Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Рекомендации по выполнению упражнений гимнастики Рождение Звезды.  (Прочитано 53563 раз)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Дыхание естественное, свободное, без задержек.

Состояние созерцательное.

Внимание направлено на собственные ощущения, мысли, эмоции, внутрь себя.

Выполнение.
Начинаем выполнение упражнений с исходного положения и заканчиваем в исходном положении. Все движения выполняются мягко, красиво и плавно, без чрезмерных усилий. Руки движутся по телу непрерывно, с небольшим давлением. Для тех упражнений, которые делаются в две стороны: После выполнения упражнения в одну сторону, возвращаемся в исходное положение, расслабляем все мышцы тела, сознательно расслабляем промежность, и затем выполняем упражнение в другую сторону. После выполнения упражнений также расслабляем все мышцы и промежность. Начинать выполнять упражнения можно в любую сторону. В гимнастике не надо тянуть носок, делать какие-то неестественные изгибы и прочее. Упражнения должны получаться КРАСИВО – это главный критерий. Второй критерий – удовольствие)).

Рекомендуется первое время (1-3 месяца) заниматься 4 раза в неделю по 7 упражнений в день, выполняя 1-3 повторений каждого упражнения. Но это не жесткая рекомендация. Количество упражнений, время суток и порядок их выполнения могут быть любыми, чувствуйте по себе.

Внимание! Если есть серьезные проблемы со здоровьем или существенные трудности при выполнении упражнений, рекомендуется начать практику с освоения исходных положений. Для этого становитесь по очереди в базовые положения трех миров: сначала верхний, потом средний, потом нижний. В каждом стойте примерно по 1 минуте и представляйте, как отработавшая энергия выходит наружу.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 08:19:28 от Елена Цвиренко »

Taki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо, Елена. С дыханием бывают сложности, ну и с равновесием я думаю у всех начинающих ;)

Ksesha SAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • сказали спасибо: 0
  • она же Siavase
    • Просмотр профиля
Спасибо, Елена. С дыханием бывают сложности, ну и с равновесием я думаю у всех начинающих ;)
с равновесием это так забавно))как мишка медведь на бок заваливаться. ;D

fire-cherry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Девочки, все-таки помогите до конца понять. у Адамовича в среднем мире при наклоне вперед нужно наклон делать паралельно полу. и если нет паралелли то он это считал ошибкой.  так дуга или паралель все-таки должно быть? мне при паралелли на носок почти нереально встать.
Еще, например, в С3 у него есть элемент "верас", когда руки тоже под грудью проводишь, прежде чем раскинуть их в стороны. ну как-то проблематично выходит лежать на щеке и пытаться руками под грудью провести.
где-то еще у меня вопросы были. потом напишу, как вспомню :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
у нас в Рождении Звезды несколько иное выполнение упражнений..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

fire-cherry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
это я уже поняла. меня интересует как все-таки правильно? чтобы гимнастика работала максимально. спину параллельно или ногу вытягивать вперед паралельно тяжелее, лично для меня. спина дугой кажется мне логичнее. но хочется понимания  - как правильно? при этом чтобы не навредить? ведь любое неправильное выполнение даже самого безобидного упражнения может быть сопряжено с травмами или мычешными блоками. а хочется как раз, наоборот, убрать те блоки, что есть.
с чем связано изначальное изменение упражнений? чтобы не походить на Адамовича или это связано с чем-то другим?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
мне данный вопрос звучит очень забавно. я его слышу так: "Маша, вот вы 7 лет гимнастику делаете, а как делать правильно? так как вы ее 7 лет делаете и с вами вместе несколько тысяч человек, или как в книжке у Адамовича написано?". я не знаю, что вам ответить. искренне.
могу только повторить - я делаю ТАК, так веду семинары. все отзывы, которые вы читаете здесь и на других форумах написаны женщинами, которые делают очевидно также.
так как правильно?

чтобы вы не мучились, отвечу сама. то, как я показываю упражнения - я получила на семинаре у Адамовича. до этого он показывал иначе. после этого тоже показывает иначе, но та версия, которую вы читаете и видите в книге, была задолго до того, когда я лично была у него на семинаре, и эта версия у него же самого претерпела много изменений. я лично видела самую раннюю брошюру по гимнастике (по ней занималась еще моя сестра), и там упражнения нарисованы сильно иначе, чем в книге.

нет ПРАВИЛЬНОЙ гимнастики. потому что  нет ни одной бабушки, которая бы жила тысячи лет назад и оставила нам свои фотографии. есть опыт тысяч сегодняшних женщин. на него можно ориентироваться. и конечно же на себя.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2011, 00:04:09 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Вот это состояние "а расскажите мне как правильно, ведь вы то лучше знаете, и мужчина Адамович про меня, женщину, которую он в глаза никогда не видел и даже не слышал о ней, лучше меня самой знает, как мне правильно", так вот, это состояние с практикой гимнастики уйдет. По себе знаю. Лучший советчик вам - это вы сами. Никто кроме вас не может почувствовать того, что вы про себя чувствуете. А все эти вопросы про правильность они из головы, от беспокойного ума. Слушайте себя во время выполнения упражнений, делайте медленно, плавно, расслаблено, отпускайте мысли, эмоции, погружайтесь в состояние благости и ощущения себя живой от того, что бьется ваше сердце, что вы дышите, что кровь бегает по венам, обогащая кислородом все ткани, от того, что у вас есть две руки и две ноги, которые прекрасно работают, от того, что вы все это можете ощущать и  в какой-то степени влиять. Слушайте себя и не будет у вас никаких блоков, зажимов и чего вы там еще боитесь. Медленное, плавное выполнение в зоне комфорта любых упражнений даже с чисто физиологической точки зрения никакого вреда вам не нанесет. Но сделайте любое самое безобидное упражнение резко и без ориентира на свои возможности, ощущения и понимания, потому что так сказал вам какой-то мужик, который почему-то лучше знает, и необходимость в помощи мануального терапевта как минимум, вам обеспечена.

Максимально гимнастика работает, когда вы успокаиваете ум и начинаете слушать тело. Все остальное вторично. Определенные правила выполнения нужны скорее для того, чтобы собрать ваше разрозненное внимание на вашем теле и как раз занять ум, чтобы он уж слишком сильно не беспокоился.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
нюансы выполнения упражнений
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2012, 05:27:39 »
Навеяно моим активным выполнением гимнастики..

1. Постановка рук в верхнем и среднем мире. В этом году, летом, видя меня лично, Маша поставила мне запястья чуть выше, чем я привыкла делать.. и делая так какое-то время я получила новые ощущения )

Главное, чтобы было ощущение раскрытой грудной клетки, развернутых плеч. Я теперь лучше вижу, как надо))

2. Вынос ноги в сторону в упражнениях нижнего мира.
Важно, чтобы нога ставилась перпендикулярно позвоночнику. Тогда разворачивается сустав, и задействуются большее количество мышц. Если филонить, то нога ставится дальше, эффект не тот )


maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
В Москве наблюдала девушку, которая как-то повредила себе плечо, потому что делала упражнение н8. Остеопат помог, и проблема решилась, но я хочу подробнее написать, как надо делать это упражнение.
В упражнениях с2, с3, и весь нижний мир, особенно н6, н8 и н9 – важно обращать внимание на положение бедер. В гипертрофированной форме ошибка выглядит вот так:

Правильно вот так

Сравните две фотографии и вы увидите, о чем речь.  Таз должен быть ЧЕТКО над коленям, и лучше уж пусть он будет для безопасности чуть присажен, чем подан вперед. В первом случае вы точно не сможете навредить себе, а во втором как раз вес туловища переходит на руки и плечевые суставы могут травмироваться.
Отследите себя, можно кого-то попросить посмотреть со стороны, это очень важный аспект для перечисленных упражнений.
И когда ваши бедра примут правильное положение, дальше из этой позиции нужно стремиться грудью к полу. Никак не за счет переноса веса на руки, а именно, когда вес остается на ногах, вы ПРОГИБАЕТЕ ПОЗВОНОЧНИК, чтобы грудь ложилась на пол.
Из опыта семинаров могу сказать, что сразу это получается у немногих, через полгода – тоже не у всех. Поэтому не переживайте, если не получается, главное, не пытаться достичь эффекта «грудь на полу» за счет переноса веса на руки – смысла не в том, чтобы уложить грудь на пол любыми способами, а в том, чтобы ПРОГНУТЬ позвоночник.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Sitora

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Девушки, а как насчет дыхания? Есть ли какие-либо рекомендации? Или за дыханием вообще не следить?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
читаем в первом сообщении:

Дыхание естественное, свободное, без задержек.

Состояние созерцательное.

Внимание направлено на собственные ощущения, мысли, эмоции, внутрь себя.

Выполнение.
Начинаем выполнение упражнений с исходного положения и заканчиваем в исходном положении. Для тех упражнений, которые делаются в две стороны: Все движения выполняются мягко, красиво и плавно, без чрезмерных усилий. Руки движутся по телу непрерывно, с небольшим давлением. После выполнения упражнения в одну сторону, возвращаемся в исходное положение, расслабляем все мышцы тела, сознательно расслабляем промежность, и затем выполняем упражнение в другую сторону. После выполнения упражнений также расслабляем все мышцы и промежность. Начинать выполнять упражнения можно в любую сторону. В гимнастике не надо тянуть носок, делать какие-то неестественные изгибы и прочее. Упражнения должны получаться КРАСИВО – это главный критерий. Второй критерий – удовольствие)).

Рекомендуется первое время (1-3 месяца) заниматься 4 раза в неделю по 7 упражнений в день, выполняя 1-3 повторений каждого упражнения. Но это не жесткая рекомендация. Количество упражнений, время суток и порядок их выполнения могут быть любыми, чувствуйте по себе.

Внимание! Если есть серьезные проблемы со здоровьем или существенные трудности при выполнении упражнений, рекомендуется начать практику с освоения исходных положений. Для этого становитесь по очереди в базовые положения трех миров: сначала верхний, потом средний, потом нижний. В каждом стойте примерно по 1 минуте и представляйте, как отработавшая энергия выходит наружу.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Sitora

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо! Мой вопрос возник из того, что во время выполнения упражнений мое дыхание становится неравномерным, прерывистым, и между подходами я выравниваю его в основных стойках. Теперь, вероятно, буду заставлять себя дышать глубоко и равномерно.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Sitora,
могу предположить, что при выполнении упражнений дыхание сбивается. но правильнее, да, чтобы оно было ровным, постоянным, и без задержек .

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!   инструкторы, расскажите пожалуйста о продолжительности выполнения упражнений.   Надо ли "зависать"  некоторое время в принятой позе,  или же занятие должно быть достаточно динамичным, как на видео-записи?

 у меня на этапе освоения гимнастики на 7 упражнений по 3 повтора уходит около 40 минут, т.к. стараюсь прочувствовать  каждую позу,  расслабить все необходимые места,  найти  равновесие.   Может быть, конечно, это еще потому что в перый комплекс попали довольно сложные упражнения - С3, Н8, Н9 - я пока разберусь во всех своих конечностях уже минута на каждую сторону проходит-)) 

 И еще вопрос -  в работе рук надо ли следить, чтобы  они менялись - сначала  одна сверху, а при выполнеии упражнения на другую сторону - другая рука  наверху?

Спасибо!
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/