Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Рекомендации по выполнению упражнений гимнастики Рождение Звезды.  (Прочитано 53534 раз)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
здравствуйте !

с конца отвечу)

нет, руки не надо чтобы менялись.
у меня, например, в Н6 всегда какая-то одна рука сверху, и оно так само получилось, я даже не помню какая рука)

когда разучиваете, подглядывая видео, понятно что оно дольше получается)) ничего страшного.

зависать не надо. главное не делать быстрее, чем на видео. а то по началу многие торопятся..
но если очень хочется зависнуть, то можно))

удачи !

Lilly

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 82
  • сказали спасибо: 18
  • учу китайскому, кушаю палочками, делаю гимнастику
    • Просмотр профиля
читаю и да... ))) у меня вопрос про "а как же правильно все-таки?! ответьте мне!!! мне нужно знать!!! ААА!" уже, Слава Богу, отпал.

Сейчас думаю, что это из-за недоверия было.. Когда продолжаешь практиковать и погружаешься в себя, то и этот "вид" страха уходит постепенно.

Я, тоже когда этим вопросом крепко задалась, то набралась смелости поспрашать Машу! Догадайтесь с одного раза, какой ответ я получила. Потом я решила попробовать, а как я себя буду чувствовать выполняя "верас" или прогибаясь до параллели с полом или вынося ногу махом?! Попробовала и забыла.

А ведь, кстати говоря, в книге А.Г. написано, что нужно выполнять упражнения в состоянии полудремы! Не знаю-не знаю..я в полудреме таких махов ногами я делать не умею.
гимнатика заряжает

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля
Девочки, подскажите, какие упрожнения лучше расслабляют плечевой пояс? У меня нагрузка на него приличная, стала замечать, что перенапрягаются мышцы, тонус постоянный.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
все. упражнения надо делать вперемешку, а не "это для плечевого пояса", а "это для попы"
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
вот, я тоже хотела написать - вытяните себе. какие выпадут, те и нужны.
отдельно про плечевой пояс не надо)

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля

ladyshekk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
А вот подскажите мне, пожалуйста, есть у меня стойкое ощущение, что не получается упражнение (С3 это). И удовольствия в процессе нет. Так это - от беспокойного ума и само отпадет, или лучше инструктору показаться, дабы поправил?
А то у меня из-за его весь комплекс делать не хочется... :(
Это твои действия привели в движение колесо судьбы, и оно постепенно закрутилось в другую сторону. А если бы ты просто сидел и ждал, тебе досталась бы совсем иная судьба.

Margarita

  • Гость
У меня бывает, что-то подобное,
упражнения, которые делать ну просто-ужас в темной комнате.
Здесь слушайте себя. Иногда перекладывала данное упражнение
на другой раз, иногда делала. Странное совпадение, чем больше
откладываешь, тем настойчивее оно повторяется и повторяется.)))

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля
С3 для меня практически акробатический номер)). Я его сделала один единственный раз и то очень коряво). Больше не получалось. Это упражнение для меня просто загадка. Причем тоже настойчиво идет в комплекс.

Margarita

  • Гость
А с С2 все нормально?
Расскажу, когда я начала заниматься,
мне С2, С3 давались легко. Потом
наступил период, я не знала как встать,
а в С3 было такое, что у меня сознание
разворачивалось странным образом.
Меня клинило как поставить ногу, хотя,
до этого проблем не было.  Состояние
похожее на зависание компьютера.
Все придет со временем, временами бывает такое,
вроде делал, бац забыл. Это видать зависит
от внутреннего состояния)))

ladyshekk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
С С2 все нормально, плечи немного неровно ложатся (одно не достает до пола), но это пройдет. В С3 у меня проблема вот в этом: "Плавно переносим вес тела  на ногу, одноименную щеке, на которой лежит голова". Он, вес этот, че-то как-то плохо переносится, ощущение, что зависает посередине, т.е. распределяется между "стоящей" ногой, и вынесенной в сторону...
Это твои действия привели в движение колесо судьбы, и оно постепенно закрутилось в другую сторону. А если бы ты просто сидел и ждал, тебе досталась бы совсем иная судьба.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
я рекоменудю в таком случае делать продолжительное время с2. и потом переходить к с3.
на негативе делать все же не стоит. если не получается - ну делайте другие упражнения, которые получаются.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Margarita

  • Гость
Насиловать себя действительно не стоит.
Уже пошел второй год как занимаюсь,
и если чувствую, что не могу какое-то упражнение
сделать, временно отставляю в сторону, потом возвращаюсь.
Все сразу и гладко может у кого-то и бывает.
Обычно читаю про то упражнение и ошибки и рекомендации
потом возвращаюсь к тому что не получается.

Катрина

  • Гость
Вопросы. В принципе, мне в ЖЖ уже ответили, но попросили перепостить тут, что и делаю.

1. По составлению комплекса. Вот я вытянула две карты из ВМ, две из СМ, две из НМ, и одну из всей колоды, то есть "главное". Правда, на семинаре сказали, что никакое оно не главное, а просто седьмое. Вопрос: если оно не главное, а просто седьмое, насколько принципиально, чтобы оно стояло именно посередине комплекса или именно в конце? И еще - насколько принципиален порядок тех упражнений, которые я вытащила по два. Понятно, что сначала ВМ, потом СМ, потом НМ, и опять так же. Но вот какое упражнение из ВМ делать в первой части - то, которое первым вытащилось, или это не принципиально? Я почему спрашиваю - вот почему-то мне нравится выполнять из по порядку возрастания цифр, почему-то у меня так лучше получается.

2. Про выброс. В базовых ВМ и СМ локти нужно тянуть вперед, а плечи расправлять назад, что создает определенное напряжение в руках. Вопрос: во время выброса их тоже нужно тянуть? Вот это напряжение выбросу не мешает?

3. Про положение ног. В начале упражнения ноги ставлю правильно, а в процессе выполнения замечаю, что они съехали со своего места. Ну то есть в НМ вынесла ногу в сторону, вернула на место - она оказывается на сантиметр ближе к рукам, чем была до этого. После следующего повторения еще ближе, потом еще - тогда только я это замечаю. А в С5, например, ноги оказываются уже, чем были. Нужно каждый раз контролировать и возвращать на место?

4. Про взгляд и видео. Я ясно замечаю, что сейчас мне полезнее делать гимнастику, глядя на Машу. Тогда я делаю все красивее, точнее, правильнее, эффекта наблюдаю больше, не тороплюсь в ВМ. Но если я гляжу на видео, то взгляд у меня получается не вперед, как должен быть. Как минимум в двух из трех миров. Потому как нет у меня настолько большого экрана, чтобы при взгляде вперед его и снизу, и сверху, и с середины видно было. Как разрешить это противоречие?

5. После гимнастики всегда чувствую ощутимую боль в пояснице и испытываю желание выгнуть спину дугой, чтобы боль прошла. Может, это следствие каких-то ошибок выполнения? Если да, то на что нужно обратить внимание? Тут надо учесть, что у меня таки есть гиперлордоз. Маша на семинаре его признала. Правда, она сказала, что это следствие кифоза, и нужно работать над кифозом. Не спорю, работаю. Н6 мне выпадает третий месяц подряд  И тем не менее, раз гиперлордоз пока есть, может как-то с ним аккуратно надо?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
«Не указывая ни на кого персонально скажу: не засматривайтесь на себя в зеркало. Зеркало и помогает и вредит. Чем больше вы в него смотрите, тем хуже для вас. Но когда зеркало вдруг исчезает, вы обнаруживаете, что это зеркало внутри вас. Это и есть настоящее зеркало. … Вы вглядываетесь в него глубже. Вот уже зеркала нет – только вы! Если вы будете работать долго и усердно, в конце концов, вы это поймете. И это хорошо»

Это цитата из фильма «Последний танец» с Патриком Свейзи. Сцена, где пожилой учитель танцев ведет занятие в группе, где все желающие учатся танцевать.
Я всегда сажусь на семинарах лицом к зеркалу. Не потому что  я хочу в него смотреть. А потому, что я не хочу, чтобы участницы семинара в него смотрели. Зеркало больше вредит, чем помогает)). Иногда я предлагаю на что-то посмотреть в зеркало, но только иногда.
Не старайтесь все делать «правильно» и чтобы в зеркале как-то надо было поправлять. Чувствуйте изнутри, чувствуйте свое тело. И при следовании базовым принципам выстраивания геометрии (из описания упражнений), доверьтесь телу. Оно изначально не будет идеально выполнять упражнения, это естественно. Но постепенно ваше тело начнет гнуться там, где надо, найдет правильные опоры и отстроится. Время и практика. И остеопатия, желательно)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html