Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник Ирен  (Прочитано 32280 раз)

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Дневник Ирен
« : 26 Октябрь 2014, 09:18:31 »
Приветствую всех.
Я наконец созрела для того, чтобы начать писать здесь дневник.
Меня зовут Ирина, мне 30 лет, замужем, есть дочка.
Гимнастику я нашла в интернете еще в конце июля, а сделала карточки и попробовала делать упражнения где-то в начале августа.
Изначально я захотела делать гимнастику для своей спины. Она начала болеть на 7-8 месяце беременности, и так и не переставала до последнего времени, а дочке недавно исполнилось 3 года. Так что спина у меня болит уже больше 3 лет, с разной интенсивностью. Немного помогали упражнения, которые рекомендуют для восстановления после родов, нашла их в интернете, а основной их смысл заключался в укреплении мышц спины и живота. Но все равно, время от времени заклинивало шею или поясницу так, что ни голову повернуть, ни сесть, ни лечь. Потом, правда, само проходило. Помогали еще простые упражнения на снятие мышечных зажимов, которым меня научили в театральной студии, где я какое-то время занималась.

Теперь напишу про то, как я делаю гимнастику. После просмотра видео я, как и многие, подумала, что упражнения слишком легкие, и мне вряд ли так уж помогут. Но все равно попробовала сделать. И обнаружила, что даже в базовых положениях меня мотает из стороны в сторону, особенно в верхнем мире, а из упражнений нижнего мира не получилось ни одно. Просто не смогла сделать, и все. И в то же время, базовое положение НМ оказалось настолько приятным для спины, что я решила, что буду начинать делать постепенно, и в конце концов начнет получаться.

Весь август я только стояла в базовых положениях, причем подолгу, искала равновесие и училась делать выброс. На базовые положения у меня уходило достаточно много времени - около 40 минут, и я старалась как бы окинуть свое тело взглядом изнутри, чтобы проверить, как распорагаются плечи и локти, есть ли прогиб в спине, согнуты ли колени. Самое трудное было - хоть немного расслабить живот и промежность, оказалось, что они у меня зажаты очень сильно. Где-то с третьего раза, как только смогла немного "разжать" живот, получилось что-то, похожее на выброс. По-крайней мере, я почувствовала поток энергии, идущий вдоль позвоночника, и сильное расслабление потом. При этом мне почему-то всегда приходил образ - проливной дождь, серые дали - одно из самых моих любимых мест на берегу Оки, и, мне кажктся, я даже почувствовала запах сырых луговых трав, в луга в тех местах пахнут непередаваемо.

Примерно через месяц я начала чувствовать равновесие в базовых положениях, и поняла, что можно переходить к упражнениям. В то же время, я поняла, что все 27 для меня пока очень много. А когда тянула карточки, пришло осознание, что и 7 тоже много. Взяла по одной из каждого мира. По ощущениям оказалось - достаточно. Первый комплекс оказался такой: В8, С1, Н3. Делала все упражнения медленно, в такой последовательности, подолгу оставаясь в базовых. После В8 возвращалась в базовое среднего мира, потому что только в нем пока получается выброс. А без выброса мне плохо - если не получился или меня кто-то прервал, и не успела сделать все достаточно неторопливо, то обязательно что-то уроню, разобью посуду, подгорит еда, заглючит техника (обычно мне все это не свойственно).

О первом результате могу сказать, что буквально через несколько дней, после того, как я вытянула первую тройку упражнений и начала их делать, у меня в шее что-то хрустнуло и она перестала болеть. Зато заклинило позвоночник на уровне лопаток, да так, что повернуться невозможно было. Частично мне помог муж, помассировал то место, и почти отпустило, хотя какой-то дискомфорт сохраняется до сих пор. Ну и, конечно, гимнастика помогает. Если пропускаю больше одного дня, то дискомфорт усиливается.

А еще я стала чувствовать зажимы в своем теле, по-крайней мере, некоторые. У меня есть зажим внизу живота, и в среднем мире я чувствую, как он "свербит". И еще этот зажим между лопаток, когда руки заведены назад, грудную клетку и руки стягивает, как обручем.

В начале сентября вытянула новые 3 упражнения, на этот раз, В3, С7, Н2. После С7, вроде бы, немного расслабляется живот, а после Н2 - спина между лопатками, особенно, если постоять подольше в базовом. На следующий день все "схватывается" обратно. Но все-таки, самочувствие значительно улучшается! Эти три упражнения и выброс я делаю примерно 25-30 минут, и чувствую, что ко мне возвращается здоровье.

Спасибо гимнастике! И, конечно же Марии, и всем, кто столько сил вкладывает в ее продвижение.

NikaL

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 386
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2014, 09:55:59 »
Добро пожаловать! ))

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2014, 05:39:36 »
Спасибо!

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Стопы и невозмутимость
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2014, 06:03:00 »
Сегодня обнаружила, что поджимаю пальцы и напрягаю подъем, когда иду. Попробовала расслабить - оказалось, так намного комфортнее. Теперь стараюсь расслаблять не только живот, но и ноги.

А еще я стала намного невозмутимее. Последние 3 дня дочь на прогулке устраивала скандалы на прогулке, чтобы я несла ее на руках. Не знаю, с чем это связано, вроде с лета нормально ходим пешком (раньше ходили с коляской), даже на довольно большие расстояния (с отдыхом на всех лавочках и детских площадках). Так вот, она кричит, а я просто стою в нескольких шагах и говорю, что я ее жду. И сохранять в целом доброжелательное отношение теперь для меня было не так сложно, как раньше, несмотря на комментарии проходящих мимо.

Прочитав дневники здесь, понимаю, что у многих есть обида на маму. И стала думать, не делаю ли я что-то такое, что у Маши тоже будет обида, и она будет болеть. У меня, наверное, тоже есть обиды, и много всего другого есть, но шкафы со скелетами пока открывать боюсь. Пока осознала только, что мне необходимо это сделать, чтобы жить.

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2014, 02:40:21 »
У меня все есть. Вот читаю дневники, и понимаю, что да нет у меня проблем (почти). Здоровье - хорошее, хотя и болит спина. Но гимнастика помогает же. Муж, дочка - я их очень люблю, хотя с мужем у нас всякое бывает. Я учусь выражать свое недовольство необидно, слушать и принимать помощь. Работа опять же - хоть и не слишком денежная, но мне зато интересно.

И вот я думаю, наверное мне, как написала Мария, многое просто дано от рождения. Не все, конечно. Скажем, в моем детстве после развода родителей мы жили очень бедно, и что такое не экономить на еде я поняла только после того, как у меня появились собственные доходы. Ну и многое тогда было еще, об этом как-нибудь напишу. В то же время, мне от родителей досталось хорошее здоровье и мозги, я получила хорошее образование и нашла работу по душе.

Если все так, то значит, у меня должно быть какое-то предназначение, но сейчас я не знаю, какое. Лет в 14, когда я первый раз попала в Университет, я поняла, что хочу связать свою жизнь с этим местом. И с тех пор делала для этого все. Я целеустремленная, но только если четко понимаю, в чем состоит цель. Тогда понимала: поступила, получила диплом, защитила диссертацию и действительно, стала работать в университете. И мне нравится, и учить студентов тому, что сама умею, и учиться вместе с ними новому. Я стараюсь зажечь в них искру интереса химии и в целом, к познанию природы - а у тех, у кого она и так есть - поддержать. Но это все ответ на вопрос - кем я хочу быть.

А про предназначение я ничего не понимаю.

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2014, 20:40:07 »
Сегодня вытянула новый комплекс - В8, С7, Н2, В1, С6, Н7, Н6. Удивилась, что попались те же упражнения, что в предыдущем. К тому же, все упражнения без "завязи". Наверное, это что-то значит.

Еще я обнаружила, что у меня лучше получается выброс, если распустить волосы. Где-то читала или слышала, что в волосах у женщина накапливает не то силу, не то информацию. То есть, собирая волосы, я мешаю энергии течь? Еще вспомнила, что первое, что мне сказала врач, когда я приехала рожать дочку - распустить волосы.

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2014, 21:29:56 »
Я всегда "дорабатывала" свои лифчики - вытаскивала из них косточки. С косточками у меня 2 - "на выход". Но в последнее время неудобно даже в "доработанных". Купила бесшовный топик, но он оказался из какой-то противной синтетики, вся чешусь от него в конце дня и на людей кидаюсь. Не знаю, что надеть. Единственный комфортный вариант - хлопковая майка.

НежностьЯ

  • Гость
Re: Дневник Ирен
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2014, 22:09:28 »
Про распущенные волосы хорошо заметили. Обязательно поробую с распущенными сделать выброс, возможно волосы таким образом и помогают в выбросе и сами очищаются. Да в волосах и сила и связь с Высшим миром.  Космы их еще называют,они воспринимаются как антенки, принимающие космическую информацию.

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2014, 03:58:14 »
Про волосы у меня целая тема. Одно из самых негативно-ярких воспоминаний детства - поход в парикмахерскую, мне было тогда года два. Не помню, что у меня вызывало протест - то ли сама идея стрижки, то ли тетя-парикмахер, то ли вся обстановка в парикмахерской. В общем, сначала я орала и сопротивлялась, а когда меня усадили на стул, рыдала все время, пока меня стригли. И потом тоже. И с тех пор я больше не давалась стричься. Максимум, на что я соглашалась - слегка обрезать концы волос, да и то это было не каждый год.

У меня всегда были очень длинные волосы, лет в 12 коса заканчивалась ниже попы. Потом стали чуть покороче, но все равно до пояса или около того. Бабушки мне все время пеняли, что маме тяжело заплетать такие длинные косы. Ко второму или третьему классу я научилась аккуратно заплетать их сама. Тогда началось, что ведь я же хожу в бассейн, и волосы долго сушить. На меня этот аргумент не действовал. Сушила минут по сорок.

И вот вроде бы сейчас - взрослый человек, а парикмахеров боюсь. Была одна мастер, молодая девушка, которой я не боялась, но она действительно очень нежно обращалась с моими волосами и стригла меня два часа, а то и два с половиной. Потом куда-то ушла из того салона, и контактов не оставила, это произошло как раз, когда я родила дочку и первые пол-года как-то не могла выбраться в парикмахерскую. С тех пор не знаю, куда пойти. И стригут ужасно (как мне кажется), и неприятна сама процедура. Даже если задача парикмахера просто подрезать концы и сделать "лесенку" с боков.

Дочь свою, кстати, тоже особо не подстригаю. Только челку подравниваю пока ну и сзади, чтобы выглядело аккуратно. В ее младенчестве мне родственники вынесли весь мозг, что ведь надо же ребеночка обрить наголо, а то волосы плохие будут. А я сейчас смотрю - нормальные у нее волосы и без этого варварства.

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2014, 01:14:46 »
Давно не писала.
В последнее время я вообще мало времени провожу в интернете. С одной стороны стала чувствовать, что от долгого сидения неподвижно страдает спина (раньше я этого, видимо просто не замечала, а сталкивалась лишь с последствиями - болью в позвоночнике на следующий день). Теперь я просто выключаю ноут, как только чувствую, что спина устала.

И в целом, в последнее время я стала более чутко относиться к своему телу, особенно что касается усталости. И вечером после укладывания дочки просто умываюсь и тоже сплю, а вернее, просто падаю. Может быть, это пройдет, когда отосплюсь. Зато днем чувствую бодрость и ясность мыслей.

Из моих успехов: у меня стало получаться В1 с закрытыми глазами. Я в целом стараюсь делать гимнастику с закрытыми глазами, так у меня хотя бы частично получается чувствовать тело. Верхний мир с закрытыми глазами у меня не получался. Поначалу я заваливалась даже в базовом положении, стоило только закрыть  глаза.

Другие мои упражнения (В8, Н2, Н7), где надо переносить вес и держать равновесие, стали немного получаться хотя бы с открытыми глазами. Тоже ура!

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2014, 01:44:35 »
А еще сегодня ужасно разозлилась на маму, но не успела ей высказать, все, что думаю по поводу ситуации. Ситуация, как бы мне сказали все в нашей семье, пустяковая, но меня такие вещи выбешивали всегда, сколько я себя помню.

Мы (я, муж и дочь) пока живем с мамой в ее квартире.
И верхняя одежда вся, естественно, висит в коридоре. Там же висят мои шапки, платки и т.д. Так вот, сегодня мама надела мой палантин и отправилась в бассейн! Когда я это увидела, то сказала лишь, что я в шоке. Она на это ответила "ты все равно его не носишь" и ушла.

Это все при том, что у нас с мамой и с сестрой никогда не было принято носить одежду друг друга (а некоторым нормально, поэтому пишу). Мне - не нормально. И ей, а также и всем остальным в нашей семье это прекрасно известно. Эту свою границу я пытаюсь отстаивать с детства, правда, довольно безуспешно. Обычно ее нарушала сестра, особенно когда мы были подростками (я ее на 2 года старше). Она могла взять что-то из моей одежды или нехитрой косметики. И особенно меня бесило, что она это делала тайком. Ну вот к примеру, собираюсь я в школу, платье надела, хочу достать новые колготки, а пачка пустая. И в ответ на этот конфликт почему-то всегда мне отвечали "ты жадная", "тебе что, жалко для сестры колготок?", "ты старшая и должна делиться/быть умнее" и прочее в этом духе. Да я не жадная, но если ей прям вот необходимо сегодня было надеть колготки, а она вовремя на запаслась, то почему бы со мной накануне вечером не договориться? Я бы тогда дала без проблем, а сама пошла бы в брюках.

Но от мамы я подобного не ожидала. Понимаю, что промолчать не могу, но как доходчиво объяснить, пока не понимаю. Ну что стоит спросить, прежде чем надевать? Я бы ответила "нет", но такова моя граница в данном вопросе, и не вижу смысла ее сдвигать. Я могла бы помочь подобрать или подарить платок похожей расцветки, если бы она попросила.

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2014, 22:42:47 »
Так ничего и не сказала ей. Эх, я...

Начала видеть общую черту у всех женщин в нашей семье: боимся сказать, если нам неудобно, не подходит, не нравится и так далее что-то.

Я уже долгое время учу себя все-таки говорить это. Причем изначально эту черту заметила даже не я, а мой муж (тогда еще будущий). Он буквально выпытывал из меня, в чем причина плохого настроения, и благодаря этому я хотя бы осознаю проблему каждый раз. Но родственникам своим по-прежнему не могу говорить "нет". Особенно в мелочах, потому что мне скажут, что я мелочная, а это же плохо. Беее, самой противно.

Мама не умеет говорить "нет" совсем никому. Она дизайнер, делает книги и журналы, и ей постоянно подваливают работу, за которую хотят заплалить условно говоря, три копейки, но при этом, весьма трудоемкую и однообразную (обрабатывть фотографии, верстать текст). И она никогда не говорит,что ее не устраивает оплата, или сроки, или что-то еще. И уж тем более, не говорит ничего подобного родственникам.

Бабушка - это отдельная тема, но сюда тоже подходит. Бабушка всегда меня учила, что в доме должна быть скатерть-самобранка: все приготовлено, побыто, убрано, поглажено, а когда жена это делает, никого не должно волновать. Если работает, то, очевидно, ночью. При этом все знают, что она всю жизнь прожила ради нас. При этом она не может принимать никаких подарков. Даже если жалуется, что ей не хватает чего-то, мы покупаем и дарим, она отказывается или передаривает каким-то чужим людям, которым, по ее мнению, нужнее. Ну или убирает в дальнюю антресоль "Когда я умру, будете пользоваться". Мама объясняет это тем, что бабушкин отец (мой прадед) был такой же - не любил, когда на него родные тратили деньги или время. В нашей семье это считается добродетелью.

Про прабабушку (мамину маму) я могу вспомнить только один случай, тоже из этой темы. Вся ее семья погибла во время голода в Центральной России в 1916 или 1915 (Вроде бы, они жили где-то под Орлом), осталась только прабабушка и ее старшая сестра, их забрали к себе родственники. В 1918 году прабабушку отдали в детский дом, а сестра осталась у родственников, так как была уже довольно взрослая и служила нянькой в той семье. В 1931 прабабушка закончила школу с отличием, и ей дали путевку поступать в Москву, в какой-то химический ВУЗ. Но вместо этого она поехала провожать подругу по детскому дому к ее родственникам то ли на Кавказ, то ли еще куда-то далеко, потому что подруге было одной страшно ехать, и на экзамены не попала. Единственное место, куда она смогла устроиться - сельхозВУЗ в Орле, и выучилась на ветеринара. Мне эту историю всегда рассказывали к теме об упущенных возможностях.

До того, как я стала делать гимнастику, при соприкосновении с этими темами у меня раньше возникало какое-то глухое раздражение, которое я старалась не замечать. И я только сейчас стала понимать, почему я чувствую диссонанс в таких отношениях между родными. Смогла сформулировать две мысли:

-Трудно любить человека, который сам себя не любит.

-Если человек не может принимать от меня (помощь, подарки, просто мое время, проведенное вместе), то я не могу ожидать, что он отдает мне бескорыстно. Возникает чувство, что меня не любят/не принимают.

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2014, 02:29:11 »
Напишу новое про тело.

Я заметила, что раньше ходила с постоянно поджатыми пальцами. Последние недели две стала обращать внимание на ноги и расслаблять стопы, если они зажаты. В результате начала отходить толстая кожа на подошвах, а остается мягкая и нежная. При этом больше тереть ноги пемзой, чем я это делала раньше, я не стала.

Три дня назад, когда делала выброс, возникло странное ощущение в мышцах лица - как будто сначала несколько секунд пробегала рябь, и каждая мышца как бы "мигала". Потом несколько секунд лицо "горело". На следующий день я заметила, что выражение лица как-то неуловимо изменилось. Может быть, у меня расслабились лицевые зажимы?

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2014, 02:07:47 »
Кариока, да!
Гимнастика учит прислушиваться к телу.

Но и не только. Читая дневники гимнасток, я поняла, что какая-то непонятная для меня маета, которую я чувствовала то сильнее, то слабее, и которая меня раздражала - это сигналы моего тела. Они непридуманные, они действительно существуют, и другие люди их тоже испытывают. Увидеть себя через отражение в других людях - пока хотя бы так. И еще благодаря форуму учусь формулировать свои ощущения и эмоции. Я всегда (по-крайней мере, во взрослой жизни) жила "головой", поэтому пока эмоция или чувство не сформулированы в слова, их для меня как бы не существует.

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирен
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2014, 02:42:36 »
Попробую разобрать мою маету на сегодняшний день. Третий день у меня напряжение в бедрах, прямо до дрожи в мышцах, когда сажусь или сгибаю колени. И второй день болят опять же мышцы бедер сзади. Возможно, это взаимосвязано. Эта зажатость - мой страх.
С чем конкретно связан - пока не разобралась.
Боюсь экзамена в ГАИ, который будет в пятницу. За всю жизнь я сдала, наверное, сотню экзаменов или больше, и, в целом, экзамены для меня были чем-то вроде праздника урожая, подведения итогов. Хотя, конечно, не всегда сдавала идеально. А тут боюсь ужасно, вот прям физически плохо мне от одной мысли.
А может быть, показались мои тараканы, такие страшные (мне), что я даже и сформулировать о них не могу пока ничего. Когда-то я сделала вид, что их нет. А они все-таки есть.