Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Осознанное (аутентичное) движение  (Прочитано 54672 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Я планирую активнее проводить семинары по осознанному движению, и вот решила написать на эту тему какие-то заметки.
Осознанное движение, при всей кажущейся простоте, - невероятно мощная техника. Дает существенную почву для осознаний, позволяет видеть как бы себя самого со стороны. Видеть - и не судить, не оценивать, а просто видеть и узнавать. Самого себя. Это, пожалуй, самое ценное, что можно придумать в терапии – узнавание себя.
Как происходит процесс осознанного движения?
Движушийся закрывает глаза. И начинает двигаться. Танцевать, ходить, сидеть, лежать, прыгать – обычно это то, что движущиеся делают на первых процессах. Позже, на следующих сессиях, возникнут невообразимые формы движения, с трудом поддающиеся описанию. За движущимся наблюдает свидетель. Свидетель обеспечивает безопасность движущегося и дает свое бережное внимание. Движущихся в круге обычно бывает несколько, как и свидетелей, которые сидят по кругу, создавая пространство ля движения внутри.
Затем процесс заканчивается, движущийся открывает глаза и некоторое время пребывает в одиночестве с открытыми глазами. Это время (обычно 5-10 минут) называется переходным. Человек получает возможность выйти из своих внутренних процессов наружу. Дальше происходит проговор. Сначала движущийся рассказывает о своем движении, постепенно осознавая произошедшие с ним процессы. Свидетель внимательно слушает, затем дает обратную связь. О, обратная связь – это повод для отдельной книги)). Коротко: свидетель описывает процесс движения и движущийся получает возможность восполнить в памяти то, что он упустил и осознать глубже свои процессы.
Осознанное движение дает наиболее эффективные результаты на семинарах, но, на мой взгляд, домашние самостоятельные сессии также могут быть полезны и ресурсны. Но для того, чтобы использовать осознанное движение в самостоятельной одиночной практике, безусловно, стоит ознакомиться с ним на семинаре. Поэтому – всех жду!
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 03:19:22 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #1 : 25 Январь 2014, 02:52:45 »
Ну,вот)Опять приятная новость)
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #2 : 25 Январь 2014, 04:40:45 »
 В Киеве буду проводить по плану 2 февраля.  Но что то похоже,  придется отменить
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #3 : 25 Январь 2014, 04:45:36 »
В Киев я опять пока не попадаю,но....не хочу загадывать.А вот по   аутентичному движению закралось давно желание попробывать.
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #4 : 13 Февраль 2014, 01:40:58 »
заметка с воскресного семинара по АД, который я проводила в Москве

Ирина:
мысли про моё первое АД, на которое я пошла фиг знает почему, кажется, когда-то давно прочитала единственный отзыв с нужными мне вибрациями. и…мне как-то загадочно отложилось в голове, что на АД идут с определённым запросом, над чем я, конечно, посмеялась после )

1-ая, самая непродолжительная сессия, 7 минут. (спасибо Маше, которая сказала, что во-первых, нужно записывать свои впечатления, а, во-вторых, делать это в настоящем времени)

мысли в порядке их пребывания в голову:

1) мне некомфортно просто стоять на месте на своих собственных ногах. спустя год гимнастики я до сих пор с трудом стою в ВМ и, переводя это на язык моей жизни, я реально пока ещё не крепко стою на ногах в самом бытовом смысле этого выражения. так что тут всё понятно )

2) очень, ОЧЕНЬ страшно (даже ноги дрожат) столкнуться с другими людьми, и поэтому страшно куда-то идти, хотя очень хочется. тоже прямо калька с моей жизни. ненавижу любые столкновения, которые для меня равняются конфликтами, потому, что я в них выросла. я могу зайти в конфликт только в двух случаях: у меня накопилось по всем фронтам или человек уже конкретно, давно и настойчиво просит в лицо. и, поскольку такие варианты случаются относительно редко, я чаще всего избегаю конфликтов ценой своего комфорта…
и поняла я такую штуку…что всё, конечно, хорошо, что у меня истеричное семейство и у меня аллергия на любые несогласия, но плюс/минус какой-то временной промежуток и масштаб, любому человеку приходится испытывать конфликт интересов и прочего, поэтому, видимо, мне не отвертеться от отработки этого навыка.

3) очень хочу куда-то идти, но останавливают мысли «куда? зачем?»…голова требует конкретного плана действий.
по жизни у меня есть свойство или мягко глушить или жёстко убивать свои импульсы изнутри. самое интересное, что моменты, когда эти 2 опции не включались, отливались во что-то незабываемо прекрасное, но рационализм до сих пор побеждает внутренние порывы, - это факт.

4) чувствую, что неуклюже ставлю ступни на пол и начинаю думать как, наверное, это по-идиотски выглядит со стороны и наверняка кто-то на это смотрит и отмечает…хотя умом понимаю, что собравшиеся ясно не ради меня пришли… )
по непонятной мне причине этот февраль начался с того, что откуда-то из глубин моего сознания вылез вот этот монстр «ЛЮДИ» и их мнения обо мне…очень хочу этот момент проработать и убрать, т.к. туда идёт приличный слив энергии и я злюсь, что вроде как сейчас, по жизни озаботилась тем как сделать так, чтобы энергия прибавлялась, а потом р-р-раз, и на что-то непонятное её трачу.

и небольшая деталь ко всему: поняла, что такое понятие как «базовое доверие миру/Богу» во мне абсолютно отсутствует, ибо такая простая ситуация как походить по залу с закрытыми глазами каких-то 7 минут вызывает столько страхов…ни тебе любопытства, ни радостного предвкушения чего-то необычного, одни страхи и паранойи. хотя, в общем-то я в себе не сомневалась, - я до сих пор во многих отношениях  $$ыкло )



2-ая, 20-минутная сессия, самая тематичная для того, что происходит сейчас, по возвращения из Японии

1) хочется дойти до границ помещения и потрогать их. пока не расшифровала что это, притягивать смысл за уши не буду )

2) в голову пришла светлая мысль, что я могу «смягчить» столкновения и избежать резких ударов, если слегка расставлю руки. стало очень приятно от идеи, что что-то для собственной «безопасности» я всё же сделать могу. спустя 2 дня, переводя это на язык повседневности, становится как-то бодрее, что да, ок, я не могу всё проконтролировать и спрогнозировать, но ведь что-то действительно мне «подвластно», а «неподвластная» часть - это как раз и есть доверие миру/Богу, с которым у меня сложности. и, если эти сложности разрешить, то ой как зажить то можно )

3) хожу и думаю, что хотелось бы присесть и отдохнуть. вспоминаю вводную речь Маши, что во время АД люди хотят двигаться, танцевать, ходить… чувствую себя какой-то неправильной, потому, что пришла на аутентичное Движение с желанием аутентичного Сидения…но в итоге сажусь и понимаю, что хочу лечь )))

4) ох, дальше писать публично как-то не айс, но чую надо )
внутри меня прям начались мини боевые действия ) «отчего я так устала, что хочу лечь? я же ничего такого не делала, стыд то какой, Господи, устала она»… «давай-давай, ложись, кто-нибудь запнётся об твоё лицо и будет тебе счастье и просветление»… вообщем, ужас. но я всё таки легла, и меня так расслабило как я сама не умею…вспомнила занятия йоги, когда в шавасане препод приговаривал: «представляйте ваши тела тяжёлыми, свинцовыми»… и когда прозвенел звоночек открывать глаза, я почувствовала, что у меня прибавляются силы, как будто ко мне какой-то проводок с током подсоединили…и эти силы со мной остались до конца дня. хотя я ехала на семинар в очень левом настроении. пересчитала деньги и поняла, что никакой стилист пока не светит, со всего что мне нужно по делу остаётся только сдача на еду. и ещё в этот день я первый раз выехала в центр после почти 3-х месяцев в Японии. и помню ехала и думала: «еб#ч@я Москва, мерзкий, серый городишко, как я тебя ненавижу». я в какой-то момент даже пожалела, что вообще приехала, думала, что лучше бы это время потратила на сон. и тут… мало того, что силы стали прибавлятся, у меня даже настроение поменялось на такое радостно-приколисткое, да же, Маш? ))) по району мы ж весело прокатились? )))

вообщем, я пока не поняла что это было, но моя интуиция подсказывает мне один вопрос, над которым я сейчас думаю…мне очень сложно по жизни признавать и отстаивать своим темп и свой стиль всего…я всегда стремлюсь к какой-то линейности, логичности и скорости…тут к гадалке не ходи, это у меня мамина «заточка».  скорость и эффективность, невзирая ни на что, умри, но сделай…ещё она любит выражение «кровь из носа, но надо»…
и я стараюсь это в себе отслеживать, но всё равно часто соскальзываю в несознанку и автоматически из себя что-то выжимаю, а потом страдаю… мне кажется, что уставать «надо» к выходным. быть УЖЕ уставшей, к примеру, в среду как-то некомильфо…или сейчас я прохожу онлайн обучение и 5 дней бьюсь над одной работой, которую должна сдать и корю себя за эти 5 дней, хотя я честно стараюсь, просто у меня не получается…а мне хочется, чтобы всё было так «оп-оп», быстро-чётко: прочитала лекцию, ВСЁ и СРАЗУ ЖЕ, с первого и желательно единственного раза поняла и практически играючи сделала. мне даже кажется, что где-то есть люди, у которых так и происходит, но, блин, это не я и нужно уже как-то с этим смириться )


вотс. была ещё 3-ая сессия, но к ней меня уже так вштырило от первых двух, что я просто стояла. кажется, с руками в карманах, пытаясь почувствовать как делать это уверенно и устойчиво. и в ней уже никаких мыслей не было, поэтому записывать нечего.

такие дела.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #5 : 13 Февраль 2014, 03:02:01 »
Еще один рассказ с воскресного АД. Аня:
Я пошла на аутентичное движение, потому что очень хотела подвигаться в своем собственном ритме. Молодые - не по возрасту, а скорее по самоощущению - мамы меня поймут. В последний момент одолели сомнения, в связи с чем я заявилась на занятие на полчаса позже. Страшнее всего было то, что двигаться придется непрерывно все четыре часа, а уйти будет как-то не "по-пацански". Войдя в зал, я сразу почувствовала, что делу быть - и пускай даже все три с половиной часа. Приятно было снова видеть Машу, от которой исходило что-то очень спокойное и нейтральное. Сразу скажу, что собираясь на аутентичное движение, я не планировала узнать о себе что-то новое, так сказать "встретиться лицом к лицу", потому как в последнее время мне стало как-то лишку таких осознаний без какого-либо движения вперед. Процесс оказался простым и занятным. Разбившись на пары, вы поочередно двигались с закрытыми глазами и наблюдали за движением своей пары. Таких сессий было несколько, и каждый раз время движения удлинялось. После каждого "выхода" вы обсуждаете его со своей парой. Что интересно, работа происходит и в движении, и в наблюдении. В частности, наблюдая за движением своей пары, в первые минуты своего наблюдения я почувствовала страшную неловкость - мне стало будто бы стыдно за ее действия. Да, это были нетипичные движения - такие не встретишь на улице, а если и встретишь, сделаешь вид, что не видишь - просто не знаешь, как на них реагировать! Осознав это и поняв, что в моем случае это связано с моим собственным страхом выражать свои чувства и быть не похожей на окружающих, я с легкостью отпустила эту мысль, и все дальнейшее действие превратилось в кино, где моя пара была главной героиней. Я "позволила" ей быть самой собой и стала просто наблюдать. Конечно, при этом проявляется какая-то эмпатия, но все равно пытаешься оставаться нейтральной, чтобы зафиксировать лишь действия, без какой-либо оценки. Это так освобождает! Что касается меня, то освободиться вот прям совсем я так и не смогла, но не расстроилась - ведь приходила-то не за этим! А побыть немного собой и увидеть себя как-бы со стороны, практически проиграть себя, как на сцене, но без диалогов и обсуждений, без выноса своих чувств на суд почтенной публики, находясь все же в кругу людей и под бережным вниманием своего свидетеля - это дорогого стоит! Это оказалось самой мягкой и мощной психотехникой из известных мне на данный момент. Маша заметила, что хорошо бы такие вещи делать раз в неделю, как в баню ходить - вот соглашусь полностью! Уходя, я ощущала себя более объемной, полной и живой. Я не уносила с собой никаких новых образов, кроме, разве что, одного, явившегося в самом финале и наполнившего меня живым пульсирующим теплом, но уносила вновь обретенную себя и это было более чем достаточно. "Выводы" накрыли меня позже тем же вечером, и "финальный" был настолько неожиданным и вместе с тем, именно тем, "что и требовалось доказать", что я просто снимаю шляпу перед Машей, самим методом и миром, что нам устроил эту встречу.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #6 : 15 Февраль 2014, 04:29:40 »
Маша
Пока еще впечатления свежие - хочется написать про АД (меня всегда умиляло это сокращение :)) сколько я читала про это - описаний ли, или отзывов- никак не могла понять что за зверь-то такой..это наверное как с расстановками - пока сам не попробуешь - не поймешь. Впрочем, даже и после Понять сложно. Ну в общем и получилось что  пришла я можно сказать как чистый лист совершенно не представляя что меня ждет. И вот первая сессия, я вхожу в круг, закрываю глаза и, собственно, жду когда меня накроет какими то невероятными (по моим представлениям почему то обязательно негативными) переживаниями. Ага, как же! Постояла-постояла, потянулась и пошла гулять..вот абсолютно комфортно, уютно и не страшно. Было ощущение, что я где-то на своей родной-знакомой территории, типа по лесу гуляю да на солнышке на полянке греюсь. Потом посидела в какой-то позе типа йоги, которой я никогда в жизни не занималась и пошла гулять дальше...Вторая сессия прошла еще веселее - мне все время было смешно и подмывало как то похулиганить. На последней - когда мы выходили в круг не по звонку, а кто когда соберется- я решила, что надо бы как то посерьезней настроиться, хватит уже ржать. Хаха! ну опять я как то очень ненапряжно походила, а потом мы встретились с одной из девушек в кругу, потанцевали!! и довольные друг другом разошлись. Какая тут серьезность! с улыбкой до ушей вышла из круга. Кстати, что любопытно буквально за несколько дней до этого я вдруг подумала, что не люблю в бытовой жизни физических контактов с людьми, особенно с женщинами. А вот же, даже и танцую с ними)))и ведь понравилось)))..в общем, хоть день семинаров был насыщенным и думала я что сильно устану - вылетела  как на крыльях, прямо фонтанируя энергией. Зато на следующий день меня накрыло! Началось с того, что ночью мне приснились ВСЕ кто мог - друзья с семьями, коллеги, мои родственники и живые, и те кого уже нет...честно говоря встала я с утра в каком-то шоке, даже по дороге на работу зашла в церковь, потому что ...не знаю почему..собственное сознание с этим вавилоном во сне не справлялось. И весь  день  я была в какой-то прострации - едва дождалась конца работы, едва добралась до дома и рухнула спать, чего со мной не случается. Зато уже на следующий день да и всю неделю не перестаю себя удивлять - я взялась разгребать хвосты, до которых руки не доходили уже очень давно, и выполнять самой себе данные обещания..тоже не менее просроченные :) в целом вывод такой - произошла какая то перезагрузка сознания, отследить как она произошла я не смогла, но результат меня впечатляет!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Tasha-san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #7 : 15 Февраль 2014, 23:28:33 »
Собирается группа по АД в Москве, первое занятие планируется уж в воскресенье 16.02 на ст. м. Аэропорт в 18.00.
Деньги нужны только на совместную оплату аренды, после пары часов движения - общий проговор в кофейне :)
http://vk.com/club66326843 - группа вконтакте, или можно писать прямо мне сюда
говори правду и хорошо стреляй из лука

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #8 : 17 Февраль 2014, 06:31:38 »
репортаж в прошлого АД в Москве
В прошлое воскресенье, 9 февраля, я ходила на сессии по Аутентичному движению (АД).
Не могу назвать каких-то рациональных причин, по которым я решила пойти на АД. От Маши Гусевой я впервые услышала про АД. Мне ещё тогда показалось это интересным и полезным. Но я ничего не делала для того, чтобы как-то попасть на сессии АД. А тут вижу объявление, что Маша Гусева собирается его проводить 9 февраля, и понимаю, что я туда иду. Даже на телефоне напоминалку поставила, боялась, что даты не отслежу...
Всё было и так, как я ожидала, и совершенно по-другому одновременно. Маша сначала рассказала нам, как будут проходить ближайшие 4 часа. Рассказала, что самое важное - это проговор потом и осознование. Рассказала, как она еженедельно участвовала в таких сессиях на протяжение года, и как они по несколько часов после сессии проговаривали и обсуждали. И вот когда Маша "зачитала" нам "регламент на день", а именно, что у нас будет 3 сессии, и по-времени они будут продолжаться дольше, чем проговор, я несколько расстроилась. Хотелось осознания, а не просто механических действий (как тогда казалось). Когда же прошли все 3 сессии, я поняла, что действительно, отказаться от какой-то из этих сессий нельзя было.
Итак, первая сессия. Мы все разбились по парам: наблюдающий и движущийся. Потом менялись ролями. Сначала я была наблюдающей, первая сессия длилась 7 минут. Моей задачей было наблюдать за движущимся на протяжении этого времени, и я, честно говоря, думала, что мне предстоит тягомотное мероприятие. Я ошиблась - время пролетело так быстро, что я удивилась, когда услышала звоночек, извещающий об окончании первой сессии. Моя движущаяся сразу начала движение, и я подумала: "Надо же, какая молодец! Я, наверное, всё время просто простою". Потом у меня было ощущение, что моя движущаяся чувствует боль и борется с ней, вся напряжена. И даже слёзы у неё потекли. Я очень ей сочувствовала, очень хотелось подойти и обнять, сказать какие-нибудь тёплые слова, поддержать как-то. Во время проговора моя пара подтвердила, что я правильно почувствовала. И уже после этого я узнала, что я должна была запоминать именно движения моего движущегося, никак не интерпретируя их. Ну уж получилось так, как получилось. Значит так и нужно было мне и моей движущейся.
Теперь настала моя очередь двигаться с закрытыми глазами. Я ожидала, что у меня будет что-то похожее, что и у моей движущейся, тоже какая-нибудь боль попрёт из недр души. И так мне было удивительно, когда я почувствовала радость, удовольствие и общее приподнятое настроение. И да, я сразу же повернулась и пошла. И наслаждалась своей ходьбой. В какой-то момент мне казалось, что я иду, и все предо мной расступаются. И от каждого малейшего контакта я вздрагивала так, будто я напоролось на что-то довольно серьёзное и опасное. Не могла понять, почему я так реагирую. Никогда не замечала за собой такой реакции на людей. Потом уже проанализировав эту ситуацию, я поняла, что я мысленно расчищала для себя площадку ото всех. Не то, чтобы не предполагала чьё-то присутствие, а была уверена, что там точно никого нет!!! И в результате любое появление кого-то приводило к такой сильной реакции. Но мне было очень хорошо и радостно. И вот я уже походила везде, где хотела, успела забраться в тупик и выбраться из него, ходить уже расхотелось, а звонка всё не было. А по ощущениям прошло уже очень много времени! Остановилась, не понимая, как же двигаться дальше, что я хочу. Попробовала сесть - не то. Попробовала лечь на спину, как обычно - поняла, что лежать хочется, но не так, так очень сильно болит крестец. Прогнула поясницу (а как же без прогиба в пояснице-то?) - оно! Немного полежала, снова поняла, что этого уже не хочется. Что дальше - непонятно. Звонок, открываем глаза.
На групповом проговоре мне было удивительно услышать, что у некоторых возникла агрессия по отношению к другим. Как-то мне было понятно, если что-то болезненное вылезает изнутри, но чтобы какая-то агрессия появилась обращённая именно к другим людям - мы же все тут такие хорошие люди, занимаемся саморазвитием и познанием себя, откуда это?! Вот, оказывается, сколько оценочного во мне сидит. Да, не судите людей по себе. Да и вообще людей судить не надо. И уж тем более ничего не ожидайте от людей. Но вот у меня это всё проявилось, оказывается, этого во мне ещё достаточно.
Вторая сессия длилась уже 20 минут. Мы поменялись парами. Мне почему-то с самого начала хотелось, чтобы моей парой стала девушка, которая стала моей парой на вторую сессию. Перед первой сессией я подумала, что вечно я сижу и жду до последнего, вместо того, чтобы проявить инициативу, и, хоть и знаю, чего хочу, не получаю этого, потому что сижу и жду... Тогда я ещё не знала, что мы поменяемся парами, и что первая сессия - самая короткая. И вот получилось и так, как я хотела, и так, как было лучше всего для меня. Доверяйте миру! В этот раз я сначала была движущейся. Закрываю глаза, понимаю, что мне по-прежнему хорошо, счастливо и радостно. Но Маша говорила, что лучше бы больше концентрироваться на своих внутренних ощущениях, глубже смотреть в себя, а не просто радоваться... Или я так поняла... В-общем, попыталась понять, чего же именно мне хочется. Уже никуда не пошла, села, легла - и, блин, мне хорошо! Понаслаждалась немного этим, и решила ещё раз заглянуть внутрь себя. Ничего особенного не нашла. В этот раз мне ещё было интересно, чтобы кто-то на меня наткнулся, и посмотреть на свою реакцию. Хотелось и самой найти контакты - узнать, также я буду вздрагивать всем телом при этом или нет. И я "пошла в люди". Вроде кого-то нашла, даже несколько. Пошла на контакт и тут... от меня все развернулись и ушли! Я немного расстроилась, и решила, что пойду искать других людей, раз тут со мной не хотят общаться. Однако я всё шла в поисках кого-то, а эти кто-то всё уходили от меня... И мне это надоело: не хотите и не надо! Остановилась, сконцентрировалась на себе. Села и почувствовала, как сильно у меня напряжена шея (срочно надо к Попелю!), как уже из-за этого болят виски и мышцы головы. Помассировала всё это, пока не стало полегче. Походила ещё немного, понимая, что я вообще не понимаю, где я хожу, совсем потерялась в пространстве. Где относительно меня дверь, где окно, где стена, где зеркала? Не знаю. Совсем. Заблудилась. Пошла куда-то, легла и отдыхала. Кто-то на меня слегонца наткнулся.
Ощущение времени в этот раз было совершенно иным, чем в первую сессию. Первый раз вроде как было мало времени - всего 7 минут. И сейчас уже я понимаю, я с самого начала ждала, когда оно закончится, ведь его же мало, ни на что толком не хватит... А во вторую сессию - времени вагон! И я вошла в эту сессию, с пониманием, что времени много и его достаточно. И я совершенно не думала о времени, я концентрировалась на себе, своих желаниях, действиях и ощущениях. И просто проживала это время. И эта сессия прошла для меня быстрее, чем первая, хотя она оказалась более наполненной.
На проговоре для меня было удивительно узнать, что всю эту сессию люди были со мной, как я и хотела. Когда я подумала, что все развернулись и ушли, оказывается, все немного расступились и создали круг вокруг меня. Когда я думала, что люди от меня убегают, оказывается, люди шли за мной... Понятно, что каждый шёл по своим каким-то делам, но выглядело это именно так. Удивительно, что и в жизни такое у меня часто бывает - я думаю, что я одна, а оказывается - за мной толпа народа следует...
Моя наблюдающая ещё сказала, что со стороны казалось, что я очень хорошо ориентируюсь в пространстве, что я чётко ходила от стены к стене. Тут есть над чем подумать.
И вот третья сессия, заключительная в этот день - так называемый длинный круг. Здесь уже ни у кого не было персонального движущегося и наблюдающего. Мы садимся по периметру, и каждый, следуя своему импульсу, выходит в круг. Главное, чтобы оставалось 4 наблюдающего.
И вот тут случилось для меня важное - я вышла в круг одной из первых (вроде бы мы вдвоём с девушкой одной одновременно вышли). Обычно я, даже когда уже хочу выйти, сижу и жду у моря погоды: подожду, пока кто-нибудь ещё, а то, как же я одна и первая и прочий бред... А тут во мне опять запела эта песня, а я её прервала: да сколько ж можно чего-то выжидать?! Вышла и стала как-то двигаться. В этот раз я была ещё больше погружена в себя. Из сессии нужно было выходить не по звонку, а по желанию - за отведённое время все должны были подвигаться. И вот определить, когда именно мне нужно выходить, мне было сложно. Когда появилась мысль выйти из сессии, я задумалась, а не мало ли я подвигалась? Может быть, у меня уже не будет возможности ещё выйти в круг, все будут подолгу ходить. И вообще... Немного пометалась внутри себя, поняла, что я опять заблудилась в пространстве и решила выйти. С этой целью я, как могла, направилась от стены к центру помещения. И в это время с кем-то столкнулась, точнее зацепилась рукой. В этот раз мне были неинтересны контакты, но я знала, что в том же пространстве могут быть люди. И этот контакт не вызвал у меня никакой реакции. У меня было ощущение, что второй человек хотел продолжить контакт, мне не хотелось, я уже нацелилась на выход, и я просто мягко забрала руку и ушла.
И как же для меня было удивительно, когда я увидела, сколько реально времени я ходила - почти всё время, отведённое на всех! И подумала, как же хорошо, что я всё-таки решила выйти, а не остаться.
Я поняла, что совершенно не ориентируюсь во времени и пространстве. А надо ли мне уметь ориентироваться??
По окончании трёх сессий осталось ощущение, что я ещё очень многого не поняла, вернее не осознала. И не хотелось ни с кем говорить. Хотелось побыть с самой собой, поднять из себя то, что нужно осознать. Я ведь так много ещё не понимаю.
P.S. Очень понравилось мне АД ещё и тем, что для него не нужен какой-то супер-пупер важный и знающий ведущий. Теперь я могу и с кем-то из своих знакомых проводить такие сессии. Это особенно ценно. Спасибо.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #9 : 02 Март 2014, 07:31:13 »
отзыв о семинаре по АД с Марией Гусевой

Я ранее была знакома с Аутентичным Движением через цигун и как самостоятельную практику самоисцеления и работы с намерением, но никогда не принимала участия в групповом АД, да еще и с проговором. Была заинтригована.

Забегу вперед и скажу, что хотя ценность индивидуального АД для меня не снизилась, но групповой вариант ценнее многократно Подобно тому, как полируется весь кристалл сразу во всей своей искрометной игре против протирки только одной плоскости. Совсем другие, более многомерные и глубокие переживания.

АД для меня сейчас - это выражение в действии, в движении того, что больше всего надо. Тело жадно бросается в долгожданную свободу, ныряет в нее с головой тут же, как только стартует сессия АД.
Первое, что оно делает - это самое базовое, облегчает себе жизнь, прорабатывает зажимы. Тянется там, где надо, освобождает зажатое, прочищает каналы, собирается со своей целостностью. Приводит себя в порядок. А вздохнув с облегчением, набравшись сил - бросается решать проблемы. Идет туда, куда зовёт в первую очередь. Я стою, почти не шевелясь, а внутри эмоции, медитативные образ, сильнейший шквал переживаний, который несет меня туда, где мне надо быть на самом деле.

Мне очень понравилось то, что на семинаре было три сессии. Три - сакральное число. Рождение, путь, развязка. Вход на сцену, самая короткая вводная сессия, завязка истории. Затем длительная, очень длительная по внутреннему времени и все равно недостаточная сессия истории всей моей жизни, которую мое тело мне самой и рассказывает.

Как раскрытая рана, как раскопанная могила я сижу и жду последней сессии, молюсь. Ибо не может человек нести ответственность за все, игрушка богов, ничто не его вина, и ничто не его заслуга.
И вот третья сессия - ответ, разрешение, прорыв из старого в новое, быстрый бег через завесы эмоций от эйфории до отчаяния и разочарования, и еще раз через голову кувырком. Но это уже новое, свежее, и я там как ребенок неумела, ничего не понимаю - но это уже живое, не трупное.

И слава Богу.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #10 : 06 Март 2014, 00:13:41 »
Ближайший семинар по аутентичному движению проведу в Москве 9 марта. Также под вопросом 15 марта в Иркутске - если будут желающие.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #11 : 11 Март 2014, 07:31:47 »
Отзыв об АД в Минске с Ольгой Пронченко.
Это было здорово! Предварительно я посмотрела Машин ролик про роль свидетеля и все свое внимание во время движения Татьяны – моей напарницы, направила именно на ее движения. Мысли никуда не улетали, я была вся в ее движениях. Но сначала я двигалась сама. Первая сессия была по чувствам похожа на то, что я испытывала дома, когда двигалась осознанно одна. Это озабоченность, мысли, что что-то нужно делать, мои движения были от того, что надо, надо двигаться. Я ходила туда-сюда по одной линии, терла руками виски. Ходила долго. Потом силы иссякли, я села на колени, пыталась сдвинуть с места пол)) Потом и от этого устала, легла на живот, долго лежала без движения, глубоко дышала. Пишу сейчас и опять ощущаю вчерашний прилив сил. Я позволила, наконец, расслабиться своему телу и просто лежать без движения. А потом во мне появились силы и желание двигаться. Я встала, потянулась и стала двигаться по-другому – я придумывала, куда же приложить свою энергию, появилась мимика, я улыбалась, размышляла о чем-то, при этом находилась в позе «руки в боки»))
Вторая сессия была долгой, участвовали все девушки. Как и в первый раз, я практически без сомнений, вошла, вернее, быстро вползла в круг. Мне хотелось взаимодействия, я радостно ходила по всему кругу.  Второй раз я вошла в круг, специально ища людей. Я пообщалась с Леной (причём, ей казалось, что я жалею её, а я просто знакомилась, устанавливала контакт с ней, без «жаления»), пыталась найти Олю в кругу, почувствовала, что она убежала от меня. Не расстроилась. И я ходила по всему кругу, с руками, раскинутыми в стороны, ладонями вверх. Посыл был такой – вот она я, готова взаимодействовать, давайте будем взаимодействовать. Радостно  и свободно было внутри.
Следующий раз я вошла в круг, когда в нём была ещё одна девушка, Надя – с ней тоже приятно пообщалась. Мы, кажется, танцевали, держась за руки.
Последний раз я вошла в круг, когда там были вдвоём Оля и Надя. Мне нужно было пообщаться именно с ними двумя. Сначала мы общались втроём, потом вдвоём с Надей (крутились как-то, держась за руки). А потом  - опять с Олей. Я, наконец-то нашла её)) И она не убегала от меня. Помню, что обратила внимание на свои холодные руки. Они были холодные, а у остальных девушек – теплые. Некоторое время мы с Олей держались за руки. Было ощущение, что я что-то получаю от Оли. И когда получила всё, что нужно было, я отпустила ее руки и пошла «в мир» дарить любовь и красоту – я ходила с открытыми ладонями с посылом – мне есть что вам дать, берите! И улыбалась))
Когда я была не в круге и свидетельствовала, было явное ощущение от взаимодействия Оли с каждой девушкой, что она специально пришла к каждой, чтобы отдать что-то важное. Таню – обнимала, как ребенка, с Леной – долго сидела вместе на коленях, держа ее руки в своих. И потом Лена встала и стала двигаться также мягко, плавно и непрерывно, как до этого двигалась Оля. Меня это очень поразило.

Tasha-san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #12 : 15 Март 2014, 06:52:36 »
В это воскресенье в Москве будет занятие по АД без ведущего. И в дальнейшем занятия планируются регулярными. Кто-то уже пробовал, проходил семинар у Маши, кто-то - нет, но благому делу не помеха :)
Платим только за аренду зала все вместе.

Зал шикарный, чилл-аут приятный, печеньки и чай приносим с собой. Одежда свободная, с собой можно взять тапочки - в центре просят разуться. Все просто :)

ВРЕМЯ: 16 марта в 18:00

АДРЕС И КАК ПРОЕХАТЬ: м. Тульская, Варшавское шоссе д. 1, бизнес-центр W-PLAZA, офис 603б. От метро это 5-7 минут, выйти к платформе ЗИЛ, перейти ж/д пути по эстакаде, не переходя реку свернуть под мост ( первый сход с эстакады), и зайти на территорию бизнес -центра. Основное здание из кирпича с белыми рамочками. С собой надо иметь документы, на ваше имя будет выписан пропуск. Вам нужно в тренинговый центр "синтез-знание", 6 этаж, из лифта направо.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА, мне нужно подать список на пропускной пункт.

По всем вопросам звонить +7 985 1825471 Наталья
говори правду и хорошо стреляй из лука

Mariaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #13 : 18 Март 2014, 22:00:43 »
В вс была на сессии аутентичном движении, которое организовала Наташа.
Поразительна разница между тем, как я двигалась в свои первые сессии год назад и в этот раз. В промежутке были два семинара у Маши и два у Мастера.
Движения стали свободнее, исчез страх контакта с другими участниками в отличие от самого начала, когда сама мысль о возможном столкновении доставляла дискомфорт. Раньше мне казалось, что вдруг произойдет контакт, которого я не хочу, и заранее для себя хотела все продумать, как я при этом буду реагировать. Сейчас я понимаю, что я сама решаю, как вести себя во время контакта, но при этом заранее ничего продумать нельзя, как оно будет там, в процессе. Процесс-то живой. Тогда чего этого боятся, на месте разберемся :) Даже интересно стало.
Проявляла на этот раз себя громко, когда мне этого хотелось (год назад был сильный страх помешать другим), не думала о том, как я выгляжу со стороны и кто что подумает.
В первой сессии я была сначала вараном, ползла, дрыгала ногами, сбрасывала напряжение. Вся была в своем теле и наслаждалась тем, что я следую за ним, а оно вольно делать что хочет. Ушла в полностью в процесс и после окончания сессии совсем не хотелось говорить, погрузилась в состояние и пребывала в нем.
На второй сессии я активно двигалась, в какой-то момент мне захотелось выбраться из тела. Я стала делать резкие движения, лежа на спине, как бы выпрыгивая из собственной груди. Удовлетворилась тем, что выбраться не выйдет, и оставила попытки. В голове всплыла картина, когда я во время родов тоже в какой-то момент от непереносимой боли хотела выбраться из тела, чтобы остановить каким-то образом все это.
После большого количества разнообразных движений, игр с подушками, я остановилась и мне захотелось спокойно посидеть и послушать тишину. На контрасте быстро пришло расслабление и именно в покое начали происходить более глубокие процессы.
Накатило чувство жуткого одиночества, которое по жизни мне не свойственно в принципе. Почти слезы навернулись на глаза. Такая бездна внутри открылась, что-то неизвестное и большое. Хотелось подольше с этим соприкоснуться, но тут начал фыркать "кабан" в облике Андрея, а потом мимо прошла "мышка" в облике не знаю кого, и сразу после этого прозвучал сигнал окончания движения.
Продолжение следует...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #14 : 22 Март 2014, 01:37:05 »


Сегодня у нас было аутентичное движение на льду. Это я) аутентично двигаюсь на льду со льдинкой)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html