Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Осознанное (аутентичное) движение  (Прочитано 54807 раз)

Дарья

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #30 : 13 Июнь 2014, 09:16:59 »
Ясно, спасибо! Просто есть возможность попробовать этого Фельденкрайза. Думаю, сходить, что ли...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #31 : 13 Июнь 2014, 21:14:30 »
это соврешенно разные практики
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #32 : 15 Июнь 2014, 21:17:54 »
Вчера проводили ОД в воде
вышло отлично)
сегодня планируем повторить!

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #33 : 15 Июнь 2014, 21:22:42 »
Юля такая  красивая.
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #34 : 18 Июнь 2014, 04:57:55 »
Из дневников:
Я очень люблю пробовать на своей шкурке различные техники, видимо хобби у меня такое, а тут такой подарок АД с Марией, туда я шла даже охотнее чем на сам семинар по гимнастике. Наперед я ничего не читала, времени у меняя на это остается в обрез, раньше я на подобное никогда не ходила, поэтому было интригующе так.
В первый заход я пошла с красавицей черноволосой Машей, которая как оказалось потом, так же была впервые на данном мероприятии. В первые минуты мне стало страшно, неуютно и опасно, вот прям между лопатками похолодело и очень резко проявилось состояние "спиной к двери в чужом пространстве". Я начала медленно кружится, прислушиваясь к шагам и медленно отходить, я искала стену, чтобы защитить спину. В процессе страх прошел и проявилось любопытство, когда на меня наталкивались, меня это совершенно никак не волновало или беспокоило, я почувствовала как бы единение с пространством, доверилась ему, и стало мне спокойно и уютно. В обратной связи я получила , что я кружилась и принюхивалась, пятилась, потом распрямилась и стала ходить, а когда на меня натыкались, то я совсем не проявляла агрессии, просто шла в новом направлении, с улыбкой.
Второй заход был намного более прикольным. С начало меня не проняло, а потом как тюк - и отключка от внешнего мира, это странное непередаваемое чувство, когда входишь в Движение. Там у меня что-то на африканские мотивы пробило основательно - и саванна с царицей-львицей, которая делает обход своей территории, и ритуальные тамтамы, и и шаманские трансовые танцы. Потом мне надо было обниматься с березкой, но нашлась прекрасная незнакомка и получила просто нереальные в своем чувственно-эстетическом наслаждении прекрасной рукой женщины.
В третий заход я ушла с запросом про отношения с мужем))). И вот тут я получила сюрприз, мое внутреннее отношение к мужу совершенно не соответствовало настоящим чувствам мужа по отношению ко мне и моим действиям. В общем я тут вся извожусь и старательно тащу, а мужу оно вовсе не надо, он просто с любовью принимает мои телодвижения, раз мне вот так хочется суетится, а он просто рядом побудет. Очень поучительно.
Ну и все это время я работала с одной и той же женщиной, о чем мы узнавали уже в проговоре, она привлекла сразу мое внимание, но это совсем не просто так... мы  с ней сошлись в этом ОД.
Ну и потом меня носило, как меня штормило... настроение было просто жесть, а в среду (в поезде) меня нкрыло жуткое отравление, меня рвало и рвало, от воды даже и просто желчью.

Irishcream

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1134
  • сказали спасибо: 126
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #35 : 26 Июнь 2014, 20:22:09 »
Аутентичное движение и осознанное движение - это одно и то же, или нет? что то я запуталси
Если вы испытываете радость - значит, вы на правильном пути

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #36 : 26 Июнь 2014, 20:30:08 »
да, только осознанное это сильно упрощенный формат. в АД больше четких границ, правил и тп, в ОД все просто. как-то так
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #37 : 27 Июнь 2014, 05:02:07 »
с того же ОД на пляже. у нас тогда было мнооооого зрителей. просто люди толпами вокруг собиралисьи  смотрели. спасибо, что без поп-корна)))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #38 : 28 Июнь 2014, 04:20:03 »
Люда пишет про ОД наше на пляже

Этим же вечером Маша пригласила меня на практику ОД на море, с Демой,Алей, Ритой. Для меня это был удивительный опыт единения с собой в безопасном пространстве, для меня было открытием - ощущать силу этого пространства, и откровением о каком-то ином, неизведанном мной опыте взаимодействия с людьми в этом пространстве. Было две сессии по 20 минут, я в каждой сессии по одному разу заходила в круг и двигалась с закрытыми глазами. В первый заход меня как-то валяло по земле. Кем и чем валяло, я не осознаю, но было погружение в какую-то стадию ползающего ребенка, в этом много непрожитого для меня оказалось. Пришло ощущение себя,как от ребенка месяцев пяти-семи, которому этот опыт как-то запретили, я чувствовала внутри много возмущения, много протеста, беззащитности в этом, полного незнания мира, но отчаянного желания этот опыт ползания пройти. В ОД был момент, когда я просто села, не имея возможности ползать, и насыщалась этим миром, трогая его ладонями вокруг,и испытывая блаженство, схожее с экстазом, теплые,шершавые камни, мне хотелось ими проникнуться, впитать в себя, и хотя бы так восполнить эту жажду знакомста с миром. Позже я вспомнила, что мама мне рассказывала: "Ты была неползающим ребенком. Ты села и сразу пошла".

Во втором заходе я двигалась как-то с попытками позволить себе, - что именно- не понимаю. Но я ощущала импульс к движению в теле, и отчего-то этого опасалась, дать этому импульсу выход, на доли секунд сомневалась, и в эти секунды сомнения импульс уходил, и наступала какая-то "мертвая зона", потом я снова ощущала какой-то прилив движения, и опасливо давала ему ход, и тело в эти редкие мгновения трепетало, и какие-то кренделя начинало отписывать, но я снова начинала контролировать и зажимать,и импульс уходил. И в какой-то момент я,не знаю,сама на что, но очень рассердилась, и сказала себе-ну и пусть я буду сумасшедшая, и в момент,когда накатывал контроль, я как-то телесно начинала этот импусь форсировать,усилять через крупные движения, ну и тело,конечно,возликовало и конкретно поколбасилось, а я испытала огромное удовольствие и массу открытий про то, какие у меня там в теле амплитуды, и сколько в этом свободы и радости, - позволить себе быть собой хоть на доли секунд,одним словом-песня!


Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #39 : 28 Июнь 2014, 04:21:23 »
С того же ОД на пляже в Анталье. Отзыв. Маргарита.

Теперь про ОД.
Садимся в машину, вижу
интересную девушку. Мозг
мой после сеанса остепатии Али и Демьяна,
после пережитого где-то сам с собой, пытается
анализировать.
Девушка - Солнце, такое удивительное,
красавица - светлые глаза. Людмила представили
мне девушку, ну то что на форуме пишет.
Мозг возвращается на Землю, не могу понять.
Мария объясняет, что вот пишет на форуме.
И тут я поняла кто это.
Приехали на берег моря, людей видимо не видимо.
Практиковала несколько раз АД дома. Приблизительно
понимаю что это, но оказывается на поверке совсем другое.
И вот после круга, и объяснения что надо делать, мы с Людмилой
новички в этом. Начинаем сеанс ОД. Я наблюдаю, стою, меня
не очень волнуют, что много людей. Это потом я включила свой
страх, правда сказала ему потом - Цыц. Какое тебе дело, до того
что они там себе вооброжают, думают.

И вот я захожу в круг, вначале мечущееся беспокойство,
не цеплятся и не казаться, не играть представлений, не воображать
картинок. Села и тихо слушала, первый импульс пришел, скажи
спасибо Всевышнему, что ты здесь и сейчас в новом опыте, доверься
процессу и слушай. Перестань блокировать движение, импульсы идущие
изнутри. Сказала спасибо. Слышу шум моря и мне хорошо. Шепчет так
по доброму: - Давай уже начинай. И меня понесло на волнах которые
шли изнутри. Я обняла себя руками, и стала успокаивать внутреннего
запуганного ребенка.
Все хорошо, я здесь рядом, уже взрослая, забудь о детских страхах.
Что тебе хочется сказать? - Ответ прими меня вот этого ребенка,
который импульсивный, нежный, ранимый с большими глазами -
смотрящим на окружающий мир. Принимаю. И сразу стало легче,
захотелось слушать землю, легла одним ухом - послушала,
- другим послушала. Спокойно. Почувствовала, что во мне много
энергии, которую я зажимаю, что пора выпускать. Отпустила тело.
Встала. Пошла, и чувствую, что вроде доверяю пространству и времени
в котором нахожусь, ступаю с осторожностью. Постоянно слышался
звук колокольчика. Потом дошло до меня, звук похож на музыку ветра,
что продается, ну из восточной темы. Встала, прислушиваюсь к шорохам,
голосу волны, шуршанию песка под ногами. Было хорошо, потому что
в этот момент ко мне пришло, что я не боюсь наступить на что-то острое,
удариться, упасть, я не чувствовала страха, что рядом люди, не боялась
наткнуться на них. Мне захотелось кружится, покружилась и услышала
голос.
- Иди. Голос был мужской.
- Куда? В недоумении.
- К людям.
И я пошла. И наткнулась на сильную руку. Это я вышла из Круга,
увидела Дему. Выходить не хотелось.
Оглядываюсь, народ стоит смотрит. Первая реакция, что подумают,
как им объяснить. Подошел молодой человек к нам. Пытался выснить,
чем это мы тут занимаемся. Мария ответила, что мы не белемеса по-турецки.
Видела двух девушек стоящих рядом в метрах трех от нас - наблюдавшим.
Молодой человек понял для себя, что мы типа медитируем. И показал Знак.
Что то, что он сейчас видел - Здорово.
Это первый круг. Второй я зашла, только пыталась освоится.
Прозвенел колокольчик.

Круг второй. Самый сильный по ощущениям.

Захожу и отпускаю себя на волю, именно на волю
не иначе. В этот момент во мне смешалось все:
религия, учения, музыка, мои прошлые жизни,
мои прошлые учителя, настоящая жизнь.
Я снова присела и внутренне помолилась,
плакала много и долго. Кружилась и снова
встретилась с семазенами, и снова увидела
учителя из прошлой жизни. Он с Востока.
Старый человек, весь в белом, глаза светлые,
добрые и пронзительные, хоть его волосы
были седы, в нем чувствовалась молодость и
крепость. И пока мы мысленно
с ним общались вокруг кружили семазены.
И в передаче информацией он произнес,
чего ты боишься, тот опыт который ты
принесла из прошлого - используй в настоящем.

Я в недоумении. Стою и не помню этого опыта.
Стало страшно, увидела натянутую тетеву лука,
прицелилась. И понимаю, что целюсь в саму себя.
В шоке. Он неодобрительно качает головой.
Проносится его мысль, - разве для этого тебя учили?
Хочется плакать от бессилия, плачу.
И дервиши меня окружили, кружат и кружат,
и складываю руки и начинаю кружение, ощущаю,
что пространство вокруг меня расширилось,
чувство полета и нежная музыка скрипки.
Хочется играть. Я понимаю, что не умею делать
это в реальной жизни, и все равно играю на невидимых
струнах, свою музыку идущую изнутри, а не извне.
Играю плавно и нежно, доходит не быстро, играю
я собственную музыку своей души.
Падаю на колени, молюсь.
Встаю и кланяюсь всем 4 сторонам света.
И снова слышу его голос.
- Иди.
Я пошла, немного неуверенно прислушиваюсь
к голосу ветра - выхожу на мост.
Место необыкновенно красивое, за мостом водопад,
а возле него люди, много людей, и  я хочу дойти до них.
Иду неспеша и уже рядом, совсем рядом. Внутри голос-
не бойся говорить, не бойся общаться, доносить свое знание.
И снова сомнение, о каком знании говорят?
Я злюсь, что меня все подталкивают к этому,
что надо нести в люди. Подталкивает время,
пространство, учитель из прошлой жизни, семазены.
Я плачу и звенит звонок.
Вот и сейчас пишу об этом и плачу. Так горько,
что не могу понять, что мне надо нести.
Все. точка.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 04:28:43 от Аля »

Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #40 : 28 Июнь 2014, 04:23:03 »
Мерсин. Июнь 2014. "Встреча с собой". Дамиля.

Осознанное движение. Дамиля.
13 июня 2014
ОД Силифке
1 час общий круг
Это записи сращу после ОД:
Сначала была свидетелем и, наблюдая за Олесей, полились слезы. Через минуты 2 зашла в круг. Свернулась на полу и пошли слезы, но я их сдерживала. Дальше ползала и было ощущение, что пол подо мной прозрачный, а вокруг пустота. Было страшно. А далее в какие-то моменты наоборот возникало ощущение, что вокруг тупик и стены в нескольких см от меня.
Кажется, во второй заход я уже двигалась стоя. Шла к чему-то светлому, а сзади было ощущение темного, как будто впереди - будущее, а сзади прошлое. Вперед идти было страшно, а назад не хотелось. Предприняла несколько попыток идти вперед, но останавливалась. Решила пойти назад, интересно. Там походила, потом все равно развернулась, пошла вперед, застыла и начала плакать, кто-то подошел слева и обнял. И справа тоже кто-то у ноги появился. И тут лицо мое искривилось в рыданиях. Так постояла.
При контакте с другими постоянно были мысли уйти, оттолкнуть.
В какой-то момент показалось, сто я одна и вокруг никого нет. Начала искать, махать руками, никого не нашла. Хотелось кого-то обнять, крепко-крепко. Шла-шла и вдруг наткнулась на Дему (оказалось, это Серега), о мужик, неожиданно. Постояла с ним, повисла на шее, а он, мне на удивление, стал держать меня. Так что я и не повисела даже. Потом кто-то рядом затесался и начала крутиться вокруг, а у меня раздражение, ну вот баба рядом вертится.
Потом развернулась и пошла дальше.
В какой-то момент ползала, бодалась, крутилась, махала руками. Вышла и потом сразу зашла опять. Наткнулась на что-то, пощупала, пальцы ноги, пощекотала, другой не отдернул сразу ногу почему-то. Я легла. Положила руку на того человека, он взял мою руку и начал мягко массировать, взял за плечи, потом положил меня к себе на колени. Я все это время гадала, кто это. Потом поняла, что это Мевлют, когда он начал шею массировать. Потом я встала, с радостью его обняла и ушла.
Постоянно мешают мысли, голова, сначала думала, как выгляжу и что подумают другие. Когда ползала и крутилась, уже было по фигу. А после того, как вышла от Мевлюта, почувствовала тело, оно как бы открылось и задышало.
Осознание: я вообще не наблюдала за другими, я в себе только.
А теперь постфактум дополнения:
При контакте с Мевлютом я все гадала, кто это. Понять это было легко: нужно было просто протянуть руку и пощупать человека. А я не делала этого. Я лежала и боялась дышать. Через некоторое время пальцами пощупала ткань одежды. Еще через какое-то время пощупала кожу руки, почувствовала волоски, поняла, что это мужчина. Лежала я тогда и думала, что и в жизни так: я боюсь смотреть в настоящее, смотреть на правду. Это легко: просто протянуть руку, пощупать, а я, замерев и не дыша, жду, пока все не станет очевидным, что-кто-как-где. Отсюда и близорукость, отсюда и концентрация на внутреннем, а вектора вовне нет совсем. Страх? Даже страхом не назовешь, какое-то оцепенение и отсутствие жизни, точка, бездействие, стоп.

На следующий день было ОД в воде, регламент не помню, кажется два круга по 20 минут.
Почти все время я провела на мели. Это было решение еще до начала: не идти туда, где глубже. Примечательного ничего не было, просто движения в воде, туда-сюда. Потом как-то резко захотелось контакта, начала ходить и руками искать людей и неожиданно внизу, ногами наткнулась на кого-то. Кто-то сидел в воде, захотелось обнять. Я почувствовала боль, не свою, а человека, немного прочувствовала ее. Присела со спины, обняла человека сзади и какое-то время мы покачались на волнах. Потом пришло время отпустить. Отпускала я его навстречу солнцу и внутренне говорила: иди вперед, все у тебя будет хорошо, а перед глазами стояла яркая картинка, как человек плавно уплывает навстречу солнцу, как корабль. Тут же прозвенел звонок. Открываю глаза, это оказалась Юля. При проговоре выяснилось, что она ждала знака от Бога и тут подошла я) Если бы не было этого контакта, у меня осталось бы ровное впечатление от этого ОД, ну потусила в воде и все, а благодаря встрече с Юлей я наполнилась чем-то светлым и потом ходила улыбалась и было очень легко на душе.
И опять же нет воспоминаний о свидетельском опыте, опять в себе.

Следующий ОД в воде был круче))
Я кружилась в воде, вертелась, двигалась туда-сюда, и мне было весело. О, вспомнила: в прошлом ОД я была свидетелем у Сереги и наблюдала, как он крутился в воде, было интересно наблюдать на ним. И вот я решила попробовать так же. И мне понравилось. Я кружилась по всему кругу, не ограничивая себя, и как-то не задевала других. Это было игривое движение в одиночку. А в первом ОД я тормозила, стояла на месте, вбуривалась ногами и руками в песок и все.
В третьем ОД в воде было еще круче.
Я легла на спину и так плавала, впервые в жизни! У меня получилось расслабиться и просто лежать, слушать тело, где зажато и напряжено, слушала, как вода все глубже заливается в уши, в итоге окоченела. Пришлось встать и что-то делать, чтобы согреться. Было очень много движения, стучали зубы от холода и хотелось, чтобы быстрее закончилось время. И какое-то чувство безысходности, типа: холодно, надо двигаться, в движении сильно не согреешься, выйти нельзя и никуда не деться. Эти мысли приходили несколько раз. Потом снова легла на спину и кто-то (Саша) начала меня катать по воде, держа за руки). Круто!! Я наблюдала такое в предыдущем ОД и завидовала Деме, как же ему классно)) А тут меня катают)) вот было расслабление и не было страшно, когда вода заливала лицо. И все-таки я снова окоченела и пришлось опять двигаться. Потом я нашла занятие, которое мне нравится, я легонько стучала по воде, ощущая, как гладка и нежна поверхность воды, слушая, плеск воды при этом, который ласкал слух. Вот тут стали появляться люди со всех сторон. И они не были агрессивно настроены, ведь они могли брызгать мне в ответ, но нет. Тут я поняла, что, когда занимаешься, своим делом, начинают подтягиваться люди, доброжелательно настроенные. Еще я попала меж двух огней - Аля с Демой брызгались друг в друга, а я была между ними, и мне было прикольно)) А еще я четко почувствовала, когда должно закончиться время.
Короче все ОД прошли, как процесс эволюции: от полного бездействия до нахождения своего занятия и контакта с людьми через действие и изучение своих возможностей.





« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 04:59:01 от Аля »

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #41 : 28 Июнь 2014, 06:16:03 »
Про Осознанное Движение на семинаре Марии Гусевой и Демьяна и Альбины Турчиных в Мерсине, Турция.

Наш пансионат находится на самом берегу моря. Пляж песчаный, с таким мелким и мягким песочком, какого я никогда и не видала еще. Это место вдалеке от туристических маршрутов, а у местного населения еще не закончился учебный год. Именно поэтому здесь оказалось возможным проводить сессии Осознанного Движения не только в помещении, но и на свежем воздухе. А именно – в воде.

Я даже не знаю, с чего начать. Скажу сразу, что если Маша и Турчины, вместе или по отдельности, опять будут собирать семинар в этом месте, то нужно ехать обязательно. Кроме всего прочего, что происходит в их поле, я не представляю, где еще может представиться возможность подвигаться в воде. А это не с чем не сравнимые ощущения и колоссальный опыт. На самом деле, как я после узнала, всевозможные Движения в воде дело весьма распространенное, но для меня это было событие.
Первая особенность ОД в воде, это то, что практически полностью теряется ощущение времени и пространства вокруг. Даже то, что вокруг находятся другие Движущиеся сложно осознавать и отслеживать, так как шум прибоя скрадывает все звуки. Погружение в тело происходит быстрее. Ощущения тела вначале обостряются, а потом и вовсе исчезают, уже не понятно, где я, а где море, я перетекаю в него, сливаюсь с ним. Я постоянно присутствую внутри себя, потому что больше нет границ меня и нет рамок. Они смыты этой соленой водой.
Я начинаю двигаться вместе с волнами. Позволяю этому потоку качать меня, тянуть то в одну, то в другую сторону. Я следую за ним. Но это не значит, что море всегда нежное и ласковое. Очередной толчок волны заставляет меня откашливаться, выплевывая соленую воду. Вода наотмашь хлещет по лицу, опрокидывает, не дает подняться на ноги, окатывая снова и снова. Это неожиданно и очень обидно. Мое смирение исчезает, я злюсь, я луплю руками по воде, пытаясь дать ей сдачи. Но вода расступается под моими ладонями, гасит этот приступ отчаяния и гнева. Я вспоминаю, где я нахожусь, осознаю свою текучесть, отсутствие границ и понимаю, что злюсь и гневаюсь я на саму себя, и луплю и пинаю тоже сама же себя. И что самое главное, нет в этом ни смысла, ни пользы, ни нужды. Качаясь в волнах и не споря с потоком, я начинаю ловить свой ритм, свою собственную волну. Я перемещаюсь с нужной скоростью и в нужную сторону, и всевозможные водные провокации, в виде толчков и пощечин случаются все реже, а потом и вовсе исчезают. Остается только радость и желание постоянного… уже не просто Движения, а ПроДвижения. И вокруг начинают появляться другие люди – участники сессии. И мы начинаем взаимодействовать, получается совершенно непостижимое уму и логике действо. Абсурдное, с точки зрения тех, кто не принимает в нем участия, или наблюдает за ним с берега, но совершенно нормальное и осмысленное для Движущихся.
Вот я и думаю, что когда человек находиться на «своей волне», его очень сложно понять тем, кто никак с этой волной не резонирует. Т.е. у каждого эта волна своя собственная, но есть, скажем так, люди, с которыми мы движемся в унисон, а есть такие, при общении с которыми возникает диссонанс. Это еще можно сравнить с музыкой, с музыкальными аккордами и интервалами, которые, комбинируясь друг с другом, могут звучать гармонично, а могут и нет. И тогда, конечно, те, с кем мы не совпадаем, будут говорить, что наша волна какая-то не такая, неправильная и плохо звучащая. Что тут поделаешь, каждый принимает за единственное верное свое собственное звучание. Но оно действительно может быть чистым и гармоничным, а может «резать слух» и вызывать тошноту. Я не вижу смысла что-то доказывать этим людям, насильно пытаться продемонстрировать, что это у них все не так, как надо, и уж, не дай Бог, перенастраиваться самой, стремясь приблизить колебания своей «волны» к их «волнам». Другой вопрос – что брать за эталон этой самой гармонии? Раз уж я заговорила о музыке, предположу, что основополагающий фактор здесь – состояние музыкального инструмента, который эти самые звуки выдает. Конечно, и на скрипке Страдивари можно сыграть фальшиво, но ЗАЧЕМ фальшиво играть на великолепном инструменте великого Мастера?! И, конечно же, поломанный, рассыпающийся, несчастный инструмент не выдаст ни одной чистой ноты, как бы ни старался музыкант, за него севший. Поэтому, для меня очевидно, что в первую очередь, в поисках своей мелодии и своих единомышленников, необходимо приводить в порядок свое тело – прекрасный инструмент, данный каждому из нас при рождении. Кто-то может мне возразить, что не все люди, рождаются не то, что одинаково красивыми физически, на свет появляются люди с врожденными физическими недостатками, и, также, никто не отменял несчастные случаи и последствия тяжелых болезней. И вот когда я говорю о человеческом теле, как о прекрасном инструменте, я имею в виду то, что наше тело – единственное наше орудие для достижений целей, решения задач, осуществления самых сокровенных наших мечтаний. И оно должно настолько хорошо функционировать, насколько это возможно в каждом конкретном случае. Идеально настроенный музыкальный инструмент выдаст в эфир свой собственный, только ему присущий звук, чистый и гармоничный. И пускай флейта и тромбон сильно отличаются друг от друга по форме и по тембру, они могут потрясающе звучать вместе. Вот поэтому я не стремлюсь никого переубеждать. Я очень хочу найти тех, с кем я звучу на одной частоте. Но, даже если в итоге окажется, что я с кем-то не «совпадаю» по частоте, но этот кто-то «настроился» и нашел свой «звук», я не буду навязывать дуэт, я с удовольствием послушаю его соло. А в начале, конечно, настраивать себя, залатывать свои бреши, залечивать свои раны. Добиваться своей собственной, красивой мелодии.
Ну вот, собственно, Осознанное Движение, как гимнастика и остеопатия, для меня является одним из способов. Присоединяйтесь!))















Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #42 : 28 Июнь 2014, 06:18:21 »
фотография с безумным паровозиком особенно хороша)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #43 : 28 Июнь 2014, 21:35:33 »
Ночное ОД с архетипами. Мерсин июнь 2014.  Дамиля.

И последнее ОД было на деревянной террасе. О, что там было.
Я наткнулась на кого-то и присела обнять и утешить его. Обнимаю и думаю, а почему помогать другим и заботиться о них у меня импульс есть, а себе - нет? Кто обо мне позаботится, только я, нужно оставить этого человека и идти заботиться о себе. Посомневавшись какое-то время, когда же можно отпустить человека, пыталась прочувствовать этот момент, но мешал ум. Короче собралась я духом и отпустила с мыслями, что: ты справишься, а мне нужно позаботиться о себе. Потом выяснилось, что это была Оля и в этот момент она почувствовала себя очень горько и одиноко, и заплакала. Вот оно как. Был проговор в парах и я почему-то выбрала Олю, и вот она мне поведала со слезами на глазах, как ей, оказывается, стало плохо в тот момент.
Так вот, отпустила я Олю, развернулась и, сидя на полу, стала думать, где же тот импульс помощи себе? Легла на пол, стала слушать тело. Внимание поползло к области солнечного сплетения, вспомнила картинку, возникшую во время сеанса у Али чуть ранее, тем же днем. Это было дерево грецкого ореха, которое за время сеанса выросло из орешка в большое ветвистое дерево. Потом внимание перепрыгнуло на сердце и тут меня ошарашило. Вот он, этот импульс! Стук моего сердца! А кто запускает этот стук? Бог! Это и есть моя связь с Богом, ниточка, неразрывно связывающая меня с ним! Тут меня начало трясти в беззвучных рыданиях. Я всегда ощущала себя позабытой Богом, а тут оказалось, что связь с ним всегда была и есть.. Сейчас вспоминается спокойно, а тогда это было очень сильно и глубоко.
Тряслась я так некоторое время, нащупывая ладонями этот стук. Потом услышала, как кто-то стучит сильно по полу. Меня это начало злить, каждый следующий удар злил меня сильнее и я стала внутренне закрываться от него, потому что я не хотела, чтобы от стуков проснулся сын. Тут я подумала, что хватит отворачиваться, надо пойти навстречу этому страху, и я поползла в ту сторону. Наткнулась на Мевлюта, на его волосатые руки, и представился он мне большим, черным, противным, размытым пятном - моим страхом. Он начал трогать меня, я почувствовала злость, сопротивление и отвращение, начала отталкивать его. К моему удивлению он не сопротивлялся, а послушно откатывался от меня. Сделал еще одно движение в мою сторону, я снова толкнула его. А потом застыла, нащупала рукой в груди стук сердца и начала молиться изо всех сил, чтобы он свалил и не трогал меня. Тут кто-то задел мою ногу, я протянула руку и нащупала женское плечо и вздохнула с облегчением, уфф, пронесло.
Потом уже оказалось, что стучал ногой не Мевлют, а Аля. Мевлют в то время, когда я приползла к нему, представлял космос, Землю, что-то глобальное делал вместе с выбранным архетипом Архангела Михаила (это было ОД с архетипом, забыла написать в начеле. Я выбрала Нику, богиню победы, меня привлекли ее крылья. Сейчас полезла смотреть архангела Михаила, а он тоже с крыльями оказывается). Так вот, Мевлют сеял вечное и глобальное, тут пришла я и отдубасила его. Нормальная постанова. Но он отстал от меня с образом, что как будто у меня начала прорастать зеленая трава.
До конца движения я пыталась лучше слышать стук своего сердца, поняла, что это ритм, начала ловить ритм волн, слушать свое дыхание. Уже в конце услышала рядом плач, первой реакцией было: пойти и утешить, но остановилась с мыслями, что неет, мне надо о себе заботиться. Плакала Аля и в тот момент ей не нужно было, чтобы кто-то подходил к ней.
Как результат этой сессии внутри возникло желание-вопрос: как слышать свое сердце ясно и явно. С этим вопросом и вышла из движения. И еще вынесла вопрос, как итог всех сессий: как применять полученный во всех сессиях ОД опыт? Все это постановочно, мини-спектакли, а как применять полученные осознания в реальной жизни? Все.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аутентичное движение
« Ответ #44 : 24 Август 2014, 23:50:01 »
отзыв с ОД

Побывала на ОД у Марии 17 августа, а пишу вот только сейчас. Всю неделю догоняло, и, наверное, еще будет догонять...Но что-то уже оформилось, и словами сформулировать можно. Надо сказать, что года 4 назад я бывала на аутентичном движении - не у Маши, да и не в Москве, но была. И вот помню это состояние, когда стоишь с закрытыми глазами, а в голове крутится:"Ну и что мне сейчас делать? а как повернуться?а как я выгляжу?". В этот раз все было иначе. То есть вопросы эти привычно в голове возникли, но как-то быстро растворились. Первый заход для меня был про безопасность и про границы. Я просто исследовала - куда можно, а куда нельзя ходить, где стены, где обрывы, где какие-то предметы...и только выяснив "пределы", смогла двигаться свободнее, Второй заход был самым важным для меня. Когда Маша сказала, что 20 мин., я подумала :"Ого!!!20 минут!Это же про что так долго двигаться можно?"А на деле - не заметила как время прошло. Я закрыла глаза и просто слушала себя, свое тело. И ощутила вдруг, сколько во мне злости. И что я не могу двигаться вообще,дышать не могу, пока не выплесну ее . И как-то стало выплескиваться, помню, что колотила воздух кулаком, или даже двумя, топала ногами, и что -то не очень цензурное кричала своему мужу...Я была очень, ну очень зла на него. Но, конечно, злость свою не проживала. удивлялась только - а чего это секса у нас нет, и вообще, муж как-то меня сторониться и отгораживается.Так вот, после ОД злость из тела вышла, а секс вернулся, да еще какой!!! :).
В третий заход идти, я помню, не хотелось, хотелось просто дожить свою тему со злостью, тихо сам с собой...Но неожиданно пошла, и какой-то еще важный для себя сюжет зацепила. Про группу. Про то, что неловко занимать место. Мне так хотелось лечь, раскинуть руки - тело просило. Но нелегко было это сделать. В голове звучали слова :"Тебя много, ты занимаешь весь предоставленный объем, тебя очень много". Изначально не мои, понятно, родителей и других значимых людей. Но я их взяла, сделала себе интроект, и не позволяла занимать место. Чтобы много меня не было. А было мало. Или вообще не было.Но я рискнула -таки лечь. И оказалось, что никому я не помешала, всем место хватило, и мне , и другим движущимся места было достаточно. Резюме из третьего захода - место под Солнцем всем обеспечено. И не стоит об этом беспокоиться, не моя забота.
И еще про заботу. Из роли наблюдателя. С удивлением обнаружила, что нет мне дела до движущихся. Поясню. Несколько лет проработала тренером, и в упражнениях , играх с закрытыми глазами - я как курица-наседка, носилась за "не видящими" участниками , оберегала их, стульчики отодвигала, от стен и препятствий отводила, опекала в общем всячески. Это ушло, и я очень рада. Сидела я на ОД, смотрю, как партнер в стену идет - ну и пусть идет, насмерть ведь не убьется, и ладно. Все остальное - пустяки, пусть сам разбирается.
И про Машу - очень важно увидеть человека с другой, более высокой степенью свободы, и словить, прочувствовать это состояние за счет единого поля, живого взаимодействия. Спасибо, Мария!
И еще про фортепиано - стала играть, снова. Как с ОД вернулась - сразу села за инструмент. Давно хотела, но не могла. А после ОД - как будто пробку вынули, и потекло свободно. Продолжение следует...:)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html