Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Осознанное (аутентичное) движение  (Прочитано 54668 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #90 : 24 Май 2017, 00:19:21 »
В Питере провела ОД. Получилось камерное «для своих». Мне – подготовка к лаборатории АД, которая уже вот через пару недель.

Аутентичное движение – удивительная практика. Удивительная по кажущейся простоте и неизменной глубине.

На ОД даже процессы были схожие по описанию у нас с Дианой и Василисой, что, впрочем, бывает нередко.

Ключевая фраза из записи после моего процесса «то есть двигаться я могу». Открытие на сегодняшний день для меня.

Вообще вопрос энергии и ее отсутствия, возможностей и их отсутствия и тп – очень и очень многомерный. Вот только вчера говорили с подругой, и она мне «ты что, у меня же мало энергии». Я ей перечислила, что она делает на этом «мало энергии», и попыталась донести, что энергии много, это не когда «да она же работает как вол, с утра встает, весь день работа, вечером сад-готовка-дети, вот я так не могу». Я тоже так не могу))) мне надо днем и поспать в том числе)) Но количество энергии для меня исчисляется чем-то другим.. Объемом проявления в этом мире что ли

Так вот «то есть двигаться я могу». Надо это себе почаще напоминать)

Даты по Алтаю уже почти готовы: вторая половина июля – первая половина августа. И там-то как раз будет ОД в том числе. Приезжайте)



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #91 : 15 Июнь 2017, 19:35:07 »
Моя заметка годовой давности
Я за эти дни много написала про аутентичное движение, про осознанное движение, про лабораторию аутентичного движения, про dance walking и так далее и тому подобное
И вот у этих всех движений есть зерно, без которого этих движений точно не было бы (ну или были бы, но не такие)
Мастодонт русскоязычного АД и прочего – Александр Гиршон.
И у него есть две книги, которые можно приобрести и прочесть. Одна прямо про аутентичное движение, называется «Истории, рассказанные телом».
Вторая – «Маленькая книга про тень», я еще не читала, но уже рекомендую))
Как добыть книги – читайте по ссылке.
http://girshon.ru/gde-vzyat-moi-knigi/
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #92 : 20 Июнь 2017, 22:17:46 »
Решила выложить свой процесс аутентичного движения с международной лаборатории, которая была в Литве в июне.

На лаборатории собираются опытные практики АД, лаборатория проходит раз в год и эта была девятая. И собираемся мы, опытные практики, с целью исследовать новые и старые форматы, искать некие новые решения и т.д.

Конкретно этот процесс был снят, когда мы исследовали применение съемки в АД. Мы просто разделились на пары, и в каждой паре исследовали на свой вкус, как мы будем двигаться, что и как мы будем снимать и т.д. И в данном случае процесс был короткий (5 минут) и снят целиком. В предыдущей сессии мы с моим партнером двигались и снимали только привлекшие внимание сюжеты, а этот процесс было решено снимать целиком.

У нас, в нашей паре, к сожалению, было очень мало времени на обсуждение, мы так и не успели толком проговорить все процессы, так чтобы детально и посмотреть и проговорить, хотя возвращались к проговорам несколько раз во время лаборатории. На мой взгляд, съемка в АД, особенно видеосъемка, - дает огромный потенциал для исследования, ведь пересматривать можно бесконечно и, каждый раз, находить (восстанавливать?) новые смыслы. Во время шэринга многие отмечали, что именно операторское высвечивание каких-то сюжетов из процесса дает при обратной связи особенный вкус. «Вот это увидел мой свидетель, и вот ЭТО я в этот момент чувствовала». Тонкий момент единения..

И вот он, этот момент. На съемке он отражен в 4.16. Я отошла от стеклянной стены (она за занавеской), там я ощущала себя некомфортно, стена стеклянная, и в процессе мне казалось, что на нее облокачиваться опасно, и вот я от нее отошла, и иду дальше. Двигаюсь, завожу руки за спину. И вдруг очень отчетливо чувствую, что мой свидетель смотрит на меня, вот он СО МНОЙ в этот момент. И я улыбаюсь и иду к нему. А он в эту секунду навел на меня зум и увеличил в кадре лицо. Я четко чувствовала, что все его внимание сейчас дано мне, более того, не только его, но и камеры. Важно, что свидетель сначала навел зум, увеличил лицо, а ПОТОМ я начала улыбаться. Я как будто (зачеркнуто) почувствовала, что сейчас камера полностью на моем лице и улыбнулась этому. Я в итоге вышла из процесса с совершенно детским восторгом, знаете, когда 5 лет, день рождения и все друзья-подружки-родственники-бабушки-дедушки водят вокруг тебя хоровод и задаривают подарками. Лично у меня такого дня рождения, кажется, не было, но ощущение восторга примерно такое)) У моего свидетеля был свой, довольно яркий опыт свидетельствования. Но я пока про себя)

«Все мне» – отличное переживание! Ради одного этого я всеми руками за использование съемки в АД))))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #93 : 09 Июль 2017, 20:52:51 »
Год назад, на лаборатории аутентичного движения у меня был процесс, который я описала в заметке. И который, пожалуй, оказал влияние на весь год.

«Я стану давить тебе на плечи, пока ты не поймешь, что их надо расправить»
Это был предпоследний день и, кажется, предпоследний процесс. Мы практиковали в малых группах, исследовали новые форматы аутентичного движения. Форматы, буквально вот только что придуманные. В нашей группе придумывал Саша, и мы исследовали «активного свидетеля». Свидетель не просто наблюдал процесс, он свидетельствовал вслух и прямо во время аутентичного движения. Лично я была в двух таких процессах, и лично для меня они оказались невероятно глубокими.
Я разговаривала с некой высшей ипостасью, которая как раз говорила со мной голосом свидетеля. Это в первом процессе. И голосами сразу четырех звучащих свидетелей во втором процессе. Причем второй процесс происходил в общем круге. То есть четверо моих «родных» свидетелей из малой группы свидетельствовали меня вслух, а вся остальная группа (человек 15) просто наблюдала.
И в конце я подняла руки. Это, знаете, очень сильное переживание, когда на тебя смотрят 20 человек, а ты стоишь с закрытыми глазами и поднятыми руками. И тишина. Бережная тишина.
Как же хочется сохранить эту тишину. Оставаться в тишине.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #94 : 21 Июль 2017, 21:13:23 »
Спасибо Alexander Girshon за то, что выкладывает такие полезные статьи. Автор статьи - Мэри Старк Уайтхаус, танцовщица и преподаватель танца-модерн, она же автор аутентичного движения, за что ей отдельное спасибо и поклон

В этой статье много ценнейших зерен, найдите время. Я попробую когда-то написать свою статью, с отрывком из этой. Иншалла, как говорят друзья-турки)

http://girshon.ru/article/meri-s-uajthaus-tvorcheskoe-vyrazhenie-cherez-telesnoe-dvizhenie-yazyk-bez-slov-1956/
« Последнее редактирование: 21 Июль 2017, 21:21:13 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #95 : 28 Июль 2017, 18:51:25 »
Мой монолог с Лаборатории АД


Чтобы попасть на Лабораторию АД надо иметь в своем арсенале 60 часов участия в процессах аутентичного движения. Можно осознанного, то есть у меня. Это не так сложно, как кажется)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #96 : 23 Сентябрь 2017, 07:11:32 »
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2017, 07:23:57 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #97 : 23 Сентябрь 2017, 07:25:01 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #98 : 01 Февраль 2018, 13:43:28 »
Летом проводила «Встречу с собой» на Куршской косе, в Литве. Литва и лето – понятия не очень совместимые, поэтому там, конечно, было тепло, но не особо))
Сейчас попались фотографии с тогдашнего процесса осознанного движения на Серых дюнах. Серые дюны – место само по себе сильное. Добавьте к этому ОД и получите очень глубокие процессы.
Я пересматривала фотографии и думала о том, что мы все там в процессе поднимали руки. И в какие-то моменты – одновременно. Надо думать, у нас, у каждой был свой повод, но, безусловно, поле дает такую вот общность процессов.
Мне жаль, что редко получается проводить ОД в живую, и еще реже участвовать в семинарах, где веду не я. Но я рада, что теперь могу регулярно практиковать вместе с группой в онлайн-формате.
Присоединяйтесь в феврале, стартуем 7.02!
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2348.0

И, кстати, семинар на косе планирую проводить на стыке лета и осени)





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #99 : 04 Февраль 2018, 15:46:26 »
Движение
Вдохновение
Поиск
Красоты
_
Осознай себя.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 17:24:38 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #100 : 09 Май 2018, 06:49:46 »
Сегодня один из процессов ОД был на тему: какой я.
Я сама его придумала (процесс) и сама за 15 минут сессии осознанного движения не смогла ответить на этот вопрос)).
Весь процесс крутилось: «А он у нас фиолетовый»
Я вчера как раз размышляла на эту примерно тему и жаловалась другу: когда я путешествую я особенно устаю от того, что не нахожу людей хоть отдаленно резонирующих. Приходится бесконечно отвечать на одни и те же вопросы типа: откуда вы (в Грузии я отвечаю русскоговорящим, что я из Беларуси, они радуются ужасно. Дальше стандартное «Лукашенко!», но вот вчера спросили: как велосипеды? Я не нашлась, что ответить), замужем ли (в Грузии о семейном статусе спрашивает каждый второй), сколько детей (о! Трое! А сколько им лет? Такие большие!). Ну и коронный: как вам у нас в Грузии? Нравится?? (на последний вопрос я всегда теряюсь, а местные всегда расстраиваются). И вот я вечно фиолетовая.
А еще сегодня вычитала у Димы Портнягина что-то про пользу освоения территории собственных страхов и подумала о том, что я не боюсь ничего. Или, по крайней мере, я не знаю, чего я боюсь.
Какая я?
Фиолетовая
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Tatiana Strelkove

  • Ведущая группы
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Осознанное (аутентичное) движение
« Ответ #101 : 09 Июнь 2018, 01:19:38 »
Подробное описание процесса от участницы вчерашнего вебинара по осознанному движению. Хочется еще раз описать весь свой процесс. По-моему, все вполне сложилось в единую картину.
Чуть меньше месяца назад появился интерес к ОД и начала самостоятельно практиковать. Мне нравилось - прямо перед сном, особенно, если не спится, иду, минут 10-15 подвигаюсь, разомнусь. Эффект отличный, расслабляюсь, в теле легкость, и сразу сплю. Записей никаких не вела, один раз попыталась, но ничего толкового не выдала и не поняла. Но мне вполне хватало на тот момент и такого эффекта (вообще к ОД пришла так - один раз после гимнастики не спалось, тело прям зудело от дискомфорта, поняла, что если вот прямо сейчас, срочно, не встану и не подвигаю вот этой и той частью тела, не отпущу напряжение, меня от этого дискомфорта просто разорвет. Так что в сотый раз спасибо гимнастике и статьям Марии по ОД в группе по гимнастике, мысли направились в сторону нужной практики, а тело буквально само ее потребовало, и срочно).
По самим движениям. С самого начала моей самостоятельной практики ОД и до вчерашнего вебинара, все движения сводились примерно к одному и тому же: активные мотания головой, шеей, верхней частью корпуса, спиной. Движения каждый раз разные, но суть одна - я как будто "вытряхиваю" все лишнее из головы и "сбрасываю" все лишнее со спины. И так из раза в раз. Также стабильно ко всему этому подключаются не очень активные движения ногами - переминания, разминания и т.п. Словно я понемногу разминаю их от "застойного" состояния.
В самостоятельной практике я совершенно не понимала, что все это значит, почему я двигаю именно этими частями тела и именно так, и главное, почему каждый раз одно и то же?? Я уже начала думать, может я вообще чего-то недопоняла в ОД и делаю что-то свое тут. Но, тем не менее, продолжала делать, т.к. чувствовала, что именно эти движения мне в итоге помогают сбросить напряжение именно там, где оно есть, расслабиться, уснуть. В общем, ничего я бы не поняла, наверно, еще долго. Если бы не вебинар!
Честно, у меня даже близко не было таких ожиданий от него. Ну, думала, подвигаюсь просто подольше, расслаблюсь получше, нагрузочка неплохая.. Но никак не ожидала, что вообще пойду куда-то глубоко.
Так вот. Начался вебинар. Первый процесс - и я опять делаю ровно то же самое, что уже столько времени делала сама. Ок, описала.
Второй процесс был продолжительным по времени. И странным для меня. Все движения, что были до этого, куда-то испарились, в итоге я вообще просто легла и лежала. Почти все время. Поначалу я списала все это на то, что на вебинар пришла очень уставшая и не выспавшаяся. Ну, думаю, сил просто не хватает сегодня толком на вебинар, не подготовилась. Да и ощущения в теле после процесса были неоднозначные, как будто и правда не отдохнула, и еще бы вот так полежала.
Однако, дальше был третий процесс, который все расставил не свои места и связал между собой!
Стоит отметить, что во время второго процесса, несмотря на мое малоподвижное и "уставшее" состояние, мне очень четко пришли ровно три образа. Это:
1. Мамашка из детской поликлиники, которую видела с утра, перед вебинаром. Прям такого ужасно неприятного вида и манер.
2. Моя уже почти 4 года назад умершая бабушка. Тоже, в том виде, в каком она была в последние годы своей жизни, не самом лучшем. Она мне что-то говорила, или просто что-то говорила, но я не поняла, или не запомнила, что.
3. Упаковка "корейской морковки":) я даже засомневалась, что этот образ вообще можно считать "образом" и упоминать о нем. Но, все же, упомянула в описании, т.к. Действительно, кроме этих трех картинок не было больше ничего, ни мыслей, ни образов.
Естественно, после второго процесса я не поняла, откуда вообще взялись, и почему именно эти образы.

И вот третий процесс, от которого я уже особо ничего не ожидала, т.к. решила уже, что просто устала, и вряд ли я сегодня что-то эдакое еще сделаю.
1 медитация - стали всплывать мысли и воспоминания о моей бабушке, из детства. Как у нее было, вся обстановка, квартира, мои личные чувства и ощущения. Было хорошо. Вспоминала, как я у нее часто и много бывала, что мы делали, и, конечно, еда, ее вкусные, фирменные, огромные плюшки..
К слову, мой ребенок во время вебинара был как раз тоже у бабушки, то есть у моей мамы (а моя бабушка, которую вспоминала - это, соответственно, ее мама).
Поэтому постепенно мысли перешли от моей бабушки к моей маме. И к ней, уже как к бабушке. Всплыл негатив, мое какое-то недовольство. И образ "корейской морковки", как символ некоторой "нехозяйственности". Конечно, моя мама не кормит никого корейской морковкой:) но и плюшек не печет.. И время с внуком проводить не рвется. Она другая бабушка, современная. Хочет только работать, и чтобы ее поменьше трогали. В идеале, вообще не трогали.  Конечно, ее внук проводит у нее и с ней совсем не столько времени, сколько я проводила у своей бабушки. И мне жаль, что ли, что у него не будет таких воспоминаний, "с плюшками". По крайней мере, от моей мамы. Да и обидно, конечно, что мне ее помощи хотелось бы, как от мамы, а ее нет, и рассчитывать не приходится. Ну да это вполне типичная ситуация с современными работающими бабушками, что ее описывать, у кого не так сейчас. И эти два образа, из предыдущего процесса - пренеприятнейшей мамашки из поликлиники и бабушки, незадолго до ее смерти тоже воспринимаются как крайне негативные образы мамы и бабушки. Конечно, к моей маме они так же напрямую не имеют никакого отношения, просто отображают весь вот этот негатив и недовольство мамой-бабушкой, в крайней своей форме.
Далее. 1 мини-процесс и медитация - я встаю и снова начинаю делать то же самое, что и всегда - активные "вытряхивания" всего из головы, мои любимые мотания головой, шеей, спиной, раскачивания на ногах. Вот именно все это же вместе. Слово 1 процесса - МАМА. И я, наконец, начинаю понимать, что это я постоянно таким образом "вытряхиваю" из себя все свое недовольство мамой, обиды и прочие свои мысли на этот счет. Т.к. по-другому не могу от этого избавиться. Ей я этого не высказываю, не конфликтую и вообще обычно молчу на все эти темы. Типа "молча принимаю", но, похоже, не совсем.
2 мини-процесс и медитация. Это сейчас я прописываю параллельно эти осознания про маму, в процессе до меня это еще так явно не доходило, и с началом второго мини-процесса я, было, подскочила "продолжать делать ОД", и поняла, что не могу. Не встается. Легла, нет, упала на диван и пролежала. Не шевелясь. "Прям как труп" - вертелось в голове. Слово второго процесса - ТРУП.
3 мини-процесс и медитация. Вроде появились силы, встала, начала движение, примерно опять привычное, первое. Тут же поняла, что нет, хочу сесть и посидеть, почувствовать, как сейчас хочется двигаться. Просто села, опустила голову, раскачивалась. Пыталась почувствовать, как тело хочет двигаться, так и качалась. Вместе с этим вопросом пришли мысли - а чего я вообще от этой ситуации хочу? От моей мамы? И какой во всем этом СМЫСЛ? Какова цель всего что я хочу, надумываю, говорю или замалчиваю, обижаюсь или боюсь обидеть сама? Как-то отношусь или не отношусь. Реагирую болезненно, пропускаю мимо ушей или заминаю все это в себя. Какой во всем этом СМЫСЛ? После этого вопроса я снова упала на диван и лежала. В голове вертелось - какой СМЫСЛ всех этих "телодвижений"?? Что удивительно перекликалось и с тем, что я делала телом весь процесс. И с мыслями, которые разворачивались параллельно. Слово 3 процесса - СМЫСЛ.

Сразу по окончании вебинара, все эти мои движения, процессы, образы и 3 слова - МАМА, ТРУП, СМЫСЛ связались в единую картину.
Это я не просто "устала", не выспалась перед вебинаром. Это я - ТРУПИК. И вообще, ТРУП - это моя некая стратегия поведения в отношениях с моей мамой. То есть я ей никогда не перечу, не высказываю свою позицию, что я о чем-то думаю и как я к этому отношусь. Я только слушаю, что она мне говорит и молчу. Если что не нравится - молча глотаю. И так было всегда. Не позволяю себе что-то сказать, обидеть. Т.к. я не вижу в этом СМЫСЛА. Мне проще прикинуться ТРУПИКОМ (что мне вообще-то ничего от вас не надо, и не хочу, и живите там своей жизнью, а я тут сбоку полежу и вас не побеспокою).
Хотя внутри-то меня все это так не проходит, это ищет выхода, хочет "вытряхнуться" из меня, из головы, сброситься. Вот я и "вытряхиваю" через ОД, например, регулярно. Повытряхиваю минут 15, и мне полегче. А дальше по-новой. Собираю себе, и опять вытряхиваю. Не в маму же ведь мне это вытряхивать. Я же хорошая, послушная девочка (30 лет), и зачем мне маму обижать, напрягать, а тем более перевоспитывать.
И наши с ней отношения - это тоже ТРУП. Они не живые, они формальные. Это отношения мамы "строгих правил" и послушной дочери. Которая не имеет права быть непослушной и недовольной поведением матери. Ведь только мама всегда права, и знает как правильно надо, а мое дело - молча слушать. И по-другому быть в принципе не может.
Все зацикливается, замкнутый круг. МАМА мне что-то говорит, я, вроде, внутри пытаюсь протестовать, но потом понимаю - что-то говорить - а какой в этом СМЫСЛ? Маму не изменишь. Какой смысл этих "телодвижений"? Выяснения отношений? И ложусь ТРУПИКОМ. Проще ведь сделать вид, что тебе ничего не надо и ничего ты тут не хотела и снова, и снова прикинуться ТРУПИКОМ.
Самое главное, что эта моя стратегия в отношениях с мамой, похоже, сильно влияет на мою жизнь в принципе, сильнее, чем я думала. Я не устала и вечно "без сил". Я просто по жизни - ТРУПИК.
В общем осознание пришло, дальше нужно двигаться, понять, что с этим делать, как разрулить.
Удивительно, насколько вебинар последовательно и глубоко вскрыл эту ситуацию! За счет 3-часового погружения, последующих записей и нескольких разноплановых процессов. Все наконец-то сложилось в единую картину, да как красиво. И стало, наконец, понятно, зачем мне постоянно надо "вытряхиваться". Еще раз большое спасибо!