Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путевые заметки. Дневник Ирины Гребенюк  (Прочитано 56916 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #60 : 26 Ноябрь 2015, 02:13:09 »
Но и мне с советами лезть, когда меня не спрашивают, тоже  не особо хочется (да и не надо, я считаю). 

так а чего ты расстраиваешься?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #61 : 31 Декабрь 2015, 05:17:57 »
Ого, уже больше месяца не писала ((. Хотя тех состояний, которые хотелось передать было достаточно. Восполняю пробелы.
Наверное, одним из самых ярких событий за декабрь - это возможность побывать на семинаре Шалвы Амонашвили. Узнала я об этом человеке в прошлом году, и только осенью дошли руки до того, чтобы познакомиться с его взглядами на обучение. И, конечно же попасть на семинар и увидеть вживую этого человека, было огромной удачей.
Его слова (его Душа?) затронули очень болезненный момент, который до сих пор я не видела в себе. Это вопрос веры в Бога. Вот я всю жизнь думала, что я верю в Бога, но это была не вера совсем, а игра в веру, один из атрибутов правильной жизни, правильного образа. Какое-то детское отношение (детское не в смысле, что дети близки к Богу, а наоборот, кто-то сказал, надо верить, также как в Советском Союзе прославляли Ленина, начиная с детского сада, вот из той же серии. К Богу я обращалась, если честно, когда припрет, и он конечно, же помогал. Потом были попытки объяснить это и с помощью трансерфинга, и еще других практик, которые раскрывают физику процесса "сбычи мечт", ведь по факту для этого и были обращения, чтобы получить то, чего очень хочется, в физическом плане, в чувствах, в событиях.
Но постоянно оставалось ощущение, что вот есть я, а есть Бог, а есть другие люди. И все это отдельно, нет ничего общего. Ключевое состояние, конечно, это оторванность от мира, от других, тотальное одиночество.
И вот приезжает Шалва и говорит в том числе о вере, нет о ВЕРЕ. И что-то в душе открывается, то, что раньше было спрятано и процесс какой-то запустился, я чувствую это нутром.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #62 : 31 Декабрь 2015, 05:36:16 »
Ноябрь и декабрь были очень тяжелыми эмоционально (хотя вроде бы все ровненько, но внутри что-то идет и твориться). Читала у Маши про 33-летний цикл, что человек либо меняет в себе что-то и выходит на новый уровень в этот период, либо нет, и тогда ждать еще 33 года )).
Похоже, что эти состояния - сигналы о том, что пора выбираться из панциря. Последний год много выписывала через технику ТЕОСа, удалось увидеть многие моменты и решения, которые были приняты мною, и которые я сейчас исправно выполняю, хотя и совсем не отдаю себе в этом отчета. Одним из больных моментов - это состояние зародыша в утробе, где до этого были аборты (а может и абортируемого ребенка) - это панический страх и ужас, естественно, отсутствие доверия к миру и вселенной, страх быть замеченной, страх себя проявить, главное никому не мешать, оставаться в тени. и вот с этим жила...
Читаю расстановки и приходит все большее понимание того, что пора делать отмаливание рода, потому как боли в роду ох как много,  из предков знала только бабушек и деда по маме (он жив, а бабушки обе умерли), о прадедах известны только имена, а больше - ничего. И понимаю, что у каждого была своя жизнь.
Сидели недавно за столом и мой отец вспоминал своего отца, что тот детей бил постоянно по делу и не по делу. И дети с этим живут. Спасибо, что мои родители никогда меня не трогали, но боль эта у них осталась. и непонимание. А у меня такая жалость и к деду, и к бабушке (маминой маме, которая тоже суровая была), ощущение, что у них так мало радости в детстве было, так мало любви и обогреть их хочется и простить и прощения попросить...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #63 : 31 Декабрь 2015, 05:47:44 »
слушай, ну какой же он крутой! прям в Барнаул доехал?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #64 : 31 Декабрь 2015, 05:49:31 »
Дочке 27 декабря исполнилось 5 лет. Растет Женщина, сомнений нет - получила на День Рождения в подарок косметику, цветы, украшения, (зайца, пластилин, конфеты до кучи )) ). Залезла на диван и спела для всех гостей песню из мультика Холодное сердце - "отпусти и забудь". Слова выучила сама, слушая песню, поэтому местами были авторские трактовки.
А еще мы в ее день рождения ходили на мультфильм "Маленький принц"-  всем всем рекомендую, кто с детьми и без.  Такой добрый и такой душевный и очень красивый с образами Экзюпери.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #65 : 31 Декабрь 2015, 05:51:58 »
слушай, ну какой же он крутой! прям в Барнаул доехал?
да, причем уже второй раз. И вот, учитывая его возраст, и мало ли чего (долгих лет жизни, ему конечно), очень рада, что получилось его увидеть. Я такого человека еще не встречала, он прям светится ))).

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #66 : 31 Декабрь 2015, 05:54:45 »
И вот, учитывая его возраст

вот! а я конючу, что мне приходится много ездить.. эх, учиться мне еще и учиться..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #67 : 03 Январь 2016, 23:18:01 »
Я такого человека еще не встречала, он прям светится ))).
Разделяю твое восхищение, Ира) А можно переложить в раздел "гуманная педагогика"?)

С Новым годом! Много счастья, радости, тепла, любви!
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #68 : 06 Январь 2016, 20:02:57 »
Выкладывала сейчас Машину статью http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=286.0 по ресурсам, и вот ведь понимаю, что мне эта тема болит. Про женскую силу и про аборты. Слава Богу, что в моей жизни не было ситуаций, когда наступала нежелательная (неуместная, не вовремя, не от любимого мужчины и пр.) беременность. Но у мамы моей были, и я родилась уже после.
И полностью согласна с Машей, когда она говорит, что если у женщины сильная энергетика, то она это (аборты) может и не заметит, а вот дальше как оно пойдет, и сохранится ли эта энергия у детей не факт.
Как чувствует себя ребенок в матке, где были совершены убийства? Страх, постоянный страх, что тебя могут не принять, что тебя отвергнут, что ты будешь не к месту, не во время, что ты мешаешь своей жизнью, своим присутствием. И в жизни это проявляется тотальным страхом к проявлению себя, быть незаметными и угодным иначе можно умереть.
Я разговаривала на эту тему не с одной женщиной (не с мамой), кто-то говорит, что до определенного момента, душа еще не в теле, и что "можно" делать аборты. Я знаю женщину, которая, будучи очень сильной энергетически, "залетала от ветра", но двое детей, с работой непонятно все и т. п, вообщем тоже делала аборты, но как только поняла, что хватит уже так мучить себя и уже захотела родить, беременность не наступала. Через несколько лет родился уже очень долгожданный сын (потом и еще дети были). Но она говорила, что у этого ребенка другое отношение к миру, ему все дается сложнее, как будто тревожен (это были домашние роды).
Берегите себя и своих потомков.
Планирую начать практику поминовения предков, только не знаю, как отмолить и отпустить эти души.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #69 : 06 Январь 2016, 21:49:02 »
сложная тема..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #70 : 14 Январь 2016, 02:19:33 »
Сыну задали по окружающему миру (2 кл) пересказ из учебника про права граждан Рф, как основные были перечислены:
  • право на труд (можешь работать там, где работаешь, а можешь и поменять ))), и отдых (40 часов в неделю, 5 рабочих дней, два выходных и отпуск)
  • право на образование - для этого есть садики, школы, техникумы, университеты
  • право на пользование культурными ценностями - мол можно ходить в театры и музеи

и мне особенно понравилось: "Ты гражданин России. Государство дает тебе права (!!!!, я то думала, что все права принадлежат человеку по факту рождения) и обеспечивает их выполнение.
Послушав пересказ, был разговор на тему что есть граждане для государства, и почему в учебнике нет слов о том, что у человека есть права свободно и открыто выражать свое мнение, распоряжаться своим временем и т. п.
Сын на уроке спросил, почему, если написано, что должно быть 2 выходных дня, они учатся 6 дней в неделю. на что получил "резонный ответ" - ну так у вас есть каникулы ))).
Ох, продолжаю пробивать дома тему домашнего обучения...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #71 : 14 Январь 2016, 03:02:25 »
а че ее "пробивать"?))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #72 : 14 Январь 2016, 04:13:44 »
требуется согласие папы )))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #73 : 14 Январь 2016, 04:39:53 »
что-то мне не показалось, что папа против))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #74 : 14 Январь 2016, 14:30:13 »
он как бы теоретически не против и даже очень за, но вот уже взять и забрать согласия не дает, но беседы ведутся ))), в том числе и с сыном. Всей семьей смотрели фильм "Саммерхил". Дети изъявили желание учиться в такой школе.