Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путевые заметки. Дневник Ирины Гребенюк  (Прочитано 56890 раз)

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Очень непросто сразу начинать дневник под своим именем. Для меня, по крайней мере, именно это всегда являлось преградой для того чтобы писать не на бумаге.
С другой стороны, это возможность посмотреть на себя же через несколько лет и, надеюсь,  будет повод улыбнуться, а не горестно вздыхать.
В своем интервью я уже писала, что познакомилась с гимнастикой более 4-х лет назад. И с перерывом в самом начале практикую уже постоянно.
Описывать весь четырехлетний путь мой с гимнастикой, пожалуй слишком долго, но порой будут такие экскурсы в прошлое, потому как уже было, что сказать и написать.
Что ж в путь...
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2020, 06:34:14 от Айрин »

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #1 : 04 Август 2015, 00:35:05 »
Заметка первая. Выброс. Я уже некоторое время веду тренинги и регулярные группы по гимнастике в своем городе, и в ближайших к нему. Так вот почему-то я решила, что лучше делать выброс на тренинге (это когда все 27 упражнений) в положении лежа на спине. Почему я так решила? Во-первых, я видела этих женщин, стойко выполняющих все упражнения и совершенно непонимающих, ну как же можно в этих позах еще и быть расслабленной. Подавляющее большинство просто не могут расслабиться даже в базовых стойках. Ну оно и понятно - я сама когда-то была в том же статусе новичка. Руки сводит, голова не поднимается, шея болит, спина болит, колени болят, голова кругом идет (не весь набор сразу, но что-то из этого присутствует практически у всех). Поэтому поза "трупа" можно сказать шла на ура. Но на регулярных занятиях мы все-таки делали выброс из базовых положений, там уж кто как мог.
Так вот приехала Маша в наш уездный город и все на пальцах объяснила. Итак, я поняла, что лежа можно расслабиться, но это НЕ ВЫБРОС. Выброс может быть только в положениях гимнастики - потому как в этих базовых положениях происходит АВТОМАТИЧЕСКИЙ набор энергии. И чтобы не было застоя и возможного взрыва (бабахнет не что-то там внешнее, а именно внутренние залежи .....сами догадайтесь чего) нужно расслаблять тело (как мы помним, особенно живот, промежность) именно в тех самых базовых стойках.
Уже потом, в Горном Алтае на острове, родилась аналогия с естественными родами. Кто рожал лежа, помните ощущения практически полной невозможности вытужить младенца? (мне усиленно "помогали" ,нажимая на живот и выдавливая сына). А если это вертикальные роды - там не надо тужиться, там надо наоборот просто расслабиться и все чудо само свершиться. Вот так и с выбросом - просто расслабьтесь и позвольте энергии просто течь, и не напрягайтесь, если не будет никаких спец-эффектов в виде озарений, ярких ощущений и эмоций. Иногда это может быть настолько неуловимо умом, но тем не менее это действует.
Просто делайте гимнастику, и делайте выброс.   
Вобщем, те, кто был у меня на тренинге или может кто-то еще делает выброс лежа? делаем выброс только в положениях гимнастики и только так ))). А полежать можно и после, если уж очень хочется.

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #2 : 04 Август 2015, 01:29:44 »
Добро пожаловать в наши ряды:)
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

Хорошава

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • сказали спасибо: 88
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #3 : 04 Август 2015, 01:35:30 »
здравствуйте)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #4 : 04 Август 2015, 01:39:45 »
О)) начала писать)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #5 : 05 Август 2015, 03:03:41 »
О)) начала писать)
Да, Маша, начала ))), можно сказать неожиданно для себя. Доберусь до Барнаула, будет чаще.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #6 : 05 Август 2015, 03:04:08 »
Добро пожаловать в наши ряды:)
Спасибо!

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #7 : 10 Август 2015, 03:13:06 »
Про второй подбородок.
Был у меня год назад такой опыт - работала с клиникой эстетической медицины. И в числе прочего изучала их услуги. Так вот меня поразил тогда один пункт (на самом деле не один, но в связи с гимнастикой вспомнился именно этот) - удаление второго подбородка. Я спросила, как это делается. Оказывается в жировую ткань на подбородке вкалыватся препарат, который расщепляет жир, ну и нет жира - нет второго подбородка. И по словам врача-косметолога очень больнючая процедура. Через некоторое время, возможно, придется повторять процедуру.
Я в тот момент уже долго была знакома с гимнастикой, и у меня перед глазами были примеры того, как второй подбородок исчезает на глазах, если выстроить правильно осанку - в базовых положениях. Практически у всех, кто ко мне приходил (у меня есть подозрения, что и у других инструкторов такая же статистика) на занятия впервые, голова опущена, подбородок как бы прижат к шее. При правильном положении головы второй подбородок не образуется даже у женщин с пышными формами, и наоборот, попробуйте вжать голову у увидите, что вся жировая ткань сжимается в плотный валик - и тадам!! второй (и третий может даже) появляется.

Нижний мир - то же самое. Вначале мало кто может в нем расслабить шею, плечи. Со временем все встает на свои места и появляется легкость в этих областях в том числе. Мой пример - я люблю плавать спокойно, не на скорость, на расстояние. Но до гимнастики мне было сложно долго держать голову над водой и не уставать (не очень люблю погружаться в водоемы лицом). Этим летом я спокойно переплывала озеро и шея совершенно не уставала.
  вот это озеро

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #8 : 10 Август 2015, 23:16:36 »
Ирин, а по ресурсам положить)?
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #9 : 12 Август 2015, 07:24:11 »
Поняла, сейчас займусь )))

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #11 : 21 Август 2015, 04:24:10 »
Ирина, приветствую! Зашла в наши инструкторские дневники, а тут такая новость, твой дневник! Поздравляю с началом.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2015, 19:44:20 »
Неделька выдалась та еще. У мужа снова сильно повышенное давление. С таким давлением он почти заработал инсульт, в марте уехал в деревню и жил там один (с котом) до нашего приезда в мае. курс хорошей правки, спокойная жизнь немного восстановили здоровье, по крайней мере давление нормализовалось. И вот приехали снова в город - и снова 160/115....это раз.   
В конце августа узнала, что одна наша знакомая лежит в реанимации, у нее рак четвертой степени. Она - друг семьи, они были нашими соседями 20 лет, очень близкие люди. Ей 60 лет, также как моей маме (они с ней одно время работали в одной школе математиками, поэтому их встречи напоминали педсовет ))), мы с их сыном в детстве часто играли то у них, то у нас. Это было шоком для меня.
А 30 августа она умерла, 1 сентября были похороны. Мы с мужем тоже там были....По какой-то злой иронии судьбы - ее муж - онколог. Представляю, как это тяжело, когда ты знаешь, что ничем не можешь помочь любимому человеку...это два.
2 сентября - поехали к целительнице (муж по здоровью, я за компанию), решила посоветоваться по сыну - в школу же пошли, а я все о домашнем обучении мечтаю,  но не могу решиться. Амонашвили, Монтессори и прочих читаю и идеями их проникаюсь. Так вот, по ее словам, Данилку нельзя из школы забирать, ему очень нужен коллектив (я так поняла, что ему не нужна мама-учитель, а нужна просто мама, а для меня это сложно - у меня ж это в крови :). Для Даши там другая ситуация -ей можно. Я услышала эту точку зрения про Данила, но принять пока не могу, продолжаю искать варианты, сын продолжает ходить в ненавистную им школу. ... это три.
А еще учесть, что выпал почти на неделю интернет и только в пятницу заработал, ну это просто мелочи жизни. ..
Было еще и пять (но это на бумажку и гори она синем пламенем).
ну да ладно,
зато идут группы, душевно так идут. и скоро семинар в Барнауле, а потом в Бийске и Горно-Алтайске.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2015, 20:04:25 »
Сочувствую про события

Про школу, думаю, ты понимаешь, что верить кому-то не стоит? Это ж твой ребенок и он ненавидит школу. Какая разница кто и что при этом говорит?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2015, 21:24:32 »
Цитировать (выделенное)
зато идут группы, душевно так идут. и скоро семинар в Барнауле, а потом в Бийске и Горно-Алтайске.
расширение гимнастики на Восток))
а анонсы где)?
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body