Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путевые заметки. Дневник Ирины Гребенюк  (Прочитано 56959 раз)

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #180 : 10 Ноябрь 2016, 18:25:13 »
В субботу прошедшую снова удалось попасть на контактную импровизацию. Получилось, что после гимнастики и почти ничего в этот день не ела (особо и не хотелось). Алина, девушка, которая проводила КИ, это конечно, солнце. И Радуга. Тело снова расслабилось, стало пластичным, как тесто, в хорошем таком смысле и ощущении. Взаимодействие с людьми - интересный момент. В этот раз я выбирала легких партнеров. В плане веса, но не ощущений - можно быть маленьким, но зажатым и поэтому твердым, напряженным и громко падать на пол, и наоборот - большим, но легким. Пространства для развития себя в КИ очень обширные, и в эту сторону идти интересно. через понимание и слышание своего тела, через взаимодействие с другим человеком. опять же стираются какие-то границы социальные, личностные. Появляется и развивается навык доверия другому человеку (незнакомому!), и доверие вселенной, что ли через этого человека.
Как мне кажется, это прекрасная терапия может быть для тех, у кого есть проблемы в отношениях какие-то. И даже если нет, это может быть хорошей практикой для пары - новые позы паттерны движения своего тела и взаимодействия с партнером.
Следующий день - гудело все тело, непростое состояние. Пришла метафора довольно нелицеприятная - есть трубы, на стенках, которых отложения, оказалось, что их можно прогнуть по всей длине и весь этот мусор отойдет от стенок - а потом еще поток мощный добавился, чтобы прогнать это и вывести наружу.
Вот выходило, больше на уровне ментальном и эмоциональном, выписывала много в тот день.
А еще интересный момент для меня. Ходила как-то в церковь и увидела, что есть службы для тех, кто делал аборт, или дети умирали, или неудачные беременности - по воскресеньям в той месте это было. И я решила, что мне-то надо сходить обязательно. Мои обе беременности, слава Богу, растут и живут.  А по роду были моменты тяжелые в этом плане - и у бабушек обеих дети в детстве умирали, и сестра, и аборты мамины...вот пошла я за все это помолиться. Прихожу, оказалось, что служба идет за зачатие, беременность, роды счастливые. И объявление то же и было, которое я первоначально читала, почему-то мое сознание (или подсознание) выдало мне другую информацию. Но я, конечно, с чем пришла, то и проговаривала.
Понедельник. Начала продолжать практику парастаса. Делала в начале года и примерно до весеннего равноденствия, потом не шло совсем. А вот сейчас снова тянет в эту сторону,  хочу доделать.
***
Пришло приглашение в ВК прийти на женские практики. Я сначала отвергла (вот прям всей душой и с возмущением даже, какие такие практики, я ж гимнастикой занимаюсь), а потом думаю, схожу, как раз время есть, посмотрю, куда вообще люди (женщины) ходят.
Надела свою гимнастическую футболку с надписью "Рождение звезды" и пошла ))). Оказалась разновидность йоги с некоторым уклоном в женскую сторону.  Я конечно относилась предвзято (тут уж я даже не стала себя убеждать в обратном), но делала, тем более, что на йоге я никогда и не была раньше.
Что отмечу - групповая практика в формате - повторяем за мной - это уже точно не для меня, для меня важно быть в своем ритме, в своих ощущениях, не гнать никуда. Время - полтора часа. АААА - на двадцатой минуте я уже за...сь пресытилась, мне стало жаль мое время.
По йоге говорить не буду - мне не отозвалось. Единственное движение, которое мне понравилось (телу понравилось) - встать у стены лицом, опереться на нее согнутыми руками, чуть прогнуться и вращать тазом.
И в завершении, когда лежали и расслаблялись, музыка еще соответствующая этническая индийская, тоже пришел образ - да, расслабление, да некое состояние благости в теле. Но она внешняя, надетая, как платье чужое, потом оно возможно покажется своим, если его постоянно носить. А с гимнастикой мне не нужно прикрываться платьем этим, благостью, наоборот, я учусь принимать себя, узнавать себя, видеть и ценить себя. По сути - обнажаться, открываться.

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #181 : 12 Ноябрь 2016, 17:30:18 »
Надела свою гимнастическую футболку с надписью "Рождение звезды"

))
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #182 : 17 Ноябрь 2016, 19:12:01 »
Еду на выходных в Новосибирск на два дня контактной импровизации. Еду с запросом и тетрадкой. МЧС прислали смс, что ожидаются на эти дни морозы до -45...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 20:51:06 от Айрин »

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #183 : 17 Ноябрь 2016, 21:12:22 »
В прошедшие выходные была на мероприятии - "бьюти девичник". Познакомилась с девушками-организаторами. А участницы - совсем молодые девчонки, студентки еще.
Когда начала рассказывать про себя и гимнастику, то девушки удивились, что у меня двое детей, потом переспросили сколько мне лет. Собственно дальше можно было не говорить про действие гимнастики (но я говорила). Одна из них сказала, что тоже хочет так  выглядеть в 33 с двумя детьми.
Кстати, последнее время получаю комплименты от молодых девушек без детей. Как одна из них сказала, стереотип, что женщина с детьми - это неухоженная тетка, еще силен. Поговорили про живот, про расслабленность в теле.
Потом я их ошарашила тем, что можно рожать дома. И мне от этого приятно, потому как у них еще есть время  эту сторону хотя бы увидеть, как  один из вариантов.
Оказалось, что многие девушки не знают как устроено их тело, что происходит во время беременности, пока эта самая беременность не случилась, ну или какие-то причины не заставили искать информацию на эту тему.
Например, что такое плацента, и для чего она, оказалось новой информацией. И девушки-то -  образованные...
Это вот в тему домашних родов - было представление, что пуповина напрямую соединяется с телом женщины, и когда ребенок рождается, то нужно срочно эту пуповину перерезать, чтобы отсоединить от мамы.  :-\ .
Для этого и нужен врач, и роддом...
И ведь сколько еще таких "знаний" может быть, а они же  составляют некую картину мира, причем ведь даже не осознаются до поры до времени, но действуют.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 21:15:34 от Айрин »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #184 : 17 Ноябрь 2016, 22:22:29 »
ира, переложи это по ресурсам со своими фотографиями
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #185 : 18 Ноябрь 2016, 00:14:57 »
Хорошо как )
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #186 : 18 Ноябрь 2016, 15:18:43 »
Здорово, Ира.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #187 : 19 Ноябрь 2016, 01:30:38 »
Из будней Монтессори-садика:

Даша и Слава в "древнем мире".
Даша: Слава, ну ты что, забыл, мы же в древнем мире, у нас ещё автобусов нет!
Слава: Ну, мы на колеснице...
Даша: Хорошо, сейчас телефон возьму, и поедем...

*Видимо, телефоны были всегда...))

Слава: Даша, заведи мне будильник на пять утра, мне на мамонта идти!

*Будильники, видимо, такие же древние)))

Слава: Даша, поедешь со мной к королю? Он нас приглашает. Только смотри, замуж за него не выходи!!! Он звать будет...
*без комментариев ;D ;D ;D
***
Оставлю здесь, чтобы не потерялось. Воспитатели нам, родителям, сливают информацию - дети там играют в разные роли - женятся, разводятся, заводят детей и пр.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2016, 01:33:24 от Айрин »

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #188 : 21 Ноябрь 2016, 17:03:50 »
Вернулась вчера вечером с двухдневного джема по контактной импровизации. Это космос. Очень своевременно и очень гармонично все сложилось, как говорится  - в потоке.
Нужно прописать.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #189 : 22 Ноябрь 2016, 19:03:54 »
Итак, немного улеглось, встроилось, может быть даже что-то. Два дня контактной импровизации в формате джема. Джем - это свободное вхождение в пространство и соответсвенно выход из него. Это был первый опыт (после двух полуторачасовых занятий КИ в Барнауле) такого формата и это однозначно было страшно. И волнующе, и интересно. И сразу, как только Алина в Барнауле сказала, про это мероприятие появилось ощущение, что мне туда надо, и что я там буду. Спокойное очень и естественное. И очень легко все сложилось - и машины находились, и люди, у кого можно переночевать, и даже спальник привезли на дом)). И погода несмотря на морозы была прекрасной - на трассе солнечно, тихо и свободно.
Ощущение этого потока проявлялось во всем. Машины на бла-блакаре - водители в обе стороны задержались - зато мы спокойно смогли попить кофе в Барнауле перед выездом, а в Новосибе - полноценно покушать. При этом, когда возник вопрос - успеем или нет поесть, просто опять же доверились. Только сели с едой, звонит водитель, что подъехал. Наверное, раньше подорвалась бы и побежала - неудобно же, человек ждет. А тут - просто спрашиваю, подождет или нет пока мы поедим? На что получаю ответ: да без проблем.)))
Ночевка - на ночь остановились у подруги моей знакомой. И у нас был такой девичник, из мужчин - только пупсик трехмесячный, которого я утром даже успела потискать и поносить на руках. И девочка - дочка хозяйки, ровесница моему сыну, которая заплела мне косу и на прощание подарила нам всем свои рисунки)) - так приятно. Такое женское-детское мудрое и естественное дарение своей радости, своих умений, своей души.
Были вечерние разговоры, и конечно, не обошлось без упоминаний о гимнастике, что это мощнейший ресурс открывается для СЕБЯ - для своего тела, для своей души, для своей жизни.
Это было про внешнее.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #190 : 22 Ноябрь 2016, 19:44:22 »




это мы так спали - на мишках ))), мимишно так.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #191 : 22 Ноябрь 2016, 21:12:02 »
Ну вот, подбираюсь к самому интересному. Контакты. Первое, что поняла, что для меня по-прежнему контактировать страшно, особенно "стоя на берегу", конкретно там - сидя у стенки, особенно, если кто-то движется как...как..как я не умею. Подойти к профессионалу и законтачиться - это мой страх и в жизни.
Но раз уж я там, надо идти в это самое, решаться. Ползком, подкатываясь, вокруг, расшивеливая себя, закрывая глаза и доверяясь своему внутреннему ощущению.
Что важно - я почувствовала доверительное очень пространство, я в нем, другие в нем, каждый по отдельности и каждый его часть. Безопасность. Безопасность. Безопасность. Никто не оценивает. Никто ничего от меня не ждет, кроме меня самой. АААА, удрать не вступать в связи, ведь это же НЕПОНЯТНО   и НЕПРЕДСКАЗУЕМО.  Как решиться. А вдруг там я узнаю, что-то про себя, чего знать не хочу....
И вот контакт случился ))). Сначала визуально увидели друг друга, потом пошли навстречу, и дальше - сплетенье рук, сплетенье ног. Я поняла, что мне удобнее и проще в "нижнем мире", если можно так выразиться - сплетенье рук, сплетенье ног. Верхний (на ногах)   - я не понимаю, как там себя вести, как отдать вес, как принять, может, это из-за маленького опыта в КИ, а может, дело в моих страхах (хотя, не исключено, что оба варианта).

В какой-то момент появилось ощущение, что все, пора расходиться -  мне нужно осознать, ЧТО  произошло. Дала понять, что я всё (навязчиво просится сюда сейчас слово "кончила"). Осталась у стены, поняла,  что включаются какие-то внутренние моменты и тело в это время валяется просто безжизненной тушей. Что включилось? Отношения М и Ж. Явственно пошла по телу сексуальная энергия. Захотелось продолжения со своим М. Понимаю невозможность этого, пришла истерика со смехом и слезами. А тут еще девчонки в чате ватцапском все про секс да про секс))). как будто издевались.  Разговорились с Юлей про то, что в КИ отношения М и Ж стираются, есть тела, есть люди, нет социальных границ, возрастных, гендерных. Я сказала, что для меня все же есть.
...снова пошла в  пространство танцев. На этот раз взаимодействовали с девушкой - профи. Это вихрь,  мощь, легкость. Двигаться с ней оказалось не просто,  но времени испугаться просто не оставалось, мы бегали, кружились, катались, падали, вскакивали, и это была жизнь. которой я боюсь, но оказавшись в этом потоке находятся силы, находится поддержка, в какие-то моменты сама становлюсь для кого-то опорой (причем без напряга в теле).

после была я одна, двигалась и снова контакт с мужчиной (с тем же самым), на этот раз все прошло еще легче, спокойнее,  танец случился. Удалось вот эту грань сексуальности пройти мягко, были и другие энергии....
 Были еще кажется какие-то контакты, мимолетные, если можно так сказать. И одиночное движение - свобода просто делать телом то, что ему хочется, благо места много - можно бегать, прыгать, ползать, кувыркаться, кататься колбаской.
****
Барабаны. Нас два дня сопровождали барабаны. Это какое-то магическое воздействие.
****
День второй.
Пространство жило - сначала просыпались - участники постепенно сползались в центр зала, и там был такой большой замес из тел, и  это было радостно, весело. все нежились в этой куче.


постепенно ритм барабанов стал учащаться и эта расслабленная "масса" поднялась на ноги и стала быстро двигаться. Это была всеобщая пляска - в ней практически не было дуэтов и трио, все двигались в бешеном ритме, и в этом хаосе была своя структура, целостность, законченность. Каждый был собой и все   были едины. Можно было закрыть глаза и кружиться и двигаться, и никто не причинял друг другу неудобств, встречи рождали новые движения.
Это было... очищающе.
Как будто я умирала и возрождалась и это происходило раз за разом. ...
потом был долгий перерыв, все никак не могла войти снова в это пространство.
...
в перерывах можно было болтать, пить чай со всевозможными вкусняшками.


и был еще один большой заход - много кратких контактов и один большой - тоже с парнем. Как же легко с ним было - и внутренне и в процессе, полнейшая расслабленность. Осознавала моменты позволения делать со мной что-то, как это переходит в обратный процесс - мой импульс получает направление в совместном движении. В один момент резко ощутила потребность быть эмбрионом, свернулась и он смог бережно переждать это мое состояние, дать ощущение безопасности и принятия. несколько секунд - полминуты наверное по моим ощущениям и я была готова "родиться" и жить и двигаться...мы приблизились к группе людей, где наша пара мягко рассталась - каждый из нас продолжил уже свое движение. И такая благодарность и внимательность к каждому, с кем встречаешься и проживаешь - как маленькая жизнь.
....
По моим ощущениям, это был выход на новый уровень осознавания себя. Процесс запущен и он продолжается....
Организаторы планируют сделать это мероприятие ежемесячным и с радостью ждут гостей из разных городов.
https://vk.com/full_contact_jam
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 21:15:59 от Айрин »

Юлка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • сказали спасибо: 18
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #192 : 22 Ноябрь 2016, 21:40:19 »
Айрин, ух, Ира, как ты всё позитивно описываешь! Ощущение что для тебя это было очень-очень легко)) Для меня пока не так, для меня пока - сплошной выход из зоны комфорта, рождение новой меня, вот это вот прохождение через "родовые пути" -- прямо сейчас. Работа получилась очень глубокая, очень. И до сих пор колбасит.)) И до сих пор раскрывается, ещё многое надо прописать, надо надо. Молодец что выложила фотки! МИМИШКИИ))


Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #193 : 23 Ноябрь 2016, 03:21:01 »
Ощущение, что выписалась лишь малая часть, оно все распаковывается и распаковывается,  а уже новые события случаются. И новые векторы движения, причем иногда противоположные друг другу))). В прямом смысле - полторы тысячи километров на восток, либо полторы тысячи  - на запад. Хотя, почему либо. Пусть случатся оба, просто в разное время.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #194 : 23 Ноябрь 2016, 03:22:09 »
Ощущение что для тебя это было очень-очень легко))
не легко))), поверь.