Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Надо же когда-то начинать или мой дооолгий путь к гимнастике  (Прочитано 50708 раз)

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Из анекдота: "Чукча не читатель, чукча писатель".
А я чукча наоборот - чукча читатель, а не писатель!)))
По крайней мере была до этой записи!)))

Всем добрый день!
Меня зовут Валерия, мне 31 год и ...
Я очень долго думала к какой категории в дневниках себя отнести!)))
Ведь знаю я о гимнастике, как оказалось, с 2009 года (хорошо, что в группе сохранились данные о столь давних мероприятиях)))), когда мне пришло приглашение на семинар Мозаика упражнений «Тело Женщины. Собери себя сама» 06.06.2009г. ... В описании было много текста и на тот момент он явно был не для меня))) т.е. читала я его как китайскую грамоту и не сильно разбираясь в чем собственно дело, отмахнулась от нее... Но гимнастика-то она не простая, она меня нашла и явно не собиралась сдавать свои позиции!
И вот в 2011г мне снова приходит приглашение (а может я сама на него выхожу, тут уж история умалчивает ибо значению я этому на тот момент не придала) на семинар по гимнастике 13го марта в Москве и что уж совсем удивительно именно на м. Белорусская, что от моего места жительства находится в 20 минутах ходьбы! (мы тогда жили в Москве и снимали кв на м. Белорусская)... Но и этого мне было мало! На семинар я конечно же (хочется написать не попала, но!) не пошла! Дада! Это сейчас я понимаю, какой это был шанс! Но на тот момент, у меня был 8ми месячный ребенок, полная *опа с финансами и минимальное понимание о гимнастике как таковой!) Но! Теперь информация о гимнастике попала в более подготовленную почву и я добавилась в группу! /здесь должны быть аплодисменты/ :))) и даже попробовала повторить упражнения по видео за Марией.  /здесь бурные аплодисменты!/ :))) Была удивлена, что хоть они и оказались сложнее, чем видится с первого взгляда на видео, но я очень легко их сделала!))) Тут конечно можно представить, что я сразу бросилась заниматься и значит стажа в гимнастике-то у меня уже должно быть ого сколько!
Но не тут-то было... Прошел еще год ... А я продолжала читать отзывы в группе и статьи как правильно делать упражнения и только думала всерьез заняться гимнастикой!
Нет, вы не думайте! Я на совсем ее не забросила!) Но я делала ее настолько редко, что назвать это занятием у меня язык не поворачивается! Т.е. у меня были вспышки занятия гимнастикой (занятий по месяцу и больше или иногда неделя или всего несколько дней) - я сделала карты (сначала это тоже был ого-себе повод, что бы гимнастику не делать! я же не могу вытащить комплекс! у меня нет карт, нет принтера, нет денег распечатать и тд))) потом я их просто сама написала на картонке и вырезала! так и пользуюсь до сих пор!))) хотя уже и принтер есть и деньги пойти распечатать!))), потом была проблема с местом! мне было ну просто негде ее делать!))) там сын спит - при нем нельзя я прочитала!))) в кухне не развернуться, а соседнюю комнату пришлось сдать девочке, что бы как-то свести концы с концами! Ну как тут заниматься гимнастикой-то?!!! Но все-таки урывки занятий были и я продолжала читать и вникать в нюансы исполнения упражнений и тут-то до меня дошло, что сделать упражнения правильно-то я вообще не могу!))) Ну вот совсем ничего у меня не получается! Не выходит каменный цветок!))) Делать упражнения становилось все сложнее и сложнее, я же как спортсменка-комсомолка должна была делать именно СЕМЬ или больше! И именно идеально! И тут еще как "на зло" мне стали попадаться сложные упражнения... c2, с3 и т.д. Сложность состояла, напомню, не только в выполнении, но и в том, что надо было куда-то раскинуть руки/ноги!))) Выделить на это время и т.д. В общем, я кряхтела-пыхтела-злилась и все меньше хотела их делать!!! От этого мои занятия становились все более редкими и мучительными!))) К слову сказать, когда пробовала заниматься первые разы хорошо чувствовала энергии, бывало шатало меня и колбасило, но это не пугало совершенно, а наоборот добавляло уверенности в том, что "верной дорогой иду". И вот закопавшись в правильном выполнении я потеряла эти энергии, спина стала болеть опять, да еще сильнее, чем раньше (хотя от первых занятий ей стало сразу легче и я надолго забыла о регулярных болях в области поясницы), и появилось ощущение не согласованости в теле! К тому же я прилично поправилась((( Поправившись я долго расстраивалась и решила попробовать заняться чем-нибудь другим!) Тут подвернулась мне информация о бодифлексе, оксисайзе, калланетике и т.д. и т.п. И я углубилась в сбрасывание веса))) Этим я занималась прошлым летом, сначала хорошо пошло (у меня тело такое, что эффект обычно очень быстро виден), но потом дело затормозилось и занятия тоже... И все это время я продолжала читать группу Вк по гимнастике (вот во истину хвала всем кто ее поддерживает и всем кто пишет) и всё больше убеждалась в необходимости вернуться к гимнастике! Вес тем временем вернулся и еще увеличился!)))
И вот наконец-то в декабре 2013г. я решила, что так больше нельзя и надо уже гимнастить или забыть о ней и не мучать ни себя ни других!)))
Вот с декабря по март занималась достаточно регулярно... Состояние мое не улучшалось - вес держался, поясница болела даже по-моему больше чем раньше и при выполнении упражнений тоже, сил не прибавлялось, а скорее наоборот я была разбита и апатична... и еще я поняла, что с руками у меня что-то не то!))) Я не могу понять куда их ставить, как это делать (хоть много раз читала как это правильно делать и смотрела видео), потому что руки у меня разные!!! Совершенно! Они по-разному упираются в спину, по разному становятся в завязь... И... Я прекратила заниматься с намерением показаться инструктору! И!!! Случилось чудо! Опять же уже привычно отслеживая новости в группе, я вижу информацию о том, что в мае планируется семинар в Ростове-на-Дону (город где мы сейчас проживаем)! Я чуть прыгать не начала!
Вот после семинара я делаю гимнастику регулярно!)))
И хоть и руки у меня так и стоят в раскоряку))) (из-за сколиоза я так понимаю, будем над этим работать) и не все получается))) но я поняла для себя, что главное в гимнастике - это РЕГУЛЯРНОСТЬ! И еще важно не переборщить!))) Поэтому я делаю по три упражнения! А не по 27, 9 или 7мь как раньше! Всего по ТРИ! Но я могу делать именно столько упражнений регулярно (обычно каждый день или через день, максимальный перерыв 2 дня между занятиями)!
Может меня стоит отнести в категорию "до трех месяцев"?  :)
каждый живет в своей банке ...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
хаха)))) может и до 3)))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
без шансов откосить ))
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Анастасия Кузьмина, это точно! появилась - не отвертишься!)))

maryla, я согласна на любой срок!)))
каждый живет в своей банке ...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
ну ждем теперь продолжения))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Форум встретил меня фразой "Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему."
А я ХочуХочуХочу!
Хочу, что бы мой дневник жил!
И так ... продолжим!  ;)

Заниматься продолжаю!) не смотря на то что не пишу в дневник "в живую", "пишу" его каждый раз у себя в голове, когда делаю гимнастику!))) Вот делаю, а у меня всплывают какие-то фразы. Одни из них фразы-переживания, другие фразы-желания, третьи фразы-проживания... но вот записывать их никак дело не доходит!( Так и приходится держать их в голове и ждать-ждать, когда сложится вылить все это на "бумагу" - сюда в дневник.
 
В занятиях бывают перерывы, но они в основном вынужденные и нет ощущения прерывания... Т.е. я с гимнастикой живу, я гимнастикой живу! :)
Я очень рада, что пазл сложился и семинар явился тем недостающим звеном, которого мне так долго не хватало. Еще раз огромное спасибо Диане! Ну не доходило до меня, что регулярность - это главное в гимнастике!)))
Если сравнить, то было ощущение, что я движусь, но непонятно куда, зачем и как))) теперь же у меня есть вектор! И я двигаюсь по его направлению)

Так вот... На данный момент имеем полгода регулярных занятий! (УраУра!!!)
Большую часть из которых прошли под лозунгом "Когда же полегчает?!"...
Вот прям так и никак иначе! Только стойкое убеждение, что жить без гимнастики я больше не могу и не хочу, помогло эту стадию пройти... Причем больше всего говорю я не о делах "сердечных", не о заморочках в голове (к ним я наоборот стала как-то проще относиться и соотвественно переживать их тоже легче), а о делах физических... В них была прям *опа-*опная  :'( Самое безобидное было то, что я стала часто болеть... Легко, но часто. А самое неприятное и ужасное для меня было то, что спина моя стала давать о себе знать! Поясница у меня болела (да и пока продолжает болеть) всегда! Сколько себя помню точно. Причем будучи как-то достаточно давно на приеме у мануального терапевта жаловалась ему на постоянные боли в пояснице, но он, посмотрев, сказал, что надо смотреть по гинекологии, т.к. в его зоне ответственности все ок... По гинекологии у меня по моим убеждениям "всегда было не сладко", поэтому я успокоилась и забила))) Поясница болела, но не приносила жуткого дискомфорта... Шло время, потом были беременность и роды (после которых, кстати, долгое время хромала), далее естественное утяжеление в виде малыша, ну и нерегулярные занятия гимнастикой, думаю, тоже вполне себе сюда можно добавить... Т.к. нерегулярные занятия, по моим ощущениям, больше "расшатывали" мой скелет, чем собирали. Т.е. сделал гимнастику, тело подготовилось трансформироваться в правильное положение, но не получив необходимой мышечной поддержки усугубило свое положение и так с каждым пропущенным не сделанным разом все сильнее и сильнее... В общем, в итоге я имела боли уже хорошо себе сильные, поясницу иногда заклинивало, встать с постели было не то что бы нереально, но очень неприятно и приходилось приспосабливаться и вставать с перекатом ... Вот так в тридцать с небольшим я докатилась до кряхтения!)))))))
Мечта девушки в самом расцвете сил! ;D
Сейчас пишу улыбаюсь, а тогда было не до смеха, искры сыпались из глаз вперемежку со слезами... И вот на фоне этого всего занятия гимнастикой стали наконец-то регулярными! Ах, как хотелось и мечталось, что бы спина прям сразу так оп и перестала болеть (по началу же помогало), а оно не только не "оп", но и не торопилось совсем и становилось только хуже!... Поясница регулярно прохрустывала трелями, которых хватило бы на целый сольный концерт, вставать с постели стало еще тяжелее, сидеть стало невыносимо, вставать со стула тоже... Единственное что спасало, это гимнастика! Я понимала, что позанимавшись утром я могу прожить этот день! Прожить его и возможно скоро мне полегчает :)
К этому всему добавилось отсутствие месячных в течении 3х или 4х месяцев, не собирающийся уходить лишний вес, тяжесть в выполнении самих упражнений... Правая рука, которая никак не хочет нормально "заправляться" за спину и смотреть локтем вперед :'( Я пыхтела, кряхтела.... Я ограничила количество упражнений до 3х, но все равно нагрузка на тот момент получалась приличная и упражнения перестали получаться ... Вот совсем! Со стороны это, наверное, было похоже на то, если бы борец сумо пытался танцевать балет... И вот эта фраза в голове - "Когда же полегчает?!" она крутилась в голове постоянным фоном... Не смотря на это, я явно видела плюсы от занятий гимнастикой и бросать не собиралась ни при каких условиях!
И вот не так давно, я поймала себя на мысли... что отпустило! Полегчало!)))
Пояснице стало легче и она побаливает, но фоном, вес на месте, но фигура стала подтянутее и красивее, особенно кожа подтянулась и "налилась" (появилось ощущение, что кожа прям живая, а не просто кожа, что ее питают сосуды и тд))))), менструации прошли (причем достаточно обильно и очищающе), я в общем стала более активна и открыта для общения... Много всего, думаю для этого нужен будет отдельный пост!)
Но главное! Главное! Что наконец-то полегчало!!!)))
Изменилось качество исполнения упражнений! Появилось ощущение кайфа от занятий! Я вытянула новый комплекс, состоящий уже из 7ми упражнений и делаю его с удовольствием!
И теперь... Смотря на себя в зеркало при выполнении гимнастики... Теперь фоном идет фраза "Когда? Ну когда же наконец-то станет красиво?!")))
Буду ждать!)))
каждый живет в своей банке ...

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Еще раз огромное спасибо Диане!
Пожалуйста, Лера! Я рада твоиму прогрессу, и что наконец-то стало легче! Ты прямо герой) Выдержала это испытание, и не плакалась ведь, а просто делала. И как это иногда не просто - ПРОСТО делать... Я прекрасно тебя понимаю! И эта положительная динамика (как говорят в медицине), дорогого стоит! :)

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Диана Ибрагимова,
ох, Диана, видела бы ты меня...)))
Я как вспомню, как я кряхтела и периодами ненавидела и себя и упражнения и все на свете во время их выполнения)))))))))))))))) но у меня после семинара четко отложилось - надо через это пройти и вот я шла-шла и надеюсь, что дошла!))) до того периода, когда выполнение гимнастики стало приносить именно кайф!)
Делаешь и приятно! :)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 02:54:24 от Валерия »
каждый живет в своей банке ...

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Как же это здорово!   :)

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Диана Ибрагимова, спасибо! :)
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Девушки! Ну это космос!!!
Головой понимаю, что делать какие-либо выводы рано, но и не поделиться не могу!...

О наболевшем! О менструации!
Сколько помню себя они никогда не были постоянными!
Началось все с того, что месячные начались у меня достаточно рано (лет в 10) и переросли в кровотечение, которое чем-то лечили, ходили по каким-то врачам... Подробности я не особо помню.
С того же времени они никогда не были у меня регулярными!
Могли быть примерно регулярными, не более того, а в основном были совершенно не регулярными, т.е. отследить хоть какой-то цикл (хотя бы не раз в 28дней, а хоть 1 раз в 1,5-2-3 мес) было нереально, количество дней между всегда было разным.
Так же были периоды приема ОК (под жуткие запугивания врача, что без этого в моем случае ну никак)... Но пить их мне не понравилось, эффекта я особо не ощутила и пить их забросила очень давно.
Анализы на гормоны были в пределах нормы, но при этом мне все равно ставили синдром поликистозных яичников. И я вполне с этим всем смирилась!
Начиная заниматься гимнастикой, я даже не надеялась, что месячные в моем случае могут стать регулярными. Я давно перестала отслеживать цикл по календарикам ибо неблагодарное это дело в моем случае)))
И вот близится 7ой месяц моих регулярных занятий гимнастикой!
И на днях у меня начались вторые месячные после длительного перерыва (до этого их не было месяца 3-4)!
И я пребываю в приятном шоке!) Сказать, что я такого не ожидала, это не сказать ничего!
И вот стоит, конечно, наконец-то прописать свои ощущения... Ибо они для меня не менее поразительнее, чем та "пресловутая" регулярность о которой я уже и не думала мечтать.
Итак в прошлом месяце... В один из дней я стала в базовое положение ВМ и в моей голове пронеслась ассоциация с бокалом вина! Я почувствовала, что тело мое как бокал с вином... Т.е. область живота это как раз та самая широкая часть в бокале в которой обычно находится вино))) Ощущения были очень непривычными и приятными. А закончив свой комплекс, я пошла в туалет и обнаружила, что началось! Это случилось так естественно и ненавязчиво... прошли они достаточно быстро, но обильно, очищающе. Прошли, да прошли... я порадовалась и забыла (до этого-то их не было несколько месяцев  ;D)
Ах да, забыла написать еще, что за несколько недель до этого у меня усилились обычные выделения (сейчас такого уже нет). Вот прям выходило из меня…
И вот! Примерно неделю назад просто идя по подземному переходу «из точки А в тобку Б»  :) я поймала себя на мысли, что ощущаю свои яичник! Как-будто он передавал мне привет))) Ощущение мне понравилось, но внимания особого я ему не придала... А через 2 дня обнаружила очередную менструацию! Т.к. время я не засекала, то не могу точно утверждать сколько прошло дней, но примерно месяц (в тот раз тоже было в 20х числах ближе к концу месяца).
А жизнь-то налаживается!)))
Будем наблюдать дальше!)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 02:17:57 от Валерия »
каждый живет в своей банке ...

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Какие прекрасные новости!  :)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 05:36:05 от Диана Ибрагимова »

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Ой, спасибо!
Я наверное еще долго буду этому удивляться и радоваться!
Ровно через 4ре недели опять все началось!  :o
Я даже не уверена, что морально уже готова к такой завидной регулярности!)))))))))))))))
Это теперь же надо как-то фиксировать это... Приспособления в сумке носить чаще обычного!)))
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Молчу... И не потому что сказать не чего, а просто смута в голове...
Безумно хочется очистить пространство вокруг себя, чем и занята)))
Параллельно помогаю маме осваивать гимнастику... Я уж думала, что она никогда не согласится, а тут взялась.
И как-то легко согласилась и с интересом осваивает (а раньше отмахивалась, говорила, что ей это не надо, что есть у неё чем заниматься  :) ) И даже без моего контрольного "делала гимнастику сегодня?" - занимается!)))
Видимо, время пришло...

У меня же сейчас процесс осознания себя и своих возможностей.
Я поняла, что многие вещи в своей жизни не пробовала и даже не собиралась, а иногда делала вид только что делаю... А оказалось, что "не так страшен чёрт, как его малюют".
Вот, например, с окунанием...
Раньше, одно только упоминание о нем у меня вызывало большое"брррррр" по всему телу, потом я не один год твердила, что это "не мое, я боюсь прилипнуть ко льду (в нашем-то теплом климате ага!))) прям обприлипаться ко льду можно)))" и т.д. и т.п)))
Где-то год-полтора, назад закралась у меня мысль "а может все-таки стоит попробовать?")))
И вот в этом году (после Крещения, спасибо опять же Диане, которая дала отмашку, что раз в само не получилось, то 3 дня после окунаться тоже можно :) а то б еще отмазывалась бы до след года))) и лучших обстоятельств  ;D) ОКУНУЛАСЬ!
Сказать, что испытала какие-то сверхестественные ощущения я не могу... То ли готовилась слишком долго и  ощущений ожидала круче, то ли климат у нас такой не особо ощущенческий))) тепло достаточно, т.е. разницы температур "вода-воздух" особо нет! Но понравилось! Поняла, что с удовольствием бы окуналась хоть каждый день))) нуууууууууу, хотя бы раз в недельку, а?)))

Вот теперь с легкой подачи гимнастики и родника осваиваю остальные свои "страшные" дела))) Расхламляю жилище, выстраиваю отношения с окружающими близкими и не очень, учусь быть собой, видеть!
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 21:00:33 от Валерия »
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Вот уже совсем скоро исполнится год моих регулярных занятий гимнастикой... И больше года нерегулярных)))

Что имеем?
Я не перестаю удивляться кривости своего тела и тому как я с этим столько лет жила?!
Начиная заниматься и читая отзывы, мне всегда казалось, что год - это такой приличный срок и раз через год практики можно претендовать стать инструктором, то к этому времени тело должно прийти в то состояние с которым не "стыдно" людям эту гимнастику показывать ... но, видимо не в моем случае  ;D
Я вообще по жизни  "долгозажигающаяся"))) это видно уже из темы и первого моего поста здесь на форуме))) а с телом, видимо, все еще хуже...
Мой крестец, который беспокоит меня сколько я себя помню (с началом занятий боли в нем усилились, но затем прошли), снова меня "беспокоит"... Хотя если быть точной, то во время занятий поясница всегда давала о себе знать, но после практики не болела ... Т.е. занятия РЗ на этом этапе были как анестезия, наверное, сделала - не болит. Сейчас, видимо, пошел еще более глубокий процесс, крестец стал опять болеть и щелкать, но от этого щелкания становится легче, значит двигаемся в сторону облегчения))) Это радует!
Параллельно с этим, я отследила, что часто сажусь только на левую ягодицу и соответственно сижу в "раскаряку", стала стараться садиться на "всю попу" целиком ::) Первое время было очень не легко, сейчас же все чаще замечаю, что сижу на "обеих половинках"  ;)
Как оказалось, так же в "раскаряку" я стою... Я еще раньше до занятий гимнастикой замечала, что "прячу" копчик и мне казалось, что всего-то надо перестать это делать (и РЗ с ее прогибами, конечно же самое то что нужно), а тут еще оказалось, что помимо этого я постоянно разворачиваю таз в бок, за тазом идут плечи и т.д. Таз в одну сторону, плечи в другую, ноги стоят в кось и руки в кривь, ощущение что спина с одной стороны короче, чем с другой (когда руки ставишь сзади в ИП), а шея так вообще непонятно посередине ли она приделана...  ;D И вот тут наступает период моего отчаяния  :'( Что с этим делать совершенно не ясно ибо даже пытаясь, я не могу стать в правильную позицию... А началось-то все, если кто помнит, с рук!!!)))
Прямо как в анекдоте:
- а вы мне руку поцелуйте;
- зачем?;
- так вы тоже из далека начинали)))
Вот и у меня "плохозаводящиеся" руки и "не желающий" уходить вперед локоть правой руки, оказались всего лишь началом в осознании моей "кривости"  :o
Выход вижу пока один - занимаюсь дальше!)))
Но так уже хочется насладиться "правильностью" своего тела   ::)
Когда же?!  :o

Интересные вещи творятся в голове и во всем, что меня окружает.
Я стала четче.
Я могу отделить то что мне нужно от того что нет.
Я избавляюсь от хлама в доме и в голове (раньше я даже не могла понять что хлам, а что нет и как упорядочить нужные вещи, что бы они не становились хламом).
Я стала честнее - с собой и окружающими.
На ряду с хламом из моей жизни уходят люди с которыми достаточно часто общались, но это общение было не простым - или меня не понимали/принимали или мне приходилось становиться в "неудобную" позицию (поддерживать какой-то образ, вести игру).
Я вообще стала четче отслеживать позицию "неудобности" в своем теле и в себе в целом. И избавляться от неудобства. Раньше, например, я даже не задумывалась удобно мне это или нет, нравится мне это или нет, начиная с одежды, заканчивая какими-то более глобальными вещами... И сейчас у меня прям период осознания удобности того или иного в моей жизни. Сейчас, например, садясь за компьютер, я отследила, что я поправила стул, подвинула поближе клавиатуру, отследила удобно ли мне так сидеть и только после этого принялась печатать... Раньше я не задумываясь бы "плюхнулась" в кресло и начала, тянясь руками к далеко-стоящей клавиатуре и т.д.
То же происходит с общением с людьми - не удобно - сообщаю об этом или прекращаю общение. Но пока, как мне кажется, получается неуклюже и иногда грубовато))) Прям как тело в упражнениях))) Надеюсь, это проработается со временем тоже  :)
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 21:04:16 от Валерия »
каждый живет в своей банке ...