Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Надо же когда-то начинать или мой дооолгий путь к гимнастике  (Прочитано 50710 раз)

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Лер, может пора телесника какого подключить?

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Я стала честнее - с собой и окружающими.
Здорово!)
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Диана Ибрагимова, думаю об этом с самого начала, но пока никто не попадается  :(
Видимо, надо самой справляться) да и вижу, что гимнастика правит! Хотя, наверное, поправь меня кто-нить "из вне" дело пошло бы быстрее  ::)

Пока стараюсь постоянно делать перед зеркалом, правлю себя и отслеживаю ощущения, проверяю опять... Занимает это все у меня не мало времени))) не 15ть минут точно)
Вот вчера отследила, что мне важно не просто поставить ноги параллельно, а еще и посмотреть на коленки сверху  :o Оказывается они у меня тоже не одинаково стоят))) и мышцы сразу напряглись иначе, даже по началу судорогой скрутило немного. Со стороны это выглядит как не равнобедренный треугольник. Получается, что одна нога чуть больше согнута, чем другая (видимо на нее идет упор и вес распределяется не равномерно). В первый раз я отследила это у своей мамы, когда показывала ей базовые стойки РЗ, а потом обратила внимание, что у меня так же.
Я понимаю, что описываю, наверное, все более ужасно, чем это выглядит в живую))) по факту, все эти мои неидеальности не так явны, но становлюсь в ИП и прям колбасить начинает - хочется, что бы было красиво и правильно!))) Что бы все эти "чуть-чуть в кривь - чуть-чуть в кось" выровнялись уже и можно было бы меньше следить и больше наслаждаться гимнастикой  ::)

Вот такие дела  8)
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Tanja, спасибо! сама балдею от этого  ::) так легко и приятно стало)
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Села сейчас попробовать одну тему прописать... Писала-писала, а потом села задумалась... И как понесло меня... В дебри) Ох и замороченная же я... :-\ Так что позже допишу))) Когда отпустит)))
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
У меня растет живот!
Значит кто-то там живет!?
Если нет там никого,
Значит что-то там еще?

Вот интересно мне ЧТО?

Тема для меня сложная, больная... Я никогда сильно не заморачивалась насчет фигуры, веса и тд... Да, я не могу сказать, что своей фигурой я была довольна, скорее не довольна, но я не парилась ибо вес был почти всегда нормальный по ощущениям и спросом у противоположного пола я тоже пользовалась)))
На данный момент поправлялась я всего 3 раза.
Первый раз это было еще в школе, в 8ом классе я была по ощущениям "пышкой", за лето у меня ушло кг десять (причем без каких либо усилий с моей стороны, я никогда не занималась никакими видом спорта или фитнеса серьезно и длительно, не сидела на диетах (пробовала по молодости и глупости, но больше чем на 2-3 дня меня точно не хватало ;D)и тд) и в 9ый я пришла "стройняжкой"))) девушки по смелее - спрашивали меня как мне так быстро удалось похудеть, остальные же молча завидовали)))
Второй раз у меня случился, уже в Москве, я была в отношениях, которые на тот момент нельзя было назвать простыми. Я пухла на глазах, хотя ела примерно как всегда. Опять же набрано было кг 10 сверху. В прочем вес ушел быстро и безболезнено сам, когда эти отношения завершились...
И вот теперь... Сейчас я вешу больше, чем весила идя в роддом... По факту, я приближаюсь к отметке +20кг... И если честно, мне страшно. Т.к. я не знаю, что с этим делать.
Я вижу изменения, которые произошли с моим телом на фоне гимнастики, но вес! вес! растет и растет... и если год - 1,5 назад это было +10-12кг, то сейчас отметка +15 уже пройдена(((Я некомфортно чувствую себя в своем теле, в привычной одежде, да что говорить - мой привычный гардероб просто напросто не налезает на меня  ;D и что самое ужасное... Это непропорциональность моего тела... если смотреть на мои ноги, они очень даже ничего - стройные, а попа с приходом гимнастики стала так вообще подтянутой и упругой (такой какой никогда у меня не была)... Но все что выше... Живот стал просто огромным (хотя даже после родов его у меня вообще не было!) - в самом выступающем месте объем стремится к 100 см...  :'( да! он оформился с приходом гимнастики, он стал более подтянутым и форма его более привлекательна, но размеры... размеры растут))) Грудь и руки не отстают... Размер груди тоже растет, руки ... Руки толстые. Ну и спина туда же в складочку. Так хочется уже сказать - "горшочек не вари"... А он все варит и варит... И я пухну и пухну...
Подруга склоняет меня начать активные тренировки (пилатес, калланетика и т.д.) ... но я не очень верю в успешность этого мероприятия... Хочется найти причину! Устранить ее и постройнеть  ::)

P.S. Написанное от 09.05.2015, но не выложенное тогда. Хотя сейчас прочитала и выложила ничего не исправляя, только дописав последнюю строчку (после "активные тренировки... но") ибо тогда она была на языке, но так и осталась не дописана). А потом меня понесло в размышления  :)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 20:48:58 от Валерия »
каждый живет в своей банке ...

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Вот сегодня попалось это - очень в тему я считаю http://evo-lutio.livejournal.com/84177.html
Полагаю, ты найдешь какие-то ответы для себя)
Хорошо бы покопаться в психосоматике, Катя Ганина у нас консультирует по скайпу.
Ну и, конечно, рассмотреть меню, что ты ешь? Может быть хоть и немного, но продукты способствующие набору веса?
Думаю,ты верный сделала вывод - найти причину надо)


Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Диана Ибрагимова, Диана! Ох, какое огромное спасибо за статью!!! Она про меня, это точно... С той лишь оговоркой, что я видимо уже начала процесс исцеления))) просто на каком-то чисто интуитивном уровне, но оформить даже мысленно для себя так не смогла бы.
Насчет рациона - он у меня сейчас практически идеальный, как мне кажется :) я не ограничиваю себя, тк с гимнастикой пришло большее ощущение вкуса и чувства насыщения. Я стала намного меньше есть сладкого (и вообще сладкое мне стало слишком сладко, сейчас это чаще фрукты, мёд и какие-нибудь несильные сладости в небольшом кол-ве), порции уменьшились, перестала переедать, тк стала лучше чувствовать насыщение, шоколад вообще вышел из обихода (раньше ела его чуть ли не каждый день)... Вот вспоминаю и понимаю, что рацион оч изменился. Из-за этого наверное и главный шок и расстройство, что вес стоит или чуть нарастает(((
А над радостью в жизни как раз сейчас работаю  ::) разрешают себе желать, хотеть и получать это. Плюс совершенно случайно попала к психологу и остеопату  ;) (об этом, наверн, отдельно пропишу).
каждый живет в своей банке ...

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Валерия,
но пока никто не попадается 
ну это конечно круто чтобы вас нашел телесник, вот ж ивет себе телесник и ходит ищет Валерию)) И она прячется,   и он ищет.. прям сказка какаято случилась

Может самой по искать? ) а вы в каком городе?
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Василиса, я на это и не рассчитываю))) и совсем не это имела ввиду.
Я как раз-таки искала и интересовалась, но никто мне до того времени на душу не лег...

Ростов-на-Дону
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
В последнее время пишу, а выкладывать получается чуть позже.
Вот эта запись уже не совсем так актуальна, как была на тот момент, но быть ей тут!  ;)

Текст от 02.06.2015г.

Ну-с... Продолжим!
В гимнастике у меня сейчас случился перерыв. Не идет. Бросать не хочу, но и заставить себя тоже не могу.
Хожу с ощущением внутренней бомбы... Жду когда взорвется или прорвет.

Есть у меня несколько насущных и совершенно нерешаемых тем - это порядок в доме и лишний вес.
Беспорядок в доме бесит жутко, а вот вес по-началу особо не напрягал, пока он не побил все мои рекорды и превысил привычную отметку на 15ть кг  :o
Не сказать, что я за ним не следила нельзя, отслеживала как он растет  :o и было для меня это жутко удивительно, тк вес у меня всю сознательную жизнь примерно одинаковый, кроме 2х скачков максимум на "+10 кг" (один в переходном возрасте, второй лет 10ть назад) и уже зная свой организм я понимаю, что в моем случае пытаться вес "согнать" бестолковая идея - скорее всего вес или станет или начнет ползти вверх, ограничения в еде приведут к постоянному желанию есть, нагрузки будут скорее бесить и выматывать, чем приносить удовольствие. Те два раза, которые были "до", вес уходил сам, причем быстро и безболезненно. А так же "+10 кг" был потолок... И пока мой вес был в пределах до 10ти я особо даже не переживала... А тут +12, + 15 и потом +16...  :-X Я перестала влезать практически во всю свою привычную одежду, новую покупать не хочется, т.к. хождение по магазинам и примерки расстраивают еще больше, мне стало неудобно двигаться... Старалась привычно не фокусироваться на этом и продолжать заниматься РЗ в уверенности, что должно же это когда-то закончиться и начать уменьшаться((( Но он стоит или растет!
Это стало жутко печалить и раздражать. Очень не хочется, что бы это переросло в навязчивую идею похудеть... Не верю я в конструктивность такого подхода.
Во всех этих размышлениях я все же решила немного изменить рацион, добавить активности (для начала побольше ходить пешком), ну и вообще растрясти себя...
И вот сегодня меня как обухом по голове - сижу я такая вся обложила себя - "хламом" (ибо даже если эта вещь тебе очень нравится, но не используется и скорее мешает, то это тоже хлам) в квартире, весом в теле, кучей знаний и мыслей, желаний в голове... И ничему из этого нет применения!
Горшочек - варюсь вся внутри себя и выплеснуться наружу боюсь...
Боюсь!
Страх этот обнаружила у себя не так давно может пару месяцев назад.
До этого просто не могла понять что со мной не так?
Вот вроде и не глупая, и руки из правильного места растут, и идеи есть, а вот до воплощения дело не доходит... Загорюсь чем-нибудь и потом надумаю себе кучу причин этим не заниматься.
Зачем? Сидишь себе тихо спокойно никого не трогаешь и тебя никто не тронет. Спросят - расскажешь, а не спросят - промолчи.
Моя тетя в порывах пьяной агрессии (у нее была сильная зависимость) кричала мне - ты кто? да ты ноль без палочки!
Я обижалась сильно, плакала, протрезвев она говорила мне, что эт она все это внесознанке говорила и так не думает... Но я понимала, что в такие моменты человек обычно говорит то, что в трезвом состоянии не скажет и не могла понять почему она так про меня...
А теперь доходит до меня - Я нолик - нолик, и палочки мне очень сильно не хватает...
И вот этот страх - страх проявиться, показать себя, страх открыться... Как много за этим стоит.
Пишу, а глаза расширяются, дрожь, дыхание перехватывает и слезы наворачиваются...
Как там говорят, обнаружение и осознание страха - это уже полдела? Посмотрим, что из этого выйдет. Эх...
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2015, 19:23:20 от Валерия »
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
С весом меня немного отпустило))) Спасибо Диане за статью!
Я так и не знаю причины моей грусти, но радости в жизни мне точно не хватало… Не было внутренней зажигалочки!) И топила я свои печали в болоте тоски! Состояние такое, что ничего не радует и даже то что радует, оно радует не до глубины души, а так поверхностненько очень)))и это поверхностненько еще больше не радует))))))))))))) и от этого "не радует" еще больше тоски и так далее по замкнутому кругу…
Пишу сейчас и улыбаюсь!  Причем от души. Растаяла я. Здравствуйте!
каждый живет в своей банке ...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
здравствуйте)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
maryla:)
Спасибо! Оживаю!
каждый живет в своей банке ...

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Что за это время произошло?...
Я растормошила себя. Стала более активно проводить свой день и делать вещи, которые я раньше побоялась бы, постеснялась бы или еще какие-то "очень важные причины "бы" не делать того что хочется. Вот прям беру отслеживаю, иду и делаю…  И чем больше отслеживаю, тем больше понимаю как я себя сама ограничивала! И все эти ограничения они меня как болото засасывали все дальше и глубже.  И как я непередаваемо балдею от того, что оказывается можно делать и ничего в этом ужасного нет. Такие маленькие победы дозволенности для меня.  Вот прям по схеме: Обратиться к прохожему что-то спросить – нет, вы что, я сама найду – вдох/выдох  – Здравствуйте, подскажите и т.д. и тп.
Следствием этого стали следующие вещи:
Я побывала в руках остеопата. Волшебным образом. Пошла на выставку, а там проводили бесплатные пробные сессии. Переступив через свою "природную стеснительность" и еще кучу всяких "бы", записалась! И вот я уже лежу на столе. Сказать что понравилось – это ничего не сказать. Удивительно это. Работали в основном с животом, после сеанса полегчало, но, по словам остеопата, – "с животом еще работать и работать".
Потом была сессия у коуча. Тема моей нереализованности в жизни. И тут вылез мой страх во всей его красе! Работали с ним, выяснили, что страх этот явно не мой, из рода… И мне очень нужно узнать что там было, поэтому видать меня и колбасит. Страшно так жутко. Когда обнаружили этот  страх у меня стало сводить левую руку (в прямом смысле! ее выворачивало за спину), отнималась вся левая сторона тела, было очень страшно и невозможно дышать. Понимаю, что нужна расстановка, но фин.возможности пока совсем не позволяют :’( поэтому пока договорились с ангелом хранителем моего рода, что я об этом не забуду (это очень важно знать и помнить что там было) и узнаю, как буду готова. После этого меня отпустило. Ощущение, что стало легче жить и дышать тоже легче.
На прошлой неделе в сб я была на занятие по Yamuna BodyRolling и это явилось для меня еще одним знаковым событием. Про технику эту знаю давно, но сильно не вникалась, не занималась и как-то не собиралась. А тут случайным образом  обнаружила, что моя подруга ведет эти занятия! Загорелась и пошла.  Сама тренировка не могу сказать, что приятна))) Лежишь как будто не на мягких мячиках, а на железных ядрах для пушки  :o Особенно по началу. Но как четко и явно становится видно где зажато и как тело пытается эти зажатости скрыть и компенсировать.
Прям как в стихотворении Корнея Чуковского:

Скрюченная песня

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.

1926

Зато после тренировки – ты просто летаешь! Ощущения как после глубокого массажа всего тела. И этот массаж ты сделал себе сам! ;) Самое интересное, что на след день после занятия я почувствовала, что мои плечи наконец-то ушли назад, отпустило их! Я расправилась! Как я понимаю, случилось это после проработки мячиками живота (живот у меня очень болезненный (особенно с правой стороны)). И еще одно вау - Заниматься гимнастикой с такими плечами стало приятнее и удобнее!)
Итогом всех моих приключений стала встреча с подругой, с которой давно не получалось встретиться. Мы долго гуляли, общались. Она пожаловалась на здоровье и я поведала ей о гимнастике, которой занимаюсь. Она заинтересовалась. Рассказала ей, дала задание постоять в базовых стойках, а через неделю мы уже занимались РЗ на природе… И тут я поняла какой же это кайф! Босыми ногами на земле. Это совсем не то и не так, как дома на полу…  с натягом и пыхтением делать упражнения и пытаться добиться идеала. На природе оно и проще и легче и приятнее…  Ты часть  природы, природа часть тебя… И силы больше! И зеркал вокруг нет!))))))))))))))) И вдаль смотреть можно далеко далеко…  А там в дали деревья, зелень… Красота! Вот теперь не могу хочу только на природе заниматься!)
P.S. На этой неделе получилось попасть к другому преподавателю по Yamuna BodyRolling и, к сожалению, такого вау и легкости после  я не испытала((( Попади к ней в первый раз, вряд ли к занятиям так прониклась((( Нашла у себя похожий мячик и дорабатывала дома)
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2015, 21:02:38 от Валерия »
каждый живет в своей банке ...