Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Голосование

Полезен ли вам мой дневник?

Да
Нет
Не знаю
Хочу посмотреть ответы

Автор Тема: Дневник Аси Шуваловой  (Прочитано 377345 раз)

Uljana

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 898
  • сказали спасибо: 83
  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1545 : 26 Март 2017, 18:57:28 »
Здороово, про арттерапию понравилось!

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1546 : 29 Март 2017, 16:40:09 »
Ух, классно, ПРОРИСОВЫВАТЬ)))

А на Алтае миндаль растет? Даже не знала)) классно)))

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1547 : 01 Апрель 2017, 19:42:29 »
Аня.Ш, да, здесь декоративный миндаль, он напоминает японскую сакуру. Плодов не даёт, но цветет потрясающе!
Любовь спасет мир

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1548 : 01 Апрель 2017, 19:43:09 »


Любовь спасет мир

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1549 : 09 Апрель 2017, 16:05:20 »
Ого, вот это красота!!!))

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1550 : 10 Апрель 2017, 04:22:10 »
Да!
Я по ощущениям сюда стала заглядывать редко, но метко)
Маша, спасибо, что ты с единомышленницами создала это пространство) В какой-то момент такой роскошный женский круг был, что ух!
Маша, вот я очень мечтаю, что фотки здесь будет легко постить. Чтоб красиво, чтоб форум развивался.
Любовь спасет мир

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1551 : 10 Апрель 2017, 04:28:58 »
Аня.Ш, ага, я вот же 2 весны пропустила его цветение, а сейчас думаю, !!! И какого  я уезжаю раньше? ведь так хотела, мечтала увидеть это, побыть в этом.
Ищу возможность лицезреть) а тут Алтай мне подарок сделал - куст маральника на льду лежал, сорвало со скалы при таянье. Это эндемик. Когда я несла его домой, мне даже алтайская девушка замечание сделала, что он занесен в красную книгу. Сказала, что меня могут задержать. Я сказала, что у меня есть фото, как он лежит на льду. А задним число м подумала, что аргументом могло бы быть, что у меня нет грязи под ногтями. Я не смогла бы его выковырять из скал, и остаться чистой. Мне важно было убедить эту алтайскую девушку. Я благодарна, что она так искренне любит. ЧАСТО ЛЮДИ НЕ ЦЕНЯТ, ТО ЧТО ИМЕЮТ. блин какпслок нажался, но вроде в тему))
Любовь спасет мир

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1552 : 10 Апрель 2017, 05:21:23 »
я тоже мечтаю)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1553 : 17 Май 2017, 03:06:13 »
Девушки, мне кажется удалось разрулить отношения с мамой! ТТТ :P

Наладились еще до отъезда на Алтай, 3 недели жили хорошо, потом я уехала. Хорошо созванивались, конструктивно, раньше такого не было.
С Алтая вернулась, уже вместе живем больше месяца, и нормально всё.

Точкой невозврата была, наверное, сессия у бабушки костоправа, когда на уровне тела эмоциональный блок вылетел, много боли из детства.
Финальным аккордом в практиках стали поклоны.
Как только я стала ставить себя маленькой, а маму большой, все выровнялось.

Бывают иногда конфликты, но быстро гаснут.
Сегодня например, мама обидилась меня, сказала, что я выставляю себя умной, а ее дурой. (Я и правда заняла позицию большой). Я сразу мысленно сделала ей поклон в пол и сказала, что конечно нет, она меня умнее, она меня старше и опытнее.
Все, на этом конфликт исчерпался! А могла бы развязаться кровавая бойня...

Важно все-таки, вывести очаг боли из тела, у меня он был в районе груди. Это позволяет всяким мелким бытовым ссорам не разрастаться в нечто крупное, т.к. не с чем теперь резонировать внутри.

Поклоны усмирили мое эго и позволили занять надлежащее место в родовой системе.

Сейчас могу сказать, что считаю это двумя ключевыми направлениями, в которых стоит двигаться, чтоб проработать отношения с родителями.
Остальные практики тоже хороши, например:
- Анкета Радикального Прощения, - по мне она больше работает чтоб отпустить конкретную ситуацию.
- ОД - там первый раз я испытала позицию маленькой по отношению к маме, но это осознание никак не закрепилось, хотя и запомнилось.
- Писать благодарности - тоже на ситуацию или на период в жизни.
- Понравилось каждое утро спросоня говорить "Благодарю моих Папу и Маму за дар жизни!". Настраивает хорошо на день.
- Расстановка - не делала, но думаю, она помогла бы сильно, хотя бы занять свое место в системе. Но поклоны скорее всего, понадобились бы, если эго строптивое, как у меня))
- Отмаливание предков - тоже сильная практика, но я не смогла её завершить, дошла до 5 колена. Не уверена, что отношения с мамой после неё бы исправились, всё-таки было много личного, но считаю что практика достойная.
- Соединение с родом, и поклоны роду - мощно на меня подействовала, делала тщательно и долго, без пропусков 21 день по 30 минут утром, не смотря на все переезды, в том числе делала на горке в Чемале, в самолете, в поезде. Особенно для меня действенно в том контексте, что папа и мамам ключевые фигуры, которых благодаришь и уважаешь, и когда я приехала к реальной маме, я не могла её воспринимать как раньше уже (неуважительно).

Любовь спасет мир

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1554 : 17 Май 2017, 19:52:12 »
Скопирую сюда из контакта, статья получилась)

Возникла дискуссия о родителях, роде, почитании предков.

Для меня это очевидно, что уважение к тому, кто тебя родил и вырастил до детородного возраста, это правильно.
Мы-то вон сами частенько боимся ответственности, прежде чем детей заводить, долго думаем. А они выбрали не какой-то другой проект, а меня. Как смогли, вложили. Часть своей жизни, времени, сил, здоровья... И они просто люди, не идеальные, да.

Но бывает очень сложно принять родителей своих. у меня это более менее получилось сделать. Попросили на языке действий написать, вот мой ответ.

На мой взгляд уважение к родителям (предкам) на языке действий это не ставить себя выше их.
Т.е. не спорить, не помогать без просьб, не давать советов, не поучать, не принимать за них решения, не оберегать их от их же проблем (если здоровы и в силах, конечно).

Принимать их позицию как данность, не осуждать ее, не пытаться осмыслить умом, просто так есть и все, как погода. Буря - открываем зонт, солнце - надеваем темные очки.

Не считать глупостью то, что говорят.
Если предлагают жить с тобой, спать, есть из одной тарелки, дать денег - всё что против твоего характера - отказывать с благодарностью.

Проявлять гибкость, во избежание конфликтов, например, соглашаться, (ты умный, я глупее, ведь ты старше, у тебя больше опыта).

Проявлять мягкость по возможности, смягчать слова.
Можно наврать, чтоб не волновались, что-то скрыть. Потом сами же спасибо скажут.

Не цеплять, не причинять боль, не осуждать мировоззрение.
Они дети своего поколение, одна ступень, мы следующая ступень. Если бы они были другими, мы были бы другими тоже.
Например, они откладывают жизнь, лучшие вещи прячут и не используют, ждут светлого будущего. Мы уже живем здесь и сейчас, потому что видели, что их путь в никуда.

Это все возможно, мне кажется, если проработана боль, накопленная с детства на уровне тела, иначе легко самому зацепиться и скатиться в конфликт, мне на усилиях воли было сложно держаться.
Мне в этом помогла бабушка костоправ, могут быть телесные терапевты, мануальщики и т.п.

Чтоб ставить себя ниже родителей, усмирить свое амбициозное эго мне помогла практика поклонов. Когда эмоции, прежде чем ответить сделать поклон мысленно. И полезно по утрам, например, поклоны делать родителям физически, пока тему эту прорабатываешь.

Ключевые моменты - я маленький они большие, принятие как стихии, благодарность, бережность.

Статья понравилась, она конечно в общих чертах, не про действия, но в целом на вопросы некоторые можно найти ответы.
https://econet.ru/articles/143651-rodovoe-soznanie-pochemu-tak-vazhno-uvazhat-i-pochitat-starshih
Любовь спасет мир

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1555 : 17 Май 2017, 21:31:24 »
Ой, с очень многим я тут не согласна))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1556 : 17 Май 2017, 22:34:25 »
у меня вопрос, а как быть с родителями, которые выбрасывают своих детей? рожают, а потом сдают в детдом?
насилуют, издеваются? Их тоже принимать и кланяться?

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1557 : 24 Май 2017, 02:37:56 »
maryla, я написала что у меня сработало. Вообще у каждого свой путь, и мой способ возможно не подойдет, но натолкнет на своё.
Любовь спасет мир

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1558 : 24 Май 2017, 02:43:52 »
Кристина, а причем тут это?

Если б у меня была другая ситуация, я бы наверное другое написала.
Мои родители вполне адекватные люди, что не мешало мне обижаться на маму.
Человек, который попросил объяснить действиями, тоже примерно в такой же ситуации находится.

Моя дневникотерапия во многом касалась мамы. И отклики шли от гимнасток, у которых подобная ситуация.
Именно поэтому этот текст сюда и опубликован, отчасти для них, вдруг зайдут прочтут, отчасти чтоб тему закрыть.
Любовь спасет мир

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Аси Шуваловой
« Ответ #1559 : 24 Май 2017, 02:49:39 »
Кристина,
к вопросу выкинул на улицу детей, историю прочла на днях.

Бедная семья, много детей. Старшую дочь, когда доросла до 14 лет отец выставил на улицу со словами, как хочешь так и живи.
Она как-то выбилась в люди, образование получила, разбогатела.
И вот пришел к ней отец лет через 20 и попросил денег на лечение матери.
Женщина оскорбилась, напомнила, как тот с ней поступил.
На что отец ответил, мол, ты  на самом деле должна быть мне благодарна. Посмотри на своих 3-х братьев, один наркоман, другой алкоголик, третий лентяй. Если бы ты осталась с нами, вряд ли бы ты от них далеко ушла.
Ночь женщина думала, а на следующий день принесла денег на лечение. И стала поддерживать семью, родителей и братьев.
Любовь спасет мир