Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Страх  (Прочитано 4607 раз)

ИринаПН

  • Гость
Страх
« : 22 Октябрь 2013, 02:18:49 »
Я боюсь оставаться дома одна (ребенок и собака не в счет). Сколько помню, с детства, у меня был этот страх. Потом как-то пропал, и я долгое время жила совсем одна и мне это нравилось и не напрягало. Страх вернулся когда я завела собаку (чихуашка, вес - меньше двух кило). И я стала бояться, бояться что с собакой что-то случится. При чем происходит это именно дома. И страх увеличился многократно когда родилась моя доча и стало ясно, что мы остались троем доча, песик и я (папа наш самоустранился). При этом я не боюсь за себя, а только за созависимых. И вот что с этим делать я не знаю - психолог не помог. Страшно до сердечных приступов, до истерик, до готовности собрать свою малышню и слоняться по улице до предела. Кто нибудь сталкивался с таким?

Маша, можно не напоминать, мне расставляться и расставляться
Надо будет.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2013, 02:25:27 от ИжеНа »

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Страх
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2013, 05:50:11 »
Я в одной из квартир боюсь ночевать, панически. Я там ночевала от силы неделю за всю жизнь.
во второй нормально.

Но есть не большой ньюанс. В квартире № 1 сначала до меня жили цыганки, которые не хотели выезжать и освобождать мне квартиру, а потом, когда я уступила кому-то и сдала квартиру, там прирезали одного товарища на месте, где я сплю.
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Страх
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2013, 05:54:28 »
А, вспомнила веселую историю про квартиру № 1 .

Ко мне пришел в гости однокурсник и решил у меня остаться ночевать (там 2 кровати). Ночью он сбежал  :D
Такой был симпатичный парень. Видел какую-то красную точку, летающую по стене.
Я видела, как мое лицо синеет в зеркале ночью.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2013, 05:56:02 от Fluffy »
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

IIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Страх
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2013, 10:08:09 »
Даша, доброго времени суток!
В квартире №1 сделать ремонт (если позволяют средства - капитальный, если нет - косметический). Если Вы Православная верующая, то квартиру освятить. Если нет, то обратитесь к той религии, к которой себя относите, наверняка в ней есть решения на такие случаи. Если атеистка, то в этом случае, не знаю, что посоветовать.
Страх оставаться в квартире с ребенком и собакой больше всего похож на страх ответственности за тех, кто от тебя зависит. Попробуй помочь сама себе. Сделай крупным шрифтом список всех необходимых телефонов (врачи, пожарные, милиция, родители, друзья и т.п.), т.е. телефонов служб и людей, которым ты можешь позвонить в любое время, если с ребенком и собакой что-нибудь пойдет не так. Познакомься с соседями и заручись согласием "ломиться" к ним в любое время, если что-нибудь не так. Эти две позиции помогут тебе чувствовать, что в случае чего, ты не останешься один на один со своей проблемой. Проверь свои квартиры на предмет безопасности для ребенка и для собаки. Сейчас на мамских форумах и сайтах полно информации о том, как обеспечить безопасность, купи необходимые "штучки", вроде запоров на шкафы, окна, на крышку унитаза и т.п. Составь список необходимого для домашней аптечки, закупи все это и следи за тем, чтобы все позиции были в наличии и не просроченные.
Если есть под рукой родственники или подруги, то договорись, чтобы кто-нибудь приходил посидеть с ребенком и собакой у тебя в квартире, а ты бы в этом время поспала бы часа 2-3-4 в соседней комнате. Раз в неделю было бы отлично. Если нет подходящих родственников и подруг, можно нанять няню на один раз в неделю.
Ну и копания в себе самой никто не отменял. Если не будешь отворачиваться, со временем найдешь причину и справишься с проблемой.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Страх
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2013, 03:38:29 »
ИжеНа, из того, что мне прочлось в вашем сообщении, это история лично ваша, со своей причиной. и бессмысленно спрашивать, было ли у кого-то похожее.

а на любой дом такая реакция ?
и за что боитесь ? что может случиться ?


ИринаПН

  • Гость
Re: Страх
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2013, 07:17:31 »
Нет такая реакция только на ту квартиру, которая родительская. Когда была меньше - жили в другой квартире, в другом доме, то же самое. Училась в академии - жила одна, все нормально.

У меня конечно есть особенность - открытая дверь в мир мертвых, но боюсь я только в родительских квартирах, и боюсь не за себя. Страх какой-то иррациональный - просто БОЮСЬ.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2013, 07:20:31 от ИжеНа »

ИринаПН

  • Гость
Re: Страх
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2013, 06:24:59 »
"А ларчик просто открывался". Я боюсь себя, вернее той чудовищной по силе внутренней агрессии, которая копилась не просто годами, корни ее еще с моего внутреутробного развития. Мама ребенка не хотела, но папа хотел ТОЛЬКО сына, в итоге я уже родилась с программой собственного неприятия, а потом, сперва неосознанно, а потом сознательно давила себя, пытаясь соответствовать (раз уж неудалась), ну и чем сильнее пыталась соответствовать, тем больше росла агрессия (законы физики и на тонких планах действуют). Иногда эта агрессия прорывалась на энергетическом уровне (физически же нельзя, этож несоответствее), и тогда "кто меня обидит, тот три дня не проживет". И вот с рождением дочери и самоустранения ее отца из нашей жизни опять запустили этот механизм страха несоответствия уже по трем направлениям, ну и прропорционально ему накопление агрессии.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Страх
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2013, 23:37:18 »
ну вот...

понимать причину для себя - уже хорошо.

не совет ! а моё личное ощущение....вашу бы силу, да в мирное русло )
всю вот эту агрессию пережить-переварить, принять родителей-мужа, и вперед))

ИринаПН

  • Гость
Re: Страх
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2013, 08:37:43 »

не совет ! а моё личное ощущение....вашу бы силу, да в мирное русло )

 Да уж из атомной бомбы хотя бы в атомную электростанцию...
Хотя прогресс уже есть, внутренняя перешла во внешнюю форму - ору на всех.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2013, 08:39:59 от ИжеНа »

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Страх
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2013, 19:06:18 »
Доброго времени суток.У меня год (а то и больше ) это был в прошлом году,был страх что умрёт сын,ну просто навязчивая идея,особенно когда видела его спящим.Ему уже 23 года.Меня этот страх изводил,он мне просто жить не давал не днём не ночью.и вот в один прекрасный момент у меня вырвалось,это я подслушала в Машиных расстановках,(почему так сделала не знаю,вырвалось само!),.Это не мой страх,это чужой страх!Мне моё,а телу телово!Мне это помогло.Почему до сих пор загадка.Я теперь часто так поступаю если вдруг что-то не понятное нахлынет и меня это неустраевает.Обида,злость,раздражение.Помогает мне.Может поможет и Вам))
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

ИринаПН

  • Гость
Re: Страх
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2013, 06:59:59 »
Девочки, не знала куда поместить, стянула с одного форума Рэйки.
. Модераторы потом могут перенести, хотя частично в тему:

Притча Душевный доктор
- До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация - тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить <люблю>.
- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо - но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить <люблю>!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить <люблю>.
- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите: Не дышите: Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние - не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, <вроде>. А на самом деле - так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять - это преступление по отношению к себе.
- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить <люблю>.
- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот: А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...
- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут:
- Да любовь же и есть - пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор: Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь:
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.
- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать <люблю>: Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя - вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.
- Но: выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться - а это хороший признак.
- А: как это - любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь - <не знаю>, <не чувствую>. Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?
- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять - знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом - и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.
- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да: Камни всякие: зародыши: обиды проглоченные: Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?
- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!