Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Записьки. книга жалоб и предложений  (Прочитано 371753 раз)

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1695 : 19 Январь 2020, 13:48:06 »
Анализ на витамин Д сейчас около 1-2 тысяч рублей. Да, хорошо бы его сделать. Лично я не делала и просто пью по 5000 ед. Стараюсь с К2 (форма7). Пью недавно, полгода. Сильно понять его действие не могу. Ну возможно, что да Питер в этом году особенно серый, я не скачу как летом на солнышке, но я жива). Но не выезжаю в отпуск уже пару лет и возможно без него я загнулась, как было лет сколько-то назад. Тогда я тоже не выезжала и помню по весне было совсем плохо.

все, что я поняла про Д. Он похож на гормон. Он нужен в тысячах реакций и мест в организме. Даже генам. Среди которых усвоение кальция костями лишь одна из этих. причем чтобы не было остеопороза нужнее именно Д, витамин К, магний, коллаген, кремний. Чем тот пресловутый кальций. Именно переизбыток кальция над другими составляющими, делает кости крепкими, но хрупкими.

Вообще, про усвоение витамина Д известно много на сейчас. Необходимый софактор витамин К. Про него тоже очень много. Самое элементарное напишу своими словами так. Сейчас кальция много. И при поступлении витамина Д он начинает откладываться гад где придется. Например сосуды.(минимум гипертония) Или вот почки или что угодно. Именно витамин К его берет за ручку и ведет в кости. И даже если уже есть где-то отложения, то со временем может и оттуда его забрать и отвести по адресу или вывести.

добавлю еще доктора Меркола.

"Материалы сайта доктора Джозефа Мерколы (Dr Mercola – популярный американский медик, сторонник натуральной медицины. Основатель и лидер Mercola.com. Имеет степень DO и более 20 лет врачебной практики):

…У человека порядка 30 000 генов; отмечено влияние витамина Д на 2 000 из них. Это одна из основных причин, почему прием витамина Д положительно влияет на большое количество состояний, включая:
Рак, аутизм, гипертония, порок сердца, ожирение, ревматоидный артрит, диабет I и II типов, рассеянный склероз, болезнь Крона, простуды и ОРЗ, туберкулез, старение, псориаз, экзему, бессонницу, проблемы со слухом, мышечные боли, кариес, пародонтоз, на эффективность в спорте, макулярную дегенерацию, миопию, судороги, бесплодие, астму, муковисцидоз, мигрени, депрессию, болезнь альгеймера, шизофрению, уменьшает токсикоз беременных.

1. Огромное количество рецепторов витамина Д находится в мозгу и в центральной нервной системе, поэтому нормальный уровень витамина Д заметно влияет на настроение и нервную систему. У маленьких детей становится спокойнее поведение, спадает “накал” истерик – нервная система, просто на-просто, начинает более оптимально функционировать, так же, как и иммунная (меньше простуд, лучше устойчивость перед вирусами). Дозировки у детей, разумеется, отличаются, но важно понимать, что они отличаются и от тех, которые предписывают «для профилактики рахита».

2. Также часто озвучивается два дополнительных момента по усвояемости витамина Д:

— следует выбирать капли или другую форму, где витамин Д3 натуральный и сразу же дополнен витамином К2 – это принципиально!

— крайне желательно параллельно с витамином Д иметь хороший источник бета-каротина (пре-витамина, из которого потом получится витамин А – ретинол, но лучше избегать его в форме ретинола). Оптимальным решением будет принимать натощак по столовой ложке очень качественного тыквенного масла прямого отжима (оно должно иметь богатый и насыщенный вкус). Само это очень благотворно действует на слизистую кишечника, является одним из первых шагов при аллергиях и кожных проблемах, и является “подушкой” для эффективного приема витамина Д

3.Следует принимать витамин Д в первой половине дня."
« Последнее редактирование: 19 Январь 2020, 13:51:23 от Василиса »
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1696 : 19 Январь 2020, 14:27:52 »
Чего я мучаюсь про витамин Д. вот ссылка например https://cemicvet.mediasole.ru/chem_grozit_deficit_vitamina_d

где почти все что я цитировала выше.

И очень прошу - не надо со мной спорить. сейчас в другом чате мне доказывают, что он не нужен. и опасен ..

вот кому опасен, вам не нужен.

магния, и Д во всем мире дефицит. на сейчас . это то, что нам надо каждый день. микро дозы что продают в наших аптеках с нашим климатом- даже не профилактическая доза. Профилактика от тысячи (даже 2) единиц.

а если вы сдали анализ и узнали, что его даже по нашим (заниженным меркам ) мало, то его надо пить в лечебных дозах. а это от 10 000 и до 60 000 единиц в день на три-6 месяцев. Говорят кто-то прокалывает, но я даже не представляю где такое искать. Кто это делает, читала много положительных отзывов. всевозможные кожные проблемы снимаются, например. Это то что сразу, на следующий день практически.

ну как-то так про витамин Д...
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1697 : 19 Январь 2020, 22:43:28 »
век живи век учись...
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1698 : 25 Январь 2020, 09:06:19 »
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1699 : 25 Январь 2020, 09:27:53 »
скопирую ответ свой из другого дневника

"я еще слышу здесь про "не высовываться".

практически бич. мне сейчас так кажется.

это спасало раньше. У большинства нашей Родины были примеры, что будет, если высунешься. И как любой опыт, что помог выживанию, передается не осознано. "

ну вот я наверное со своим "стыдом" разбираюсь. И потому мне так кажется.
И при этом вспоминаю годичной давности тренинг про финансы однодневный. Где ведущая тоже говорила, что деньги людям с программой "стыдно когда внимание на тебя", "страшно высовываться" и все такое приходят медленнее и меньше. То есть потом она со всеми ее отрабатывала. ну кто дальше там шел в ее курс....

От предков достается много хорошего, плохое, разное. Они считали эту программу- не высовываться- оч полезной. А в здесь и сейчас -мешает.
Вспомнить историю погибших сотен\тысяч девушек у Берии, НЭПманы, зажиточность и многое-многое другое, что стало\было причиной трагедий.

"Мне не обязательно повторять этот опыт, чтобы оставаться в своей Родовой Системе"

Так что всем адекватности и в этом вопросе тоже.
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

lerchia

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • сказали спасибо: 30
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1700 : 31 Январь 2020, 08:35:03 »
Если вы живете в умеренном (северном) климате, то нужного количества солнца вы точно не получаете (и значит, витамина Д), тем более зимой. Также, скорее всего, вы не получаете его и из пищевых источников: много ли в вашем рационе дикой жирной рыбы, как скумбрия (макрель), cельдь и жира печени трески?

И тут я поняла, что с переездом в Севастополь мы постоянно тусуемся где-то у моря на солнцепеке и заедаем скумбрию селедкой и печенью трески (вот без шуток, в холодильнике постоянно именно эти продукты, можем забыть купить яйца или молоко, но не селедку)

Организм добирает витамин Д как только может... Неожиданно и важно это понять

Спасибо за подробные материалы!

lerchia

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • сказали спасибо: 30
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1701 : 31 Январь 2020, 08:50:45 »
Слушай, а вот вопрос на понимание, я действительно никак не могу срастить:

Эволюционно, исторически, человек нашего вида и нашей расы и всех этих наших славянских (ну, условно, плюс-минус) генотипов той же условной средней полосы России не жил же всегда на море и не ел килограммами семгу. Как так вышло, что потребность нашего организма покрывается только чем-то извне и химическим? Мне казалось, что если некий человек Х живет в том же регионе, где жили его предки, и питается характерной для региона пищей, то в целом он получает основной набор всего, что ему нужно - витамины, элементы и все такое прочее. Ну то есть тысячи лет мы жили без аптечных витаминов и нам было ок. Что-то кардинально поменялось сейчас (уровень загрязненности, образ жизни, прочие такие факторы)? Или речь о том, что предки жили-то жили, но качественно хуже, а чтобы жить лучше, надо сдавать анализы и пить витамины, и тогда мы увеличим качество и срок жизни нашего тела за пределы запланированных эволюцией?

Это действительно вопросы о твоем мнении, мне давно хочется понять

Потому что рекомендации вроде "есть кило рыбы в день", "есть три горсти орехов в день", "есть N-цать порций овощей/авокадо с гуакамоле/прочих изысков" вызывают у меня вопрос: как все это съесть и почему для здоровья обычного человека нужно всевотэто, тогда как за всю многотысячелетнюю историю нашего вида только последние несколько лет у людей реально появилась возможность следовать этим рекомендациям? А как же все предыдущие сотни тысяч поколений, страдали от дефицита одновременно всех видов витаминов? Я, например, еще очень недалеко эволюционно (четвертое только поколение) ушла от ребят, живших в глухой тайге, чей рацион выглядел примерно как "мясо, кровь, снова мясо, какая-то рыба, мясо, кисломолочка, о, черемша/ягода выросла, поем ее неделю, пока не закончилась, а теперь опять мясо". И правда хочу понять, откуда появился такой акцент на добавках, витаминах и выверенном питании

Заранее спасибо за ответ

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1702 : 31 Январь 2020, 09:06:08 »
мне кажется, что ответ тут чрезвычайно прост: человек в наших широтах просто долго не жил
а теперь вот живет, и надо как-то эту жизнь обеспечивать каким-то подвозом необходимых элементов

я недавно читала статью про семью, которая попала в аварию на яхте и в течение 38 дней выживали они всемером на шлюпке для 6 человек
ну там мысль для меня прозвучала, что выжить да, тяжело, да, надо многое знать, да просто так точно не выживешь. НО. если ты в теплых экваториальных водах, то шанс у тебя есть. а вот если температуры холодные - то хоть ты как готовься - не выживешь

так и тут. ну какая жизнь в наших широтах?)) 20-30-40 лет?)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1703 : 31 Январь 2020, 09:46:52 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

lerchia

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • сказали спасибо: 30
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1704 : 31 Январь 2020, 09:52:06 »
ну какая жизнь в наших широтах?)) 20-30-40 лет?)))

Мне в этом как-то повезло, у нас обозримые члены рода умирали либо рано, но как-то вынужденно (упал с кедра, например, или война, там вообще все понятно), либо довольно долго жили (лет 60-80). Поэтому и вопрос такой)) Но логика мне понятна. Если все тысячелетия эволюции люди жили примерно лет до 30-40, то на столько им и хватало такого запаса витаминов и веществ, какой может обеспечить им эта среда обитания. А мы хотим дольше и лучше, и для этого эти нормы и рекомендации)) Теперь важно найти грань между желанием объективно улучшить жизнь и попыткой заменить функции организма химическими (как, например, использование гормонов на каждый чих или антибиотиков на всякий случай)... Уххх. Реально я впервые именно так этим вопросом задалась. До этого натурально ела что естся, интуитивное питание как оно есть (и вот, собственно, и обнаружила себя по уши в селедке))).

Спасибо огромное за разъяснения! Действительно важная тема, здорово, что она поднялась!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1705 : 31 Январь 2020, 09:55:52 »
ну я тоже всю жизнь питаюсь, так сказать, интуитивно, а на деле как попало
но прихожу к тому, что поддерживать организм из вне удобнее, чем ждать, что он сам себе доберет
в Вильнюсе я, например, спала всегда и днем тоже. и общая вялость
в Анталье и близко этого нет.
а чем в Вильнюсе добирать, когда солнца нет полгода? хороший же вопрос, правда?)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

lerchia

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • сказали спасибо: 30
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1706 : 01 Февраль 2020, 08:42:53 »
но прихожу к тому, что поддерживать организм из вне удобнее, чем ждать, что он сам себе доберет

Вот точно, удобнее! У меня когда от стресса начали портиться ногти и волосы вываливаться, я без зазрения совести стала пить витамины, потому что ну его нафиг ждать, когда организм сам придумает, как восстановиться. Но это был откровенный стресс)) А теперь я понимаю, что если ты в контакте с организмом, то и без стресса, просто в ходе жизни можно чувствовать/понимать, чего тебе недостает, и дополнять эту недостачу. А то такая была отчаянная, никаких витаминов, никаких таблеток, только самостоятельность, только хардкор))) Сейчас вижу, что это тоже крайность, притом дурацкая. Действительно, чем добирать недостачу там, где это в принципе невозможно? И зачем, если можно взять и сделать себе хорошо?

Девушки, еще раз спасибо за поднятую тему!!

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1707 : 07 Февраль 2020, 02:08:07 »
О. у меня тут оживление))

lerchia, смотри какая штука.
1. жили не 30-40, а 20-30 лет. (в 40 старики были. и поговорка викингов: если ты увидел внуков, то ты счастливый человек, твоя жизнь удалась и так далее).

знаменитый кризис Среднего возраста - это окончание "программ". Привычка умирать к этому времени. И не понятно, что делать дальше....

2. Нам нечем понять и представить, что ели раньше. Я читала Похлебкина и его анализ 19=начала 20 века, пыталась читать Малаховец(вроде книга рецептов 19века). И это мне было непостижимо. Нет представления, нет арсенала, нет таких рецепторов. другое сочетание, другой стол.

Лично я что-то свое поняла и забила. просто совсем другое.

3. Питательная ценность за последние 50 лет упала и это доказано. Просто боюсь соврать во сколько раз. 4 апельсина в 70-е для нормы витамина С и кажется 2 кг сейчас. Белковая ценность курицы - не помню, но тоже раз 8-10. Эти цифры есть в паутине, захочешь- найдешь.

Вполне возможно, что раньше та рыбина, что съедали, обеспечивала намного больше, чем сейчас.

4. И например в добавках, я встречала витамин Д из каких=то мхов. Так что ...варианты его получения были разные я думаю.

5. Климат и излучения Солнца тоже возможно были другими. Тоже факты.
В Экспедиции на Белом море встречали дрова таких деревьев, которые сейчас там не растут. Дубы например. Фруктовые. Откуда? раньше и Гольфстрим был другой и еще куча всего и они там росли. А сейчас нет.
вполне возможно, что Киевская Русь была как та Турция сейчас по погоде например.

Ну климат Киева и области оч мягкий и комфортный для тела. Но это отдельный разговор
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2020, 02:21:56 от Василиса »
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1708 : 07 Февраль 2020, 02:15:36 »
попыткой заменить функции организма химическими
вот не понимаю я такой точки зору.

да, лично мне проще не жрать по 2 кг апельсинов ради того 1 грамма витамина С. Я выберу нормальную добавку. Из фруктов и овощей и съем в виде капсулы. И не буду это называть химической замены функции организма.

химия вокруг все. И любовь, и бензин. Хотя в бензине больше физики, чем химии.

А ешь ты в виде капсулы или того апельсина- ? какая разница.

Спасибо, что есть те, кто давно этим занимается, выпускает и все, что остается- купить и съесть.

Тот же набор специй- это тоже кем-то собранные и измельченные травы.  Тогда Чаванпраш или Трифала, или Шатавари или карри- химическая подмена.

И мне нравится, что я покупаю нормальную Омегу, кем-то уже очищенную от тяжелых металлов, которые сейчас в рыбе к сожалению есть. Спасибо цивилизации. Которая при этом разработала уже стандарты и доставку.
Смешно, ну лучшая Омега - из криля, и рыбы Северных морей, добывается в Скандинавии. Оттуда везется в Америку в центр ай-херба, а оттуда например мне в Питер))
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2020, 02:34:45 от Василиса »
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1709 : 07 Февраль 2020, 08:55:36 »
я ж хотела еще подбросить на тему здоровья.

Женского. Я буду цитировать чужую заметку и статьи. Про особенности возраста от 40- до менопаузы. И раньше это или проходило мимо меня. Или новое. Но мне кажется такое полезно знать.
И да там рекомендации. Я решила их тоже процитировать.

Так вот этот период называется перименопауза.

"Перименопауза наступает за два-двенадцать лет до менопаузы и может быть временем сильнейших симптомов."(от меня:как я поняла может и в 35 начаться у некоторых)



"Статья эта не моя, а тоже любимого женского доктора Лары Брайден, ссылка на оригинал внизу.
О том как пережить большое падение гормона прогестерона, которое происходит у всех женщин после 40 лет, и почему стресс в этот период такой небесплатный.

«В свои сорок вы можете обнаружить, что не справляетесь со стрессом. Это происходит потому, что потеря прогестерона во время перименопаузы может дестабилизировать ось HPA или систему реагирования на стресс.  (исследование)

Эта перекалибровка нервной системы является причиной того, что женщины в три раза чаще страдают от тревоги, депрессии и бессонницы во время перименопаузы (исследование)

***Дисрегуляция оси HPA -  это медицинский термин для «усталости надпочечников».

Прогестерон регулирует систему реагирования на стресс или ось HPA

Прогестерон не просто репродуктивный гормон. Это также гормон мозга и гормон нервной системы.
Прогестерон делает две важные вещи в мозге:

--- способствует нейрогенезу (росту новых нервов) в части мозга, которая называется гиппокампом и является основным регулятором оси HPA.

--- превращается в полезный нейростероид аллопрегнанолон (АЛЛО), который успокаивает ГАМК-рецепторы.

Конечным результатом является то, что большее количество прогестерона  соответствует большему нейрогенезу и ГАМК способствует лучшей способности справляться со стрессом.

Конец прогестерона


По мере приближения к менопаузе у вас будет вырабатываться  всё  меньше прогестерона, и это естественный, нормальный процесс, это не означает, что происходит что-то неправильное..
Выработка меньшего количества прогестерона временно затруднит борьбу со стрессом.
Но, к счастью, ваша ось HPA в конечном итоге откалибрует себя и  вы восстановите свою способность справляться со стрессом.
Тем временем вам может понадобиться лечение.

Как пережить перименопаузу

-- Больше отдыха и заботы о себе. Вы находитесь в периоде уязвимости, но это не будет длиться вечно.
У вас есть право снизить темп и позаботиться о себе, по крайней мере, пока вы не перейдете на другую сторону менопаузы.
Когда мне было за сорок, я наконец-то убедила себя регулярно медитировать.

-- Магний является мощным средством от стресса. Он повышает ГАМК, блокирует глутамат, снижает адреналин, регулирует кортизол и способствует сну.
Если вы принимаете одну добавку во время перименопаузы, пусть это будет магний. (См. англ. статью 8 способов, которыми магний спасает гормоны). Глицинат магния  работает лучше всего, потому что аминокислота глицин имеет свои полезные успокаивающие эффекты.

-- Таурин - это аминокислота и нейромедиатор, который успокаивает мозг, усиливая ГАМК и блокируя глутамат и адреналин. Таурин истощается из-за эстрогена, поэтому у женщин бОльшая потребность в таурине, чем у мужчин.
Я обычно назначаю комбинацию магния и таурина для моих пациентов в перименопаузе.

-- Ашвагандха (Ашвагандха (также называемая Withania Somnifera) является одной из моих любимых травяных добавок.
Как и все так называемые «адаптогенные» травы, она стабилизирует ось HPA, уменьшая нейровоспаление в гиппокампе.
Она также обладает прямыми антитревожными и стимулирующими сон эффектами (отсюда и латинское название somnifera или «вызывающий сон»)

-- Прогестерон. Ваш мозг и нервная система со временем адаптируются к новым низким уровням прогестерона, но в краткосрочной перспективе, если вы страдаете, вы можете принимать микронизированный прогестерон (который сильно отличается от прогестинов КОК  или обычной ЗГТ). Для симптомов настроения прогестерон работает лучше как капсула, чем крем...»
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415