Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой суфийский путь  (Прочитано 65451 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #150 : 26 Июнь 2014, 21:42:46 »
Это серия фотогграфий из коврового магазина моего друга из Коньи, Мехмета. Если кто помнит историю про потерянный кошелек и его обретение - так вот это он, мой герой)) Мехмет.
Он же в этот заезд рассказал нам про то, что возле музея Руми будет проходить сема, и мы туда попали. Незаменимый человек, всегда ему звоню, если какой-то кавардак в Конье. Суфийские люди, они вообще очень отзывчивые. Вроде занят, а всегда время найдет
Но - мужчина ж. Турецкий к тому же)))
В общем, знакомьтесь, Мехмет, его магазин и наши барышни)











Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #151 : 01 Октябрь 2014, 01:30:56 »
Мы с Олесей и ее мужем Володей приехали в Конью пару дней назад. Как всегда внезапно, потому что лично я собиралась во вторник быть в Минске, но – не судьба. Минск перенесся, а теперь Конья.
Володя в Конье первый раз, мы с Олесей бывалые)). Меня так вообще на улицах узнают)))))
Сегодня день рождения Руми, собственно, по этому поводу мы все тут, мы и еще тысячи туристов. В Конье фестиваль суфийской музыки, ну и по случаю съезжаются суфии со всего мира. Общаются, целыми днями перетекая из одного места встречи в другое..
Одно из таких мест, конечно, дерга Эфенди Джелалладина Лораса. Здесь круглый год кто-нибудь живет, а уж на праздники всегда муравейник из многих национальностей. Так и в этот раз здесь живут несколько американцев и мы. Олеся давно хотела снимать про дергу и про эфенди и про его отца и про орден Мевлеви, и вот сегодня удалось поснимать. В сегодняшней съемке кроме шефа участие приняли Сюзанна и Нурреддин.
Про это позже будет ролик, сейчас хочу написать один из рассказанных Сюзанной эпизодов. Сюзанна кружится, по ее словам, больше 40 лет, в Конье была первый раз в 1986 году и ей есть что рассказать и про суфизм и про себя. Отказывается, правда, как все люди такого плана, кого я встречала – их не уговорить говорить для публики, им всегда кажется, что они недостойные персоны, а снимать надо кого-то великого. Ну ладно, эфенди уговорил)). И вот Сюзанна рассказывала, как она познакомилась сначала с отцом эфенди, позже с самим Джелалладином, и какое место в ее жизни занимают эти люди.
И вот эпизод.
Сюзанна рассказывала о том, как Деде (отец Джелала) и Джелал любили всем сердцем и никогда никого не оценивали.
-   Он мог просто сидеть рядом, хлопать по колену и говорить: «Машалла!». Никаких оценок, никаких осуждений, просто давая свое присутствие и любовь.
И вот Сюзанна попала в аварию, серьезнейшую, с большими последствиями. Про аварию она не распространялась, но сказала, что все люди, кто приходил ее навестить, они выдвигали разные версии, отчего произошла эта авария. От того, что она сама своей энергией ее притянула, до того, что какие-то люди, которые ей желают зла привели ее к аварии. И только Деде и Джелал просто обняли и сказали: «Машалла!». И просто были рядом, давая любовь и поддержку.
Прошло много лет, а Сюзанна до сих пор помнит, как над ней на операционном столе навис Джелалладдин и ничего не сказал, просто был.

Иногда то, что случается – просто случается. Или не просто, а для того, чтобы привести нас к Любви..

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #152 : 12 Ноябрь 2014, 07:10:14 »
Путь любви - это не путь какого-то ордена или тариката.

Джелал о том, почему его отец поехал в Америку. Это удивительная история, не думаю, что могу ее пересказывать своими словами. Но я лично уверена в том, что именно приезд Сулймана Деде в Америку и переезд Джелала в Штаты на 30 лет дали миру очень многое в открытии суфизма для западных людей.

Джелаладдин Лорас: Потому что ему это было нужно. Он думал, что западному обществу, особенно, в Америке и некоторых странах Европы, нужно учиться пути любви. Путь любви - это не путь какого-то ордена или тариката. Путь любви. Он все время говорил: "Круг влюбленных". Просто смотреть друг другу в лицо. "Мукабеле". Разговор глаза в глаза. Потому что есть путь, доступ, к самому высшему в сердце. Сегодня мы увидим сему. Люди кланяются друг другу, смотря на самое высшее друг в друге. Напрямую в глаза, в сердце. Мы называем это "мукабеле". Он говорил, я непосредственно слышал это от него, что эти люди такие же хорошие как ты. Им тоже нужно узнать о любви. Он никогда не думал о религии, ордене. Никогда не спрашивал. Мусульманин, христианин, кто угодно, ему было все равно. Приходи. Приходи таким, какой ты есть. Он никогда не спрашивал. Никогда не спрашивал меня. Просто будь в состоянии любви, потому что любовь - это ответ. Любовь - причина мироздания. Все, что находится внутри мироздания, все это произошло от любви. Некоторые спрашивают: "Почему же Богу, которому ничего не нужно, потребовалось создать вселенную?" Он говорил: "Я сокровище".
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #153 : 14 Ноябрь 2014, 00:05:49 »
О чем мы думаем, на самом деле, пока готовим пищу?.

Полтора года назад мы с Олесей Бондаревой  были в Конье, в дерге Джелалладдина Лораса и помогали на кухне, пока Эфенди проводил семинар для учителей из США. Мы просто резали картошку и лук, мыли посуду и тому подобное, но мы провели 10 дней в обществе невероятных людей. Им всем было за 50, самому старшему 76, они все были учителя со стажем, и они были очень простые. Они норовили нам наливать чай, вместо того, чтобы мы это делали для них. И повторяли все время, что не надо им столько готовить, и как нам сложно и так далее. Я очень благодарна Эфенди за то, что он позволил нам там находиться. Материалы с того семинара до сих пор лежат и ждут своего часа. По мере возможности, я буду выкладывать их сюда.
Отрывок из интервью с Шакиной, американским учителем-суфием.
- Не могли бы рассказать побольше о том, что такое Атеш Баз?
- Атеш Баз - это как повар, человек на кухне. И это очень важно в традиции Мевлеви. В Турции, если вы хотите стать дервишем, вы идете в жилище дервишей, садитесь снаружи и наблюдаете, что происходит на кухне. И вы будете сидеть там какое-то количество дней. Они могут позволить вам пользоваться ванной или дадут вам еду, но они будут ожидать от вас, что вы будете сидеть и наблюдать за тем, что происходит. Своим сидением вы будете показывать, что вы просите позволения войти. Это такой вид испытания, когда вы сидите и наблюдаете, что происходит на кухне, одно за другим. А они будут наблюдать за вами. И если это будет обоюдное желание, они приблизятся к вам и позовут внутрь. Таким образом вы окажетесь внутри этой жизни дервишей. И вы будете жить там тысячу и один день. Вы начнете делать простую подсобную работу: мыть посуду, туалеты, выполнять поручения повара, стирать белье. Все это  часть обучения.  Это очень насыщенная жизнь. Вы всем обеспечены: едой, местом для проживания, но при этом вы должны работать. Вы обучаетесь кружению, каллиграфии, изучаете Коран, вы вовлечены в молитвы, в зикр. Так много вещей для обучения. Но самое важное - это взаимоотношение с дервишами и с такими же новичками, как вы. И приготовление пищи - очень важная часть, потому что, вы знаете, когда мы готовим пищу, мы делаем это с молитвой. Это очень важно, осознавать, что вы делаете, когда вы готовите еду. Потому что вы даете пищу телу, но если вы молитесь при этом, вы также даете пищу душе. Также то, как вы накрываете стол гостям, все эти вещи очень важны, идея состоит в том, что вы их принимаете как членов своей семьи, как если бы они были вашими особыми гостями и вы хотите, чтобы они чувствовали, что их здесь ждали. И мы также говорим на нашем пути, что мы сами приготавливаемся в процессе этого. Часть этого обучения очень напряженная и физически трудозатратная. В суфизме есть понятие нафс, его можно определить как наше ограниченное я, или та часть, которая эгоцентричная и жадная, или думание только о себе, или позволение быть гневным ради собственного комфорта, вот это все прорабатывается в процесе обучения. Это мы называем приготовлением. Вы знаете, есть история про повара и цыпленка. Цыпленок захотел узнать у повара: "Почему ты это делаешь со мной, почему ты меня готовишь?" Повар взял половник, опустил цыпленка в кастрюлю и ответил: "Все твое существование сосредоточено в этом моменте. Ты знаешь, ты произошел из земли, воды, ты рос под солнечными лучами. Теперь ты в этой роли, ты готовишься, чтобы стать вкусной едой. Это накормит людей". И таким же образом мы готовимся, чтобы служить людям, иншалла, с Божьей помощью всем, с кем встречаемся  в жизни.
Символически эта практика помогает очиститься от несовершенств и взрастить лучшую часть себя. И также она питает и приглашает внутрь. Это как теплое объятие. Таким образом, Атеш Баз - это следующий уровень. Кружение это один уровень, на котором происходит формальное обучение кружению. А это новый уровень, когда вы приводите людей домой. Знакомитесь с ними, видите их нужды, видите, какие они, каков их потенциал, чего они хотят, в чем их счастье, как вы можете напитать их, чтобы они выполнили свою цель в жизни. И позволить им почувствовать, что у них есть дом, в который они могут приехать в любое время. Вот что такое Атеш Баз.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #154 : 29 Январь 2015, 13:09:14 »


Я уже неделю как вернулась из Турции и все никак не могу собрать себя, чтобы хоть что-нибудь написать. Там что-то было много всего, и такого, что одним пальцем не напишешь. Планы менялись 115 раз, все через буераки.. И сильно так, мощно, что переваривать и переваривать.
Одна фотосессия у Бурака Булута в Стамбуле чего стоит. Чего-чего – дорогого стоит та сессия..
Ну так вот сказочка на ночь. Я Свете пересказывала на подходе в мечеть Шамса, и вам расскажу.
Я в Конье каждый раз когда бываю, заезжаю стандартно по трем святым местам: музей Мевляны, мечеть Шемса и могила Атеж База. Кто это такие в другой раз расскажу, пока про мечеть Шемса. В той мечети работает дяденька, такой уже в возрасте. Он, наверное, какой-то местный хранитель. Делает уборку, следит за всем, открывает-закрывает мечеть и так далее.
И вот я всегда прихожу и его там вижу, а пару раз он со мной даже здоровался, а однажды даже чаем напоил. Примелькалась)). Причем он, конечно, говорит только по-турецки. Поэтому за чаем перекинуться парой слов не удалось. Ну а в последний раз он и не узнал меня)
Ну и вот. Как-то давно я пришла в мечеть с девочками, дело было вечером, к закрытию. С дяденькой мы тогда еще не дружили).  И пока мы в мечети были, все люди разошлись, и в какой-то момент мы с дочками остались втроем. Девочки начали беситься, кувыркаться (в мечети пол покрыт толстым ковром и кувыркаться на нем милое дело). Потом они стали кувыркаться и надевать на себя четки ( в мечетях повсюду лежат четки для удобства молящихся). И в общем, чинили форменное безобразие. Урона они не причиняли, и я просто наблюдала, готовая в любой момент закончить их игру. И вот пришел тот самый дяденька, ну все, думаю, сейчас нам всем тут достанется на пироги. А девочки мои все в четках увешаны с головы до ног..
И что дяденька? Он подошел и вручил им конфеты, и по голове потрепал с улыбкой.
Такие мы разные..





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #155 : 17 Март 2015, 21:29:43 »
Я был камнем и восстал как трава.
Я умер и снова восстал как зверь.
Я умер как зверь и восстал человеком.
Почему я должен бояться?
С каждой смертью я не становлюсь меньше.
И когда я умру как человек,
Я восстану сияющим ангелом.
Но даже ангелы исчезают
Перед лицом Вечности.
Не погибает Один Бог.
И когда я принесу в жертву
Свою ангельскую сущность,
Я восстану Тем, Кто
Непостижим ни одним умом.
(Руми)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #156 : 22 Май 2015, 08:12:07 »
Уже давно живу в двух режимах: или медленный тормоз или быстрый газ)). Вот пока дома (в данном случае в Сербии), то наступает какая-то размеренность (знаменитое сербское полако=неторпливо?)), все как-то медленно, никакой особо деятельности. Тут расстановка, тут отзывы почитать, в основном сериалы смотрю)). Ну сразу после приезда понятно, я несколько дней невменяемая, сплю и смотрю что-то незатейливое. А потом такое спокойное, и как бы ничего не происходит.

А потом вдруг поездка, перелеты, какие-то события нон-стоп, встречи яркие, и все хочется не забыть, записать. И ведь не записываю! Хорошо, хоть фотографирую.

Последняя поездка была экстранасыщенная, я до сих пор отсыпаюсь, перевариваю. Путешествия действительно дают невероятный толчок к раздумьям, к познанию (то ли себя, то ли мира?).

«Странно, как много думает человек, когда он в пути. И как мало, когда возвратился». (С) Ремарк

Вот со мной так, в поездках очень много думаю, задаю вопросов, поглощаю, потом перевариваю, многое откладывается на какую-то дальнюю полку «на потом». Дома приходится заставлять себя думать, проще погрузиться в быт и объяснить себе, что сейчас время пересидеть, побыть с семьей. Что, безусловно, так и есть. Но… пробую хотя бы записывать.

В этот раз я ездила в Харьков, с остановкой по пути в Стамбуле. В Харьков, можно сказать, в командировку, а в Стамбуле эфенди Джелладин Лорас проводил последнюю стамбульскую сему перед отъездом в Штаты. И так как теперь неизвестно, когда он в следующий раз окажется в Турции, то я, конечно, организовала себе  остановку в Стамбуле. Получилось хорошо). Обычно шеф приезжает в воскресенье утром на поезде из Коньи в Стамбул, и вечером того же дня, после семы возвращается назад в Конью, а тут, когда я сказала, что специально прилечу, сказал, что задержится в Стамбуле на пару дней. В итоге мы все вместе поселились в Стамбуле, в гостях у одного из стамбульских мевлеви и провели вместе 3 дня. Мне как-то даже не по себе было, когда шеф всем рассказывал, что он тут в Стамбуле из-за меня задержался)))

Сема.. Я была на нескольких, не сказать, чтоб на многих. И что могу сказать точно, я там засыпаю, причем с первых минут, причем, неважно насколько хорошо я выспалась до этого. Я связываю такую реакцию с мгновенным и очень глубоким расслаблением. И мне знакомо такое мое состояние по другим практикам, но вот и на семе. Даже как-то неудобно, все пришли, сидят, торжественно, и я падаю со стула, потому что засыпаю)). Я каждый раз восхищаюсь семазенами (теми, кто кружится), если мне в зрительном зале так тяжело оставаться в сознании, и я при этом не молюсь, каково им? Ну не даром годами учатся… И привычка, конечно. Но и практика.

В этот раз очередь на сему тянулась по кварталу. Я удивилась, потому что уже была на семе в Галата мевлевихане (по-русски будет примерно: галатский зал для кружений мевлеви), и тогда все желающие пришли, на входе купили билеты и прошли. В этот раз эфенди проводил две семы подряд, в 17.00 и 18.00, мы пришли в 16.30 и очередь уже стояла. И на первую сему мы не попали, зал был переполнен, шеф сказал переждать. На вторую, впрочем, тоже была очередь, но шеф нас провел)).

Зрители были, в основном, иностранцы. Конечно, многие (и наверное, большинство) пришли из любопытства, но атмосфера в зале была уважительная. Никаких чипсов, люди на разных языках переговаривались до начала шепотом. Я заметила парочку мужчин, уткнувшихся в гаджеты во время церемонии, но с ними рядом были их женщины, которые, видимо, их привели, и которые внимали происходящему.

Что мне дает посещение церемонии? Сложно сказать, наверное то же, что посещение храмов христианских: умиротворение и покой. И, наверное, еще силу.

Пожалуй, на сегодня хватит. Постараюсь, потом еще написать про путешествие, Стамбул, людей.. Полако)





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #157 : 11 Август 2015, 00:46:24 »
вчера
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #158 : 16 Август 2015, 21:29:35 »
Читать надо вместе с комментариями)) от одного переводчика Руми другому переводчику Руми
))
http://murtazali.livejournal.com/242072.html?view=1244824#t1244824
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #159 : 16 Август 2015, 21:35:52 »
Я много долин проторил, только дел
Поправить в скитаньях своих не сумел.
Но - Слава Творцу! - перед каждой напастью
Я мог отдышаться. Чем плох мой удел?
Омар Хайам. пер. Murtazali Dugrichilov
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #160 : 21 Август 2015, 23:40:45 »
перекладываю текст от Иры Белецкой IraBell

Довелось мне на прошлой неделе побывать в Царьграде, иначе - Стамбуле.  И довелось там "совершенно случайно"  встретить любимую нашу М. Гусеву.   

Мария,  как энергичный  организатор событий, зазвала меня на кружение дервишей, сема.   Мне, новичку, было  просто  любопытно  - что это такое.  Почему  люди стремятся увидеть кружение, почему приходят вновь и вновь. Пробираясь через толпы туристов заходим в   кружевную калитку, где   Машу  радостно встречает охранник.  И,  "быстро-быстро" уже начинается,   тихонько проходим в  церемониальный зал, где  преимущественно сидят скучающие туристы.  Если бы Мариинский театр строили в миниатюре и во времена Османской империи, то получилось бы эта  семахане. 

Постепенно движение затихает, звучит приветственное слово, молитва и бесшумно, мягкими шагами, семазены выходят в зал.  Звучит печальная музыка, непривычная уху,  но постепенно  она  уходит в фон  и главным становится  то, что происходит перед глазами.  Плавные движения, поклоны, переходы - полные неизвестного мне смысла.  Долгий взгляд глаза-в глаза.  Веками выверенный ритуал.  Кружение, вскинутые руки, плавные колыхания одежд. Мое сознание плывет, на глаза наворачиваются слёзы, и даже  на паркет не нужно смотреть, для того, чтобы почувствовать  ЧТО на самом деле  происходит. Это молитва, медитация, полное погружение в процесс. Сема длится около часа,  по окончании - нельзя хлопать, это не выступление.  Все, даже, любопытсвующие туристы, потрясенно молча расходятся, стараясь не расплескать  полученное чувство глубины. 

А нас, поскольку "свои", семазены пригласили на чай в кафе у подножья башни Галата.  Оказалось, что все они совершенно современные, адекватные, с серьезной работой, бизнесом, семьями. Именно  так: только что были в мистическом действии, и  пошли жить жизнью успешных людей.  Наверняка у каждого из них есть свои сложности, проблемы,  но что их выделяет  - это ясный чистый взгляд,  который смотрит в самое сердце.   



Через несколько дней Стамбул предоставил возможность практики массажа в необычных местах. Катались на кораблике с Машей по Босфору,  и у нее заболела голова во время прогулки.  Несмотря несмотря на качку, громкоговорители и обилие туристов и красоты вокруг,  на корабельной лавке состоялся сеанс. Неожиданно, но получилось!

И в тот же день межреберная невралгия настигла другого знакомого. На фото - небольшой момент моей работы с ним-) В чем особенность этого сеанса? Так в доме с винтовой лестницей в парижском стиле барона Османа, где окна распахнуты на пешеходную улицу. Под звон тарелок и громкие разговоры из ресторана этажом ниже. В сопровождении босановы от уличных музыкантов. Тяжелый, горячий  ночной воздух. Богемная легкая живая атмосфера. И целительский массаж, так чтобы хорошему человеку стало легче.



   
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #161 : 26 Август 2015, 02:39:42 »
My Turukish mevlevi friends. This movie is in Russian, but some of you may find yourself there, or some of your friends) The movie was made in 2012, and our dear Efendi is in there. As are Gulum and Hafiz, who were even interviewed))

Пересмотрела фильмы «Танцующая планета. Крутящиеся дервиши». Получила глубокое удовольствие. Особенно от картинке в самом конце. Саша обе серии стебался над разными моментами, но вполне по-доброму и изящно. И закончил и вовсе красиво. Очень рекомендую смотреть именно с начала до конца.

В 2012 году ребята сначала написали мне письмо, и мы связались, а позже они приехали в Конью и мы просто встретились, как бывает в таких случаях «случайно», на улице, возле музея Мевляны. Это в фильме Саша рассказывает, как он долго и настойчиво искал дервишей, а на деле, конечно, все связи были найдены заранее)).

Сейчас пересмотрела, особенно приятно было смотреть первую серию, которая про Стамбул. Кажется, в 2012 я в Стамбуле еще просто не была, а сейчас почти прописалась.. Но Галатамевлевихане, где сема проводят «наши» - в фильме не засветилась. Интересно, почему. Возможно, «наших» там еще просто не было.

Зато в Конье я знаю, конечно, всех, кто оказался в фильме. И даже сама там сижу, со странным выражением лица)). Был план, что я открою дверь и впущу съемочную группу, и это будет в фильме, но где план, а где зухарак)) В тот день, когда ребята приезжали, в дерге было не меньше 70 человек. А накануне и вовсе 150))

Я это все к чему. В этом году я, похоже, в сентятре не попадаю ни в Конью, ни в Турцию вообще, а в Конье все также будет проходить фестиваль мистической музыки с 23 по 30 сентября, и главные события пройдут 30 сентября в день рождения Мевляны. К Хузейру в «Dervish Brothers» вполне можно попасть, его двери всегда открыты. Это недалеко от музея Мевляны. Там же рядом кафе Али Nar-i-Ask (тот самый Али, который фактически принимал мои третьи роды)). Кафе Али тоже разрослось, туда я всем рекомендую отдохнуть с дороги, выпить айрана или салепа. И – снова вернуться к Мевляне в музей. Это как раз через дорогу.

Для тех, кто в теме, во второй серии можно обнаружить Гюлюм и Хафиза, конечно, шефа, даже меня)). Там же есть короткое интервью с Эсин Челеби, с Хузейром, который дервиш бразерс. И много других знакомых лиц)




Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #162 : 20 Сентябрь 2015, 02:19:36 »
удивительно, как суфизм находит свою дорогу. я не знакома практически с Холкиными, мы пересекались однажды, но не более. а вот они побывали и в Конье и в Сиэтле.. удивительно!

https://www.youtube.com/watch?v=HIaI4pceAoQ&feature=youtu.be
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #163 : 10 Ноябрь 2015, 05:33:02 »
Хорошая история. Спасибо фэйсбуку за напоминание)

Я возила группу в Конью и Каппадокию в конце сентября. Вот уже ноябрь, а я все никак не допишу про этот семинар. Предыдущие записи про семинар здесь:
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=84..
Понятно, что нет времени и есть много других дел.
Но есть еще и другая причина. Мистический опыт очень с трудом поддается осознанию и прописыванию. Легко описывать, где мы были, куда заходили, какие проводили процессы и так далее. Документальное повествование дается легко. А что мы (я) при этом чувствовали? Что испытали и переживали? Вот с этим сложнее.
В Каппадокии мы еще успели перед отъездом провести процесс прямо в пещере. Я сама в него коротко зашла, и за те 7 минут, что я была в процессе успела пережить удивительное ощущения полной дезориентации в пространстве. Вроде бы пещера была вполне себе прямоугольная, но когда я решила подойти к окну (свету), то оказалось, что не только непросто, а и практически невозможно! Хотя с открытыми глазами я видела строение пещеры и четко видела окна. Но когда я, наконец, дошла до того, что, как мне казалось, должно было быть окном, то оказалось что-то дырка в стене! А окно рядом, и до него снова надо идти.
http://cs416122.vk.me/v416122727/83ef/a7N7i6ZZrgM.jpg
Вот одну из этих дырок я приняла за окно)))
http://cs416122.vk.me/v416122727/83d4/R2TuEmbTqv4.jpg
А вот это, собственно, окно, к которому я шла.
И в результате, как только я подошла к окну и ритуально вдохнула из него воздух, тут же подошел кто-то следующий и мне пришлось уйти. И я сразу вышла из процесса, ибо само окно, похоже, и было целью этого процесса. Окно, свет и воздух. Я до них дошла. Я их вдохнула. И вернулась в жизнь)

В этом процессе мне видится вполне себе суфийский путь. Преодолев все препятствия и ловушки, однажды, достигнув, быть дальше на связи со светом и воздухом, но при этом не сидеть у источника, а жить обычной жизнью. Среди людей. Обычными делами. Обычными целями. Суфии имеют семьи, те суфии, которых я знаю, имеют большие сплоченные семьи. Много своих детей и племянников, много братьев и сестер, теть и дядь. Работа, какой-то статус в обществе. И – молитва.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #164 : 05 Январь 2016, 08:25:19 »
Мой текст, написан в январе 2014 года, после посещение суфийской дерге и знакомства с суфиями.
Как начинаются истории?
Однажды, давным-давно, когда деревья были большими, небо - бесконечно-синим, а мороженное - самым вкусным лакомством на свете....
Моя история начнется совсем не так.
Совершенно иначе.
Камера! Мотор!
Начали!
Однажды, когда в Москве снова был ноябрь, тот самый ненавистный многим ноябрь со свинцовыми тучами, противным дождем, унылым пейзажем за окном и таким же настроением у большинства москвичей, коренных и не очень, я ехала в метро.
И мне, несмотря на ноябрь, было тепло, смешно и хорошо
После долгих тренировок по каратэ так обычно и бывает: сначала дрожат руки и ноги от катастрофической усталости и перегрузки, а потом хорошо. Просто хорошо. А смешно от того, что возвращаться в компании 20-ти летних каратистов во главе с 30-ти летним мастером - почти всегда весело. И в тот день. День, который изменил мою жизнь.
Я не помню, о чем мы говорили с Тарасом, нашим мастером.
Вдруг Тарас Сафронов посмотрел мне в глаза, очень серьезно посмотрел.
Открыл свой рюкзак, достал книгу и протянул мне.
"Прочти. Вернешь через три недели"
Книга, каждое слово в которой попадало точно в мое сердце. Я продиралась через поток мыслей автора, так трудно мне не давался ни один текст! Но я продолжала читать, день за днем, неделя за неделей.
Я читала. Думала. Перечитывала многие фразы.
Книга звучала во мне, я дышала книгой.
Мне было то плохо, то хорошо.
Мир вокруг уже не мог оставаться прежним, он наполнился для меня глубиной. Смыслом. Звуком.
Звучало все вокруг.
Важным стало все вокруг.
Я продолжала читать, и продолжала тренироваться.
Книга...
Через три недели я вернула ее Тарасу.
Потом купила себе такую же.
Из книги я впервые узнала о суфизме, и это знание стало моей путеводной звездой.
Потом было много всего. Много всего, много отчаяния, много радости, больше 10 лет моей такой разной жизни.
В 2012 году, прочтя у Маши Гусевой о поездках в суфийскую дергу, я расплакалась от счастья. Вдруг я поняла, что это - на самом деле. Суфии существуют. Живут среди нас. Сейчас, в настоящее время, это реальность!
Я плакала, потому что не могла поехать туда, и мое сердце разрывалось от боли! И тогда мне казалось это невозможным, недопустимым, невероятным.
Прошло еще два года. И я была там.
Что со мной творилось, когда я, неожиданно и спонтанно, поехала в дергу с Машей? Я плакала. А потом меня накрыло совершенным спокойствием, и уже там, дома, в дерге , окутало любовью.
Я была дома. В семье. В тепле.
И видела кружащихся дервишей, и общалась с шейхом, слушала, смотрела, наполнялась.
PS. Книга называлась "Мистицизм звука", автор Хазрат Инаят Хан



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html