Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Храмы  (Прочитано 52641 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Храмы
« : 04 Апрель 2014, 21:41:04 »
Не уверена, что посещение храмов можно отнести в разряд "других практик", но все же, другого раздела для такой темы не нашла. Пусть будет здесь.
Прошу вас, пишите про храмы, про службы. Разных конфессий.
Гимнастика космополитична в своей сути.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #1 : 04 Апрель 2014, 21:41:14 »


Я недавно была в мужском монастыре в Ганиной Яме, это под Екатеринбургом.
Вот, что про это место пишет Википедия

В ночь с 17 июля на 18 июля 1918 года на это место после расстрела были привезены останки императора Николая Второго, его семьи и приближённых. Сперва их скинули в шахту, находившуюся рядом с Ганиной Ямой, там же сожгли предметы одежды. После того, как выяснилось, что у процесса могут быть свидетели, большевики вернулись к шахтам на следующий день (19 июля), извлекли тела из шахт и приняли решение тайно перевезти все тела в более глубокие шахты, находящиеся на московском тракте. Однако грузовик, перевозивший трупы, уже через 4.5 км застрял в топком месте, в урочище Поросёнков Лог (координаты  56.9113628°N 60.4954326°E). В сложившихся обстоятельствах останки были выгружены и захоронены прямо на том месте, где застрял грузовик, не доехав до места назначения. Место захоронения было прикрыто шпалами, и впервые обнаружено только через 60 лет группой поисковиков А.Н.Авдонина и Г.Т. Рябова. Захоронение официально вскрыто в 1991 году. Экспертизы останков проводились с 1991 по 2008 годы. Русская Православная Церковь захоронения в Поросёнковом Логе не признаёт несмотря на то, что именно эти останки были перевезены в Петропавловскую крепость для погребения.
В советское время Ганина Яма являлась для уральцев неким «зловещим местом». Несмотря на то, что «царская тема» была под строжайшим запретом, в 1970-е годы в урочище Четырёх Братьев стали появляться первые тайные богомольцы, приходившие поклониться «святой земле», сокрывшей в себе частицы «царственных мучеников».
17 июля 1991 года один из Коптяковских старожилов, показал гостям съезда соотечественников (среди которых был известный писатель В. А. Солоухин) место расположения Ганиной Ямы, где в этот памятный день по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека был установлен первый поклонный крест. Впоследствии, заброшенный рудник, освященный прахом святых Страстотерпцев, стал широко почитаемым в православной среде несмотря на то, что останки царской семьи были захоронены в другом месте.
В 2000 году, когда были прославлены в лике страстотерпцев Николай II и его семья, был основан мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Первый камень монастыря заложен 1 октября 2000 года. Сейчас в монастыре действует семь храмов — по количеству убитых членов царской семьи.

Коротко говоря, в этот монастырь едут паломники к царской семье. Все 7 членов царской семьи, кто был убит: царь, его супруга и пятеро детей – причислены к лику святых. О канонизации царской семьи отдельная ссылка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Канонизация_царской_семьи

И вот я туда ехала, во-первых, чтобы хоть что-нибудь в Екатеринбурге посмотреть, во-вторых, я в принципе люблю посещать храмы всех конфессий, но православные – особенно, и уже в-третьих, - ознакомиться с историей гибели царской семьи, ибо я вообще в эту тему до этого не вдавалась.

Мы приехали, зашли. Там высокие сосны, красивейшее место. И виднеются деревянные храмы. И знаете что? Благость. Благодать. Божья? Благодать божья? А чья еще – все божье. Вот она там, благодать.
Ходишь – и постепенно мысли уходят. А приходит вместо них благодать.
Я не знаю, кто зачем ездит в такие места, помолиться ли, о чем-то попросить, за кого-то попросить и так далее. Лично я езжу за благодатью. Даже если было о чем просить – когда заходишь в храм, просьбы отваливаются сами собой. Остается пустота и чистое божественное присутствие.
Часто я слышу-читаю посты-комментарии на тему: «Я далека от церкви, я не соблюдаю церковные ритуалы, мне все это чуждо». И мне хочется сказать, донести, как много вы теряете, если «далеки от церкви». Невероятно много, и словами это передать невозможно..
В том же монастыре есть иконная лавка и музей. В иконной лавке продают, как обычно, много всего церковного, а также книги. И вот я открыла какую-то брошюру, ни автора, ни название я не запомнила, открыла наугад. А там было написано про сладость, которую верующий испытывает в церкви. Хороша была бы цитата, да нет ее. Попробую своими словами. Смысл цитаты был такой: когда человек приходит к Богу и в церковь, то на него ниспускается (или входит?) сладость. И сладость эта не покидает его во все время пребывания в церкви. И такому человеку службу стоять не долго, а сладостно.
Я не бываю на службах, может мне и долго, будет стоять. Особенно всенощную. Но сладость, благость – я испытываю. В старых и в новых, маленьких и больших храмах. Иногда она явственнее чувствуется, бывает – хуже, но я всегда слышу этот очень тонкий звон, который распространяется в храмах. Очень тонкий, может хрустальный – звон. Очень ясное состояние благости. Которое дает умиротворение. И из которого рождаются ответы.
Ходите в храмы.

PS. И не добавлю ничего.
PPS Добавлю. Про царскую семью – для меня узнавание этой темы только началось. Поэтому про царскую семью в итоге ничего не буду писать, но буду – читать.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Дарья

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #2 : 05 Апрель 2014, 00:11:26 »
Как раз на эту тему недавно думала. Даже на более широкую тему, веры и меня в ней. Даже хотела в дневник написать, но не добралась до туда. А тут такая тема. Видимо, знаки) Собирусь с мыслями, напишу что-нибудь. А так у меня похожее бывает чувство в святых местах, хотя я сама не крещёная и даже не знаю толком, к какой вере себя отнести. Верю и всё. И по мне так все религии об одном, но разными словами...

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #3 : 05 Апрель 2014, 01:02:11 »
Прочитала я машину заметку и как обычно поняла про себя. Не так давно я полюбила бывать в храмах. Через некоторое время после приезда в Армению и после начала гимнастики. Я вообще в эту страну видимо совсем не случайно попала. Я начала замедляться по жизни, стала уходить суета, потому что, когда ты даже просто едешь в машине, по тебе при этом скачет ребенок года с небольшим, а ты смотришь в окно и уже в медитации) И армянские храмы, очень древние, расположенные в красивейших и сильных местах. В них очень комфортно, благостно. Вначале я туда ездила как туристка, фотографировала, стремилась все осмотреть и изучить. А потом я стала туда ездить за вполне конкретным состоянием. Причем в разных храмах оно немного отличается. Помню, когда через год нашего пребывания в Армении к нам приехали друзья, и мы отправились в путешествие по стране и остановки в храмах тогда были короткими, и тогда я поняла, что не хочу так, я хочу приехать и просто побыть, ощутить, насытиться. Вот мои три самые любимые.

1. Ахпат, я там была 2 раза и оба раза одинаковые ощущения – как будто душа раскрывается.







А рядом с ним есть еще монастырь Санаин, там особенно ощущаешь тишину внутри, а вокруг все суета сует.

2. Гегард, монастырь в скале. Там я была уже очень много раз. И считаю, что там обязаны побывать все, посещающие эту страну. Прямо в храме бьет источник. Всего в часе езды от Еревана. И лучше в будни. В любое время года. А когда там идет служба и поют, то это божественное пение можно ощутить каждой клеточкой тела.
Осенью

весной, в дождь и почти без людей


Ну и конечно Татев. В любую погоду, и даже особенно в плохую. Мощь и умиротворение.
Туман и облака


Армянские храмы открыли мне дорогу собственно в храмы. А гимнастика научила чувствовать и присутствовать.

Дарья

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #4 : 05 Апрель 2014, 01:31:20 »
Очень красивые армянские пейзажи. Так и слышится звук армянского дудука)

Я время от времени бываю в Париже, чаще по надобности, чем ради развлечения. И если есть возможность, непременно оказываюсь возле Собора Парижской Богоматери. Возможно, это несколько банально, и это не самый даже красивый из соборов, да и во Франции готические церкви и соборы присутствуют чуть ли не в каждой уважающей себя деревне (дурацкое сравнение на ум пришло: как памятники Ленину в Беларуси). Но вот как ни странно именно там я чувствую что-то «такое», несмотря на шум и грязь вокруг и на толпы туристов самых разных национальностей. Они, эти толпы, оказываются где-то за кадром, просто проходят мимо, а внутри у меня появляется чувство такого спокойствия, замедленности, медитативности. У меня такое предположение, что от того ещё это место сильно, что люди тогда строили веками и на века, и понимали, для чего они это делают, их вера была сильна и для них это было важно. Я когда впервые оказалась рядом, увидела «в живую» этот собор, сразу подумала: вот мы сейчас говорим, что мол, средневековье, такое тёмное, невежественное... А ведь могли тогда люди создавать такую красоту и без компьютеров и высоких технологий.

Zarya

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 94
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #5 : 08 Апрель 2014, 09:39:02 »
О!! Как я люблю бывать в церкви.
Это шикарная духовная практика. Даже захотелось пошутить "SPA для души"))

Вот эта благость, или благодать, о которой писала выше Мария, она пронизывает пространство и время, окутывающие многие храмы.
Не знаю как это устроено. Но теория-догалка такая: 
(у меня сейчас период длинно_писания, поэтому заранее простите)))

Душа человеческая испокон веков стремится к Богу. Взывает к нему.
Если душа ликует и поёт, то она стремится благодарить и восхвалять Создателя.
Если она спокойно идет по пути к Богу, она работает(трудится, служит) на радость Богу ))))
Если она наполнена, она сострадает тем, кто ещё нет, и помогает по мере сил.
Если она заблудилась, она ищет указатели, как вернуться на путь к Богу.
Если она обиделась, то она стремится доказать Богу, что он не прав)) или отомстить по принципу:"раз ты меня не любишь(обидел ведь), то я в тебя не верю" ))))
Если она спит, она видит мечты о Боге и мечтает проснуться)))
Если она устала, изголодалась, опустошена или выжжена, она просит у Бога помощи, мудрости, милости
Если очерствела, почернела, почтисгнила.... Пока тело живет, какую бы хрень на пару с разумом оно не исполняло, душа, живущая в этом теле стремится ожить и воссоединиться с Богом.
(хотя внешне это не всегда очевидно)

И вот повинуясь зову души, человек ищет место (и/или способ, собратьев) чтобы стать к Богу поближе. И находит. Или придумывает. На найденом месте возводит сообща или в одиночку Храм для служению Богу сообразно своим представлениям о том, как это должно делать. И начинает его звать.

 А Божество.. Оно едино, вездесуще, непостижимо и многомилостиво.И наверное потому снисходительно испускает благодать туда, где находится взывающая к нему душа. На любом языке. В любой традиции, религии и обряде. А поскольку из Храмов основных конфессий запросов несоизмеримо больше, чем где бы то ни было, то и благодати там разлито непостижимо много. (Чем выше посещаемость сайта, тем быстрей его находят при запросе поисковые службы яндекса))))

Мне посчастливилось наблюдать помимо храмов своей любимой Православной церкви, ещё и другие:
4 года пела (в школьные ещё годы) в немецкой евангелическо-лютеранской Кирхе
Бывала на богослужениях друзей баптистов
Приятелей кришнаитов (они называют себя Вайшнавами)))
У католиков
И староверов (неоязычники, а не_старообрядцы)
У свидетелей Иеговых
И наверное ещё где, уже не суть..
 А да, ещё в будистком храме.

Так вот везде, где хотя бы несколько человек с открытым сердцем собираются, чтобы благодарить и восхвалять или просить Бога, везде явственнее чуется разлитая в воздухе и пропитывающая всё Божья благодать.
 В мусульманской мечети внутри не была, но рядом... рядом тоже самое.

Конечно вездей в разной степени, и это зависит от множества причин. Но она везде есть.

 И мне кажется что она, это специальный, легкоусвояемый, питательный, органически чистый и не тестированный на животных концентрат того, из чего наша душа состоит.

Она ж пока к Богу идет, на пути и пятки натрёт, и проголодается, и заблудится, и чё уж там греха таить... разбойники могут ограбить, да непотребство совершить.
Вот и нуждается наша душенька в ремонтном наборе))) или просто в отдыхе, или в попутчиках, или наоборот имеет чем поделиться с теми, кому надо.

Из чего Бог её создал? А Бог его знает...
Наверное из света, истины, всеобъемлющей любви, неиссякаемой веры и Божественной искры.
Из чего создал, то в концентрате и намешал.

А вот храмы.... Так же как источники воды (родники) бывают в разных пейзажах и на разной глубине, разной мощности и с разной по составу водой, (даже в озерах и морях из земли, скрытой под водой от глаз, бьют чистые ключи), так и источники "живой воды для души" бывают разные.

Бывает конечно, что такие источники охраняют драконы (например грозная старушка, как коршун следящая за нами в православном храме! Ааааа. Бойтесь )))))))) так это только означает, что источник не фуфло. И она тоже служит Богу. Ну.. как умеет) по-драконьему. Но от души.

Бывает, что кто-то наладил там бизнес. Или осквернил. Ну бывает.... Кстати это может оказаться и заблуждением, или даже ложью, когда чертик вредный не хочет, чтоб наша душа подпиталась светом и отводит её от "розетки" мороча нам голову..

Но даже если какой-то родник и затоптан, или претит душе, то что ж теперь? В чёрном теле её держать что ли? Ну... можно конечно. Но зачем так истощать и мучить себя?

Не знаю зачем. Но по себе знаю почему!
Потому что мы легких путей не ищем, ибо неспортивно.

Схожу ка завтра в Храм))))))))
Жизнь прекрасна и удивительна... за исключением тех моментов, когда это не так. :)

Zarya

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 94
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #6 : 08 Апрель 2014, 09:40:53 »
kalininka80, на фотографиях чудесные места.
Жизнь прекрасна и удивительна... за исключением тех моментов, когда это не так. :)

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #7 : 14 Апрель 2014, 20:42:15 »
Гдето месяц назад, прямо перед Машиным семинаром в нашем городе, я съездила с мужем в монастырь...И там я вернулась к Богу,сделала шаг назад. ...благодать - тогда было очень много ее, благодати, ЕГО благодати конечно. Мне после этого внутри очень полно, вот говорят человек никого не любит,потому что его не любили и не любят и вообще...И я ощущала эту пустоту, искала ресурсы чтоб ее заполнить и мне казалось долгое долгое время что я по сути не нужна и вообще ошибка так сказать..И вот тогда совсем немного я телом но почувствовала эту благодать и както само собой пришло что яжто часть его, я им создана и все то прекрасное что происходило со мной в жизни - это не случайности, а его подарки, а все т тяжелое - это его уроки, както так. Но вот пустота с этой благодатью - она стала уходить.Это как бесконечный ресурс, знать,что я - часть Бога и что он со мной.
И вот тогда во мне начала рождаться любовь, не изза и ради чего-то, а просто много любви внутри, ее там также бесконечно как и благодати...
И вот после этой поездки  я начал периодически просто приходить в церковь и каждый раз попадала на какую-то службу, где всегда чудесно пели, один раз я попала на исповедь, рассказала вкратце как блуждала, а потом батюшка мне рассказывал чего и как мне надо читать, а я ему в глаза посмотрела и там столько любви у него, я ж ничего не услышала, а вот это запомнила..
А буквально несколько дней назад я пошла ставить свечи, совершенно странным образом я оказалась у церкуи,т.к выходя из дому я туда не собиралась, но цепочка моих немного нелогичных действий привела к тому,что я была у церкви, у меня было 20 минут и надо было вернуться к детям. А там оказывается привезли икону святой Матроны и очередина......Не буду описывать все события, но опять же определенная цепочка действий привела к тому,что через 5 минут я уже прикладывалась к иконе и тряслась от рыданий (это при том,что очередь гдето на час). Меня как будто взяли за руку и провели. Я приложилась, порыдала потом на скамйке,пошла домой..
Вечером того дня состоялся разговор с моей знакомой, она сказала,что не очень по ритуалам церковным и вообще далека от церкви,т.к. верит в общую вселенскую энергию и любовь....Я вот тоже верила вовсе это когдато. И это было сложно объяснять. Теперь для меня все проще. Бог есть и он во мне, это лишь мой вопрос доверия в сложные моменты жизни, доверия,что все так как надо и что Он даст выход. " Не проси у БОГА когда тебе тяжело, он все видит и трудиться больше тебя в такие моменты"
А сегодня я целый день плачу, потому что в моей жизни такие прекрасные минуты  и дни за этот месяц произошли и я так благодарна,что просто иногда реву..Хочется этим всем делиться и кудато дальше отдавать,т.к. такое счастье только на себе замыкать конечно..

Ну вот както не про храмы, но началось все там)))
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 20:45:38 от shmalina »
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #8 : 14 Апрель 2014, 22:25:54 »
Гала))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #9 : 15 Апрель 2014, 00:04:18 »
maryla, ну благодать же)))
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #10 : 16 Апрель 2014, 08:23:26 »


Вот, собственно, монастырь в Тарасково, где меня накрыло благодатью. А это место с купелью - там окунаются, но зимой там все во льду,ждем до весны...)
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #11 : 22 Апрель 2014, 05:22:50 »
ожидала сегодня утром оформление документов,  есть 2 часа...  Утро, солнечно, красота...  Рядом Никольский собор, в котором я  когда-то крестилась.  Захотелось зайти.   
Первый этаж тихий, затемненный,   почти никого.   Волнительная благость.. Молилась перед иконами.  Вижу, открыта дверь на второй этаж, а я там давно не была, решила посмотреть. 
Поднимаюсь и дух захватывает от великолепия. 

 

такой  восторг, что плакать хочется.    Слышу голос бабульки: "кто на исповедь - проходите".  Я заметалась, и к исповеди не готовилась, и что говорить не знаю.   Потом думаю, что не зря я сюда пришла.  Такой шанс.     Слушала священника, сердце колотится.  И понимаю, что есть в чем покаяться: и мысли упаднические,  и маловерие, и не уважение..  Кому-то быстро грехи отпустили,    а на меня  батюшка посмотрел (такой мужчина, ух!) и сразу спросил  когда в последний раз исповедовалась,   давно говорю, уж не помню когда..  (на самом деле, лет 15 назад).  Отвел он меня в сторонку и стал  меня слушать. Помогал высказать..

- я  сегодня случайно в церковь пришла
- ничего случайного не бывает,  значит тебе сегодня надо быть здесь..
 
Слова его напутственные  мне понравились. 
Я отошла, сердце колотится и слезы радости.  Потом была на службе.  Людей мало, служба пасхальная, торжественная. Потрясающий хор и песнопения, берущие за душу.. Свет и красота вокруг.

Причастилась.... 

Служба закончилась за 5 минут до того, как мне надо было идти за документами.  Иду, а внутри меня так легко и спокойно.   И радость от того, что со мной это случилось. 

"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

li_ri_ka

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 251
  • сказали спасибо: 52
  • Я - Маша, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #12 : 28 Апрель 2014, 17:59:16 »
Напишу и я про свою «дорогу в Храм». Заранее прошу прощение за многочисленные детали, но мне без них мой рассказ не видится ))

Меня крестили в младенчестве. Семья у нас не особо религиозная. Бабушка уже ближе к старости стала ходить в церковь, хотя не знаю, может быть и в советские времена она это делала. Дедушка был атеистом. Рассказывал, что однажды в детстве, уже после революции, они залезли в подвал какого-то разрушенного храма и увидели там скелеты людей в кандалах. Говорил, что так священники поступали с послушниками. На этом его отношение к церкви и строилось. Хотя незадолго до смерти он стал носить крестик. С мамой мы иногда ходили в церковь, но в основном по каким-то праздникам. Ну, в общем, как все.

У меня есть старший брат, старше меня на 5 лет. Его в младенчестве не крестили. А потом в детстве ему становилось плохо рядом с иконами, тошнило, еще что-то случалось. Креститься он не хотел. А потом лет в 15-16 покрестился, не знаю, уж потому что сам действительно захотел или потому что ему тетя обещала велосипед подарить.  Скорее, и то, и другое, он бы свои убеждения за велосипед продавать не стал ))).
Мой брат очень повлиял на мое внутреннее развитие. Он сам всегда интересовался всем таким запредельным, эзотерическим, альтернативным… И мне это привил. Не насильно, конечно, а просто советовал что читать, потом мы с ним разговаривали про это, хотя скорее, говорил он, а я внимала )))  И мне все это тоже было близко. С кем еще я могла  поговорить про смысл жизни в свои 13-15 лет? ))) И вот мой брат был в поисках духовного пути, бросался от одного направления  к другому, и я за ним. Он для меня был как мастер. Авторитет во всем. То он углублялся в буддизм, то в христианство, то в язычество, друидство, то в атеизм, то еще куда-нибудь. А я за ним хвостом. Меня все это очень интересовало, и не было никого другого, с кем бы я могла поговорить на такие эзотерические темы. При этом я во многом его копировала, своих-то мыслей не было. Он мне сказал, что Библия всего лишь байки, записанные и переписанные уже много позднее после смерти Христа, и все эти церкви просто для управления народом. Я себя так и вела. Помню, мне было лет 15-16, подруга попросила с ней в церковь зайти. Я хоть не очень хотела, но пошла. Вошла, не крестилась, нахожусь там и чувствую, насколько я выше всего этого, какая все это ерунда. И ей об этом сказала.

В общем, в итоге, у меня в голове была просто каша от всех эзотерических направлений, по которым я следовала за своим братом. И тянулась я куда-то туда вглубь, а чего, как, куда, не знала.  Но и необходимости в принципе не было.

Лет с 22 я стала постоянно болеть. Болела каждый месяц. У меня поднималась температура, болело горло, обычно была ангина, а иногда просто температура и все. Я обследовалась. Все нормально, просто слабый иммунитет. Пила разные витамина, добавки, ничего не помогало. Тогда же моя подруга ходила к одной женщине лечить своего сына. И мне посоветовала. Я пошла. Эта женщина лечила молитвами. При чем, сейчас я вспоминаю, что православные молитвы у нее сочетались с заговорами.

Не могу сказать, что мне это лечение как-то особо помогло, но через полгода у меня случилась первая сильная депрессия. Меня много чего в моей жизни не устраивало, а в основном личная жизнь. И тогда  я, по совету подруги, пошла в церковь. Мне кажется, та женщина создала какую-то благодатную почву для моего последующего обращения в церковь. Было мне тогда 24 года.

И вот я стала ходить в церковь, молиться дома. Что-то из меня выходило, я рыдала, истерила, процесс чистки шел, становилось легче. У меня дома была старинная икона Серафима Саровского. Я молилась на нее. И в какой-то момент я стала ощущать присутствие его в своей жизни. Не знаю, как объяснить. Просто для меня это была уже не просто картинка, а кто-то, с кем я общаюсь. Живой Дух. Каждый раз, когда я начинала молиться вечером, я начинала рыдать, что-то во мне прорывалось, потом я успокаивалась,  и так до следующего вечера, до следующей молитвы. И помню в одну из таких истерик я ощутила присутствие в комнате бабушки (уже покойной на тот момент). Я ее разве что не видела, но словно даже запах ее чувствовала в комнате, такое было яркое ощущение ее энергии. И она словно пришла успокоить меня.
Через какое-то время я успокоилась, депрессия прошла, и у меня даже появился молодой человек, которого я вскорости бросила – полез новый слой г…на. Но в целом, самое тяжелое осталось позади, я продолжила жить дальше, стала реализовывать свои амбиции, утверждаться социально. И вот, что я очень четко помню тогда: после этого моего выхода из депрессии с помощью церкви, когда я слышала про то, что у кого-то какие-то внутренние проблемы или те же депрессии, и этот кто-то хочет идти к психологу, я думала: «Да какой психолог! В церковь надо, все проблемы пройдут!». Вот для меня это тогда все очень четко было.

Когда я все, что мне нужно было, себе и другим доказала (амбиций у меня кот наплакал ))), я задумалась, а что же дальше? Было мне 27 лет. Личной жизни как не было, так и нет. Тогда я пошла в саморазвитие. Я впервые открыла для себя существование огромного количества книг, курсов, направлений по этой теме. Первая, конечно, была визуализация. Навизуализировала я себе мужчину. Снова появился в моей жизни тот, которого я когда-то  бросила, но теперь женатый с детьми. И случилась у меня к нему любовная зависимость, продолжительностью 5 лет.

А я меж тем все читала и проникала в сферу саморазвития и различных учений. С одного сайта перехожу на другой, с одной ссылки на другую. Мелькают фразы – человек все может сам; ваши мысли материальны; измените свое мышление, и ваша жизнь измениться; религии учат смирению и покорности, но человек сам себе хозяин и т.д и т.п. И этот поход от ссылки к ссылке как-то привел меня к родноверам. У них я увидела и истолковала главное для себя – до крещения Руси русский человек был свободен и силен духом, сам себе хозяин, а после крещения его сделали рабом, покорным и смиренным. Женскую силу дискриминируют, объявили их грязными из-за месячных, инквизиция опять же. Во время крещения человека в церкви его привязывают к эгрегору христианства, и он становится покорной овцой. И для того, чтобы над вами больше не довлело христианское иго, нужно раскреститься и вернуться к своему роду. Далее приводился заговор, чтобы раскреститься. Ну, я и раскрестилась. При этом я продолжала верить в Бога, как в единую позитивную энергию. Но на Церковь затаила )))).

Потом в моей жизни начался еще более тяжелый период. Внешне ничего плохого не случилось. Но мое внутреннее состояние становилось все хуже и хуже. Я страдала от любовной зависимости, были ужасные падения в пропасть, хотя и высокие подъемы тоже были. Постоянно случались опустошающие истерики, которые ни к чему не приводили. В общем, кидало меня из рая в ад. А жизнь стояла на месте. Не менялось вообще ни-че-го.

Длилось это 4 года, потом я открыла для себя гимнастику, сделала расстановки. В расстановке на личную жизнь была женщина с непомерной гордыней (гордыня – наш семейный порок), мой предок, которая занималась черной магией и проводила черные ритуалы с кровью животных. Когда я тогда же сказала, что раскрестилась, меня Маша пропесочила, и я пошла в церковь, а, скорее, побежала )))

Первое время, как я вернулась в Церковь, я постоянно плакала. Я ходила на службы. И всю службу стояла и плакала, и так почти каждый день. Вечером схожу, а на следующий день с утра уже не могу дождаться, чтобы снова пойти, такое внутреннее напряжение было. Потом стала исповедоваться, причащаться. Мое внутреннее состояние стало выравниваться. Истерик становилось все меньше и чаще по делу ))) Это хотя бы уже была чистка, а не просто изматывающие истерики.

Я стала многое видеть и осознавать. Я поняла, что человек всегда увидит то, что он хочет видеть. Бродило во мне г…но, и мне нужен был подвод, чтобы его вылить, я его выливала на Церковь, так как вследствие наличия определенных предков для меня эта тема была близка и болезненна. Если бы не это, то было бы что-то другое и в другой теме. Из многообразия окружающего мира мы вычленяем то, что нам близко. Хотим злиться  и слить негативную энергию – обязательно найдем повод, чтобы это сделать. Захотим исцелиться и увидеть радость в жизни – и это тоже найдем и увидим. А в Церкви есть все – и божественная, и человеческая составляющая. И того, и другого там много. И вот что захочешь, то и найдешь там – и святых, и подлецов. Как говорится, красота в глазах смотрящего. И чем пристальнее смотришь, тем глубже видишь – как плохое, так и хорошее. Я хотела найти какое-то идеальное учение, чтобы мне сразу на блюдечке все принесли и показали. Но в нашем мире нет ничего идеального, все двойственно, и надо совершенствовать свой собственный взгляд, чтобы увидеть что-то более высокое и чистое, нужно самому становиться подобным тому, что хочешь увидеть, а не ждать, что кто-то тебе это покажет. А даже если покажут, то все равно ты увидишь лишь то, что есть в тебе.

Сначала, когда я только вернулась в Церковь год назад, я ходила на службы, плакала, и это были слезы очищения. Что-то выходило из меня и внутри словно разжимался сжатый кулак. С меня как-будто снимали луковую шелуху, слой за слоем. Потом мне как-то расхотелось ходить на службы и пассивно слушать. Захотелось самой что-то делать. Я стала приходить в Церковь, когда служб нет, и просто молиться перед иконами. Сейчас для меня актуальна такая форма общения. Иногда бывает, что идешь в Церковь с каким-то напряжением и болью, и хочешь что-то попросить, а когда приходишь, то уже и просить ничего не хочется, потому что понимаешь, что все хорошо и так, как есть, и так и должно быть. Даже если и трудно, то это твой путь, и от этого радостно, что своим путем идешь. Получаешь какое-то успокоение и внутреннюю поддержку и живешь дальше. А в последнее время мне все чаще хочется благодарить. Даже и сказать ничего другого не можешь, понимаешь, насколько все остальное ерунда, по сравнению с той благодарностью, которую испытываешь. И не за что-то, а просто так, за весь процесс жизни, наверное.
Иногда ум заставляет уже что-то попросить и помолиться на этот счет. Не всё же в жизни еще устроено. Но внутри начинает все так сопротивляться! Это ж напрягаться надо! И потом как-только думаешь, что нужно что-то просить, это значит, что тебе чего-то не хватает, ты живешь в каком-то дефиците. А мне уже надоело это чувство неудовлетворенности и недостатка! Гораздо приятнее ощущать благодарность за изобилие того, что у тебя есть!

Сейчас я понимаю, что я совершила предательство. Когда-то Церковь меня уже спасла и показала мне свою силу, а я потом словно перечеркнула все это хорошее, и стала видеть только плохое, конечно, отражение своего же. Причем скажи мне об этом кто-то заранее, я бы не поверила, я бы да никогда, да ни за что! Я ж не подлюга какая-то! )))) Но, блин, вот жизнь все так устроит, и так плавно и незаметно подведет тебя  к этому, что ты сама и не заметишь. Сначала ты просто начинаешь смотреть в  другую сторону и интересоваться чем-то иным, в чем нет ничего плохого, естественно, потом ты принимаешь это в свою жизнь, в чем тоже нет ничего плохого, потом ты начинаешь осуждающе и негативно смотреть на тех, кто не разделяет твоего мнения (вот здесь уже начинается красная полоса), потом ты начинаешь считать, что только твое верно, а все остальное неверно и не имеет право на существование, а потом уже начинаешь принимать какие-то действия, чтобы уничтожить то, что не соответствует твоим представлениям о правильном. В моем случае, это происходило у меня внутри, но мне кажется, такой механизм лежит в основе религиозного фанатизма. И эти грани настолько тонкие, что и не замечаешь, как ты их пересекаешь. Сначала я просто интересовалась славянской мифологией, язычеством, а потом я пришла к тому, что стала осуждать  и презирать людей, связанных с христианством. И все это произошло настолько незаметно для меня! Я даже уже понимала большевиков, которые разрушали храмы и расстреливали священников! Ненавидеть и осуждать очень легко, но долго так не проживешь… При этом я сейчас понимаю, как легко стать предателем, даже в принципе неплохому человеку, сама этого и не заметишь. Жизнь сама все так устроит, что покажет тебя самой себе с этой стороны. И тебе придется пройти через последствия такого поступка. Хотя раньше и поверить не могла бы, что способна так поступить…

А сейчас мне очень интересно жить. Потому, что жизнь превратилась в увлекательную игру, в которой ты движешься от одного прекрасного момента к другому. Между ними есть …эээ… не очень прекрасные моменты, но в этом вся и прелесть, что эти не очень прекрасные моменты, помогают тебе выработать такие качества, которые приведут тебя к еще более прекрасному моменту далее. Это созидательный и очень интересный труд. Это поиск и заострение себя на прекрасное. И это гораздо интереснее, чем когда тебе придут и сразу все хорошее дадут, без твоего особого труда. И это то, что у тебя уже никто не отнимет. Но при всем при этом, я понимаю, что в любой момент, если жизни это будет угодно, я снова смогу соскользнуть и упасть вниз, стоит только перейти на сторону своего высокомерия или гордыни. Поэтому ответственность и осознанность за свои слова и действия должна быть еще выше. И мне нужно очень тщательно следить за истинными мотивами своих поступков, иначе, снова не замечу, как окажусь на дне.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #13 : 30 Апрель 2014, 00:09:48 »
Маша, у меня несколько дней была открыта твоя статья. Только что прочитала, наконец. и переложу конечно. что сказать - я рада.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

li_ri_ka

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 251
  • сказали спасибо: 52
  • Я - Маша, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #14 : 30 Апрель 2014, 00:12:14 »
спасибо, Маш! И благодарность тебе за то, что это стало возможным  :)