Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Храмы  (Прочитано 52555 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #15 : 30 Апрель 2014, 00:21:29 »
ну теперь и твоя статья кого-то приведет в Церковь. уверена в этом
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аватарка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #16 : 30 Апрель 2014, 02:00:38 »
Спасибо за прекрасную статью! Какой длинный и тяжелый путь... Похож на мой,но я еще в дороге... Мне интересно про брата - куда он пришел сегодня? или точнее, "зашел".

li_ri_ka

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 251
  • сказали спасибо: 52
  • Я - Маша, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #17 : 30 Апрель 2014, 02:53:49 »
ну теперь и твоя статья кого-то приведет в Церковь. уверена в этом

Было бы здорово!

li_ri_ka

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 251
  • сказали спасибо: 52
  • Я - Маша, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #18 : 30 Апрель 2014, 03:00:34 »
Спасибо за прекрасную статью! Какой длинный и тяжелый путь... Похож на мой,но я еще в дороге... Мне интересно про брата - куда он пришел сегодня? или точнее, "зашел".

Да, про брата мне и самой интересно ))) Он тоже раскрестился, немного раньше меня. В жизни у него тоже ничего не устроено, если за стандарт брать семья-работа-дети. Но он такой поэт-созерцатель, ему много не надо. Раньше у него тоже были всяческие психические срывы с агрессией на всех и вся. Даже говорил, что хочет церковь взорвать. Видимо, нас обоих что-то предково сильно задело.

Сейчас я с ним редко общаюсь, и на такие темы мы особо не разговариваем. Но по нему вижу, что он стал более спокойным и гармоничным, что-то в нем выпрямляется. Возможно, что-то тоже переосмыслил.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #19 : 02 Май 2014, 00:00:41 »
отзыв про расстановку

Расстановка..
Я давно хотела пройти расстановку, не могу сказать, что была какая-то критическая жизненная ситуация, просто хотелось такого опыта, интересно же… Долго не решалась написать Маше, мне почему-то казалось, что  Маша меня пошлёт… (это какой-то глупый детский блок, но было правда страшно, хотя на работе приходится общаться с высоким начальством и их я почему-то не боюсь совсем, а вот Машу боялась). Каково же было мое удивление, что Маша меня не послала, а даже ответила на мое сообщение . Я быстренько все оплатила и тут началось самое интересное, нам с Машей все время было не найти время, когда нам обеим будет удобно…то у Маши внезапно отключали электричество, то я никак не могла в то время, когда могла Маша, прямо какая-то несудьба…
И тогда я поняла, что просто не готова, надо что-то вспомнить, подумать, понять и в тот самый день, когда я поняла что и как мне надо менять все мистическим образом сложилось само собой.
На расстановке разбирались с моим прадедушкой, а на следующий день я вдруг ощутила, что у меня есть правая сторона тела.. до этого я жила себе и не думала, что живу ощущая только левую, и тут я чувствовала, что по правой стороне тела бежит энергия и это невероятное чувство гармонии..  И справа на шее буквально за несколько дней выросла родинка…
После расстановки появилось желание исповедаться (и это у меня то, кто отрицал все это церковное!). Надо сказать, что батюшка выслушав про все мои грехи спросил ношу ли я крестик и узнав, что нет, просто выгнал меня из церкви )) Я шла домой, у меня текли слезы и впервые я почувствовала что такое горькие слезы, что это не метафора, они были и правда горькие, я шла и плакала и из меня выходило что-то плохое и горькое.
У меня просто не было сил, я села на детской площадке(там как раз не было никого) и залилась слезами…Но  тут откуда ни возьмись ко мне подошел ребенок лет 2-3 и говорит «Не расстраивайся, хочешь посмотреть как я бегаю?», «Давай», утирая  сопли и слезы руками сказала я…Он побегал побегал и принес мне какую-то травину со словами «Я тебя поздравляю, ты очень хорошая» И так мне стало тепло и радостно )) Я поняла, что все делаю хорошо и правильно, взяла эту травину и радостно пошагала домой ))) 
До сих пор удивляюсь маме ребенка, что  вообще разрешила подойти ко мне (представляете выходите вы погулять 1 января с ребенком, а на детской площадке сидит непонятная девушка, руками лицо закрывает и плачет, а Ваш ребенок непременно хочет подойти и поговорить).
В общем, дорогие мамы, позволяйте иногда детям говорить с незнакомыми странными тетями, иногда,  это именно то, что  больше всего нужно этим странным тетям в данный момент ))
Р.S.  Расстановка была 30 декабря, а исповедалась я 1 января – почти пол года назад… И то ли расстановка повлияла, то ли исповедь, то ли все вместе, но все те проблемы, грехи, о которых я говорила на исповеди просто исчезли из моей жизни…Как будто развязались узлы и мне стало намного легче жить )))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #20 : 02 Май 2014, 00:26:28 »
Эти батюшки свинюки просто. Я тоже пару лет назад пыталась ыоцерковиться, на что мне батюшка сказал: "я чувствую, что у тебя нет креста" (зимой было дело). И тоже выгнал из храма
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #21 : 02 Май 2014, 00:41:07 »
у меня тоже была такая история). из-за того, что не знала "символ веры" выгнали не только меня, но и все семейство - мы пришли тогда крестить мою племянницу, я должна была стать крестной

это сделало мое отношение более взрослым в итоге. но на несколько лет тогда отрубило желание ходить  в церковь
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #22 : 02 Май 2014, 04:45:17 »


не уверена, что это не фэйк, но не суть. однозначно, есть служители церкви, кто транслирует такую точку зрения.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #23 : 02 Май 2014, 06:00:32 »
Эти батюшки свинюки просто. Я тоже пару лет назад пыталась ыоцерковиться, на что мне батюшка сказал: "я чувствую, что у тебя нет креста" (зимой было дело). И тоже выгнал из храма
А что разве мало Храмов на земле??Или вы пришли к батюшке ,а не к Богу?
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #24 : 02 Май 2014, 06:12:24 »
Пока я нашла свой Храм я во многих Храмах города побывала,на разных службах постояла.Сейчас Храм в который я езжу на исповедь находиться на другом конце города,туда добираться двумя транспортами.Но я прихожу туда как домой,И Батюшка там иногда меня ругает,и я спорю с ним.А он при этом называет меня,,темнота  таёжная")))Ну,так что??А где не ругают??Он тоже человек,ему большее дано,и если что с него и  с его рода и больше спроситься.Оставил Храм в душе с его людьми плохое впечатление,просто идите и ищите свой Храм,где душе тепло как дома.И это неважно какую Вы веру исповедуете.Душе как и Вам нужен отдых.И в святых местах душа отдыхает,и набирается сил.Пусть у каждой из Вас будет Храм её души.
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Маручелла

  • Гость
Re: Храмы
« Ответ #25 : 07 Май 2014, 08:21:11 »
На днях побывала в часовне Ксении Блаженной.. Вот надо же всю жизнь живу в Петербурге, а там не была ни разу … Случайно по телевизору наткнулась на передачу про неё и поняла, что мне туда НАДО… Наметила себе день, а утром было безумно лень, вот прям не хочу, не буду и голова какая-то чугунная и ноги не идут…но взяв себя в руки таки отправилась на смоленское кладбище…
Легенда гласит, что нужно написать записку с заветным желанием, обойти 3 раза вокруг часовни, затем поставить свечу на улице, опустить записку в специальный ящик и только потом можно войти в саму часовню…
У меня есть заветное желание и записку я, конечно, написала ещё заранее дома. На кладбище рядом с церковью стоит та самая часовня, вокруг неё очень много народа.. кто-то стоит в  очереди, чтобы поставить свечку, кто-то уже стоит в очереди, чтобы войти в саму часовню, кто-то ходит вокруг, кто-то стоит прислонившись к стене… Я отошла на небольшое расстояние, чтобы осмотреться и  понять где какая очередь..и подумала: « ну что я вообще тут делаю, какая-то безумная толпа, хаотичное движение,не понятно что и как, километровые очереди…» и в этот самый момент на могильный крест  рядом со мной сел голубь,  мы встретились с ним глазами и я не могла оторваться… он сидел и смотрел на меня и это был такой долгий изучающий взгляд, а потом как будто  мысленно подал команду иди мол, что стоишь, пора… Да, конечно, все можно списать на мое воображение, да,  голубей там много и их естественно кормят и можно было подумать, что он ждал угощения (к сожалению, я совсем забыла взять что-нибудь с собой из еды). Но что-то другое было в этом во всем… его взгляд… он не ждал от меня ничего, он просто изучал меня с интересом , он увидел мои сомнения и он отправил меня на этот почти крестный ход вокруг часовни.
 А я вздохнула и пошла … чем ближе я подходила, тем теплее и радостнее мне становилось… «Какая хорошая энергетика» - подумала я не зная что будет дальше.. Когда я влилась в поток идущих по кругу людей и дотронулась до стены мир изменился.. это настоящая МОЩЬ… это лавина… я никогда не испытывала ничего подобного, я забыла о чем хотела просить, просто шла, ведя пальцами по стене и по телу разливалась благость… на третьем круге я как и все повернулась лицом к стене, прислонилась и провалилась в космос… Мне 30 лет и то, что я испытала,пожалуй , самое невероятное в моей жизни… Это космос, нирвана, источник вселенской любви – это все сразу и оттуда не хочется отрываться…  что-то проснулось во мне и открылось в районе между серединой груди с солнечным сплетением….. Хотя я  таки попросила то,  о чем написала в записке, но это перестало быть для меня важным, вдруг все мои метания и чаяния показались мне мелкими и незначительными…
я оторвалась от стены и пошла искать конец очереди, чтобы поставить свечку, как оказалось, конец  той самой очереди был теперь как раз там, где я осматривалась перед тем как начать свой путь и я клянусь голубь сидел на том же месте и как будто ждал меня, я встала в конец  он одобрительно кивнул, посмотрел на меня и улетел…
А я стояла и мне было так хорошо, я могла так стоять и час и два… кто-то вокруг обсуждал кто с кем спит, подросток ныл отцу, что он привел его не пойми куда и свечи он ставить не будет и все это громко, а мне было хо-ро-шо.. и спокойно…
Я отстояла все нужные  очереди, получила благословение от батюшки, который  кому-то из девушек дарил цветы и они были счастливы и я была вместе с ними за них счастлива…
Я вышла из часовни, побродила по кладбищу и отправилась домой.. я шла к метро и мне казалось, что из середины груди у меня идёт луч света и освещает мне путь…  Я ехала домой в метро и люди, к которым я обычно отношусь по-хорошему безразлично казались мне прекрасными, родными.. я вспомнила интервью академика Вячеслава Иванова, где он рассказывал, что ученые-генетики обнаружили, что у всех людей, живущих на Земле есть 1 общий ген, что мы и правда в каком-то смысле все братья и сестры, у нас у всех ВСЕХ людей на Земле общие прародители.. в свое время меня очень поразило это открытие… и тут я ехала и ощущала это родство…
С той моей поездки уже прошло несколько дней, и конечно уже нет той всепоглощающей благости, что была в начале, но все равно я уже не такая, какой была до поездки туда… А моё ощущение того, что где-то из области не то середины груди, не то солнечного сплетения идет луч света остается со мной, луч уже не такой широкий и объемный, но он есть и это луч света.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #26 : 08 Май 2014, 10:38:34 »
почти кунта-история)) но Мастер не Джон))
https://vk.com/topic-70074820_29817365

Вот долго я понять не могла, кому бы рассказать историю, которая приключилась со мной полгода назад, потому, что мои подруги чаще всего отмахиваются.
Если по порядку, то предыстория уходит корнями в 2009 год. Тогда я, проводив в аэропорт бойфренда британских кровей, который в очередной раз меня бросил, я отправилась домой рыдать и догуливать отпуск. Было горько и очень обидно, потому как это был третий год наших элегических отношений, когда он прилетал в Москву со словами "Нужно что-то решать" и сбегал через два дня, сообщив, что мы не можем быть вместе по разным причинам. О женитьбе речь, естественно не шла.
Я помню, как я шла по Арбату, обливаясь слезами и обращаясь к Богу "Ну ты же Бог, ты всё знаешь, сделай что-нибудь, чтобы было хотя бы чуть чуть проще". Судя по всему, Бог меня услышал, потому, что зайдя на работу, там же на Арбате, получилось так, что я отправилась в гости к Мастеру - Старцу - Волшебнику. Все его называют по разному, но суть от этого не меняется.
Мы подружились и я влюбилась в отношения с Мастером и его семьей. Это было состояние полёта, когда ВСЕ, то есть АБСОЛЮТНО ВСЕ желания в поле мастера сбывались. Видит Бог, я не корыстна, но Мастер каким-то образом слышал и понимал меня без слов. Я бросила курить, я получила повышение, я стала интереснее и побывала в Питере впервые.
Потом, вдруг позвонил уехавший бойфренд и сказал, что нам нужно срочно жениться!! Мастер каким-то образом сделал так, что все бумажки были приняты, виза в Британию выдана за 3!!! дня (кто этим занимался, тот в курсе, что это маловероятно) и я стала счастливой супругой мужчины в килте, который, к слову сказать, так и не понял, как он оказался в загсе в центре Москвы бормоча "Да"
Сейчас я прочитала "На острие кунты" и понимаю, что источник один, а мне посчастливилось повстречаться с проводником.
Мастер никогда не навязывает своего мнения и живёт в режиме "отдать". На все мои искания в сфере (так её разэтак) женственности он улыбался в усы и говорил, что жизнь сказочно прекрасна в любом случае. Он мне позволил поиграться и я сама пришла к определённому мнению о женских тренингах и прочих шаблонах.
Прошло несколько лет, мы всё так же дружили, я помогала как могла, но я нарушила некоторые правила и заработала проблемы со здоровьем.
Я билась в поисках, я знала, что всё должно вернуться, нужно просто найти дверь и ключ к этой двери. Дверь долго не искалась, потому, что у меня есть свойство цепляться за идеи и вещи. Я такой хваткой уцепилась в идею излечения, что пробиться ко мне было невероятно.
Стоило же только отпустить, как однажды ни с того ни с сего мне в голову пришла мысль, что мне срочно нужно в Троице- Сергиеву Лавру. Я клянусь, я не представляла ни что такое эта Лавра, ни где она. Поискав информацию в интернете, я поняла, что мне как раз по пути - заодно и к Мастеру заеду.
Дальше началось такое, что меня до сих пор приводит в благоговение и даёт веру в Богу.
Через 2 недели, как были забронированы билеты, откуда ни возьмись, у Мастера случилась напасть в семье и он просто попросил приехать на несколько месяцев, потому, что я была нужна. С одной стороны был муж и работа, а с другой человек, которому я многим обязана и который просто мой близкий друг. Я колебалась до тех пор, пока у меня не было видения, в котором Мастер уходил. С криками "Ты мне очень нужен" я проснулась и уже на следующий день я просто уволилась с работы, а уезжая, взяла с собой все документы.
Пять лет спустя, я перестала удивляться чудесам да, собственно и не просила ничего, потому, что всё, конечно, стало по-другому в свете последних историй. Просить, я, конечно, ничего не просила, но диагноз, который ставили мне доктора в Великобритании, стал совсем другим после жизни рядом с Мастером. Я была на пути к выздоровлению.
Я очень многое поняла о жизни и о себе, что-то на уровне тела изменилось. Стали приходить новые люди, новые возможности и я стала более смиренной что ли...
За пять месяцев жизни в Москве я так и не попала в Лавру. То обстоятельства, по погода не пускали. Мне хорошо и благостно жилось у Мастера. Не было никаких забот, только жизнь, как она есть, хоть и в изменённом состоянии.
Муж в это время ждал и верил, что я вернусь, хотя я просто не знала, как ему сказать, что я остаюсь в Москве. Мне не хотелось его ранить и я всё тянула.
Когда почти полгода спустя я приехала таки в Лавру, я поняла что такое благость. Я провела там весь день в лучшей в жизни молитве "Благодарю за всё!" Там я поняла, что Бог нас любит любых: и грешных, и праведных, что всё в жизни прекрасно, потому, что всё идёт по мудрому плану и нет ничего плохого ни в нас, ни в мире. Это было состояние абсолютного счастья, когда ничего просить не нужно, всё есть и можно только благодарить.
Вернувшись из Лавры, я на следующий день набрала мужа в скайпе и сказала ему, что я возвращаюсь и чтобы он купил мне билет на самолёт. Я не могу объяснить как и зачем я сказал эти слова, как будто язык сам произнес это, а я там просто присутствовала.
Я вернулась к мужу и после разлуки он мне показался очень хорошим. Кстати, стоило его принять, как нарисовались другие перспективы, и, самое главное, никто не травмирован, все счастливы, но это уже другая история.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Green

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #27 : 08 Май 2014, 21:37:01 »
утром в  метро   по пути на работу  читала  «Острие Кунты»,   почти  плакала   после  смерти Тоши    и дальше  - все  что было  про  его  возвращение   и  поток-  каждое  слово    возвращало  меня  к тому  ощущению  ,  которое   я испытала в Храме  Гроба  Господня  , в   Кувуклии ,    за  эти    ничтожно малые  10    секунд  ,  когда тебе  позволяют  преклонить  колени  и  прикоснуться  ко Гробу) пишу  и накатывают  слезы  опять и опять  и ком  в горле   бъется… надо сказать ,  что  я    прошла  крещение в   20  лет    и никогда не  воспитывалась  в религиозной традиции,  вера    жила   глубоко  внутри  и никогда   не    просила  внешних обрядов и доказательств. День  в Иерусалиме  был  сложный ,  в Храм Гроба Господня   мы  попали  уже  подуставшие  ,  с  промокшими  ногами  и  замерзшие ,   и  сразу  -   в  толкотню  очереди  у  Кувуклии ,    совершенно не  понимая ,  что творится   вокруг   , не ориентируясь  в темном  пространстве  Храма   и раздражаясь от   необходимости следовать  указаниям гиперактивного экскурсовода  нашей маленькой  группы ,  все было  не  так  как   представлялось  и    никаких   ожиданий откровений    духа  и  вот… еще один   шаг ...и ты   оказываешься  один  на один   с   чувством  совершенно  невыразимым   словами   ,  и тебя накрывает  и несет как песчинку   и  в тот же  момент   рождается  понимание  , что   ты в потоке  ,  который  заботится и  бережет тебя ) потом   , конечно,   была  и   плита  миропомазания и  прикосновение  к Голгофе  ,  и  еще    через   день  опять  туда – вернуться   в  Иерусалим  в Храм ! -  но то -   самое   первое  непередаваемое  словами  ощущение   оно   впиталось-проникло-отпечаталось    где-то   в   самых-самых  глубинах  души      и  каждое   воспоминание об  этих   пяти секундах  у  Гроба   рождает  ровно  той же  остроты и  силы   чувство  и ровно те же  слезы  ,  которые  кажется   чистят  и    размягчают  панцири   души)           
 и так радостно от  того  ,  что я  нашла   наконец-то  место где  можно  написать про  свои  слезы,  Спасибо ,  Маша!
Кто не жаждет , того не просвещают. Кто не горит  , тому не открывают.Конфуций

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #28 : 08 Май 2014, 21:39:11 »
я рада, что это как раз такое место))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #29 : 10 Май 2014, 06:28:58 »
из контакта

как я нашла свой храм:)
сколько я себя помню не любила ходить в церковь...в детстве мама брала с собой на важные религиозные праздники и то ли от количества народа кругом,то ли от запаха ладана мне всегда становилось плохо....потом я увлекалась "духовным поиском" и к религии относилась очень скептически и даже с агрессией....помню Оля Пронченко приехала в Витебск с очередным семинаром и говорит:"у вас тут есть Благовещенская церковь,там так хорошо и Батюшка на своём месте)))так как мнению Оли я доверяю,решила как-нибудь зайти туда....и вот это как-нибудь случилось сегодня))я шла наверное о чём-то попросить,но когда зашла,села и закрыла глаза...совершенно забыла о чём хотела просить....я могла только благодарить))за ВСЁ,что есть в моей жизни!как же там хорошо....церковь такая маленькая и такая душевная,мне даже захотелось прилечь,так я чувствовала себя там комфортно,как дома))прихожан не было и я сидела с закрытыми глазами,улыбалась,по щекам текли слёзы и тихо благодарила))вдоволь побыв в храме,я ушла умиротворённая и счастливая)))спасибо,Маше за "Рождение Звезды"!!если бы не гимнастика,я уже даже не представляю как бы я жила))спасибо,Оле за помощь и поддержку!и спасибо Але и Дёме за бесценный опыт))хорошо-то как))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html