Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Практика целительского массажа  (Прочитано 46836 раз)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Практика целительского массажа
« : 22 Февраль 2014, 10:11:08 »
Всегда говорю на своих семинарах по массажу – «Если вы устаете делать массаж, значит вы что то неправильно делаете». Это я знаю совершенно точно. Из опыта. Если у меня контакт с собой, со своим телом хороший, - я никогда не устану быть с другим человеком. От чего можно утомиться во время массажа? Скорее всего, выбрано неправильное положение тела, не естественно, а «от ума»,очевидно, в этот момент у человека плохой контакт с собой и со своим центом тяжести. Это создает неестественные позиции и напряжения. Найдите себя, измените свою стойку, да так, чтобы движения шли из вашего центра, целостно, чтобы не руки напряженно работали, а свободно перемещался вес всего тела, - и практика станет не просто легкой, а приятной. Двигайтесь так, как хочется. Следуйте за своими чувствами. Общайтесь – душой и телом. Тотально. В моменте.
Включайте чувства. Без чувств деятельность тела и не так радостна, и не полезна. Можно заниматься сексом, а можно любовью. Очень большая разница. Любовью - не устанешь)))
Искренне влюбленный мужчина удивляется своей неутомимости и неожиданно большим физичесикм возможностям. А секрет прост. Естественность. И правда тела.
Вы танцевать устаете? Массаж – то же самое. Даже проще для тела. Легче балансировать. Больше свободы. Можно сутками его делать, и не уставать ни грамма. Ну, разумеется, когда-нибудь каждому захочется спать. Так уж мы устроены. Но лично мне - бодриться, делая массаж, – проще. Очень это было заметно неделю назад, когда я еще адаптировалась к смене часовых поясов после перелета из Северной Америки. Ломало жутко. А начала семинар, пошла в массажный процесс, – и сонливость как рукой сняло. Тело включилось. Чувствительность вернулась. Сознание прояснилось. Самочувствие прекрасное. Чудеса...
Как с танцем. То же самое. Тело оживает, чувства открываются – и энергии оказывается достаточно , чтобы справиться с любыми внешними обстоятельствами.
Случалось, когда я начинала хотеть спать во время практики из-за сильного эмоционального контакта с человеком, принимающим массаж. Ловила его состояние. В тот момент мы работали с сильно зажатой частью тела, а значит -имели дело с каким-то его стереотипным движением, неестественным поведением, самоограничением. – то есть, с давней психологической травмой, которая все это моему партнеру благоорганизовала. Человек на какой-то боли и страхе поверил, что не может больше жить и двигаться свободно, и всю жизнь потом себя в чем-то важном для него сдерживал. Напряженно, потому что неестественно. Недопроживал свою же силу. В теле это отразилось. Уму такое не всегда удается увидеть, принять и осознать, сильно мешает привычная картина мира, сложившийся уже за годы образ себя. А вот тело телу - легко может рассказать правду. Как я могу поделиться свободой движения, так и тело партнера может мне поведать свой опыт скованности и самоограничения. И мне начинает хотеться спать. Иногда – до полусознательного состояния. Бороться с этим мучительно. И тут уже вся надежда на саму практику, которая течет ручейком через все эти завалы и понемногу промывает все. Как только я выхожу из такого контакта, мое сознание проясняется, силы восстанавливаются. Состояние партнера тоже меняется – он чувствует прилив энергии, больше свободы и осознанности, может думать о своей ситуации уже намного яснее. Но мой принцип – делать приятным для себя каждый момент жизни, каждый час практики... И я придумала не бороться с «наваждениями», а смотреть во время таких процессов «сны». Мое умное тело знает, как двигаться, мне не надо его контролировать. Оно умеет «держать» состояние потока. А сознание может «плыть» - вместе с сознанием партнера. Получается настоящее шаманское путешествие, только без грибов. Мы видим общие «фильмы». Образы иногда бывают неожиданными, но они понятны. Читаются. Я хорошо понимаю свои ночные сны, и эти – ничем не труднее. И «сонливость» перестает быть тяжелой и неприятной, а превращается в приключение. В удовольствие. Не придуманное, полезное для обоих. Очень полезное - полное открытий, инсайтов, нового понимания себя.
Вот что я пытаюсь передавать на семинарах. Состояние. Не страдайте! Нет повода! Все зависит только от нашей искренности и бесстрашия. Что такое массаж? Приятие. И доверие своим чувствам. Радость. Как взаимная любовь – это наполняет. Лечит душу. Возвращает силы и уверенность. Быть собой и чувствовать другого. Это прекрасно, и не может ни утомлять, ни разочаровывать.
Главное - ничего не бояться. И знать, что жить – это радость. А если вдруг нет такого чувства – надо всего лишь изменить положение тела. Найти свой центр, двигаться свободно, как хочет тело, и смотреть прямо в суть, в смысл ситуации. Без страха – из состояния свидетеля. Открыто. И все будет хорошо.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #1 : 27 Февраль 2014, 07:27:46 »
Для меня нет слова «клиент», когда речь идет о массажной практике. Мне вообще трудно подобрать слово для тех тонких и глубоких отношений, которые устанавливаются между мною и другим человеком во время совместного сеанса. Именно совместного, уникального в каждом случае, в каждой встрече, в каждом моменте.
Однажды я увидела, что во время практики человек, который лежит передо мной – мой гуру. Мой учитель – в этот уникальный момент жизни. И сразу многое встало на места, и практика стала еще более легкой, полезной и наполненной для меня. Стала приносить еще больше подарков и удовольствия, вне зависимости от того, я ли работаю с кем-то, или сама попала в руки такого же мастера.
Я вспоминаю об этом опыте и понимании, когда начинаю скучать или терять внимание во время масажного сеанса. И ясность сознания возвращается мгновенно при одной мысли о том, что прямо сейчас - мой шанс открыть себя. Снова и снова. Приходят и силы, и азарт. Я люблю учиться. И когда я поняла, что могу учиться у неподвижно лежащего и даже у спящего под моими руками человека - это оказалось потрясающим ресурсом и поддержкой на пути. Массаж может быть и является глубокой и сильной духовной практикой. Можно удивительно изменить себя и свою жизнь, осознанно практикуя массаж.
Практика становится очень сильным переживанием, если искренне и тотально принимать, что передо мной – здесь и сейчас - мой учитель. Это не значит, что я хочу стать похожей на него. Мы и так похожи. Да, часто он слаб. И я бываю слабой. Часто он плохо осознает себя и происходящее. И я – тоже, случается... У него есть удивительное, мудрое тело. Чувства. Время жизни. И в этом мы похожи. Наша встреча может изменить любого из нас, или обоих. В каждый момент времени, в любую секунду нашей совместной практики – и в его, и в моем внутреннем мире может случиться событие, которое откроет и новые возможности, и новые смыслы, и чувства, и энергию.
Я уже писала о том, что считаю свое тело – учителем, проводником в сложном мире человеческих страстей, заблуждений, возможностей и чувств. Тело моего партнера тоже может быть таким учителем. Оно так же правдиво и мудро.
Можно прожить всю жизнь рядом с Буддой, и ничему не научиться. Можно сделать тысячу массажных сессий и ничего не узнать, не понять ни себя ни других. Так никого и не встретить. Остаться одиноким – в мире, полном жаждущих любви людей. Зря потратить время, отмерянное нам. Это было бы жаль. Такая возможность!
Все мы из людей сделаны. И искренние переживания, чувства партнера затрагивают такие же глубокие чувства во мне. Но у нас разный жизненный опыт. Разные таланты. Разные семейные сценарии. Линии жизни. И это – прекрасно. Я могу видеть шире, дальше, опираясь на оба наши опыта одновременно. Я могу узнать себя в другом, показать ему его самого – в отражении моих чувств. Вместе мы - кто-то третий. Опыт двоих – больше чем опыт одного. Сознание двоих – больше. Сил больше. Важно только быть действительно вместе. Научиться чувствовать и себя и другого человека одновременно. Часто люди умеют и выбирают либо одно либо другое. Либо эгоизм – либо самопожертвование. Ненужное в большинстве случаев. Чувствовать обоих – это и есть расширенное сознание, о котором говорят как о просветленном. Вначале не так сильно расширенное – на двоих. Потом оно может расширяться дальше. Это тренируется. Практикой.
Помню, меня поражало в жизни с Бифатимой-апой (да и и с другими мастерами), как она удерживает в поле своего сознания все, что происходит с десятками людей, приехавших к ней в тот момент. Очень точно реагируя на каждое событие во внутреннем мире паломника – даже если оно произошло во сне, или он сам не успел его осознать по-настоящему. Она - идеальный свидетель. Чуткий и внимательный. Для всех и всего, кто ее окружает.
Это уже очень высокий уровень осознанности. Мы привыкли себя отуплять, закрываться даже от собственных чувств, не говоря уже об остальных.
Но возродить свое сознание можно. Открыться. Пробудиться. И важный шаг к этому – расширить себя и свои чувства пока на двоих. Потом – больше. Это случится - постепенно или внезапно.
Произойдет само. В приятии. В готовности идти в новое, в другое. Учиться. Меняться. Каждый момент жизни. Каждый час практики.
Часто все самое важное узнается и понимание приходит вообще без единого слова. Тела говорят друг с другом и слышат все прекрасно, если ум находится в покое. Не суетится, а просто делает свою работу. Наблюдает, осознает, запоминает, понимает, учится. А после завершения сессии у обоих – ясное понимание острых и запутанных еще недавно, а теперь – вполне мирных и простых ситуаций. Принятие реальности. Уверенность в себе. Разве не за этим мы часто едем к духовным наставникам?
Кто такой учитель? Проводник. Тот, кто показывает мне новые знания и поддерживает в том, чтобы их сделать своими.
Если искренне отнестись к «клиенту» как к такому проводнику, все и случится. Опыт – самый нужный именно сейчас - станет вашим, надежной опорой в принятии решений. Мир откликнется. «Хорошо будет», как говорит апа. Именно так. Очень хорошо.

Иванна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #2 : 27 Февраль 2014, 08:17:32 »
низкий поклон Вам, Олеся, за такие... слова, труды, песни!!! светло-светло от них :)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #3 : 28 Февраль 2014, 12:22:16 »
И Вам спасибо!

Вот - еще написала. Делюсь)

Я часто слышу от своих учеников, и не только от них, что они могут делать массажные сессии (назовем нашу практику так) кому угодно, но не своим близким. Не маме, не любимому мужчине (или женщине), а только кому-то относительно постороннему.
Меня даже спрашивают, - «А может быть это вообще ни у кого не выходит, и даже нельзя и опасно – делать такие сессии для близких?»
Что я на это отвечаю – можно догадаться.
Да, встретиться в открытом и как бы незащищенном состоянии со своими чувствами и чувствами действительно близких и важных людей – нелегко. Там не только благость и благодарность. Первое, что мы найдем, работая с телесными напряжениями, это - сдержанная душевная боль. А уже потом - радость и все остальное. И – да, делать это не просто можно, но необходимо. Иначе все, что мы тут обсуждаем и практикуем, - всего лишь ветошь, которой прикинуты эгоизм, иллюзии и ложь. Всего лишь маскировка нашей трусости и инфантильности. Не более того.
Осмелюсь утверждать, что подлинная массажная практика, какой я ее чувствую и передаю, - может помочь нам встретиться с реальностью. Вот так вот просто увидеть и принять то, что есть на самом деле. Сразу. Без упрека. И избавиться от океана вымышленных страданий и сомнений. Ведь большинство наших страданий и страхов действительно не существуют в здесь и сейчас. Они - или в прошлом или в будущем. А сейчас мы в них играем. Как дети. В ролевой игре. Не осознавая, что теперь мы - и сильнее, и искуснее, мы теперь можем опираться еще и на поддержку мира, наших знаний, друзей, учителей и нового опыта. Мастер телесных практик, успешный менеджер или профессиональный психолог полностью теряет душевное равновесие, столкнувшись с недовольством, к примеру, родителей. Даже если они не правы. Потому что когда-то привык этого бояться. Потому что с размаху оказался в прошлом, выпал из "здесь и сейчас". Забыл все, чему научился за годы жизни. И, не желая переживать это снова и снова, - бежит от общения с ними, избегает живых встреч, а вместо них годами ходит в личную терапию, говоря там о детских травмах, которые мешают ему теперь строить полноценную жизнь. И ничего не меняется. Или меняется - но очень медленно.
Так отчего же мы боимся подарить массажную сессию родственникам или любимым? Почему не получается? Отчего теряется чувствительность? Нет потока? Откуда страх?
Все просто. Мы не сможем сделать тот массаж ( назовем этот процесс так), который могли бы и хотели бы, не увидев, кто же именно сейчас оказался в принимающей позиции. Это - важнейшая часть сонастройки с партнером перед сеансом, - остановить свой ум, убрать все свои проекции и ожидания, и увидеть – кто же сейчас реально лежит передо мной. Так, будто я вижу первого человека после сотворения мира. Прямым детским и открытым взглядом. Открыться к его чувствам. Увидеть рисунок дыхания. Увидеть плотность его тела. Его боль, его силу, его уникальность. Его правду. В этом нет места ни конфликту, ни страху, ни желанию удержать или навязать что-то свое. Это – чистая реальность. И мы признаем ее совершенство и право быть тем, чем она есть. Только тогда тело откроется навстречу. Только так мы сможем почувствовать, что действительно надо сделать в каждый конкретный момент. И позволим себе довериться своей интуиции. Не фантазиям и концепциям, а тонкому чувствованию и пониманию партнера.
Я понимаю, почему это так трудно – в семье. Очень много зависимостей, много сдержанных эмоций, компромисса, спрятанной боли... Мы часто в близких отношениях так или иначе отказываемся от себя ради иллюзии стабильности. Впервые это происходит в глубоком детстве. И продолжается в наших собственных семьях. Люди часто боятся правды. Чувств. Перемен. Боятся не справиться. Мужчина боится женщин. Женщина - мужчин. Почему? В чем реальная опасность? Существует ли она? Мы часто вообще не видим другого человека – сражаясь и заключая перемирия с «персонажами своего внутреннего бреда», как говорят психологи. Мы хотим любви, а сами не готовы протянуть другому руку в его слабости и такой же жажде.
Так бывает.
Но это можно изменить. Понемножку.
Полчаса реальности в день. Потом час. Массаж. Всего лишь массаж. Не форсировать. НЕ ждать немедленного счастья. Просто привыкать, что можно прямо смотреть друг на друга. Прикасаться. Давать поддержку. Молча. Я бы не советовала говорить первые, может быть, даже месяцы - во время и сразу после массажа. Совсем. Только - тело. Проживать чувства, опираясь на практику, на свое мастерство, на внутреннюю мудрость. Практика - это поддержка. Она поможет учиться доверять друг другу. Приручить реальность. Принять. Потом – по чуть-чуть, медленно, иносказательно – научимся говорить из этого состояния. Слушать из него же. Обнимать. Поддерживать...
Сначала - с посторонними. Потом – с близкими. Они не опасны. Правда.
Это маленький ребенок полностью зависел от мамы и папы. Они могли сделать с ним что угодно. Даже убить. Но эта ситуация – далеко в прошлом. И теперь, когда мама кричит на взрослого состоявшегося человека, это - не опасно. Это - грустно. Потому что она его не видит. Здесь и сейчас. Она кричит на ребенка. Или на свой страх. Из собственного одиночества. И - не встречается с тем взрослым и любящим ее человеком, который стоит перед нею. Живет рядом. Но мы можем оставаться в реальности и в этой грусти, не разрушаясь. И принять ее. Увидеть своего родного человека – теперешнего. И обнять. И успокоить. Нас не разрушат и не убьют. Зависимости тоже нет больше. Нет причин для страха. Реальной опасности нет. Есть только детский испуг - здесь и сейчас глупо руководствоваться этим чувством. Мы можем любить – открыто и спокойно, из силы и зрелости, а не из детской боли. Что же тогда помешает нам сделать родителю массаж? Ведь это – встреча. Молчаливая и искренняя. Уникальная в каждую минуту. Важная для обоих. Всегда. Не пропустить бы...
Мы можем встретиться с чувствами своего мужчины или женщины, даже если обнаружится, что их пока очень мало. Они же прятались. Они тоже боялись не быть принятыми. И стали меньше, чем мы хотели бы обнаружить, глядя в реальность. Но наше внимание, настоящее принимающее внимание – это как дождь, как свет, как питание для чувств. Они еще раскроются. Не сразу. Но по-настоящему. И в этом не будет ни конфликта, ни непонимания, ни одиночества, ни скуки. Ведь мы уже будем видеть и понимать реальные потребности и уникальность друг друга. Любовь придет. Или - понимание, что у вас разные цели и намерения, и в действительности лучше бы выйти из этого союза и создать более органичный. Ну или меняться, двигаясь навстречу друг другу. Кто как выберет. Возможно, вы живете не со своим человеком, а ваш - ходит по той же улице, незамеченным и непонятым. Он тоже не может заметить вас, если вы и сами не знаете , кто вы, не проявляетесь из своего подлинного я. Когда вы будете осознавать свои реальные чувства и потребности, вы будете знать, и кто вы, и какого партнера вы ищете. Это - шанс и возможность. Возможность глубокой дружбы и душевного приятия, возможность любви и счастья. А возможно - вам только казалось, что партнер не сможет вас понять. И что вы не выдержите его реальных чувств. А он - такой же, как вы. И хочет того же. И счастлив, что его, наконец то, заметили... Мы не знаем, что увидим, когда посмотрим в реальность.
Реальность отличается от иллюзии, от знакомых нам и потворяющихся день за днем психологических защит и стандартных реакций. Но она очень интересна. Потому что все время меняется. И потому что она – живая. Только там - живые чувства и настоящее удовольствие от жизни. Только там - смысл.
Я могу начать двигаться. Свободно, медленно, постепенно проживая и собственные напряжения, и боль, и грусть. Я могу быть внимательной, искренней и спокойной.
Когда страх уйдет из моего тела, он постепенно растает и в теле партнера. Так же и в сознании - в моем, и в сознании моих близких. И вот тогда массаж пойдет. Так, как еще никогда не получался. И встреча состоится. Верьте. Это так.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2014, 19:14:09 от Olesya Bondareva »

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #4 : 02 Март 2014, 02:23:56 »
Олеся, про массаж и родственников  читала сглатывая слезы.   Мне очень и очень тяжело работать с папой.   Все его просьбы я воспринимаю в штыки,; понимаю, что моя реакция  излишне резкая, но ничего не могу с собой сделать.   Трудно мне его принять. 

Спасибо за эту статью!  Попробую  поменять свое отношение.
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #5 : 18 Март 2014, 23:46:50 »
Я решила скопировать вопрос, который мне задали в другой, закрытой группе (для участников тренингов) , и мой ответ на него. Задают его часто, пусть ответ будет и тут тоже.
Вопрос - Олеся, добрый день! У меня возникли несколько вопросов по целительскому массажу. Иногда бывает, что через некоторое время после начала массажа у человека начинают простреливать мышцы. Это один момент. А еще бывает что, опять же не сразу, человек начинает испытывать дискомфорт, хочется почесаться, поерзать и т.д. Нужны какие-то рекомендации, для понимания процесса, что бы это могло быть.
Ответ - Да, это нормальная реакция. Наша практика восстанавливает чувствительность тела -в том числе в тех зонах, где она притупилась из-за хронической неправильной нагрузки например. Тело понимает, что человек застрял в каком-то стереотипе поведения, и движения тоже, и чтобы не испытывать постоянный дискомфорт просто притупляет чувствительность в этой зоне. "Отмороженный" - это как раз то самое. Примороженными оказываются проблемные зоны, "теневые" паттерны поведения и движения. А наша практика - честно приводит туда внимание. И дает шанс изменить неэффективную модель. Оживить тело и личность. Но оживая - можно начать чувствовать боль. Это нормально. Не надо ее бояться, важно увидеть ее источник. Что разрушает тело и чувства? Что мешает телу быть свободным и расслабленно-пластичным, ограничивает силу? Это -важно.
"Почесаться и поерзать" часто связано с каким-то нереализованным действием, может быть дазже с подавленной агрессией, которую человек не осознает и не принимает в себе. Агрессия не плоха сама по сбе, это же просто энергия, которая нам дана на изменение ситуации. Ее можно превратить в творчество, в активность, в деятельность. Спортивная злость - это полезно. Творческое отношение к ситуации - прекрасно. Смелость идти в новое, учиться, развиваться... А можно - если не осознавать и просто табуировать, запрещать себе даже чувствовать агрессию (энергию перемен) - загнать такую активность внутрь. А во время массажной практики это начинает проявляться как беспокойство. Например.
Конечно, каждый конкретнй случай - уникален. И очень важно учиться "договариваться" с реальным и живым телом и принимать именно его послания...

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #6 : 23 Март 2014, 06:26:02 »
да, я тоже не люблю насилие в массаже. это не мое.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #7 : 23 Март 2014, 06:26:23 »
Очень токсичным в последние стал окружающий нас мир. Мого злых чувств люди проявляют друг к другу. Много гордости носят в себе. Закрываются, не слышат, не чувствуют других, тем более - непохожих... Страхи, тревоги, обиды, злорадство, стремление к превосходству... Кажется, это пронизывает живого человека насквозь и перекрывает радость жизни, застилает все... Но так ведь не должно быть. Я, как и раньше верю в то, что если жизнь в данный момент меня не радует, значит я сама что-то недоглядела, что-то делаю не так. А как?
И снова я учусь у своего тела. Сама у себя. Опираюсь на свой жизненный опыт. Самое надежное.
Напимер - вот на такой, казалось бы - о другом вовсе...
Как известно, я провожу семинары по целительскому массажу. И на них довольно часто приходят профессиональные массажисты и психологи, порой собираются целые группы людей "помогающих профессий". Именно от них я чаще всего слышу вопрос - "А как Вы защищаетесь от негативной информации, которую "снимаете" с человека, ведь в ваших практиках Вы учите такому глубокому эмоциональному контакту, нет ли опасности "нахвататься негатива", "забрать на себя болезнь". Ни одного семинара не было, чтобы эта тема не звучала.
Мой ответ - нет. Мы не устаем от людей. Мы устаем от собственного неправильного поведения. В том числе - телесного. И "перенять болезнь" нельзя. А вот придумать себе ее - можно и очень просто.
Был в моей жизни такой случай, после которого я вообще перестала уставать от ведения групп. Очень полезный случай.
В одном замечательном городе, куда привела меня судьба, мне вдруг предложили сотрудничество сразу три организатора семинаров. Они работали с совершенно разной аудиторией, не мешали друг другу и почти сами договорились просто поделить мое время. Я была не против. В результате у меня были семинары в выходные, в будние дни - вечером, в будние дни - днем, и снова в выхоные... Люди очень отзывались, им хотелось еще общения, приехать, поговорить лично... Они хотели быть ближе. Хотели поблагодарить. Сделать что-то приятное. А я тем временем удирала в квартиру моей подруги - мастера йоги, набирала себе там солевые ванны и "снимала с себя лишнюю энегетику". Мне казалось, что меня просто рвут на части, что я должна как то срочно восстанавливаться. Я уставала, я бежала в спасительное одиночество при каждой возможности, но его не хватало, я начала задыхаться, пока... Пока я кое-что не увидела. В практике, конечно же. Неприятное, но важное. Собственную гордыню.
Вдруг меня осенило очень простой мыслью. А почему интересно я считаю себя то ли выше, то ли лучше всех остальных людей? Почему я считаю, что как то их то ли очищаю, то ли подпитываю. Неважно, что они сами в этом меня пытаются убедить. Это - общее заблуждение. Взаимное. Почеу я думаю, что моя "энергия", чувства к ним - хорошие, чистые, здоровые, а их ко мне - плохие? Их благодарность, их любовь - по сути то, их искреннее намерение смотреть в себя? Даже их трудности, боль, страх, проблемные моменты - а у кого их нет? Но это трудности живого человека, души, которая ищет гармонию, знает ее , чувствует.. Что за нелепая гордость считать, что я чем то кого то превосхожу. Мы - на равных. Мы ищем вместе, практикуем вместе. Все мы - взрослые люди, не дети. Все мы - в пути.
А дальше было самое удивительные. Как только я убрала идею превосходства, мою усталость (очень ощутимую физически до того момента) сняло как рукой. Чудо! Никакой разбитости, тошноты и головной боли. Никакого раздражения. Никакой апатии. Свежесть, энергия, радость жизни вернулись как по взмаху. И болше не уходили. Семинары продолжались, людей стало еще больше, в аэропорт меня приехала провожать целая вереница машин - просто попрощаться... А я улетала - свежая и отдохнувшая, радостная, как из города моего детства, откуда-то, где меня любят, где мне хорошо, где легко и нет ни страха, ни тревог, ни неразрешимых проблем. Здесь у меня друзья. Я чувствовала себя счастливой. И знаю теперь, как это доступно.
Вот цена, которую мы платим за чувство превосходства. За оценку себя и окружающих. Мы теряем чувство реальности. Мы теряем возможности. Теряем время. Здоровье. Жизнь.
Вот - цена.
Мое тело ясно показало мне, насколько все эти лучше-хуже, "чужие болезни" и прочая чушь - опасня и разрушительны. И как от этого "защищаться". Просто прекратить выдумывать всякие глупости. Перестать считать себя выше. Открыться. И нет ничего.
"Энергии" - море вокруг. Солнце. Земля. Люди. Природа. Море энергии. Море счастья. Не надо ничего бояться. Смотри на реальность. Будь собой. И все.
Как ни странно, именно это мне помогает сейчас (одно из) - выйти из тревожных состояний по поводу последних событий в мире.
Нет ни "лучших" ни "худших". Есть - процесс жизни. Есть боль людей. Есть страх. Да, есть. И я тоже чего-то боюсь. И о чем-то горюю. У меня - свои потери и свои трудности.
Но они были и будут всегда. А я - есть. Такая же, как вчера, такая же, как завтра. И - другая. С новым опытом.
"Опыт - это не то, что с нами происходит, а то, что мы с этим делаем". Сегодняшний день открывает мне много поводов для творчества. И как психологу, и как документалисту, и как художнику. Много. Это интересно. Бояться не надо. Надо работать.
Я уверена, что и сегодня , и завтра, и каждый день у меня есть много возможностей чему-то научиться, порадоваться, прочувствовать, понять. Мне незачем притуплять свои чувства. Незачем бояться будущего. Не от чего болеть. Я могу быть в контакте с собой и с другими. Они - как я. У них есть страхи и потери. Они хотят любви. Хотят жить. Мы вместе в этом. Мы - равны. И нам нечего бояться или обвинять друг друга. Никто - не слаб. Никто - не в превосходстве. Просто люди. Просто жизнь. Просто еще один день.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #8 : 26 Март 2014, 09:06:14 »
Да, спасибо Маше! Очень за многое.
В том числе за то, что она не просто одобрила, но настоятельно рекомендовала мне написать тут, на форуме, что я помимо телесных практик вживую , работаю и в skype - веду психологическое консультирование и сеансы работы с таро (обычно они занимают час-полтора и стоят - 50 долларов за сеанс).
А также начинаю вести расстановки в skype, для чего открываю бесплатный для "замов" чат. Для того, чтобы в него добавиться, нужно послать запрос мне -  ulissija, и написать там слово Чат. Первые пять расстановок для участниц форума РЗ - за отзыв и free donation ( ну то есть оплата - по желанию). А вообще они будут стоить 3 тыс.
Такое вот вдруг объявление)))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #9 : 26 Март 2014, 17:41:49 »
наконец-то!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #10 : 26 Март 2014, 18:12:05 »
Олеся, я тоже читала репортажи. Проникновенно. Спасибо!

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #11 : 26 Март 2014, 19:54:29 »
Пока пишется про массаж.  Скоро напишу и про таро, и про психологию, и про расстановки  - как чувствую. А пока - про массаж, раз идет))

Я часто говорю, что не столько учу массажам, сколько передаю практику массажа. Это не одно и то же.
Конечно, я учу массажным приемам и концепциям работы с телом. Могу сравнивать школы и традиции. Но не это главное. Главное – что это все-таки путь личного развития.
Массаж мы делаем «как бы» для другого человека. Практику мы делаем в первую очередь для себя. Для собственного развития, раскрытия, освобождения и радости.
Радость – один из самых явных критериев, по которому можно «проверить себя» начинающему практику – хорошо ли и правильно ли я делаю массаж. Если есть радость – значит да. Работает, все идет так как надо.
Что это за радость? Вы помните чувство, которое человек испытывает, когда разгадал загадку, понял что-то важное, узнал что-то новое? Та самая «Эврика!» Это оно. Радость встречи. Душевной встречи с другим человеком. Радость понимания. Радость приятия.
Когда мы искренне и открыто, хотя бы на время массажной сессии отбросив ожидания и стереотипы, тотально даем свое внимание партнеру, мы начинаем его действительно видеть и понимать. Во всяком случае, наши шансы на понимание – резко повышаются. Мы больше не боимся друг друга. Мы встречаемся в реальности. В теле. Мы вышли из матрицы и смотрим на настоящих себя. И... Мы испытываем радость. Узнавание, встреча, близость... Многие мои студенты на семинарах и тренингах говорят, что во время сессии влюбляются в своих «клиентов». Это – естественно. Ведь люди очень интересны, не просто привлекательны, - прекрасны, когда они искренни и открыты. А радость – это естественная реакция психики на такое качество контакта. И на понимание, открытие чего - то нового. Нового человека в своей жизни. Которого вы поняли. Это - много. Если вы кого то не любите, почти наверняка вы его и не понимаете. Это - мой опыт. Подтверждалось много раз. Пойми, и тебе не придется бояться. Ты не будешь нанавидеть. Незачем. Скорее всего, вы сможете договориться. В реальности. Без иллюзий и навязывания другим своей картины мира. Когда все на своих местах, договариваться не так уж и сложно.
Массажная практика – практика общения. Помимо того, что мы практикуем контакт со своим телом и тренируем расширенное состояние сознания, мы действительно можем учиться строить отношения. Видеть свои стереотипные реакции. Учиться новому поведению в паре. Доверию. И главное – радоваться! Постепенно принимать, привыкать к этому состоянию, позволить себе любить. Именно это – нормально. И естественно.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 20:25:49 от Olesya Bondareva »

Иванна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #12 : 28 Март 2014, 13:35:25 »
Боже мой, Олеся, я когда-нибудь Вас встречу. Обещаю себе..

То, что Вы пишете про массаж, то, КАК Вы пишете, - это такой непередаваемый, невообразимый концентрат доверия и искренности! И все становится на свои места, все, о чем догадывалась раньше.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 13:44:43 от Иванна »

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #13 : 28 Март 2014, 19:50:36 »
спасибо! здесь очень искреннее место тоже, этот форум. даже удивительно, как удалось такой уровнь общения создать. редкость. у маши удисительный талант вдохновлять людей. и мне она же дала "волшебный пендель" - больше писать, а то я совсем забыла об этой возможности делиться с людьми своим опытом)

очень вероятно, что я скоро буду в антальи - вместе с машей, подолгу, хотим с мужем тоже сделать там себе место для спокойной работы, так что будем встречаться и в турции, ну и в россии, конечно! все случается в нужный момент!)))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Практика целительского массажа
« Ответ #14 : 28 Март 2014, 19:53:51 »
Олеся, ты не представляешь, скольких людей пришлось выслать с этого форума, чтобы он был живым))) приходить охранять территорию
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html