Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Звезды...после 40. Наблюдения, вопросы, советы, ответы  (Прочитано 134318 раз)

Татьяна☀️

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Молодец, да!! :)
Всякий раз, когда есть альтернатива, выбирайте то, что заставляет мурчать кота в вашем сердце...

Oskana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Вдохновляет!  :)

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Красивая женщина!

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Здравствуйте, дорогие читатели.

Довелось мне побеседовать с преинтереснейшей гимнасткой из Норвегии Лигитой, ей 60 лет. Крайне интересен опыт в гимнастике возрастных женщин, их не так много, и они несильно любят общаться в сетях и делиться своим проживаемым. Лигита хорошо говорит по-русски, но не пишет, так возникла идея об этом интервью.

Вообще, конечно, было сильно интересно беседовать с человеком с другого конца Света, с которым ты никогда не виделся, но он о тебе многое знает. Оказалось, что я была одним из первых инструкторов, на кого Лигита обратила внимание в Сообществе именно из-за схожести наших интересов в ЗОЖ и Тенториумом.

Уроженка Латвии, г. Рига, сейчас проживает в г. Осло, в прошлом ветеринар Лигита подарила себе гимнастику на 08-е марта 2013 г, начала новую жизнь, так сказать, с понедельника).
Лигита считает, что возраст не имеет никакого значения для гимнастики, и просила передать взрослым женщинам, чтоб не боялись и стояли хотя бы в Базовых. У Лигиты был опыт рекомендации гимнастики окружающим женщинам, но безрезультатно, ибо дамы её возраста обычно даже на коленях стоять не могут. В прошлом художественная гимнастка, сейчас увлекается рыбалкой и работой с дыханием в Академии Макросознания, мастер НЛП, посещала несколько семинаров у Мациха. Столь увлекающаяся натура Лигита говорит, что будет гимнастику делать до гроба)).

Фотосессия






Для этой фотосессии гимнастики Лигита уговорила своего взрослого сына взобраться на гору Гаустатоппен высотой примерно 1883 м над уровнем моря, 4-я по высоте гора в Норвегии, говорит снег плавился у неё под ногами)). А сын после подъёма на гору и фотосессии сказал, «мама, я никогда не думал, что ты ещё столько можешь». Лигита делилась, что тогда они впервые увидели радугу под собой, а не над, и даже 2 … Ради таких моментов и стоит жить и карабкаться на горы.

Тело
Считает своё тело неидеальным, поэтому сильно удивлялась вниманию инструкторов к своей персоне, чем меня, например, всё интервью очень забавляла, ибо я таких активных взрослых женщин-гимнасток знаю крайне мало, если вообще знаю).
Одним из самых ярких впечатлений от гимнастики у Лигиты стала появившаяся гибкость коленей, по началу стоять на них она не могла совсем.

Честно уверяет, что в гимнастике может делать ещё не все упражнения, но я ей не верю)), ибо видела её НМ8 с семинара в Талинне.



Поделилась своим рецептом выздоровления – когда появляется насморк, нужно просто лежать в СМ2, все открывается и выходит.

Базовое НМ – отличное лекарство от расстройства внутренних органов, рецепт для слабой поджелудочной.
Перестала носить бюстгалтер, некомфортно и из мест, где говорят про болезни уходит молча, по-английски.

Про отношение к бодибилдингу – бодибилдинг делает из Женщин двоюродных сестер кин-конга, а гимнастика делает красавиц).

Говорит, что наш форум – это чудо, потому что женщины там открыто говорят о своей душевной боли. Читая это, начинаешь более открыто и безоценочно воспринимать окружающий мир, ибо это не кино и не роман, это жизнь людей. И с одной стороны мне с гимнастикой стало легче посылать людей нарушивших мои границы, но с другой стороны и сложнее, т.к. понимаю сколько за этим стоит людской боли, рассказывает Лигита.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Загляденье!
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Интервью с Еленой Кочубей о том, для чего делать гимнастику "Рождение Звезды" зрелым женщинам, тем, кто уже вырастил детей и радуется внукам, тем, кому "за".


Ю.: Елена, наш первый вопрос: когда именно произошло ваше знакомство с гимнастикой «Рождение Звезды»?

Елена: Сейчас уже сложно вспомнить, но это было не меньше пяти лет назад. Маша приезжала в Санкт-Петербург с семинаром и я совершенно случайно попала на этот семинар. Моя подруга увидела в интернете объявление. По роду моей деятельности я довольно много сталкивалась со всеми видами физической активности, потому что изначально наш театр, это театр пантомимы. Это специфическая пластика, это сценодвижение, это разные виды движения. И мне интересно было познакомится еще с одним видом физической активности. И, когда я пришла на этот семинар, меня поразили две вещи: первое – это красота упражнений, второе – это их необычность, причем именно в таком порядке. Потому что в других видах активности, будь то танец, пантомима, пилатес, фитнес или занятия на тренажерах движения другие. А это принципиально новое освоение пространства.
Было рекомендовано делать по семь упражнений четыре раза в неделю. И первые результаты появились очень быстро:  это, конечно же, благотворное влияние на сам организм. Первое, что становится заметно, это то, что организм начинает сообразно очищаться. И это происходит естественно, без какого-либо напряжения. Так совпало, что я начала заниматься гимнастикой, когда у меня были проблемы с шейным отделом, когда у меня болела голова, она у меня кружилась. Я тогда работала по ночам в ночном клубе режиссером программ. И вот все это вместе: неправильный режим дня, какие-то проблемы с шейным отделом, какая-то нестабильность, они, конечно, забирали много сил. И вот, второй результат от гимнастики, который стал заметен достаточно быстро, это исчезли все головные боли, это никаких головокружений. Утром просыпаешься отдохнувшая, выспавшаяся, готовая к новым свершениям. Очень хороший сон.

Ю.: Я хочу сделать небольшое уточнение: вы сказали, что вы начали заниматься гимнастикой пять лет назад. У некоторых женщин, после 40-50 лет бывают такие мысли, что уже поздно этим заниматься, что их время прошло,  им уже не поможет. Вот что вы можете сказать таким женщинам, которые считают, что им уже поздно заниматься гимнастикой «Рождение Звезды»?

Елена: Я могу сказать, что это принципиально неверное представление о себе, о своем возрасте. Потому что я думаю, что чем человек старше, тем он счастливее. И, для того, чтобы в полном объеме испытать это счастье, нужно иметь много сил и хорошее здоровье. Поэтому заниматься  никогда не поздно. У меня есть старшая сестра, у которой есть некоторые проблемы с ногами после травмы. Она старше меня. Она делала гимнастику и делает эту гимнастику не так регулярно, как я, но, тем не менее, это тоже уже дало хорошие результаты. И, следует отметить, что мы пока говорим просто про физический уровень. Надо сказать, что в этом возрасте начинают происходить типично женские проблемы. И вот я слышала, что многие женщины переносят эти проблемы очень тяжело. Так вот, надо сказать, что для занимающихся гимнастикой  женских проблем, которые бывают в переходном возрасте, просто нет. Поэтому, с моей точки зрения, не то, что не поздно, а необходимо. И чем скорее, тем лучше. Вот как только узнала о существование гимнастики «Рождение Звезды», нужно сразу начинать заниматься. Потому что я очень жалею, что я не узнала о ней раньше. Но раньше ее и не было. Поэтому гимнастика оказывает очень хорошее влияние на физическом плане. И я рассказала только о нескольких аспектах. Что касается состояния кожи, она у меня от природы сильно сухая и от занятий гимнастикой она тоже в большей степени нормализовалась. Это для меня было странно, потому что я, конечно, люблю всяческие косметические эксперименты, но они стали доставлять гораздо больше удовольствия, потому что смотришь на свою кожу  и у тебя нет неприятных ощущений. И вообще, когда я была молодая я думала: как это ужасно, я буду бабушкой, старой, кривой и больной. А сейчас смотрю на себя в зеркало и думаю, а ведь я думала, что я буду значительно хуже, чем я есть на самом деле. Ну и гимнастика, конечно, доставляет большое удовольствие. Когда делаешь упражнения, это какое-то особенное состояние концентрации. Очень хороший отдых, короткий, дающий заряд на долгое время. Вот раньше по утрам я вообще ничего не могла делать и не хотела. А так проснулась, сделала несколько упражнений, сконцентрировалась на себе. А о себе женщина очень часто забывает. Мы должны там, должны тут. Да, наверное, должны, но если я слабое, нервное, болезненное существо, как я могу нести в мир счастье, добро и красоту? Никак. Поэтому гимнастика дает возможность сосредоточиться на себе, понять себя, полюбить себя независимо от возраста.

Ю.: Елена, мы с вами сейчас понемногу подходим к результатам, которые дает гимнастика не только на физическом уровне, но и на каком-то психологическом? Само самоощущение женщины, расставление правильных приоритетов. Что вы можете сказать об этом?

Елена: Вопрос сложный. Наверное, потому, что со стороны виднее. Себя понять, себя проанализировать или наблюдать какие-то изменения в себе достаточно сложно. Их можно видеть только опосредованно. Изменилось многое, конечно. За пять лет много разного рода событий произошло. Радостно все, что происходит. Взять какую-то социальную жизнь. У меня работа – я работаю в театре режиссером, у нас спектакли для детей. И за последние пять лет театр сделал очень большие успехи. Мы и гранты получаем и на гастроли много ездим. И главный показатель, что на наши спектакли очень хорошо продаются билеты, практически всегда полный зал. Я считаю, это потому, что я менялась занимаясь гимнастикой и многие вещи я воспринимаю иначе. Я просто знаю как и что нужно сделать, чтобы то, что я хочу, состоялось. Я думаю, что гимнастика очень постепенно влияет на женщину, меняет ее, особенно в таких, уже более тонких вещах, чем простая физика.

С.К. (оператор): Т.е. гимнастика это тоже что-то вроде медитации?
Ю.: Да, конечно.

Елена: Если делать гимнастику в правильном состоянии, то она и получается правильно. И это настолько в тесной связи, настолько гармонично, когда ты правильно делаешь, в состоянии концентрации и упражнения получаются легко, не теряешь равновесия, нога, рука или локоть пойдут куда надо.

Ю.: А правильное состояние это что за состояние? Что вы имеете в виду?
Елена: Я бы сказала, что это состояние особой концентрации, когда нет никаких мыслей в голове. А ведь все важные и умные решения приходят в пустую голову. Поэтому гимнастика учит этому, как ничто другое. Потому что это состояние достигается естественным способом. Если у тебя в голове масса всего, то ты равновесие не удержишь, встав на носок.

Еще я хочу сказать, что я встречаю интерес к гимнастике. И, скажем, у нас в театре многие девочки делают гимнастику с моей легкой руки. Поэтому у меня есть возможность наблюдать со стороны, как гимнастика влияет на других женщин. Еще я знаю, что об этом тоже много говорят, как гимнастика меняет фигуру, тело, движения, пластику. На себе я этого, конечно, не замечаю, а вот по другим девочкам это очень заметно. Даже можно на взгляд отличить, что вот эта женщина занимается гимнастикой, а вот эта нет. Потому что какой-то ореол женственности создается. Не то, что похудела, потолстела, растяжка появилась или исчез живот или наоборот, вырос, а вот такой ореол, организм приходит в гармонию. Мы все разные. У кого-то ноги длиннее, у кого-то короче, у кого-то плечи шире, кто-то склонен к полноте от природы и зря мучается, пытаясь похудеть. Потому что, во-первых, это все равно невозможно, а во-вторых это вредно, если человек идет против своей природы. А вот этот ореол гармонии, а следовательно и красоты появляются сто процентов.

А что касается женщин, даже не знаю, бальзаковского возраста? Но это вроде бы, моложе… Что касается женщин, которые имеют свободу, взрослые женщины, которые вырастили детей, у которых есть внуки я, конечно же, рекомендовала бы делать гимнастику. Потому что она укрепляет здоровье, укрепляет дух, она дает понимание того, что еще очень многое в жизни хочется не только посмотреть и узнать, но и сделать. Я, например, пошла в прошлом году учиться. Целый год уже учусь, уже есть какие-то результаты. Это сценарное мастерство для кино. Я думаю, что мне бы это не пришло в голову, если бы я не занималась гимнастикой.

Ю.: А правильно ли я понимаю, что вы в какой-то мере согласны с тем, что гимнастика дает определенный ресурс для того, чтобы начать делать и воплощать такие вещи?

Елена: Ну да, вот очень точное слово вы нашли, гимнастика действительно дает ресурс. Силу дает, желание дает.  Потому, что самое плохое, это когда человек начинает ничего не хотеть и снижать свои потребности, думает о том, что время упущено, что время прошло. Это совершенно не так. А гимнастика дает ресурс желать, делать, радоваться, наслаждаться жизнью во всех ее аспектах и проявлениях.
Еще я хотела бы сказать, что уже больше пяти лет наблюдаю, как ведется работа по распространению гимнастики. И хочу сказать женщинам, чтобы они не поступали так, как я, не ленились писать отзывы, потому что за нами идут другие. Еще я хочу отметить, что это здорово, что гимнастика развивается. Потому что я помню, какая она была пять лет назад, не сама гимнастика, работа, которая проводится вокруг нее. Тогда и не подозревалось, какие границы могут открыться и для самих занимающихся и для такого явления, как гимнастика. И вот это очень здорово. Поэтому отзывы и наблюдения, написанные женщинами, уже практикующими гимнастику очень важны для других. Отзывы – это наставления тем, кто идет после нас. Еще очень важно учить матчасть. Вот, например, мы изучили какое-то упражнение, не важно какое, и делаем его полгода, год, а потом приходим на семинар. И я делаю все правильно, но через год у меня возникают другие ощущения. Поэтому обязательно надо, чтобы посмотрел инструктор. И тогда появляются мысли, что вот как надо делать, получается, что раньше я делала неправильно? Это не так. Я делал его правильно, просто организм был другой. И вот он развился до такой степени, что упражнение имеет уже другой смысл, другое значение. Поэтому, хочу сказать, что надо собирать материал, надо собирать наблюдения. И я обращаюсь к женщинам, особенно старшего возраста, обязательно писать отзывы, делиться своими наблюдениями, задавать вопросы. Потому что есть такая пословица: дурак сеет вопросы без разбору, а урожай достается умному. Так вот, иногда очень хорошо быть дураком, потому что есть возможность поумнеть. Вот это очень важный момент, который мне хотелось отметить.


Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Интервью с Еленой Кочубей, вдохновляющий личный опыт занятий гимнастикой для звезд после 40

А.: Елена, расскажите, как давно Вы пришли в гимнастику и как это собственно произошло.
Елена: Произошло случайно, кто-то пригласил мою подругу на встречу в интернете, и мы вместе пошли. А было это уж как будто 6 лет назад. Мне показалось интересным познакомиться с новым видом гимнастики. Пришли мы как раз на семинар Маши.
А.: Видимо, до этого Вы занимались какими-то физическими практиками, раз показалось интересным?
Елена: Много и разными, начиная с художественной гимнастики в юном возрасте, затем танцем, пластикой и пантомимой,  разными видами фитнеса, когда он еще только появился как таковой, и появились клубы, то есть в 2000-е годы…
А.: С таким богатым опытом, что же Вас "зацепило" в гимнастике "Рождение звезды", что вы нашли для себя в этих 27 упражнениях?
Елена: Необычность и красота движений поразили совершенно, а еще то, что гимнастика для женщин. Вот после первого семинара, я и стала их, эти упражнения, практиковать, потом побывала на всех семинарах Маши: коррекция, несомненно, требовалась, да и на каждом семинаре открывалось что-то новое. И это неудивительно, потому что, выполняя упражнение самостоятельно, происходит какое-то развитие, все твое существо перестраивается, и на новом семинаре получаешь новый опыт, развитие продолжается, понимание движений приходит постепенно, даже если и выполнение упражнений было близко к правильному с самого начала.
А.: Вы посетили все семинары Маши в Санкт-Петербурге, Вы считаете, что самостоятельной практики дома не достаточно?
Елена: я считаю, что надо обязательно пользоваться возможностью и бывать на семинарах, потому что тело меняется, появляются новые ощущения, то есть чувствуешь упражнения по-другому. И вдруг понимание приходит: а вот, оказывается, как надо! А раньше и не мог понять, мышц нужных не было и мыслей...   
А.: давайте продолжим про Ваш опыт и результаты от гимнастики
Елена: Тогда еще не было так много информации по гимнастике, но было то, что важно - личный опыт и личное общение с Машей на семинарах. Поэтому результаты наблюдались безотносительно к результатам других женщин, практикующих гимнастику. А результаты появились мгновенно. Я старалась делать, как рекомендовано - 7 упражнений 3-4 раза в неделю. Первое, что замечается - это прекрасная работа пищеварительной системы (хоть я и говорю обычно, что у женщин нет ни желудка, ни печени, ни прочего, а есть только красота и бессмертная душа), улучшение осанки, отсутствие усталости, как правило, позитивное настроение, спокойствие, удивительная способность отделить эмоции от разума, логики  и, следовательно, осознанное принятие решений.
Выполнение упражнений доставляет удовольствие, делать их приятно, состояние сосредоточенности и отсутствия мыслей (а только в таком состоянии и удержишь равновесие) прекрасно обновляют. Род моей деятельности - руковожу Санкт-Петербургским театром "РазДваТри".  Вот недавний пример: была очень большая нагрузка, ежедневные репетиции многочасовые, потом спектакли, они у нас утренние, в театр к 8 или к 9 утра... Главное проснуться с первой мыслью — гимнастика! - как-то уж встать и сделать волшебные упражнения, и весь день бодрая, радостная, энергичная. Весь день в творческом созидательном настроении.
Ну, и, наверное, надо про мой возраст почтенный и гимнастику... Мое твердое убеждение, что чем старше человек,  тем он счастливее и свободнее, а уж женщина особенно. И чтобы счастьем и свободой насладиться в полной мере,  нужно хорошее здоровье, а гимнастика РЗ - явно путь к здоровью. Я никогда не простужаюсь, это не я заметила, а друзья говорят: а что это у всех эпидемия, а тебе хоть бы что! Про зрение - читаю, вышиваю мелким крестиком без очков, хотя был какой-то период, стала хуже видеть, говорят это удивительно.  Вот у нас в поликлинике проводят диспансеризацию, и я посетила и гинеколога и эндокринолога, но оказалось, что лишь для того, чтобы убедиться, что все в порядке, никаких поводов обращаться к врачу или недомоганий по женской линии здоровья не испытывала. Вообще никаких! Но рассуждая, осмысляя упражнения, уверена, что они полезны в любом возрасте, вот стоишь в нижнем мире и прямо чувствуешь, что все у тебя внутри на месте.
А.: Елена, да, по поводу женщин за 40-50. К этому возрасту обычно уже накапливаются проблемы со здоровьем, некоторые женщины боятся делать гимнастику, просто потому что она выводит любые проблемы на поверхность, обостряет хронические заболевания (как мы знаем излечение обычно идет через обострение). Как вы это прокомментируете с высоты вашего опыта? Какие рекомендации можете дать таким женщинам?
Елена: Вот непростой для меня вопрос, потому как особо у меня ничего не обострилось, хотя как раз начала заниматься, когда были сильные головные и боли и головокружения, врачи сказали - сосудистое. правда с тех пор больше не повторялось. Но рекомендации мои были бы такие - начинать заниматься!!!! И чем раньше, тем лучше, вот как только узнали про гимнастику, сразу заниматься, постепенно, как написано неоднократно во всех рекомендациях, как советуют инструкторы. Если гимнастика выявляет какие-то проблемы со здоровьем или в жизни (это ведь психофизическая практика!) так это же прекрасно, можно понять, что не так, вылечить то, что нужно, решить сложные, быть может, вопросы, которые зрели и годами не решались. Так что это плюс гимнастики огромный, так сказать, ее диагностическая функция. Волшебная гимнастика если ее делать, а делать ее приятно.
Возрастных ограничений точно нет, упражнения не сложные, ни на сердце, ни на суставы нет чрезмерной нагрузки, времени на них много не надо, делаешь в меру своего физического состояния, и тело меняется постепенно, а эффективность очень высокая!
А: Елена, насколько я знаю, вы не только давно практикуете гимнастику, но и способствуете ее распространению. Какие-то есть наблюдения за женщинами, которые начали заниматься, среди вашего круга? Так сказать взгляд со стороны
Елена: Неуловимо, но совершенно определенно меняется внешность, об этом много писали, но хочется еще раз подчеркнуть, что изменения исключительно положительные - фигура не зависимо от комплекции становится красивой, осанка, движения, не бывает ни одной неэстетичной позы. Чувство собственного достоинства что ли, какая-то правильная гордость - я-женщина...
Есть и такие наблюдения - одна девушка очень хотела замуж, а никак... три месяца гимнастики - и... отбоя от женихов нет. Вышла замуж, родила прекрасную девочку, гимнастику делает.
А.: еще очень интересно как менялась ваша гимнастика? вот вы начали с общих рекомендаций, что потом? реже, чаще? больше упражнений, меньше? как часто делаете сейчас?
Елена: в общем, делала стабильно несколько лет, сейчас не так что 3-4 раза в неделю, а вот чувствую, что устала, надо поделать гимнастику и делаю какое-то время, сложная какая-то ситуация, чувствую, не хватает энергии, надо ее собрать - делаю гимнастику.
Если в других местах бываю - на гастролях или еще где, обязательно делаю,  это дает всегда силы и смысл. На Кипре сделали гимнастику на месте рождения Афродиты, в деревне очень люблю позаниматься утром, пока роса
С начала гимнастики и к сегодняшнему дню, я очень изменилась, думаю, что во многом благодаря гимнастике и Маше. Жить стало значительно интереснее, без суеты, сколько я узнала нового, сколько сделала...
А.: спасибо! лично я вдохновилась, очень глубоко, я прямо чувствую, насколько вы наслаждаетесь жизнью.






Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
отсюда https://vk.com/topic-4603016_26925121?offset=last&scroll=1
Мария Здравствуйте ! Хотела поделиться радостью. Начну издалека ... Исполнилось мне 45 и потихоньку начались гормональные изменения . 4 месяца нет месячных и начались приливы ...Постоянные и изматывающие ...До этого гимнастику делала по 3 раза в неделю ... Стала делать каждый день и приливы прошли ! Совсем прошли ! Это такое счастье !!!!
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

NataliaB

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
В молодости я порой носила обувь меньше размером, болели суставы на пальцах, день на каблуках был мучением. Косточки под большим пальцем были и у мамы, и у бабушки, и у меня начинались. Я знала, что кроме операции, ничего их не убирает.Начав делать гимнастику, я заметила сильное облегчение в ступнях. И со временем начала замечать, что косточки уменьшаются. На фото это небольшой угол – но это кости! Не мышцы. Изменение костей – не самые приятные ощущения, есть болевые ощущения в суставах пальцев, в стопе, особенно больно пяточную кость. Я массирую проблемные места, иногда приклеиваю фитопластыри. Это изменения – и с болью поступает кровь и вообще энергия в проблемные места.
За последний год формы стопы изменилась настолько, что туфли с прошлого года смотрятся, как чужие.
Я могу ходить на каблуках – хотя зачем?...
Итак, кроме гимнастики Рождение Звезды, я не занимаюсь никакими физическими практиками– и результат виден на рентгеновских снимках.


TatianKa

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 21
  • Таня. На "ты" пожалуйста)
    • Просмотр профиля
За крайние 6 занятий я обратила внимание на раскрытие грудной клетки в БП ВМ. Мне показалось будто я не дотягиваю плечи назад, стала отслеживать и поправлять. И да, не показалось. Теперь пока сосредоточилась в этом направлении. Продолжаю учиться присутствовать в теле во время движения, наблюдать, расслабляться. Заметила, что всё ещё выпадаю из реальности в никуда, будто отключаюсь и забываю дышать. А ведь прошло уже 4 года практики. А я нет-нет да и возвращаюсь будто назад в самое начало и осваиваю упражнения как в первый раз. Но всегда меняется чувствование и я замечаю, что там, где раньше не гнулось или не получалось расслабиться, теперь делается по-другому. Будто тело само знает как выполнять движения, а я лишь наблюдаю и фиксирую что и как происходит.
Очень многое изменилось за эти годы. Тело радует, я прямо чувствую себя красивой. Это необыкновенное для меня чувство, и всё ещё не привычное, продолжает вызывать удивление. Как так, я красивая? Ух! Я подросла на 1,5 см, спина выровнялась, развернулась грудная клетка. Живот торчит, но меня это больше не бесит, а смешит, ибо все знакомые и не знакомые задолбали уже вопросом, когда я рожу, ах-ха-ха))).
Начало пятого года гимнастики ознаменовалось новыми открытиями. Самое главное из них — я страдаю зависимостями. Насчитала их аж целых 10, некоторые повергли меня в шок. Но, как всегда, как только я открываю новый пласт проблем ко мне сразу приходит помощь от Вселенной как решать эти задачки. Изменения в жизни не заставляют себя ждать. И в результате очень сильно улучшается качество жизни, а точнее, её восприятие. Ведь внешне моя жизнь почти не меняется. Но вот её проживание выходит на совершенно иной уровень и это удивляет и радует. И более всего вызывает изумление, что вместе со мной, совершенно непонятно как, меняются мои близкие люди, наши отношения и вообще мир вокруг, хотя я занимаюсь только собой.
А самое интересное в этом то, что иногда, сидишь и думаешь, ну, вот причем здесь гимнастика? Я же помимо неё занимаюсь ещё хреновой тучей практик, которые мне привлекательны не меньше и тоже стали частью моей жизни. А потом понимаю, что никакая психология ТАК не расслабит моё состояние и не вернёт в реальность лучше, чем наблюдение и концентрация на теле во время движения в гимнастике. А возврат в реальность позволяет очень многое увидеть в своей жизни. И, главное, есть силы самой решать свои проблемы, а не ныть, что у меня их нет и всё валится из рук.
Гимнастика рулит!!!
Я всегда готова учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Таня, ты еще есть на форуме?) спасибо, что не забываешь писать)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

TatianKa

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 21
  • Таня. На "ты" пожалуйста)
    • Просмотр профиля
maryla, конечно есть, куда ж я денусь с подводной лодки :)
Я всегда готова учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат!

TatianKa

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 21
  • Таня. На "ты" пожалуйста)
    • Просмотр профиля
А у меня  пятилетие))) Ура!
Я только сегодня вспомнила, что наступила такая значительная для меня дата. Гимнастика и я дружим 5 лет уже как. Каждый новый год с гимнастикой приносил мне что-то новое. И каждый раз именно в августе, перед началом нового гимнастического года случался со мной очередной кризис, который давал толчок идти дальше, хоть иногда очень хотелось всё бросить и оставить как есть. Но тело требовало гимнастики и я не могла ему отказать. Оно просто отказывается  жить без неё, ему без неё плохо))
В этом году у меня случился первый серьезный откат. В январе умер папа. Как я это пережила, знают только те, кто сам переживал уход близкого человека. Гимнастика остановилась на три месяца, а возвращение проходило со скрипом. Обычно я делала комплекс из 7ми по одному подходу каждый день с перерывом на воскресенье. Но в эти месяцы я осиливала лишь три упражнения через два-три дня. Тело просило, но морально колбасило так, что я просто забывала о гимнастике, хотя раньше даже представить себе не могла, что такое со мной может случиться. Забыть гимнастику? Я? А вот забывала.
После папиной смерти мне наконец пришлось по-настоящему принять взрослую ответственность за свою жизнь. Всё  изменилось. Но могу сказать с уверенностью, что гимнастика была той соломинкой, которая давала силы не останавливаться и идти дальше.
И маленькие итоги .
Тело. Я не похудела, как надеялась. Не знаю что там, гормоны или  гены, я даже поправилась, кг на 8, примерно. Но, чувствую себя здоровее и живее чем, когда была худее. Я подружилась с холодом. Зимой хожу в тоненькой хлопковой одежде без рукавов и сверху зимнее пальто или пуховик .  И мне нормально. А вот мерзнуть по-прежнему не люблю, особенно, когда кистям рук холодно. Поэтому одеваю тонкие вязаные перчатки. Тепло и комфорт стали необходимыми. Раньше, до гимнастики, я не обращала на это внимания.
На крещение, два года назад первый раз в жизни купалась в проруби . Мне вообще понравилось купаться на Волге не летом в жару, когда все там, а осенью, когда уже никто почти не ходит, лишь единицы. Это просто невероятный кайф, заходить в чистую прохладную воду и плавать, совсем недолго, минуты три-пять. А потом наступает такое расслабление, тело прямо радуется. И мне совсем не холодно, я прекрасно себя чувствую. И так, осеннее купание у меня продолжается до тех пор, пока не пропадет желание окунаться, потому что стало холодно на воздухе. В прошлом году я купалась каждый день до почти начала октября. Зато зимой, когда всех накрыла простуда, я даже не поморщилась)) Простуды меня покинули к концу второго года гимнастики, после того как обострился мой хронический бронхит. Я тогда температурила впервые в жизни трое суток. Видимо что-то выгорело.
Энергии. Мне стало реально много 7 упражнений в день. Я теперь делаю 3 или 4. Так же каждый день, по одному подходу. И мне хватает! Сил море. События иногда настолько концентрируются в одном дне, что кажется что вчера было месяц назад. Успевается очень многое.
Много осознаний и моих личных маленьких открытий постепенно складываются в новую интересную жизнь. Всё меняется. Иногда приходится страдать, но и радости и удовольствия стало на порядок больше. Я наконец-то справилась с перееданием. Это был долгий и трудный путь. Много тетрадок пришлось исписать. Но результат того стоил. Сейчас я уже не боюсь пропустить обед и меня не трясет, если я не ела больше 3х часов. Для меня это очень большое достижение. Может и вес с этим связан. Главное, я не сдаюсь и продолжаю разбираться со своими тараканами. Благо энергии хватает. Правда, случаются маленькие откаты, ну, куда без них. Они дают передышку и время подумать, что не так. 
Сейчас я потихоньку возвращаюсь к ежедневным занятиям, купаниям и жду новых открытий и интересных приключений. Всем хорошей гимнастики))






Я всегда готова учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
С 5лньием, Таня!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

TatianKa

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 21
  • Таня. На "ты" пожалуйста)
    • Просмотр профиля
maryla, ага, благодарю!
Я всегда готова учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат!