Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика Самшит  (Прочитано 18707 раз)

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Гимнастика Самшит
« : 18 Июнь 2013, 17:19:51 »
Гимнастика, горы, страхи и женская дружба. Маленький отзыв.
(отзыв 2012 года)

Со мной недавно произошли необычные для меня вещи, котрые я напрямую связываю с гимнастикой.
Дело в том, что летом делать ее основательно не получалось из за многочисленных поездок , общения с людьми и еще непонятно чего.
Но с начала сентября я стала плотно практиковать, ежедневно заниматься и делать все очень тщательно.
Так вот неожиданно события закрутились и я к соему удивлению оказалась высоко в горах в совершенно дикой местности с безумной и суровой красотой вокруг. Внезапно подруга позвала меня с ней в поход в кавказский заповедник на подсчет оленей. У нее не было другой компании и она позвонила мне. Я сначала отказалась, я ведь вообще никогда не ходила в такой серьезный поход, но потом вдруг что-то счелкнуло у меня в голове и я поняла что вот оно, это же не просто так и... пошла.
И это действительно было именно то, что доктор прописал. Во-первых важную роль сыграло для меня плотное общение в эти дни похода с этой девушкой - она строгая, жестковатая и бесстрашная, но настоящий и очень надежный товарищ. Она непреклоно поддерживала меня когда было реально трудно и не давала мне раскисать, когда это было реально излишне. Вообще в плене десткости и бесстрашия полная моя противоположность. И общаясь с ней я открыла новые грани в себе, осознала свою независимость и силу в каой-то мере.
Еще я стлокнулась там лицом к лицу со своими страхами в самом обнаженном виде: первый день я боялась всего - каждого шероха, боялась что на меня выйдет медведь или волк, что рядом приземлится летающая тарелка ( а они там таки да, частенько приземляются), боялась воплей ночных птиц и огромных просторов, и внезапной встречи с какими-нибудь браконьерами и поняла в конце концов для себя, что страх не вызван какими-то конкретными вещами. Что это просто такой перманентный страх, который ищет себе выхода в любом направлении и хватается за любые самые глупые зацепки, как привычка. Вот например говорит мне подруга "Да медведи тут ни на кого не бросаются", а мне тут же в голову мысль приходит "агаа... а для меня вдруг решат сделать исключение". И в какой то момент так мне самой смешно от этого стало. Ведь такую же природу имеют и те страхи, что я оставила там внизу, в своей обычной бытовой жизни, что я также цеплялась за самые нелепые невероятные мелочи.
И это было как раз в тот самый момент, когда мы с ней покоряли одну горную вершину, до меня это дошло и я внезапно смеяться начала и объяснить не могла толком почему хохочу. После возврещения как-то немного, но довольно заметно свободнее стало дышать, проще стала смотреть на все. Вот такие маленькие трансформации.

Кстати фото с похода и мое краткое описание его вот, кому интересно на красивости посмотреть
« Последнее редактирование: 13 Май 2016, 03:11:25 от AirVif »

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Сон про Машу и гимнастику
« Ответ #1 : 18 Июнь 2013, 17:35:53 »
Впервые за два года занятий гимнастикой снится такой яркий и отчетливый сон, где она присутствует.

Во сне все было очень четко, ясно и красиво, как я люблю говорить в таких случаях - графика отличная  :D . Так вот, оказалась я в прекрасной горной долине, где большие плоские утесы были покрыты зеленой травой и простираливь далеко вперед, между ними зияли обширные обрывы. Я стояла на одном из таких плоских красивых утесов и смотрела вдать. Вдруг я заметила, что впереди, дальше к обрыву, но еще далеко от края стоит Маша Гусева. Между нами было большое расстояние, но видно было отчетливо. На ней была алая юбка или штанишки-аладдины и черный топ. Маша стояла ко мне спиной и лицом обращенная к обрыву. Она плавно переместилась в базовую стойку среднего мира и стала делать С2. Я тоже стала делать это упражнение. Ощущения были очень реалистичными, четкими, плавными.
Но через некоторое время мысли мои заняло что-то другое и я каким-то образом взлетела и переместилась на более высокую горную вершину неподалеку, но тут же вспомнила про гимнастику и про Машу. Я стала оглядывать панораму и увидела, что Маша уже стояла недалеко от края большого внушительного утеса, вниу был бескрайний красивый обрыв и она продолжала делать упражнения, уже верхнего мира. Все это выглядело великолепно. Я подумала что вот ни разу не встречалась с Машей вживую и это неплохая возможность пообщаться, но тут появилось чувство, что и так уже произошла встреча таким образом, каким это нужно и лучше в этот момент попрактиковать гимнастику.

Вот такой был сон. Быть может это отголоски моей небольшой печали, что 27 июля я не смогу попасть на Сочинский семинар, единственный семинар в нашем регионе потому что до 26 точно буду в крыму....

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #2 : 18 Июнь 2013, 20:26:48 »
я в Сочи уже не еду в июне, так что все нормально)))

сон клевый)) а то ж мне все время говорят, что я снюсь, но не говорят как)))) сон растащу)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #3 : 18 Июнь 2013, 20:32:18 »


не?)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Счастье

  • Гость
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #4 : 18 Июнь 2013, 20:53:36 »


Кстати фото с похода и мое краткое описание его вот, кому интересно на красивости посмотреть http://airvif.livejournal.com/65268.html

 ФОТКИ потрясающие! Спасибо!
Про страхи здорово написала ))) Зацепило.

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #5 : 09 Июль 2013, 22:37:34 »
Ой, давно не захаживала и не видела сообщения.

Мария, фото похожее, если бы еще одежда была алого цвета и выстоа... там был такой бескрайний простор и головукружительная выстота...

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #6 : 09 Июль 2013, 22:39:30 »
Сегодня подумала о гимнастике, стала в уме представляь как выполняю упражнения и даже от этого стало лего и приятно. То есть физические и энергетические ощущения от гимнастики появились даже при мысленном выполнении упражнений...  Удивительно и приятно :)

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #7 : 11 Апрель 2014, 00:50:37 »
Мои небольшие беременные очерки о гимнастике.

Сейчас 8й месяц. Делаю каждый день. Вообще раньше я не вытягивала себе комплексы, а делала упражнения интуитивно, но с появлением на сайте автоматической системы для выбора комплекса стало интересно ей воспользоваться :) И сейчас мне выпали одни из самых "сложных" упражнений гимнастики из всех миров. Мне нравится. Хотя после выполнения животик немножко потягивает какое-то время, но это быстро проходит, а ощущения приятные.

Еще думаю во многом благодаря гимнастике, ну и конечно благодаря поддержке моих близких людей я разрулила сложные ситуации с женкской консультацией - встала на учет на 27й неделе, получила все документы, сдала все нужное и самое главное! О да! Я смогла это сделать - снялась с учета на 36й неделе, дабы меня не гоняли и я могла побыть в своем естественном спокойном состоянии. Увы, я еще не настолько пофигистична чтобы отноститься к напрягам, давлению и запугиванию врачей с радостью и спокойствием.

Гимнастику тело просит. Хочется повторять по-немножку несколько раз в день. Тут я стараюсь очень четко следить за своими ощущениями - нужно ли делать комплекс сегодня, или же ограничиться вообще одним упражнением, или вообще не делать, или сделать, да не один раз....

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #8 : 11 Апрель 2014, 18:49:31 »
Все! Отшибло у меня желание работать окончательно! Сушим весла ближайшие два месяца точно!
Зато вдохновение на такой благодатной почве прорастает прекрасно :)

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2015, 02:51:21 »
Я не писала очень давно. Пока была беременна и аж целых полтора года после родов. Просто не могла найти повода. Хотя гимнастикой занималась регулярно, часто она очень помогала мне.
 Но сейчас чувствую острое желание писать и делиться тем, что со мной происходит. Хочется как-то открыться. Именно здесь. Недавно, а точнее с середины сентября я ощутила новый поток в моей жизни, начала нового сезона, нового года, нового этапа.
Я многое переосмысляю, а самое главное наконец испытываю желание стать по-настоящему взрослой, самобытной, иметь свой собственный стержень. На самом деле это желание привело меня к тому, что пять лет назад я начала делать гимнастику. То был четровски тяжелый год. Куча проблем в отношениях с мужем, с друзьями, потеря многих иллюзий и куча боли. Я хотела чтобы у меня был ресурс благодаря которому я смогу опираться на себя, на свое состояние, а не на внешние благополучные стечения обстоятельств. И я начала гимнастить. А остановиться теперь не могу. На днях шутили с моей майкопской подругой, что мы теперь гимнастика-зависимые)))

Так вот сейчас. Как раз наоборот, у меня появилось пространство для того, чтобы как-то посмотреть на свою жизнь и себя со стороны. Появился ресурс для роста и развития, а главное - ощущение острой необходимости в нем.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2015, 03:17:43 »
с возвращением)!
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2015, 03:41:54 »
и правда) с возвращением)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2015, 04:42:46 »
Привет! и я такая же)  гимнастико-зависимая)

именно для стержня, опоры на себя, в любой непонятной и застряв в любое ситуации - гимнастика спасает!

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2015, 14:51:15 »
Классно пишете! Открытий!)
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2015, 01:05:25 »
Эту запись прошу целиком не постить на страницах соцсетей, но буду только за если ее отрывки будут опубликованы.

Кстати только сейчас заметила что моя послеждняя запись до перерыва на форуме датирована 11 апреля - и писала я о том что на почве беременности у меня окончательно отшибло желание работать и мне так классно и хорошо. хаха! На следующий день, 12 апреля,  проснулась от схваток. А в ночь родила доченьку. Но об этом может позже напишу.


Наверное начав читать мой рассказ, может создасться впечатление, что в голове у меня каша и вообще я не гимнастка, а предатель родины, но это вовсе не так. Не стоит забывать, что все эти события на моем пути привели меня сюда на форум, породив во мне доселе неведомое желание писать дневник.

Итак в начале сентября я находилась в эдаком летнем застое. Ничего никуда не двигалось. Я худо-бедно занималась творчеством-работой, просто работой, взращиванием годовалой дочки, жизнью с мужем, а также духовными и энергетическими практиками. Но какого-то особого эффекта не испытывала. Меня часто одолевала неудовлетворенность своей жизнью, тоска, одиночество, претензии к мужу, лень и вялость. А еще болела спина. Все время и днем и ночью и утром и в обед. Застойный образ жизни как-никак сказывался. Сейчс я этой своей спине за ее сигналы ой как благодарна. Эдакий волшебный пендель.

Немного о том, что я практиковала, ну мало ли может кому интересно, если нет - не читайте :) С 2009 года я начала заниматься учением не побоюсь этого слова, Дзогчен, передаваемым моим теперешним учителем Чогьялом Намкаем Норбу. Интересно, есть ли здесь на форуме наши...? Я довольно серьезно отнеслась к учению Дзогчен, для меня это основной путь и практика. У меня очень многое поменялось благодаря следованию этому учению и меняетмся до сих пор. В самом простом и прикладном смысле я могу сказать, что оно помогло мне мыслить гораздо более трезво, стараясь отметать иллюзии, смотреть в суть, в сущность методов и практик, понимать куда нужно двигаться и зачем, понять что такое осознанность и зачем она нужна. Поэтому именно подход Марии к гимнастике стал для меня столь близким и понятным своей четкостью, простотой, ясностью и порядком. В практике Дзогчен есть и телесные методы - танец Ваджра и Янтра-йога. Но гимнастика никак не входит для меня в противоречия с ними, а прекрасно сочетается. Главное не мешать все в кашу, а с уважением и вниманием подходить к кадому методу, понимая зачем что делается.
Кроме того, в начале беременности я расставлялась у Маши и эта расстановка, как мне кажется, сильно повлияла на отношение моей матери к моей беременности, к дочери и моему мужу, и улучшило наше с ней общение. Мы стали намного более мирно общаться. Хотя это отдельный разговор и очень большой. Но ситуация очевидно улучшилась.

Это был жаркий сентябрь, коридор между солнечным и лунным затмением, затянувшийся тяжелый период у меня, когда я не знала как скоротать время, умирала от прогулок с ребенком и от недостатка любви мужа. А еще, как я говорила, у меня болела спина все время. Ежедневные занятья йогой и гимнастикой почему-то не помогали. Я поняла что нужно танцевать. вспомнила про уроки танца мандала в ютюбе и включила...

И вдруг что-то наало меняться: у  меня от коротких эпизодов танца мандала такой прорыв начался глобальный, как в самых интересных отзывах о гимнастике. Но там часто люди писали что пробовали танец мандала и порожняк. Я поэтому его не танцевала.

Я отбросила на то время все остальные методы и стала танцевать. Вот такая предательница))) Почему-то я начала вставать в 6 утра, что мне обычно не удавалось и шла танцевать. Первый мой столь ранний подьем был ознаменован торжественным падением с лестницы между вторым и первым этажом как раз в самый разгар лунного затмения. Танцевала под видео 15 минут. А потом весь день чувствовала себя совершенно иначе... Просто замечательно чувствовала! Спина прошла, силы появились, в теле было ощущение блаженства, ощущение течения энергии и самое главное - голова очень сильно прояснилась.

Я поняла что мне не нужно постоянное внимание. что мы постоянно что-то делали вместе с мужем, ездили, гуляли, кушали, я надеялась что мне станет легче от этого, но не становилось. это было все как какая-то фиктивная помощь. как мираж. я поняла что лучше пусть этого будет меньше, но зато это будет настоящее. что мне тоже нужно время чтобы побыть с самой собой распрекрасной, пожить своей жизнью. чтобы при встрече мне было чем поделиться. Не знаю почему, но танец мандала стал для меня тогда большим ресурсом в жизни. Он дал мне энергию для ясности, решительности, для того чтобы не допускать унижения ни себя ни других, для того чтобы понимать в каком состоянии я и мое тело должны находиться, чтоб испытывать наслаждение от пребывания с самой собой. Я не понимаю почему. но я подумала, что все таки не стоит эти достижения выбрасывать в помойку только из-за моей умственной сумятицы.

А еще поняла, что на самом деле не давала мужу настоящей любви, но требовала ее от него постоянно! Что во мне этого нет. Я исчерпана и мне нужно восстановливать свой ресур. И я не хочу возвращеться в прежний морок и жить в нем. Но не знаю как добиться стабильного состояния. Сейчас этя яность есть. А дальше? дальше будет видно... я поняла, что я не только жена, как я это кажется от ведических лекций и не все крутится вокруг этой роли. и моя задача не только стать хорошей идеальной женой и все делать для мужа. нет! я душа! прекрасная, неисчерпаемая светящаяся точка огромной энергии во вселенной. я развиваюсь и иду своим путем. и мне нужен этот мой путь в том числе и для того чтобы что-то дать своим близким и поддерживать пространство вокруг меня. Да просто чтобы быть.

Но эти состояния и переживания сменялись обессиленной тоской, пустотой, гневом и раздражением. Но у меня был ресурс также чтобы принять и эти состояния и осознать, что просто раз они есть, буду жить в них, вот такая сейчас фаза и нечго от них отрекаться. Это, надо сказать, очень помогло.

Из физиологичного - у меня наконец выровнялся цикл. Через год после родов месечные пошли, только очень уж странные. Болезненные и длинные, с большим количеством крови. К гинекологу я не хотела идти, давно считаю местную официальную медицину чистой воды суеверием. Обратилось к знакомой видящей, мастеру рейке. Она сказала что у меня гормональный дисбаланс и начинающееся воспаление матки. Та еще радость... Что-то поделала со мной, предписала диету и всякие умственные установки менять, я меняла, но результат был медленный. А вот от танца Мандала и его активных движений тазом месечные сразу вошли в норму. Но появилась другая проблема.
Через несколько дней у меня внезапно началось воспаление, так сказать по-женски. Что-то вроде ярко выраженной молочницы, плюс вагинит, прямо можно сказать ранки появились на поверхности, особенно в районе шва послеродового. Рожала то я дома, но небольшая трещина была и вот шовчик остался. Я довольно сильно испугалась что сейчас вообще воспаление может по этому шву как-то вглубь пойти. Но к гинекологам снова идти не хотелось - был у меня подобный опыт, ничего толком не сказали, выписали кучу антибиотиков. Тогда решила проблему гомеопатией, но сейчас как назло мой гомеопат был занят и недоступен. И внезапно у меня проснулось понимание, что нужна гимнастика.

Кроме того начав изучать более подробную информацию о танце мандала я пришла в замешательство. Когда я его начала танцевать, обо всем этом учении я не знала ничего кроме того, что есть в двух коротких видеороликах из ютюба. Вот за них я очень признательна создательнице танца и ее последователям. Но более глубокое погружение в этот танец мне не понравилось.

В итоге я стала делать гимнастику снова регулярно и полноценно. Добавляла ее в свою утреннюю практику вставая в 6 утра. А точнее с нее и начинала. Сначала делала комплекс гимнастики, причем не так как раньше - на бегу, что-то сделала, что-то нет, а погруженно, прочувствуя все движения и состояния, глубого дыша, погружаясь в практику, позволяя телесным ощущения увести мозг от его бесконечного блуждания, позволяя своему телу течь словно поток родниковой воды. На самом деле гимнастика работать будет только так. Как впрочем и любая другая стоящая практика.

Таким образом я перешла к ежеутренней практике. Вставала по прежнему раньше всех, в начале седьмого, радостная и наполненная энтузиазмом, пропало прежнее стремление поспать подольше, поваляться ( аж до 9 утра!).
Строила свою практику начиная с гимнастики.

В итоге обостренные проблемы со здоровьем начали сами собой стихать, гомеопат так и не понадобился, воспаление прошло, я снова забыла о том, что у меня где-то когда-то был шов, возобновились нормальные здоровые сексуальные отношения, да и просто межчеловеческого взаимопонимания с мужем прибавилось, меньше меня стало метать из одной крайности в другую. Можно сказать, я получила ответ на вопрос о том как же свои достижения сохранить. Гимнастить! Сейчас мне это нужно, да вот такая я несовершенная - мне нужна методы, нужны практики чтобы сохранять стабильное состояние, но и пусть, главное что я знаю что мне делать.

 А еще, я кстати этот эффект на себе от гимнастики и раньше замечала, жизнь начала как-то закручиваться вокруг меня, а точнее вместе со мной. События, люди, интересные заказы по работе, желание что-то делать, желание жить, радость быть наедине с собой.
Причем я могла целый день безвылазно провести у нас в сельском пригороде, наслаждаясь осенними красками во время прогулак по почти пустым улицам и лесу, увлеченно работая над заказом дома. Раньше это меня бы вогнало в глубокую печаль и безысходность. Я поняла что телесные практики очень важны в современном режиме жизни, что энергия в теле очень хочет двигаться, а мы застаивая ее принимаем это ощущение за бессилие и усталость, когда на самом деле тело хочет движения, а не бесконечного сидения в башке. И в этом отношении гимнастика стала для меня очень важным и нужным инструментом, который я снова и снова для себя открываю. Это простой и действенный метод, позволяющий наконец начать жить, действовать, двигаться.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 01:51:27 от AirVif »