Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика Самшит  (Прочитано 18772 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2015, 04:42:29 »
И внезапно у меня проснулось понимание, что нужна гимнастика.

я все ждала, когда же уже это случится, а то больно длинный рассказ))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2015, 06:36:19 »
хаха))) длинный конечно получился)) да я поняла, что не могу не рассказать, все это как-то прямо просилось быть выпущенным и излитым на страницы дневника.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2015, 06:39:38 »
В практике Дзогчен есть и телесные методы - танец Ваджра и Янтра-йога. Но гимнастика никак не входит для меня в противоречия с ними, а прекрасно сочетается

Ежедневные занятья йогой и гимнастикой почему-то не помогали

удивляет меня и то и это
сколько уж раз написано, что йога с гимнастикой не сочетаются..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2015, 10:45:18 »
дзогчен круто, Намкай Норбу кроуто. У его дочки кажется сейчас большой центр в Подмосковье, к ним едут лечиться, там круто. И танец другой, насколько я знаю.

То, что делают с этого всякие попсовые - попсой остается.
То, что на некоторых видео называют мандалой вот той Мандалой не являются мне кажется совсем...

Я не в дзогчене.

С возвращением в гимнастику.
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2015, 17:57:34 »
Спасибо, Василиса! В из гимнастики я в общем-то и не выходила, ну если не считать недельного перерыва на мою танцевальную экзольтацию, ну так перерывы во всякой практике время от времени нужны. Мне кажется они хрошо помогают освежить восприятие. Вот мне так очень помог.  Потому что до него я долгое время делала гимнастику как-то очень прерывисто, без должного внимания и на бегу. И она может и работала у меня, но явно не в той мере как теперь.

В Подмосковье да, есть центр, по изучению тибетской медицыны, это вообще основной ретритный центр российской Дзогчен-общины в данный момент. Там правда не дочька, но действительно родственница Ринпоче ведет курсы. Правда сейчас они больше в дистанционный вариант переходя. А вообще там в основном ретриты проводятся, и кстати другие учителя туда тоже приезжают, раньше и просто изотерики заглядывали.


Вообще тибетская медицина хорошая альтернатива традиционной в области соматических заболеваий, я к примеру расстройства сна и простуду хорошо поборола тибетскими лекарстками.

 


удивляет меня и то и это
сколько уж раз написано, что йога с гимнастикой не сочетаются..

Да, я конечно в курсе и читала об этом.
Какая-то йога может и не сочетается. Та, которую ведут в формате фитнеса уж точно не сочетается, там да, грубый мужской подход.  Если йогу использовать просто для тела, как более экзотическую физкультуру, скорее всего с гимнастикой ее лучше не сочетать.

Янтра-йога является достаточно серьезной практикой в учении Дзогчен. В этой йоге основную роль играет дыхание и пранайамы. Строго говоря, дыхательные упражнения там самое главное, а телодвижения - вторичны, они лишь помогают в достаточной мере подготовить тело к пранайаме. К тому же для женщин и мужчин там разных подход с учетом разницы энергетического строения тела.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 06:29:54 от AirVif »

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2015, 18:03:00 »
Ежедневные занятия йогой и гимнастикой не помогали не потому, что методы как-то конфликтовали. Просто и то и то я практиковала через пень-колоду. Не получая никакого удовольствия, на бегу, в перерывах пока ребенок чем-то занят, часто отвлекаясь на мысли или прерываясь на какие-то дела прамо во время практики. Звучит кощунственно, но вообще я думаю это обычное дело...

Получать результат я начала когда разнесла наконец бытовуху и практики. Когда стала вставать рано утром и делать практику погруженно и осознанно, зная что никто меня не дернет и не отвлечет.

Как ни странно, сейчас, в эти дни после гимнастики утром я начала испытывать достаточно сильное стремление позанаться пранайамами и стала эффективно делать те из них, к которым раньше не хотела подступаться.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 18:08:48 от AirVif »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2015, 18:47:56 »
В Подмосковье

это речь про кунпэнлинг?

гимнастика - это про жизнь на земле, про женскую реализацию. которую никак не увязать с дзогчен. я, по крайней мере, не видела тех, кто увязал. а почему таких людей нет? потому что не надо впихивать невпихуемое. выбери уже что-то одно: или землю или космос и иди туда. а много ли ты знаешь мам в дзогчене, которые родили троих и более детей (это как раз то, что я называю женской реализацией - рождение многих детей)? в дзогчене, как во всем русскоязычном буддизме женщины или не рожают или рожают одного, максимум двух детей. и это те женщины, которые не сильно в практике. потому что как можно стремиться родить детей и тут же стремиться реализовать радужное тело?
и во всем этом хочется еще уточнить сколько тебе лет. если до 30 - то вполне нормальный поиск молодой женщины. определишься еще, действительно может не попробовав сложно понять
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Кудряшка Сью

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 397
  • сказали спасибо: 24
  • Бога можно услышать только в тишине
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2015, 19:20:49 »
 А еще, я кстати этот эффект на себе от гимнастики и раньше замечала, жизнь начала как-то закручиваться вокруг меня, а точнее вместе со мной. События, люди, интересные заказы по работе, желание что-то делать, желание жить, радость быть наедине с собой.
Причем я могла целый день безвылазно провести у нас в сельском пригороде, наслаждаясь осенними красками во время прогулак по почти пустым улицам и лесу, увлеченно работая над заказом дома. Раньше это меня бы вогнало в глубокую печаль и безысходность. Я поняла что телесные практики очень важны в современном режиме жизни, что энергия в теле очень хочет двигаться, а мы застаивая ее принимаем это ощущение за бессилие и усталость, когда на самом деле тело хочет движения, а не бесконечного сидения в башке. И в этом отношении гимнастика стала для меня очень важным и нужным инструментом, который я снова и снова для себя открываю. Это простой и действенный метод, позволяющий наконец начать жить, действовать, двигаться.
AirVif, как же хорошо написано! Ни убавить, ни прибавить! Перечитываю и соглашаюсь с каждой буковкой.
"Тот, кто не верит в чудо, не может считаться в Израиле реалистом". Бен-Гурион.

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2015, 19:29:45 »
это речь про кунпэнлинг?

гимнастика - это про жизнь на земле, про женскую реализацию. которую никак не увязать с дзогчен. я, по крайней мере, не видела тех, кто увязал. а почему таких людей нет? потому что не надо впихивать невпихуемое. выбери уже что-то одно: или землю или космос и иди туда. а много ли ты знаешь мам в дзогчене, которые родили троих и более детей (это как раз то, что я называю женской реализацией - рождение многих детей)? в дзогчене, как во всем русскоязычном буддизме женщины или не рожают или рожают одного, максимум двух детей. и это те женщины, которые не сильно в практике. потому что как можно стремиться родить детей и тут же стремиться реализовать радужное тело?
и во всем этом хочется еще уточнить сколько тебе лет. если до 30 - то вполне нормальный поиск молодой женщины. определишься еще, действительно может не попробовав сложно понять


Ага, Кумпенлинг.

Да, Мария, 30 мне еще нет. Можно сказать, я только сейчас начинаю пытаться глубоко прочувствовать что мне на самом деле нужно и кто я вообще. И сейчас в моей жизни начался период, когда эти вопросы стоят довольно остро и появляется возможность и силы чтобы разобраться, когда я начинаю глубже проникать в эти методы.

Вообще для меня эта тема очень интересна и я бы хотела прояснить момент духовности и гимнастики. Я читаю группы давно. И даже в этом форуме есть разделы посвященные суфизму и христианству, по крайней мере христианским практикам. Чем Дзогчен координально от них отличается? Ну тоже путь...  Я всегда считала что если суфизм и христианство может с гимнастикой сочетаться, почему Дзогчен - нет? Да, это правда, в русскоязычном буддизме женщины редко рожают много детей, к сожалению.   

Поэтому, может конечно я все неправильно понимаю, для меня гимнастика была инструментом для того чтобы быть здоровой, адекватной, энергичной и на этой основе нормально жить, приносить пользу, практиковать духовный путь и просто  радоваться жизни вместо того чтобы бегать по больницам и валяться в постели. 
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 06:30:49 от AirVif »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2015, 19:49:15 »
я была довольно близко к дзогчен. и отношения имела с убежденным дзогченовцем, важные для меня были отношения полугодовые. поэтому я тоже пыталась что-то практиковать, ездила на ретрит к Тендзин Вангял Ринпоче, я лично была с кратким визитом, но прямо случился контакт, когда я ему что-то на своем компе показывала, а он это что-то смотрел. я прямо тогда подумала - это же сам Тендзин рядом со мной!
)))
к Норбу собиралась многократно, но так и не доехала

буддизм имеет в своем ядре некую отрешенность. если посмотреть путь, который прошел Будда, и куда он пришел в итоге? правильно, в глубокую медитацию. женщина отдельно - мужчина отдельно.

женщина соблазняет? буддист не ведется, потому что это страсти тела, а осознанность позволяет ему не вестись. и так далее

суфизм в корне отличается. суфии всегда живут среди людей, иногда (!) уходят в ритриты, медитируют в горах, и (!) всегда возвращаются к людям. обычно у них большие семьи, по крайней мере у турецких суфиев, которых я видела. американцы - там семьи обычные американские, 1-2 детей. но они гораздо живее, эмоциональнее, чем буддисты. буддисты взращивают в себе отрешенность, невовлеченность. суфии же напротив максимально вовлечены в жизнь, при этом просто проповедуют некое добро. и все. не уходя от быта, социума, бизнеса и тп.

в османской империи, например, именно суфии ордена мевлеви были наставниками и советниками падишахов, кажется, на протяжении всей истории османов, а это лет 500.

христианство в этом смысле похоже. оно близко к социуму, попы живут как обычные люди.

наверное, чтобы изучить дзогчен на самом деле, надо поехать куда-то там, в Тибет? и посмотреть, как живут настоящие люди, не русские последователи, которые как обычно все через свою призму, что валяевцы, что дзогченовцы - чем они отличаются?

я 100 процентов уверена, что гимнастика и дзогчен не уживутся. останется что-то одно, или появится что-то новое.

но , конечно, стоит попробовать, почему нет))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2015, 23:12:38 »
Маша, а как по мне после Будды был Падмасамбхава, который возродил же буддизм и там вся мистика и легенды от него. И революцию небольшую сделал, и появились Йогини и женщины в буддизме (та же тантра пишу мелким почерком, не путать с количеством поз).
 Вот я такой буддизм люблю, который с погружением в партнера и именно оттуда появились эти иконы-танки где союз мужского и женского как Верх ... ну и т.д.  .  воот.

Правда это к Дзогчену, который для меня лично сильно ментальная практика отношение имеет мало.
............

Ну да ладно, не будем загружать эфир. Прет от этого - удачи хозяйке )
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2015, 01:19:38 »
Ой, да, Мария, я тоже так думала сначала! Я всегда хотела детей и семью и сначала когда увлеклась Дзогчен у меня были тревоги на этот счет. Но это не путь отречения. Это путь самоосвобождения, в котором есть элементы тантрического пути - пути преображения. А в тантризме ведь есть методы связанные с союзом мужчины и женщины, очень много символов с этим связано. Женское начало в Дзогчен и Тантре - это мудрость, энергия, движение. Кроме того, по словам Намкая Норбу, дзогчен можно практикавать пребывая в любой иной духовной традиции, даже будучи католическим священником.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 07:15:41 от AirVif »

AirVif

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2015, 01:30:07 »

Правда это к Дзогчену, который для меня лично сильно ментальная практика отношение имеет мало.
............

Ну да ладно, не будем загружать эфир. Прет от этого - удачи хозяйке )

Спасибо! Вообще не ментальная! Наоборот, учит мозг расслаблять. Вот например:

https://www.youtube.com/embed/kMNoxpFLYaY
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 01:31:40 от AirVif »

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2015, 02:04:22 »
AirVif, мое личное мнение это. Ментальное. Если читать и вникать и делать, то сильно ментальное. И у меня даже была моя теория, что именно потому Дзогчен не для всех, и как Высшая некая ступень, что в то время включать мозг и сознание мало кто мог.)

Мое ИМХО, мне доказательств не надо) спасибо) А в том центре моя знакомая работает) Она тоже сильно любит ту медицину.
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика Самшит
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2015, 02:12:31 »
8-9 лет назад, когда я тусовалась вокруг буддистов, я уже давно делала гимнастику. и буддистки начинали многие.
не знаю ни одной, которая продолжила бы.
за время существования форума многие йогини писали о том, как они совмещают - снова не знаю ни одной, кто продолжила бы

Аня Бернухова - она настойчиво именно совмещает йогу (или тайцзы) с гимнастикой, но, мне непонятно к чему это ведет.

У Силаевой якобы муж йог, и она ж сама занималась йогой - но это, понятно, чисто коммерческий проект.

Так что будешь первая, если получится совмещать долго))) или очередная, у которой не получилось))

главный вопрос в этом всем у меня: ЗАЧЕМ??? для чего именно настойчиво совмещать? это же вытеснение некой истинной причины. ибо для тела гимнастика совершенна, ее не надо разбавлять ничем и ничем дополнять. то есть некий поиск есть, но непонятно чего этот поиск
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html