Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мои третьи роды.  (Прочитано 10910 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мои третьи роды.
« : 09 Апрель 2013, 04:50:35 »
роды как русско-турецкая война

10 окт, 2010.

наконец написала свой рассказ о родах. многа букафф..

Роды… я ждала их примерно с 38 недели. Где-то там в 38,5 мне показалось, что я рожаю, и я даже, подняв несусветную смуту среди кемерского населения, собралась рожать в море.  Теперь, пережив свои турецкие роды, я понимаю НАСКОЛЬКО наивной была эта идея.. То есть  мне, конечно, сразу было понятно, что я вряд ли рожу в море - там было МНОГО людей, галечное дно, да и вообще готовности не было.. Но прожив историю под названием "роды в Турции", я понимаю, что так вот запросто родить в море мне просто не дали бы))

Когда я забеременела и приняла решение осесть в Турции и рожать здесь же, я была уверена, что найдется какая-то акушерка. Скорее всего кто-то приедет из "наших" - думала я. Потом мне предложили рожать в суфийской общине, в г. Конья, и я не раздумывая согласилась. Как-то само собой было решено, что акушерку они же (суфии) мне и найдут. Так как до родов было еще далеко, то я подумала, что как-то оно будет и на эту тему думать перестала.

И вот за месяц примерно до родов выяснилось, что шейх (лидер общины), который собственно пригласил меня рожать в его общине, находится в Штатах, и будет там до ноября. То есть во время моих родов его не будет в Конье.  Мною занялся внучатый племянник шейха, Али, человек светлейшей души, но, однако же, никогда и никаким боком не сталкивавшийся с родами. Али стал активно узнавать про домашнюю акушерку, и несколько раз спросил меня, а почему я не буду рожать в роддоме. Я, наверное, так и не смогла ему объяснить, собственно, почему не буду. Но он, надо отдать ему должное, просто смиренно принял. И продолжил искать акушерку.

Однако, по всему выходило, что акушерки не будет. Любые мои попытки где-то отыскать оную отражались четким "нет". И стала я почитывать сообщество соло-роды. Не просто так почитывать, а готовиться к тому, что все-таки рожать буду сама. Потом случилась паника на тему боли в родах. Натуральная паника, атаковала меня пару дней. В тех же соло-родах вывесила вопрос на эту тему, в итоге на групповой энергии сама себя расставила, и паника тут же после расстановки прошла (по расстановке вышло, что в роду была молодая женщина, которая рожала одна (!) в лесу и умерла после родов, ребенок выжил).

Потом вдруг пазл сложился - мы переговорили как-то чудным сентябрьским утром с моей подругой Ингой. Ей удачно накануне приснилось, что она принимает у меня роды. Ну и мы-таки решили коллегиально, что будет ей правильно приехать и если уж не принять роды, то принять в них самое непосредственное участие. У Инги трое детей, третью она родила дома с акушеркой, у которой высшее экономическое образование. У Инги образование примерно то же, поэтому мы решили, что в родах Инге самое место. И я расслабилась. Я знала, что до Коньи доеду, рожу в дерге (суфийская община), Инга меня спасет, а акушерка, если найдется - то и хорошо.

Правда, я все-таки надумала рожать за несколько дней до Ингиного приезда. Но это конечно была ложная тревога.
Инга приехала, мы провели 3 отличных дня на море. В Конью мы собирались ехать на автобусе, это, на минуточку, около 7 часов по горным дорогам, плюс пересадка в Анталье. Так как по ночам меня мучили мысли, что вот завтра и рожу, то я решила все-таки попросить Али приехать за нами на машине. И вот тут - внимание! - Али сказал кодовую фразу, которая, собственно, четко демонстрирует его отношение к моим родам и степень его участия.  Он просто сказал "You tell me - I will do as you say" (то есть "ты как скажешь, так я и сделаю"). Это при том, что ехать за нами надо было в неделю суфийских мероприятий (неделя перед 30 сент, днем рождения Руми - является фестивальной и знаковой для суфиев всего мира, они съезжаются в Конью). А у Али свой магазин, и торговля в эту неделю, надо полагать, повышается. Но Али все бросил и приехал за нами и доставил нас с почетом в Конью.

Дальше в Конье я провела 5 дней в ожидании родов. То есть уже когда все сделано, все готово, а родов нет. И ты понимаешь, что вот их может не быть еще и 3 недели.. и это очень изматывает. И я пыталась договориться с Таиской, что пора бы уже. Что тетя Инга уедет, и будет нам всем туго.. Тем временем нашлось две акушерки. Одна приняла когда-то роды у мамы Али, и ее разыскали, и она готова была принять роды у меня тоже. Джелалладин (шейх) при этом позвонил из своих Штатов  еще другой свой племяннице-целительнице и озадачил ее также поиском домашней акушерки. И вот перед концертом африканской мистической музыки, мы заехали к Айче договариваться насчет второй акушерки (первую временно отменили). Айча сказала, что у нее есть хорошая знакомая акушерка, которая преподает акушерство, и что она готова привести кого-то из учеников и сама тоже присутствовать, и они примут у меня роды. Я ничего не поняла и сказала, что нам всем надо познакомиться. Через день Айча позвонила и сказала, что акушерка готова меня посмотреть, что она уже договорилась в роддоме и завтра меня ждут там. Я говорю - зачем в роддоме?????!!! И сама понимаю, потому что хотят делать УЗИ. Я сказала, что я очень против, устроила очередную панику Инге, и мы коллегиально решили, что на УЗИ я не пойду. Тогда Айча сказала, что акушерка примет роды, но, чуть что в роддом, и вообще ответственность я сама несу. Мы решили, что справимся сами. Правда, видимо внятно этого не дали понять Айче, ибо они с акушеркой, как оказалось позже, были готовы принимать у меня роды.

Вот эта часть рассказа уже дает явно понять, что в Турции женщины сами не рожают (или если рожают, то в глубоких деревнях). Если акушерке для того, чтобы согласиться принять роды, надо делать накануне родов УЗИ, да еще, вероятнее всего, вагинальное, иначе она снимает с себя ответственность, то это, по-моему о многом говорит . И фраза, что "чуть что в роддом" - тоже очень знаковая.

Али все понял и сказал, что мы пригласим его акушерку. Мы как-то молча согласились. Но познакомиться с ней до родов у нас не вышло, да и стремления почему-то не было. Я как-то тихо про себя думала, что рожу сама, и что, может, даже Ингу не буду особо дергать (наивная)).

Тем временем, роды не начинались… Напряжение по поводу грядущего ингиного отъезда нарастало.. И вот - мне удалось с Таской договориться.
В 12.00 ночи отошли воды. В предыдущих родах мне оба раза прокалывали пузырь практически перед родами, поэтому для меня отошедшие воды явились полной неожиданностью. В нете никого уже не было, с кем можно было бы обсудить.. Зато были значимые для меня мужчины. Вот с ними я и обсудила, что, похоже, начинаю рожать. Мастер сказал: "с Богом!", и я пошла рожать своего третьего ребенка))

Почитала на скорую руку, что без вод можно и 2 и 3 суток проходить и… решила  делать свою гимнастику для того, чтобы раскачать родовую деятельность (про это напишу отдельный пост). Успешно - ибо часа в 2 ночи схватки начались. Еще  часа полтора я рожала самостоятельно - делала гимнастику, ходила, проваливалась между схваток в забытье.. И где-то в 4.00 пошла в ванну. С родами никогда не знаешь, как долго они будут продолжаться. В дерге проблема с горячей водой, бойлер нагревает определенное количество, поэтому рассчитывать, что я просижу в ванне 5 часов не приходилось. Я просидела часа полтора, и мне было влито 3-5 кастрюль кипятка)).

Дальше помню смутно. Потом мы с Ингой обсуждали - это было аутентичное движение))). ТО есть когда отпускаешь тело, а оно рычит, стучит (я очень много стучала, что характерно, вместо того чтобы орать, причем мне было важно именно громко стучать), как-то выгибается, и что-то еще.. В роддоме, видимо, так не делают.. Потом в какой-то момент пришла акушерка. Та самая, которая когда-то приняла Али. И видимо поэтому у Али к ней было слепое доверие. Акушерка немедленно приказала вылазить из ванны. Я не поняла почему и сначала отказалась. Потом, путем переговоров меня все-таки убедили вылезти - она хотела посмотреть раскрытие (причем я, начитавшись умных статей, понимала, что не надо этого делать - кроме того, что это просто некомфортно, перестать выгибаться в воду, и вылезти и улечься на полу на спине , подобное вмешательство может притормозить родовую деятельность, и как минимум внести смуту в мое собственное сознание). Но я вылезла, я еще была настроена сотрудничать. И она посмотрела и послушала сердцебиение. И даже авторитено заявила, что все у всех хорошо. Я немедленно влезла назад в ванну, она бурно сопротивлялась. Потом подошла к ванне и следующее, что я увидела были: шприц в одной ее руке, и ножницы в другой. Это ДОМАШНЯЯ акушерка???? Пронеслось у меня, и я почувствовала серьезную угрозу. Дальше действовала Инга. Пока я рожала - Инга вела переговоры с Али, который ее убеждал в том, что акушерка хочет всех спасти и ее надо слушать, и она все знает. Акушерка… не знаю, что у них происходило за дверями ванной, но мне было дурно от одной мысли  о ней. В итоге она снова оказалась в ванне, за окном в этом время раздался призыв на намаз, который я для себя отметила как хороший знак. То, что это были уже потуги я не поняла, но состояние очень изменилось и стало еще интенсивнее ощущаться, что я РОЖАЮ. Акушерка комнадно приказывала вылазить из ванны. Я уже вообще ничего не понимала. И только голос  Инги - "Маша, ты можешь родить в ванну со мной, или вылезти и родить на суше с акушеркой. Люди рожают и на суше тоже" - держал мое сознание на поверхности.. Я помню, что я сказала, что я боюсь.. Я не знаю, чего именно я боялась, наверное принять это решение и выгнать все-таки акушерку. Или рожать…

Но в итоге я сползла из ванны. И совершенно неожиданно родила головку, как мне показалось, едва успев оказаться на полу на спине (и это конечно дико радостно, ибо лежать долго на спине было бы крайне мучительно). И вот это был момент совершенно конкретной русско-турецкой войны. Я лежала головой на ингиных коленях. Передо мной сидела акушерка и она ДАВИЛА МНЕ НА ЖИВОТ! У них это видимо называется "помогать родить". Инга с ней откровенно дралась, не давая этого делать,  я тоже как могла пиналась ногами.. Сейчас ОЧЕНЬ странно все это описывать. Как может быть ТАК в родах? Почему и зачем? Самое интересное, что, как я поняла, Али тоже дрался, - на стороне акушерки. Слава Богу, Таиска все сделала правильно, и просто стрелой вылетела со второй или третьей потуги. Так что драться долго не пришлось..
Но прочувствовать ту самую эйфорию от рождения ребенка мне не дали в этот раз. И это удивительно тоже. Начался сыр-бор на тему немедленного перерезания пуповины (плаценту я еще даже не родила). Потом я не рожала плаценту еще минут 20 или 40, и все это время в ванне стоял гвалт на тему что я умру, и ребенок умрет и никто не выживет, если мы немедленно не перережем пуповину. Мне уже ВСЕ было понятно, я уже родила, и уже кормила. А война все еще продолжалась..

Плаценту я родила, все хорошо, иначе и быть не могло.. Перезать пуповину мы не дали, и оскорбленную акушерку отвез Али домой.

В итоге это были все-таки, не смотря на все усилия акушерки, абсолютно естественные роды, быстрые и качественные. Ни в одном из пунктов заминок не было. Естественно разрывов или каких-либо еще патологий моего организма - тоже.. Для чего были шприц и ножницы - представить сложно. Как мы обсуждали потом с Ингой, у акушерки было лицо солдата. Она четко знала какие действия она должна делать, делала их явно не однократно и собиралась на мне весь этот арсенал отработать. И если бы не Инга - то явно отработала бы. Страшно подумать..

И потом, обдумывая эти дни - что это было и почему так, я пришла к некоторым выводам:

1. Если бы не Али, с его готовностью до последнего (!) слушать меня - я бы точно не родила естественно в Турции. Роддом, или окситоцин, или эпизиотомия, выдавливание наконец - что-то из этого мне светило очень мощно. То, что Али в итоге бурно заставлял нас с Ингой делать как велит акушерка говорит только о том, что он совершенно не был в курсе, что такое роды. Я ему потом рассказала, и про плаценту, и про водные роды и про все.. но надо было ТАК.

2. Таиске очевидно была нужна эта русско-турецкая война. Это же она себе организовала пространство и участников процесса.. Зачем - покажет время..

3. Сухопутные роды - теперь я знаю, как это! Хотя, мне по-прежнему, кажется, что  в воду лучше. Но зато есть и такой опыт.

4. Все хорошо. Базово, однозначно и неоспоримо.

5. 2.10.2010 - по-моему, хорошее число)).
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #1 : 09 Апрель 2013, 04:55:01 »
Мои турецкие роды. продолжение.

12 окт, 2010

Инга, которая была у меня на родах, antysk, выложила у себя рассказ про мои роды. я выкладываю его же соответственно у себя.
осторожно 5 страниц. но Инга, это - не я, Инга - это Зощенко. поэтому будете гарантировано смеяться))) и может не только..

Как-то так уже все выкладывается что надо нарушить хронологию и написать сначала про роды, а уже потом вернуться к суфиям. А откуда про них начинать, про роды эти?? Тоже непонятно…

 

Наверное будет справедливо начать с того, что никогда не говори «никогда». А поскольку еще живые мы и случается сказать это самое «никогда», то умно быть внимательным и как только это «никогда» проскочило – постой и прислушайся: не признак ли это подкрадывания к тебе на мягких лапах этого самого «когда»… Буквально месяц назад на форуме в теме роды дома случились очередные разборки про бешеные деньги, которые отгребает жадной рукой домашняя акушерка за в общем-то не строительство БАМа, а так, за руки-то подставить. Меня бизнес акушерский не сильно интересует, но испытывая огромную благодарность к женщине, которая помогала в родах мне, я встряла ( правда в соседней темке, чтобы уж совсем в свару не вмешиваться) и авторитетно так доложила, что вообще-то по мне - это дело очень нелегкое  и я вот лично знаю способы зарабатывать эти 500 денег гораздо более легким способом, а именно: проработать полмесяца в банке за столом. И еще более авторитетно добавила, что Я-то лично ни за 500 и ни за 1000 денег и так далее – роды принимать не стану. Так что, мол, утритесь разоблачители акушерок. Это первый момент из предыстории.

Второй аспект. Про Машу и машину жизнь. Из моих глаз, понятное дело.  Я вполне с пиететом к ней. Но и все. Каждый вправе строить свою жизнь как ему кажется правильным и соответственно собирать лавры и трудности, которые ему выпадают, или которые он сформировал. Или которые ему Бог дал, это как он хочет думать – это все его система координат. Мне бы со своей разобраться. Поэтому я с одной стороны понимала, что Маша сейчас такой совершенно особенный период своей жизни проживает, скажем так, не простенький, но с другой стороны – я-то тут ни при чем. Это ЕЕ лавры. У меня свой период не менее, а может и посерьезнее не простенький, вот только-только как начал выравниваться. Так что, Маша, держись.  Позвони как назвали ребенка… Я постараюсь денег передать в Турцию. Вот мне так виделось, что это правильно и самое то – денег. Вот все, кому не все равно,  как я скинутся по-немножку денег – и хватит на акушерку.

Этими двумя абзацами я себя обеляю что ли??  Роды с Машей – это тот самый случай, когда ничего я заранее не планировала и не имела никаких честолюбивых намерений спасти мир. Я искренне предпочла бы тогда посмотреть как там они справятся спасти свой мир и радостно поаплодировать спасателю мира. Сейчас уже – нет. Сейчас это мое. Мое переживание, мое прОживание, мое достижение, мое кровное, родное и трепетное. Сейчас я его не отдам взад. А тогда – пжалста, увольте меня от этих шагов и жестов.

И вот однажды светлым сентябрьским утром вижу я сон, что Маша рожает (можно подумать мне больше думать и снить не о чем!), показывается головка, потом все тельце, и никого рядом нет, и ребенка в руки беру я, и передаю ей приложить к груди… Сон был совсем нестрашный и даже красивый, но я проснулась в ужасе. Потому что он был такой утренний, такой явный и яркий, такой не сон вовсе, блин! Но я девушка находчивая, я лихорадочно быстро нашла выход, что я куплю билет своей акушерке, она не стяжательная барышня, она и просто помочь без денег съездит, наверное съездит, лишь бы уже не за ее счет билеты. И тут выходит в скайп Маша и гордо мне рассказывает, что акушерка ей из Минска не нужна, она вроде как готова рожать соло, только нужен кто-то рядом… ну вот типа меня - ей бы подошло… бы… В общем, испортила мне весь отмазывательный план. А за неделю до этого я отменила нашу поездку с младшим ребенком на реабилитационный курс в другой город для того, чтобы попасть  к Чарковскому в Коктебель.  А два дня назад сорвался и Чарковский,  и тут эта Маша не далее как сегодня утром родила мне прямо в руки, и я с холодком на спине начинаю стыковать  расчищенное место под поездку в Турцию и что акушерки толком нет и что побыть рядом тоже непонятно кому, и что на самом деле почему и не мне, я же роды видела, принимать может и не предложила бы себя, но паниковать и бледнеть от вида крови не стану – верняк! И почему не мне держать за руку и говорить «все хорошо, Маша» не по скайпу, а живьем, у меня вполне приятный голос, и Мевляна как раз родился 30 сентября, и суфийские книжки я почитываю уже давно и испытываю к ним (к суфиям, а не к книжкам) большое уважение, и не против соприкоснуться поближе, потеснее, глянуть одним глазком на их кружение… и может, это тот самый случай когда все-таки можно одной пулей подхватить даже не 2-х, а 4-5 зайцев? У меня была еще надежда, что муж не отпустит. Ну, прямо так не отпустить у нас не бывает, мы личные интересы друг друга очень уважаем и поддерживаем, но сильно нахмурить брови он мог конечно – не каждый день папы остаются на попечение троих несовершеннолетних. Но и тут номер не прошел, муж - на большое мое удивление - не расстрелял меня сразу при подаче прошения об отпуске, а простенько так сказал: «Ну едь, я полагаю ты знаешь, что делаешь. Деньги на билеты – в тумбочке». 

Может со стороны увидеться, что это было такое легкое необдуманное решение, и я такая ветреная, как мотыль в поле улетела… Оно так и было. Только как бы это мне словами передать разницу между тем, когда ты просто бросаешь штурвал и зажмуриваешь глаза, и тем, когда ты оставляешь штурвал, потому что в этом трудном месте хорошо передать штурвал выше по инстанции. И ДОВЕРИТЬСЯ, и наблюдать полет, и насладиться им, и научиться ему. С некоторых пор у меня помимо вереницы разнонаправленных вопросов начали появляться совершенно определенные маячки и ориентиры, да и просто чувствования в теле – как ответы на эти мои разнонаправленные вопросы. И поскольку я все больше убеждаюсь, что при всей ненаучности получения ответов – ответы эти удивительно точны, то уже не сильно гружусь почему так? Просто знаю, что ТАК и вижу как красиво разворачивается пространство, демонстрируя мне это ТАК. Это те самые случаи, когда есть кому пронести тебя на плечах и твое самое мудрое в этой ситуации – не дергаться, не топтаться  лишнее на дружеской спине, вот затаиться и прочувствовать где привстать, а где присесть, где хватку за шею ослабить, а где вцепиться покрепче. Все. Остальное – не твоя забота, главное чувствовать и не мешать. Ты – ведомый. Это как благословение, наверное. И такое серьезное. Не просто «вали, детка, погуляй», это «вали, детка, погуляй, я присмотрю».

Все это лирическое отступление к тому, что моего труда было только решиться сказать «ДА». Остальное – мне подарилось. И после этого ключевого «да» я только успевала открывать от удивления глаза, распихивать козырные предложения по карманам и налево-направо спасибы раздавать. Процесс совершенно ясно перестал быть в чистом виде машкиным, он определенно становился моим.

В общем, к моменту родов я не знала какими они будут, и кем я буду в них (более того буду ли я в них), но во мне уже жило ставшее привычным за эти дни спокойствие. И легкость. И уверенность, что все под контролем, не под моим, гораздо более весомым, но если он проявится в этот мир через меня и мои умелые и ловкие руки и мою ровную и вполне умную голову – то я принимаю это с благодарностью. И готова. Без меня – я с радостью полюбуюсь со стороны…

Но посмотреть радостно со стороны – не свезло. 

День закончился, мы попили чаю, поболтали, обсудили, что в Каппадокию через день мне определенно надо поехать, непонятно только дотерпит ли Маша до моего возвращения или надо перестраховаться и договориться со знакомым турком, что по сигналу он метнется и домчит меня обратно на машине… но это все равно 3 часа… и вообще хорошо бы сначала родить, а потом в горы..  но не прикажешь природе этой.  И вот в 12-начале первого Маша зашла в мою комнату с загадочным видом, и пояснила, что воды-то отошли! Поразбирав сколько их было этих вод, выяснили, что не так уж и значительно, точно не все, а скорее передняя часть, постановили, что смотрим дальше. Восстановятся – восстановятся. Решит организм рожаться – оки. Самое время. Тут же решили что надо бы лечь поспать, потому как если это роды – хорошо бы быть не убитым, а хоть немного отдохнуть. Ну я-то свою часть решения выполнила, закрыла комп и легла спать, а Маша-то понятно не уснула, пошла раскачивать эту природу своей славянской зарядкой. Меня она разбудила в 4 утра со словами: просыпайся, роды. Сон сняло рукой просто. Пошли в ванную, стараясь не будить остальных членов семьи, схватки были уже регулярные, через 5-7 минут, но еще несильные, можно было дать поспать  людям. Ближайший час прошел в схватках, уж простите мне мои оценки – я ж не акушерка, но по мне - очень хороших схватках, сильных таких, мощных. У меня было ощущение, что это точно не на 3 часа, что потуги уже скоро. Маша еще до родов грозила мне страшными криками в схватках, но может хорошо согрозила, а может я была адаптирована своими схватками в своих родах – так что я как-то не впечатлилась на ее звуки. Хорошая озвучка хорошего действия. Все абсолютно естественно и вовремя. Какие-то схватки мы были вместе, Маша была и погружена в себя и в тоже время совершенно адекватна, так что когда мне надо было сбегать за горячей водой на первый этаж – я спокойно ее оставляла, старалась по-быстрому конечно, но не боялась. Она при наступлении схватки – особенно когда процесс уже раскочегарился - или впивалась мне в руку или провисала на своих руках над ванной.  Мерно раскачивалась и выла. Потом как-то нашла для себя барабанную дробь, колотила по краю ванной ладонями во время схваток –  я так понимаю заглушала внутренние рецепторы, чтобы не орать вовне.  И еще требовала от меня чего-нибудь гулкого, чтобы звук посильнее был. В общем, когда я крутилась на первом этаже между кастрюлек, то прислушивалась к ее барабанам на втором этаже и понимала, что мы в процессе, все путем. Был, правда, момент – ее тошнило между схватками, но это ж тоже подготовка, все по части физики шло идеально…

Чего не скажешь про лирику.  Уже на первом часу (в смысле с 4 до 5 утра) начали проявляться тревожные сигналы. Только Маша была вообще далека от них ( у нее была сейчас своя работа), а я еще не понимала толком ЧТО эти сигналы означают. Мне все думалось, может, Али просто не понимает мой английский? Может мой английский претерпел в родах изменения?  Я пару лет не говорила на чужом языке, да и он же волнуется, понятное дело. И я, пролетая мимо по коридору, в который раз на его «Инга, роды начались, я поеду за акушеркой» отвечала «да, Али, начались, но у нас все идет хорошо, акушерка не нужна и еще как минимум час не понадобится, ехать никуда не надо, я тебе скажу если будет пора ехать». Потом, пролетая, и слыша ту же самую формулировку вопроса, добавляла: «Али, правда, все хорошо, раз уж ты проснулся – может попей чаю на кухне», мне казалось он волнуется, и питие чаю его успокоит. Потом к уже сакраментальной фразе «Али, у нас все хорошо» я старалась добавлять детали, которые его могли усадить на табуретку и заставить выдохнуть, потому что я все сильнее чувствовала что он набирает в грудь невероятно много воздуха, и скоро это прольется в действия. Ну, например, я заходила слева: «может ты из-за того, что Маша кричит? Так это нормально в родах. Поверь, у нее все идеально и это нормально кричать». Или справа: «у Маши – это третьи роды и у меня было трое, и все дети живы и здоровы, поверь, и в этот раз все идет как надо». Но постепенно я начинала догонять, что дело не в английском, дело не в его или моем волнении, дело в ПРИНЦИПИАЛЬНО другом подходе, в другой культуре, в другой вере. Потом я осознала очень многое, но в те моменты я не могла бы еще сформулировать, что такое собирается в воздухе, я могла только отбивать на лету пинг-понговские  шарики (ну а с ходом родов и шары для боулинга), которыми он (а потом они) в меня пулили при малейшем контакте.

Первые признаки прозрения случились, когда Али уже не спросил, а сказал: «Я поехал за акушеркой, я должен это сделать, я не могу поступать иначе», он сказал это тоном хозяина, я поняла, что бесполезно еще раз заводить свое, и просто ушла к Маше в ванную. Решила поберечь силы от споров. Я перенесла свои ожидания из области «акушерка не нужна, мы родим спокойно сами» в область «акушерка будет славная старая бабушка (она все-таки принимала Али 30 лет назад), которая посмотрит, что у нас все хорошо, успокоит и Али и его маму (к этому времени откуда-то нарисовалась женщина с очень добрым лицом, оказалось – мама Али) и уведет-таки их пить на кухню чай, готовая в любой момент прийти нам – отважным мореплавательницам из далекой России - на помощь, если уж окажется, что что-то пошло нестандартно». Вот такое длинное по формулировке и наивное по сути ожидание.

Появилась акушерка и все стало понятно буквально с первых глаз, с первых секунд. Она появилась как что-то совершенно ЧУЖОЕ, чужеродное, включила яркий свет, забренчала медицинским чемоданчиком, громко и сухо заговорила. С порога ванной начала давать приказы. Четкие и однозначные. Из ванны – выйти, лечь на пол,  и шприц в руке. Языковой барьер с лихвой перекрывался ее действиями и выражением лица. Она приехала помогать.

 Даже не знаю надо ли… Стоит ли перечислять хронологически, что все мы делали в этот час с пяти до шести… Это займет 5 страниц, потому что в буквальном смысле слова каждое действие (вернее бездействие) приходилось отстаивать отдельно, пядь за пядью, проходя сначала через стадию дикого возмущения с турецкой стороны, сопровождающуюся непременными криками о смертельной опасности сидения во время схваток в ванной (рожания в воду, неделания уколов, неразрезания с целью расширения, невыдавливания с целью ускорения, оставления ребенка на пуповине), потом попытки на пальцах (коль уж эта тупая двухметровая русская не понимает турецкого языка) донести, что они хотят помочь и все это делают исключительно с целью спасти нас дурррр, потом после безрезультатности мозгового штурма непременно предпринимался штурм физический (они резонно полагали, что если удастся нейтрализовать меня, то с рожающей в этот момент Машей они уж управятся), потом после прямой физической стычки и отступления (потому что тупая русская все же двухметровая и упертая сцуко!) – стадия бессильного разведения руками и демонстрация что шприца в руках нет (ножниц нет, руки вообще пустые). В плане грубой моторики вся эта свистопляска выражалась в периодических вторжениях акушерки на оккупированную русскими территорию ванной, криками-жестикуляцией-прыжками, иногда выливающимися в позволение дотянуться ПУСТЫМИ руками до заветного клада – роженицы. Потом опять рывок к действиям – и отбрасывание противника за территорию ванной. Вот так незатейливо и размеренно мы приближались к потугам.  Отойдя на минутку от сценических страстей, я замечу, что на фоне всего этого цирка Маша (или машино мудрое тело в единстве с таискиными планами), верно и не отклоняясь от курса, РОЖАЛА,  и на моментах схваток как в причудливом театре все это затихало, зависало на полуслове, я отпихивала подальше тетеньку правой рукой, подставляла Маше для опоры левую и расправляла все свои крылоподобные мышыцы на спине, чтобы из-за такой расправленной могучей спины никто не мог пробраться и помешать Маше, Маша дышала и расширялась, Таиска продвигалась вперед. Надо признать, что тетенька вот прямо во время схваток на меня не лезла, у нее какой-то внутренний пиетет перед схваткой был. И пользуясь передышками, девчонки своим курсом шли.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #2 : 09 Апрель 2013, 04:55:42 »
окончание.

На потугах тетенька снова как-то нарисовалась, опять попытка взять все в свои пустые руки. Так еще для полноты картины штрихану кусочек из потуг… Маша телом лежит на моих ногах, головой ко мне, акушерка вроде как приличная тетя сидит с противоположной стороны, но недолго. Начинается потуга и тетя, привычным движением наваливается (кстати жестко так и прямо как-то невежливо) на живот и сильно давит, вот это называется выдавливает. Я раньше никогда не видела – но вот однозначное это действие, не ошибешься, что она задумала. Я – тоже уже ставшим привычным за роды движением – откидываю тетю с живота (не умеешь сидеть тихо и ждать ребенка – иди к двери). Тетя, пользуясь тем, что сидя мы практически на одном уровне, и вложив все, что она думала в тот момент про нас в свою ладонь, бьет меня наотмашь так, по лицу. В противоположный угол ванной (а ванная там большая, по-богатому) улетают мои очки. А как я без очков????? Я ж их перепутаю еще, и заставлю акушерку что-нить родить… Не, так нельзя. Я, отпихивая ногой акушерку снова к дверям вправо, секундно высвобождаясь из-под Машки бросаюсь влево за очками, но перелетая назад на исходную позицию, боковым зрением вижу, что акушерка меня опережает на подлете к Маше, и тут взлетает вверх машина нога и акушерка отлетает снова вправо – к своим дверям. В другой обстановке такая слаженность действий сорвала бы шквал аплодисментов. Футболисты вон - за такую техничность и умение подобрать безнадежный мяч, пока упавший товарищ по команде поднимается – дурные деньги имеют. Это все в секунды было. Это я пальцами долго пишу, рожали -  быстро…

Таиска вышла. Так же технично и просто как вся остальная физика в машинных родах. Сама заплакала. Мне показалось обидно. Но может мне показалось… Руки, принявшие ребенка, были акушеркины. Это буквально в пределах минуты, несколько секунд. Но это важно. В моей системе координат это очень важно - чьи руки, какое сердце у этих первых рук, какая энергетика. Я думаю, что ради этих нескольких биений сердца все и было. Зачем ей надо было именно в эти турецкие руки – не знаю, может подрастет – расскажет? Может и без рассказов понятно будет. Но вот когда это случилось, все как-то стало раскладываться на свои места. Да, турецкая сторона еще пыталась настаивать на обряде обрезания пуповины еще до рождения плаценты, потом – еще на чем-то, потом рассказы про страшные водоплавающие микробы, которые так и ждут чтобы напасть из-за угла, потом, потом… потом им уже ничего не оставалось как из-за двери что-то говорить, потом и говорить перестали, обиделись окончательно и бескомпромиссно развернувшись, бросили нас наедине с микробами… Это уже было неважно и нестрашно. Ребенок БЫЛ. Хрюкал, сосал, крутил головой, потеряв грудь, махал у меня перед носом пальцами с шикарной формой ногтей. Как будто похвалялся: а у тебя таких нету! Но правда же нету, форма ногтя у меня совершенно скромненькая…

Через 30 минут, в половину седьмого, родился послед. Снова сам, снова классически целым. Плюхнулся себе в ванную с микробами и не запаривался. Душ или попытка душа. Бегом вниз за емкостью для последа. Малышку в охапку, кастрюльку под мышку, Маша сама… Нет, Маша осела по стеночке… Мама Али со своей вселенской добротой на лице подхватила Машу. Процессия легко и быстренько соскользнула по лестнице на первый этаж, в спальню, где чьи-то заботливые руки уже все застелили, нагрели одеяла, затопили какую-то буржуйку. И чай.

Спустя полчаса у двухметровой русской случилась истерика. В голос. С надрывом и рыданиями. Как отходняк. Хорошо бы водочки. Но у этих странных людей водочки не было. Прошло и так. Опять кто-то заварил какой-то чай. Мы плавно заруливали в свою гавань, где никто не нападал, где все уже случилось, и случилось так хорошо, и воспоминания свежи и ярки – а угроз больше нет. Победа. И тишина. И наполненность. И торжество жизни.

И в войну рождаются классные девки. Что ж им не рождаться, если вы тут вздумали повоевать???

А акушерка похоже простила нас. Али говорил – улыбалась. Потом. На третий день, но смогла же. Спасибо ей. И за руки для Таиски, и за то, что смогла улыбаться. Не каждый смог бы.  А я ее еще в процессе простила, она правда - не со зла. Она верила, что спасает.  И очень старалась. Не знаю, давала ли она клятву Гиппократа, но она ее сдерживала по-честному.  Просто я себе так понимаю, что даже эту, такую однозначную клятву, если прикладывать к разным местам – получается разная помощь, и разная ответственность, и разная жизнь.

 Маш, позвони как назвали ребенка?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2013, 21:59:49 »

это я по дороге в дергу 3 года назад. неделя до родов

А это, кстати, через неделю после родов


Здесь Тасюле 2 дня


Плаценту закопали в дерге же под деревом


в 10 дней мы с Тасей уже были в Чиралях (ну куда без них!)






Первый день рождения


2 день рождения

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2013, 21:36:06 »
Прошел день рождения Таськин, событие не Бог весть какое, в этом возрасте дни рождения нужны родителям и старшим детям, самим малышам дни рождения не сильно важны.
Но вот осталось недописанное. Мои благодарности. За получение того Оскара - Таськи.
Я в дерге была сейчас, получается, накануне дня рождения, также как и три года назад. Только три года назад я была беременная и в день рождения родила))). А тут была небеременная, вовсе без детей, и более того, даже с группой, которую вела. Но моменты какие-то вспоминались сами собой.
Как шейх внезапно, я его тогда второй раз в жизни видела, сначала спросил:
- А где ты будешь рожать?
А потом, в ответ на мое:
- Пока не знаю, где-то как-то дома.
Он предложил:
- Так рожай у нас, мы все обеспечим. У меня в дерге еще никто не рожал.
И я тогда по-моему молча согласилась. Молча, потому что сказать ничего не смогла, я и сейчас сглатываю, когда про это пишу.
Как потом Али, который внучатый племянник шейха, на тот момент не женатый и без своих детей, занимался всеми вопросами, связанными с моими родами. Искал акушерку и нашел (все читали мой рассказ про роды?) http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=622.0)). И самый звенящий момент про Али был, когда я позвонила ему 27 сентября из Кемера. В Конье с 23 по 30 сентября фестиваль мистической музыки, на который в этом году в частности я свою группу возила. И в Конье собираются суфии со всего мира. И у Али в магазине самый аншлаг – в сентябре, да потом в декабре. Потому что все приезжают, и всем всё надо. High season, одним словом. Highest, я бы сказала.
И вот я звоню Али и начинаю объяснять, что мне в Конью доехать надо, а это сложно, потому что автобус и по горам, и мне рожать, а вдруг в горах и тд и тп. Он молча слушал, никак не комментировал. Потом просто сказал:
- You say what I should do, and I do it (Скажи мне что делать, и я сделаю).
И ведь кто мне этот человек? По сути? Я его до родов видела, наверно, 4 раза. Может, 5. И не друзья мы. И сейчас не друзья, не созваниваемся. Он, пожалуй, и не знает, когда у той Таси день рождения. И он бросил свой магазин в центре города в середине фестиваля, можно сказать накануне Нового года, когда все покупают подарки, вот он бросил свой магазин, он взял у кого-то машину (своей тогда не было), и приехал безропотно за 500 км, чтобы забрать меня и отвезти в Конью рожать (где ему предстояло принять роды, но он еще об этом не знал)). Это суфии, у них так принято.
Ну и Инга, конечно. Эта хоть подруга. Но роды приняла только у меня)). Договорилась с мужем, бросила ему своих тогда троих детей и не то, что за 500 км, а из другой страны прилетела. И приняла мои роды. За что низкий поклон и вечная благодарность). И гранатовые сладости в каждый приезд)
Это удивительно. Как можно сделать нечто настолько значительное? Настолько, что вот я минимум раз в год вспоминаю и буду вспоминать. И благодарить этих людей за то, что не прошли мимо, за то, что дали – кусок себя. Спасибо вам.


Это эфенди и месячная Таська


Али и его магазин


Инга и новорожденная Таська
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #5 : 23 Апрель 2014, 03:20:07 »
Сегодня прочитала в дневнике у Марины:

Вчера практиковала кунту "Галактику" и после нее у меня было озарение - назовем это так. Увидела картинку, первый этап родов - схватки, во время схваток все дышат по - разному кто на что горазд.
А вот когда идет отдых между схватками??? Что делать женщинам которые не знакомы с  гимнастикой "Рождение Звезды".
Вспомнила себя в первые роды, что делала я? Да тупо лежала на кровати, т.к. арсенал который был в предродовой (мяч большой на котором прыгать, скакалка, турник) вообще не впечатлял с ним что либо делать. И получается я не сокращала время, а тупо лежала и дышала иногда ходила.

И теперь будучи в положении второй раз и зная о предстоящих родах стала задумываться, как гармонично все сделать.
Так вот к чему я все это, к тому что девушки если Вы в положении и еще раздумываете делать гимнастику или не делать, от меня ДЕЛАТЬ! Потому что заранее себя подготовите, далее во время отдыха от схваток будете делать упражнения, для чего? Чтоб ребенок быстрее и правильнее встал в родовые пути и было раскрытие.

Вот такие у меня беременские размышлизмы.

http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=479.30


И мне подумалось, что давно пора про это написать. Как я делала гимнастику в третьих родах. Уже во вторых родах я была знакома с гимнастикой 2 года как, но там роды прошли как-то гладко сами по себе, все было комфортно и красиво: люди, присутствовавшие на родах, акушерка, домашние стены и тп. Вторые роды прошли ровно в срок, хорошо и быстро. И там мне даже не пришло в голову делать гимнастику.

А вот в третьих родах у меня была довольно напряженная обстановка, я рожала в дерге, куда меня привезли буквально накануне. И дальше мы ждали моих родов с Ингой и местными обитателями. Но не было и не предполагалось акушерки, ничего непонятно было с деньгами и документами, как эти документы на ребенка оформлять и тп. И я действительно нервничала по всем этим поводам. Кроме того, Инге скоро нужно было уезжать, а она приехала специально, чтобы принять участие в моих родах. И все как-то было через напряжение.
И вот ночью у меня отошли воды. Я попробовала лечь спать, но потом стала думать, что вот ведь после отхождения вод роды могут еще долго не начаться, а как же так, как же ребенок и тп. И… пошла, конечно, делать гимнастику. Я просто вытягивала по несколько упражнений и делала. Потом пережидала какое-то время и делала снова. И так минут через 20-30 гимнастики начались схватки. Тогда я продолжила делать гимнастику между схватками. Все также тянула упражнения и делала их между схватками. Кроме того, на каждую схватку я намеренно вытуживала ребенка. Я не знаю, почему рекомендуют не тужиться, наверное, для этого бывают какие-то показания, но я точно на каждой схватке прилагала специальные усилия, чтобы выталкивать ребенка наружу. А между схватками делала гимнастику.
Помню еще, что в какой-то момент между схватками я кружилась.  Я же рожала в дерге у суфиев и, видимо, кружение там было неминуемо)))
Потом находиться на суше мне, водно-рожающей (двое первых родов у меня прошли в ванне), стало невозможно, и я пошла в ванну. Там у меня случилось аутентичное движение)). Про него, может, тоже как-нибудь напишу. Но вот эту заметку хотела написать именно про гимнастику.
Я искренне рекомендую, ссылаясь на свой опыт, делать гимнастику в родах. Можно с запросом))): на ускорение родовой деятельности, на облегчение прохождения ребенком родовых путей, на обезболивание. Гимнастика – честный и преданный помощник, проверено.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Юленция

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #6 : 21 Июль 2014, 20:10:40 »
Маш, и тут у меня вопрос.
Если НАЧИНАТЬ делать гимнастику для родовой деятельности, то предполагается, что ее какое-то время не нужно делать, так?
Тогда с какого периода не нужно делать? И, вообще, с какой частотой делать в беременность? То, что я делаю, у меня на какой-то другой уровень вышло, и на этом уровне довольно сильно напрягаются мышцы спины и брюшной полости, раньше такого не было. Как не навредить? Неприятных ощущений в животе нет.

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #7 : 22 Июль 2014, 03:31:10 »
Юленция, я лично делала гимнастику до самых родов. И даже вела групповые занятия. Роды начались сами по себе. Пока мамин организм и организм ребенка не сонастроятся на этот процесс, ИМХО, хоть заделайся :))) По крайней мере, у меня так было. А в родах она очень помогает, особенно базовое нижнего мира.
Роды прошли великолепно. Рожала дома, с мужем, без акушерки. Тело сработало на пять с плюсом. Доча здоровенькая.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #8 : 22 Июль 2014, 06:03:32 »
Юленция, не поняла, почему начинать надо в родах?
я делала и вторую и третью беременность гимнастику постоянно
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Юленция

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #9 : 22 Июль 2014, 16:59:41 »
Все понятно, спасибо ). А то этот момент не был освещен. Может, куда-нибудь в беременную тему перенести?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои третьи роды.
« Ответ #10 : 22 Июль 2014, 17:32:02 »
занеси)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html