Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой суфийский путь  (Прочитано 65345 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2012, 01:58:13 »

я и шейх Джелладдин Лорас
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2012, 05:51:49 »
такая ты тут сияющая! красотка!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2012, 07:23:17 »
ну с шейхом-то, каждый засияет)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #18 : 08 Февраль 2013, 09:52:00 »
Бойтесь своих желаний
Очередная байка из дерги.
Мы с Олесей и Таськой живем в домике дервишей. По факту это отдельно стоящее здание, в котором никто не живет, кроме гостей, которые приезжают, и которых селят в этот дом.
Я, когда приезжаю в дергу, обычно бываю поселена в основной дом, тот же, где живет хозяин. Но в этот раз кроме нас были еще другие гости, и мы оказались в домике дервишей. Этот домик на самом деле прекрасен тем одним уже, что он отдельный и в нем можно жить своей независимой от хозяев жизнью. И никого не напрягать. В летнее время там просто великолепно. Но зимой он никак не отапливается, стоит сам по себе. И печку там заводят только по приезду гостей.
И вот вчера нам печку запалили и было в какое-то время даже очень жарко.
Система такая, что печка запаливается обычно на ночь, а днем дом держится на вчерашнем тепле. И если погода не шибко холодная, то, в общем, терпимо. Хотя без отопления, конечно, холодно.
Ну и вот пришло нам время по новой топить печку. И жена шейха (которая говорит только по-турецки) пошла к нам в дом дабы показать, как же топят печку. Ну, топят ее вроде вполне просто, завтра узнаем, когда будем полностью сами топить)).
Но основное действо – это вставить ведро с каким-то наполнителем в печку правильно. Ну и запалить. И всех дел. И в этом месте логично возникает вопрос: а где берут то ведро с наполнителем, которое надо вставить в печку? И которое, к слову, весит килограмм 12, если не 15. Мы-то его взяли в доме, оно там стояло наполненное, рядом с другими такими же ведрами.
И вот тут-то – та-дам! – я в который раз в жизни имела возможность немедленно убедиться в том, что не всякие желания стоит загадывать и некоторым лучше не исполняться вовсе))).
Ибо следующие полчаса мы грузили ведра)))))). Там целая наука: сначала уголь, потом три поленца и наверх еще непременно какая-то труха. Весит вся эта конструкция килограмм 15, как я уже сказала, и наполнили и перенесли мы их тоже штук 15))). Олеське досталось куда больше в силу того, что я как белый человек, умудрилась выйти «на дело» в белой куртке и попросту отфилонила грузить уголь. А Олеська – человек, и натаскалась вдоволь.
Я же еще утром писала, что что-то будет. Вот. Ведер погрузили)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #19 : 09 Февраль 2013, 08:42:10 »







Олеська сбацала айфоном фотоотчет из дерги)) за что ей спасибо)











Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #20 : 16 Февраль 2013, 08:57:01 »

После Коньи приехала домой в Анталью, пошла при оказии в магазин и наткнулась на это вот украшение. После Коньи оно мне особенно бросилось в глаза, потому что в Конье же эти открытые руки на каждом углу. Я, признаться, думала, что это суфийский символ, но оказалось, согласно Википедии, что это всехний символ))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%B0_(%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%82) - тут про открытую ладонь (она же хамса)
Ну и конечно, я купила эти бусики)). А! Так самое главное, знаете где? В Манго)))
Замечу попутно, что манго-заровская тема уходящего сезона с черепами, шипами и даже животными мне никак не близка и я жду, когда эти мотивы уже сменятся))). Но вот среди черепов и слоников надо же что обнаружилось))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #21 : 10 Март 2013, 06:11:07 »
Сегодня ехала в такси по сложному маршруту в Москве, в общей сложности ехала больше часа. И таксист сначала молчал, а я говорила по телефону. с Аней обсуждали семинар (на который я ехала), потом я трубку положила. А таксист, такой мужчина лет 50, пристально посмотрел на меня в зеркало заднего вида. И говорит:
- Вы семинары какие-то ведете?
Я не люблю вдаваться в подробности, попыталась отшутиться, но он настоял и я сказала, что, мол, по гимнастике. Он выдохнул и сказал, что "а то я уже испугался".
И дальше минут 40 он рассказывал. А я слушала. И мне было невероятно интересно. Я не смогу пересказать все перепитии его жизни, но этот человек рассказал мне, как он поверил в Бога. и как раз после каких-то семинаров, куда попал в 90е, где зомбировали людей. и потом "про это писали в "Совершенно секретно".
И он туда попал с двумя товарищами, и потом они оттуда "еле ушли", один после этого ушел в монастырь, а мой нынешний водитель вот стал верующим. Истово верующим. Он крестится, когда проезжает мимо какой-либо церкви, а также по ходу дела.
А потом он еще попал в тюрьму. За то, чего не совершал. И там он побывал, по его словам, в аду. И когда он там совсем отчаялся, какой-то ночью ему приснился сон, где ангел показал ему рай. И по словам этого водителя ничто человеческое нельзя с тем раем, который он видел, сравнить. Неземная любовь.
А потом, тот кто совершил то, чего не совершал мой водитель, после этого сна сам пришел с повинной и водителя отпустили.
И теперь он живет в этом мире, который по его словам "иллюзия". И ходит в церковь. И работает таксистом (раньше, как я поняла, он работал на какой-то денежной работе).
И еще он показал мне фильм про американского профессора университета, который пережил клиническую смерть и поверил в Бога. И рассказал, как он сам пережил клиническую смерть, когда его сбила машина.
А я сидела с ну очень большими глазами и думала, что такое только в кино показывают. Про американских профессоров. А вот машину ведет совершенно простой дяденька лет 50. И рассказывает мне ад-тюрьму и про клиническую смерть, и про то, что вся наша жизнь описана в Библии и ее надо просто читать.
И он не отпустил меня просто так. Он попросил меня посидеть две минуты. И прочел молитву Богородице, где долго просил, чтобы у меня и у всех моих родственников все было хорошо.
Честно. Меня никто никогда так на такси не возил. спасибо водителю, дай Бог ему всего.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #22 : 10 Март 2013, 11:28:52 »
Единственное, что ты должен делать
Есть в этом мире одна вещь, которую ты никогда не должен забывать. Если ты позабудешь все остальное, но не  это, то беспокоиться нечего. Но если ты помнишь все остальное и забудешь это, то ничего ты в своей жизни не сделал.
Это подобно тому, как если бы царь послал тебя на некую службу, и ты сослужил бы сотню иных служб, но не ту, ради которой он тебя послал. Так же и люди приходят в этот мир выполнить особую работу. Эта работа – предназначение, и каждое предназначение только для данного человека. И если ты не исполнишь его, то это словно бесценным мечом из Индии резать тухлое мясо. Это словно в золотой чаше варить репу, когда одной стружки от этой чаши хватило бы для покупки сотни подходящих для варки репы горшков. Это словно кинжал лучшей закалки воткнуть в стену, чтобы тот служил вешалкой.
Ты скажешь: «Но погляди, я пользуюсь кинжалом. Он не лежит без дела». Слышишь, как нелепо это звучит? Для этого можно было бы купить гвоздь за грош. Ты говоришь: «Но я трачу свои силы на возвышенные занятия. Я изучаю законоведение, и философию, и логику, и астрономию, и медицину, и все остальное». Но подумай, почему ты все это делаешь. Все это – ветви тебя самого.
Помни глубинный корень твоего существа, присутствие твоего господа. Отдай свою жизнь тому, кто уже владеет твоим дыханием и твоими мгновениями. Если же нет, то ты будешь в точности как человек, который берет бесценный кинжал и молотком вбивает его в стену кухни в качестве крючка, чтобы вешать свою бутыль из сушеной тыквы. Ты растратишь ценную остроту и глупо пренебрежешь своими достоинствами и целью.
Руми
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #23 : 10 Март 2013, 18:32:57 »
Какую замечательную встречу послал Вам Бог!
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #24 : 10 Март 2013, 20:24:20 »
да)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #25 : 10 Март 2013, 22:06:49 »
Я даже под впечатлением, сколько лайков получила короткая заметка про таксиста)) http://vk.com/feed?section=comments&w=wall15772727_9245
Допишу тогда, чего уж.
Этот удивительный человек, которого я лично назвала бы суфием, мне он больше суфий, чем православный (хотя он наверняка открестился бы)), так вот этот удивительный человек очень хотел, чтобы я услышала и вникла в одну мысль. А я вот вчера даже забыла про это написать. пишу сегодня.
Он настоятельно призвал меня относиться к Богу, как к другу. Вот не отцу и не "богу", который на небе. А другу, или даже подружке. Он мне говорит:
- Вот есть же у вас подруга, которой вы все-все рассказываете? Вот прям все? И все, что вы набедокурили, тоже ей рассказываете. А она не осуждает, а сострадает - (так и сказал))). - Вот она, подруга эта, вас слушает и не говорит вам, что так нельзя, а любит вас и все прощает. Вот и Бог, он все-все нам прощает. Потому что он - ДРУГ.
Вот вы, - говорит, - ему все рассказывайте. Не утаивайте ничего. От него и не утаишь...

А когда он молился за меня, он начал со стандартных слов молитвы, а закончил именно на свой лад. Расписал Богу, какая я хорошая девушка Маша, и как я его с интересом слушала, и ведь, наверно в это время, Бог со мной и разговаривал.. и в таком стиле. и "пусть у нее все будет хорошо!"

Бог и разговаривал, конечно.

И ведь какова вера этого мужчины, вряд ли же он с этим всем может придти в обычную православную церковь и там с кем-то обсудить мысль про Бога-друга. Удивительный.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #26 : 14 Март 2013, 08:18:12 »
Два стихотворения от Султана Веледа (страший сын Руми, который после смерти отца основал орден Мевлеви)


Любая случайная встреча

В любом собрании,

В любой случайной встрече на улице

Есть сияние,

Возникает утонченность

 

Сегодня я понял,

Что эта красота, подобная драгоценности,

Есть присутствие, это – наше любовное смятение,

Сияние, в котором мокрая глина

Становится ярче пламени,

 

Это тот, кого мы называем – Друг.

Я взмолился: «Есть ли путь, ведущий в тебя?

Лестница?»

 

«Голова твоя – вот лестница,

Подставь ее себе под ноги».

 

Ум, шар осознания –

Это такая звездная вселенная,

 Что когда оттолкнешься от него ногой,

 

То тысяча дорог прояснится – так же происходит и с тобой,

 

Когда на рассвете ты плывешь сквозь свет.




Султан Велед (старший сын Руми)

 

Где же все остальные?

Те, кто исполнен страха,

На самом деле – не на пути.

Здесь каждый – царь. Слуг тут нет.

 

Волна никогда не сможет испугаться океана.

Как может что-либо быть «другим»

Внутри этого движения?

 

Когда ты чувствуешь отделенность,

Ты -  в своем воображении.

Святые – это светочи, которые видим мы

 

В этом изысканном потоке. И я не говорю

Об элементах! Есть свет, который так же

 

Отличается от огня, как белое от черного.

Когда является то, на что я указываю.

 

Нет и следа ожогов. Не спрашивайте,

 Откуда это откровение, не просите разъяснения

 

Текстов или моральных правил. Здесь нет ничего,

Кроме любви и танца. Добро пожаловать в таверну,

 

Где пьяницы трезвеют и становятся прозрачными,

Пока не исчезнут совсем пред ликом

 

Своего Возлюбленного

То, что отпустило для них на волю

Вкус радости, приходит с каждым дыханием.

 

В этом фруктовом саду

В саду, который возделываем мы,

Нет ни лета, ни зимы. Розы распускаются

 

Повсюду. Этот мир существует

Лишь одну ночь. И в эту ночь –

Большой, оживленный пир, но кое-кто проспал

Все это. Любой, кто видел Возлюбленного,

 

Удивляется: «А где же все остальные?»

Мышление и вера

Не имеют к этому никакого отношения.

 

Бахаутдин, ты остался один,

 Без своего великого отца Мевляны.

 

С этих пор у тебя нет ни друга,

Ни формы, которую ты мог бы любить –

Лишь реальность.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #27 : 15 Март 2013, 04:06:45 »
АЛХИМИЯ СЧАСТЬЯ
На санскрите и в терминах веданты душа называется Атман, что означает само счастье или блаженство – не то, что счастье принадлежит душе, но душа сама является счастьем. Сегодня мы часто путаем счастье с удовольствием. Удовольствие – это только иллюзия счастья, тень счастья, и в этой иллюзии человек проводит, быть может, всю свою жизнь, доискиваясь удовольствия и никогда не находя удовлетворения. Есть одно индуистское изречение, что человек ищет удовольствие, а находит боль. Каждое удовольствие, которое кажется счастьем, сулит счастье с внешней стороны, поскольку является тенью счастья, но так же, как тень человека – не человек, и, тем не менее, показывает форму человека, так и удовольствие показывает счастье, но не является таковым на самом деле.
Согласно этой идее человек обнаруживает, что редко встречаются в мире души, знающие, что такое счастье. Души постоянно разочаровываются в одной вещи за другой, но природа жизни в мире такова, она настолько вводит в заблуждение, что если бы человек разочаровался и тысячу раз, он все равно идет по тому же пути, ведь другого он не знает. Чем больше мы изучаем жизнь, тем больше осознаем, насколько редка душа, которая может честно сказать: “Я счастлива”. Почти каждая душа, какова бы ни была ее жизненная позиция, скажет, что она несчастна в том или ином смысле, а если вы спросите о причине, она ответит, может быть, так: “Я не могу получить такое-то место, власть, собственность, владение или положение в обществе, ради которого я работала много лет”. Этот человек, может быть, жаждет денег и не осознает, что владение ими не дает никакого удовлетворения. Он может быть скажет, что у него есть враги, или те, кого он любит, не любят его. Есть тысячи оправданий несчастья, которые приведет рассудительный ум.
Но будет ли хоть одно из этих оправданий вполне правильным? Как вы думаете, если бы люди исполнили свои желания, были бы они счастливы? Если бы они владели всем, было ли бы этого достаточно? Нет, потому что они нашли бы еще какое-нибудь оправдание несчастья, а все оправдания подобны покрову, что застилает глаза человеку, ибо глубоко внутри него существует тяга к истинному счастью, которое не может дать ни одна из перечисленных вещей. Тот, кто поистине счастлив, счастлив везде: во дворце и в избушке, в богатстве и в бедности, ибо он открыл фонтан счастья, пребывающий в его собственном сердце. До тех пор, пока человек не нашел этого источника, ничто не даст ему настоящего счастья. Человек, не знающий секрета счастья, часто развивает в себе алчность. Он хочет тысячи, а когда получает тысячи, этого ему кажется мало, и он хочет миллионы, и опять не удовлетворен – он хочет все больше и больше. Если вы подарите ему свою симпатию и будете служить ему, он все равно будет несчастлив; всего, чем вы владеете, не хватит – даже ваша любовь не поможет ему, ибо он ищет не в том направлении, сама жизнь его становится трагедией.
Счастье нельзя ни купить, ни продать, вы не можете подарить его человеку, у которого его нет. Счастье пребывает в вашем собственном существе, в вашем собственном “я”, это “я” и есть самая ценная вещь в мире. Все религии, все философские системы в разных формах учат человека, как найти его на религиозном пути, или на мистическом пути, и все мудрецы в той или иной форме дали метод, с помощью которого индивид может найти то счастье, к которому стремится его душа.
Мудрецы и мистики называли этот процесс алхимией. Арабские сказки “Тысяча и одна ночь”, символизирующие эти мистические идеи, полны веры в то, что есть такой философский камень, превращающий металлы в золото через химические реакции. Несомненно, эта символическая идея вводила в заблуждение людей, как на Востоке, так и на Западе, многие думали, что существует некий процесс, посредством которого можно произвести золото. Но не в этом состояла идея мудрых: погоня за золотом нужна тем, кто все еще пребывает в детском возрасте. Для тех же, кто имеет осознание реальности, золото символизирует свет или духовное вдохновение. Золото представляет цвет света, поэтому бессознательная погоня за светом заставила человека обратиться к поискам золота. Однако есть большая разница между настоящим золотом и фальшивым. Именно тяга к истинному золоту заставляет человека собирать имитацию золота, не ведая о том, что подлинное золото внутри. Таким образом, человек удовлетворяет свою тягу к золоту подобно тому, как ребенок доволен игрой в куклы.
Но такое осознание не зависит от возраста человека. Он может достичь преклонного возраста и все еще играть в куклы: душа его может быть вовлечена в поиск этой имитации золота, тогда как другой, уже в юношеские годы может увидеть жизнь в ее реальном аспекте. Если человек исследует переходную природу жизни в мире, насколько она изменчива, и постоянную тягу каждого к счастью, то, что бы ни случилось, человек, конечно же, будет стремиться найти кого-то, на кого можно положиться. Человек, помещенный в гущу этого постоянно меняющегося мира, тем не менее, ценит и ищет постоянство, где угодно, не понимая, что именно в себе он должен развить природу постоянства, природа души состоит в том, чтобы ценить то, что надежно. Но подумайте, есть ли что-то в мире, на что можно надеяться, что выше изменений и разрушения? Все, что рождается, все, что сотворено, должно однажды столкнуться с разрушением. Все, что имеет начало, так же имеет и конец, и, если есть что-то, на что человек может положиться, то оно сокрыто в сердце человека, и это его божественная искра, истинный философский камень, настоящее золото, которое есть самое сокровенное существо человека.
Какую же пользу принесет религия человек, который исповедует религию и не пришел к осознанию истины, если он не счастлив? Религия не означает угнетение и печаль. Дух религии должен давать счастье. Бог счастлив. Он есть совершенство любви, гармонии и красоты. Религиозный человек должен быть счастливее того, кто не религиозен. Если человек, который исповедует религию, всегда погружен в меланхолию, религия, в определенном смысле, опорочена, форма ее сохранена, но дух утерян. Если изучение религии и мистицизма не ведет к настоящей радости и счастью, то с тем же успехом, можно было и не предпринимать его, поскольку оно не помогает достижению жизненной цели. Мир сегодня печален и страдает в результате ужасной войны. Религия, отвечающая запросам сегодняшней жизни, составляет тот метод морали, который укрепляет души, дает им жизнь, озаряет сердце человека божественным светом, уже пребывающим в нем, не обязательно во внешней форме, хотя для некоторых форма оказывается весьма полезной. Но первейшей необходимостью является то счастье, которого желает каждая душа.
Далее, что касается вопроса о том, как практикуется такой метод алхимии, весь процесс был объяснен алхимиками в символическом виде. Они говорят, что золото получается из ртути. Природа ртути – все время быть в движении, но, посредством определенного процесса, ртуть сначала останавливается, а как только она остановлена, она превращается в серебро. Затем серебро расплавляется, в расплавленное серебро вливается сок некоей травы, и затем расплавленное серебро превращается в золото. Конечно, этот метод дан схематично, но есть и детальное объяснение всего процесса. Многие души-дети пытались получить золото, останавливая ртуть, расплавляя серебро. Они пытались найти траву, но впадали в заблуждение, им лучше было бы работать и зарабатывать деньги.
Настоящее толкование этого процесса состоит в том, что ртуть представляет собой природу вечно беспокойного ума. Это особенно ясно видно, когда человек пытается сосредоточиться – ум подобен норовистой лошади: когда на ней ездят, она выказывает свой норов, а в конюшне она не такая норовистая. Такова и природа ума, когда вы хотите его контролировать, он становится более беспокойным, ум, как ртуть, постоянно движется.
Когда, путем сосредоточения, человек овладевает своим умом, он делает первый шаг в выполнении священной задачи. Молитва – это сосредоточение, чтение – это сосредоточение, и сидение, направление мысли на один объект – все это сосредоточение. Все художники, мыслители, изобретатели практиковали сосредоточение в той или иной форме, они отдавали свой ум одному какому-то объекту, и, фокусируясь на одном объекте, развили у себя способность к сосредоточению. Но для того, чтобы успокоить свой ум, необходим специальный метод, и ему учат мистики, так же, как пение преподается учителем, ставящим голос. Этот секрет познается через особую науку о дыхании.
Дыхание – это сущность жизни, центр жизни, а ум, контролировать который еще труднее, чем норовистую лошадь, может быть взят под контроль знанием подходящих методов дыхания. Для этого обязательным является наставление учителя. С тех пор, как мистический культ Востока стал известен на Западе и книги на эту тему выходят в свет, учение, бывшее прежде таким же святым, как религия, открывается в словах, которые не могут объяснить таинства того, что является центром самого существа человека. Люди читают книги и начинают играть с дыханием, и часто, вместо того, чтобы получить пользу, они наносят вред и уму, и телу. Есть и такие, что делают бизнес на обучении дыхательным упражнениям за деньги, тем самым приводя священное дело в упадок. Наука о дыхании представляет собой величайшее таинство, тысячи лет в школах мистиков она сохранялась, как священная вера.
Когда ум находится под совершенным контролем, и прекращает быть беспокойным, мысль может удерживаться столько, сколько хочется. Это начало явлений, некоторые пренебрегают этими преимуществами, рассеивая энергию: прежде, чем из серебра получить золото, они уничтожают серебро. Чтобы серебро могло расплавиться, его следует нагревать, а чем? Тем теплом, которое является высшей сущностью в сердце человека, которое выступает, как любовь, терпимость, сочувствие, служение, смирение, бескорыстие, в том потоке, что поднимается и опускается тысячью капель, каждая из которых может быть названа добродетелью, что приходят из того единого потока, скрытого в сердце человека, из элемента любви. Когда он сияет в сердце, движения, мелодика голоса, выражение – все показывает, что сердце теплое. В тот момент, когда это происходит, человек действительно живет, он снял печать с родника счастья: родник утвердился как божественный поток.
После того, как сердце согрето божественным элементом, который есть любовь, следующий этап – трава, а это любовь к Богу. Но одной любви к Богу недостаточно, необходимо также знание Бога. Именно отсутствие знания Бога заставляет человека уйти от религии, потому что есть предел человеческому терпению. Знание Бога укрепляет веру человека в Бога, проливает свет на индивидуума и на жизнь. Все становится ясно – каждый листик на дереве уподобляется странице Святой Книги для того, чьи глаза открыты навстречу знанию Бога. Когда сок травы божественной любви проливается на сердце, согретое любовью к ближнему своему, тогда сердце становится золотым, выражающим то, что хочет выразить Бог. Человек не видел Бога, но тогда человек видит Бога в человеке, а когда это так, то воистину все, что от такого человека исходит, исходит от Самого Бога.

Хазрат Инайат Хан
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #28 : 22 Март 2013, 07:26:42 »
Я вчера ночью прилетела из России. Поездка была изнуряющей, перелет был утомительным. Сегодня слегка пробую придти в себя, пока не очень получается.
А послезавтра еду в Конью. По странному делу. Я обычно туда езжу в качестве гостя, то с детьми, то одна. А в этот раз там будут семинары (американцы и немцы, и что-то какие-то серьезные семинары, меня на сами семинары не пустили)), а я буду "на подхвате". Изначально речь шла про "помощь на кухне", сейчас добавилось что-то еще -  вообще не понимаю, что, когда и где. Но главное - еду. Послезавтра. Буду телеграфировать.

Очень хочется присесть и потупить. Надеюсь апрель и май и июнь именно такими и будут. В мае, тренинг мой в Чирали. Но это отдых, это не работа)). Сегодня, надеюсь, сделать анонс по Чирали.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой суфийский путь
« Ответ #29 : 24 Март 2013, 05:36:11 »
Самое смешное из текущего: мне приходится переводить с турецкого на английский)))))))))))))))))))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html