Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика в беременность. Отзывы.  (Прочитано 60924 раз)

Алифирова Настя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #105 : 22 Февраль 2014, 23:19:14 »
Постараюсь написать только факты, которые 100% связаны с гимнастикой. Занималась я с 3-го месяца беременности, до этого токсикоз был очень сильный. Старалась заниматься постоянно, но без перерызов не обходилось. Так вот.

1. Гимнастика помогала мне от бессонницы. В беременность эта напасть многим досаждает. Если ночью не спалось, вставала и делала буквально несколько упражнений. Почти всегда после этого удавалось быстро заснуть.

2. В беременность у меня очень крутило живот. Сдавленный кишечник не давал возможности газам отходить. В СМ и НМ этот вопрос очень быстро решался, особенно помогало С2

3. Из-за растущего живота меняется нагрузка на спину. Опять же, мне помогало С2. Спина расслаблялась и было просто приятно и кайфово.

4. Ну и вообще, мне нравилось очень делать гимнастику. В первую беременность я боялась сильно шевелиться, а тут и в бане парилась, и в реке ледяной купалась, и гимнастила до последнего ) Сама себя за это очень прям уважала )
Господи, а секс без любви это грех? Да что вы привязались к этому сексу? Все, что без любви - грех.

Алифирова Настя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #106 : 23 Февраль 2014, 02:07:26 »
За 5 дней до родов.



Господи, а секс без любви это грех? Да что вы привязались к этому сексу? Все, что без любви - грех.

Киара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #107 : 28 Февраль 2014, 22:15:10 »
Для поддержания физического тонуса и для облегчения себе ощущений от беременности и последующих родов я решила заниматься какой-нибудь, разрешённой беременным, гимнастикой. Решила я это неделе на 10. На 12-й нашла таки комплекс йоги для беременных и даже начала делать. Сделала 6 уроков по 1-2 упражнения. А потом у меня снова защемило седалищный нерв (первый раз это произошло в первую беременность, неделе на 18), и я ничего не могла делать. В четверг была на встрече клуба ПростоМама, и там девушка Ирина поделилась со мной своими впечатлениями от  гимнастики "Рождение звезды" и различными впечатлениями от родов (двоих она родила до того как стала заниматься, в третью беременность уже занималась). Вдохновленная её рассказом, я дома разыскала информацию по этой гимнастике. Почитала, распечатала описание упражнений. Нерв болел по-прежнему, поэтому начинать был страшно — а вдруг меня вовсе замкнет и я не смогу пошевелиться… В субботу утром, после того как я проснулась с ощущением, что всю ночь таскала мешки с камнями, решила, что хуже мне уже врятли будет и надо попробовать сделать хотя бы пару упражнений. Когда мои мужчины улеглись на тихий час, я пошла делать. Сделала я не 2 упражнения, а весь комплекс из 7, и даже захотелось сделать ещё парочку, но остановила себя, потому как перегружать организм не рекомендуется, тем более беременный.
Так какие же ощущения? Во-первых, прошла боль от защемленного нерва, точнее она утихла настолько, что не беспокоит, есть только как будто бы мышечная память, что предыдущие три дня очень болело. Во-вторых, не хрустит позвоночник. До этого хрустел при поворотах и наклонах. Ну и в-третьих, пока делала упражнения было интересное ощущение — эмоционального подъёма, бодрости, когда закончила ощущения поутихли, но совсем не ушли. А ещё, почему-то, захотелось повязать, и сев за вязание я сделала за час больше чем раньше делала за 3-4 дня (уж не знаю, связано ли это с гимнастикой или нет).
В общем, вердикт такой — мне понравилось, буду продолжать.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #108 : 28 Февраль 2014, 22:35:18 »
))) добро пожаловать)

а что за Ирина, она у нас на форуме есть?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Киара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #109 : 03 Март 2014, 05:16:52 »
))) добро пожаловать)

а что за Ирина, она у нас на форуме есть?

Спасибо)))
К сожалению, не знаю,  есть ли она тут( а так, она из Рязани и занимается с Валентиной.

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #110 : 03 Март 2014, 17:04:24 »
Я с пузом. Прибавила за 28 недель 8 кг пока.





« Последнее редактирование: 14 Март 2014, 09:55:39 от Елена Цвиренко »

ilmira

  • Гость
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #111 : 13 Март 2014, 06:03:14 »
Так вот вы какая, Ольга!!! Мой зам на вчерашней расстановке)))
Красавица!!! Еще и в положении!!!)))вдвойне красавица!!!

ilmira

  • Гость
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #112 : 14 Март 2014, 06:54:23 »
Я уже писала в одной теме беременных, что зарядка мне очень подходит,
Сегодня я проделала новый комплекс, чувствую растяжение мышц живота, я это еще при проделывании нижнего мира ощущала, когда грудью пола коснуться пыталась, быть может я не готова еще к новым упр?
И поскольку сейчас некоторые упражнения лично мне кажутся сложными в физическом исполнении, то, думаю, стоит  вытягивать комплекс из предлагаемых инструкторами упражнений:
Верхний мир 1,2,3,7,8,9
Средний мир 1,4,6,7,8,9
Нижний мир 1,2,3,6,7

ilmira

  • Гость
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #113 : 17 Март 2014, 21:57:10 »
Я сделала позавчера новый комплекс и тех, что инструктора предлагают делать беременным, когда упражнения кажутся сложными в физическом исполнении в1 в8, с6 с7, н2 н3 и седьмое н2, потом как всегда выброс. После чего почувствовала некий дискомфорт в позвоночнике. Вечером мы искупались в бане, я слегка попарила все, кроме зоны от талии до колен. И вчерашний день, особенной вечер и ночь на сегодняшнее утро было пыткой.
Все туловище от 7го шейного позвонка и до талии как будто было скручено проволокой, ныл и позвоночник, и ребра спереди и сзади от позвоночника, каждый вдох давался с трудом, как будто все кости застыли в одном положении и им запрещено было раздвигаться, хрусты в стороны не помогали, было тяжко дышать несмотря на открытую форточку, таким образом я проворочалась с середины ночи до утра... сейчас все медленно проходит, но обычный физический домашний труд пока дается сложно...подобная история, но еще хуже, когда все тело вообще отказывалось что-либо делать, у меня случилась, когда я с дубу решила все 27 упражнений пробовать сделать, это было первое знакомство. Но это уже другая история.
Вообщем, как-то так.
Спасибо заранее

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #114 : 17 Март 2014, 22:06:12 »
IL'mira, с парением и баней на  ранних сроках лучше быть поаккуратней, даже я известный парильщик)) парилась очень аккуратно в начале и зону живота не парила совсем, а вот в конце да хорошо хлесталась, особенно зону крестца и спину. Слушайте себя предельно внимательно.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

ilmira

  • Гость
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #115 : 17 Март 2014, 22:58:25 »
IL'mira, с парением и баней на  ранних сроках лучше быть поаккуратней, даже я известный парильщик)) парилась очень аккуратно в начале и зону живота не парила совсем, а вот в конце да хорошо хлесталась, особенно зону крестца и спину. Слушайте себя предельно внимательно.

Ооо я тоже великий парильщик!!! Я обернулась полотенцем и только грудную клетку спереди парила, и ноги)))
Насчет парки уяснили, Катя, вы по поводу самих упражнений можете посоветовать? Я делала как раз те, которые для беременных были предназначены...видимо, что-то не так сделала (?) На что необходимо обращать внимание в н2, вспоминаю, что давалось оно мне сложно
Сейчас спина болит намного меньше,  но теперь вся эта тяжесть и стискивание спускается к пояснице и низу живота-как будто я пресс качала, усталось мышц пресса низа живота!..лежу клубочком под одеялом, никому не жалуюсь и не ищу виноватого-очень надо понять происходящее. Ведь до этого все проходило прекрасно!..
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 03:43:45 от IL'mira »

ilmira

  • Гость
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #116 : 19 Март 2014, 04:15:22 »
всем добрый вечер! слава Богу, все улеглось, сегодня я практически не чувствовала никакого дискомфорта,
гимнастику пока придержу до состояния готовности делать ее вдумчиво и максимально прислушиваясь к себе. плюс продолжаю практику полного расслабления: и тела, и разума

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #117 : 28 Апрель 2014, 15:13:38 »
Отзыв от Красноярской беременяшки:
"Я гимнастику делаю уже почти месяц. Каждый день кроме выходных. Не заставляю себя, просто чувствую необходимость потянуться, прогнуться. До сих пор не знаю правильно ли выполняю упражнения, запомнила только, что "гимнастика должна получаться красиво-раз. И естественно - два". Ориентируюсь на это. Хотя бывает и равновесие теряю (особенно в нижнем мире) и предплечья начинаю болеть в базовом положении верхнего мира.
Хочется попасть мне конечно на групповое занятие.
из результатов  В этом месяце (который почти весь занималась) набрала 2 кг. А в предыдущем (когда не занималась) целых 3))
Стала как то более заземленней что-ли. Не ношусь, не бегаю, резких движений не делаю. Хочется плавности и тягучести. И не в беременности дело. Эта беременность 3-я а ощущения такие первый раз. Еще интересное наблюдение - когда делаю гимнастику в этот день к питанию у меня какое-то другое отношение. Хочется чернослива, яблочек, йогуртов.
Вот вчера не делала - и не могла из за стола выйти часа 3. После плотного ужина наливала чай и все ела, ела. То бутеры с сыром, то печенюшки, то конфетки.
Что особо приятно, что я себя не заставляю как это было раньше (мол надо хоть чем то тело занимать), а именно хочется, тело требует. Включаю мантры любимые и 20минут только мои. Удовольствие сплошное!
Так что Ольга спасибо за гимнастику, за то что показала мне ее. Путь к ней был долог, но видимо наконец я начала видеть неоспоримые плюсы"

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #118 : 06 Июнь 2014, 04:04:03 »
Из чата, про токсикоз:
почитала в жж отзывы про беременность и РЗ - обратила внимание, что многие делают перерыв в первый триместр или уменьшают интенсивность занятий. из-за токсикоза. А для себя я заметила, наоборот, что мне гимнастика помогает с ним справляться. Причем если тяну упражнения именно с мыслью про токсикоз, вылезает сплошной верхний мир, хотя последнее время идет много нижнего. Не пойму, на чем основано такое действие РЗ, но это приятно, что можно уменьшить мерзкую тошноту, не травясь химическими таблетками.

И еще из чата:
Аналогично))) расслабиться, продышаться, и тошнота отступает )) и вот почему то именно в верхнем мире и проходит вернее всего. Я иногда только в базе ВМ стою

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #119 : 13 Июнь 2014, 08:37:47 »
Из дневника:
Интересно, что на фоне вот этих осознаний пришло еще одно, телесное: во время первого триместра этой беременности у меня ныл крестец. Я какое-то время поделала гимнастику и отпустило. А вот не так давно заныл тазобедренный сустав. Нет, не смертельно но неприятно. Так у меня было во время слингоношения моего первенца. Ну было и ладно. В принципе ну заныл сустав, а что удивительного, третий триместр, увеличение веса, смещение центра тяжести обувь опять же неудобная ну и т.д., вроде все логично. Но вот решила я об этом с другого ракурса подумать: итак имеем, болит нога. Для чего мне эта нога? Что эта боль мешает мне делать?-а вот что, ДВИГАТЬСЯ. Ноги они чтобы двигаться, идти. А вот как раз движения я последнее время и боюсь, боюсь принимать решения в своей жизни, ставить точки и двигаься дальше. Хотите верьте, хотите нет, а сустав спустя день или 2 после этого открытия  на фоне гимнастики болеть перестал. Вот такие у меня события последних дней.