Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Телесная терапия с Василисой  (Прочитано 38564 раз)

ИринаПН

  • Гость
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #15 : 20 Июль 2014, 07:15:15 »
"Ира, ну делай уже хоть что нибудь!", говорили мне, чуть ли не всем форумом.

Аллилуйя! Поймав момент"пора", я обратилась к Василисе, и даже вечно глючащий скайп, был не в силах сопротивляться, обеспечивая связь. Было непросто объяснить и свое состояние, и собственно чего же я хочу от разговора, но Василиса мягко выстроила комфортную атмосферу общения, и в итоге были озвучены несколько важных моментов, с которых МОЖНО начать работать.
И если еще сегодня утром я была пустым воздушными шариком, болтающимся между небом и землей, то сейчас я бокал с многослойным коктейлем и потребуется какой-то период для "устаканивания".

Василиса, пока, я еще ничего не делала из того, что можно было. Зато мы с ребенком провели чудесный вечер, гуляя, делая маленькие чудеса и маленькие глупости, и наслаждаясь обществом друг друга и нашей общностью. И было нам сегодня счастье, просто так.
Спасибо тебе! Огромное.

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #16 : 21 Июль 2014, 09:04:49 »
Ира, появилась!!!! Я рада очень!
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #17 : 21 Июль 2014, 09:18:46 »
Василиса, а телесная терапия - это только очная практика?

Anna, конечно, очно она будет максимально результативной. И многое можно сделать только руками.
Возможно и по скайпу с более общими рекомендациями и исследованием запроса, возможностями решения и изменение состояния. Зависит от конкретики. Поэтому вначале разговор, познакомиться, обозначить тему и выяснить что и как возможно... дальше решение и работа.
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #18 : 21 Июль 2014, 09:19:08 »
Ирина•,  ))
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

greditora

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 15
  • anna greditor
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #19 : 22 Июль 2014, 04:45:00 »
Василиса, спасибо!

marinyc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #20 : 25 Июль 2014, 08:48:58 »
У меня вот буквально сейчас закончился сеанс с Василисой по скайпу
Я занимаюсь гимнастикой 1.7 месяцев , но сейчас речь не о тех изменениях, что она привнесла в мою жизнь, просто в процессе этой практики я окончательно убедилась как важно чувствовать тело, слушать , помогать, ну хотя не вредить ему. Мысль обратиться к Василисе у меня появилась после расстановок, она у меня и в них была , и там мне помогала, и еще форум читаю регулярно и ни разу не видела от Василисы шаблонов на тему Полюби себя или сам дурак -так тебе и надо.
и таки сегодня состоялась мое скайпное общение с Василисой, а началось с того, что утром проснулась, а у меня сообщение вконтакте -Вы где там, я Вас в скайпе ищу, мы оказывается на 9 утра договорились, ну точнее я сказала, что я выходная в четверг и 9 мне подходит, Василиса, сказала отлично...Это я извинясь.
Когда мы начали разговаривать я таки напряглась и даже где-то сознательно, просто у меня был опыт консльтации в скайпе -вот казалось бы с тобой ласково, нараспев разговаривают, мило улыбаются, слова приятные льются, пока согласен, а внутри потом леденящий холод и пустота, и это состояние было долгим.
 А тут было так - искренний, доброжелательный , настоящий человек, именно настоящий, а не создающий имидж она со мной просто разговаривала, разговоривала я , а Василиса в это время меня тщательно сканировала.

marinyc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #21 : 25 Июль 2014, 09:09:30 »
это надо быть высококлассным специалистом, чтобы  так хорошо чувствовать человека, наверно на какой -то момент надо стать тем другим кто перед тобой. И тут мне про дыхание , где вдох - замирание -выдох, и то, что это создает ригидность в теле , далее Василиса указала мне на перекос в теле, я в курсе о нем, я же себя каждый день разглядываю и чувствую его, а вот врач спецалист по стопам здесь не заметил)) очертив круг проблем, Василиса перешла к вопросу как мы их будем решать, дала мне конкретные упражнения, я буду их делать и отписываться о происходящем. Все , что она говорила, как строила общение без давления, без внутреннего превосходство, и своей уверенностью вселяет уверенность. А вот Василиса проверила мое базовое положение ВМ - откорректировала от ступней до макушки головы и постановку рук. Я могу себе только представить, если бы Василиса поработала со мной очно, т.е с наложением рук, остается только порадоваться за тех, кто может до нее добраться. По мимо моих ошибок она отметила, какие ноги длинные и голос поставленный. Спасибо тебе, Василиса, большое...и да у нее очень тонкий юмор.

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #22 : 29 Июль 2014, 02:41:38 »
давний отзыв от Али (декабрь)
"О! Это она все умеет,сто процентов! Я успела побывать на трех сеансах,когда мы пересеклись в Минске. И это была отличнейшая работа. А главное мегаэффективная. Некоторые слова Василисы до сих пор звучат у меня в ушах и прям выравнивают мою лебединую шею)))) Так что пользуйтесь моментом,пока она в Одессе,ребята!"
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Елена Беленовская

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 136
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #23 : 04 Август 2014, 23:41:02 »
Ой, ой, ой.. так много моих отзывов и Василиса, спасибо за твои слова. Очень, очень приятно)

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #24 : 11 Август 2014, 10:42:18 »
Елена Беленовская, )))

такой отзыв-смесь. Ежедневной МАшиной работы с собой после нашего общения по скайпу и самостоятельной работы и конечно же РЗ :

"Делаю Гимнастику, стоя на полной стопе, а не на пятке, как раньше, слежу за тем, чтоб не выгибать чрезмерно позвоночник и за плечами, чтоб вниз и назад максимально возможно, пока возможно мало, но главное ж к верной цели идти. И вот что замечается.
Во-первых, начало шатать как новичка.
Во-вторых, я не задерживалась больше дыхание в Гимнастике, дышу! Тут, вероятно, сказываются мои ежедневные потуги выдыхания, которое я стараюсь освоить, ну и массаж живота.
В НМ чувствуется шея и в районе копчика что-то, какие-то ощущения интересные. Массажист сказала, что там наблюдается легкое смещение позвонков, может, это оно?
Комплекс делаю минут по 15, это 3 упражнения. Отстраивалась долго, пытаюсь слушать себя. Это в-четвёртых уже!)
Ну и самое забавное, в-пятых, мой неугомонный кот, который поначалу не замечал моих гимнастических потуг и носился по квартире с одинаковой скоростью независимо от того, делаю я Гимнастику или нет, сейчас приходит, ложится рядом, наблюдает, а после засыпает сном младенца! Причем засыпает непосредственно подо мной)"
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

marya@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #25 : 12 Август 2014, 04:59:23 »
Это мой первый опыт такого рода общения, я не знала как себя вести, что говорить, начала с какай-то фигни, хочу собраться в кучу и что-то там двинуть в одну сторону, даже самой теперь смешно. Потом о своих дурацких отношениях, мужик вампирит? Возможно, но, как выяснилось, мне это не нужно уже, но уважение к себе в этих отношениях я потеряла. Далее в церковь как ходите? нет к сожалению, посоветовала сделать одну вещь и понаблюдать, если накрывает и проблемы лезут, то опять заказать и так пока не прочистит и почаще бывать в храме. ( и я заказала, теперь наблюдаю)))
 Посмотрела меня в базовом ВМ, подкорректировала руки, и шея макушку вытягиваем вверх, а не задираем голову к верху,  тогда получается подбородок «чик». Ноги прежде чем встать в базовое хорошенько прочувствовать стопу носок-пятка.
Я вся очень напряженная, живот напряжен, я конечно же волновалась и этим напряг свой усиливала. Она посоветовала массаж живота, подруга (она медик, когда-то училась на массажиста даже хотела практиковать) прошлась по мне сказала, ощущение, что камней в меня напихали, где-то мягко, но в основном мешок с камнями.
Напряжена, такое ощущение что чего-то жду, маму? Детская обида на отца, Василиса подкинула мысль что он только в моей жизни и поучаствствовал напрямую, потому я и живу более менее по сравнению с моими родственниками (надо порасписывать что-то тут есть, в таком направлении я даже не думала, для меня он был то тиран, то слабак и трус).
Общение, взаимодействие с людьми, моя проблема, меня или много или мало и общаясь я не смотрю на человека, не взаимодействую с ним, не вижу его реального.

Что-то она со мной сделала, я не знаю дистанционно, сеанс работы с подсознанием? она что-то говорила про чувство безопасности? Плохо помню, но было ощущение что я в каком-то ярком коконе, причем несколько раз, как будто сфокусировалось вокруг меня какое-то поле опустило- сфокусировалось, но приятно, легко стало после этого, ощущение потом как будто из другой какой-то реальности вынырнула, прикольно.
Я что-то рассказывала про себя свою жизнь, про семью, информации мало сказала она, но проблемы-то у меня есть и мне это очевидно, что есть, только вот я не знаю как с какой стороны их ухватить, эх на сеанс бы к ней. Ну у нее и силище, есть в ней что-то ведьмовское такое.

По поводу лени-апатии моей, привела аналогию с душем воду пью сначала из кружки, потом стоя под душем, а не сливаю никуда и постепенно все это засираеться, тухнет, т.е. замыкаю поток на себя или не даю энергии выхода и так и так наверное. Посоветовала не бояться пробовать делать шаги, идти начать делать хоть что-нибудь потом постепенно прорисуеться что-то поконкретнее, не сидеть и не ждать, а делать.
Вечером уже в кровати лежала, почувствовала, как будто воронка какая-то была в р-не диафрагмы, ну конечно может я это нафантазировала, но какая-то движуха там была, утром было ощущение что грудная клетка расширяеться или растягивает ее  в разные стороны. Впечатления пока еще не улеглись и многое я думаю еще будет выходить вспоминаться переосмысляться, но мне понравилось общение и я благодарна за уделенное мне время

3 день в эти дни появилось ощущение что что-то происходит во мне и вокруг меня, не понимаю пока что, но что-то изменилось, и вся моя конструкция в голове по поводу моих родителей и моей семьи похоже трещит по швам и вот вот готова рухнуть. я стала задумываться про отца каково ему было, каким он был, и что он чувстововал и вообще чем жил, пока это все мелькает набирает обороты и  я думаю тут надо будет покопаться.
А внутри появилась легкость и радость жизни,  пока еще только это все тоже мимолетные ощущения, но я постараюсь что все это набрало силу, пару раз ловила себя на сцепленной челюсти,  еще в матке напряг был, но сейчас начинаються КД и похоже начинаются так как они должны идти, (после того как я убрала спираль, они с каждым разом шли все скуднее и скуднее) грудь налилась чего не было уже м-ца три, так будем наблюдать дальше, еще плечи, вот там где обычно сутулость там облегчение, болит висок и левая сторона опять же, может конечно  голова болит от пива вчера на речке, или от чего-то другого, или всего вместе.
Пока в голове пусто, даже писать не хочеться, обычно что-то все время в голове крутиться, внутри какой-то мандраж, а теперь тишина.
Руки я стала стараться косточки ставить ближе к позвоночнику и правую руку, косточкой упираться, а не серединой руки, грудь сразу развернулась по-другому и левое плечо-рука в таком положении становиться прямее что ли, до этого я даже и не замечала что корпус у меня немного как-бы сдвинут-наклонен влево.

Я поняла кого я все время жду, у меня было сильное чувство к отцу ребенка, я свои чувства очень зажимала,  он часто бывал в командировках да и с друзьями любил покутить, я боялась что он меня бросит, панически этого боялась когда была беременна, как я? Куда? у меня никого и ничего нет, одна с ребенком, как и на что мы будем жить, паника накрывала периодически в итоге он все - таки пропал, а я уехала в деревню, и мне казалось что я его отпустила, странно я тогда особо не страдала в то время,  а на самом деле ни фига не отпустила, я все это затолкала еще глубже, а все равно ждала что найдет, придет. Потому у нас и с мужем не ладилось, что я телом была с ним, а душой там с другим, и похоже не отпустила до сих пор.
Еще я очень инфантильна, хотя я считаю про себя что я могу если захочу, то я огого, но по сути я незрелая маленькая девочка внутри и все в каких-то грезах пребываю. Надо уже вылезать из своей скорлупки, сдается мне что вот этот мой инфантилизм основная причина моих затыков и проблем.

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #26 : 29 Август 2014, 20:42:56 »
Размещаю здесь.  По-моему, это интервью полностью отражает суть работы телесного терапевта. 

Интервью Елены Калашник  о телесной терапии и профессии телесного терапевта

Вопрос: Какими качествами должен обладать будущий телесный терапевт?
Елена:   Основная специфика телесного терапевта, его профессии, заключается в том, что его тело является активным инструментом в работе. А поскольку работа специфическая – она связана с чувствованием, то действительно нужно учитывать то, к чему обычный человек среднестатистический не привык.
Дело в том, что обычный человек относится к телу, как к само собой разумеющемуся – “рыба в воде воды не замечает”. И поэтому, несмотря на то, что про тело все понятно – когда оно болит, мы его лечим – все-таки нет привычки прислушиваться к тому, что говорит наше тело каждую минуту нашей жизни. У телесного терапевта без этого не сложится гармоничное самоощущение себя, он может не понять, не услышать того, что ему говорит тело клиента и может пропустить момент важной и нужной саморегуляции для себя. Поэтому телесный терапевт как специалист должен обладать навыками хорошей телесной саморефлексии, навыками хорошей телесно-эмоциональной саморегуляции.

Вопрос: А чем саморегуляция телесного терапевта отличается от обычной саморегуляции?
Елена:   Для телесного терапевта важно понимать своевременность этого процесса и именно слышать время, место и то, что важно сделать сейчас. Как бы больше осознанность и избирательность в телесных процессах и в том, что мы можем выбирать из большого количества и рынка услуг, существующих на рынке bodywork. Bodywork – работа с телом или работа телом. Сейчас это достаточно большая сфера жизни. Туда относятся йога, цигун, фитнесс, просто какой-то спорт для себя, танцы. Но для телесного терапевта важно иметь свою осознанность в этом процессе, чувствование. Телесный терапевт должен обладать навыками телесно-чувственного ориентирования. И он этому научает своего клиента.
А вот по поводу навыков, телесный терапевт – это человек, который на самом деле хорошо ощущает связь с собой не только на эмоциональном уровне, но и на телесном. То есть для того, чтобы телесному терапевту сказать убедительно “я”, недостаточно просто чувствовать нечто на уровне душевного или эмоционального, как это больше распространено. Для телесного терапевта эмоциональное и телесное находятся в одном флаконе. При всем притом, что мы воспринимаем достаточно целостно через многообразие его проявлений, мы все равно с особым вниманием смотрим на то, как это многообразие реализуется в жизни на уровне физического и то, как оно там согласуется в своем разнообразии.
Телесный терапевт как профессионал, прежде всего – нейтральный человек. Это человек, который способен уважать видение, мировоззрение другого человека, даже если он сам живет другими ценностями. Телесный терапевт – это не целитель, не врач и не учитель. Скорее, это действительно помощник, который создает условия для того, чтобы потенциальный клиент или человек, обратившийся за помощью, смог собрать себя и понять себя и научиться двигаться по жизни ориентировано, прислушиваясь к тому, что говорит его сущность на языке его тела. Поэтому нейтральность является залогом успешности и не привнесения чего-то своего личного в жизнь другого. Нейтральность должна выражаться не только в его отношении клиента, но и в способности прикасаться нейтрально. В способности разговаривать, слушая и принимая.

Вопрос: Часто мы сталкиваемся с понятием “сопротивление”. По каким признакам человек должен отслеживать его в себе и как с ним справиться? Потому что многие люди, посетив несколько сеансов, отказываются, хотя до этого очень хотели.
Елена:   Ну, тут проще обратиться к представлению, как устроен человек, к одному из основателей телесной терапии – Вильгельму Райху. По его представлениям, человек имеет в себе некоторое центральное сущностное ядро. Это согласуется со многими другими психологическими направлениями, но тем не менее: в этом ядре живет наша способность переживать глубокие чувства, связанные с такими безусловными состояниями – любви, радости. Не потому, что у нас сложилось что-то в жизни, а просто потому, что мы живем – от одного факта жизни мы можем просто быть счастливы.
Но когда ребенок растет, он начинает взаимодействовать с социумом, который есть такой, какой он есть – социум тоже развивается. И при этом взаимодействии могут возникать несогласованности того, что ждет социум от человека, и то, какой человек идет в мир. И получается, что социальная действительность как бы ограничивает многие проявления этого центра глубинных чувств. Ребенку нельзя громко смеяться где-то там, где-то нехорошо громко плакать, громко кричать. И для того, чтобы сдержать свою изначальную энергию, ребенок использует свои мышцы. Для того, чтобы не выразить плач или не закричать там, где не положено, мы напрягаем мышцы так, чтобы сдержать энергию, которая хочет выхода. И тогда получается, что мышцы складываются в такой узор внутреннего напряжения, который у каждого человека свой в соответствии со своим эмоциональным опытом, который Райх назвал “мышечным панцирем” или “мышечной броней”, создает характер у человека.
Поскольку это формируется слишком рано, на бессознательном уровне, что человек со временем это называет своим характером, а у Райха это называлось “социальная маска”, то есть то лицо, которое мы предъявляем миру и за которым не видна та боль, которая привела к такому лицу. И когда человек начинает чувствовать, что ему не хватает возможности жить полноценно, переживать и чувствовать радость жизни, и приходит поработать над этим к психотерапевту, ему предстоит путь обратно к своему ядру через тот же слой боли мышц. То есть, грубо говоря, то, что человек хочет больше всего, от этого он же сам достаточно надежно защищен своим же мышечным панцирем.
Когда в телесную терапию приходи клиент и говорит, чего он хочет, то телесный терапевт оказывается во взаимодействии не столько с его умом, который, возможно, даже очень продвинутый и знает, его ему надо. Ему приходится взаимодействовать с телом, которое на самом деле достаточно напряжено по отношению к тому, что ему придется сейчас снова вспомнить про ту боль, про то ограничение, которое нужно пройти для того, чтобы войти в контакт с ядерными чувствами. И получается, что клиент вполне искренне имеет два противоположных внутренних движения, намерения: одно хочет решить проблему и справиться с ней, а другое – очень сильно не хочет и сопротивляется на мышечном уровне. Тогда мы сталкиваемся с моментом психологического сопротивления, которое в отличие, может быть, от других методов, слишком заземлено в тело, слишком проявлено.
И тогда, поскольку мы больше стремимся разговаривать с телом и через тело, мы сталкиваемся с тем, что тело тоже сопротивляется тем, что начинает болеть, капризничать. И тогда может случиться парадокс: человек хочет и готов пойти на терапию, но заболевает. Это тоже он же не хочет идти на терапию.
Здесь, конечно, выходом является какой-то перевес во внутренней позиции клиента: чего же он больше хочет – все-таки не дойти или дойти до этой, возможно, не всегда простой работы. Мы говорим о некоторой взрослой позиции клиента, и самого терапевта, который помогает клиенту в эту позицию попасть, потому что от этого во многом зависит успешность работы с «внутренним ребенком» клиента, который достаточно сильно проявляется именно в телесной терапии – практически физически. И от наличия этой позиции в конечном итоге зависит результат терапии.

Отсюда:  http://bjarka.ru/intervju_10_2011/
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #27 : 31 Август 2014, 18:53:41 »
Очень вкусно написано

Почему мы так любим телесную терапию?

Прежде всего, за ту высокую эффективность при абсолютной свободе выбора, как способа работы с клиентом, так и степени открытости в самой терапии. В наш совершенно открытый век, где уже никого не удивляют выставленные на всеобщее обозрение в интернете семейные, едва ли не интимные фотографии, люди, тем не менее, очень осторожно относятся к вопросам их личной жизни, истории.
Телесная терапия хороша тем, что работа идёт через тело с психикой человека, а работа на таком уровне позволяет решить проблемы в корне. Развязав один узелок, телесная терапия поможет убрать целый хвост ненастий, которые он за собой тянул.
У телесной терапии (родная сестра — телесно-ориентированная психотерапия), есть ряд преимуществ, которые очень ценят, и, благодаря которым, она завоёвывает всё больше пространства в области психологии и психотерапии.
Смотрите сами:
Вам не придётся тратить часы, недели и месяцы на разбор ситуаций прошлого, выворачивание души наизнанку, перетряхивание своего и близких людей "грязного белья" в режиме "терапевтической беседы".
Никто не станет просить Вас "принять" реальную житейскую ситуацию, в которой не всегда возможно "отпустить, осознать и прочее". Это "терапия с широко закрытыми глазами", терапия, где никто не спрашивает тебя: "Как ты дошёл до жизни такой и как тебе не стыдно?", где можно молчать и говорить, плакать и смеяться, танцевать или, свернувшись калачиком, сосать палец и хныкать, как в далёком детстве, о чем-то своём, при всех её непонятных (то ли западных, то ли восточных) корнях, оказалась очень "нашей", очень понятной и очень родной.
Её полюбили за отсутствие формата, при котором никто не говорит тебе, что ты обязан пройти непременно десять сеансов, и не опоздай ни на один, иначе всё пойдёт насмарку, и только в конце десятого сеанса ты получишь долгожданное излечение.
Ни один уважающий себя телесный терапевт не скажет Вам по истечении часа работы: "Ну что же, на сегодня наше время истекло. Предлагаю продолжить в следующий раз. Пройдите, пожалуйста, к нашему менеджеру, узнайте насчёт записи". Работа будет длиться столько, сколько потребуется, чтобы клиент не ушёл в "разобранном" состоянии, продолжая прокручивать и домысливать произошедшее дома.
Вообще, телесная терапия — крайне уважительно и трепетно, я бы сказала, даже чересчур трепетно, относится к самости человека. Она принимает его любого и это как-то априори чувствуется всеми, кто попадает в её поле. Причём, здесь я хочу заострить ваше внимание, она действительно принимает человека любым, а не играет в это.
Настоящие телесные терапевты (вот странное дело, да?), чаще кажутся сосредоточенными и мало эмоциональными людьми. Они (настоящие!) никогда не кинуться вам на шею, изображая, таким образом, как они вам рады. Не будут приторно рассказывать вам о том, как надо любить себя и весь мир. Или фальшиво кивать в такт вашим словам с отсутствующим взглядом.
Со вниманием преданной собаки, телесный терапевт, не нарушая ни своих, ни ваших границ, оставаясь предельно тактичным и ненавязчивым, готов дать вам именно то, что вам действительно нужно. И поддержать вас в этом желании, давая понять — всё хорошо, всё правильно, всё именно так, как должно быть.
Откуда они знают о том, что вам нужно? Считывают с вашего тела! Не забывайте, они же телесные терапевты!
Как они это делают? А как, к примеру, профессиональный парикмахер с первого взгляда определяет, нужна ли вам небольшая коррекция длины чёлки и как давно вы стриглись последний раз? Как старый тренер с ходу скажет вам, есть ли у вашего чада шансы на спортивное будущее? Как хороший сапожник определит по походке, что у вас сломан супинатор?
Также и телесный терапевт! По микродвижениям тела, по вашему дыханию, или тому, как вы сдерживаете его всеми силами, чтобы не расплакаться… Кстати, гештальт-терапевт в этом случае скажет: "Ты осознаёшь, что ты хочешь плакать? Плачь! Позволь себе заплакать здесь и сейчас!"
Телесный терапевт не скажет ничего, он просто мягко кладёт руку вам на затылок или одним движением пальцев разгладит сморщенное межбровье и слёзы польются сами собой. Без напряжения. И, кстати, без всякого осознания и разрешения себе. А осознаёте вы совершенно другое. А именно, почему вы плачете.
В это время телесный терапевт, уже переместит свои руки по вашему телу так, чтобы мягко надавив или приподняв какую-то его часть, где спряталось, затаилось коварное напряжение, помочь вам сделать глубокий вдох, который вы носили в себе, может быть, годы, или освободится от чего-то, стягивающего внутри…
Если в этом момент вам что-то и будет дано осознать, вы, скорее, вспомните череду каких-нибудь, казалось бы, совершенно незначимых ситуаций. Они промелькнут перед вашими глазами, как кадры кинофильма. Кинофильма про вашу жизнь. В одночасье станет ясно, с чего же всё началось и почему это так было. И станет не важно. Потому что глубокий выдох в следующую минуту освободит вас от годами накопленной боли, и вы станете вспоминать о том, что раньше болело с лёгкой печалью и грустной улыбкой на устах. Никому не хочется страдать, но ведь это не значит, что освободиться от страданий легко, верно?
Разумеется, то, что я описала, совершенно типичная, классическая картинка и мне не хотелось бы, чтобы у вас сложилось впечатление, что телесные терапевты, это маги, делающие загадочные пассы руками, в результате чего у клиента, волшебным образом, проходит всё и сразу. Я лишь хочу этим описанием ответить на вопрос, за что люди любят телесную терапию.
За возможность без мученического самокопания и чрезмерной ритуализации всего, что может быть связано с психотерапией и персоной самого психотерапевта, освободится от частицы напряжения и душевной боли. Почему частицы? А вы всё ещё думаете, что человека можно вылечить "от всего"?

Автор статьи: Белоусова Ольга, Сертифицированный Телесный терапевт (Нью-Йоркская Гуманитарная Академия) психотренер, Wellness-коуч.
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2014, 22:15:54 »
Строение тела играет важную роль в психиатрии, поскольку оно выражает личность. Мы реагируем на крупного, тяжеловесного человека иначе, чем на маленького и жилистого. Но судить о личности на основе типа тела, значит придерживаться взгляда, что взаимоотношения между телом и личностью статичны, а не динамичны. Это значит игнорировать подвижность и экспрессивность тела, которые являют собой ключевой момент личности. Астеничное тело выступает в качестве важного признака только потому, что указывает степень индивидуальной мышечной ригидности. Такие факторы, как витальность, оживленность, грация, спонтанность жестов и физическое тепло очень важны, потому что они влияют на самовосприятие и на чувство отождествленности.

А. Лоуэн
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Телесная терапия с Василисой
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2014, 23:42:39 »
Составьте список людей, которых вы вините в различных невзгодах вашей жизни. Чем сильнее вас кто-нибудь злит, тем лучше. Запишите их имена. Чем глубже вы убеждены в собственной невиновности, тем лучше. Запишите, что они сделали и как вам было больно.

А затем спросите у себя: как вы открыли дверь? Если ваша первая мысль – что это упражнение бессмысленно, спросите себя, почему вы так торопитесь отказаться от него. Запомните: задача не в том, чтобы снять вину с тех, кто перед вами действительно виноват. Снять с кого-либо вину не в наших силах, это Господня работа. Ваша задача – ответить на один-единственный вопрос: как я открыл эту дверь?

Не концентрируйтесь на обидах, которые вам причинили, — мы не ищем виноватых. Мы всю жизнь искали виноватых, и это ни к чему не привело. У нас образовался длинный список людей, ответственных за все, что в жизни пошло не так. Длинный, бессмысленный список. Главный вопрос в этой истории — это где во всем этом был я?

Джон Вердон
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415