Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Иду.  (Прочитано 181798 раз)

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #285 : 23 Января 2015, 00:18:34 »
Итак, начнем))) что меня занесло в Москву.

Как мне сказал муж моей подруги ,у которых я ночевала первую ночь - "ну и время ты выбрала для приезда - не красиво, холодно,..." а мне красиво)) но по порядку

Во первых,  я все-таки довольно движняковый человек, раз в 2-3 месяца куда-нибудь езжу из города, по Сибири - Томск, Красноярск, Шерегеш, Алтай в последнее время много..

И я понимаю, что у меня уже какая-то маргинальная упертость в этом, со стороны заметно "что, Зоя, опять в лес поехала"

И одно время мне такой имидж нравился)) что да, дикарка, в лес, и тп.

Три года экспедиций на Ангару опять же..

А сейчас я понимаю, что как в игру я в это наигралась.

И вообще на запад давно не ездила (в 2005 в Лондон через Москву, в 2007 в Египет через Москву)

и захотелось вылезти из привычного мира, поисследовать себя в новой обстановке, посмотреть со стороны..

Со стороны лучше видно.

И сделать это в большом городе. И не на Востоке, а на Западе от Новосибирска.

Выбирала даты - думаю, ну после НГ. А тут смотрю - еще на эти дни очень важный и интересный для меня семинар выпадает.

Отлично! еду. взяла дешевые несдаваемые билеты на самолет, и начала собираться.

Сейчас гулю по улицам, встречаюсь с друзьями..и наблюдаю себя.


Я поняла, что есть во мне какая-то еще привычка подстраивать свои действия под чьи-то желания.

И причем они уже не подстраиваются,  и на самом деле я так делать не буду.. но вот.. привычка собирать запросы извне осталась. Хотя я потом остаюсь в тишине, понимаю чего хочу и исходя из этого действую.

Тяжелое ощущение от инфраструктуры московской.. в метро чувство какой-то липкой, серой энергии.. мутной.. Первые дни было совсем брр... сейчас научилась "вычитать".

Но все равно)) мое новосибирское метро - какой-то храм чистоты по сравнению с этим. И еще в нем гораздо больше света!

Еще из неприятных моментов - дорогой транспорт (когда мне мужик в автобусе сказал полтинник за проезд, я думала я ослышалась..)

Я так понимаю, его приводят к европейской системе, когда разовый проезд дорогой, а проездной на месяц в разы дешевле..

В гуляниях о центру чувствую чуйку, вылезла на одну станцию раньше, думаю ладно.. пройдусь пешком.. в какую сторону сейчас догадаюсь.. пошла, ориентируясь на внутренне чутье.

Вышла не туда куда хотела - но вышла на набережную Москвы-реки в районе Большого Замоскворецкого моста. Красиво. мне нравится этот вид на открытках, рада что забрела сюда..

В первый день по прилету сидела вконтакте с телефона, вчера как отрезало - слишком много информации, даже открывать его не хочу.. и так перегруз.

Хорошо, телефоны всех друзей собрала заранее..




« Последнее редактирование: 23 Января 2015, 00:40:43 от Зоя »

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #286 : 23 Января 2015, 00:33:29 »
Очень! (Прямо очень-очень) нравиться что здесь  голый асфальт. Ножки мои испытывают экстаз...

Ходить по нескользящей, не текущей, не оползающей поверхности, которая дает четкую опору - это очень мне. Наслаждение.

В Нске такой момент настает в апреле - и в моей системе координат это первый шаг весны. И праздник.


Так я по своим меркам "взяла отпуск в весну".

Еще, что для меня ценно - это  мой полностью самостоятельный приезд в москву, это мои деньги, которые я сама заработала и пустила на реализацию моего решения.

в 2005 это была студенческая рабочая виза в англию, и билеты на деньги родителей.
В 2007 это был отпуск в египет... потому что шеф сказал "если выполним план в декабре - всем даю премию с целевым использованием. не на диван, не на комп, а только НА ОТПУСК"

в общем выбрала где тепло и недорого, и полетела.

А сейчас - очень приятное ощущение, внутренней структура.. Сама решила, сама устрола, сама полетела.


Еще что мне нравится в Москве, от чего пищит мой мозг, любящий головоломки, схемы, и географию - Это вот это сложная схема метро, и как она сочетается с автобусами и электричками..

Это тоже экстаз. Интеллектуальное наслаждение. Удовольствие быть частью большой и сложной и красивой структуры.

В Лондоне мне тоже это нравилось - метро.

усиленно ориентируюсь по все новым адресам.. и это как приятна игра)


Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #287 : 23 Января 2015, 00:38:49 »
С другой стороны - очень хорошо увидела, со стороны - какой у меня в своем городе простроенный комфортный-уютный мир, где все энергозатраты снижены - потому что экономия движений.

Я ем только готовую еду, у меня совсем нет в обиходе общепита, булок, чебуреков, перекусов - я ем любо дома, либо на работе, то что сама приготовила.

И сейчас, в отсутствии этого, я вижу как это важно - качественная еда.

Добыть ее за деньги сложнее.

Поэтому бесконечные йогурты-бананы-фрукты. Даже булочки, хотя я хлеб почти не ем..




Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #288 : 23 Января 2015, 01:17:13 »
Еще наблюдаю ценность информированности

аэроэкспресс Дмд-павелецкая 450 рублей
электричка Дмд - павелецкая (с остановками правда и 1,5 часа вместо 40 минут) - 114 рублей

электричка Дмд - ближайщая ст. метро - 76 рублей.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #289 : 29 Января 2015, 08:05:22 »
Телом - вернулась. Собой - возвращаюсь.

Не пишется совсем.

Смотрю. Смотрю.

Каждый раз, когда мысль приходит "что ж я не пишу ничего?"  говорю себе: "а ты смотри. смотри на себя и увидь. а потом - будет развитие. по-тихоньку."

вот так пока.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #290 : 29 Января 2015, 09:05:10 »
В начале февраля в Москве будет тренинг-ретрит.. "Три дня в темноте"

такая трехдневная медитация с завязанными глазами..

Представила - и сразу внутри меня развернулось пространство, чувствование себя, тела..

Я бы хотела так прожить на ощупь три дня, чтобы кто-то заботился обо мне - о пище, о ночлеге..

Чтобы просто слушать себя. Настраивать свой внутренний камертон.

Помню, в 16 лет я была на выездном психологическом лагере - и там день ходила с завязанными глазами.. интересный был опыт..

Я начала предчувствовать события и людей на 10-15 минут вперед, пальцами (на ощупь) чувствовала цвета.. Интересный опыт.

А сейчас, когда я почти в 2 раза старше и гораздо лучше себя знаю.. Это еще интереснее.

Ну что же. Есть запрос - послушаю мир.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #291 : 01 Февраля 2015, 08:28:42 »
Провела сегодня чайную встречу... так хорошо и душевно посидели. Причем это было открытое объявление вк, и часть гостей я не знала до сегодня...

И вот сижу и думаю - все-таки самое крутое, что мы можем люди - это сотворчество, когда несколько что-то делают вместе. А чтобы собрать такую подходящую компанию - нужно честно показывать, кто ты есть. Кто я есть. Тогда подтянутся те, кто созвучен. И вместе будет симфония.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #292 : 01 Февраля 2015, 10:40:10 »
Формулируется постепенно всякое... напишу чтоб не забыть: хочу прописать про позицию, из которой я привыкла общаться с мамой, про отношения с родными - про границы, которые нужно определять и переопределять.

Все.спать.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2015, 17:36:09 от Зоя »

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #293 : 01 Февраля 2015, 10:43:04 »
Кстати, нашла где-то указания по самомассажу живота.. и полюбила это дело.. вспомнила.. в детстве тоже любила.. была привычка править живот, если что не так - руками поводила - и все хорошо.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #294 : 01 Февраля 2015, 11:25:54 »

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #295 : 01 Февраля 2015, 11:27:50 »
Кариока,  пока искала ссылку, вспомнила что меня же учили тоже пуп править... все-таки знания без практики тухнут.. буду поращивать.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #296 : 02 Февраля 2015, 09:52:54 »
Появилось время что-то прописать... но голова пустая и в ней обрывки мыслей.. попробую раскрутить.

Понимаю,  что не готова сейчас объемно описывать отношения с мамой. Но что я вижу: я стала видеть в них себя, я вижу свои эмоции, я их слышу и говорю им "да". И это так непривычно! по-моему, на днях был чуть ли не первый раз. Когда я не просто восприняла мамину реакцию с позиции "мама всегда права, если она злиться - я что-то делаю не так", а с точки "я человек, мама человек. человек мама чувствует боль и злится. а что чувствую я?"

И одно это вернуло мне свободу действовать.

Вот на днях - приехала в гости к родителям, испортилось настроение, чувствую что силы утекают буквально на глазах.. Пошла в темную комнату, "легла спать" чтоб меня не трогали. Потом полежала, мысленно повернулась к себе.. Решила, что просто попробую увидеть, а что я чувствую сейчас. Права я, не права - это мои эмоции, они есть у меня прямо сейчас. Нашла им название - и тут же появились силы встать и пойти общаться дальше.

Сейчас прямо-таки благословляю осенний пожар на полнолуние.. Который произошел в "моей" комнате в доме родителей. И из-за которого для меня там сейчас в общем-то нет места.. Только кровать в кабинете мамы, где можно переночевать.

И так как там нет для меня пространства - я четко приезжаю туда раз неделю-две пообщаться, просто поглядеть с родителями друг на друга, бабушку повидать.

Вижу, как аккуратно об этом пишу. Ну что, буду гимнастить и наблюдать.. когда появятся силы проговорить это на полную глубину.

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 09:33:30 от Зоя »

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #297 : 02 Февраля 2015, 10:28:52 »
Еще вспомнилось... из тех дестройных отношений с парнем, который любил поизменять сознание веществами, я вышла очень потрепанная..

Понимала, что мне нужно что-то найти себе в помощь, чтобы "собраться", реабилитироваться..

Просто захотеть жить дальше, понять куда мне жить дальше.

Очень все было мрачно и депрессивно тогда.

А тут как раз моя знакомая-психолог ведет долгосрочную гештальт-группу. И вот у меня свет клином сошелся, что это мне прям надо-надо.

Уговорила ее взять меня (хотя насколько я знаю, обычно такие группы закрываются на 2-3 встрече и все, до конца туда не попасть..) С тех пор я не верю в эффективность таких групп.
Наверное потому что то что я видела у меня других слов кроме как жесть не вызывает..

Но тогда я радостно ходила)) Ведь у меня болит, а пока болит - будешь что-то делать.

Ну вот. У меня тогда было совсем неясно с границами, т.е. мне уже пятку оттоптали, а я еще не чувствую что мне больно - не то что в глаз дать.

А у этой женщины психолога.. у нее было с одной стороны очень тонкое чувствование, она четко попадала и называла мои эмоции.. Но при этом не было принятия, а был такой сарказм и обвинение.. Т.е. я тут же усвоила позицию что "сама дура". Или у нее даже было такое "присоединение", типа "вот ты делаешь так... дура.. и я тоже.. такая же.. восплачем.. Это все в позиции, в тоне голоса.
Не было вот этого безоценочного "ты в жопе. как там? нормально? не очень? чего хочешь?"

Возможно, она не знала/не понимала как мне помочь. Хочется найти точку верного описания, что бы не осуждать и не оправдывать ее. Просто точно воспроизвести для себя - что собственно происходило? А проиcходила, как я чувствую, жесткая ретравматизация..

Плюс, как я сейчас понимаю - мне нужно было как-то помочь переварить вот эту свежую ситуацию.. От которой на мне живого места не было.. А на группе мы копались бесконечно в реакциях друг друга "вот ты так на меня посмотрел - что ты чувствуешь? я чувствую злость. а я чувствую отчаяние".

А я в этой компании других не очень знакомых людей почти не чувствовала себя настоящую.. не то чтобы выражать себя и предъявлять свои чувства - я заходила в квартиру (встречи проходили на квартире),  надевала на себя маску "нормального человека" и пыталась при этом 2 часа говорить о чувствах..

О.. вспомнила... вообще-то я с этой психологической компанией за полгода до этого на Алтай ездила.

В отношениях тогда уже назревали проблемы, я думала что как-то мне это поможет..

Но опять же понимаю, что лажа с границами сделала из этой поездки  очень сомнительной пользы мероприятие..

Поездка была на 2 недели, я отпросилась с работы на одну. Поехала.

В течение дня, в обед, был ежедневный круг, на котором можно (нужно?) было предъявить свою тему, и с ней потом работали.. гештальт-методом..

В один из дней я "предъявила" боли в крестце. И тут же мне был задан вопрос, а давно ли у меня был секс? Вот когда секса давно нет, в крестце застаивается энергия...

бляя!! вот сейчас я понимаю, что эта компания - вообще не те люди, с которыми мне хотелось бы делиться такими интимными подробностями.

Но тогда - не почувствовала даже, что меня коробит вопрос.. так, шкребануло по краю сознания..

Ответила, что да, недавно, и что же тогда делать с болями?... там была какая-то работа "психдрамой" с абсолютно как я понимаю замороженным заказчиком-мной, который не хочет этой работы..

неделю я там прожила, выслушивая оценки и испытывая постоянные нарушения границ. И мне это нигде не жало, я ходила и ходила.. хотя могла бы например динамить и прогуливать.. природа в Зачемалье очень красивая.. была бы неделя алтайтерапии. Но нет)) ежики плакали и кололись.

И когда зимой стало совсем хреново - опять ломанулась к ней же. И отхватила еще)

Тем не менее, определенная польза в этих встречах была. В них участвовал парень, который преподавал йогу, я начала ходить к нему на занятия. На которых я познакомилась с йога-нидрой. И эта практика меня полгода выручала очень хорошо, помогая вернуться в тело и заземлиться.

Сейчас вспоминаю, что в общем-то на меня смотрели на этих гештальт-встречах как на чокнутую.. Ну я наверное так и выглядела.

Доходила я на гештальт-группу эту до весны..  а там у меня закончились деньги, совсем.

и при этом не хотелось искать работу. Я начала ходить в лес, собирала первые крапиву-медуницу-одуванчики.. из отложенной заначки покупала булку хлеба.. и ела))

А потом я поехала с друзьями-экологами на Алтай в летнюю школу.. преподом.. преподавать ботанику))) и общение с детьми меня отогрело очень.

Мы всю неделю распевали задорные песенки.. я им показывала растения, рассказывала про них..

Придумала для них ритуал-посвящение, от воспоминания о котором у меня до сих пор мурашки по коже.. Так все было фантастично и с духами.

И выплыла как-то.. А на "гештальт-метод" у меня сейчас четкая аллергия. Возможно, незаслуженная.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 09:41:00 от Зоя »

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #298 : 03 Февраля 2015, 08:51:09 »
Внезапно собралась в Томск.. Думала, кому из друзей звонить, а кому нет - ведь я всего на два дня..

А потом решила послушать внутреннюю  тишину и вручить себя в руки мироздания.

Пусть будет все наилучшим образом.

Так, как сложится.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 775
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #299 : 03 Февраля 2015, 08:57:59 »
Еще подумалось: у меня и раньше были периоды очень уж активных поездок, типа из новосибирска в Красноярск, оттуда в Шерегеш.. Но вот сейчас на дне души, в глубине - такое внутреннее спокойствие, тишина и ощущение правильности. меньше "мотаний".

Все не соберусь написать:

Тема секса меня "отпустила", а точнее я отпустила ее. Решила принимать все, что будет.  Будем сближаться, будут отношения - ладно. Так и останемся просто знакомыми - хорошо. Станем друзьями - отлично.

И сейчас с каждой встречей рассыпаются в песок ожидания... Что что-то должно быть между нами. И все больше спокойствия, от того что есть.

За это время я перелопатила в голове несколько лет своих отношений.. и процесс продолжается. Постепенно прихожу к балансу, равновесию.
Так что польза очевидна.

а там будь что будет.