Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Женский живот  (Прочитано 119900 раз)

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #105 : 30 Июнь 2014, 07:12:17 »
Век живи, век учись.

(Есть такое интимное место...)

В гимнастике есть два таких основополагающих момента, как расслабление живота и промежности и выброс. Причем последний, без этого самого расслабления невозможен в принципе. Зажатое тело, напряжения в мышцах и суставах препятствуют свободному ходу энергии внутри нашего организма, соответственно, гармонизирующее воздействие нашей практики уменьшается, если не исчезает совсем.
И я же все это знала и старательно расслабляла живот и промежность и во время упражнений, и во время выброса, и просто повсеместно или перед сном, когда у меня есть пара минут для погружения в себя я все это честно делала.
Но давайте разберемся, вот где у нас с вами живот, это, я думаю, все очень хорошо представляют, а где у нас промежность, что подразумевается под этим термином и что в него входит, это тоже общеизвестная информация?
Итак:
"Промежность (perineum) представляет собой мышечно-фасциальную пластинку, которая закрывает выход из полости малого таза. По форме она напоминает ромб, образованный верхушкой копчика сзади, нижней точкой лобкового симфиза спереди и седалищными буграми по бокам. Снаружи в области промежности располагаются наружные половые органы и задний проход".

Лично для меня это было открытием, потому что я все это время сознательно расслабляла только область половых органов. Только эту часть промежности. И я, за все время занятий, научилась чувствовать выброс, как он идет: свободно или есть препятствия и заторы на его пути. В последнее время, я все чаще ощущала какую-то тяжесть в том самом месте, какое-то напряжение, но списывала его на зажатый живот после предновогодней гонки и всяческих стрессов на этой почве на работе. А дело, как я сейчас уже понимаю, было не в этом, ну, по крайней мере не только в этом. Я расслабляла не всю область промежности, а ровно ее половину.
Конечно, все остальное тоже расслабляется, когда ты даешь себе установку расслабить все тело, но намеренно, осознанно я расслабила ВСЮ ОБЛАСТЬ ПРОМЕЖНОСТИ только сейчас. И разница просто потрясающая. Ощущение, что будто-бы во мне распахнулись неведомые доселе шлюзы и ошеломляющий поток энергии хлынул в мое тело. Меня бросило в жар, закружилась голова, все тело вибрировало. Мне пришлось даже прилечь после практики,настолько меня "отпустило" и расслабило. В голове пусто, тело легкое, невесомое... и наполненное одновременно.

В связи с этим, я рекомендую и начинающим и опытным уже гимнасткам погуглить картинки и описания этой самой части тела, потом познакомиться (да-да, именно) с ней лично и, делая выброс, задействовать и расслабить ее всю.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Женский живот
« Ответ #106 : 14 Июль 2014, 16:45:21 »
"Женщина без животика, как квартира без мебели» Мэрлин Монро

Любашка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #107 : 10 Август 2014, 01:13:34 »
Здравствуйте, девушки! У меня вопрос на предмет выпуклого живота. Когда ребенок крупный, у беременной расходятся прямые мышцы живота и после родов пузик так и остается торчащим. Это называется диастаз. У кого-нибудь есть такое? Гимнастика помогает мышцам встать на место?

Катя Куклина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • сказали спасибо: 17
  • ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #108 : 14 Август 2014, 04:52:31 »
Моя история с названием "не люблю живот" началась в начальных классах школы, когда все девочки моего класса записались в т.н. Театр Мод - шитьё и демонстрация коллекций одежды. Занимались хореографией и - о ужас! - подиумным шагом. А там, знаете ли, и ступни не параллельные, а слегка наружу, и живот втянуть, чтоб к позвоночнику прилип, и зад не оттопыривать... это ДЕВОЧКАМ В 8-9 ЛЕТ рассказывали! В общем, с тех пор я всячески пыталась обуздать свой животик: пресс качала - результатов ноль, вычитала где-то, что если постоянно ходить с втянутым животом, то он "привыкнет", бредятина-то какая! Потом незадолго до беременности свекровь сладким голосом наставляла, мол, надо же в тонусе мышцы держать, а то трудно рожать будет, она-то спортсменка, детей легко родила...  не принимала живот=жизнь, которая в нём должна жить. Терпеть не могу, когда кто-то касается этой части тела, например, очень некомфортно, когда на фотографиях муж держит руку на моём животе - "как беременная"'.  Читаю сама себя и ужасаюсь, насколько сильно культивированна эта неприязнь к своему телу, причём кто-то пришёл и внушил(
С гимнастикой буквально выдохнула. Расслабленный живот сильно выпирает, у меня на 4-5 беременном месяце такой был, но это уже вопрос к остеопатии. Иногда ещё замечаю, что опять зажала пресс, такое случается на людях. Вот какое дело мне вообще, что чужие подумают? 

Лаура

  • Гость
Re: Женский живот
« Ответ #109 : 24 Сентябрь 2014, 06:37:50 »
Цитировать (выделенное)
Вы любите свой живот?

Для многих женщин живот — это закрытая зона, его утягивают, прячут, избегают прикосновений мужчины к нему, потому что современная культура внушила женщине, что живот должен быть как у мужчины с кубиками, плоский, накачанный, тогда это «красиво».

Работая с клиентками я часто вижу, что зона живота ниже пупка заблокированна, там много всего накопилось, и работая с энергией в этой зоне — столько всего раскрывается, через страхи, обиды, проживание эмоций мы приходим к тотальному расслаблению и глубокому спокойствию!

Мы мало знаем об этой важной зоне в теле женщины и зачастую калечим свое женской здоровье из-за рекламы и стереотипов. Давайте разбираться по порядку о важности этой части нашего тела.

Живот в переводе со многих языков означает Жизнь, и впрямь каждый из нас начинал свою жизнь именно в животе у своей матери. Для женщины живот — это не просто зона на теле — это место силы, это источник ее благ и энергии, это место творения жизни (только представьте это).
Именно в животе (область ниже пупка, там где находится матка и репродуктивные органы) женщина собирает энергию, основная ее сила именно там. Энергетически женщина устроена, как сосуд, ее основная энергия идет от Земли и собирается в животе. Накопившись там, эта энергия снабжает все тело женщины, делая ее по-женски сильной и безумно привлекательной.

Если в животе энергии достаточно и она течет правильно, то женщина:
— женственная, мягкая, гибкая;
 сексуальная, привлекательная;
 легко зачинает и вынашивает ребенка;
 легко рожает (без травм и последующих растяжек);
 уверенна в своей силе и спокойна;
 полна жизни, от нее прямо исходит энергия жизни дарованная матушкой — Землей;
 она получает наслаждение от близости с людьми и от сексуальной близости;
 она чувствует связь со стихиями и с природой, получает от нее силу.

Но таких женщин единицы, у 80% женщин с которыми я встречалась присутствует в разной степени паховый блок в теле. Нас с детства учили втягивать живот, держать его напряженным, утягивать, но что это дает:
—- Блокировку энергии к высшим центрам;
—- Неспособность глубоко расслабиться;
—- Зажатое поверхностное дыхание, неспособность продохнуть через все тело;
—- Женские болезни;
—-Тяжелые месячные и пмс;
—- Накопление страхов и тревог;
—- Неспособность получать наслаждение;
—- Непринятие своей природы;
—- Жесткость, костность, отсутствие гибкости;
—- Напряженный живот — напряженная жизнь;
—- Выработка мужских качеств.

Блоки в области живота формируются по нескольким причинам.

Главная из них — это отношения с матерью. Изначально мы были соединены с мамой именно через живот, через пуповину. Он мамы мы получали все эмоции, всю информацию о мире.
Если маме было страшно всю беременность, если она не готова была к ребенку — у ребенка скорее всего будет непринятие себя, неспособность наслаждаться и радоваться, потому что главный человек в его жизни не позволил ему этого. Именно от мамы рождаются многие страхи, комплексы и блоки, и многие женщины уже от рождения сильно зажаты.
Но от мамы мы также можем получить и высшее наслаждение и тотальное принятие себя. Она источник жизни и ее живот источник благ. Если мама в беременность была радостна, счастлива, ждала ребеночка, радовалась ему, если она защищала его — то ребенок рождается уверенным в себе, с принятием своей природы и изначально очень расслабленным.
Поэтому, как ни крути, мама тот человек с которого нужно начинать работу над собой. Примите маму — примите свой живот (свою жизнь и свою природу) — полюбите себя!
Причем идеально будет проработать именно внутриутробную жизнь, включить музыку спокойную, представить себя в животе своей мамы, что вы связаны пуповиной, вы одно целое и неразрывное, вы слышите ее сердце и это самая приятная музыка для вашей души. Нужно представлять, как мама радуется Вам, как ждет (даже если реально это было не так). Медитируйте на пуповину, на глубочайшую связь ваших тел, ваших жизней. Примите, что вы одно. Дышите в один такт, существуете вместе! Она любит и защищает Вас! Она питает Вашу жизнь! Мама…
Дышите и чувствуйте связь. Возможно, Вам захочется плакать, это хорошо, нужно поплакать — так уходят страхи и возрождается близость!
Эту медитацию нужно делать до тех пор, пока не придет полное принятие того, что Вы дитя своей матери, что Вы ее кровь и плоть, ее часть. Это не только углубит отношения, но и принесет спокойствие и расслабление.

Также часто паховый блок формируется от травматичного сексуального опыта, женщина зажимается и больше не хочет подпускать к себе мужчину, даже порой в браке она просто терпит и ждет, когда сексуальная близость закончится.
Можно переписать сценарий этой связи. Сначала нужно выписать на бумагу травму, писать о ней до тех пор пока будут идти слова. А потом все сжечь. И мысленно визуализировать другой образ той близости, более приятный, расслабленный.
Также хорошо с мужем провести следующую практику:
Женщина ложится и расслабляется, закрывает глаза, а муж просто гладит ее по животу по часовой стрелке, иногда чуть нажимает, потом снова просто ласково. Гладить нужно именно зону живота которая ближе к паху. В тантрических сексуальных практиках женщину готовят к близости через массаж живота. Сначала делают дыхательные практики, массаж тела, массаж живота в области паха, а потом происходит близость в которой женщина способна испытывать не только Божественное наслаждение, но и глубокий оргазм. Я читала статью одного мастера, он работал с фригидной женщиной, которая за 35 лет жизни не разу не испытывала оргазма и удовольствия от близости. Он научил ее супруга делать массаж живота и через несколько сеансов такого массажа женщина первый раз ощутила не только глубокую доверительную связь со своим супругом, но и наслаждение от близости и оргазм.
Конечно, хочу предупредить, что в области живота скапливается огромное количество эмоций, как хороших, так и негативных, и чтобы дойти до приятных ощущений, нужно будет выпустить все негативное что там накопилось.
Обычно при первых сеансах массажа живота выходят страхи через слезы, сокращение мыщц. Страхи всегда держат нас в напряжении, не дают нам расслабиться. Поэтому первым этапом Вы выпустите свои страхи, порыдаете, а потом наступит спокойствие, а за ним блаженство.
При массаже живота высвобождается много зажатой энергии и Вы можете почувствовать возбуждение. Это нормально

Следующая причина возникновения зажатости в животе — это сильные страхи и тяжелые эмоциональные состояния: потеря близких людей, конфликтные отношения в семье, серьезные разочарования в жизни, долго сдерживаемая ярость, гнев, стрессы, угроза жизни. Все это накапливается в животе. Их можно прожить через практику писем, холотропное дыхание, вайвейшн.

Женщине нужно научиться расслаблять живот, принимать его. В расслабленном животе много плюсов:

+ Легкое вынашивание и роды. Многие женщины получают травмы при родах именно из-за напряжения в животе и бедрах. При родах важно расслабить живот и все внутренние органы, чтобы пути для ребенка раскрылись максимально широко и чтобы ему было легко проходить. Если женщина до родов качала пресс, но не занималась растяжкой — есть большой риск травм и растяжек.

+ Правильное течение энергии. Когда живот расслаблен — энергия свободно поднимается вверх, снабжая все тело женщины, питая все энергетические центры. Именно поэтому во многих традициях женщины носили свободную одежду — в России сарафан, в Индии — сари, в Азии широкие юбка-брюки и туники. В такой одежде энергия не только легко поступает в тело, но и усиливается за счет формы купола у стоп.

+ Глубокое дыхание. Сейчас большинство женщин дышат на самой поверхности легких, дыхание не глубокое и оно не снабжает тело кислородом в полной мере. Если живот женщины расслаблен, то она может дышать животом сквозь все тело. Такое дыхание успокаивает, умиротворяет, приводит в порядок мысли, омолаживает, приводит в движение энергию в теле, привносит в движения грацию, плавность, текучесть.

+ Сексуальность и притягательность. Мягкий живот это очень сексуально для мужчин (вспомните картину Рождение Венеры), потому что женщина это символ мягкости, нежности, податливости. Сильным мужчинам нравятся мягкие женщины, не только по характеру, но и внешне. Ведь внешнее отражает внутреннее. Если Ваш мужчина настаивает на том, что бы у Вас был накачанный живот с кубиками, значит ему нравятся сильные по-мужски женщины, и что он хочет от Вас либо лидирующей роли и равной ответственности, либо он слишком подвержен социальному влиянию рекламы. Не нужно на это реагировать. Нужно принимать себя и тогда Вас будут принимать другие. Я однажды встретила женщину, которой муж в день свадьбы сказал: «Если ты пополнеешь хоть на 4-5 килограмм — мы сразу разведемся». На момент нашего общения они жили в браке уже 10 лет, она выглядела очень худенькой. Но в области паха был просто стальной корсет, у нее живот и бедра вообще не двигались, в теле было столько напряжения, что она двигалась ломанно. Лицо ее было изможденным и постаревшим. Уж лучше бы она была бы на 4 кг полнее, но живее, красивее, женственнее.

Мягкий живот — это не значит быть полной, даже худенькая девочка может иметь расслабленный мягкий живот, он выглядит очень женственно, с изящными изгибами. Это красиво, сексуально, женственно.

Более расслабленным живот могут сделать восточные танцы живота, это хорошее занятие для женщины, которое поможет почувствовать себя более привлекательной, женственной, чаровницей. Они также помогают снять паховые блоки и зажимы. Заметьте, это танец живота, а не игра мышц

Чего с животом делать не стоит?

- Неблагоприятно прокалывать живот. Это блокирует энергию на нижних центрах, оставляет обесточенными верхние чакры;
- Неблагоприятно носить одежду открывающую зону паха. В этой области очень много сексуальной энергии и если женщина ее демонстрирует всем, то она быстро истощается.
- Неблагоприятно носить утягивающую одежду, она формирует в теле напряжение и энергия двигается в теле по мужскому типу, формируя мужские качества характера.

Живот — это символ жизни, как Вы будете к нему относиться, как будете его ощущать — такой и будет Ваша жизнь!
Поэтому уже сегодня — расслабляйтесь, дышите животом — это очень женское дыхание!
Берегите живот, заботьтесь о нем, гладьте его — в нем Ваша сила
И пусть Ваша жизнь будет мягкой, спокойной!

С любовью, Юлия Судакова

li_ri_ka

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 251
  • сказали спасибо: 52
  • Я - Маша, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #110 : 08 Октябрь 2014, 19:12:12 »
Попалась мне такая интересная статья про дыхание из живота. Я недавно это обнаружила самостоятельно. Когда очень много находишься в голове, и тебя переполняет пустое беспокойство на ровном месте, стоит только опустить внимание и ощущение в живот и его расслабление, как все тело расслабляется, и ты начинаешь просто ощущать, ощущать себя здесь и сейчас, в своем теле.

http://sobiratelzvezd.ru/vnutrennyaya-ulybka-ulybka-iz-zhivota/
Если вы сидите, и вам нечем заняться, просто расслабьте нижнюю челюсть и слегка приоткройте рот. Начните дышать ртом, но неглубоко. Пусть дышит само тело, и это дыхание будет неглубоким, оно будет становиться менее и менее глубоким. Когда вы почувствуете, что дыхание стало очень неглубоким, рот приоткрыт, и челюсть расслаблена, по всему вашему телу распространится расслабление.

В этот момент начните ощущать улыбку, не на лице, но во всём своём внутреннем существе. Вы это сможете. Это не та улыбка, которая появляется на губах, это экзистенциальная улыбка, которая распространяется изнутри.

Попробуйте сегодня же вечером, и вы узнаете, что это такое... потому что этого нельзя объяснить. Не стоит улыбаться одними губами, мышцами лица, но улыбайтесь так, словно вы улыбаетесь из живота; улыбается живот. Это улыбка, не смех, поэтому она очень мягка, деликатна и хрупка, словно в животе раскрывается небольшая роза, аромат которой распространяется по всему телу.

Как только вы узнали, что такое эта улыбка, вы можете оставаться счастливым все двадцать четыре часа. Каждый раз, когда вы чувствуете, что вам недостаёт счастья, просто закройте глаза и поймайте эту улыбку снова, и она будет с вами. Вы можете её поймать столько раз в день, сколько захотите. Она есть всегда.

Ошо - "Лекарство для души"



Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Женский живот
« Ответ #111 : 21 Ноябрь 2014, 19:01:47 »
Про Женский Живот https://vk.com/topic-4603016_25453350?offset=last&scroll=1

Я новичок в гимнастике. Вчера посмотрела лекцию Калинаускауса. Очень понятно он все рассказывает. Особенно про энергию, что она не бывает ни мужской ни женской, она просто одна, сама по себе, а уже пользуются ей по разному. И он говорил что мужская половина изрядно потрудилась, чтоб заблокировать в нас умение грамотно пользоваться данной энергией, потому что боялись, что изучение возможностей женщин является одним из секретнейших исследований.

Тут до меня дошло, что я ведь тоже постоянно хожу с втянутым животом и соответственно всё внизу живота напряжено. Я даже ночью, просыпаясь, понимаю, что у меня все сжато и даже напряжены брови, от этого уже к 24 годам у меня появились глубокие складки морщины между бровей. А ведь сжатый орган не может нормально функционировать. Это тоже самое что напречь, к примеру, глаза. Попробуйте:) Даже смешно становится. И если так долго ходить, разве можно при этом сохранить хорошее зрение. Или как наше поколение привыкли носить узкие джинсы, особенно если взять студенток. Лекции идут по 6-8 часов порой и все это время девушки сидят и пережимают себе джинсами самые важные органы детородные.

Я стала следить за тем, чтоб у меня было все расслаблено. Калинаускас гооворил о том, что нужно искать методы, чтоб разблокировать нашу зажатость вековую. И пришло осознание, что вот он инструмент то - Рождение звезды:) И я сразу сделала гимнастику. Появилось желание во время гиснастики улыбаться. И вообще день прошел очень удачно, было холодно, все нужные мне автобусы подходили сразу, как я оказывалась на остановке, мужчина уступил мне место, последний раз такое было когда я была беременна 8 лет назад.

Я люблю наблюдать за миром вокруг себя, представляя себя зрителем. Еще папа мне всегда говорил, когда были маленькие, что мы всего лишь мини частичка этой огромной вселенной. И вот я ехала в автобусе и наблюдала с улыбкой за всеми, обратила внимание на этого мужчину и он через пару минут уступил мне место:) Вот сколько всего произошло при расслабленном животике всего-то один день. Теперь я буду учиться всегда расслаблять его и все что в нем находится, ну за исключением, когда фотографируюсь:))) Хотя у меня и живота то нет:)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Jekaterina

  • Гость
Re: Женский живот
« Ответ #112 : 01 Декабрь 2014, 20:24:58 »
Мне с недавнего времени мужчина стал делать интересный комплимент: "Мне нравится твой живот" :D
Вот всякое говорили, про фигуру, про глаза  :o и т.д. А тут про живот...
 Ну я особо изменений не вижу. Он большим у меня никогда не был, а совсем плоским тоже довольно редко, что меня очень сильно огорчало. Ну раз говорят, что хорошо, значит, хорошо.  ;D
Тема про живот тут топовая.
Вот так интересно глазами мужчины взглянуть. Что ж  такое они видят? :)


Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Женский живот
« Ответ #113 : 05 Февраль 2015, 05:13:15 »
Из Дневников
Про гимнастику, телесников и живот
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1516.new#new

Этот пост пишу для других. Для других гимнасток, передавая, так сказать, то, что брала у 'старших товарищей', когда искала в более старых дневниках подтверждение положительности или хотя бы нормальности происходящего со мной.

У меня примерно 1,5-2 года стаж регулярных занятий. Из исходных данных - сколиоз, шрам от аппендицита, удалённого в очень глубоком детстве, и опущенные (были) почки. Еще, года 2-3 назад я упала на копчик, долго заживал.

На этом этапе у меня начался ежедневный практически дискомфорт в области поясницы - тянет анус, болит или вихляется сам копчик, ноют мышцы поясницы, резкая боль была в тазобедренном суставе, - каждый день что-нибудь новенькое. Я делаю гимнастику раз в 3-4 дня, иначе меня скрутит и я стану неработоспособна вообще. Потом меня 'чинит' мой муж - он ролфер, а сейчас как раз (спасибо мирозданию!) проходит смежные остеопатические курсы. Муж объясняет, что мои органы в животе стремятся занять правильное положение, но не могут этого сделать сами, ибо 'прилипли' где не надо к другим тканям или застряли.... (Это, понятно, мой вольный пересказ). После работы мужа с моим телом мне всегда намного лучше, и именно тогда я ощущаю насколько здоровее и гармоничнее стало тело. Даже не представляю, что бы я делала без своевременной скорой мануальной помощи. То есть - на данном этапе - гимнастика выявляет, выпячивает очередную проблему тела, а мануальщик её решает; и эти проблемы сыпятся горохом. Очень эффективно и все время ощущение перехода на новый уровень свободы в теле. (PS: детский шрам от аппендицита, похоже ну очень испортил всю правую сторону меня. Это так, вдруг кому пригодится - кишки там не двигаются, почка опущена и правая нога короче).

Ах, да. О всяких танцах, коньках и тп пришлось временно забыть - сразу вылетаю из хрупкого балланса. Только ходьба. РЗ, мануальная терапия и ходьба. Вот такой кризис.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Женский живот
« Ответ #114 : 08 Февраль 2015, 19:59:17 »
Отзыв про живот
https://vk.com/topic-4603016_25453350?offset=180

Как я только что написала в отзывах, гимнастику (на регулярной основе, а не урывками, как раньше:)) я делаю почти полтора года. И в последнее время заметила необычное. На фоне гимнастики у меня, как и у многих, несколько "вывалился" живот, но у меня вообще очень крепкий пресс без каких-либо тренировок, так что я бы скорее сказала, что живот стал просто более расслабленным в статике, без зажимов и "втягивания". Беременной не выгляжу и живот не "мягкий", а просто "свободный" и "спокойный", и, в отличие от многих рожавших знакомых девочек, не висит кулём, а вполне себе бодр и подтянут:))

Так вот пару последних недель сразу после гимнастики он не расслабляется, как раньше, а наоборот, начинает волнообразно сокращаться, причем не верхние мышцы пресса, которые "кубики" дают, а какие-то глубокие внутренние мышцы, я и не знала, что там такие есть:)) И вот эти "волны" сверху вниз совершенно отчетливо и весьма приятно массируют матку и прочие внутренние органы, все, что от промежности до ребер! То по центру, то с боков волна пробежит... ТАкое чувство, что мой организм, "запущенный" и "включенный" гимнастикой, начинает сам себя править, ставить органы на место, улучшать кровообращение, массировать их! После беременности и кесарева, хоть оно и было больше полутора лет назад, мне явно не помешало бы "прибраться" в животе:))) И вот мое тело, не дожидаясь свою нерасторопную хозяйку, взялось за дело само!:))) Так что после сеанса гимнастики еще где-то с полчаса живот сам собой сокращается, пускает "волну", чего-то там колышется внутри, и все это так приятно, так... здорОво, как мне чувствуется! Но ужасно необычно:))

А, и да, вес! Возможно, это связано еще и с отменой ОК, которые я пила до беременности, но сейчас я вешу на 6 кило меньше, чем до беременности, и из 44го размера уверенно перешла в 42й, который носила в студенчестве:)) Вот такой вот суперпуперэффект от гимнастики получился:))
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Женский живот
« Ответ #115 : 11 Март 2015, 00:21:34 »
Цитировать (выделенное)
…Есть внутреннее поведение — те события, действия, которые человек совершает внутри себя. И если говорить о жизни женщины, то можно сказать, что одним из важнейших и первейших проявлений женственности во внутренней жизни будет являться МАТЕРИНСТВО...

...Говоря о женственности, я лично говорю об окраске поведения, поскольку с моей точки зрения (и наблюдения мне мои так говорят) мужественность, женственность это качества. Это те качества, которые мы определяем по рисунку поведения человека...

...Здесь имеет значение всё. И форма тела, т.е. развитость одних мышц и не развитость других — распределение подкожной жировой клетчатки. У медиков есть такое понятие — распределение жировой подкожной клетчатки по мужскому типу и по женскому типу. В этом процессе участвуют соответствующие гормоны. Эстрогены (женские половые гормоны) они способствуют распределению подкожной жировой клетчатки и внутренней жировой клетчатки вообще во всём теле по «женскому типу»...

…У женщин, например, жировой клетчатки в щеках больше чем у мужчин. Больше жировой клетчатки над молочными железами, они есть и у мужчин и у женщин... ...У мужчин в этом месте её мало, у женщин побольше…

…Так же бОльшее количество жировой клетчатки у женщины откладывается на бёдрах и над ягодицами. И ещё есть типичное место расположения жировой клетчатки «по женскому типу» это под пупком, так называемая «подушечка»…

…Есть совершенно неоправданный, вредный для здоровья и психики женщины фетиш — плоский живот. У женщины не может быть плоского живота. У неё под пупком должна быть «жировая подушечка», в ней накапливаются женские половые гормоны (эстрогены), депонируются. Это не значит, что они лишние, это значит, что они запасаются на тот момент, когда они будут нужны. Поскольку женщина ведёт циклический образ жизни и в разные моменты её жизни в разные моменты месяца ей нужно бОльшее или меньшее количество эстрогенов, они депонируются в этой самой «подушечке»...

Михаил Фомин. Отрывок вебинара «Алхимия женственности» из курса «Новая семейная психология».
Ссылка на источник: https://vk.com/wall-36730269_722
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 01:45:31 от Ольга Костина »

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #116 : 23 Май 2015, 19:39:01 »
Tanja пишет http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1727.msg76694#msg76694

Говорили с гимнастками о животе. Ну я спрашиваю себя, а что у меня с животом?
Он у меня пока еще явно видимый) даже частенько спрашивают, не беременна ли я. Но мне это все в плюс, эти вопросы мне приятны сейчас. Так я со своим животом пока общаюсь) Люблю гладить свой живот, люблю, когда мне его гладит муж, мне приятно его видеть таким, какой он есть. Платьица свободные появились в гардеробе. Я в них себе очень нравлюсь.
В животе страх жить. Я этот страх знаю. Один слой проходишь, за ним другой. Конца, не видно. Но это не пугает) Потому как в животе уже у меня не только страхи, в нем уже есть жизнь.
Со страхами встречаюсь давно. Сначала на уровне мыслей и чувств. Много же техник есть, они сейчас доступны. И только гимнастика мне позволила встретиться со страхами на уровне тела. Могу с уверенностью сказать, что именно через тело начинаются реальные изменения в жизни. Не фантазии, факты))

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Женский живот
« Ответ #117 : 29 Июнь 2015, 20:07:29 »
источник http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1979.0

Раздел "Статьи и исследования" помогает вспомнить, как оно все было до гимнастики и сравнить)


Про живот.Женщина без живота — всё равно, что небо без звёзд (Арабская пословица).

Я четко помню тот момент, после которого начала втягивать живот. Мне довольно мало лет, скорее всего 8-9. Маманя меня ругает за то, что ем много сладкого и контрольный выстрел: "Посмотри на себя, уже жирная стала, брюхо торчит!" А в этот счастливый момент я напротив зеркала и стояла. Смотрю на себя - да, выпирает живот, это некрасиво и неправильно, признак того, что "жирная, толстая". Вот после этого и начала втягивать. Я всегда гордилась своим плоским животом. Тело ниже пояса вызывало претензии, громоздкое, недостаточно стройное, а торс сухой, подтянутый. Помню, были проблемы с запорами. Бывало что по 3 дня ходила и глаза становились все квадратнее и квадратнее)) Не помню сколько лет назад начала пить горячую воду по утрам после пробуждения. Уже давно все тьфу-тьфу как часы.Когда нервничала, всегда ощущала сильнейшее напряжение в животе, кишках. Мне трудно дался диплом, наша кафедра вообще рассадник каких-то безумцев, которые вместо того, чтоб нормально делать свою работу всячески отравляли нам жизнь. Речь не об этом. Я прям чувствовала, что внутренности все превратились в спаянный комок. Я отвратительно себя чувствовала и примерно так же выглядела. Мы на пару с мамой ездили лечиться , в том числе и массажем-обдавливанием. Это когда в определенной последовательности пальцами специальным образом обдавливаются органы. Первые разы было адски больно - свидетельство того, что органы не в порядке. Слава богу, помогло. мама говорила, что ее мать умерла из-за спаек в кишечнике. В 91-м стало понятно, что наступает жёпа, а бабушка помня, как в детстве голодала (жила в интернате и воспитатели обворовывали их), сильно стала переживать и за 2 недели сгорела... Мама, чуть не плача, мне это рассказывала, боясь, что у меня наследственные проблемы по этой части...Меня удивило то, с какой готовностью я приняла то, что живот у женщины не должен быть плоским. И тело с радостью откликнулось. Конечно, живот еще не на 100% расслабленный, но он мне нравится) Действительно, чувствуешь разницу между животом, упакованным в кубики пресса и живым, мягким животом.  Я не парюсь теперь, не переживаю, как буду выглядеть в глазах окружающих, просто оттопыриваю расслабленный живот и все))) Раньше мне казалось, что с такими животами могут ходить только дети, а взрослый должен все контролировать и всегда все втягивать... Ну пипец, что было в голове, а?

И еще отметила у себя: я теперь с одинаковым уважением отношусь ко всем частям тела. Точнее не так: я стала воспринимать свое его более цельным, неделимым. Раньше были "любимые" и "нелюбимые" части тела. Теперь же мне непонятно ,как раньше можно было так странно воспринимать. Все равно, что скажем, уважать врачей, но не уважать землепашцев. Каждая часть тела добросовестно делает свою работу, как можно претензии предъявлять? только к себе, своему аппетиту, скажем, если наела лишнего и оно отложилось на бедрах или талии.И еще: последнее время появилась привычка благодарить себя после гимнастики. Свое тело за то, что потрудилось, себя за то, что делаю гимнастику.

« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 20:09:25 от Katerina Ganina »
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #118 : 19 Декабрь 2015, 22:35:49 »
Из дневника http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2125.msg93015#msg93015
О животе.
Вообще когда-то я живот качала, и бывали времена, когда у меня на животе было 6 ровных кубиков. И в детстве помню от родителей "Подтяни живот", лет в 10 помню, а старше уже не помню, видимо, живот вошел в "норму".
Когда начались месячные, они стали довольно болезненными в 1 день и иногда живот побаливал и небольшую часть второго дня. Но я знала, что почти у всех девушек, женщин так, я же не падаю в обморок от боли, как кто-то там, не пью обезболивающие, т.е. боль терпимая. И это должно пройти после родов.
Не прошло, ни после 1, ни после вторых. Прошло за года полтора-два до гимнастики, я одела на шею камень хризоколлу , мне ее посоветовали для этих самых нужд. И как одела живот болеть перестал (кстати это было у всех женщин из тех, которых я лично знаю, кто начинал носить хризоколлу). Примерно через год-полтора я начала смотреть периодически на свой камень, мне казалось, что с ним что-то не так, временами мне казалось, что он стал грязным. Я его чистила, но ощущение грязного камня на шее довольно быстро появлялось снова.
Потом я познакомилась с гимнастикой и потом с мужем. Мы с ним обсуждали и гимнастику, и кд, и я ему рассказала про камень. Услышав, что я ощущаю его грязным, муж (будущий тогда) говорит "так сними его", но мне не хотелось.
В первый раз, когда мы с мужем занимались сексом без предохранения, камень разлетелся на кусочки. И я поняла, что это был тот костыль, который спокойно могу отпустить.
Причем последние примерно полгода моего ношения хризоколлы мне периодически казалось,, что в КД я начинаю ощущать боли, но я их как бы не чувствую, что они как блокируются чем-то.
Камнем, как я понимаю, блокировались и эти заблокированные энергии скопились в нем и ощущались грязью.
КД на фоне гимнастики стали какие-то вообще малозаметные, не такие долгие и как то они перестали так влиять на мою остальную жизнь.
А о животе. Я когда прочитала про гимнастику, я прочитала, конечно и про расслабление живота.
И протеста я не ощутила. Он расслабился быстро, меня периодически коллеги спрашивали, не беременна ли я, потом я уже забеременела, родила, сейчас живот есть. Я постоянно ощущаю напряжение в его верхней части и слежу за его расслаблением. Диафрагма как-будто подтянула кверху и привычно напряжена, она как будто в ужасе, как будто постоянно ощущает какой-то стресс.
Мне думается, что это может быть связано с родами, но пока я не разбиралась с этим глубоко. Когда я погружаюсь туда вниманием, я ощущая огромное чувство жалости и уязвимости...

И интересно с другими женщинами:
1. разговаривала с моей знакомой из Новосибирска о гимнастике, рассказывала ей все. Как только  обмолвилась о расслаблении живота, она сразу резко сказала, что нет гимнастикой она заниматься ни за что не будет. Живот ДОЛЖЕН быть плоским. При этом у женщины значительные проблемы со здоровьем, гормонозависимые опухоли в груди...
2. говорила со своей мамой...уж кто как не она видела мои беременности до гимнастики и беременность на фоне гимнастики, видит и признает, что разница огромная. Но сама ни за что, потому что живот!
Я поняла, что нет смысла что-то там доказывать, уговаривать, возвращаться к разговору. Своим клиенткам я практически всегда рекомендую гимнастику...и самое смешное, они читают мой блог в ЖЖ, там я о гимнастике пишу иногда, как она хороша для женщин, как РЗ полезна для женского здоровья и мозгов))), но когда я рекомендую им лично, вот тогда идет "да, я буду делать, я теперь делаю, а до этого я только читала о ней у вас". Зачем читала, почему не делала???
Крылья есть - учусь летать...

Elizaveta Lileeva

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #119 : 20 Декабрь 2015, 02:15:56 »
Я состою в жж к сообществе лялечка - сообщество поддержки грудного вскармливания и кормящих мам и там очень часто звучат два вопроса:
1. диастаз (расхождение прямых мышц живота)
2. значительная разница в размере груди, которая не имеет отношения к лактации (по истории женщины и она сама понимает, что отношения не имеет). Про грудь я в соответствующем разделе спрошу.

А в этом покажите пожалуйста, где почитать и лучше на что ссылаться, когда я при диатазе женщине  рекомендую делать гимнастику РЗ.