Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Массажный онлайн-марафон, или Ясночувствование Вдвоем  (Прочитано 2064 раз)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Что такое Массажный онлайн-марафон?

Это – инициация в разнообразие массажных практик и традиций, которые я ( Олеся Бондарева) много лет собираю по разным странам мира. Прямая передача – в необычной для таких традиций форме, но мир меняется…
Это – групповая работа и возможность освежить и обогатить свою практику с поддержкой группы. Поиск, эксперимент, обмен опытом, обсуждение деталей практики в группе равных.
Это – еще одна возможность посмотреть в себя, услышать и исцелить свое тело и способы общения с миром, разбудить чувства и чувственность.
Это – учеба. Вечная и прекрасная учеба, путь ученичества, наполняющий и радостный.
Это - тренинг отношений, возможность в безопасном формате исследовать себя в близких отношениях, в партнерских и дружеских, с миром, с клиентом... Увидеть свои ограничения и измениться. Построить здоровые отношения. Найти и научиться тонко понимать значимых людей.
Это - новые навыки и более глубокое понимание уже знакомого в искусстве массажа, развитие и обогащение личной телесной практики.

Как это будет организовано?

Я буду проводить еженедельные вебинары, предлагая к освоению очередной прием массажной практики и давать задания. Буду выкладывать смонтированные видеоролики с демонстрацией практики.
Каждому участнику надо будет найти себе пару, друга, с которым он идет на этот курс и будет выполнять задания. Это не должен быть ваш муж или жена. Вернее, супругов участника мы приглашаем на курс бесплатно, как бонус. Но также важно, чтобы у вас был нейтральный партнер для практики. Лучше – два. Но хотя бы один. С супругами часто во время глубоких практик поднимается много эмоций. Что и хорошо, и сложно. Пусть они участвуют в вашем марафоне по мере сил. "За отзыв". Для полноценной и стабильной работы вам важно найти нейтрального партнера-поддержку, равного и со своей собственной мотивацией. Стоимость участия будет делиться пополам) Просто поговорите с друзьями! Поделитесь этой информацией в своей соцсети. Правильный человек найдется!)
У нас будет несколько интернет-площадок для групповой работы.
Закрытая группа в соцсетях (FB скорее всего, как обычно, но и вконтакте что то всегда есть), в которой я буду выкладывать видео, письменные комментарии к заданиям и записи вебинаров.
Будет специальный раздел на нашем форуме .
Возможно – закрытый на первых порах, а после – как решим.
Создадим чат в скайпе - для срочной связи.
Если вы сможете снимать на фото и видео вашу практику, я буду это комментировать. Хорошо бы это делать. Но - по возможности.
Задания будут касаться не только массажных техник, но и развития чувствительности в целом. И телесной, и душевной.
Мы будем делать практику, экспериментировать с разными способами, техниками, методами телесной работы, и обсуждать, что происходит.
В полугодовом марафоне будет много заданий на развитие интуиции. На понимание телесных ответов эмоциональным переживаниям. На понимание психосоматических симптомов. На чтение «посланий тела». И так далее.
Будет интересно. Мне много чем есть поделиться – и в телесных практиках, и в их понимании. И про отношения. Много лет я путешествую, бываю и живу с целителями и мастерами. Рпазвиваюсь сама. Что-то накопилось) Покажу разное)))
Кроме того, работа курса «Ясночувствование» показывает, что поддержка группы в личном процессе само-исследования тоже очень помогает. Обсуждение. Участие. Внимание. Это – много.

Когда это будет?

Начнем - в конце марта.
Продолжительность программы - 6 месяцев.

Практикум будет разделен на блоки по месяцам.
Можно будет взять их все, или не все.
Присоединиться в начале нового блока.
Пригласить нового партнера.
Все довольно пластично.
Конечно, более сильным и разширяющим горизонты ваш процесс будет, если вы пройдете всю программу подряд.
Но - бывают разные обстоятельства, люди живые, и ваш процесс будет именно таким, как нужно вам.

В соцсетях - 

https://www.facebook.com/events/1789449181310563/


https://vk.com/event133651773

Присоединяйтесь!

Курс начнется еще не скоро, весной, но материалы к нему мы уже готовим. Планов много. Есть, чем поделиться. Ну и намерение формируем, ясное дело!)
Распространение информации приветствуется) Хочется собрать сильную творческую группу для совместной практики и исследований телесности.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Дополнение к формату марафона. После проведения полугодового курса (который, как все помнят, можно брать и не целиком, но рекомендую все же весь), можно будет приехать на недельный (или даже двухнедельный) интенсив, где мы будем практиковать те техники и приемы, которые были на онлайн-марафоне, - вместе, с моим участием. Там я смогу поработать с каждым, поправить что-то, если "не легло", вместе мы соберем и интегрируем результаты полугодовой учебы, поделимся опытом и находками. Географически таких интенсивов будет два или три. Один - в Москве (или недалеко от Москвы, на выезде), второй - в Северной Америке, третий (если будет запрос) – в теплой стране на море. Кому где и как удобней.
Почему я думаю, что такая форма обучения будет эффективной?
Во-первых, качество массажной практики всегда зависит от конкретного человека, а не от курсов, где он получил диплом. И я больше чем уверена, что в эту группу придут люди с ясной самомотивацией, к тому же способные строить отношения с другими (в том числе, найти партнера и договориться о совместной практике). То есть – взрослые. Этим людям мне приятно рассказать и показать те идеи и техники массажа, которые я собираю по миру. Нам будет , что обсудить. И с чем поработать.
Онлайн формат позволяет перемещать внимание с теории на практику и обратно. Осваивать массажные приемы не спеша, в комфортном ритме, впитывая и принимая уже как личные навыки.
Будут задания и на работу с чувствами, и на сонастройку. Сейчас у меня идет психологический курс «Ясночувствование», и там такой онлайн групповой формат доказывает свою эффективность. Работает, и работает на удивление хорошо.
Мне удается быть в хорошем живом контакте с группой – то есть реально передавать и транслировать то, что я бы транслировала на семинаре «вживую». На "живых" массажных семинарах мы обычно очень многого не успеваем, ни попробовать, ни обсудить. Времени не хватает всегда. А тут - можем "отсмаковать" все вначале в парах, прожить в марафоне, а уже потом - интенсив. Подготовленный. И тогда, я думаю, получится настоящее погружение.

К тому же, такой формат очень доступен по цене. Я, чтобы собрать и научиться многому из того, что буду показывать, ездила в разные страны и училась в дорогих школах, или подолгу жить в каких-то далеких поселениях. Захотела я так, люблю массажи мира собирать. Мало кто может себе это позволить. А такой курс – кто угодно. При желании и способности организовывать себя и партнеров. Мне интересно это сделать. Надеюсь, вам тоже)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Темы Массажного онлайн-марафона Ясночувствование Вдвоем 2017 - кратко:

1 модуль - Славянские массажные практики (часть первая)
- резонансный массаж деревянными ложками
- массаж банками
-медовая отбивка
-правка полотенцем
- техники работы решетом, выкатывание яйцом и прочие «бабушкины» методы
-принципы лажения

2 модуль - Работа с лицом

- мягкие методы работы с лицом
-кисточковый массаж лица
-медовая отбивка лица
-масляный массаж
-индийский массаж головы и лица
-самомассаж лица
-эмоциональная составляющая при работе с лицом

3 модуль - Работа с ногами

- тайский массаж ног
- «сен»-линии ног и правильные положения тела при работе с ногами
-работа со стопой с элементами рефлексологии
-массаж деревянными палочками
-использование банок в массаже ног
-использование ребозо или длинного полотенца при работе с ногами - лажение ног

4 модуль - «Горячие» массажи

-массаж тела травяными компрессами (тайская и русская традиция) -массаж лица травяными компрессами
-массаж горячими камнями
-массаж вареным апельсином и прочие трюки
-обертывания в мед и соленое тесто в русской традиции
-использование мешочков с горячими крупами (рис, гречка)


материала много , и сейчас я вижу, что именно в таком формате (самостоятельные занятия в паре - по моим инструкциям , плюс - один установочный интенсив в очной группе) есть хороший шанс действительно эффективно (и недорого) его освоить.

сертификаты мы планируем выдавать только тем, кто будет и на онлайн курсе, и на очном интенсиве. мне все же важно самой видеть, как человек делает практику. и, если что, исправить ошибки. на интенсив без онлайн курса допуска не будет - просто нереально с нуля за неделю передать такое количество навыков и информации.

даже если вы не сможете доехать до интенсива и получить сертификат - полезные навыки и опыт во время марафона вы точно приобретете. а это - главное)

делитесь на своих страницах - так и найдутся для вас партнеры для практики и обучения)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Друзья, мы, как вы наверное уже знаете, затеяли странное и необычное: начали снимать обучающее видео про массаж и bodywork -
Идея в том, чтобы не просто снимать и публиковать видео-уроки, но обсуждать каждую конкретную практику на закрытом форуме и в группах. Экспериментировать в клубах по месту проживания - и тоже обсуждать в виртуальном пространстве. Можно делать супервизии и собираться на ритриты для коррекции практкики, развития в ней, ну и для удовольствия - такие ритриты оооочень приятны.
Я в онлайн-группе присутствую и буду все время участвовать в обсуждениях. Даже лекции начитывать на важные темы.
Вот тут - https://www.facebook.com/groups/533640040173300/?ref=group_header
Это может работать для тех, кто решится научиться массажной практике для себя, для семьи и друзей. А также для RMT - которые хотят узнавать и пробовать что то новое. И для холистик практиков.
У меня есть предварительная договоренность с одиним учебным заведением в Торонто о том, чтоб сделать официальный онлайн-курс повышения квалификации для профессиональных массажистов с медицинским образованием - RMT (уже не с такими медитативными техниками (хотя и они могут быть полезны), а скажем с баночным массажем, или с горячими, или с Indigenous практиками - приемов и техник-то множество). А сертифицировать холистик практиков мы можем как World Traditions of Massage and Healing Research&Development Centre
Идея новая, в развитии, интересны мнения.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Массаж – парная работа. Взаимо-действие двух людей. Многие техники массажа работают по-настоящему глубоко только когда мы научились слушать партнера, читать и отвечать на микро-движения его тела.
Работа с полотенцем – именно такая техника. Натянутая ткань смягчает каждое наше движение, и в то же время позволяет слышать даже небольшие импульсы в теле партнера, его бессознательные телесные ответы. Конечно, если мы будем внимательны.
Народные целители использовали работу с полотенцем для мягкой правки костей головы и шеи, особенно когда ставили на место атлант, вправляли вывихи. Но эти техники небезопасно изучать самостоятельно, на онлайн-курсах, и даже на коротком семинаре, так что мы не будем этого делать. Зато мы научимся простой и эффективной расслабляющей массажной практике с полотенцем (или длинным шарфом). Она очень полезна, снимает мышечные блоки, восстанавливает кровообращение и движение лимфы, оживляет ткани тела. И – конечно же – учит внимательности и балансу.
Об этом будет первое видео первого модуля Массажного онлайн-марафона Ясночувствование Вдвоем. Те, кто был на базовом семинаре нашего ЦМ или Relational massage and bodywork- узнают многое, мы эти практики в него часто включаем. Но никогда не лишне прочувствовать и разобрать детали.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Еще одна организационная новость. Вернее - две.
Во-первых. Я подумала, и решила, что каждый модуль по времени будет длиться не месяц, а полтора - два, чтоб без спешки попробовать всё и обсудить, ответить на вопросы. Посмотрим по обратной связи – как будут звучать отчёты о практике и вопросы.
Я каждую неделю буду что-то рассказывать, а видео выкладывать раз в 2 недели.
Так все точно всё успеют – и не по одному разу, лучше всё прочувствуем.
Заявленный материал пройдем весь, это - точно.
Скорость будет плыть.
Технология ещё не отработана)) Но гарантирую вам много моего внимания.
Во-вторых, я решила выдать не сертификат, но Statement of attainment в соответствии с программой каждого модуля – всем, кто их пройдет и напишет свою рефлексию на каждую технику (как вам было её делать, ваш дневник наблюдений), а также соберет по 5 клиентских отзывов (от кого угодно – от партнера, мужа, друзей – кому вы делали эту практику) - на каждое задание курса.
Тогда в свидетельстве о прохождении будут указаны ваши часы практики – по количеству отзывов (5 – минимум, но можно больше) плюс 2 часа на каждую технику, которые по нашим рассчётам нужны, чтобы разобраться в задании.
А те, кто примет участие в очном семинаре, получат полный сертфикат, где будет подтверждена также и наша супервизия. Мы распишемся в том, что лично удостоверились, что вы прекрасно все делаете)))
Это по желанию.
Но, кстати, как часы холистик-практики (помните, я на видео рассказывала, что это) в большинстве случаев и Statement of attainment может сработать.
Я просто подумала, что для многих будет почти нереально прилететь/приехать на очный семинар. И пусть у них всё же будет документ о прохождении обучения, если человек работал и предоставил полноценную письменную обратная связь.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Пишу этот "мотивирующие" текст в дополнение к видео, которое недавно опубликовала. А то что-то немного пока отчетов.
На мой взгляд, внимание, баланс и целостное восприятие партнера – три кита искусства массажа. Именно их мы и тренируем в нашем первом "вводном" упражнении.
Итак, первый «кит». Внимание в массаже.
В телесно-ориентированной терапии есть такое упражнение. Двум партнерам дается задание по очереди дотронуться друг до друга, просто положить ладонь на плечо или на руку. Дважды. Первый раз – с полным вниманием к этому контакту. Второй - думая о чем-то постороннем. И оба оказываются удивлены, насколько же по-разному ощущаются эти прикосновения. Какие разные чувства они вызывают, разные телесные отклики.
Надо ли объяснять, что это же относится и к массажной практике.
Обычная массажная сессия продолжается не меньше часа. Но много ли массажистов способны быть включенными, полностью в контакте с клиентом все это время? И что происходит, когда мастер массажа думает о чем-то постороннем?
Многие массажисты не считают рассеянное внимание проблемой, и даже напротив – стараются «не вовлекаться», дистанцироваться эмоционально от процесса. Но секрет в том, что в таком случае мы уходим своим вниманием не только от контакта с партнером (который тоже, вообще-то, ценность для обоих), но заодно оказываемся дистанцированными от переживания собственного тела, от момента «здесь и сейчас», от своих же чувств, от радости жизни. Именно от такой дистанцированности массажист устает, калечится, впадает в деструктивные чувства, а вовсе не от клиентов. Я же продолжаю повторять своим ученикам – будьте вниманием только в этом моменте, цените его, открывайтесь чувствам, которые приходят, слушайте телом и доверяйте телу. Это изменит не только качество вашего массажа, но и всей жизни, и даже вашего присутствия в комнате. Люди почувствуют и откликнутся. И близкие, и едва знакомые.
Массажная практика может быть отличной тренировкой внимания и телесной осознанности, не хуже любого ритрита с мастером.
Но даже согласившись с этой идеей, многие далеко не сразу находят в себе ресурс, чтобы удерживать полное внимание в процессе массажа в течение хотя бы пары часов, не убегать мыслями в сторону.
Наше внимание покалечено городской жизнью, с ее безобразным механическим шумом, отсутствием контакта с природой. Что мы видели по дороге из дома до работы, кроме серых коридоров метро? Какой цветок распускается на этой неделе? Какая птица пропела? Чем пахнет воздух? Мы потеряли чувствительность к тому, что происходит в окружающем нас телесном, живом мире в каждый момент. Горожане – немножко «контуженные», я это очень ясно ощущаю, приезжая надолго в очередную экспедицию к традиционным целителям. Уходит довольно много времени, прежде чем мое внимание восстанавливается, и я перестаю быть для них забавной своей неуклюжестью европейкой. И это при том, что по нашим меркам, я – очень чувствительный человек. Но не для них. Там я поначалу – слон в посудной лавке, и только пожив в тишине, в живом пространстве с облегчением наблюдаю, как сны становятся ярче и органы чувств – живее.
Городской шум и искаженное пространство, привычка отключать свои чувства. Это – первая причина постоянной потери внимания начинающими практиками в массаже.
А еще мы нередко боимся ярких чувств и переживаний, близкого контакта. А в массаже душа слышит душу. И иногда пугается, снова уходит в ум, отвлекает себя от важного и живого, но непонятного и непредсказуемого, успокаивается суетой, незначительным.
Это – второе.
Можно найти еще много всяких «почему».
Но давайте лучше тренировать свое внимание и восприятие, чтобы и в нашей собственной душе проснулась жизнь, а время не убегало сквозь пальцы, но наполняло нас ценным опытом и радостью, и каждое наше прикосновение становилось целительным. Это – возможно.
В практике, которую я предложила, важно именно следование тела за вниманием. Этот принцип не позволит вам отвлекаться. И поможет проснуться, прийти в «здесь и сейчас». И именно тогда начнутся удивительные вещи.
Второй «кит». Баланс.
Чувство баланса очень важно для массажиста. Чтобы хорошо, свободно двигаться, нужно быть не столько сильным, сколько сбалансированным человеком. Пластичным.
Именно потеря баланса делает массажиста жестким, может привести к травме партнера.
Именно потеряв баланс, мы начинаем быстро уставать. Травмировать собственное тело.
Утрачиваем чувствительность, удовольствие от работы. И начинаем винить во всем клиентов. Мол, столько сил на них потратили! А надо то было всего лишь следить за собственным балансом, стоять или сидеть удобно, устойчиво, расслабленно, правильно направлять свое воздействие, учитывая и свой вес, и вес партнера, и структуру тела. И никакой усталости бы не было. Тело самого массажиста было б не деревянным после нескольких часов такой практики, а наоборот - разогретым и живым, мягким, гибким, пластичным, расслабленным, здоровым.
Ищите свой баланс каждую минуту! Он постоянно меняется. Пусть часть вашего внимания будет в контакте с партнером, а часть – в вашем собственном телесном центре.
Потеряли баланс – лучше выйдите из контакта, найдите его, и только тогда – продолжайте. Это – наша техника безопасности.
Несложная и очень эффективная.
И третий «кит». Целостное восприятие.
Частично, - то, что я говорила про «здесь и сейчас» - это относится и сюда тоже.
Но, пожалуй, я напишу отдельную статью)
А пока – тренируем внимание и баланс!