Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Купели и источники. Мой опыт и краткая инструкция по использованию  (Прочитано 61055 раз)

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля

Allo4ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • сказали спасибо: 11
    • Просмотр профиля
С Крещением!
Сегодня я наконец-то искупалась в Крещение. Вот сколько лет купаюсь, а 19 января у меня все никак не складывалось. )))
Вообще купаться начала, когда была в 8 классе - по приколу было.
До этого я любовалась "моржами", когда была в деревне - растиралась снегом, и бегала по снегу босиком. А потом узнала, что мой папа купается в проруби. ну и упросили мы его с подружкой сводить нас на карьер искупаться. и было это 8 марта (хороший способ отпразновать  :)). Он дал нам инструкцию: 1) настроиться на купание, 2) вылезая не стоять на холодной земле, а обязательно на чем-то (дощечка, коврик и т.п.) ну и все в принципе. И я начала купаться. Первый раз был в проруби. Я даже не помню было ли мне холодно. Помню, что было страшно окунуться с головой - я и не окуналась.
И с тех пор я купалась в любой воде - т.е. вот захотелось мне искупаться - я и купалась. А вот как-то с Крещением не складывалось: в универе сессия была в это время - боялась простудиться, потом не помню почему - лень, наверное. А летом я так себя плохо чувствовала, что решила закалять свою нервную систему и более регулярно купаться - раз в месяц точно.
А вот о том, что окунаться с головой обязательно узнала только прошедшей осенью. И в декабре это испробовала. На улице было холодно, но солнечно - в такую погоду очень приятно купаться в любой воде, как по мне  :) Нормальные были ощущения и дойдя домой (минут 25) я не замерзла в шапке.
А сегодня у нас дурацкая погода. Температура воздуха 0/+1, влажность 90%, ветер с моря холодный, сильный и обжигающий. Мы вышли из дома и пошли к морю. Мое лицо горело от ветра уже минут через 10.
Вот в такую погоду я еще никогда не купалась. Когда я разделась, я тут же замерзла. Тут только настрой помог - ринулась в воду, окунулась с головой три раза... и тут перед глазами потемнело... из моря я вышла, но видимо пошатывалась, т.к. муж ко мне подбежал и стал спрашивать "как я?". Я сказала, что "все нормально" и отправилась быстрее вытираться, т.к. на таком ветру находиться было невыносимо. А в голове темно... и ни одной мысли... Потом тело начало гореть... ну это уже как обычно... но голова - это было что-то. В этот раз я прониклась как это круто окунаться с головой. Первый раз (месяц назад) такого эффекта не было - не знаю почему, то ли погода сказалась, то ли температура воды упала, может еще что. В интернете написано, что вода сегодня +4 градуса.

Вот еще был вопрос - сравнить купание в проруби и в незамерзшем море... сложно это сравнивать. Кстати, в замерзшем море я бы купаться не стала - уж слишком оно непредсказуемо.

пы.сы. жаль у меня без фото
Царство Божие вокруг меня,
а внутри меня царство - мое.
Король приглашает:
"Пойдем пить чай, Господи" (Тоша)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
действительно жаль) но ничего, фото еще впереди)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Ночное купание в Чирали в январе – вот это действительно благодать Божья. Другими словами не назвать – красиво и торжественно. Я первый раз окунулась под прицелом фотоаппарата, потом подождала, пока Лена окунется, а потом зашла еще раз. – уже для себя. Поплавала, если можно так выразиться. Планктон искрится даже зимой))). И звездное небо – звезды на небе и в море, это так непередаваемо красиво..












Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Юленция

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Крещение-2014

        juliagof пишет в charaunitsa
        21 января, 11:45

    По поводу крещения-2012 я писала здесьhttp://juliagof.livejournal.com/6960.html.
    В этом году был второй опыт заплыва в ледяной воде при хорошем морозце ).
    Ну и как так говорят – это как второй раз рожать, типа, все уже знаешь. Так и тут – второй раз, с одной стороны, легче решиться, в другой, думаешь «а оно мне точно надо?» вспоминая заледенелые пальцы рук, незастегивающиеся сапоги и прочие нюансы зимнего купания.
    И вот, начиная с 18го числа, я уже нарезала круги по дому с мысленным вопросом «нырять-не нырять?» И вроде хочется, и одной не с руки, и как же я за руль сяду потом, с такими руками-ногами?
    К 19му метания усиливаются )). На градуснике -19, ветерок поднялся, поземка метет. Звоню подруге. Она в шоке полном, это совсем не ее стиль жизни – ныряния всякие там, поиски смыслов и предназначений… КАК я была красноречива! ))) Я и сама не подозревала до этого, сколько прелести в зимнем окунании ))) Подруга отказывается. Ну ладно. Продолжаю неприкаянно бродить по комнатам. К часу икс (мне сына везти на тренировку) я решаю, что в этом году не суждено мне ). И тут, буквально за полчаса до выезда из дома звонит подруга. Я, говорит, решилась. Буду нырять с тобой.
    За полчаса подробная консультация и полные сборы, халат-махровая простыня-теплые тапочки-варежки-одеться правильно.
    И поехали )
    Подруга первая пошла. Окунайся 3 раза, говорю. Спускается лицом. Повернись, кричу, спиной спускайся! Услышала (потом говорит, вообще ничего не помню, ничего не слышала), развернулась. Скрылась под водой, вынырнула и воздух пытается захватить (легкие-то перехватывает))) и так жалостно «АААаа! Аааа. Аааа….» Еще 2 раза! – кричу. Она подряд еще 2 раза хлюпнулась и поднялась. Ну, там уже полотенце-халат накинула на нее, фотоаппарат в руки сунула, и сама полезла )
    В прошлый-то раз я 1 раз с головой окунулась и решила, что мне вполне достаточно ))). В этот раз все по правильному – 3 раза. Правда, материлась немного, когда заходила в воду, это было, да. И второй раз в головой нырнуть оказалось несколько труднее, чем сразу вылезти из воды ))), воздух-то так и не появился в легких )) пришлось без него пожить.
    Выползаю, подруга в полотеничке на морозе кричит «А мне жарко! Почему мне жарко?» А у самой на голове одна сплошная сосулька.
    Ну а дальше все по накатанной – вытираться, одеваться.
    Все таки, самые сильные впечатления были в самый первый раз ))), до сих пор в ушах тот звон осыпающихся льдинок…

хотела фото прикрепить, но мне пишет "папка upload переполнена, выберите файл меньшего размера или свяжитесь с администратором, а файл всего 85 кб ((
« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 21:55:24 от Юленция »

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Купель и Я
Я не до конца понимаю,что я делаю, но ритмично и как будто со знанием дела снимаю и раскладываю перед собой свою одежду с расчетом,чтобы потом,когда мозг отключится, не тупить и быстренько одеться, все-таки -26. Рядом муж, сын, дочь, которая уже минут пять на морозе истошно орет "Мамаська, не нада окунаться, Катя еще маленькая!" (катя - это она) Переглядываемся с мужем, вижу - беспокоится за меня, но моя уверенность сильнее всех тех нелепостей,вопреки которым я оказалась у проруби незнакомого мне города уже почти ночью со своей семьей и таксистом,чья машина освещала мой путь в купель)) Вода тянет к себе, как бы мистически это не звучало, уже несколько дней как мои стремления направлены к какой угодно купели, лишь бы окунуться, почему и зачем,не знаю я , я хочу в купель!
Желание родилось несколько дней назад, когда муж планировал свое окунание в Крещение. Моя участь была остаться дома  с детьми в эту ночь,т.к. без меня еще дети не остаются,младшая в частности. И вот тогда,когда я слушала мужа, у меня в голове родилась картина как  я захожу в ледяную воду, как режет она мое тело и стало мне хорошо и захотелось воплотить..
Ночь с 18го на 19е я провела дома с надеждой, что утром муж отвезет меня к какой-нибудь купели. При этом днем мы должны были отправляться в другой город за 350 км. к остеопату на лечение. Весь день в сборах и я четко поняла с утра,что вряд ли я сегодня окунусь, и это меня жутко бесит.При этом мне кажется что муж этого рьяно не хочет,т.к. даже не пытается приблизить момент и шансы МОЕГО окунания (ключевое слово - кажется) Но идея свербила внутри, поднывала, а купель тянула. Уезжая из дому я забыла купальник...
Утром в клинике я достала всех с вопросами куда ехать окунаться. Все настойчиво посылали меня в Верхотурье, а это аж за 100 км., туу мач, товарищи. А вот дорогу на местный пруд все местные поголовно не могли объяснить, ни как доехать, ни какая там улица,чтоб с навигатором добраться, нет, блин, езжайте в Верхотурье!))
Первая попытка выдвинутся на тот самый местный пруд, где все случилось, обернулась прахом,ибо наша машина замерзла и отказалась заводиться. Полдня на решение вопроса вылетают - аккумулятор уезжает зарежаться и греться к кому-то домой.
Насторожились. Намерение присутствует сильно, пробую по другому. Поедем на такси - гениально!! СОбираюсь. Оказывается,что наши 2 единственных полотенца, мое сменное белье и теплые текстильные тапочки заперты в машине без права извлечения до следующего дня. Ок, возьму резиновые и простыню с кровати - говорю я мужу.Небольшой разговор со слабыми попытками объяснить почему при таких обстоятельствах я все-таки хочу туда добраться. Муж поддерживает.
Перед выездом вспомнили,что в соседней свободной комнате лежит комплект полотенец - решили позаимствовать и потом все объяснить. Но туда, тадаам!!!, за минуту до нашего выхода из номера поселил старушку - полотенца незаметно вернули на место. Хотя предоставилась возможность попросить пару лишних у персонала - на выходе из гостиницы нам их таки донесли вместе с экстра простыней)))) ну наконецто!!! хоть чтото!!! Едем!!!
Местный водила ничего не знает пр купель на пруду, но волшебным образом безошибочно привозит нас именно к ней.Я конечно в 8 вечера понедельника,еще когда ехала в машине, надеялась увидеть хоть когото рядом с этой купелью,кто поможет и может быть ждет ночных ныряльщиков. Хаха))). В итоге, темнота, фонарей нет. Таксист фарами освещает площадку метрах в 10 от берега. Заледеневшая купель, перила для спуска обмерзли льдом и тишинааа) Муж очень качественно разбивает и выгребает весь лед из купели,стелит простынь у лестницы (очень кстати). Тут малая затягивает песню "мамаська не нада!" с истеричными выгибаниями и всхлипами. Начинаю раздеваться - звук отключается. Верхняя одежда,шапка - норм...обувь,носки - тааак, поторопимся...штаны,кофта - мыслей нет. Поворачиваюсь, успеваю схватить протянутую мужем руку, понимаю,что окунусь без головы, приседаю, второй, третий, выхожу. Боюсь застыть как ледяная статуя, одеваюсь вся трясусь, дочь на руки и в машину, муж собирает все шмотки, я счастлива))) Едем? Едем! Не помню чтоб было жарко или очень тепло, помню  что пальцы ног мерзли все время, к ним жар точно не дошел. Еду довольная, а че довольная? Еду и вспоминаю Машины слова, что можно для себя новый мир открыть. И честно сказать, даже гдето расстроилась немного,что нового мира не увидела,не почувствовала, но решила не зацикливаться...
И только потом уже в номере на подъеме,когда спать не хотелось и я бродила туда сюда по комнате, мне вдруг стукнула вся прелесть и весь кайф всего,что произошло, ведь дело не в адреналине, не в просто "хочу залезть в холодную воду". Само то ощущение,когда я на 5 секунд стала ледяной водой, слилась, растворилась в ней. И при этом так максимально чувствовала свое тело. Тело, забытое в суматохе и потоке мыслей. Вот оно, мое тело, его ломает, пронизывает, оно трещит, звенит и поет и наслаждается. Вот это точно можно вспоминать,когда забываешь,что такое осознавать себя здесь и сейчас - когда тысячи льдышек вонзаются в твое тело, как то не думается о прошлом или о будущем. Я вот помню только, что думала "Господи, спасибо,спасибо, спасибо" Думается очень конкретно о здесь и сейчас, о том, что хочется в данную секунду. А хочется одеться и еще хочется жить. Честно говоря были страхи,когда в машине ехала,что сердце допустим остановится или еще что - а как вышла из воды и все нормально - так обрадовалась,что живу, не передать))))
Вот такая купель и я))Было у меня желание доехать таки до  Верхотурья по дороге домой, но перед отъездом машина сломалась окончательно и нас эвакуировал брат мужа,там уж не до того)) Нырять буду однозначно при любой возможности, и в следующее Крещение постараюсь)
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Ныряла в 2012 году вот так я.

Хотела в ночь с 18-го на 19-е, меня пригласили на гуляния крещенские у церкви в 12 ночи, что-то я не осмелилась при всем честном народе, да и с собой хотелось быть больше чем с кем-то. Напарилась в бане до 2-х управилась, думала как раз к 3-м народ разойдётся схожу. Выглянула в окно, люди ходят, отложила на следующий день.

Сегодня время 01.30, на улице -15. Нарядилась в шубу до пят, валенки и пуховый платок, пошла, метров 300 до проруби топать. Она как раз за церковью. Спустилась, а прорубь замерзла, потыкала палкой, не тычется))). Пошла домой, ну думаю, что теперь бросать что ли начатое, как-то неинтересно. Пошла на двор вязала лом, иду угораю над собой. Это ж картина та ещё - оренбургская белая паутинка, каракулевая мамина шуба до пят и валенки, а ещё белые пуховые руковицы, и ЛОМ)))))).

Ну вообщем продолбила прорубь, разогрелась заодно внутрях. Удивительно, холодно было только коже, внутри такой жар, ну его ещё внутренним вниманием подкочегарила. А тряпочку ж ещё взяла постелить на край проруби, чтобы приятнее было вылезать. Села, свесила ноги, ииииии нырныла собственно. Было неглубоко, 1м 20 где-то , присела с головой. И каааааак - вылезла. Вылезать было тяжелее, откуда чего вязлась ухватилась за края, подтянулась на руках и выпрыгнула с проруби я. Одела шубу, валенки, варежки, взяла подмышку лом и деловито потопала домой.

Шла хихикала, как-то все так забавно получилось, впрочем как со мной часто и бывает. Коже холодно, а внутри жар. Удивительно приятно было глазам, как-то светло. Дома переоделась в тёплый халат, попила чаю с мёдом, села к обогревателю, и вот счас прошло пол часа где-то, а меня заколбасило. В голове тоже стало светло, не на физике, а на энергии. Вот :).

Что хотел сказать автор? Было чётоке ощущение, что это мне было надо сделать. Зачем? не знаю. Знаю много объяснялок от головы - чистит тонкие планы от негатива как своего так и наносного. Не знаю, надо было мне. Ну и ощущения тела мне всегда очень интересны. Кожа вот ещё очень мягкая стала

Довольная я....

В 2013 - м я была не одна, и все было менее рисково, всего 0 на улице. После ныряния в 2013 году зачлась Соня моя).
В 2014 - м не ныряла, отговорили мутной уже водой (я бы была не первая), тем, что кормящая и люди были кругом. 19-го зато весь день в бане пропарилась и на колодце окуналась.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
слушай, пока тебя читала про лом, подумала, что я бы попыталась чайник с кипятком притащить вместо лома)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
еще вот рассказ про зимние купания. из личной переписки

"Вот мой отчет про вчерашнее купание в проруби.
С утра было минус четырнадцать, красивые снежинки летят и кружатся в воздухе. И я подумала, что неплохо было бы пойти скупаться. Настоящая зима только-только началась. До того было постоянно 0 градусов и болото. И мое предыдущее купание (10 дней назад, в мой День рождения) было под дождем, ногами – по скользкой глине – не совсем то, что надо. Правда, когда в тот день зашла в воду, к моим ногам приплыла крохотная рыбка. Так вот. Сегодня минус четырнадцать, снег, и я иду на озеро. До озера полчаса быстрым шагом, и я иду очень быстро, чтобы хорошо разогреться (говорят, в прорубь нужно нырять в разогретом или распаренном состоянии). Очень люблю это озеро. Хотя оно и находится в городе, по одну сторону – небольшой лесок (там птички, белки), по другую – высокие камыши, а дальше - детские и спортивные площадки. Всегда пытаюсь прийти пораньше, когда еще не вышли гулять мамы с детьми и прочие жители города ))). А то часто они быстро собираются кругом озера, чтобы посмотреть на диво дивное: «Смотри, сынок (доченька), - тетя-морж купается» ))). Люблю купаться в одиночестве, даже компания местных «моржей» (а это в основном мужчины) не сильно притягивает, многие из них повернутые на разных системах оздоровления и часто пристают с вопросами, долго ли я купаюсь, по какой системе, какими упражнениями занимаюсь и т.п. Не любою я таких разговоров. Я купаюсь зимой в проруби, потому что мне это нравиться, и когда меня спрашивают: «А вы что, морж?», отвечаю: «Нет, я человек, просто люблю купаться в любую пору года, особенно зимой». И предпочитаю это делать без зрителей и без компании. Мне важен контакт со стихией воды, с холодом, с зимой, с зимней природой, это как медитация или даже как молитва для меня. В этот раз возле проруби трое «моржей». И я как-то даже обрадовалась, что кто-то рядом.  А дело вот в чем. Прорубь обычно расчищена от берега, то есть раньше это был такой себе маленький бассейн, метра  три в длину. Там даже можно было сделать несколько гребков и немного проплыть. А сегодня это действительно прорубь – круглая дыра во льду и непонятная глубина воды в ней. И это меня напугало, а если прыгнешь, а там сразу глубоко и нужно будет как-то выкарабкиваться по ледяным краям? И я попросила «моржей» подождать, руку подать если что, когда я выбираться буду.)) Залезла я в воду, было не сильно глубоко, но я только окунулась и выпрыгнула сразу (сама))) ) , все таки страх, что не будет дна под ногами, был очень сильным))). Скупалась. Дальше одеваюсь, кожа горит, по телу – горячие волны (как я люблю это состояние!), одна неприятность – ногами на снегу холодно стоять. Пока сапоги обула, совсем ног не чувствую. И как всегда, у «моржей»-компаньйонов стандартные вопросы: «Девочка, а ты давно купаешься?», «Давно», - отвечаю я, про себя улыбаюсь (девочка-то мама двоих детей, и вообще 33 года не хотите? ))) ), «Молодец, девочка!» - сказали мне «моржи». Пока оделась, еще двое подошли, мужчина с женщиной: «Как вода?» - спрашивают. «Вода хорошая, почти теплая», - отвечаю я. Да, при таком морозе вода действительно почти теплая. Одеваю шапку, а волосы уже все в сосульках ))). Но ничего, под шапкой быстро расстанут. Пожелала всем моржам здоровья и побежала домой. Чувствительность к ногам вернулась уже на полпути домой, интересно было наблюдать, как ноги постепенно оживали. Весь день тело заливали горячие волны, в нем много чего происходило, всяких там исцеляющих процессов, остатки моей прошлонедельной болезни прошли безследно. )))
P.S.  Знаете, что самое трудное в этом деле? Самое трудное – это выйти из дома. И дойти до озера ))). Потому что страшно. А как же я там в ледяной воде купаться то буду? Каждый раз всегда как первый. Долгое время стимулом для меня было: «Как можно пропустить такой прекрасный снежный морозный день? А вдруг завтра все растает,  а я так и не накупаюсь этой зимой?» или «Ну хорошо, только сегодня – последний раз!» (как не странно, но «последний раз» срабатывает чаще всего )))) ). А вчера я представила, что стою уже возле проруби и готовлюсь нырнуть. Ведь когда ты уже на месте –  тогда не страшно, и совсем не холодно ))).     
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
слушай, пока тебя читала про лом, подумала, что я бы попыталась чайник с кипятком притащить вместо лома)))

Ну вот про кипяток, откровенно говоря, мне идея в голову не пришла)). Но сейчас переспросила мужа, говорит, что не пробило бы кипятком прорубь все равно)). Ну даст Бог, проверять уже не придётся))).
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
)))))))))))))))))))))))))))))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Я уже несколько лет купаюсь на Крещение и вожу с собой купаться разных людей. Помню, как несколько лет назад с удивлением узнала, что моя совершенно нерелигиозная мама, которая сколько ее помню всегда старалась избежать контакта с холодной водой, купалась на Крещение в проруби. Вообще в нашей семье сумасшедшей, склонной к подобным поступкам, считаюсь я. А тут вот мама опередила меня на 100 очков. Я знала, что такое холодная вода. Что она дает для здоровья. Как она ощущается на теле и что тело ощущает после контакта с ней. Я, еще учась в школе, год обливалась холодной водой, чтобы вылечить гайморит. Вылечила. Обливаться перестала. Но представить себе, что можно выйти на мороз без одежды, да еще и залезть в речку, в которой летом то холодно купаться, а потом мокрой по морозу идти куда бы то ни было даже пару десятков метров... ведь летом выходишь мокрой из воды и даже в самый жаркий день тебе прохладно, а если еще вдруг ветерок подует, то становится откровенно холодно. А тут мокрой на мороз! Как тут можно выжить!? ЧТО? Нужно еще и с головой купаться??? Полный шок. И моя мама уже купалась??? Блин, я отстала от жизни...
И вот я уже с мамой на следующий год в волшебном месте, в лесном ручье окунаюсь в крещенскую ночь. На берегу ручья баня. На улице мороз - 25. Звезды. Многолетние ели. И прорубь глубиной чуть ниже бедра. Чтобы окунуться полностью, необходимо практически лечь на дно ручья, что не очень удобно, учитывая экстремальные обстоятельства, но зато каждый раз было видно звезды )))
Самым сложным при купании в проруби оказалось справиться с воплями мозга, что вот кошмар какой-то творится и что вот я сейчас непременно умру, потому что невозможное ж творится. Зато сейчас я думаю, что один из главных поводов купаться в проруби как раз встреча вот с этим самым страхом смерти и полученное на практике знание о том, что не все, что кажется смертельным на деле таковым является. С того времени, как я сама искупалась в проруби, прошло несколько лет. Я с тех пор каждый год купаюсь. Каждый год купание приносит мне самые разные результаты, не бывает двух похожих друг на друга купаний, но вижу, как новички неизменно встречаются с этим страхом, проходят его и становятся другими людьми, более уверенными и свободными.
За время купаний я на практике убедилась, что не требуется никакой специальной подготовки, не требуется даже бани. Я купалась без бани в -40 в Енисее, который не замерзает из-за ГЭС. После купания дошла до машины 200 метров по снегу в сланцах и счастливо вернулась домой. Именно ТАК купаться я больше не хочу, но я знаю, что это возможно. Возможно без негативных последствий. И я уверена, что так может любой человек, если нужно. Просто мало кому нужно )))

Еще в прошлом году задалась вопросом, откуда пошла традиция купаться именно ночью. Попутно выяснила много всего интересного. Написала знакомому священнику, и он мне ответил, что Типикон (богослужебный и монашеский Устав) вообще купания в Крещение не предписывает. Т.е. вот посты, например, четко регламентированы, а о купании в проруби ничего не сказано. Более того, широко известно, что эта процедура имеет языческие корни. По мне так и непременное купание ночью сильно смахивает на языческие истоки. Просто в сознании народа гармонично соединилась древняя традиция и православный праздник.
Я купаюсь в самодельной проруби. Говорят, в этот день вся вода во всем мире структурированная. Уже поэтому стоит купаться в любой точке мира при любой температуре ))) Другое дело, что "день во всем мире" понятие условное, учитывая разницу во времени ))) Но это уже казуистика ))) Люди купаются, и им хорошо. И это хорошо ))).

В этом году, конечно, тоже купалась. Поехала купаться днем, т.к. подумала, что ночь это все равно условность, а днем купаться комфортнее: все видно, ориентироваться в пространстве удобнее. Это важно, поскольку на морозе и в ледяной воде кожа становится хрупкой и гораздо менее чувствительной, ее легко поранить, а лед очень жесткий. После ночных купаний в проруби я часто уезжала с существенными царапинами. В этом году обошлось без травм.
Вот небольшой фотоотчет о купании 2014.

Извините, не знаю, как сделать фотки меньше





« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 21:42:27 от Анастасия Кузьмина »
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Когда-то, когда я была на Байкале первый раз, я сильно хотела окунуться. Тогда это был ноябрь, льда как такового еще не было, Байкал был "жидкий", и речи про прорубь не было. Мы окунались в воду с берега. При минус 20.
Но тогда я придумала, что нам нужны какие-то специальные наряды для окунания, чтобы их потом можно было использовать как рубахи после христианских прорубей. Просто не стирать после окунания и потом, если какие-то тяжелые времена или болезнь - одевать и обращаться к Байкалу за силой.
Ну и вот тогда мы сделали белые платьица и в них окунались. А в этот раз получились красные) И прорубь. И температура воздуха +5
))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Вот он, наш многажды герой - Игорь. Совершенно непонятно, как бы мы без него окунались в Байкал. Вот ни капельки непонятно.
Как было дело. Когда мы приехали только на Ольхон, я сразу встретилась с Игорем, которого знала с прошлого заезда, и кроме всего прочего, сразу же заявила, что нам надо окунуться в Байкал. Ну Игорь посмотрел на меня, покрутил пальцем, и стал обсуждать наши остальные дела. Когда мы обсудили наши остальные дела, я снова ему сказала, что хочу окунаться в Байкал. На что Игорь вскинул бровь и спросил:
-А как ты себе это представляешь? Бани на берегу нет. Ближайшая к берегу баня находится на Ушканах (куда мы как раз ехать по  льду день), но там до берега и до проруби бежать по снегу метров 100-200.
Я сказала, что в 2009 мы окунались таким образом. Нас привез к берегу парень на микроавтобусе, мы в теплой машине разделись, сходили окунулись, вернулись в теплую машину и дальше же поехали в баню.
Игорь почему-то категорически отказался действовать по такому плану, ибо как окунаться без бани-то? И зато рассказал, что нынче технический прогресс далеко прошел, и на Ольхоне теперь есть баня на санках! Вот куда хочешь, туда тебе ее по льду доставят. Мы, конечно, сразу на эту баню подписались, и отправились со спокойной душой в путешествие по льду.
Ага. Вернулись из путешествия, я снова к Игорю: так что там баня-то? Баня в порядке, прорубь тоже имеется. Ну все, ок. По рукам.
И вот сегодня приезжаем в баню, осматриваем прорубь и… Игорь начинает выгружать из машины некую конструкцию. Которую он сам накануне дома сладил. Из некой лестницы. Выглядело это все совершенно феерично: вдруг из дырки во льду была оборудована совершенно комфортабельная площадка для окунания. И все это посередине Байкала). Никогда эта лестница прежде в таких целях не использовалась, поэтому первым в прорубь окунался Игорь. Все прошло успешно, и потом уж и мы.
И вот же я что хочу сказать. Я ведь только, когда Игорь смонтировал эту самую площадку, поняла, что я собиралась в прорубь, но СОВЕРШЕННО не представляла, как в нее окунаться-то? Вот и Игорь, видимо, не представлял, поэтому и крутил пальцем)). Потом понял, что я от него не отстану и пошел и сделал площадку.
Вообще сию прорубь сделали вчера для ихтиандров, это так любовно тут называют многочисленных дайверов, которые круглый год ныряют в Байкал. Сегодня ее Игорь уже лопатой пробивал и лед из нее выбрасывал. Так вот ихтиандры в прорубь погружаются и потом уже как-то выбираются. Так они же в специальных костюмах. А мы еле по лестнице выходили) Честно)
Такой вот Игорь и такое вот окунание. Игорь, ну спасибо же тебе, без тебя точно не окунулись бы!
)





« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 04:24:10 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Из данного видео можно видеть, собственно, прорубь, а также на бэквокале, собственно, баню на санках)

Игорь сообщил, что мы находимся там, где глубина Байкала 1637 м
)))))
https://www.youtube.com/watch?v=iv7K8cJQ5AE&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=HDrwNBETi1k&feature=youtu.be

Вам лед-то из проруби выбрасывать?)

И последний репортаж с места вчерашних событий)) также можно увидеть высоту льда, по которому мы ездили на Байкале

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html