Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Купели и источники. Мой опыт и краткая инструкция по использованию  (Прочитано 61095 раз)

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
 Спасибо!Вот без одежды и хотела,но подумала-а вдруг нельзя))
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
перекладываю сюда отрывок из отчета по декабрьскому Иссык-кулю


Конечно, ключом программы на Иссык-куле было купание в собственно Иссык-куле. С погодой, надо отметить, повезло. Нам все обещали снегопад и сильное похолодание, не случилось ни того, ни другого. Точнее оба случились, но в Бишкеке и Алма-Ате, а на Иссык-куле все было чинно и спокойно. Средней силы ветер, температура воздуха около нуля.
Я, конечно, думала сначала в баню на берегу. И бани такие есть, но как-то они не очень внятно работают в зимнее время, мы на одну такую посмотрели и.. решили, что обойдемся без бани.
Пошли по Байкальской схеме образа 2009 года, там, правда было минус 20 и сильный ветер (на Байкале всегда ветер). Ну, в общем, мы попросили нашего водителя за нами заехать вечером, в 10 часов, и на машине уже переодетые в купальники, мы подъехали прямо к берегу. Пройти, конечно, пришлось метров 7-10, но я же наученная Байкалом, всем сказала взять тапочки. В них и подошли.
Было выдадено задание заранее обдумать, с чем девушки шли расставаться и что новое в себе растить. И с этим окунались.
Потом все запрыгнули в машину, посидели… и Марина пошла окунаться еще раз)). Вот же он, Иссык-куль, заманил). Ну а мы тоже пошли еще постоять.
Жду от девчонок, что у них там было. Пока выкладываю фотографии



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

russakovska

  • Гость
у-у-у-ух! вот это да ) хороши красотки )

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оксана_Луна

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 210
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Читаю отзывы.. и во мне началось зарождаться желание окунуться на Крещение, хоть я и не православная.. Пока страшновато))
Но я еще грудью кормлю ребенка, это не является противопоказанием к окунанию в холодную воду? или это я себе уже начинаю соломку под попу подкладывать (типа отмазки)..

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
окунание в холодные источники не имеет отношения ни к православию, ни к кормлению грудью)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Друзья, если вдруг кто не помнит, 19 января – Крещение. Мне лично вчера об этом сообщили))). Я, как человек ответственный, сообщаю об этом вам, ибо мало ли кто вдруг захочет искупнуться. Я имею искренне намерение в море погрузиться, как минимум.
Вот моя статья про окунания в купели и природные источники. Там же отзывы тех, кто тоже решался на Крещение и просто в течение года.
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=179.msg984#msg984

Ну и, напоследок, развлеку вас фотоотчетом с крещенского моря
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/390368.html


Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Люблю такие истории))
Первое окунание

Как Вы говорите - "это как рожать - первый раз не страшно". Ага муж п перед поездкой говорит - там холодно,мож не поедем ( он уже как-то давно купался). Мама мояпришла с ребенком посидеть, тоже отговаривает,мол,пока дошла руки в варежках замерзли,а тыж кормящая,мож не надо. бабуля "верующая" особо, а заболеть небоишься? Я говорю- бабуль,а как же вера?! Свекровь с нами собралась ехать,после проруби нас обтереть,поухаживать,таксказать. Я и ее сподвигла на купание)) бесстрашная,блин. Сели в машину-градусник показал -16 в городе,там я думаю меньше было. Муж первый пошел,оказалось прорубь льдом успела покрыться,расколол,три раза окунулся,вышел,молча,обтерся,одел валенки (кстати,самаякласснаявещь для такого случая) штаны не стал одевать,ипошел тоже молча. А машина стоит в 200метрах от проруби. Мы потом ржали- это он от стресса ничего не говорил, офигел,короче. Я следующая. Пошла. Ступня погрузилась, думаю, о, блин,и че пугают,вообще нормально! Когда по колено спустилась, ступня была уже костяной)) думаю,если так дальше пойдет, тут и останусь. Дальше дело быстрей пошло. По грудь спустилась- тут апогей,таксказать,произошел. Не могла вдохнуть и выдохнуть. Грудная клетка набрала воздуха,и отдавать его не собиралась. Я забыла обо всем,кто я, где я,какой я веры. Очищение полнейшее, я была нулем.. третий раз уже не погружалась, так,присела, и вышла. Валенки,простынь,шапка,шуба. А впереди еще 200метров пути. По ходу начала отходить. Начала разговаривать.поняла почему муж молчал)) начало покалывать.начало накрывать. Как свекровь купалась я не помнила. Догнала она меня по дороге. Сейчас понимаю,что здорово, что какая то переоценка, перестройка произошла. Удивительно, за минуту ( или сколько купание длилось) такие изменения происходят, это круто!
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 08:45:03 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Лена Прекрасная

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Всех с праздником!!
Я вот сегодня тоже окунулась, Делаю это третий год подряд, правда в предыдущие разы не окуналась с головой, а в этот раз решила, что уже пора) и не зря))).
Погода у нас настоящая крещенская. После Нового года со слякотью и дождем я очень боялась, что такая гадость будет и 19-го, но , слава Богу, погода не подвела.
Вот какая красота была:










а в таком домике мы грелись





а это я)))













С головой окунаться я решила заранее, но когда сделала последний шаг со ступеней, оказалось, что там глубина как раз мне с головой, так что я три раза занырнула и поплыла к лестнице, муж уже хотел меня спасать, но я сама справилась.
Ощущения непередаваемые конечно. Я сама мерзлячка, и даже дома в душе холодной водой не обливаюсь, и в холодную речку летом не полезу, но Крещение - это святое, меня вода в этот день просто тянет. Всем советую попробовать!!!
Все девочки, кто окунулся, молодцы!!! Те кто нет - у вас все впереди!!!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Значит, вчера я сделала ЭТО второй раз в жизни - я окунулась в прорубь на Крещенском морозе.
Получилось очень интересно))
Путем метаний и поисков единомышленников было решено поехать с Дианой Ибрагимовой в Сестрорецк. Там пригород, вода в речке чище. И все бы хорошо, но общая обстановка у той купели мне категорически не понравилась. Палатки для переодевания высоко на берегу, люди в плавках и купальниках (с детьми!) стоят в давке между железных поручней, так как ребята-полицейские контролируют доступ к проруби. Я вот совершенно не так представляла себе это купание и погружаться там отказалась. А вот Диану это не смутило и она занырнула таки всем "врагам" назло!))
Уже в городе я отправилась на Петропавловку, где под русские народные песни час "протанцевала" в очереди на морозе, пока подошла моя очередь к купели, так много народу хотело окунуться!)) К этому моменту подъехала моя младшая сестра, я попросила ее подвезти мне халат и дополнительные носки. И вот, вот почему я не окунулась в Сестрорецке! В прошлом году, моя сестра, ее зовут Елена, тоже присутствовала при моем погружении, обзывая меня ненормальной, чокнутой и другими, интересными словами))) Сама она супер-мега-мерзляк, высокая и стройная. Это с ней я регулярно ругаюсь по поводу открытой на ночь форточки в комнате. Это она называет нашу комнату, с окнами на север, морозильным адом))) Это она утверждала, что скончается тут же в проруби, на руках у спасателей, она взяла с собой купальник и окунулась таки!!!! Аааааааааа!!! Я так ею горжусь! Я была рада ее погружению даже больше, чем своему!!Она вышла из своей зоны комфорта, она сама поверить не могла, что сделала что-то такое, что считала для себя ну совершенно невозможным... и осталась целой и невредимой и с массой новых ощущений и эмоций.
А еще я очень рада тому, что поток, пусть медленно, пусть с трудностями, но все-таки распространяется и идет дальше.
Это она, героиня моя)))
http://vk.com/julia_volnusha?z=photo116802_321791876%2Fphotos116802
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
У меня теперь идея-фикс - окунуться в чем мать родила!)))
Ммм...Чирали?? ;D
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Наверное,  надо и мне написать о своем  опыте крещенского купания.   У меня все произошло  довольно легко и просто.  О  том, что поеду в прорубь не сомневалась ни разу.  Правда, перед отъездом из дома  была некая ленность.  Но было время,  и слегка тяжелая голова  требовала вывести ее на свежий воздух.    Еще я просила  себя - о чем я больше буду жалеть,  о том, что поехала, или провела этот день как сосиска дома.  Ответ был однозначным, что профукать этот день нельзя-))   

Быстро собралась  и отправилась в дорогу. После того, как прочитала отзыв Юли, что они стояли в очереди к купели почти час, поняла, что мне очень повезло.   Моя решимость не подверглась такому испытанию-))    У нас все было хорошо и гладко -  людей мало, место для парковки рядом,  в раздевалке много места.   Холода не чувствовала  совсем.   
На набережной  поставили небольшую палатку, где  разместили  икону и  место для свечей,  и за пожертвование в копилку  можно было поставить свечку.   Конечно, перед тем как пойти в воду, я свечку поставила, но молитвы честно говоря, не получилось. Мысли были очень суетные.

Когда складывала вещи в поездку -  поняла, что никак не хочу быть в купальнике.  Пришлось перевернуть  шкаф в поиске подходящей рубашки.  И  купаться в ней мне было очень комфортно, правильно, что ли.   Пока шла по мосткам мысли были очень бытовые: с какой стороны оставить тапочки,  чтобы  выйти удобно; что надо придержать рубашку, чтобы  пузырем не вздулась.   И уже стоя перед Иорданью,  подумалось, что надо как-то духовно настроиться, подумать о великом, но ничего путного не придумала и пошла по ступенькам вниз.  Была одна мысль: «главное, с головой!».   Первый  заныр  был очень легким, второй – уже холоднее, а третьему  уже все внутри колотило от холода.  На улице-то   -16С.   Было ощущение, что третий заныр был  коротким,  мне его чуточку не хватило.  Мыслей не было вообще никаких, все действия на уровне инстинкта.

Выбралась, спокойно нашла тапочки, вышла на берег и тут меня накрыло радостной возбуждение,  восторг,  радость со слезами на глазах.  Стоять  в мокрой рубашке на берегу совсем было не холодно.  Такое ощущение, что могла бы во второй раз пойти в воду.   Тело горит и колет иголочками. Супер! 
Тем временем волосы начали схватываться льдом,  и одевалась я только из сознания, что надо одеться, иначе замерзну.  Потом еще раз я зашла в импровизированную часовенку, посмотрела на свечку, которую поставила раньше, немного постояла и отправилась к машине. 

Холод меня догнал минут через 40 после купели. Было очень интересное ощущение прохладной кожи и постоянного источника тепла внутри тела. Остаток дня пришел в расслабленности, думала, что быстро засну, но проворочалась в кровати очень долго, сон не шел. 
Судя по тому, как легко мне далось Крещенское купание и как спокойно я к нему пришла;  что-то действительно  глобально изменилось внутри меня, не хочу сейчас анализировать, что именно, но мне это новое качество нравится-)




PS:

1)  за 20 лет жизни в Питере первый раз искупалась в Неве. 

2)  видео у меня на странице http://vk.com/irina.beletskaia  ( ну и что, что боком, зато честно-))

 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Mariaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Мой опыт первого окунания в прорубь.
 
Окунаться я решила за два дня до Крещения. До этого проруби вблизи никогда не видела, не то что окунаться. Решилась после обсуждений в чате по гимнастике. И интересно стало, и все внутри откликнулось.
 
Как мне это представлялось: будет огромная очередь, в которой надо стоять минимум час (Крещение ж), я вся замерзну за это время, а потом начнется настоящий ад: негнущимися ногами я подойду к краю проруби, нырну в нее рыбкой (почему-то именно такой образ мне виделся), а по факту получится просто плюхнуться животом, у меня все сведет, что со мной будет дальше я не представляла, на этом фантазия моя заканчивалась.
Получится ли почувствовать что-то высокое кроме холода я не очень понимала, но надеялась на это. Решение мое был непоколебимым, поэтому я собралась и поехала с группой поддержки и сочувствующих из четырех человек :) По дороге я позвонила своей близкой знакомой, которой вскоре делают серьезную операцию, она сказала, как окунешься, вспомни и обо мне тоже. Это окончательно меня настроило и отрезало все пути отступления.
 
Как это было на самом деле: выдался прекрасный солнечный день, мы приехали на озеро рядом с церковью, машин вокруг было видимо-невидимо, еле припарковались. Моя уверенность в часовой очереди к купели укрепилась. Но тут выяснилось, что народ в основном приехал за святой водой, а прорубь находится на другом конце озера, куда надо дойти пешком по льду. Толпы на той стороне озера видно не было. Отсрочка в виде часовой очереди начала медленно таять, а неизбежное приближаться.
 
К месту событий мы подошли изрядно подмерзшие. Взгляд зацепился за довольную улыбающуюся девушку, которая стояла в одном купальнике с полотенцем на плечах, при этом ей явно не было холодно. Она мне вкратце объяснила как тут все устроено, и мы двинулись, ободренные, к самой проруби.
Один за другим по специально оборудованному деревянному помосту в прорубь спускались люди, окунались и выходили. Очереди как таковой не было вообще. Все это было тихо, спокойно, можно сказать обыденно. Никаких криков, восторгов, громких разговоров.
Что делать стало понятно, оставалось только сделать :) Я не знала никакой теории, как надо окунаться (единственное, судя по формату проруби, стало понятно, что точно не рыбкой :))), но четко поняла, что буду три раза и с головой (хотя летом никогда не ныряю и вообще не мочу голову).
 
Достала припасенные заранее тапки, полотенце, разделась прям так вот около проруби (спасибо Юле Волнухиной за совет сразу приезжать в купальнике и вообще за массу ценных советов). И когда разделась, никакого холода уже не было, а скорее жар. Тело стало разгоряченным. Дальше все происходило само, мысли выключились. Ничего высокодуховного в этот момент в голову не шло, хотя заранее я об этом думала. Скорее была небольшая суета, куда деть тапки, где потом взять полотенце. Это я уже была в этот момент раздетая, поэтому все надо было делать быстро :)
Без какого-либо привыкания, как летом бывает, спустилась в воду. Так красиво и плавно сошла :)  Вода на фоне минус 18 на улице казалась теплее, чем воздух, и скорее обжигала, чем охлаждала. Зашла и сразу окунулась с головой, дыхание перехватило. Вынырнула, глотнула воздух, второй раз под воду. Ощущение как будто горячо и холодно одновременно. Тело скорее наблюдало за тем, что с ним происходило, чем участвовало, потому что такого ему раньше никогда испытывать не приходилось. И оно, похоже, просто не понимало, как реагировать, что включать, что выключать. Было ощущение окутывания чем-то очень мощным и погружения в это. Вынырнула еще раз и вот тут было, наверное, главное открытие этого купания: дыхание перехватило так, что обычного вдоха на полгруди не хватило, мне пришлось задержаться над водой, чтобы сначала довыдохнуть воздух, а потом вдохнуть до конца полной грудью, и только после этого снова уйти под воду. Я потом этот вдох вспоминала весь день, потому что обычно я дышу поверхностно, а тут прямо пробрало меня всю. Мне даже пришла в голову аналогия, что когда человек рождается, он делает именно такой вдох. Когда непонятно, что происходит вокруг, почему вдруг так резко изменились внешние условия, и тело само инстинктивно хватает полную грудь обжигающего воздуха (и в данной ситуации это также был обжигающий морозный воздух). Наверняка этому есть разные умные объяснения, но вот именно по ощущениям я там повторила первый вдох своей жизни.
 
Когда я вылезла наверх и завернулась в полотенце, на меня напало блаженное состояние со все продолжающимся перехватывающим дыханием. Я потом смотрела видео и у меня прям такая гримаса что ли блаженства, это даже не выражение лица, а что-то потустороннее :) После этого я побежала в палатку, где была организована походная баня (внутри стояла печка-буржуйка). Пока бежала, купальник и волосы издавали тихие похрустывания, они похоже успевали замерзать, а при движении тонкий слой льда трескался. Молодой человек в холле палатки посмотрел на меня: - "Только что окунулись?" Открыл дверь в баню, растолкал всех и сказал: - "Дайте девушке пройти и освободите место, чтобы она села". Такая забота приятно порадовала. Дальше у меня навернулись на глаза слезы, но я начала отогреваться у печки, сосредоточилась на этом, и состояние быстро ушло. Согрелась и даже захотела  повторить купание, потому что мне казалось, что все произошло слишком быстро, и я ничего не успела понять. Но я не стала этого делать и рада этому. Меня до сих пор догоняет осознание этого окунания, а тогда казалось, что как будто ничего не случилось, настолько все стремительно было.
 
В общем, я до сих пор не могу понять, как это возможно, но я действительно получила только положительные эмоции. Это было как-то очень естественно и красиво. Чувствую перезагрузку, которая до сих пор меня догоняет.
В следующем году хочу поехать на природе окунуться. Среди моих сопровождающих двое кандидатов на следующий год появилось. И очень жалеют, что в этом году не подготовились, а то глядя на меня тоже решились. Сказали, что я так спокойно все сделала, как будто это совсем не холодно и не страшно :) Это они еще не знают, как это на самом деле здорово, вот в следующем году узнают.

Видео:


« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 02:36:25 от Mariaya »