Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Иду.  (Прочитано 158374 раз)

Адриатика

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #15 : 17 Июнь 2014, 22:27:00 »
Очень откликнулось про непонимание "а чего хочу Я ???" непонимание своих ощущений. И отсюда недоверие к себе. А надо наверное просто чаще и чутче прислушиваться. Все приходит с практикой. Сейчас вот учусь. Будем учится и идти вместе :).

Аленький цветочек

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 498
  • сказали спасибо: 33
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #16 : 18 Июнь 2014, 21:57:34 »
Очень откликнулось про непонимание "а чего хочу Я ???" непонимание своих ощущений. И отсюда недоверие к себе. А надо наверное просто чаще и чутче прислушиваться. Все приходит с практикой. Сейчас вот учусь. Будем учится и идти вместе :).

а я слышу, когда расслаблена и часто слышу, просто не всегда понимаю разу, что это со мной говорят, а не просто мысли в голове булькают. ;D
У каждого свой разговор с Богом.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #17 : 21 Июнь 2014, 01:18:26 »
Очень откликнулось про непонимание "а чего хочу Я ???" непонимание своих ощущений. И отсюда недоверие к себе. А надо наверное просто чаще и чутче прислушиваться. Все приходит с практикой. Сейчас вот учусь. Будем учится и идти вместе :).

Зато вот это ощущение - когда слышишь себя и делаешь то, что нравится! Очень ясное, сильное, живое. Ради него стоит продираться через все "непонятки" и вытаскивать себя и болот)

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #18 : 21 Июнь 2014, 01:20:30 »
.. просто не всегда понимаю разу, что это со мной говорят, а не просто мысли в голове булькают. ;D

Иногда бывает такое, очень приятное состояние.. когда ни одной мысли) настолько, что говорить на умные темы - непродуктивно. Зато очень классно сидеть с друзьями у костра, и молчать)) или играть на комусе, или в бубен стучать. Без слов.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2014, 01:30:49 от Зоя »

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #19 : 21 Июнь 2014, 01:29:57 »
Сегодня приснился бывший парень, с которым давно рассталась.. расстались в общем по-доброму, без камней за пазухой, и до сих пор теплом вспоминаю.

А приснился.. секс. Будто я (во сне) просыпаюсь с ним, а процесс уже идет.. Видимо сон  в продолжение темы границ и хочу-не хочу. А тут -  вот оно, происходящее, я спросоня, и не могу врубиться, а как оно мне? только такое противное ощущение где-то на дне души, будто что-то не так. Но все под Тооолстым слоем "ах, любимый" и тп. Любовь у нас была, ооо. На ней все и держалось, но я  сейчас поняла, что если тебя насилует любимый человек - это все равно насилие. Душе-то без разницы.

А чтоб насилия не было, нужно душу слышать, идти за ней, жить по душе.

Поэтому, наверное, у меня сейчас нет отношений - надо разгрести, что есть, и научиться беречь свои границы. Хотела сперва написать "давать в глаз", а потом подумала - если я четко понимаю, что допустимо, а что нет -  давать в глаз не придется. Все будут сами сторонкой обходить уважительно.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2014, 01:31:53 от Зоя »

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #20 : 22 Июнь 2014, 02:13:55 »
Слышать себя,свою душу это лучшее что возможно)
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #21 : 22 Июнь 2014, 23:45:01 »
Оксана , рада тебя приветствовать! во многом я вдохновилась вести свой дневник читая твои записи))

тоже сейчас работаю в торговле, и всегда стараюсь искать в этом позитив) а мои покупатели - они потом постепенно переходят в разряд друзей и знакомых, здороваются на улицах...))

В этом плане магазинчик для меня - это место для знакомства с новыми людьми.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #22 : 23 Июнь 2014, 00:40:30 »
думаю сейчас про свою работу, есть там определенные нескладухи и напряги, магазинчик расширился в два раза, нужно увеличивать продажи, дело идет со скрипом.

Пробуем все время новые подходы, смотрим что сработает. В том числе наш директор пригласил свою знакомую, которая директорствует  в сети кондитерских магазинов, "помочь настроить работу", "навести порядок".

и вот она начала переносить свои технологии учета и контроля на нашу почву. может, они сами по себе и неплохие, технологии, журнал для подсчета наличных в кассе, например, температурные листы для холодильников, и тп..

но разговаривает со всеми (а у нас работает 3 девушки) менторским голосом, будто "разъясняя прописные истины тупым и недалеким созданиям". Я (да и остальные девушки тоже) не привыкли к такому отношению, первая реакция - все бросить и уволиться, настолько меня это раздражает.

По договоренности, последний год всю внутреннюю документацию по магазину веду я, т.е. директор мне это доверил, и веду аккуратно. И вот с введением +2 журналов учета, новой системы, в которую мы все вживаемся (небольшому коллективу нужно около месяца, чтоб привыкнуть все записывать в нужных графах, все считать, научиваться искать неизбежные ошибки, и тп.. и все это в ходе нормальной, быстрой, шебутной жизни магазина) вдруг внезапно оказывается, что теперь ОНА контролирует все наши подсчеты, проверяет журналы, и звонит мне в выходной день узнать, куда делись отчеты за мои смены, (которые я, разумеется, кладу на места - я вообще очень аккуратный человек, мне доставляет удовольствие раскладывать по порядку все бумажки, пачки с чаем, и тп..)

И опять с этим менторским голосом, будто я провинившийся ребенок + реально вынесла деньги из кассы и заметаю следы.


Конфликт этот я пережевываю больше 2х недель, потихоньку раскладываю-разбираю его для себя на составляющие. Вот, дошла до того чтоб выписать его здесь.

1) Отделила для себя "ее" сторону. Это просто человек, с определенными стереотипами общения и навыками управления.  Я знаю их сеть немножко со стороны, все отношения с девушками-продавцами там построены на директивных указаниях и выявлении виноватых. Есть список действий, которые нужно выполнять, и каждый - кто их не делает - ВИНОВЕН. То есть вообще обычный рабочий процесс, который может быть легким и приятным, очень нагружен чувствами, "Правы" те, кто раздает указания и те, кто правильно им следует, и "ВИНОВНЫ!" все остальные.

Оставлю эту сеть и их дела, исцелять весь мир не моя задача. Что в этом есть для меня? почему меня это цепляет?

В нашей семье мама одно время практиковала такой стиль общения, обвинения, поиски виноватых, разделение на правых и виноватых.

И вот, оказывается, во мне есть эти два внутренних лагеря  - есть ОГРОМНАЯ боязнь попасть в обвиняемые, в те, кто не прав, и есть готовность обвинять - от неуверенности и чтобы доказать себе,   что я-то права!

фублин. бесит.

то есть, если копнуть глубже - там именно горечь маленького отверженного ребенка, которого отвергает мама.

2) еще одна сторона - вот именно школьные ассоциации, когда мне 7-8-9 лет, 1-2-3 класс, учительница, которая требует чего-то и опять же "виноватит" тех кто "не прав".

ого. так ведь вина - это хороший инструмент для управления, это еще религиями всякими используется с древних времен. Виноват - лишен силы - у тебя не сил делать дальше "неправильно" то что ты делал. остается безвольно сложить лапки и покорно делать что говорят. но без энтузиазма.

вообще заметила, что если раньше я всегда шла на работу с радостью, "обдумывая" что еще я там сделаю, сейчас вот  эта не развязанная ситуация вгоняет в меня уныние, чувствуется комок в животе, и сил нет. и руки опускаются.

Я стараюсь сейчас направлять свое внимание на ситуацию так, чтобы "перезагрузить" ее. Первое прочтение с моей стороны было - фу, какой директор плохой, позвал какую-то вредную тетку, которая нас нервирует и портит аппетит и мешает работать.  А мы такие все в белом, мучаемся, но из чувства долга и любви к клиентам не шлем все нахуй.

Потом проснулось осознание - если кто-то просто нарушает мои границы, в том месте где они здоровые - ну там на ногу в автобусе наступил - я его просто отодвину с ноги, и пойду дуть на ушибленное место. Ну т.е. человек "наступает" потому что неадекватен/не видит/живет в такой картине мира, где наступать - нормально.

И мне  в этой ситуации - надо как-то найти способ отодвинуть неадекватного человека и не вестись на попытки сделать меня виноватой.


Хм, вот еще нашлось. Картинка. Я маленькая, школьница младших классов, меня обвинила (=обидела) учительница, и я не могу рассказать об этом дома, и получить поддержку. очень горько. такая детская открытость-незащищенность, очень уязвимая, которой больно.

Пойду поплачу.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #23 : 23 Июнь 2014, 01:01:40 »
Еще быстро запишу, пунктиром, чтоб не забыть: просматривая один сайт, внезапно открылось, чем я хочу заниматься.  Много. Глубоко. И ощущение недостижимости этого.

И очень горько от того, что мое настоящее мне недостижимо.

Теперь запишу "на будущее". Очень хочу, чтобы настало время, когда вот это далекое станет близким, и у меня будут силы на это, на такую жизнь.

Еще выпишу, для себя. В процессе нервной катавасии с работой, думаю, а что я такого получае на работе?  в чем мои плюсы и бонусы?

Да, у нас очень приятное место, многие гости отмечают, что у нас душевный, теплый уголок в самом центре города - но он вполне может жить дальше и без меня, в полуторамиллионном городе найдется 2-3 феи, которые захотят быть хозяйками пространства.

Итак, что я получаю здесь?

1. здесь есть "посредник" между мной и человеком, который платит мне деньги. То есть, по факту, человек приносит деньги в наше пространство, берет у нас чай, или кофе, или что-то еще - находится в нашей атмосфере, получает полезную для себя услугу, и его благодарность как бы делится на две) В денежном виде - идет в кассу магазина, как оплата, и достается мне - нематериальная ее часть, эмоциями, взаимными улыбками, общением.   Да, мне важно обмениваться улыбками с другими людьми, и это очень просто делать, когда ты у них что-то берешь или даешь им.

И давать напрямую человеку - и получать за это от него деньги - мне сложно. У меня есть тяга - шить, и время от времени я пробую шить для знакомых, меня при этом буквально прошибает электрическим током (в процессе), я чувствую танец, когда рождается новая вещь.. Очень бережное и тонкое ощущение. Но когда вещь готова, или почти готова, мне нужно 1. оценить свою работу. 2. передать ее будущему хозяину и получить деньги.

охо-хо. хотела написать "ЗАКАЗЧИКУ" - не могу, аж горло дерет. все вот эти слова из мира денежных отношений, их не хочется пускать в этот мой настоящий мир, мир очень сильных ощущений.

оп-ля! ведь для этого нужно 1. увидеть другого человека. 2. представить ему свое творение. (ааааа! а вдруг не понравится??) 3. почувствовать, что его деньги - тоже живые, настоящие, он тоже их получил в обмен на что-то свое живое и настоящее.  Что идет обмен настоящим .


Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #24 : 25 Июнь 2014, 06:11:19 »
Подумалось, один из главных результатов практики гимнастика+дневник - Я ВИЖУ свою жизнь. я вижу, что меня беспокоит, что меня радует.

Когда я делаю гимнастику, она дает силы смотреть и двигаться вперед.

Когда я записываю - я отмечаю для себя, ставлю вешки. И многое из того что выписано, как будто "обнуляется" в жизни, перестает беспокоить.

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #25 : 25 Июнь 2014, 07:37:32 »
Да, гимнастика даёт силы смотреть, видеть жизнь и двигаться вперед. Абсолютно согласна)

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #26 : 25 Июнь 2014, 20:55:38 »
Зоя, просто засвидетельствую пока свое почтение. Вы замечательная.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #27 : 28 Июнь 2014, 06:13:31 »
Анастасия, рада приветствовать))


Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #28 : 28 Июнь 2014, 06:55:12 »
Стою сегодня вечером на остановке, домой ехать, а в голове

Не важно, какой будет моя жизнь - богатой или бедной, яркой или хмурой, всякой разной - Главное, чтоб она была мне соразмерной. Чтоб мои желания находили выражение. Чтоб было движение.

На днях мама попросила поискать ее босоножки (они с отцом недавно переехали с общей квартиры в частный дом и не все вещи забрали еще). Ну я перебрала всю свою обувь - а перетрогав каждую пару, отложила кучку "в этом году не надевала" и отнесла на мусорку :))   кроссовки с неудобной подошвой, дырявые зимние ботинки, туфли и сандали на каблуке "Не моей" высоты. Вынесла... и сразу ощущитала, как где-то в мире зашевелились мои следущие босоножки )) для которых освободилось место


Думала написать что-то про развитие ситуации из прошлых дней, но все как-то перегорело и утряслось, даже говорить не о чем.

Напишу о приятном)) После заданного себе вопроса "зачем я хожу на работу и что я там получаю" мозг перешел в режим получения ответов)) и выдавал их внезапно, в течение дня, время от времени

одно из ярких - я очень люблю готовить для людей, много моих работ и деятельностей были "кухонными"

- повариха в археологическом отряде

- повариха на Алтае, на семинаре Цигун и Багуа Чжан (что интересно - ехала туда "чисто готовить", с друзьями и для друзей - ничего не зная о самих практиках. А потом познакомилась, и вынесла для себя много полезного.

- учитель геоботаники в летней лесной школе на Алтае - там нужно было "готовить" уроки для школьников, а по сути, создавать пространство, в котором передаются знания.. ну и немножко съедобных растений я там ребятам показала.. А еще мы взрослой тусовкой делали там посвящение в Хранители Леса для старшеклассников..Там я впервые столкнулась впервые с алтайскими духами)) до сих пор ощущение сопричастности и Потока от той ночи-полнолуния. Т.е. вроде бы, я "придумывала" посвящение, порядок, этапы, приглашала других  в нем участвовать.. Но на самом деле было четкое ощущение, что я просто "читаю" в воздухе, то что висит.. Последняя сцена - сорок человек подростков и взрослых стоят на косе, со свечами, и тишина вокруг звенит, наполненная силой.  Я спала той ночью 3 часа, и проснулась полная сил))

- управляющий в пейнтбольном клубе, где тоже нужно создавать пространство для гостей, и для своих (для инструкторов). Тогда я правда была совсем зеленая, и наломала дров в управлении людьми.. Сейчас я понимаю,  что в любой иерархической структуре единственные правильные отношения между уровнями (менеджер-подчиненный)  это "сделай так". максимум "сделай так, потому что так надо". Я же в свои 21-22 года с 18-23 летними подчиненными периодически скатывалась в "сделай, пожалуйста" и чуть ли не "сделай, я прошу". В общем, не хватало внутренней какой-то уверенности, что Я ВИЖУ - так НАДО и этого ДОСТАТОЧНО.

В общем, похоже  что все мои активности - это работа "Хозяйкой". Которая встречает-привечает, рассказывает правила, и заботится чтоб всем было хорошо (Это мне особенно нравится, интересно почему?)

В общем, я подумала, что когда-нибудь, у меня будет семья/дети я конечно смогу заботится о них. Но будет ли мне этого хватать? и вообще есть такой червячок, что это немного про разное.

Так вот. закончим отступление.

Сегодня я, после длительного перерыва, силой воли, шаманством и счастливым стечением обстоятельств, создала в нашей чайной мою любимую атмосферу - мы сидим, пьем чай, приходят люди, мы их приветствуем, всем наливаем, приходят еще люди, я иду варить им кофе, в это время чай и общение иду сами собой, без меня, и помимо меня)) и иногда на другие темы))

Сегодня мир притянул ко мне прекрасных мужчин, и без меня они общались на свои мужские темы - а я краем уха слышала издалека, и думала, что со мной бы об этом точно речь не зашла))

А так мир стал богаче и прекраснее

А вчера кстати пили чай у друга, а к нему приехал каучсефер из Австралии, и поэтому народ весь вечер общалась по-английски.  А я после работы.. Мне влом думать.. Просто слушать и понимать себе и смеяться вместе со всеми я еще могу..  А вот сочинять предложения на английском или, еще хуже, переводить русские на английский мозг категорически отказывается!

Так и проулыбалась весь вечер. Под конец немножко разболталась, но это само собой уже как-то)) из тела)

Из тела же потом, вечером , совершенно не думая, ушла из гостей, хотя меня оставляли ночевать.. В домик на море, где ключ лежит в тайнике, хозяйка уехала и оставила его узкому кругу друзей. Точно думала, что в доме никого нет... По пути отлично прошлась босиком, прямо связь с землей пробило... И тут прихожу, а там две девушки)) одна из них незнакомая. И напряжение от нарушенных ожиданий тут же переросло в приятность женского общества.

В общем, тоже "телом" почувствовала, что правильно пришла. Хотя обычно я очень люблю уединение. Но тут очень душевность какая-то было в воздухе, причем кто-то работал, кто-то спал,  но атмосфера было Во!


Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #29 : 28 Июнь 2014, 07:03:14 »
Клаааасссс)))