Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастические записки. Анна Кузичева.  (Прочитано 27469 раз)

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #60 : 26 Январь 2015, 20:43:37 »
Кариока, именно эта гимнастика направлена на связки-мышцы-кости, там открывают таз, распределяют напряжение по мышцам и выстраивают правильное положение тела в упражнениях.

Про "продыхивать" - это просто акушерки рассказывают. В данной гимнастике говорится об отсутствии задержек в дыхании и выполненнии на выдохе "потужной" части упражнения
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #61 : 27 Январь 2015, 00:15:10 »
Аня, а попробуй на другие курсы сходить. я больше, чем уверена, что
Пока не разобралась для себя с копчиком - говорят, что в родах он должен максимально вперед выходыть, чтоб ребенку легче рождаться было (это как в цигун ставят или в йоге, попу подбирают)
это потому, что люди йогой и занимаются по жизни. и им так КАЖЕТСЯ

мне никто никогда не говорил, что копчик должен быть подвернут в родах, мне это кажется непередаваемой околесицей)) ну и про роды мои ты знаешь, двое из трех в гимнастике. и все трое здоровые. копчик я, само собой, не подворачивала никуда.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #62 : 27 Январь 2015, 02:20:29 »
Маш, так вот-вот же! у меня и не состыковывается свой опыт (в гимнастике) и теория.
Спасибо за совет, буду думать эту мысль!
Но, подозреваю, что все ж нынче на йоге базируются )
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #63 : 29 Январь 2015, 09:12:44 »
Аня, для меня тоже сомнительная эта рекомендация про копчик... ну вот например когда я была на четвереньках, буквально несколько секунд в потугах - так там такая мощь шла и самой ничего не надо делать, тело само рожает (и копчик понятно дело не подвернут был). а вот в положении полусидя, когда он как раз вперед подворачивается - там глухо(ну лично у меня), только через свои дополнительные усилия можно ребенка вытуживать (опять же это у меня так было)

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #64 : 17 Февраль 2015, 20:00:00 »
Kalinina Anna, спасибо за твой опыт!!!
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #65 : 17 Февраль 2015, 20:10:34 »
Чем закончился мой поход на занятие.
Да, он был единственный, но и единственного раза иногда хватает чтоб наломать дров.
Поход закончился лечением у остеопатов и лечением гимнастикой.
Теперь по порядку: на второй-третий день после того самого занятия (на котором, как по мне, делали очень быстро, я обращала ее внимание, но ведущая продолжала "гнать"), так вот, через пару дней начал болеть лобок. По классическому описанию моих симптомов - симфизит. Ааа, интернет пишет ужасы, читать не хочется, думать тоже, идти к врачам - еще меньше. Слава Богу, как раз "случайно" была записана с ребенком к моей остеопату. Повезли детей, и я под шумок улеглась на стол. К слову, моя остеопат, Софья работает также в том же центре, и вот рассказываю ей все. Она мне "так стой - поставь ноги так, а теперь так, и теперь так. Понятно!"
По итогу - я заработала себе на занятии спазм мышц, по-моему приводящих, тех что находятся на внутренней стороне бедра и крепятся как раз таки к лобковой зоне. И этот спазм и вызвал боли. С симфизом все (не считая этого) нормально. Она меня порасслабляла, я стала летать. Ругалась конечно на ту тетичку, обещала их главной нажаловаться на таких "специалистов". С другой стороны - я одна такая. Хотя она говорит, что если я есть, то и другие могут быть. Но тут не скажу.
Еще была у акушерки-остеопата на приеме, она также расслабляла, я так понимаю тоже самое. Ну, могу сказать, что с тех пор все таки некоторый дискомфорт остается, особенно по ночам. Но, во-первых, срок-то срок уже полоденный.
Теперь про лечение гимнастикой - ага, через день рулит )))) Как раз потому, что в день выполнения гимнастики  и на следующий день тело намного легче и расслабленнее, и на второй уже может чувствоваться напряжение. Так что - "читаем матчасть - гимнастика через день" :))))
К слову сказать, вначале казалось при некоторых болях страшновато делать гимнастику, но нет, в ней как раз тело легко и свободно двигается.
И да, гимнастика приучила тело к отсутствию боли, и теперь каждый дискомфорт все же воспринимается с большим удивлением. Вот такая, в некотором плане "злая шутка" - получите расслабленное тело офигивайте от возникающих напряжений или болей.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 20:22:16 от Anhen »
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #66 : 17 Февраль 2015, 20:14:06 »
И да, гимнастика приучила тело к отсутствию боли, и теперь каждый дискомфорт все же воспринимается с большим удивлением.

+1. у меня еще и страх)) если что-то болит - мне страшно: аааа! так быть не должно!!! что это такое??? ну и по тексту
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #67 : 17 Февраль 2015, 20:17:22 »
maryla, +100!!! да,
но тем не менее, мощность инструмента гимнастики для того, чтобы ЖИТЬ в СВОЕМ теле - невероятен. Сколько ж занимаюсь, а каждый раз такие удивительные открытия! :)

Подруга, которая занимается реабилитацией говорит:почему ты не делаешь себе массаж приводящих мышц? ну, это вот так вот. А я отвечаю - потому что для меня - это пустые слова, я их не чувствую и не понимаю. А когда я делаю гимнастику- я чувствую все тело, я "теку" и в общем расслабленном теле чувствую напряженные участки. И пофиг, как они называются - я их расслабляю. Это ценно для меня. А где какая мышца находится, и как ее правильно помассировать - ну не знаю :)))
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #68 : 17 Февраль 2015, 20:19:28 »
А где какая мышца находится, и как ее правильно помассировать - ну не знаю )
снова +1
))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #69 : 22 Февраль 2015, 18:34:00 »
Еще раз про гимнастику при детях.

Опять, снова и в очередной раз поднялась тема того, что одни женщины не видят "ничего такого" в занятиях гимнастикой при детях, и активно приглашают мам с детьми на эти занятия.
Напомню о статье Марии Гусевой на эту ж тему http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/1235816.html, полезно будет перечитать.

Что хочется сказать из своего личного опыта:
Я говорю, что я child-frendly инструктор, и на мои семинары и занятия, если женщина скажет "а мне некуда деть ребенка", я отвечаю - "ну берите с собой, что-нибудь придумаем".
Теперь по пунктам:
-гимнастику лучше делать, чем не делать;
-женщина лучше спокойная, чем тревожная, и если ей действительно хочется заниматься гимнастикой и познакомиться с этой прекрасной практикой, а возможности нет, то "всем миром" в конкретной ситуации помочь легче;
-в таких ситуациях женщина понимает, осознает и признает вслух, что у нее нет выбора именно сейчас, что взять ребенка с собой она вынуждена.

Далее, как мы решаем эту ситуацию:
1. Занятие/семинар может проходить в центре, где есть другие помещения, снабженные игрушками, и местами, где ребенок может себя занять (или находится кто-то, кто его займет);
2. Мама может принести ребенку игрушки и на расстоянии от основной группы устроить ему уголок, где он развлекается и находится в зоне видимости
3. бывают мамы с грудничками и младенцами - тут, уж либо ребенок при матери, либо на расстоянии, но ее занятие носит больше наблюдательный и ознакомительный характер. То есть она понимает и признает, что пришла "посмотреть, побыть с гимнастками", потому что именно так и получается.

Далее, если на занятии присутствуют мамы с детьми, то как занятие сказывается на них, на их гимнастике и состоянии:
- женщине НАМНОГО сложнее сосредоточиться на выполнении упражнения медленно, с погружением в себя, свое тело. (о гимнастике, как практике присутствия здесь http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=480.0)
- из-за вышесказанного женщине может быть сложнее физически выполнить упражнения гармонично (читай - удерживать комфортное равновесие), что скажется на ее самоощущении
- женщине сложно морально расслабиться, отключившись от контроля ситуации
- на выходе может чувствоваться неудовлетворение собой, своим телом, своей гимнастикой;
-вся группа может отвлекаться на ребенка, что тоже скажется на состоянии, которое в итоге у гимнасток получится "скомканным", либо, можно сказать, более напряженным, не расслабленным.

То есть, по факту для гимнастики не нужно много времени, но это время нужно ПРОЖИТЬ САМОЙ, не отвлекаясь на детей/животных/мужа.
Женщины, которые приходят на занятия с детьми (опытные гимнастки, или начинающие), по моим наблюдениям видят и чувствуют это. И, в крайних случаях, получив такой опыт, очень стараются чтобы он не повторялся, находят таки с кем и как оставить ребенка и выделяют это время для себя. Как на занятии, так и дома. Как говорится - есть с чем сравнить.
 
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастические записки. Анна Кузичева.
« Ответ #70 : 27 Февраль 2016, 11:12:23 »
Сначала я хотела написать сразу после родов.
Потом я хотела написать в честь пятилетия гимнастики (06.10.15)
Потом....
В общем решила написать, а то теперь руки до компьютера редко доходят ))))
Из истории: :)
с первым ребенком (после КС) я начала делать гимнастику когда сыну был месяц. Первый раз же начала. И в первые два месяца узнала про свое тело много нового.
Со второй (домашние роды) начала делать на шестой день после родов (ибо первые четыре дня по честному пролежала в кровати). И опять узнала для себя много нового.
Гимнастика остается для меня прекрасной диагностикой для себя и про себя.
И теперь, спустя пять с половиной лет в гимнастике  - я знаю и осознаю для себя же:
гимнастика не панацея, и с ее помощью ВСЕ не исправляется. Но она явно фундаментальная телесная практика для женского тела.
"Я старый солдат".. ))) Я инженер-строитель, как могу, так и объясняю ))))
Как для любого дома  - хороший дом начинается с хорошего фундамента. Без которого дом... ну, будет вызывать сомнения его качество и долговечность. Так и женское тело - именно с помощью гимнастики женщина может прочувствовать себя, понять себя, найти себя, для СЕБЯ и навсегда. И никого не надо будет спрашивать "я что со мной?", ибо, даже получив, ответ - внутри будет некий компас, дающий возможность проверить этот ответ. Последняя инстанция - внутри.
И вот потом, после некоторого времени в гимнастике, гармонично и, что важно, результативно! возможно войти в другие телесные практики. Если необходимо.

Ну, а в общем, спустя пять лет, я предпочитаю не говорить о гимнастике, а делать ее )))) и так, вон, сколько накатала:))
Всем хорошей гимнастики, традиционно!
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/