Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Алтайские дневники 7-11 августа 2013г. ГОРЫ  (Прочитано 7087 раз)

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Вторая часть дневника,  рассказывающая о  трехдневном переходе двадцати человек, на четырех джипах к Монгольской границе и  по-ошибке,  нечаянно заехавших в республику Тыву, но благополучно вернувшихся. 

Первая часть здесь:  http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=887.0

« Последнее редактирование: 16 Май 2014, 04:18:08 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
07.08.13
Хочешь узнать человека, сходи с ним в поход.
М.Е. Литвак

День похода, которого мы все так ждали, наконец-таки наступил. Ранний подъем, в 4-30, почти в сумерках. Собирались быстро и деловито. Команда Звезд  была готова первой, а команда  москвичей заставила себя ждать. Переход на «большую землю» занял  довольно продолжительное время.  По правилам безопасности на подвесной мост нельзя заходить больше одного человека.  А мостов 2, а нас 16, и мы с грузом, а мужчины с двойным –  помогали  девочкам нести большие рюкзаки; котлы; продукты и т.д.  Постепенно переползли все. К 5 утра, когда был назначен выезд, мы  были в точке сбора и наш ожидали три подготовленных ленд-крузера.  А машин должно быть четыре.  Дозвонились  опаздывающему водителю, он честно признался, что проспал, но уже в пути и через пол-часа будет……  Народ начал  распределяться по машинам. Фаворитом Звезд был водитель Алексей, всем  хотелось ехать с ним, уж очень благоприятное впечатление он произвел на женские сердца накануне.



 Второй водитель Валера, знакомый нам по прошлому году, был ангажирован  московскими коллегами. Две машины уже заполнены, а мне еще очень хотелось ехать на месте штурмана, которое в третьей машине тоже было занято.  Поэтому я  решила ждать  оставшуюся машину и громко заявила, что поеду рядом с водителем. 

«они подождали еще немного, потом еще немного»….встретили солнце, сбегали в кустики, попили чай, запасенный в термосах,  погрызли сушки «Василеостровские».  Обнаружение на Алтае сушек, произведенных в Питере,  меня все время слегка озадачивало и вызывало чувство легкой синтиментальной ностальгии

Народ хотел спать,  информация о том, что нам предстоит путь в 650 км, из которых последние 100 по бездорожью заставляла всех нервничать и на опаздывающего водителя  потихоньку злились. И вот, уже после 6 утра к нам подъездает настоящий трофи-джип. На высоких колесах, в меру заляпаный, во множестве наклеек и очень колоритным водителем.   Раздалась команда «по машинам!» и мы  отправились в путь. 


Познакомились с водителем: Слава.  Пока он  бурчал, почему проспал и откуда добирался, я оглядывала панель управления: бортовой компьютер в виде закрепленного ноутбука,  рация, видерегистратор, какой-то еще навигатор размером  с А5, все покрытое заслуженным слоем  дорожной пыли. Водитель, тем временем, извинясь рассказывает, что неделю назад вернулся  с гонки в Монголии и еще не успел привести машину в порядок.  Потом я заметила, как на первой же стоянке он взял пачку влажных салфеток и вытер внутри машины все поверхности. 






Представившишь, Слава начал спрашивать кто мы, откуда,  сколько  дней на Алтае, что уже видели.  Вот тут мне пришлось сложно.
- мы вместе, но  группа из разных городов; раньше были знакомы только по интернету; мы здесь уже  пять дней; нет на Ае не были, туда не ходили… и тут тоже не были… чем  занимались – сидели на базе, гуляли по окрестностям…   Мы же жители мегаполисов, нам отоспаться хотелось, вот теперь едем с вами в экпедицию..   Что нас объединяет???   
Вот тут я зависла, не умею еще рассказывать сторонним мужчинам о гимнастике… Пробормотала,  что у нас «группа по интересам» ;
 - Надеюсь, не сетевой маркетинг? ; Ой, боже упаси. (у меня вырвалось).  – Ага, хорошо (остался доволен)
- Так кто вы? Йоги? – нет
-Тантра? –нет, у нас женская гимнастика, у нас семинар  (прозвучало как-то неубедительно)
- Никогда не слышал, почему женская,  я что, не смогу ее сделать?  - Нет, не сможешь, тебе это не надо..

В общем, на абсолютно неконкретной ноте, Слава решил от меня отстать, и стал рассказывать об истории и достопримечательностях  мест, которые мы проезжали. Мы ехали по Чуйскому тракту, который идет до самой границы с Монголией. Я мало что о нем знала, но само это название всегда вызывало ассоциации с чем-то героически-романтическим.  Примерно как «флибустьеры», «саванны», «хожение за три моря», «чуйский тракт».



 И вот наш проводник, который всю жизнь живет здесь, знает и любит свою землю, рассказывает о каждом примечательном месте, о  коренных алтайцах, о своих  первопроходческих экпедициях. А за каждым поворотом открывается такой вид, что хочется остановиться и смотреть на него часами. Описывать природу Алтая словами не возможно,  фотографии передают атмосферу не больше, чем на половину. А вот когда эта картина с запахами и звуками  всплывает в памяти, тогда дыхание замирает и думаешь, что жизнь, определенно удалась, если ты видел величие Алтайских гор.



Караван из четырех машин едет гораздо медленнее, чем из трех, и тем более двух.  Все время кому-то нужно в туалет; кому-то сделать красивую фотографию; аптека или магазин; а еще  проводники останавливались у приметных мест дороги, чтобы мы могли подняться к водопаду;  полюбоваться горным хребтом и просто делать фотографии  у красивого вида.  В дороге начала прослеживаться  некое несовпадение  звездной группы и москвичей, нам казалось, что от попутчиков исходит очень много суеты и неорганизованности. Они всегда долго возращались к машинам, обедали, ходили где-то по своим делам,  большая часть остановок была сделана по их просьбе. Но поскольку все ехали на паритетных началах, в одну экспедицию, мы между собой бурчали, но дальше недовольство не выносили.  Добраться до места назначения хотелось-то засветло. 



На истинное бездорожье съехали часов в 6 вечера,  спутниковый навигатор показывал, что впереди еще 80км. Пути, а впереди  возвышались горы.  Вот тут я поняла, насколько нам повезло с  проводником.  В пути за разговорами выяснилось, что он не только профессиональный джипер, а еще владелец бизнеса, президент региональной джиперской организации и дважды чемпион России по каким-то гонкам. К концу дороги мое уважение к его машине переросло в искреннюю любовь. Как ловко она проходила броды, карабкалась в горы. Там где крузерам было очевидно тяжело, она бодро ползла, цепляясь за камни; а мастерство водителя было на таком высочайшем профессиональном уровне – что  я поняла, что мы в максимально возможной безопасности. Нас вытянут, выведут, за нас отвечают. Тут у меня случился очередной инсайт, но он был протяженным во времени  и о нем можно рассказать позже.

Сначала  дорога по пресеченной местности  была веселой и забавной.  Слегка потряхивало на кочках, была пара серьезных подъемов и несколько бродов,  вызвавших всеобщий восторг.  Но к концу дня мы все устали, солнце ушло, и водители сосредоточенно ехали вперед.  Едем-едем, вверх-вверх, колея то появляется, то исчезает, выезжаем на Бугузунский перевал.  Голое  холодное место,  засоренное бутылками и консервными банками,  на верху сложен  небольшой курган, где закреплено сухое дерево для джалама - тонких полосочкек из белой ткани, которые повязывают произнося молитву, просьбу или просто в знак уважения духам.  Маша, как опытный алтае-визитёр, в последнем  цивилизованном населенном пункте нашла магазин тканей, купила белой материи и девочки подготовили джалама (или кайры) на всю группу.
 


Высота приличная, 2360м, вечер, холодный ветер.  Все быстро делают фотографии и  спрашивают: «скоро?».  И тут из разговора  водителей высняется, что немного промахнулись, поворот пропустили и заехали на територию республики Тыва.  Раздражение на бестолковость дороги стала еще больше.  Начало темнеть, но водители не смотря ни на что, решили непременно добраться до места.  Развернулись и поехали обратно искать пропущенное ущелье. Мы уже приготовились к тому, что лагерь придется ставить в темноте. Наш главный проводник был на этих источниках лет пять назад, но под его описание дороги мало что подходило,  река изменила свое русло, и поменялся рельеф, он не мог узнать место.  Периодически встречались одинокие юрты и стада коров. Через какое-то время, методом исключения, проводники предположили в какое ущелье нам надо заехать, но к нему НЕ БЫЛО дороги!   Водители переговариваются по рации, думают, как подъехать. Экипаж нашей машины притих и тут кто-то  задал Славе вопрос, кто нам может помочь найти дорогу.  Он подумал немного и сказал, что надо просить Ёрлика, главного алтайского духа, только ему за помощь надо обязательно налить стопочку и поблагодарить. Ёрлик – известный алкоголик. И мы попросили, на полном серьезе. И, как в сказке, лес расступился и нашлась тропинка.  Леса, прада там совсем не было, но  колея пролегала под таким углом, что из-за травы ее видно не было. Но КАК ТОЛЬКО имя духа было произнесено, дорога нашлась и вывела в нужное нам ущелье.

На Алтае самое главное ладить с духами. Это норма жизни. Что подтверждается директивами из местной администрации. 

Приехали, почти затемно и на наше счастье возле источника оказалось  два гостевых домика. Самые обычные грубо сделанные дома из бруса без крыши.  Но, с печкой, столом и деревянным настилом внутри. Совершенно бесплатно - заходи, ночуй, только оставь все в порядке после себя.

Мы этому несказанно обрадовались. И стали быстро накрывать ужин. День был тяжелый; долгая дорога. Был быстрый вкусный шумный ужин. Все выпили и легли спать, оставив исследование источников на завтра.

"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
08.08.13

Несмотря на то, что ночь провели мы под крышей, особого комфорта все же не было.  Мы замерзли. Дом, хотя и сделан из толстого бруса, продучается всеми ветрами. Окно затянуто полиэтиленом, дверь плотно не закрывается,  печь мы не топили, но эти щели тепло надолго бы не задержали. Спали мы «семеро по лавкам», вернее всемером на одном настиле, но видно еще не было настолько холодно, либо мешала городская интеллигентность, но сбиться в кучу, прижаться друг к другу и согреться никому не пришло в голову. Каждый в своем спальнике мерз поодиночке. Ночью я выбралась на улицу, посмотреть на звезды, и первое существо, которое увидела в свете фонаря, была маленька мышка-полевка.  Она спокойно расматривала меня некторое время, что я учпела ипытать неловкость,  потом мышь решила  удалиться  и юркнула куда-то в темноту. Здесь даже мыши не боятся человека-)



Просыпались в разнобой. Движение началось очень рано и сквозь сон  были слышны  разговоры: «а на тот источник сходили?», «а уже искупались?», «оказывается, источников здесь очень много».  А я лежала,  не могла поднятся  и только прислушивалась к проиходящему. Наконец, решила вытащить себя из спальника, а это, оказывается, непросто.  Холод, усталось, высота – и кружится голова и вялость, и  здравствуй, хмурое утро.  Но, те, кто уже  сходил на источники, бодры и энергичны.  Лида с восторгом рассказывает, что сначала надо сходить на глазной источник. Что он весь в пузыриках и форма у него как у глаза. Выползаю на улицу, лагерь уже живет своей жизнью, кто-то ходит возле палаток. Водители обсуждают утреннюю кашу и чай, все уже при деле, а я пока в разобранном состоянии.  Мне показывают тропинку к  первому источнику, бреду умываться, но возвращаюсь с пол-пути,  потому что забыла полотенце, кайры и гостинцы для духов.  Подготовившись,  возвращаюсь к тропе.   

Источник и правда очень милый.  Вроде бы  так  не говорят о природных явлениях, но мне он показался именно милым.  Думаю, что дух этого источника девочка, лет 5-6. Ей в подарок приносят конфеты, красивые белые и голубые кайры и много-много жемчужных бус и отдельных бусин. Представье небольшую овальную чашу в земле,  с песчаным дном, размером с детскую ванночку. И дно этой ванны живет своей жизнью, песок слегка шевелится, как будто под ним суетится стая головастиков. И вот в одной стороне чаши шевеление становится более живым, песок лопается и выпускает из себя гирлянду  пузырьков. Потом движение продолжается в другой стороне чаши. И так она живет,  каждую минуту выпуская новую партию пузырьков.  Как будто девочка с ладони на ладонь пересыпает бусинки.   





Умылась и побрела к главному источнику.  А дух главного источника, наверняка зрелый сильный мужчина.  Он несется со скоростью, сбивает с ног, у него свое важное, ему одному понятное дело.  Это поток начинающийся просто из середины горы, сильный и холодный. Честно говоря, я так и не поняла,  откуда в него поступает вода.   Сверху ей браться не откуда – до вершины метров 80 и там нет ни снега, ни ледников. Может быть,  стекает с более высоких склонов – таких тоже рядом нет.  В общем, законы физики не работают. Просто чудесным образом из горы течет вода, как будто там вставлен  обычный кран.  Часть потока забрана в трубы  и выведены в деревянные  купальни.  Это такие будки a-la  сельский туалет, только без двери, в крышу которого  вмонтирована перманентно прорвавшая труба с холодной водой.



  А если серьезно,  меня всегда восхищало, что есть такие люди, которые здесь, в глухомани озаботились и сделали  грубые, но такие нужные, гостевые домики, построили купальни, организовали  минимальный быт.  И это, повторяю, все бесплатно. Просто для путников добравшихся сюда, на самый край неба. 

В таких местах всегда хочется уединиться, побыть один на один с  природными силами.  И я старалась выбирать подходящие моменты,  и полагала, что каждому  добравшемуся сюда хочется того же и спокойно ждала, когда от источника выйдет предыдущий человек.  Это даже здорово, посидеть на площадке, послушать шум воды, посмотреть на горы, подумать.  Душа настраивается на этот мир.  Потом пошла к воде, здоровалась с духами и, обернувшись к купальне, увидела, что "турист из Москвы" полез без очереди.  Даже в таком спокойном и уединенном месте все равно умудрились создать пробку. Немного попикировавшись, я решила подождать, когда пространство освободится.Мне не хотелось делить этот момент ни с кем.  Мое ожидание стоило того.  Разодеваться и заходить в источник первый раз очень сложно- быстрая и ледяная вода захватывает дух. Во второй раз проще, в третий начинаешь получать удовольствие и орешь во все горло не от холода, а от восторга. Главное, очень крепко держаться за стены купальни, чтобы не подскользнуться на скольких досках.  Весь оставшийся день,несмотря на прохладную погоду, внутри было очень тепло и благостно. Наверное, такое же состояние после крещенской купели. Надо будет попробовать.

После купания внутри все притихло, не хотелось ни с кем разговаривать и я пошла искать место, чтобы спокойно погимнастить. Тело внутри звенело в предвкушении. Вскоре нашла укромную ложбинку.  Вот где полное спокойствие и внутренняя уверенность, что здесь  вообще нет шансов быть замеченной кем-то.  Весь внутренний трезвон сразу успокоился, и я ушла в упражнения, делала стихийно, то что просило тело...На природе  тебя подхватывает сильный вихрь энергии который объединяет с солнцем, воздухом, только всякая мушиная живность  не дает полностью отключиться и возращает к реальности. Я знаю, что духам Алтая понравилось мое занятие - на недолгое время  моей гимнастики единственный раз за день раз за день взглянуло солнце. Когда вернулась в лагерь, меня встеретили три-водителя-богатыря.  Они с интересом посмотрели на коврик, и спросили   не с медитации ли  возвращаюсь, на что  я гордо ответила «я гимнастику делала».  И тут же очень местный вопрос: «а духам понравилось??».  Потом то ли в шутку то ли в серьез пристали, да что это у вас за гимнастика такая.  Пришлось  попрость Рому  рассазать на мужском языке.  Прозвучало так: у них есть гимнастика, это круто, мы так не изогнемся, женщинам нравится и нам мужикам от этого хорошо.  Все довольны-)))

Это пустое место в голых горах обладает неописуемой силой. На эти источники надо приезжать на 3-5 дней на ритрит, успокоить суету, слушать себя.  Полный отрыв от цивилизации, мощная энергетика и высокогорная природа прочистят закоулки любой души. Но, к сожалению,  по нашей программе надо было выезжать в тот же день



Пока лагерь собирался, я  набралась смелости и попросила у нашего водителя разрешения сесть за руль его джипа и проехать.  О том, что это моя давняя мечта, я совершенно случайно поняла накануне, примерно на середине пути. Я вспомнила, что при виде таких грязных крокодилов, на высоких колесах у меня всегдя замирало сердце. Что такие машины и такие люди были для меня из разряда чего-то малореального, вроде они есть но смотреть на них все равно что видеть их по телевизору. Знакомых из круга джиперов у меня никогда не было, да и как-то в голову не приходило признаться себе, что меня влечет романтика бездорожья. И вот, после короткого инструктажа, я поехала. 
До сих пор я ездила на леворульной механике, с передним приводом. В этой же машине все было с точностью наоборот: правый руль, автомат, задний привод. К тому же совершенно другие габариты машины и зеркало заднего вида  слева, а не как обычно справа. Такое ощущение, что я вписалась управлять аттракционом американские горки - все непривычно, собственное тело не слушается, нога ищет сцепление. Но это все мелочи по сравнению с тем безумным восторгом который испытываешь за рулем настоящего трофи-джипа. Внутри все замирает и летит. Конечно, на правом руле я довольно скоро потеряла колею и поехала по целине. Три минуты за рулем и пол дня восторга. Наверное, восторг длился  бы и дольше, но пришли другие впечатления.   



Я заболела.  Оказывается, мне это ТАК нравится!!!! До сих пор периодически я думала,  что я неправильная женщина, у меня нет хобби: меня не влечет ни декупаж, ни танцы; шитье/вышивание – это моя профессия. А оказалось, что у меня крупноформаные интересы. И сейчас у меня есть большое желание войти в местную джиперскую тусовку (я себе уже и новую машину присмотрела-))))

Тем временем резко похолодало, лагерь был свернут и в дорогу выехали около 15 часов.  Нам надо было переехать в район поселка Акташ, откуда на следующий день направлялись на новую точку.  Ночью прошел дождь и прибил пыль на дороге, ехать было легче.
 После одного из бродов, http://www.youtube.com/watch?v=BSlejjn8s5Q&feature=youtu.be  Алексей у местных рыбаков купил хариуса, которого у следующего переезда мужчины дружно почистили. Так красиво было на них смотреть. Когда мужчина занят делом, им можно просто восхищаться и не мешать.


to be continued
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
08.08.13 Part two

После перевала вернулись в Кош-Агач, первый оплот цивилизации, где водители подкачивали шины, которые спускали накануне, чтобы  плавно  ехать по бездорожью.  В ожидании мы разбрелись по магазинам, аптекам. Еще днем ранее этот поселок  вызвал у меня смешаные чувства, а сейчас предоставилась возможность рассмотреть его детальнее.




В мой мозг, отрихтованый  классической европой и  придавленый скандинавской эстетикой, никак  не могло поместиться осознание, что то, что я вижу – тоже наша страна. Пронзительное солнце, страшные дома-бараки  с плоской крышей, верблюды; заправочные станции с двумя колонками и надписью АЗС, которые в последний раз я видела еще в советском детстве; наряд ДПС с тощими инспекторами, шея у которых болтается в воротнике рубашки как карандаш в стакане. Таких худых  гаишников я не видела ни разу, не кормят их там что ли…. Местные жители, абсолютно средне-азиатской внешности, разъезжающие на старых мопедах, у коров и тощих собак, по-моему,  тоже был монголоидный разрез глаз. Вывески на салонах красоты и магазинах одежды -  с картинками из китайской рекламы  привносят некий шарм в местную действительность. То, что люди говорят на русском языке, странно- в моем окружении все азиаты говорят на китайском.  Надпись на ценнике: «Яблоки, Франция»  кажется издёвкой; единственная привязка к привычной действительности – российские рубли и «веселый молочник» на полках.  Ощущения героя из фильма-катастрофы: пока ты спал, небесная ось слегка подвинулась и мир неуловимо поменялся, и тебе для выживания крайне важно найти привычные ориентиры. Здесь помню-Здесь не помню.  Абсолютный сюрреализм.



Понятно, что наш караван привлекал к себе внимание всех  местных жителей. Мы были  посланцами с большой земли.  Белыми людьми. Туристами, богатыми по определению. Одна торговка  сувенирами, когда увидела местные номера (республики Алтай),  не стала торговаться и сказала водителю: «а что с вами разговаривать, вы все цены знаете»-)) 

Заметив, как нас рассматривают дети, я вспомнила момент из своего детства,  когда через наш городок, проезжали туристы по пути на  Чегет и Эльбрус. Мы  жили неподалеку от базара, где останавливались все автобусы.  Мы любили крутиться сред них, это были люди из другого мира, они даже летали на самолетах. Для нас, провинциальных детей, это была вершина  жизненной успешности.  И вот, не прошло и тридцати лет, я сама, как звезда с неба, опустилась в богом забытый городок, где меня восхищенно рассматривают. 


Надо отметить, что нами любовались не только местные жители, а еще очень приличнные  авто-туристы из Омска.  Они с восторгом фотографировались на фоне Славиного джипа. А мы-то на нем путешествовали-)))

Далее дорога до Акташа была практически без остановок. На обратном пути я узнавала места, через которые проезжали накануне и меня радовало, что трасса уже немного знакома.  Близился вечер и  мы опять стали торопиться, чтобы успеть до темноты.   Перед выездом с источников, был разговор о возможности остановиться на ночь на базе, под крышей. И у меня осталось полное впечатление, что так и решили,  поэтому очень удивилась, когда наш караван свернул с трассы и поехал куда-то в лес. Пока разбирались что к чему,  ночевка на базе отменилась, стало темнеть. После  небольшой разведки местности, выбрали прекрасную поляну  для разбивки лагеря. Мужчины занялись костром и пловом по-алтайски. Руководил процессом  уже знакомый вам Алексей, мы опять  оказались свидетелями взаимодействия человека и духов. 

Разводя костер, Леша попросил сохранять молчание, после обжарки мяса – кормил огонь жиром, что-то приговаривал.  В любом другом месте это смотрелось бы странно, а здесь по-другому и не может быть.   Хотя, вспоминая свой опыт готовки на открытом огне, мне всегда хотелось  общаться с ним.  Наверное, это память моих кочевых предков, которая включается и ведет в нужном направлении. 

Кстати, помните хариуса?  В начале ужина нам предложили сашими, строганину или же просто тар-тар из этой рыбы.  Свежайшее филе с солью и перцем. Умопомрачительно вкусно. 

Плов получился великолепный.  После тяжелого дня это была сама лучшая еда.  А еще голод, немного водки, чай со сгущенкой и сушками -  довели гастрономическое блаженство на максимально возможный уровень. 


Утром минувшего дня, еще на источниках, мы так громко сетовали, на холодную ночь, что  особо мерзнущих девиц было решено разместить на ночевку в машинах. Понятно, что я отправилась спать в супер-джип. Автономность профессионального джипера поражает - машина это функциональный передвижной дом, в котором есть вещи почти на все случаи жизни. В том числе и надувной матрас. С непривычки немного неудобно залезать, а спать в машине очень даже понравилось-))  Сначала вроде заснула, но все-таки дневные  эмоции, мысли о былом и настоящем, не давали мне спать. И большую часть ночи я тихонечко пролежала, стараясь не потревожить нашего водителя. Заснула только под утро, когда начался сильный дождь. От звука капель сон в машине приобрел еще большую романтичность.
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
09.08.13

Рассвело,  еще очень рано, на улице  идет дождь,  матрас слегка  подсдулся и уже весьма ощутимы   неровности сложенных сидений, но вылезать из машины не хочется.  Под утро  похолодало и стекла в машине запотели -  палец инстинктивно потянулся нарисовать рожицу,  но тут приходит мысль сделать отпечаток руки,  как в «Титанике». 



Не получается, то ли стекло очень влажное, то ли в кино что-то подстроили.  А затея  была хорошая-))

Лагерь проснулся около 9 утра, долго пили чай, доедали вчерашний плов,  просушивали вещи и собирали палатки.   
Собирались немного дольше, чем мне хотелось, но утро было великолепным - солнечным, умытым дождем, теплым.

 Я захотела  искупаться в реке, после Бугузунских источников зайти в проточную воду - не проблема. Тело уже привыкло. Речушка небольшая, лесная,  пришлось пройти немного, чтобы найти запруду достаточную чтобы окунуться  с головой.  Правда, для этого пришлось присесть на корточки, ну да ладно.  По возвращению на  базу Катунь, после такой подготовки  показалась Средиземным морем. 

Выехали со стоянки около 11 утра, вернулись в поселок Акташ и, проехав через него, стали забираться в горы.  Особенности местной топонимики:  въехали  на улицу Ленина, а выезжали  из поселка с Ленинской улицы, никуда не сворачивали. Остановились у  продуктового магазина, пока решали что будем есть в течение дня, кто-то покупал талкан – сугубо местный продукт из обжаренного и раздробленного ячменя.   Уже не крупа, еще не мука.  Его добавляют в  чай, хлеб, едят просто  с сахаром и сметаной.  Такая хорошая и сытная основа для быстрой еды.

После короткой остановки отправились в путь.  Нам  предстоял перепад высоты 2400м, все время вверх - вверх, по трассе для вездеходов.



Когда-то  эта  дикая дорога – была нормальным маршрутом для жителей поселка.  Чуть выше в горах  находилась шахта, Википедия говорит, что там добывали ртуть, но меторождение истощилось, шахты заброшены, и  картина разрухи производит удручающее состояние.


Поднимаясь,  мы прошли через все природные  зоны: степь, тайга, альпийские луга, что-то еще, тундра. Последние метры - голые камни, песок, мох, маленькие цветочки, пронзительное солнце и ветер, скалы и нерастаявший снег в ложбинах. Датчики навигатора показывают 3100м. над уровнем моря. Еще не Тибет, но для нас, определенно Крыша Мира. 
 



Мы радостно бегали по вершине, фотографировались во всех направлениях, чтобы было видно и то ущелье и это, и самое главное – Северо-Чуйский хребет с ледником Ак-Тру.



  to be continued
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
09.08.13 Part two

Отдельной фотосессии удостоилась наша доблестная машина. Слава загнал ее в снег, и позволил нам забираться на багажник и фотографироваться во всех ракурсах.







Это самая высокогорная и запоминающаяся фотосессия в моей жизни.  Спонтанно возникла идея сделать гимнастические фото на вершине горы. Ради гимнастики Маша, Надя и я  сняли верхнюю одежду и стали позировать. Фотографов было много. Мужчины радостно одобряли наши движения-)) Устраивали на нас фотоохоту-)







На этой вершине не было ни одного кайсына, я нашла удобное место и привязала веревочку с благодарностью духам. Надеюсь, заложила новую традицию. Фотосессия и поедание бутербродов заняли около 2-х часов.





Потом  отправились в обратный путь на базу. Ехали быстро, почти без остановок, но все равно вернулись около 12 ночи.

По пути обязательной остановкой было слияние рек Чуя и Катунь.  Мощное, сказочное, красивое, энергетическое место.   Вышли на мыс, сели  над рекой, напротив духа Алтая - горы с лицом.
И сознание начало наполняться волшебностью этого места, его силой и спокойствием.  Маша сказала, что это женское место, где надо просто побыть. 





Незадолго  до остановки на слиянии рек,  по моей просьбе мы заехали в музей петроглифов.  Большой участок земли с выдолбленными и нацарапанными на камнях рисунками. Много сцен охоты : олени, собаки, колесницы.





А есть совершенно фантастические сюжеты - изображения космического корабля и людей с большими головами, как в скафандрах.  Экскурсовод сказала, что это изображения шаманов и воинов, но верится слабо. Уж очень технично выполнены рисунки.





Каждый момент похода взрывался  фонтаном эмоций, полноты жизни на 1000%. 

После остановки на слиянии рек поехали очень быстро.  По возвращению на базу  побрели в баню -  чтобы смыть пыль и усталость с дороги.

Так закончился наш трех-дневный марафон на 1300км, с суммарным перепадом высот не менее 15км, полный событий и переживаний.



"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
10.08.13

 Я предполагала, что день будет расслабленный и посвященный сборам в дорогу. Поэтому очень удивилась, когда пришла Маша, согнала всех на завтрак и объявила финальную сессию движения. Времени было мало. Мы двигались 40минут по группам с наблюдателем, 10 минут перерыв на запись ощущений и еще 10 минут на суммирование всех процессов за дни тренинга.
Последняя сессия АД: у меня было два подхода. В первом я прорабатывала свое состояние рядом с мужчинами. Вспоминала как мне комфортно, безопасно, надежно рядом с ним. Радовалась,  что состояние вернулось ко мне и в гораздо лучшем глубоком качестве. Плакала от радости и облегчение

Второй заход: решила про работать свое взаимодействие с препятствиями по работе,  с возражениями и недовольством со стороны клиентов. Пошла по кругу,  слегка натыкалась на столы и стулья, неприятно но не критично. Препятствия меня не раздражали, но казалось, что попадаются чаще чем могло бы быть.  Один раз почувствовала опасность, носом, на запах.  Сначала был порыв исследовать эту неприятность, постояла рядом и решила не искать приключений, идти дальше, где мне комфортно и спокойно.
Потом я подумала - иду, поэтому препятствия неизбежны.   Надо остановиться - остановилась возле стола  места мало, нашла открытое пространство , где чувствовала  себя уверенно, проверила объем и  решила, если они ко мне сами подойдут, я из отпихну.

Вывод: мне надо искать такое пространство, где я буду спокойна и уверена,  куда ко мне люди сами будут приходить. А неприятности я отпихну.

Финальный, 10-минутный заход в АД, был легким, веселым. Маша дала задание  вспомнить основные события всех дней, прочувствовать их и понять для самого себя что дал тебе тренинг.
Я начала вспоминать эмоции, чувства, события, и поняла, что рядом со мной всегда были мужчины,  они делали за  меня работу - гребли на веслах,  были моими ангелами- хранителями. Я почувствовала как хорошо быть рядом с ресурсным мужчиной.   С радостью поняла, что мои травмы насилия и отторжения  в отношениях М/Ж, рассосались.   

 Самое главное - я испытала огромную любовь к себе, к своему телу,  я   Его приняла и к нему привыкла. Поняла, что можно быть женщиной, о которой заботятся, по любых объемах тела. Что я женщина всегда. Я поняла какая я есть, когда мне хорошо и спокойно.
Встреча с собой состоялась. Мне очень важно принять все эти бонусы и подарки в свою жизнь и создавать такое состояние вокруг себя независимо от вскинет и места где я нахожусь.  Я всегда женщина, обо мне всегда должны заботится, уважать мои интересы и я живу так, как считаю нужным,  в комфортном мне пространстве отпихивая неприятности. 



Потом мы довольно долго проговаривали результаты сессии, впечатления от тренинга, На прощание Маша сказала, что у нас получилась очень качественная группа и глубокие процессы. Потом быстро поели и стали собираться в дорогу. Выехали около 18-00 и в 19-30 были уже в Бийске на вокзале.
В обратную дорогу поехали 6 человек, Маша и Надя из Красноярска остались на базе еще на несколько дней. 
А мы ехали, разговаривали, делились переживаниями. 
Я поняла, что получила еще один бонус от тренинга - качественное общение с интересными людьми, единомышленниками.  Мы создали бережное пространство, где каждый мог открыться и встретиться с собой.


« Последнее редактирование: 16 Май 2014, 04:06:04 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
11.08.13
День постепенной адаптации к социуму. В 6-40 приехали НСК . Надя вышла чуть раньше, с ней мы попрощались накануне. И вот нас осталось 5..

Потом как в считалке про негритят нас оставалось все меньше и меньше.  В 9-45 проводили Лиду и Рому на поезд.   Потом втроем добрались в аэропорт. Спали на лавочках, ели пиццу, читали почту за предыдущие 10 дней. Выходили в скайп и контакт, почтили фотографии,  втягивались в нормальную жизнь. Проводили Настю на рейс в Москву, дождались моей регистрации. Люда улетала последняя из-за грозы ее рейс отложили на 40минут, она боялась потерять стыковку. Сейчас я в самолете, пишу события последних дней и с волнением настраиваюсь на работу.  Предстоит решить проблемные задачи.   Заранее волнуюсь, пока не понимаю как  перейти к концепции открытого без проблемного рабочего пространства. Буду ждать ответа.  Очень много вопросов и задач, которые надо решить. Побаиваюсь, что втянусь в рутину и потеряю эти сказочные ощущения.  Для чего, собственно, и вела все записи так подробно, чтобы помнить как это было, как может быть, и как должно быть.

"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Ugin

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Ира, спасибо за столь подробное и столь красочное описание вашего опыта. Читала как увлекательный роман, не могла оторваться. Осталось такое впечатление, что и сама побывала с вами в этом путешествии. Дышала горным алтайским воздухом, впитывала адреналин поездки и покой самих мест.  И рада, что ваша встреча с собой состоялась!!!  А еще оценила разницу между просто поехать на Алтай и поехать на Алтай с Машей.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Если есть возможность, на Алтай ехать надо!  А с Машей особенно-))
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Ирка, вот спустя почти год - удалось что-то качественно изменить в работе?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
 в общем, да.  Мое отношение к работе качественно изменилось.   Проблемы, волновавшие год назад, сейчас совсем уже не проблемы.  Какие-то я создавала себе сама - на сказав заранее, поддавшись на манипуляции.  Сейчас   все стало уверенней.   По крайне мере, почти не создаем проблем изнутри, а со внешними  как-то разбираемся.   
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Margarita

  • Гость
Re: Алтайские дневники 7-11 августа 2013г. ГОРЫ
« Ответ #13 : 04 Июнь 2014, 20:15:44 »
Ирина, заглядывая время от времени в ваш дневничек
про Алтай, я набираюсь сил. Каким образом?
Да кто его знает, просто посмотрев и перечитав,
появляется каждый раз сила, и внутреннее беспокойство
замолкает.

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Алтайские дневники 7-11 августа 2013г. ГОРЫ
« Ответ #14 : 05 Июнь 2014, 09:24:52 »
Я тоже частенько сюда захожу, чтобы  вспомнить то состояние и  сил получить
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/