Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ирен

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
Забыла написать про одно чудо, которое произошло после расстановки.
У меня внизу живота была напряжена какая-то мышца, и я помню, что это напряжение появилось где-то на 3 месяце беременности, когда я носила Машу, или чуть раньше. Когда я стала делать гимнастику, это напряжение мне стало некомфортно, я пыталась расслабить его, но не получалось.

Так вот, после расстановки оно пропало сразу, в тот же вечер. Это для меня очень удивительно.
Я думаю, расстановка действует на таком глубинном уровне, что я это не могу пока осознать.

2
Напишу про мои расстановки, долго зрела у меня эта тема.
Сначала я довольно долго читала про расстановки. Но не решалась, было страшно - а вдруг что-то такое откопается, ужасное, ужасы про предков и что с ними было. Ну или про меня.

Поняла, что пора, когда столкнулась с реальным страхом, перекрывшим тот, первый. Хотя вот что страшное в той истории?? Моя мама с моей дочкой пошли в театр на детский спектакль. До театра ехать 4 остановки на троллейбусе от маминого дома. И вот меня накрыло, как они поедут, да как в театре на Машу начихают больные дети и она заболеет, и дорогу там надо к театру переходить. Вот такой поток мыслей, я понимаю, что читая это  трудно понять, почему мне было страшно, да я и сама этого не понимаю до сих пор, но меня трясло от всех этих мыслей ознобом с холодным потом все три часа, пока они ходили. И это при том, что до этого мама почти 4 года жила с нами, я Машу с ней оставляла, не один раз. И каждый раз меня что-то скребло, когда я их оставляла, но вот в тот раз накрыло очень сильно, и я поняла, что надо с этим что-то уже делать.

Первая расстановка была глубокая, мой запрос - страх за ребенка.

Сама расстановка была про моего деда - маминого отца, и его родителей. Вкратце, он - их единственный сын - уехал учиться в Москву из родительского дома, а родители так и не смогли принять это, тосковали. Прабабушка много раз и по-разному говорила "не живу", "нет жизни". Прадед вообще был замкнутый и как бы отдельный, в расстановке он думал, что дед неродной ему сын. И дед был от них отдельный, уехал в другой город и эмоциональной никакой связи с родителями не было у него.

Я помню прабабушку и прадедушку, они дожили до глубокой старости и умерли, когда мне было лет 8-10, и с расстановкой есть удивительные параллели

Прабабушку помню по ощущениям, что с ней всегда тепло и сытно. Ей было 90 лет или около того, и она часто пекла пироги из настоящего дрожжевого теста, сделанного по всем правилам. И вот помню, я приходиоа из школы, а она меня кормила обедом, и было так тепло, сытно, сонно. А прадеда помню отдельным от нас всех, как и в расстановке. Тогда было 3 его правнучки, я и мои сестры, и вот он как будто сторонился нас, а почему не знаю. И я от этого испытывала робость к нему.

Они оба жили последние несколько лет с дедом, и он вместе с бабушкой за ними ухаживал. Он, мне кажется, очень трепетно к ним относился. Но не знаю, понимали ли они это. Я тогда видела отдельность между ними, и проявлялась она в том, что прабабушка и прадед были совсем глухие, может быть,это и закономерно, потому им было за 90. Каждый в своих мыслях, говорят мало, резко и друг друга не слышат.

И вот после расстановки я тоже почувствовала, что во мне есть эта отдельность от рода. Я чувствую себя отдельной, несвязанной. Я делала практику соединения с родом, и там мне пришло, что их, моих предков, много, а я потерялась и отдельно. И так горько было это, я плакала и жалко было себя. И вот опять слезы на глаза наворачиваются. Слово такое приходит - потеряшечка я.

В расстановке мне было трудно принять силу рода. Но все-таки я почувствовала тепло. И почувствовала себя более живой. Пришел образ такой, что когда ко мне пошла сила рода, с меня стала сваливаться корка, похожая на потрескавшуюся засохшую глину, а под ней я - теплая, мягкая, живая и вся розовая и нежная, как младенец.

Не-жизнь - это вторая тема которая открылась мне в расстановке. Не-жизнь была моим постоянным спутником, и сейчас все-таки остается, но я ее хотя бы вижу. Я забываю дышать. Я пугаюсь движения и неожиданных событий, людей, всего незнакомого, когда с миром надо взаимодействовать. Потому что это жизнь, а мне уютно в моей не-жизни. Я хочу, чтобы мне было хорошо, наоборот, в жизни, но пока проваливаюсь в не-жизнь. Это привело меня на вторую расстановку про которую тоже напишу.

Что за 8 месяцев, прошедших с расстановки, стало с моим запросом. Не могу сказать, что страх за ребенка совсем меня отпустил. Но по-крайней мере, он стал неравномерным, и я схожу с ума не во всех случаях. А только в некоторых;) Сейчас, например, дочь со свекровью на даче уже почти неделю, и я не схожу с ума. Вот почему-то есть уверенность, что все с ней в порядке, ей хорошо, весело и т.д. При том, что со свекровью много вопросов нерешенных.

А вот со своей мамой не могу я Машу оставлять. Не могу. Трясет меня, выворачивает. С мамой вообще отношения осложнились до того, что не могу с ней разговаривать. Не то, что ребенка оставить.

Получается, что когда дочь у свекрови или в саду - я спокойна, а когда с моей мамой - нет. Так что, похоже, тема расстановки про родителей и детей продолжает раскрываться, нужно мне обратиться к отношениям с мамой.

3
Маша, :)

4
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 30 Апреля 2016, 18:48:34 »
Катя, да, пожалуйста перенесите!

5
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 29 Апреля 2016, 21:33:33 »
Давно не писала в своем дневнике.
С осени я погрузилась в какое-то состояние, что вот дальше так, как есть, оставаться не могу. Печальной, боящейся всего. Разгребала. Сделала расстановку, потому что было непонятно, что именно разгребать, это было в сентябре. Потом через месяца три - еще одну. Гребу пока что.
Писала про это все в "утренних страницах", стараюсь писать их каждый день. Но похоже, практически дозрела до того, чтобы написать здесь тоже.
Гимнастику делаю через день. Оказывается, я ее уже делаю больше полутора лет!

В какой-то из Машиных статей читала: "Делайте гимнастику, и через год вы не узнаете себя". Так вот, могу сказать, что через полтора года, я, пожалуй, наоборот, только начала узнавать себя.

Узнавать - как узнавать новые факты. Вот, оказывается, я такая. Раньше я замыливала это, особенно, если факты обо мне не попадали в картину моей хорошести. Теперь потребность в том, чтобы быть хорошей отпала.

И узнавать - как узнавать старого знакомого. Узнаю какие-то нежные тонкие вещи в себе, которые даже сформулировать не могу, и помню, я же была такая в детстве, да я и осталась такой, но как-то забыла про это.

Про тело. Во-первых, оказалось, что мой размер ноги на один больше, чем обувь, которую я покупала раньше. У меня расправились пальцы на ноге. Раньше я ходила все время с поджатыми пальцами, из-за этого бывало, что стопы к вечеру сводило очень сильно. Потом пальцы начали расправляться. Но тут оказалось, что вся обувь 38 размера мне мала. Вообще вся обувь. И за год я сменила всю обувь, и зимнюю, и летнюю. Теперь покупаю 39 или даже 40-й, чтобы только было удобно. Ну и красиво тоже. А старую пришлось выбросить. Как я в ней ходила - не пойму.

Во-вторых, у меня, кажется, начал рассасываться "горбик" в том месте, где начинается шея. Раньше у меня там было такое мясистое место, а теперь оно как будто похудело. И это радует, конечно, как и в целом, улучшение осанки!

В третьих, за зиму я довольно сильно поправилась. Причем поправилась только на животе, а все остальные части в размерах не изменились. Почему - ну вот сейчас я заметила, что невнимательно отношусь к своему питанию. В том смысле, что, например, ем не тогда, когда мне хочется, а потому, что время ужина, я приготовила и все сели за стол. И я накладываю себе ту же еду, что мужу и доче и ем, хотя вечером, например, мне есть почти никогда не хочется (а они голодные). Наверное, просто не надо мне есть, тогда и похудею. А может быть, это связано с какими-то эмоциональными вопросами.

А, ну и самое важное. Я начала делать гимнастику для того, чтобы оздоровить позвоночник. Летом 2014 года я искала что-то вроде йоги, но не такое травмоопасное (я знаю нескольких людей, которые повредили позвоночник, занимаясь йогой). Нашла гимнастику. Почитала комментарии, подумала, что начну постепенно, тогда как минимум себе не наврежу. Напечатала карты, стала делать. Конечно, спина моя не стала абсолютно здоровой (да это, наверное, и невозможно), но в моем случае гимнастика дает возможность поддерживать то здоровье, которое есть. И это уже немало. Ну и еще, благодаря Маше и гимнасткам узнала, что упражнения - это хорошо и важно, но без разгребания завалов в голове поддерживать здоровье невозможно. И тут много инструментов, на форуме. Поэтому хочу поблагодарить всех - и Машу, и инструкторов, и всех гимнасток! Благодаря вам моя жизнь стала лучше.

6
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 09 Ноября 2015, 09:11:08 »
На чужую беду реакция - мой страх, печаль и чувствую как будто дыхание какого-то космического холода. В теле реакция - огромный, гладкий и скользкий кусок льда в животе.
Я могу сопереживать, только если знаю человека лично. И теперь мне кажется, что иногда мое навязчивое желание деятельно помогать (знакомым), или участвовать в интернет-перепалках (если меня напрямую не касается), оно для того, чтобы заглушить этот ужас внутри.

7
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 09 Ноября 2015, 04:49:29 »
Я согласна с тем, что в случае гибели ребенка от вируса или от действий должностных лиц, по-видимому, общество должно реагировать по-разному.

Я немного про другое. Я раньше не разделяла свою внешнюю реакцию и глубинную эмоцию. А оказалось, что глубинная эмоция на известие о гибели человека у меня одна и та же. А внешняя реакция разная, в зависимости от контекста.

И в России, конечно, безразличие и попустительство есть, а есть и целенаправленная жестокость.

Про другие страны я не очень много знаю. До рождения Маши я некоторое время работала в Германии и Дании, а потом возвращалась в Россию. В Дании я столкнулась с халатностью, но она касалась не медицины, а безопасности людей на химическом производстве. И система тоже сработала так, что типа никто не виноват. Люди промолчали, чтобы не потерять работу. Может, это был единичный случай, а в целом, там все по-другому поступают. Не знаю.

8
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 08 Ноября 2015, 23:28:18 »
У меня история про ребенка из Таджикистана сложилась со статьей, ссылку на которую Маша выложила незадолго до этой всей дискуссии.

Как поняла я. В жизни мы встречаемся с горем, смертью близких. И когда горе происходит, уже ничего нельзя сделать, остается только горевать.

И вот в случае со смертью ребенка из Таджикистана, разве величина горя зависит от причины смерти? И можно ли ее, эту величину, вообще измерить? Халатность врачей, злой умысел или вот вирус. И не так важно, чей это ребенок, таджикский, русский или какой-то еще. По мне, это же страшно, когда ребенок умирает. И не только ребенок, вообще, человек.

Страх и грусть от этой истории у меня.

9
После года гимнастики / Re: Простая жизнь
« : 16 Сентября 2015, 09:05:11 »
Цитировать
Последнее время не могу делать упражнения ВМ на одной ноге, не могу удержать баланс. Сразу его теряю. Не скажу, что нахожусь в каком-то другом состоянии, чем раньше. Только встаю на одну ногу, и как будто в какой-то вихрь захожу. У кого-нибудь так было? Что делать?

У меня бывает. Помогает вспомнить, что не надо взгляд вниз направлять. Если выправить голову, то, бывает, что сразу проходит.

А еще болтанка бывает у меня, когда открывается новый уровень расслабления в упражнениях. Не знаю как точно сформулировать. Ну вот думала, что живот расслаблен, а потом бац - и чувствую, что не до конца, пытаюсь дальше расслабить и начинает болтать тогда. И в ВМ, и в СМ тоже. А потом через пару дней-неделю опять устойчиво себя чувствую, но как-то и по-другому, чем до болтанки.

10
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 02 Сентября 2015, 09:47:44 »
Я выдохнула, после того, как поняла, что той группы осуждающих меня людей, объединенных мной по признаку идей естественных родов, которые я им приписала, на самом деле нет. Они в моей голове. И мне не перед кем виниться.

Спасибо за беседу, Маша!

11
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 02 Сентября 2015, 09:14:00 »
Маша, я не писала, что правы или не правы те, кто что-то там считает. Я писала про то, что категория "прав-неправ", "правильный-неправильный" к реальной жизненной ситуации - родам по моему мнению неприменима. Я считаю, что эта категория абсолютно применима разве что к решению школьных задачек, когда в конце учебника есть правильный ответ.

Про утверждение "окситоциновые дети бедные" тоже кое-что поняла. Ты печалишься об этих детях. А я восприняла его как "окситоциновые дети неполноценные, обделенные". То есть неких детей объединили по формальному признаку - окситоцину и всех под одну гребенку объявили неполноценными. И меня такое рассмотрение задело, потому что я считаю, что все дети, прежде всего, разные. Тоже печалюсь, потому что отрицательное влияние искусственно введенного окситоцина на здоровье новорожденных действительно наблюдали.

12
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 02 Сентября 2015, 06:21:21 »
Я в процессе отпускания и проживания.

Маша, а почему ты написала, что я кидаюсь на всех?

Я писала только в своем дневнике то, что меня волнует, хоть и с обобщением, но по-моему без агрессии и желания навязать свое мнение.

13
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 01 Сентября 2015, 21:04:20 »
Наверное, то, что мне в ее посте послышалось осуждение от некой обобщаемой мной группы назовем их "за естественные роды", а я с трудом какое-то время назад выбралась из состояния навечно виноватой мамы, не соответствовавшей представлениям этой группы людей. Периодически в это скатываюсь обратно.

14
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 01 Сентября 2015, 20:57:13 »
Хорошава, я не хотела именно Вам приписывать осуждение. Я не писала "Хорошава осуждает". Сожалею, если Вам так показалось.

Пожалуй, я попала в ловушку, в которую легко можно попасть в таких дискуссиях. Когда за каким-то вполне личным комментарием читающий этот комментарий видит целую группу людей со сложившейся системой взглядов. И начинается. Одни говорят, правильно одно, а другие - что это неправильно. Одни жалеют, другие осуждают. Мне теперь неловко, и сама не знаю почему.

15
После года гимнастики / Re: Дневник Ирен
« : 01 Сентября 2015, 19:18:27 »
Можно жалеть, конечно. И детей из Африки, и тех, рождение которых сложилось нездорово. Каждый испытывает те чувства, которые он испытывает. Я, пожалуй, абстрактно их жалею, но ничего ведь для чужих мне детей не делаю. И вряд ли в ближайшее время стану делать.
Мне странно, когда жалеют, осуждая при этом мать и привешивая ребенку ярлык неполноценности. Моя концепция в том, что факторов очень много и даже осознанная мама не может все учесть и подготовить заранее. Это, конечно, не отменяет того, что готовиться нужно, кто уж как умеет.
И лично мне категория правильно-неправильно об уже происшедшем событии кажется неуместной.

Страницы: [1] 2 3 ... 7