Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Встреча с собой. Краткая информация по моим тренингам и отзывы  (Прочитано 5714 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Встреча с собой
Я уже несколько лет провожу тренинги-путешествия, которые я назвала «Встреча с собой». Сейчас хочу написать несколько слов о своих тренингах, чтобы ввести в курс дела тех, кто еще у меня не был, но планирует принять участие.
Формат моих тренингов-путешествий примерно сохраняется и не зависит от географического направления. Мы с участниками встречаемся где-то в отправной точке и… начинаем путешествие. И потом в какой-то конечной точке его заканчиваем)). То есть тренинг-путешествие это и есть, собственно, путешествие. Путешествие, безусловно, под моим предводительством, путешествие полное мистических историй и глубоких озарений. Но в целом это ПУТЕШЕСТВИЕ. 
Чего не стоит ждать от моих тренингов:
1.   Четкой структуры: во сколько встаем, во сколько зарядка, во сколько завтрак и так далее. Расписания на моих тренингах не бывает. Мы каждый раз обсуждаем примерный план на день, который, впрочем, тоже подвергается в течение дня изменениям. Жизнь – это изменение. И на моих тренингах те, кто привык жить по плану и расписанию, сначала учатся жить без него.
2.   Конкретных занятий по конкретным практикам. Вот столько-то часов в день аутентичного движения, столько-то часов медитации. И чтобы непременно каждый день. И чтобы побольше. На тренинг ко мне надо ехать не для того, чтобы получать от меня задания и потом старательно их выполнять. На тренинг ко мне надо ехать за осознанностью.
3.   Банально, но факт. Не стоит ждать, что в моем лице вы обнаружите маму, которой вам так не хватало в детстве. Ну, или хотя бы добрую учительницу. Я не мама и не учительница. Я могу жестко показать вам ваши же жесткие ограничения. Но гладить по голове и утешать – это не моя роль.
Чего стоит ждать от моих тренингов?
1.   ….
Поставила цифру 1. и задумалась. Пожалуй, что как раз ждать ничего не стоит. Просто послушать  себя, свой внутренний голос, и если то, что я делаю вам близко и отзывается, если внутри звучит отчетливое «да», тогда надо просто ехать и ничего не ждать. И довериться тому, что произойдет.

И, тем не менее, какие техники встречаются на моих тренингах?
В первую очередь, конечно, осознанное движение (техника моя, порожденная аутентичным движением). Это движение в безопасном пространстве с закрытыми глазами. Эта, кажущаяся на первый взгляд простой, техника дает невероятно глубокие результаты при соблюдении определенных условий.
Вот, например, что написала Ира про осознанное движение:
«Что для меня Аутентичное Движение (АД).

АД – это самый быстрый и безошибочный способ понять свое внутренне состояние, узнать, что ты на самом деле хочешь и чувствуешь. Это момент максимального откровения с самим собой. Надо только выбрать время, закрыть глаза, задать вопрос и уйти в движение. Тело убирает все помехи разума, социума и показывает тебе твое истинное отношение к проблеме. Оно помогает переживать все страхи и тревожности в сохранной обстановке и выпускает тебя во внешний мир без ментальных заноз и истинным знанием ответа. Причем АД – позволяет решить проблемы самого разного уровня. От пришедшей мигрени до проработки скандальной ситуации на работе.

До того, как я узнала об АД - все вопросы пыталась решать интуитивно, либо разумом, взвешивая за и против. С освоением этого инструмента значительно выросла степень доверия самой себе, пришло понимание, что все ответы есть внутри нас, надо только правильно задать вопрос и услышать ответ. Я пользуюсь АД как по запросу, так и для того, чтобы продлить какое-то приятное состояние, просто погрузиться в него еще глубже.

Я очень рада, что в моем арсенале появилась такая простая практика, потрясающе мощная в своей эффективности.»
Далее во время путешествий мы всегда посещаем места силы. Это природные объекты (как, например, Химера – гора, где уже несколько тысяч лет горят огни) или  могилы святых людей. При посещении святых мест или мест силы очень важно соблюдать определенные правила. По-русски говорят: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Так вот на таких местах всегда есть свой устав. И люди, которые в жаркой Турции летом едут целыми автобусами, например, в церковь Святого Николая, и там ходят в шортиках и с фотоаппаратами – действительно не ведают, что творят. Также как не ведают те, кто в святых местах строят поселки или, еще хуже, какие-то увеселительные заведения. На Алтае, например, в жилища традиционные до сих пор вход делают ниже человеческого роста. Чтобы человек пригнулся, когда входит в дом. Поклонился. Так это люди и поклониться надо перед хозяевами дома. А на местах силы вести себя стоит и вовсе тише воды и ниже травы. Мы не всегда можем знать какие-то местные тонкости, например, что вот это место мужское и туда женщинам подходить даже не стоит. Но в целом нужно вести себя скромно, тихо. Вообще в святые места лучше ездить с местным проводником. Или с неместным, но проводником.
После посещения таких мест нужно очень аккуратно возвращаться назад в обычный мир. И это тоже лучше первые разы делать в сопровождении.
Вот это я и делаю на своих тренингах – сопровождаю людей. В их собственном путешествии к себе. Поэтому мои тренинги называются «Встреча с собой».
Приезжайте. Не факт, что будет весело, но точно будет глубоко.

PS Следующий тренинг в Турции 14-17 декабря. Подробности позже.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
http://mariaya.livejournal.com/27437.html?view=62253#t62253

В этом году я побывала на двух семинарах Маши m_a_r_y_l_a в Турции. Что же они мне дали?

Наверное, самое главное -  это возможность прикоснуться к спонтанности в жизни и к отсутствию контроля каждой малейшей детали. А также подтолкнули к осознаниям и изменениям, которые давно зрели, но никак не случались.

И по сути, и по форме семинары проходят в состоянии расслабления и позволения быть тому, что происходит. Есть канва  - посетить такие-то места, провести сессии аутентичного движения. Дальше мы встречаемся, знакомимся с участниками и движемся в потоке. Что-то складывается очень гладко, что-то не очень. Но во всем этом есть жизнь, которой так мало на самом деле в моей обычной московской жизни, где все распланировано и один день похож на другой. Мы сами создаем свой микромир, пространство, в котором проходит семинар. И дальше у каждого происходят свои откровения. Или не происходят :) Никаких гарантий нет, но в этом-то и вся прелесть.

При всем при этом Маша очень четко держит рамки, когда свобода не приводит к  расхлябанности. То есть мы можем просидеть до ночи за разговорами, но утром рассвет в 5:30 никто не отменял :) И хотя сама структура семинара гибкая, а на чей-то взгляд может и вообще отсутствующая, опорные точки соблюдаются очень четко и расслабиться в плане похалявить там, где этого делать не стоит, Маша не дает.

В процессе семинаров проходят сессии аутентичного движения. Я никогда не думала, что такая простая практика может давать такой эффект. С каждой новой сессией открываешь новые грани в себе, начинаешь лучше слышать свои истинные потребности. Очень сложно это сделать в обычной городской среде. А там, на природе, на местах силы это происходит само собой. Закрываешь глаза, прислушиваешься к себе, начинаешь двигаться и создаешь свою маленькую историю.
Для меня было удивительным, как в самый первый раз закрыв глаза, я почувствовала, что пространство вокруг сузилось до коробочки три на три метра и как мне в нем некомфортно. С каждой следующей сессией я становилась свободнее в движениях. Сразу после коробочки пришла другая крайность: я много и разнообразно двигалась, даже если этого не сильно хотелось. И только спустя энное количество сессий я поймала это смутное ощущение центра, где зарождается импульс, который и приводит все в движение. Стараюсь не терять связи с этим центром в обычной жизни теперь, хотя это и не просто.

Еще мне очень много дало общение с Машей, которое фоном проходит сквозь семинар. Собираясь в Чирали, я знала Машу фактически только по тому, что она пишет в жж. Были у меня опасения,  что могу "огрести" такую гору откровений, что не смогу это унести с собой :) Но Маша очень хорошо чувствует, когда и что надо сказать, чтобы это было адекватно воспринято и привело к тем изменениям, к которым ты шел сам, но окольными путями, а паззл все никак не складывался. При этом она выбирает такую форму подачи, чтобы слова не отскакивали сразу как от защитной стены, а проникали внутрь и были восприняты как дружественный акт, а не акт агрессии. Это целое искусство. Она может и резко что-то высказать, но это всегда к месту и скорее просто придает ускорения. Мне эти общение дало очень много и подтолкнуло к изменениям, которые медленно, но верно входят в мою жизнь.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
https://www.facebook.com/stacy.alifirova

На семинар к Мария Гусева я попала «случайно». Просто решила, что мне туда надо. И полетела беременная на Алтай, даже не зная толком, что будет в программе. А программы, собственно и не было – в анонсе были только цены и описание отправных точек и условий проживания.
Как же так – ехать неизвестно куда, на семинар непонятно по чему, да еще и к неизвестному человеку? А вот так! Если хочется )) На самом деле я считаю, что это абсолютно нормально. Главное – доверять себе.
Прилетев на место, я узнала, что нет никакой четкой программы семинара. Отлично. Отсутствие формата – самый лучший формат. И самый информативный. Подобный формат мне давно знаком и я знаю, что он дает, пожалуй, наилучшие результаты. Все дело в том, что когда нет общей программы – она получается своя для каждого. Т.е. практичестки индивидуальный подход. Каждый работает именно над теми вопросами, и задачками, которые наиболее отпимальны для него. А не то, что «вот сейчас мы прокачаем женственность» или «проработаем денежный вопрос».
Практики, которые использует Маша, очень хорошо способствуют работе над тем, что надо именно тебе. Основная из тех, что была у нас – осознанное движение, где каждый погружается в свое. А финальный совместный проговор только усиливает эффект, позволяя осознать прочувствованное. Самое интересное, что в процессе вылезают такие вопросы, о которых ты даже не подозревал! Роль инструктора в этом процессе – держать среду, помогать увидеть и осознать, но отнюдь не сделать все за тебя или показать дорожку. В таком формате каждый получает оптимальный для себя результат. А результаты были, да еще ого-го какие. Причем у всех разные. Но это уже совсем другая история 
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Ценность путешествию придает страх. Потому что в какой-то момент, вдали от родной страны, родного языка, нас охватывает смутный страх и инстинктивное желание вернуться к спасительным старым привычкам. Это самая очевидная польза путешествий. В это время мы лихорадочно возбуждены, впитываем всё, как губка. Ничтожнейшее событие потрясает нас до глубины души. В луче света мы прозреваем вечность. Поэтому не следует говорить, что люди путешествуют для собственного удовольствия. Путешествие вовсе не приносит удовольствия. Я скорее склонен видеть в нем аскезу. Люди путешествуют ради культуры, если понимать под культурой извлечение из-под спуда самого глубокого нашего чувства – чувства вечности. Удовольствия отдаляют нас от себя самих, как у Паскаля развлечения отдаляют нас от Бога. Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
(С) Альбер Камю
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Это 5!  Это же прямо про мою "Встречу с собой" написано)))
Только постарайтесь никогда не встречаться с собой — это обычно вызывает нежелательное замешательство и довольно сильный стресс (С) Дуглас Адамс
https://eksmo.ru/mir-fantastika/10-tsitat-iz-romana-avtostopom-po-galaktike-duglasa-adamsa-ID5030374/
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html