Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Морской дневник  (Прочитано 63601 раз)

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #285 : 28 Май 2015, 05:01:20 »
мне подумалось, что вы еще и на Алтае обе побывали у меня))

такие тропы, которыми ходят люди
)

да, точно, и на Алтае были))
переписывались с Надей из Красноярска...одна дорога: Алтай, Казахстан. А мы с ней еще и у Ширая телеске учимся.

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #286 : 28 Май 2015, 05:03:14 »

Что в результате стало с картой и пинкодом?
Все вернулось. Это просто мне показали, что не нужно ехать в Алмату, как я собиралась на день раньше. В итоге сразу поехала на поезд и домой.

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #287 : 28 Май 2015, 05:12:28 »
В паломничество мы ездили без Апы, но с ее благословения. Проводником был Шапагат (Сергей Семенов). Однако Апа была с нами всегда. Пару раз, заходя в дом, шаракши спрашивал: "Где Апа?". Как будто ее тень мелькнула за нашими спинами.
Говорили, что Апа потом может приходить во сне, давать напутствия. Многие пишут о том, что места зовут их.

Так вот, я в Томске. Я уезжала с чувством легкой тоски, но не сказать, что хотела остаться еще.
Сегодня снится сон о том, что я собираюсь ехать с выездной комиссией на прием экзаменов в Чимкент. К слову, я не работаю ни в какой комиссии. И уже строю план о том как бы мне попасть к Апе...

А вообще, с Казахстана снятся сны с дорогами.


IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #288 : 28 Май 2015, 08:11:26 »
Ира, я уже в Томске, добралась до интернета, вот пишу по-маленьку.

да, для первого раза пара недель более чем достаточно, а у тебя же еще Туркестан был.  Так что точно пора на большую землю.   Я после первое поездки почти месяц ни с кем не могла разговаривать,  настолько было погружение во внутренние состояния. 

мне подумалось, что вы еще и на Алтае обе побывали у меня))

такие тропы, которыми ходят люди
)

да, точно, и на Алтае были))
переписывались с Надей из Красноярска...одна дорога: Алтай, Казахстан. А мы с ней еще и у Ширая телеске учимся.


 слушай, а я через неделю к Шираю на семинар иду-))
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #289 : 28 Май 2015, 08:25:01 »
это ли не прекрасно))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #290 : 28 Май 2015, 17:31:24 »
Марина, ну просто радость же! Обнимаю )
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #291 : 29 Май 2015, 06:07:19 »
morskaya, вах!
однако)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #292 : 02 Июнь 2015, 06:47:29 »
Я до сих пор после поездки в себя не могу прийти. Вялотекущие сопли, горло, сонливость. Делать ничего не хочется, даже массаж.

Плюс у меня сложный переезд. Сегодня весь день собирала вещи. Этож ахтунг сколько их! В какой-то момент захотелось все выкинуть.

Мой бывший сегодня мне помогал немного с вещами. Я сейчас с ним хоть могу нормально общаться, после меня не выносит в эмоции. Коробки тяжелые нужно было отнести. Молча.
Вечером приехал знакомый, который, кстати, мне симпатичен, чтобы забрать плинтуса. Уже полгода едет за ними. Я заранее попросила его помочь пару сумок перевезти. И вот он возмущается, что сумки большие, тяжелые и у него не камаз и плинтуса не влезают. Вот блядь какого хера! Мне и послать хочется, и вещи эти увезти уже. И дорогу по кольцу я ему не так объяснила... И вот я молчу и понимаю, что веду себя как обычно с мужиками. Ой как же я ему слово скажу, ведь обидится.
Сижу сейчас злюсь на него, на себя. Арррррррррррррррррр


maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #293 : 02 Июнь 2015, 08:03:14 »
так еще и меркурий в ретрограде)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #294 : 15 Июнь 2015, 21:15:36 »
Места Казахстана: Жылаган Ата.

В Туркестане наш Алматинский водитель Юра передает нас местному водителю Мухидину, на машину высокой проходимости - «таблетку». Существует много присказок про восточное гостеприимство, и мы тоже не раз испытали его на себе. В огромном зале частного дома Мухидина нас угощают обедом перед поездкой в горы. Надо отметить, что Мухидин – человек добрый, открытый, искренне удивляющийся, как ребенок, несмотря на свой возраст. Рассказывал нам, что один только раз был в России, в Москве, лет 30 назад. Поехал зимой торговать золотом, замерз в минус 18, и после двух дней, проведенных в гостинице, вернулся обратно. Когда я показывала ему на своем фотоаппарате Алтайские горы, очень удивлялся, что существуют такие красивые места, помимо родного Казахстана. На обратной дороге первый раз выскакивал из машины, чтобы набрать тюльпаны для младшей дочери, второй раз – когда увидел змей, переползающих через дорогу (в Казахстане змеи считаются очень хорошим знаком), третий раз – чтобы помочь выгрузить из машины лошадь с жеребенком.





И вот мы загружаемся в «джип высокой проходимости» и отправляемся в горы, в очередное загадочное место. Впереди долгая дорога по степи с двумя остановками. В это время проходим экспресс курс по травоведению Казахстана. Перед заездом на перевал Мухидин читает Коран, что уже впечатляет и свидетельствует о серьезности подъема. Хитро меняет передачи, теперь Шапагат, сидящий впереди на пассажирском сидении, держит ручку передач. Наша машина с ревем начинает плавно подниматься по зигзагообразной каменной дороге над обрывом в гору. Смотреть в окно страшно, сердце начинает бешено колотиться, я цепляюсь руками-ногами в попытках сдержать болтание. Позади меня Аня падает с кресла, сидит теперь на полу, там надежнее. Наташа набивает себе синяки на плече. У Шапагата двойная задача – держать себя и не улететь в кресле, которое отрывается, и держать ручку передачи. С перевала открывается невероятная красота. Но, конечно, запечатлеть ее нам не удается, мы еще поднимаемся и тут уже не до снимков. Наконец-то выезжаем на плато, все радостно вздыхают. Хочется даже поаплодировать водителю. А там… огромные бутоны диких красных тюльпанов усыпают горизонт. Здесь же, высоко в горах, пасется табун лошадей. Лошади здесь не спутаны и при виде нас здороваются, горделиво кивая головами. Голова пытается сохранить скриншоты несочетаемых картинок: горы, тюльпаны, лошади, ветер свободы и я… Останавливаемся у колодца с водой, лечебной, конечно же. Я не помню уже о чем там легенда, но когда-то колодец закрыли, а через некоторое время туда ударила молния, разбив крышку. В колодце нас встречает довольная жизнью жаба. Устроили ей фотосессию. Мне даже показалось, что она заулыбалась.



Еще немного и мы на месте – небольшая поляна, от которой идет тропка вниз с указателем на Жылаган Ата (3 км). Дальше идем по этой тропе вдоль ущелья пешком. Горы как слоеный пирог, от них так и веет древностью.







- Что видишь? – спрашивает Мухидин.
- Камни, - отвечаю я.
- Посмотри внимательнее, - и поднимает, казалось бы, обычный камешек. На самом деле это окаменевшая ракушка. Я присматриваюсь, и, правда! Мелкие ракушки, запечатанные в камни.
- То есть когда-то здесь все было скрыто морем?...На высоте 2000 м.
Аккуратно кладу себе в сумку одну каменную ракушку. Больше не нужно. В таких местах лишнего брать точно не стоит.

Труднодоступность места плюс все увиденное по дороге к нему поднимает уровень волшебства на несколько порядков! Предчувствие чего-то важного для меня.



Иду по тропинке, не торопясь, иногда фотографирую увиденное. Тропа упирается в несколько домиков, уютно расположившихся на полянке среди гор. Центр поляны окружен семью вековыми толстенными ивами. По преданию это святые – хранители этого места. Ощущение сказочности начинает зашкаливать.
Немного отдохнув, идем к водопаду. К месту, ради которого сюда приходят многие, ради которого пришли и мы. Это непостоянный водопад, говорят, вода пойдет, если люди пришли с чистыми намерениями. Воды может не быть 40 дней, может быть несколько раз в день. Даже ученые не смогли объяснить это природное явление. Подходим к скале возле речки, рассаживаемся, хранитель читает Коран. Ждем, смотрим наверх. Проходит минут 10, я ухожу в свои мысли, прошу Жылаган Ата поздороваться с нами. Вода пошла! По очереди встаем под этот поток ледяной исцеляющей воды, второй, третий раз… а вода все идет. Тело начинает неметь от холода. Вода идет несколько минут.





После долго пьем чай, слушаем байки местного хранителя. Этот человек пришел сюда и стал жить в этом месте, т.к. оно пришло к нему во сне и постоянно манило его. И летом, и зимой, когда дорога сюда становится не то что труднодоступной, а совсем недоступной, живет он здесь. И в дождь, и в снег, «гуляет» он по горам. На окнах в домиках стоят стеклопакеты, крыши покрыты шифером. Люди принесли все сами, на своих плечах. Написала «люди», а может и вот этот человек, просто уже самой не верится.



Я часто задумываюсь как интересно складываются события: в какие места меня заносит, каких людей я встречаю на своем пути. ЧТО я выбираю.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2015, 21:20:00 от morskaya »

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #295 : 15 Июнь 2015, 21:42:49 »
Сказка...

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #296 : 15 Июнь 2015, 21:43:12 »
ооооо!!  как хорошо. Спасибо!
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #297 : 15 Июнь 2015, 22:23:57 »
здорово!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #298 : 16 Июнь 2015, 00:03:54 »
ух ты.

слу, а вот в Аркаиме не смогла, то есть взяла в руку, стояла и .. итогом моего взаимодействия в предметом и местом и моментом- мое решение - спасибо.

\а вот на Белом Море не удержалось и они как какие-то задания иногда мучают меня. Не разгаданные и не понятые мной. Вот с мест Урала и Крыма- смогла и все произошло). А эти не могу...
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Морской дневник
« Ответ #299 : 16 Июнь 2015, 07:14:33 »
А где это, рядом с Унгуртасом?
Это самая дальняя точка нашего паломничества. Это за Туркестаном в горы полдня пути. Туркестан за 900 км от Алматы.