Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Записьки. книга жалоб и предложений  (Прочитано 372585 раз)

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1605 : 11 Декабрь 2017, 15:08:07 »
Отозвалась мне статья

ЦЕНА ЖЕНЩИН

Одна из самых умных женщин, написавших книги, была Надежда Мандельштам. Наверное, она была даже самая умная, лично я умнее не читала и не встречала.


Надежда Мандельштам. Всегда с сигаретой

Недавно в Москву приезжала Эллендея Проффер Тисли, основательница знаменитого американского издательства Ардис, и мы с ней долго разговаривали. В 70-е годы она была хорошо знакома с Надеждой Мандельштам, много ей помогала, привозила из Америки посуду, полотенца, одежду, чай и кофе, и книги, много книг. Надежда Мандельштам была практически нищей, ей было уже хорошо за семьдесят, она жила в крошечной квартирке в Новых Черемушках на мизерную пенсию, но думала только о способах увековечить память Осипа Мандельштама, погибшего за сорок лет до этого.

Эллендея тоже сказала: «Такого острого, пронзительного ума я не встречала никогда в жизни. А в целом, она была ведма» (у Эллендеи прекрасный русский, но мягкий знак она сказать не может, как все англоязычные. Ведма звучит очень забавно).

Поскольку все мысли Надежды занимал Осип Мандельштам, погибший в 1938 году, ее воспоминания затрагивают, в основном, тридцать лет с 1919, в котором они познакомились, до смерти Сталина, когда закончилась та эра.

Как любой очень умный человек, она пишет не о себе, а об эпохе, но ее личность видна в каждом слове. Самое главное, что делает ее книгу Книгой, а не женской графоманией (примеры подставьте сами, имя им легион), — это отрешенность от своих переживаний, своего женского тщеславия, своих никому не интересных болей и обид. Поэтому ее словам можно верить, даже в той части, где описываются ее личные отношения с мужем на фоне тысяч других любовных отношений тех лет.

Вот об этом и напишу подробнее. Пересказывать здесь перипетии судеб опальных поэтов не имеет смысла.

Одна интересная мысль проходит через всю книгу Надежды Мандельштам: колебание цены женщины в обществе.

В нулевые и десятые годы идеалом женщины были «прекрасные дамы» Блока и других символистов. Это был культ «красавиц»:

Для моего поколения безнадежно устаревшим казался культ «дамы», душевных переживаний, возникших от случайной встречи, «друга первый взгляд» и те полуотношения, которые культивировались женщинами на десяток лет постарше меня. Честно говоря, я не верю в любовь без постели и не раз шокировала Ахматову прямым вопросом: «А он вас просил переспать с ним?» Есть еще один измеритель, вызывавший всеобщее возмущение: «Сколько он на вас истратил?»

Наверное, настоящие красавицы успели удрать и я видела только ошметки, но они были до ужаса смешны. Я запомнила одну, навещавшую Ахматову в Ташкенте. Она иногда оставалась ночевать у нас — по городу ночью было страшно ходить. Раздеваясь, она поглаживала желтые, как пергамент, ноги и говорила: «Мое тело». Они вспоминали с Ахматовой прошлое и хвалили дочку пергаментной красавицы, милую и скромную, но носившую по прихоти матери древнегреческое имя — остаток старого культа, перенесенного на новое поколение.

В двадцатые годы браки вышли из моды:

Мое поколение, собственноручно разрушившее брак, что я и сейчас считаю нашим достижением, никаких клятв верности не признавало. Мы готовы были в любой момент оборвать брак, который был для нас лишь случайно затянувшейся связью, и не задумываясь шли на развод, вернее, на разрыв, потому что браком-то, в сущности, не пахло. Удивительно, что из этих подчеркнуто непрочных связей сплошь и рядом возникали устойчивые союзы, гораздо более прочные, чем основанные на лжи и обмане приличные браки старших поколений. Мы сходились, не заглядывая вперед, а потом выяснялось, что расставаться не хотим и не можем. Еще хорошо, что, нищие до ужаса, мы не знали денежных расчетов и они совсем не участвовали в наших любовных коллизиях.

В тридцатые годы революция отошла в прошлое, жизнь относительно наладилась:

Для сегодняшнего дня все мои концепции устарели — женщина упала в цене и отчаянно строит дом, насильно удерживая капризного, сопротивляющегося мужа. В иных случаях она бешено самоутверждается, чтобы повысить себе цену, и жалуется равнодушному мужу, как ей не дают прохода ни на улице, ни на службе. Самое противное смотреть, как они предлагаются или отчаянно утаскивают к себе бедных героев — лестью, угрозами самоубийства и тысячами дешевых трюков.

Женщины начала 20 века фото
Прекрасная Дама — Любовь Менделеева-Блок, Революционерка — Лиля Брик, Любовь Орлова в образе жеманной красавицы 30-х годов

Надежда Мандельштам коротко и емко описала, как уменьшалась ценность женщины в глазах мужчин за первую половину 20 века. В начале века они были недоступны и поэтому ценились как «прекрасные дамы». Женщины пользовались уважением и даже поклонением, пусть отчасти и наносным. Затем женщины стали вроде бы доступны, морали, запрещающей связи, уже не было, но настроения революционной эпохи воспитали целое поколение женщин, думающих о «высоком» и не ценящих мещанский уют. Да и какой уют мог быть при той разрухе. И хотя теоретически женщины стали доступны, практически они не были связаны с мужчинами ничем, кроме чувств. А поскольку женщины всегда гораздо избирательнее, мужчины могли только надеяться на то, что их подруга не уйдет к кому-то получше. Никаких рычагов влияния они не имели.

И вот наступает следующий этап: морали по-прежнему нет, о революционном воспитании давно забыли, а экономическая ситуация улучшается. И что? Женщины сразу падают в цене. Естественно, ведь теперь им что-то нужно от мужчин. Хочется брака, стабильности, благ. А мужчинам хочется женщин, желательно разных. Им и раньше хотелось, но что с того? Могла и одна единственная не достаться, а теперь настало их время.

С тех пор прошло еще больше половины века, и несмотря на некоторые колебания женской ценности за это время, она неуклонно снижается. До рекордно низкой сегодня.
.................................................................................................
Ну хорошо же, что у нас есть гимнастика )))))))))))))
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1606 : 13 Декабрь 2017, 02:59:19 »
Продолжение статьи..

ЦЕНА ЖЕНЩИН. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Некоторые высоконравственные комментаторы предыдущей статьи были возмущены тем, что женщинам вообще приписывается какая-то цена. Ведь человек бесценен! (особенно они сами). Но на свете на все есть цена, и это просто эквивалент того, чем покупатель готов пожертвовать ради приобретения желаемого. Что абстрактный современный мужчина готов принести в жертву ради доступа к абстрактной женщине? Not much. Зачем много платить за дешевый товар? Более того, нередко вообще бесплатный товар. Есть старинная английская пословица Marriage is the price men pay for sex and sex is the price women pay for marriage.

Рассмотрим первую часть: касающуюся мужчин. Если традиционно мужчина женился, чтобы получить секс, то с какой стати ему жениться сейчас? Рассмотрим вторую часть: касающуюся женщин. Если женщина больше не платит сексом за брак, потому что ей самой хочется секса, то с какой стати мужчине на ней жениться? Получается, что с какой стороны ни посмотри, у мужчин нет почти никакой мотивации вступать в брак или в нем оставаться.

Исторически рынок секса контролировали женщины, рынок брака – мужчины. Это был паритет, да? It no longer is. С распространением контрацепции в 60-е годы, цена секса стала снижаться, до исторического минимума сегодня (что не значит, что она достигла дна, нет, она будет снижаться и дальше). Мораль всегда следует за прогрессом, хотя и с некоторым отставанием. Промискуитет перестал осуждаться, потому что больше не создает обществу сложности: ненужных детей, криминальные аборты, неизлечимые болезни. Спи с кем хочешь, все проблемы легко решаемы. Только вот вопрос как выйти замуж стоит все более остро.

В 20-е годы женщинам был не нужен брак: он не давал ни статуса, ни благосостояния, ни одобрения семьи -вообще ничего. Поэтому, как и пишет Надежда Мандельштам, цена женщин была очень высока.  Ведь секс всегда нужен мужчинам больше, чем женщинам. И даже если только немного больше, за него приходилось конкурировать. А как только на радаре снова возник брак, все, конкурировать между собой стали женщины.

Поскольку среднерыночная цена секса сейчас очень низка, у женщин, как группы, остался только один козырь: дети. В этом мужчины по-прежнему зависят от женщин. Но не будем обманываться, дети нужны мужчинам меньше, чем женщинам. Нужны, но меньше. Поэтому козырь это слабенький, но хоть какой-то. Проблема в том, что мужчинам нужны уже имеющиеся дети, а не абстрактные, как женщинам. Получается, чтобы реализовать свой козырь, ребенка надо сначала родить, а как его родишь, если потенциальные дети мужчину не привлекают?

Может сложиться впечатление, что мужчины, как класс, выиграли эту битву полов, по крайней мере, на данный момент. Ничего подобного. Дешевый секс и для них имеет очень печальные последствия.

На сегодняшний день, женщины составляют более 50% выпускников ВУЗов, и более 50% работающих, и процент этот стремительно растет. В среднем, женщины стали социально-экономически выше мужчин. Среди мужчин всегда было больше маргиналов, а теперь их еще гораздо больше. Среди молодых мужчин целая эпидемия игровых и прочих поведенческих зависимостей, не говоря уж о химических. Почему? Потому что утрачена мотивация.

Фото признания в любви девушке
Пиво здесь было лишним

Марк Регнеус в своей недавней книге Cheap Sex and the Decline of Marriage наглядно показывает, как дешевый секс делает из мужчин люмпенов. Самое сильное чувство мальчика-подростка и молодого мужчины – стремление к сексу. Неслучайно, да? А с целью заставить его что-то делать, получать, добиваться женщины. А если ее больше не надо завоевывать? Если достаточно купить на заправке одну завядшую ромашку? Или не тратить рубль на ромашку, а позвонить и попросить прийти на дом и захватить по дороге пиво? Человек не может делать то, в чем не видит смысла, так устроен его мозг, вот он и не делает.

Понятно, да, что все это касается умозрительных мужчин и умозрительных женщин. Это глобальные общественные процессы, а не закон бытия каждого конкретного человека.

Цена секса с каждой конкретной женщиной очень разная, так же как цена брака с каждым конкретным мужчиной. Коллективно женщины подешевели, а индивидуально их цена может зашкаливать. Некоторые мужчины по-прежнему добиваются некоторых женщин, готовы тратить время, внимание, деньги, даже жизнь отдать за них. Но если раньше практически любая женщина могла вступить в брак, пусть без особой страсти со стороны жениха, то сейчас нет: без страсти или какой-то выгоды нет смысла жениться, поэтому замуж выйдут далеко не все. Именно это и демонстрирует статистика: в Америке в сегменте top 20% по доходу и образованию в браке почти все, а в bottom 20% почти никто.

И ничего, абсолютно ничего, не могут женщины коллективно сделать для увеличения своей цены. Совершенно бесполезно выдвигать феминистические лозунги и требовать уважения со стороны мужчин (как вообще можно требовать уважение или любовь?) И так же бессмысленно обвинять мужчин в незрелости, непорядочности и нечестности. Мужчины просто реагируют на создавшиеся условия, как любые живые существа, адаптируются к ним.

Раньше среди женщин была своего рода картель – коллективная монополия на секс. Ее не вернуть, а по-другому совокупную цену не изменить. Но можно поднять свою собственную индивидуальную цену, хотя и не путем отказа от «легкого секса», конечно. Я умирала от смеха, читая некоторые цитаты в книге Регнеуса (да зачем его книга, зайдите на любой женский форум). Он там опрашивает страждущих женщин, что они делают, чтобы добиться более серьезного отношения со стороны мужчин. Стандартный ответ: демонстрирую свою недоступность, не соглашаюсь. Стандартный финал: он больше не звонит.

Естественно! Какой смысл показывать недоступность, когда он и не добивается. Любой рациональный человек просто позвонит другой. В этом и проблема: можно согласиться, а можно отказать – это ничего не изменит в перспективе больше недели. Надо повышать ценность товара, а не прятать от покупателей дешевый, чтобы стимулировать его на поиски, чем занимаются очень многие.

 

P.S.

Чарльз Дарвин считал, что доисторический человек стал прямоходящим по следующей причине. Примерно два миллиона лет назад часть гоминидов встала на задние лапы, чтобы освободить передние. Так появился Homo erectus – будущий человек. Гоминиды жили в лесах Африки. Из-за изменения климата, лес стал редеть и отступать и поиск пищи усложнился, особенно для самок с детёнышами. В результате постепенно сложился взаимовыгодное сотрудничество: самцы искали и приносили пищу для самок и малышей в обмен на верность самки, которую иначе было невозможно обеспечить. Так началось а) прямохождение, сделавшее человека человеком, так как нужны были длинные ноги, чтобы далеко ходить, и свободные руки, чтобы в них многое носить, б) моногамия, потому что до этого гоминиды жили группами.

В 2010 году гипотеза Дарвина  снова активно обсуждалась в научных кругах из-за новых исследований известного антрополога C. Owen Lovejoy, которые подтвердили связь между возникновением прямохождения и моногамии.

Это я к чему. Обратите внимание, бывшая обезьяна отрастила руки и ноги, и стала человеком, чтобы получить эксклюзивный доступ к женщине. Это о многом говорит, не так ли?
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1607 : 13 Декабрь 2017, 14:02:38 »
Прилетело мне в комментарии, что мол была-то Мандельштам умна- да, но при этом очень злой...
Какое-то такое же было и мое ощущение от ее фотографии, вот не от сигареты, а от всей фигуры, этой спины, это флера что доносится, Но решила я, что это мои проекции, тот самый прием- Чтение мыслей и забила.

А оказывается- злая...

.............

Есть еще такие мои заметки.

Приходила девушка, разбирали то, что ей сложно в баттлах открыться, да она кормящая мамулька тощего питерского синеватого цвета, с прилипшей немного виноватой полуулыбкой, танцует,а в баттлах не может открыться, как в танце для себя.
  Вышло, что в 4 года было событие, там как-то приставал дедуля к ней, с этим еще работать скорее будем..а вот как это вскрылось тетей, как ее мать обомлела и отдала дочь на растерзание, а точнее молчала отстранившись далеко, что ребенком пережилось очень тяжело. И потом замалчивала эту тему.
Этот тетин разговор с ней сделал то, что она считает себя неправильной всю жизнь.

Последствия действия сделали более черное дело, чем то, что там было. Для этой конкретной девушки.

Но я вижу разницу между тем кто говорил на эту тему, пусть даже так не очень удачно и кто говорил. Мне кажется, что кто говорил- все-таки проще в какой-то степени условной.
Так-то тоже не айс всю жизнь считать себя какой-то не такой.
И при этом это идется на контакт, рефлексию, осознание проще, чем насилие.

да, имеет значение как с тобой разговаривают, особенно в момент чего-то больного для тебя...
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1608 : 13 Декабрь 2017, 14:28:10 »
Дыхание... часто я об этом. Потому что это же круто, я была из тех у кого цикл дыхания был сбит сильно. И когда я раздышалась, изменилось очень многое.
Цикл это:
-вдох
-пауза
вместе именуемое вдохом
-выдох
-пауха
 вместе именуемое выдохом

Здоровое (в лучшем значении этого слова) дыхание, когда выдох равен или  чуть длиннее по времени вдоха.

Во сне границы фаз дыхание размыты.

Для расслабления- выдох заметно длиннее вдоха.

Для преодоления чего-либо кратковременно, собраться, стресса, загнанности, паники, провести поединок - вдох длиннее выдоха. Там обычно вот эта пауза-задержка большая.
........
я об этом часто, почти всегда. И всегда уговариваю натренировать разное дыхание. Например для паник, то есть помочь себе справиться с панической атакой (кроме пакета, подышать в пакет для торможения) это прям действенный метод саморегуляции и т.д.и т.п.

Вот по итогу лет 7 вот сильно сбитое дыхание все-таки редкость.
А вот задержки дыхания- дело частое и повсеместное. И отсюда накапливающийся стресс, усталость и много еще чего.
Вот я недавно заметила за собой, что когда умываюсь- задерживаю дыхание, вроде мелочь, а отсюда просыпаюсь намного дольше, смывая маску для лица и по итогу не удовольствие о себе, а сразу что-то не так. И всего-то сделать пару выдохов- помогает мне в том числе не потянуться к сигарете. И проще перестроиться на иные дела.
да, одна из физиологических причин курения, что вместе с дымом идет полноценый, так долгожданный психикой и телом выдох! И пока это не заметить и научиться выдыхать- сложно отучиться от сигарет или кальяна или у кого что....

Заметить такие задержки дыхания сложнее, и всего пару выдохов и меняется картина.
Вот прям рекомендую)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1609 : 13 Декабрь 2017, 14:29:14 »
Референция.
Хочу еще об этом. Внешняя и внутренняя. Что это, как бывает, как устроено.
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1610 : 25 Декабрь 2017, 05:51:31 »
Понятно? ))
Василис, прочла несколько раз, в общих чертах понятно, Спасибо! Мне ценно то, что после такой информации у меня меняется отношение к моей близорукости. Легче как-то, больше принятия.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1611 : 09 Январь 2018, 07:42:16 »
Аня Ч., ну вот я сложно все описала, боюсь четко излагать.
там несколько пунктов у меня.
первое- это обвитие при родах, что тогда никто не правил, поехало часть шеи. отсюда что-то с прикусом и постоянно летящие зубы, и вот сосудистый зажим, который расправлялся только пару раз в жизни полностью. Моя компенсация- очень высокая чувствительность. Эмпатия в том числе.
Ну и фоновый стресс семьи. - Это выправляю до сих пор. Даже когда все хорошо, могу скукожится сильно. Думаю от этого так любила спиртное большую часть жизни. Отпускало же от этого. и это прошла)

Сейчас помощь постоянная себе в виде капель, как японских, так и немецких и гомеопатических.

мне это не простой вопрос. т все продолжается))
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1612 : 09 Январь 2018, 08:08:37 »
Референция. Бывает внутренняя и внешняя.
То, те ценности, на что опирается человек при принятии решений. Это не осознаваемый процесс. Скорее часть несознаваемая. Потому что все ж таки решения мы принимаем.
Привычка мышления.

 Референция определяет, на что полагается человек при принятии решений и реагировании на обратную связь - только на внутренние критерии или всегда на мнение со стороны.

Хорошо, лучше когда человек может по-разному. Знать изнутри и при этом прислушаться к внешнему.. Но бывает когда мы застряли в какой-то одной позиции.

Ну вот пример: молодая мама в контакте со своим ребенком и есть помощь от родителей и тут приходит врач и выдает что-то типа "я вижу у вас ДЦП. Нужны анализы". -реальный случай всего полгода тому...
При сильнейшей внутренней референции мамочка просто нафиг пошлет, что хорошо, ибо категоричность заявления врача говорит, что не врач это вовсе. Также отреагирует взрослый адекватный человек. И при сильнейшей внешней референции - мамочка будет в тревоге как минимум- ну как же! врач сказал.

При дельном же совете мамочка с внутренней референции не сможет это принять, зато поможет той, у кого внешняя референция.

Да есть возможность ты свободна в своей оценке.
Чаще всего , что скажет ВераПавловна имеет значение.

попробую расписать крайние позиции.
Хочу сразу оговориться, что это не плохо и не хорошо. Вопрос насколько ты можешь быть не в крайности.

Итак: Внешняя Референция:
- оценка себя исходя из внешних критериев и источников
- важно внешнее подтверждение
- хорошо работают по указаниям, информация как инструкция
- когда критикуют снаружи- переносят на себя и судят себя
- подвержены влиянию и внушению
- общительны, хотят произвести хорошее впечатление и понравиться
- постоянно поддерживают отношения со многими знакомыми и друзьми (ведь от них исходит оценка)
- командные
- высокая обучаемость
Особенности, навыки:
- сложности в понимании, принятии и отстаивании собственного мнения
- планирование неустойчивое
- для сохранения мотивации важна частая внешняя поддержка и одобрение
- принятие решений бывает в переложении ответственности
- конфликты завязаны на внимание референтных людей, или в результате обратной связи чрезмерной. Например, несколько важных людей высказались по-разному в оценке- все! конфликт готов.
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1613 : 09 Январь 2018, 08:20:22 »
Внутренняя Референция:
- оценка себя исходя из собственных внутренних критериев
- не важно внешнее подтверждение
- собственное мнение важнее, чем обратная связь (ее не слышат)
- важна "роль личности" истории, правила могут меняться
- лучше работает в одиночку, с другими - если удастся установить собственные правила
- исполнительные качества невысокие
- хозяины своего слова
Особенности, навыки:
- решения зависят от контекста, каждая ситуация оценивается отдельно, исходя их критериев выгоды и значимости
- уверенность в принимаемых решениях
- творчество скорее для себя- не для публики
- мотивацией двидет реализация своих интересов. Мотивация долговременная
- в конфликт вступает для отстаивания своих интересов
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1614 : 09 Январь 2018, 08:26:44 »
Крайность славу богу встречается редко. Кому-то может вообще не понятно  о чем и зачем я. Пускай.

Хорошо если внутренние критерии разнообразны. А если например бывший зек? Это ж мамадарагая.
Но без навыков внутренней референции - никуда не дойдешь , ничего не достигнешь.

При крайней внешней референции- это ж просто флюгер. И вот случай. Домашние роды, и вот акушерка, семейный врач, гомеопат и все по-разному высказались о младенце через месяц...это ж затяжная депрессия была, с таким трудом помогла выйти, но настолько закрыта внутренняя оценка, что результат очень не стабильный.
Я честно говоря даже пока руки опустила ибо настолько сложно говорить с человеком. надеюсь осенит меня в этом всем, если ко мне продолжит обращаться))

.................
я это к чему, чтобы может чего понять про себя и раздвинуть горизонт свой, если надо!
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1615 : 09 Январь 2018, 08:32:45 »
Новый Год случился.
Еще 30 числа красила кухню в цвет брусничного варенья) А 31 в 6 вечера отключили интернет и тв, совсем...
В 9 вечера пришлось принимать решения и перебазировать в кабак), что было сложно- куда хотела или закрыты принципиально или очень дорого, по 10 с носа. минимум. В итоге Хулиган) в роком всех времен и народов и туда подтянулось несколько человек часам к 2-3 и все класс! Выходила на улицу, смотрела на толпы на Невском и так радовалась, что я в тепле)
Сколько здоровья у людей! И детей таскали...

всех С Наступившим! И вообще всем каскадов праздневств и чудес)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1616 : 09 Январь 2018, 09:10:39 »
Вот какой итог по гимнастике ж у меня есть))

мне бывало и трех упражнений достаточно. И все! кранты, сердце стучит, голова кружится, перебор, медленно прихожу в себя.

И тут январь, после перерыва, дай думаю сделаю 5. На третьем- зашумело,  стекла на пол, но минуты через 2 всего встала и доделала все упражнения.
Сильно)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1617 : 09 Январь 2018, 09:12:12 »
еще итог.
про отоншения. даже не так.
............
это оставлю как заметку себе, ибо интересно так развернулось все)
..............

а сейчас будут мои вопли, всем с нежными ушами развернуться и выйти.

1) вот у меня ребенок, он кривой, я делаю тото, не помогает!
2) я делаю гимнастику 5 лет, а спина болит!
3) на терапии- ваши методы мне не помогают!

ну я когда такое слышу- оторопь. а сейчас поднакопилась и прям уже злюсь.
вот мне эти претензии зачем?
да, это все разные люди, но претензии о твоей беспомощности мне зачем?!
понятно, что так удобнее, чем вникать, разбираться, меняться- обвинила и свободна. Вернулась к старому. так пожалуйста! я что ли лично тебя заставляю собственное разгребать что ли. живи как можешь, как получается.

я МОГУ помочь если ты хочешь!

это же тоже талант делать так чтобы не получать результата! в принципе существует методы, которые помогают в редких случаях. ну я вот знаю, что есть реакции, которые происходят только в полнолуние на большом мениске жидкости, в другое время они инертны и не будет реакции. Это такие специальные  методы.
А есть универсальные методы. И множество примеров как и кому помогло. И если тебе нужен результат, ты делаешь как надо, а результата нет, так бля ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ-то тогда?!
но проще же наехать.

а так мне кажется тебе просто нравится чтото делать, думая как сейчас все станет красиво, а оно ...  почему-то не становится. так можно до посинения гладить выключенным утюгом или стоять возле плиты, предвкушая завтрак, и злиться, что до сих пор голодный. Еще и высказать/написать об этом! И все !
Пи.......

..........................
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 02:10:20 от Василиса »
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1618 : 12 Январь 2018, 03:44:09 »
помнится когда я давно много замила, для меня такая расстановка  в то время была первой. Там свелось, что нет любви уже несколько поколений. и все, что могли сделали, но вот  осознай, найди, учись этому, проявляй ее и т.д. На меня произвело это впечатление тогда сильное.

Что, во-первых, есть такое, что практически классических состояний может не быть вообще в арсенале, не быть такой буквы. Это про любовь, доверие, сила, слабость, да все что угодно. Сейчас уже знаю, что этого не мало.... (часто даже)

Что происходит, если что-то тобой переживается заново или вообще впервые в результате твоих устремлений? Проекция, или забастовка, или протест, или обесценивание, или отторжение. При собственной внимательности к себе, то все-таки знакомство и проживание другого опыта, другого качества.
Ну вот например, нас с детства учат напрягаться, это такой объемный навык. А расслабляться- нет. Хотя это тоже навык. И вот на сеансе трансую + работа с телом = итог- расслабленное тело и сознание расфокусированное. Редко кто этому позволяет быть. И это понятно! нас пугает непривычное.
Самое частое в такой момент - это кто-то пьянеет или очень сонливость такая накатывает. Потому что под градусом или в глубоком сне до этого только такое было. Тут я обычно жду, даю поддержку, разъяснение и дальше состояние проживается и что ты трезва и не спишь, и день сейчас и вот он новый опыт, начало нового навыка. И ты уже знаешь- каково это быть расслабленным. Пусть еще не умеешь сама, но уже знаешь на сколько-то. дальше как с первыми шагами, и овладеть можно, при желании...

Я так подробно описала, потому что такого много в разных плоскостях и местах. Вот у меня было про деньги и позволение себе быть (ну и кое чего еще). Когда я поехала-таки на Телецкое прошлым летом, вообще туда не собираясь и не готова к такому). При принятии решения-ехать!меня вынесло. И хоть я понимала чуть-чуть чего со мной такое, все равно новый опыт проживается впервые и мне это далось тогда головной  странной болью) И я рада, что поездка была)

И это возможно в любой момент в разных совершенно масштабах, и конечно, с определенными людьми мне кажется чаще.

так вот я о чем- о том, что первая реакция- ой-ёй. Не закрываясь, проживаешь и у тебя теперь есть разное. Напрягаться или расслабляться, позволять себе или экономить и т.д. и т.п. Только новым опытом мы создаем себе новое настоящее и новое будущее.
Пугаясь и заедая страх- одно, улыбаясь отражению в пруде как Крошка Енот- иное!
.............................
для чего я это?- так для понимания же и внимательности к себе!
...........................

а вот когда опыт был по какому-то вопросу, но не очень, то вот они проекции в новой ситуации, весь предыдущий багаж вываливается.
 На сеансах когда я поддерживаю теплоту, чтобы решиться уже посмотреть в то, что болит, в том числе например атмосфера "можно" и близко. Такое обычно было с матерями в какой-то степени. и да, я знаю, что это часть работы, даже проговариваю, о том, что включается проекция как на мать или на старшую сестру- у кого что. 
Вот у кого-то быстро проходит.
А кто-то в этом застревает навсегда отказываясь осозновать, входя со мной в иные отношения, чем с терапевтом, начиная меня "наказывать" молчанием, что видать помогало, исчезать, игнорировать и множество еще чего. И главное- я становлюсь должна. быть какой-то конкретно, чаще всего- всепонимающей и прощающей.
Еще раз, я это разрешаю на время, для решения каких-то важных больных моментов. Вне терапии- увольте, взрослейте граждане.
....................
за полгода мне в личку поступила штук 7 предложений- давай дружить. Так давай.
Что это значит? участие, интерес, что-то еще. А частенько на деле- ты мне вот тут помоги и все. Просто так. И отвали.

Ну как-то стоит разграничить себе, опять же осознать.
Опять же есть те с кем не надо это все проговаривать, вот поработали и слушай, тут такое дело- тебе интересно, хочешь? хочу! поехали или на вот тебе контакты и нормально все!

-давай дружить
-давай, только вот у нас был конфликт, надо обсудить
-да , надо
- вот смотри, было так-то , давай как-то определимся, ты оставляешь за собой право также со мной поступать или попробуем по-иному в таких вопросах?
- я все сделала что смогла, все будет как раньше- прощай.

сижу чешу репу- а что ж это было Бэримор?

...................
и тут меня в личку в инстаграме находит мужик, из очень глубоких горных мест, которому я несколько лет назад в Одессе когда была помогла со спиной и головой, а потом и деторождением. Там была полная прошивка мозга на убивать. все не сняла, но здорово облегчила, я писала тут в дневнике, как это страшно когда мужик который работает на трех стройках, не может заплатить и расплачивается вином и кобасой ((

текст такой- "я тебя люблю Василиса. как примешь твоего дело. Друг, брат, поклонник, и защитник. Таких людей надо любить ..." орфография сохранена
тепло, спасибо.

Если я не ваш терапевт -идите с Б-ом.
.......
я парилась полгода, год, почему со мной так поступают?
Почему та, которой я помогала в родах меня игнорит и при встрече просто развернулась и ушла. Меня спрашивают- а что это? а я не знаю.

почему та, что помогла мне сделать когда-то группу в вк по телеске лишила меня прав писать в этой группе, везде изъяла мое имя, хотя на моей странице ее же отзывы и благодарности сохранены. я не знаю.

и вот одно из следствий затмения на мой ДР в августе - я и не могу за это отвечать. Это мои дорогие - ваше поведение.

фух, написала)) очень давно хотела.
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Записьки. книга жалоб и предложений
« Ответ #1619 : 15 Январь 2018, 16:01:23 »
Накинулись на меня праздники сурово и беспощадно, пить не вкусно, есть уже не могу, в личку бомбятся похудательные марафоны. Парочку порассматривала, но блин! С одной стороны и правда ж понятно когда вместо 100 кг становится 70- это же действительно здоровее, облегчение костям, суставам, сердцу. Где-то очень красивые фото, а потом понимаю, что ну у всех напряженные глаза. Прям маски на лицах.

Может мой глюк...но вот прям маски. И жуткие глазницы перенапряженные. Поняла даже знать не хочу чего там...


Вспомнила старое развлечение- взять и пересмотреть битву экстрасенсов, весь сезон сразу, и чего-то одного мало мне было, полезла пересматривать старые первые битвы. Как все были резки, период нулевых, начало десятых. Как изменилось все-таки отношение, даже речь ...

Было несколько очень теплых встреч, очень давно не улыбалась, тут подразмякла, отпустило что-то)
Больше чем полгода от затмения- тяжесть.

Время разбрасывать камни, время собирать камни.

...
Игнорировала же я Тень. То есть, что это такое, как с этим общаться, как работать, ну есть, что мы не признаем в себе осознанно или неосознанно в силу каких-то установок или опыта. А тут немного поизучала.

Нравится мне идея, что это ресурс!

Приходится вернуться к архетипам, почему приходится, потому что мне тема не зашла, когда изучала, встречала, рассказывали. И тени через архетипы проще смотреть. Сейчас архетипы мне как метафоры, образы, качества. Цитата "проявленные энергии"... Они есть, и как-то у каждого человека. Как-то мы резонируем. И можем проявлять или игнорировать.
То есть у нас есть какое-то качество, а мы его подавляем или не замечаем.

Прокрастинация- чем я особо усиленно занимаюсь в последнее время))- как раз результат борьбы внутренней. Подавления вместо проявления.

Одно уже как-то поняла про себя. Профессиональная деятельность, как и у всех сделала свое дело- деформацию. Мы же все немного деформированы той деятельностью, которой занимаемся. ))
Ну вот некое количество запретов оказывается сделала как благое, так и не очень дело.

Пока в процессе детализации.
И уже прибавка сил.
Вот бы вырулить...
Прям огненно ОД хочется. Пора договориться с помещением.)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415