Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про здоровое родительство  (Прочитано 28062 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Про здоровое родительство
« : 29 Август 2013, 20:35:40 »
Приглашаю сюда делиться опытом по теме "Здоровое родительство". Как вам удается не делать прививки? не обращаться в поликлинику? или обращаться, но не следовать рекомендациям? и так далее
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

LuckyGirL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #1 : 30 Август 2013, 01:50:55 »
Мое ответвление от привычной парадигмы началось со знакомства с семьей мужа в 2003 году. Поскольку муж (Саша) рос хилым и больным (привет АКДС), то входу у них было всякое «нетрадиционное». Помнится в 2004 году грипп у Саши привел к полисинуситу (воспаление лобных пазух с обеих сторон). ЛОР в полУклинике, посмотрев снимок, сказала, что не только антибиотики, а еще и больничка в обязательном порядке. В итоге Саша был вылечен другими способами, а снимок потом подтвердил, что все прошло. Вот тут мое сознание повернулось окончательно. Витамины из аптеки заменились БАДами типа «Чаванпраша», а таблетки – тибетскими шариками. Хочу подчеркнуть, что это все было лишь переходным этапом к позволению организму просто быть и просто жить. Да у нас в обиходе все еще Нурофен, но это тоже только ступень. Очень тяжело для моей психики взять и перестать делать то, что делалось с детства (2-3 раза в год курс витаминов, при насморке в нос капли, при больном горле – таблетки и полоскания, при болях в животе – фестал или но-шпа тп). Я медленно перестраиваюсь. Сложно просто переждать болезнь, а не тянуться за лекарствами. Сложно, но я не перестаю это делать. Потому что не понимаю как можно жить по-другому.
Вот меня всё история с гриппом в начале этого года не отпускает. Не только аспект про антибиотики у подружек, но еще было странное. Знакомая девочка, с такими же установками как я раньше – надо ж хоть что-то делать, купила (за 1000 руб кстати) какой-то китайский БАД, повышающий иммунитет. Да, она не заболела гриппом, но совершенно не ясно чем в дальнейшим обернутся такие подстегивания организма.
Меня часто спрашивали: «не страшно ли мне не прививать?», на что для меня ответ очевидный: «мне страшно прививать, мне и за ваших детей страшно, но они – не моя ответственность». Сейчас уже не спрашивают. И то хорошо. Потому как свою голову не приставишь, а пробиваться сквозь аргументы по типу: «нас всех прививали и ничего» нет ни сил, ни желания.
Моя знакомая, от которой я первый раз услышала о вреде прививок, рассказала историю. Она как-то раз, не намеренно, тема зашла, попыталась своей знакомой объяснить, почему она не прививает детей, в том числе там был такой аргумент, что ее ребенок за 8 лет жизни не подцепил ничего из того, от чего прививают. И прилетело ей в ответ: «Твой ребенок здоровый за счет моего!»  Занавес!
Я совсем не могу понять, когда прививают от ветрянки и краснухи. Вот уж где бред-бред-бред. Забавно слушать доводы, что во взрослом возрасте очень плохо переносится. У меня ветрянка была в 13 лет – 3 пузырика, и температура 37,2.  Маму заразила, ей тогда 38 было. Мама, правда, покрылась вся пупырками, но не было ей плохо, нормально она перенесла.
Врача вызываю редко (сыну 3г и 5 мес), последний раз был в марте при гриппе, а до этого год не вызывала. Педиатр конечно много всякого нам прописала и в нос, и в горло, и в уши, разве только антибиотики не выписала. Но для меня самое главное было, что она, послушав легкие сказала, что все чисто. После этого я успокоилась и оставила все само проходить. Насморк ребенку не лечила никогда, потому что еще ни разу не было, чтобы насморк «опустился» в легкие. Этим обычно пугают нестойкого родителя: лечите сопли, а то потом легкие лечить придется. Я, четно говоря, не помню, каким именно заболеванием пугают – бронхитом, трахеитом. Да это и не важно. 
Очень помогает не уйти обратно накапливаемый опыт. Поэтому чем дальше – тем менее страшно, а наоборот чувствуешь себя легко и комфортно, ведь болезнь ребенка (да и своя) не оборачивается «концом света» в местном масштабе.


Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #2 : 30 Август 2013, 02:16:21 »
Я пока не мама (даже в проекте нет)))), но мне уже страшно прививать моих будущих детей )))
Лечить и профилактировать грипп/простуды препаратами, подстёгивающими иммунитет - очень недальновидно, говорю как бывший провизор.
Единственное, не представляю, как совсем обходиться без спреев в нос. Простудилась недавно, внезапно, года 2 не болела - поняла, что без симптоматических средств всё равно никуда, в разумных пределах, конечно. Когда невозможно спать с недышащим носом - что делать? Есть ли быстрый и надёжный способ снять отёк слизистой без сосудосуживающих? Я не знаю такого...

LuckyGirL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #3 : 30 Август 2013, 02:24:47 »
Это хорошо, что вам страшно делать прививки:)) детям повезет ;)

На счет насморка не подскажу, у меня последний раз такое было года 4 назад, что из-за соплей не уснуть, но я перетерпела.

Лаура

  • Гость
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #4 : 30 Август 2013, 03:08:01 »
А мне надо сказать большое спасибо родителям. У нас никогда в доме не было культа болезни детей, нас априори воспринимали как здоровых (хоть регулярно по расписанию и водили к педиатру, на анализы). И когда я уже в более соображающем что-то возрасте заболела чем-то, я поняла, что никто вокруг меня бегать-прыгать-жалеть не будет, а по маминому тону и отзывам понимала что это для нее лишнии хлопоты. Болеть было "невыгодно", полноценно жить интереснее.
А сколько взрослых людей любят собирать внимание и слушателей со своими "я болееею". Особенно мужчины неприятны в этой роли "я заболел, бедненький такой, пожалейте меня".
Поэтому я по жизни не люблю болеть и спускаться во всякие рефлексии на эту тему. Работает ;). Пара болячек есть, но незначительные, там уж с головой плотно разбираться надо.

Лаура

  • Гость
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #5 : 30 Август 2013, 03:17:24 »
И почему-то я с детства для себя воспринимала более правильные причинно-следственные связи, как бы не верила в общепринятые объяснения происхождения болезней. За болезнями я чаще видела психологические реакции на какие-то процессы, события, непринятие чего-то и внутренние причины. Никто этому не учил, внутренне так воспринимала.

Amelie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #6 : 30 Август 2013, 09:00:04 »
Единственное, не представляю, как совсем обходиться без спреев в нос. Простудилась недавно, внезапно, года 2 не болела - поняла, что без симптоматических средств всё равно никуда, в разумных пределах, конечно. Когда невозможно спать с недышащим носом - что делать? Есть ли быстрый и надёжный способ снять отёк слизистой без сосудосуживающих? Я не знаю такого...

Не поверите - мне гимнастика помогла ))) Сначала в НМ вообще нечем дышать было, зато сразу после НМ каааааак пробило, и всю ночь нормально спала...
Подумай, прежде чем подумать.
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Фиалка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #7 : 30 Август 2013, 19:29:53 »
очень актуальная тема. Я никогда не любила лечиться, считала, что само пройдет, ну и была здоровая. Беременность тоже легко переносила, работала, училась. Что-то там нашли у меня, какой-то белок. Когда вышла в декрет, врач уложила-таки в больницу, впрочем это было неплохо, больница была в двух остановках от универа, где назревала сессия, так там я только ночевала практически, днем сидела на лекциях, в библиотеке, гуляла... Вот только выписали мне они таблетки вроде как от тонуса, чтоб не родила раньше времени. На них тоже грешу, хотя пила немного.
У меня воды отошли на пару недель раньше срока, отвезли ночью в больницу, врач пообещал, что к утру все будет. Однако все закончилось кесаревым 18 часов после. Помню, что я хотела ходить, двигаться, и чтобы никто не лез ко мне - схватки были, чувствовала, что все идет нормально. Но мне было сказано лежать, прицепили кучу датчиков, постоянно кто-то лез смотреть, как там окрытие, вообщем было все, что, как я теперь понимаю, только мешало. Несмотря на лошадиные дозы стимуляторов, всякая деятельность у меня прекратилась.  Сейчас думаю, что если бы меня тогда просто оставили в покое, все могло бы быть иначе.
Когда сын был маленький, очень многое делала на инкстинтах. Невропатолог диагностировала у него отставание в развитии, я еле сдержалась, чтоб не сказать ей "у тебя самой отставание" и больше просто к ней не ходила. Потом он у меня очень долго был желтый. Опять подняли переполох, прописали ему кучу лекарств, причем одни от желтухи, а вторые - чтобы воостанавливать деятельность организма после первых. Когда после первой же дозы сына вырвало, весь пакет медикаментов отправился в мусорное ведро. Мне вообще-то желтуха не мешала. Ест и растет отлично, ну желтый, ну и что. У меня когда-то роман с китайцем был)). Но папик наш был очень мнительный и загнал нас к очень рекомендованному частному доктору. Вот с ней нам действительно повезло. Она сказала примерно моими словами - ну пусть желтый, хорошо хоть не зеленый. Сказала, что ребенок абсолютно нормальный, желтуху пока лечить не надо, хватит лишь раз в пару месяцев делать анализ на биллирубин. Действительно, через год все показатели сами пришли в норму, и кожа стала светлой.
Профессорша та вообще была обалденная. На большинство жалоб отвечала "нечего тут лечить, само пройдет", правда осматривала на совесть и анализы на круглые суммы назначать любила. Однако папик на нее обиделся, за то, что лечить не хочет, и ходить мы к ней перестали - сама я ее оплачивать была не в состоянии. Так мы с ним и воевали какое-то время - он все порывался лечить сына то от одного, то от другого, а я не давала. В конце-концов оставил нас в покое.
Сейчас я считаю, что сын (ему 8 ) нормальный здоровый ребенок. У нас бывают всякие простуды, но я лечу всегда по минимуму, даю обычно только от температуры, когда очень высокая и долго держится. От этого пока трудно отказаться, когда ему плохо, мне самой еще хуже становится. Еще умею брать его болезнь себе. Сейчас, как получила Рейки, надеюсь это больше не понадобится. Прошлой зимой еще было пару простуд, которые закончились антибиотиками. Сейчас постараюсь всеми силами не допустить этого. Обычно бывало так - ребенок сильнее заболевал после первого посещения поликлиники при простуде. Значит, если его не везти, то скорее всего, болезнь не прогрессировала бы так резко. Вообще думаю, надо больше доверять себе, своим инкстинтам, слушать себя и ребенка - и тогда с болезнями будет справиться гораздо проще
страну Лимонию ищу с давних пор...

ИринаПН

  • Гость
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #8 : 31 Август 2013, 06:54:23 »
Я долгое время, в силу прежней профессии, "варилась" в медицинской среде. Когда родилась доча, то завела ей карту в частной клинике, где работает изумительный человек и профессионал, вот раз в год к ней и показываемся. Домой тоже детского врача вызывала (легкие послушать), которого знаю, как специалиста и человека. К узким специалистам (окулист, ортопед), тоже в частной клинике ходили, тоже к моим знакомым. Самое главное, что редкость сейчас детские врачи, которые действительно любят деток, а не просто деньги зарабатывают.
Иногда еще рефлексы бывшего медика срабатывают, на таком рефлексе прививку ребенку сделала, хоть ума хватило не обычную АКДС, а вакцину нового поколения, безклеточную.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2013, 07:21:21 »
http://letidor.ru/article/otkaz_ot_shkoly_chto_govoryat__70825/
мое авторитетное мнение про школу
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Evgeniia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2013, 03:12:28 »
Когда невозможно спать с недышащим носом - что делать? Есть ли быстрый и надёжный способ снять отёк слизистой без сосудосуживающих?
Есть у меня брошюрка (за 4р.) по точечному массажу. Этот простой способ мне очень подходит. Буквально 2-3 точки надо помассировать и нос прочищается тут же. Себе массировать легче, так как найти точку просто (сразу чувствуется дискомфорт или боль в самой точке). Я также делаю массаж при необходимости ребенку и мужу.

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2013, 04:28:28 »
Когда невозможно спать с недышащим носом - что делать? Есть ли быстрый и надёжный способ снять отёк слизистой без сосудосуживающих?
Есть у меня брошюрка (за 4р.) по точечному массажу. Этот простой способ мне очень подходит. Буквально 2-3 точки надо помассировать и нос прочищается тут же. Себе массировать легче, так как найти точку просто (сразу чувствуется дискомфорт или боль в самой точке). Я также делаю массаж при необходимости ребенку и мужу.
Ой, а где бы картинки увидеть? ))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2013, 22:18:50 »
Вчерашняя моя заметка породила великие брожения в умах молоых матерей. Теперь, как написала одна мать, меня где-то усиленно обсуждают. Ну что ж, обсуждают - значит надо. Вот привожу из нашего чата комментарий Юли.


По теме )
В начале лета ко мне в гости приходила девушка с ребенком, ему 1г и 3 мес, ну поболтали посидели, ребенок устал, закуксился, надо укладывать спать и тут у ребенка началась истерика. Вроде и спать хочет и не может, весь изогнулся-изорался. Вспомнила Машу )))) Пошли, говорю, обливать его. Мама не дает. Ну потаскала его на руках, поукачивала, час прошел - орет блажнинкой, не замолкает. Я молчу, жду когда до нее дойдет ). Надоело, устала, пойдем, говорит, обливать, раз ты говоришь, помогает. А я-то теоретик, своего не обливала, узнала только от Маши про этот волшебный способ ))). Облили из большой кастрюли, холодной водой. У малого аж дыхание перехватило, орать не мог. Закутали, обняли, минут 5 еще он жаловался, потом все, заснул, проспал довольно прилично. Проснулся - никаких следов истерики, радостный и довольный.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2013, 22:19:49 »
вот, собственно, заметка

На днях обливала холодной водой очередного младенца. Очередного – в смысле – это уже не первый младенец, родителей которого я обучаю обливать детей холодной водой.
И дальше снабдила молодую мать книгой «Экология младенчества» Трунова и Китаева, в электронном виде, конечно.
И молодая мать в очередной раз сказала мне, что мне надо вести курсы по воспитанию детей.
Курсов много и книг написано много, это точно не моя тема. Но.
Молодые матери и будущие матери, возьмите себе на заметку.
Первый месяц-два после рождения ребенок в основном спит, это нормально. Если роды прошли более-менее, то ребенок орать первый месяц не будет, а будет спать.
А вот в 1-2 мес. От роду ребенок уже начинает больше гулять, и нередко «загуливаться». Нервная система малыша нестабильна и будет формироваться долго, и всякие новости могут оказывать на ребенка перевозбуждающее воздействие. Например, того же ребенка, тогда еще постоянно спящую, и ее мамашу я вывезла на море еще месяц назад, ребенок все море проспал, а всю ночь провошкался. Она тогда еще не умела орать, хвала небесам, но она не спала всю ночь и всячески проявляла беспокойство. Потому что море для ребенка это что? Это огромная новость! 3 недели мир был один, а тут вдруг – такое. Целое море с людьми. Вот ребенок и переваривал потом несколько дней.
А на днях молодая мать решила с колясочкой выгуляться на соседнюю площадку, дабы старший ребенок (тоже, впрочем, 2 с отрезком лет от роду) погулялся на горке. И младший ребенок устроила что? Она устроила ор. Потому что горка с детьми это снова огромная новость, в ее 2 месяца неизвестная. Ребенок сначала устроила ор, потом мамаше пришлось ретироваться, а дальше ребенок всхлипывала и не спала и крутилась. Грудь не брала, сама не знала чего хотеть и не спала.
Тут по-соседски мимо проходила я. И, посмотрев на все это дело, предложила ребенка облить холодной водой. Мамаша была уже в нужной кондиции и согласна на все, лишь бы ребенок мирно задрых.
Холодной воды в Анталье летом не сыскать, облили той, какая была. То есть что надо сделать в таком случае? Открыть кран и дать воде стечь, чтобы стала максимально холодной. Ну, вот такой и облили, в данном случае я волновалась, что эффекта не будет, потому что была откровенно теплая вода. Ну, может градусов 14.
Ребенок снова устроила ор. Снова не взяла грудь (потому что была не голодна, до этого ей уже несколько часов грудь пихали). Я досадовала на нехолодную воду. Мать ребенка качала с соской (по моему научению). Ребенок спать не вырубилась, но стихла. Пока стихла, мать ребенка быстро одела. Боди и носочки (ну куда в Анталье без носочков??). Я мамашу наругала, но всему свое время. Пока в носочках, ладно.
И ребенок утих! Это был прогресс)))
А потом ребенок уснула. И проспала – внимание! Та-дам! – 7 часов кряду. Все удивились. Конечно, кроме меня. Я заранее мамаше говорить не стала, что будет такой эффект, кто его знает, все ж таки вода была довольно теплая. Но этому ребенку хватило и такой.
Поэтому, мамаши, молодые и будущие, берем на заметку.
Что происходит при обливании? Сначала максимальное напряжение. А потом – и это самое главное! – максимальное расслабление. Вы когда-нибудь окунались в источник или прорубь? Если да, то вы знаете, какое после окунание наступает расслабление и нега в теле. Так вот у детей точно такой же эффект, плюс на их еще не сформированную нервную систему, обливание оказывает крайне сонное воздействие. И все впервые облитые мною дети спали по 7-8-10 часов кряду. Такой эффект сохраняется первое время, потом дети уже так долго после обливания не спят, но все равно спят крепко и часа 3 точно.
Как обливать?

вот в этом фильме не только как обливать, а еще и как плавать. И на 14 минуте (в конце) малыша обливают, вот так и надо обливать)).
На мой вгляд, обливание – это самое здоровее, что можно делать с младенцем. Я никогда (!) и ни одному из своих детей не делала «массажик» (и само собой не выписывала никаких массажисток) и смысла в нем не вижу совершенно, если ребенок здоров, а вот обливание показано абсолютно всем детям. Единственное, что не каждый день, а, как гимнастика – 3-4 раза в неделю))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Chaika Katya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2013, 12:29:21 »
Да, обливание - штука волшебная, подтверждаю.  Я обливала сына холодной водой с самого его рождения.  Ещё в роддоме перед ночным укладыванием на одну руку сынулю (он был маленький 2600), второй открываю кран и страхую. Одна минута ора басом, ещё 5 всхлипывания, потом 6-8 часов сна. Дома мы сначала плавали в ванной, потом обливались, потом ели и спать. Одна проблема: он так вырубался, что не могли его накормить перед сном.
Сын не болел совсем до 2 лет. Мы не "заметили", как появились зубы, в 6 месяцев вылез из манежа, а в 9 сам пошёл.  Потом я вышла на работу, появились бабушки-няни, и как-то контроль за ситуацией я потеряла - молодая была ещё...
 
А с дочкой только одну прививку я пропустила - как-то ещё не включилась в роддоме. Приехав домой, перелопатила кучу материала, и с прививками мы на этом закончили.  Семейство правда сильно наседало, но мы с мужем встали стеной и прививать ребенка не стали, амбулаторную карту из поликлиники забрали и теперь просто живем себе спокойно на свежем воздухе, из таблеток в доме активирован как оный уголь (даже не помню, с каких пор)  и спазмалгон - в основном для мужа. Болеем, да. И простуды, и запоры и что-то съели не то. НЕ лечимся - помогаем организму поправиться и пережить болезнь. Помогаем травами, сном, душевными разговорами, прогулками и прочими приятностями. Организацией питания тоже конечно и водными процедурами. (Нос малявочке, кстати, просто промываем пипеткой слегка подсоленной водичкой - всё лишнее вытекает, отек слизистой спадает)
Хотя конечно я немного лукавлю. Ещё помогаем массажем-пропиткой по Савелову-Дерябину с травяным экстрактом "Виватон". Чудесный доктор знакомая научила, когда занималась моим позвоночником и попутно всякими другими проблемами. Вот это правда - очень мощный помощник. Только пользоваться нужно с осторожностью.