Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про здоровое родительство  (Прочитано 28045 раз)

Irishcream

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1134
  • сказали спасибо: 126
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #30 : 23 Май 2014, 05:43:57 »
http://extra-dao.livejournal.com/19779.html
j
Понесло же меня читать отзывы к этой статье.. Потеряно время и частично самообладание. Хочу закрыть, но тянет убедиться , что "наши" победили.  "Наши" в моем понимании это те, кто наивно не делит мужчин  и женщин на козлов и дур, либо, как принято в местном клубе джентельменов, ТП.

Если вы испытываете радость - значит, вы на правильном пути

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #31 : 23 Май 2014, 05:48:31 »
комментарии не осилю))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Irishcream

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1134
  • сказали спасибо: 126
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #32 : 23 Май 2014, 05:54:52 »
разумное распределение сил в данной ситуации) 
Если вы испытываете радость - значит, вы на правильном пути

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ludmila

  • Гость
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #34 : 20 Август 2014, 22:42:01 »
Свидетельство роста
Важное открытие в родительско-детских отношениях для меня сейчас - опыт Свидетельствования.
Пример: дети играли,раскидали мелкую мозаику по гостиной, такую советскую,с пупырышками. Я попросила сына собрать, а то ходим, колется она. Он оценил масштаб работы, но собрал. Добирает последние мозаинки, и тут Маруся,за ней долго не постоит, -подходит, берет, и хлобысь все обратно, доли секунды, и все опять по полу. У Темы коллапс, он взвыл от отчаяния, злится, он там ползал долго, их сто штук.наверное,мозаинок этих. И я раньше часто переводила свое внимание в такие минуты на то, чтобы кинуться, рулить, собирать, и тд,действовать,короче. Так понятно, что опыт собирания мозаики по десять раз у четырехлетнего ребенка вызовет истерику,и мне проще сделать самой. Но после лагеря на Ладоге,где нам читали лекции по бодинамике, я вдруг слышу от себя просто фразу: "Я вижу. Я вижу, что ты собирал. Я вижу,что Маруся рассыпала". И реакция была удивительной. Ребенок быстро спрапвился со злостью, и дооолго на меня посмотрел. Такая минута,повисшая в воздухе.
-Ты видишь?
Переспросил он.
_ Я вижу.
Ответила я.
И все. Дальше он заново начал собирать детали. Я,ничего не говоря больше,села рядом, и тоже подключилась к процессу.
Казалось бы,какая разница. И раньше я бы помогла. И теперь.
Но раньше- я бы поспешила. Оставляя часть "пирога" роста ребенка в том, чтобы справится с ситуацией- себе. Это я бы справлялась с итуацией. А он бы по-прежнему не знал,как выйти из злости. И уходил бы в сопротивление.
А сейчас я просто направила свое внимание. На произошедшее. На его чувства. И засвидетельствовала. Свое присутствие. И свое внимание. И свою уверенность, что он может справится. и в эту минуту после "я вижу"- был какой-то рост.
Потому что потом я стала замечать качественное изменение в разных ситуациях,где еще "во вчера" ребенок реагировал трудно, с болью, с отчаянием. Когда он берет книгу, а эта книга и сестре нужна. И ей уже не 6 месяцев, чтобы отвлечь "вот,птичка полетела". И договориться с ней пока трудно. Однажды, когда в очередной раз сын достал книжку про паровозик, и сестра опять ее хочет, он так посмотрел н нее. И говорит:
Маруся. Я вижу. Ты хочешь книжку. Я тебя вижу. Сейчас я что-то придумаю.
И дает ей другую. И они садяться рядом, и типа "читают".
И нет конфликта. Какой-то важный опыт свидетельствования получился присвоен.
Потом я прочла, что этот опыт у зрелой личности трансформируется в навык саморефлексии. В стрессоустойчивость. Потому что есть внутри та часть,которая свидетельствует процесс. И поддерживает себя в том, чтобы справиться.
Оказалось, что эта важная часть родительских интроекций. гораздо более важная,чем "не суй пальцы в розетку", и прочие нашпиговывания ребенка готовым опытом, без которого никуда,но не в одном нем рост.
Я с сожалением вспомнила, что навыка свидетельствования в российском воспитании, в усвоенном варинте,который бы передавался,как данность- очень мало. Большую часть "воспитания" составляют угрозы,запугивания,шантаж и перескакивание- с проживания чувств, сразу к деятельности. Родители в конфликтных ситуациях много действует вместо ребенка,или, не готового,не созревшего,сразу окунают в "ты сам". Но психологическая готовность к действию, к осознанному действию не из "надо", а по доброй воле ребенка - оно происходит после проживания эмоции, и при интроецированном свидетеле. Сначала его свидетельствуют. Дают поддержку своим вниманием.Присутствием. Теплом. Принятием. И довольно быстро ребенок научается свидетельствовать себя сам. Что со мной сейчас происходит?
Думаю, что опыт духовных поисков и попыток в себе разобраться через чат,через форумы, на группах поддержки, - это тот же путь личности к тому, чтобы присвоить себе нужную для зрелости часть. Свое свидетельствование. Когда не делают вместо, не говорят,как надо, не говорят, а че ты,типа,иди,делай. А могут сказать- Я вижу, что с тобой сейчас происходит.
Мне хватило нескольких встреч с психотерапевтом, когда я стала ощущать, что во мне что-то изменилось. Я стала лучше справляться с эмоциями, четче их осознавать, и не спешить с действиями, не разобравшись,на что я опираюсь, и что меня поддерживает.
И только сейчас я стала понимать,как это происходит с детьми,как они в этом растут.
И мне хочется, чтобы такой опыт дети бы получали раньше, чем когда они уже взрослые,но незрелые психо-эмоционально, а надо жить жизнь и принимать решения. Это,наверное, из моей внутренней боли про поддержку. Очень много во круг меня было людей, которые гораздо старше 18 лет, но не действуют,а сопротивляются. Сейчас я думаю, что если внутри себя человек не может взять паузу,выдохнуть,засвидетельствовать процесс, то есть большой риск, что его понесет с большой горки. И срабатывает предохранительная система- сопротивляться. Самому себе и жизни. Потому что нет навыка управления тем, чего в себе не свидетельствовал. А навык этот тоже формируется постепенно, нельзя 30 лет прожить так, как будто ты сам себя не видел, в том,что происходит, а потом это за сутки усвоить. Еще и детям передать.
Я вот, в процессе открытий. Что могу сказать-свидетельствовать-оказалось гораздо проще, чем "воспитывать", сил у меня становится больше, и я начинаю понимать, что семья-это очень здорово! Через свидетельствование мы отдаем ответственность, это способ для родительской гибкости. Сейчас я вижу, что реальных ситуаций,когда мне нужно взять власть и рулить-их не так и много с детьми. А так растут они,и растут. И мое внимание им нужно в другом качестве,чем я себе это раньше представляла.

Катя Куклина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • сказали спасибо: 17
  • ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #35 : 21 Август 2014, 00:21:03 »
Я в своё время хорошенько хапнула больничек - лежала в стационаре дважды в год типа лечила зрение. Ерунда это всё. С тех пор не выношу таблетки,, инъекции и больничную атмосферу. Мы с мужем против прививок. Ребёнку вкололи сразу после рождения первую от гепатита и эту... не помню, как называется, от неё у всех клеймо на плече ещё. Я это списываю на то, что я не включилась вовремя после родов, дурында. Больше ничего не кололи и не собираемся. В поликлинике не были ни разу, участковая медсестра рвала и метала, бабушки с мужниной стороны до сих пор в ужасе. Были нелады с детским кишечником - обратились к гомеопату.
Насчёт иммунитета напишу отдельно. Когда мелкой было месяца 4, мы всей семьёй засопливили - папа где-то подцепил. Соответственно ребёнок тоже. Я на тот момент грудью не кормила. Разложили по дому луковицы. Моя мама истерила по поводу того, как мы, звери, отсасывали у детя сопли аспиратором. Аптечных капель не капали, про капли я ещё у товарища Комаровского прочитала, что это мракобесие. В общем мы буквально видели, как маленький человек формирует свой собственный иммунитет. Сейчас малышке 1 год и 9 мес., она не простывает на ветру, ей не страшен "жуткий" холодный пол, она сдёргивает с себя всё, чем её пытается утеплить бабушка, она не заболевает после контактов с простуженными людьми.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #36 : 21 Август 2014, 00:24:59 »
а я еще не понимаю, для чего аспиратор. никогда им не пользовалась и искренне недоумеваю - зачем сопли отсасывать?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Lanka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 5
  • я Света, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #37 : 21 Август 2014, 01:07:01 »
maryla, когда насморк бывает у совсем крошек, которые только на груди. Им при сосании нечем дышать, вот и пользуется народ этой страшной штукой. У меня старший много болел, я ж делала все прививки, да и сложности после родов. Был у него насморк до года, но я их убирала своим ртом. Некоторые родители делают это аспиратором.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #38 : 21 Август 2014, 01:16:06 »
у меня трое детей, и у всех бывал насморк, у новорожденных в том числе. когда им трудно дышать носом, они дышут ртом.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Fluffy

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 60
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #39 : 21 Август 2014, 01:32:23 »
Маш, они до полугода дышат только носом. Но лично я перепутала физиологических насморк, с настоящим.
Всему свое время, и всякой вещи под небом...

http://vk.com/art_of_colour

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #40 : 21 Август 2014, 01:35:18 »
Fluffy, могу только повторить, что у меня трое детей.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Катя Куклина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • сказали спасибо: 17
  • ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #41 : 21 Август 2014, 01:36:02 »
maryla, может если бы моя дышала ртом спокойно, оно б само прошло. Но она верещала и неистово тёрла нос.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #42 : 21 Август 2014, 01:36:17 »
и они не роботы и не киборги. у них тоже бывает насморк. но у меня нет аспираторов. вопрос: как они выживают?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Катя Куклина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • сказали спасибо: 17
  • ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #43 : 21 Август 2014, 01:42:29 »
maryla, я в свою очередь не понимаю, как дети выживают на каплях и таблетках. Нам было проще самим побыстрому убрать слизь, потому что ребёнок реально маялся. Темперамент опять же у всех разный, кто-то орёт, кто-то лежит себе спокойно.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про здоровое родительство
« Ответ #44 : 21 Август 2014, 01:46:57 »
я не сторонник домашнего лечения. как-то: попарить ножки, попить ромашки, подышать над картошкой. отсосать сопли опять же.
мы с детьми не делаем ничего из подобного. и РАЗУМЕЕТСЯ не пьем таблетки. кроме тех случаев, когда надо пить антибиотики. такое было несколько раз, но конкретно случаи уже не вспомню, ибо было давно
также я за медицину, когда необходима экстренная помощь.
но я против отсасывания соплей)) и по-прежнему не понимаю, зачем их отсасывать))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html