Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: дневник. Год гимнастики и первый раз у остеопата  (Прочитано 2206 раз)

Елена Карпенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Хочется где-то уже оставить свой комментарий, внести свой вклад, так сказать )) но не знаю, где.

«Год гимнастики и первый раз у остеопата»
Итак. Мой гимнастический путь начался чуть больше года назад, когда я впервые услышала краем уха красивое сочетание слов «гимнастика славянских чаровниц»… Но сейчас не об этом 
Это мой первый отзыв и полагалось бы писать вначале писать про саму гимнастику, но… В этой истории главной моралью будет то, что: «надо слушаться старших», «гимнастика творит чудеса, но кости она не вправит», «сам себе конфет не купишь – никто не купит» 
Некоторое время назад я была на семинаре у Маши и в сознании засели слова: «Я вас уверяю, что можно жить в абсолютно здоровом теле». Примерно так. «Гимнастика и остеопатия», - сказала она тогда.
Признаться, я отнеслась к этому скептически – ну, мол, «уж я то знаааю, какой эффект приносит гимнастика, зачем же еще остеопатия? Деньги на ветер!!! Можно ж все и так излечить . Все зажимы там, дискомфорт… много чего еще… А уж тем более, мне – это все зачем? точно не нужно. Я ведь и так – суперженщина )))))) », - подумала тогда я и поехала домой.
Прошло несколько недель, я продолжала делать гимнастику. Вот наступил последний триместр беременности - продолжаю делать гимнастику, собрала знакомых девочек заниматься со мной «в общественных кустах» ))) радуюсь, как ловко делаю все упражнения  - а ведь уже 33 неделя! (35 акушерских). И тут знакомые все жу-жу и жу-жу – надо бы показаться остеопату перед родами. Я такая: «Зачем, я ведь суперженщина» )))) и гимнастика всегда при мне… ни к чему, в общем.
И вот примерно на 34 неделе очень стало ощущаться, что тело-то к родам готовится!… все размягчело… Суставы как будто в том  числе. Я, конечно, суперженщина, но как бэ… то здесь что-то хрустнет, то там где-то кольнет. А тело то вроде проработанное… Делаю гимнастику: тазобедренный сустав то в одну сторону пляшет, то в другую норовит утанцевать… Облегчение, расслабление после гимнастики есть, конечно, но в корне проблему это не решает.
Вспоминаю Машу )))))) слушаю свое тело – вроде говорит теперь не страшно, давай попробуем. Записываюсь  к остеопату (этот великий человек, конечно же, заслуживает отдельного огромного отзыва. А лучше даже памятника. Но на самом деле – его «рукотворный» памятник – исцеленные его руками дети).
В общем, идти страшно. Но говорю себе: «Ты же суперженщина!». И иду.
Захожу в кабинет, вижу доктора. Производит впечатление очень «мягкого» человека, отмечаю про себя, что он живет в очень расслабленном теле. И тут, по мере осмотра, мой мир начинает тихо рушиться )))). Оказывается, что у меня все тело – винтом. Т.е. правая и левая стороны не симметричны. Тут и лобковая кость (правая чуть выше левой), и тазовые кости (которые потому и гуляли во время гимнастики. Просто особо заметно стало, что они криво стоят, только когда суставы размягчились и все это приобрело гипертрофированную форму), что-то еще выше крестца (на спине не видно было) выше правая кость аж сантиметра на два, какой-то сильный спазм в шейном отделе, кости ключицы – с разницей примерно в сантиметр, и кости, что под щеками… «Как же жить дальше, доктор?», - спрашиваю я. Улыбается и говорит: «Ложись на кушетку».
Далее следуют хитрые манипуляции руками… Всего не описать. Но руки у доктора теплые, доверие пациента запредельное, поэтому слов «сейчас будет сильно больно, но боль быстро пройдет» достаточно, чтобы не кричать )))) а стараться дышать ровно, пропустить боль через себя и расслабиться… Но все ж таки боль уходила не так «быстро», как ожидалось пациентом ) в целом, расслабленность была такая, что казалось, сейчас рот откроется и слюна потечет ))) всякий раз, когда он меня спрашивал, как я себя чувствую, чтобы ответить приходилось проснуться.
Потом все как в библейских сказаниях о сотворении чуда: «Он встал и пошел» ))))) Подводит меня к зеркалу, показывает все те же кости, только стоят они уже симметрично… Волшебство ) Ощущения наполненности тела и легкости. Ловлю себя на мысли, что теперь вот я стою ровно… и это непривычно. Комфортно, но… не по себе. И в голове… что-то легкое пархает и все такое ясное… Еще два сразу заметных эффекта, когда села в машину – поняла, что вот теперь я сама ровно сижу. До этого всегда было удобнее сместиться чуть влево (т.е. в сторону «скрутки винта»). И еще – шея. Раньше любое прикосновение к шее мне было приятно – что-то переливаться начинало по телу, что-то где-то по нервам приятно отзывалось… И когда я мужу делала то же, что было по ощущениям приятно мне – он говорил, что ничего особенного не ощущает. Теперь умираю со смеху!! Как в анекдоте про лося и ежика: «Тебе что, пузико не щекочет?» )))) В общем, это видимо и был тот спазм, который был убран. Теперь при разминании шеи руками нет тех ощущений. Практически вообще никаких нет.
А потом настал вечер )))) и тут начался расколбас )))) я и не знала, что бывает тааак плохо. Вроде оно твое, тело-то. Но состоит почему-то из двух половинок. И ты понимаешь, что в таком, «ровно стоящем на полу», теле тебе лучше, комфортнее. Но почему же тогда так плооохо??? ))))))))
И вот тут становится себя по-детски жалко. По-детски – это когда сидишь, маленький, с мамой в очереди сдавать кровь, а все дети плачут. И ты такой: «Мама, а это больно?». А она: «Да, немножко. Но эту боль можно потерпеть».  И ты: «А если я не расплачусь, ты мне купишь жвачку love is?».  Мама улыбается. Ты смотришь в глаза врачу, веришь, что она сделает все как можно менее болезненно, терпишь боль и ведешь себя «достойно». А потом получаешь заслуженный подарок за перенесенное испытание в виде маленькой жвачки. Вот именно в такой момент, когда мне стало себя по-детски жалко и хотелось, чтобы погладили по голове и прочитали сказку, я пошла и купила себе в подарок коробку любимых конфет. В конце концов, кто бы еще позволил мне такую роскошь на 35-й то неделе беременности? ))))
А потом была ночь )))). И еще одно приятное наблюдение – мне впервые приятно спать на спине. В смысле, я проспала всю ночь на спине, и мне было комфортно. Обычно же я сворачиваюсь калачиком… потому что когда на спине – что-то все время не так, мешает. В общем, ровное тело – это подарок.
А потом было утро )))). И целый день полного «мне так хорошо в новом теле, но мне ТАААК ПЛОООХООО». Мягко согревающее масло и мягкая уютная кровать меня реанимировали только к вечеру. Все это время очень хотелось сделать гимнастику, но было еще не то. К вечеру настало ТО ))
и тут не обошлось без приятных улучшений. Конечно же, шейный отдел. Я и раньше думала, что он у меня не напрягается. Но только теперь – он вообще НЕ напрягается. Взгляд всегда и легко направлен вперед и не хочется упростить себе исполнение упражнения, приопустив шею.
 Ключица же опустилась на место. И руки стали достаточно свободно выноситься вверх в прогибе в верхнем мире. Раньше мне это стоило усилий. Теперь же все так мягко и … словно это вообще ооочень естественные положения для моего тела. Вообще никаких усилий не требуется. «Я танцую с закрытыми глазами» )))) и еще что-то пою ) Теперь ощущения такие.
В общем, пока история на этом заканчивается. Мои выводы на сегодня:
Иногда надо верить старшим просто на слово, а не «ну я же ж лууучше знаааю. Это ж мое тело и с ним все ок только потому, что я так знаааю».
Я точно теперь знаю, что принцип действия гимнастики на тело схож с остеопатией – оно прорабатывается, убираются зажимы, налаживается правильный кровоток (или чего там еще) и в теле появляется больше жизненных сил. Гимнастика, таким образом, творит чудеса. Но кости она не вправит 
И, конечно же, сам себя не похвалишь – никто не похвалит. И вообще, холить и лелеять себя нужно самой – не доверять же такое ответственное дело другим людям. Уж тем более нельзя им доверять выбирать конфеты.


P.S. Ну теперь-то я уж точно суперженщина! )))

Счастье

  • Гость
Лена, спасибо большое! Прочитала на одном дыхании... Супер!!! Так и есть, мне кажется, что чем дольше гимнастику делаю, тем сильнее прорисовываются места с которыми надо к остеопату, ну очень надо...

kovali

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо за отзыв! Очень интересно было вас читать.

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Елена, по всем другим рессурсам интересуются - где ж такой остеопат? Сдайте пароли и явки! :))
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/