Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про суставы  (Прочитано 9642 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Про суставы
« : 23 Июль 2013, 01:48:55 »
Девочки у меня радость! Я сегодня неожиданно для себя смогла присесть на корточки!!! и просидела больше 30 секунд и мне не было больно!!! и даже смогла подняться не держась ни за что! Для меня это из области фантастики, я этого не могла сделать больше 20 лет точно. У меня серьезные проблемы с суставами, с 14 лет ставили диагноз ревматизм и уже лет 10 ставят артроз практически всех суставов. И ничем, кроме гимнастики (да и то не очень регулярно и с откатами) я не занималась. Только за одно это спасибо Маше огромное!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Chaika Katya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2013, 07:49:56 »
И у меня с суставами происходят чудеса. После вторых родов 2 года не могла безнаказанно сидеть - каждое вставание сопровождалось сильной болью в крестце, такой, что в глазах темнело (не говоря уже о шести смещённых позвонках, зажатом плечевом поясе и боли в коленях).  Когда закончила кормить уже собиралась пропить свой любимый курс микроэлементов и витаминов. НО! Начала заниматься и решила подождать для чистоты эксперимента. Через две недели после начала занятий суставы захрустели. А через три я поймала себя на том, что:
1) занимаюсь без коврика на деревянном полу и мне больно, но не сильно;
2) лежу на левой щеке!! (такого не было лет 15 даже во времена улучшения)
3) вставать с сидения не больно!
4) удобнее сидеть с прогибом даже в кресле;
5) в С2 встаю без помощи рук (сначала это вот казалось вообще не про меня);
6) два дня назад скрутило невралгией за лопаткой. Обычно такие вещи при активном лечении (мази, пропитки) проходят не меньше чем через неделю. Тут два подхода гимнастики - всё прошло как не было.

Так что для моих суставов - это просто песня. Хотя и не без усилий конечно.

Спасибо Марии и девушкам-инструкторам за этот форум. Ну, ооооочень полезный ресурс.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
про колени
« Ответ #2 : 27 Февраль 2014, 10:56:57 »
про колени

взято из дневника : http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=802.msg22982#msg22982

а еще у меня перестали болеть колени уже пару месяцев назад - забыла об этом написать. сейчас спокойно делаю гимнастику на кафеле - не больно, раньше только на каремате могла делать. и вообще на каблуках день походишь и колени болят, катаясь по холоду на велике застудила. а сейчас все в порядке - мои коленки как новенькие )))))

Olex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • сказали спасибо: -1
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #3 : 28 Февраль 2014, 23:34:52 »
С гимнастикой познакомилась десять месяцев назад. У меня после беременности и родов (7 лет назад) болели, кажется, абсолютно все суставы. Со временем (прошло  около года) боль ушла. Продолжало болеть только плечо, настойчиво так болело, доставляя дискомфорт и ограничивая функционал, что меня в 33 года (когда я познакомилась с гимнастикой) сильно печалило, наводя на мысли о преждевременной старости и болезнях. Так вот, после первого же занятия на семинаре у Марии, болеть стало меньше. И (о, чудо!) через НЕДЕЛЮ гимнастики боль ушла полностью и больше не возвращалась даже во время долгих, около месяца, откатов. Если бы это не произошло со мной, я никогда бы не поверила в такие чудеса. Ведь болело сильно и годами! Кааааак??? Теперь у меня свой гимнастический ритуал: после  каждого занятия благодарю Марию за инструмент, и Бога за то, что Маша случилась в моей жизни.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #4 : 01 Март 2014, 00:18:22 »
за то, что Маша случилась в моей жизни.

))))))))))

результат отличный, сделаем перепост
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Olex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • сказали спасибо: -1
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #5 : 01 Март 2014, 08:04:34 »
сделаем перепост

Уже видела в контакте. Такой с лайками, коментом и репостами. Прям рождение звезды ни дать ни взять))))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #6 : 01 Март 2014, 08:33:40 »
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #7 : 13 Июль 2014, 02:06:09 »
Отпишусь и про свои суставы.
Краткая история такая: занимаюсь полтора года, но  с длительным перерывом. в феврале этого года работал с моим копчиком (сто лет назад ушибленным) остеопат. и вот после этих занятий пришло чувствование своего тела и совершенно другое качество гимнастики. в июне была месяц в командировке, где пришлось много ходить пешком. И если раньше мог хрустнуть один-два позвонка где-нибудь - то сейчас трещат вообще ВСЕ суставы!! Ничего не болит, но хруст стоит - как будто во мне нет вообще ни хрящей, ни суставной жидкости))) Устану на работе сидеть, делаю "ласточку" - хрустит даже крестец!
И да, походка стала свободнее) Народ пишет про колени, стопы ... и как-то все. У меня же, повторюсь, начиная от костяшек пальцев рук и поехали - локти, плечи, позвоночник и т.д. - все "звучит")))
что это такое - не пойму. Хочу у Маши спросить) просто подвижность что ли меняется? хотя с детства суставы "расхлябанные" (локти и колени выгибаются аж немного в обратную сторону))
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #8 : 13 Июль 2014, 04:12:29 »
Хочу у Маши спросить) просто подвижность что ли меняется?

я, честно говоря, не знаю. лучше бы этот же вопрос задать остеопатам
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #9 : 13 Июль 2014, 04:55:05 »
ща перекину...
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

#Светлана_Усова

  • Гость
Re: Про суставы
« Ответ #10 : 17 Август 2014, 00:23:09 »
Катя Кук

Очень давно никуда не выходили с мужем. Сегодня поле работы быстренько собрались и с встретились с друзьями в нашем любимом пабе. Это я к чему: чужие мужики меня рассматривают, даже пялятся. Выглядела-то я совершенно скромно - майка, джинсы, невысокий тяжеловесный каблук, лифчик для приличия  ;D  очки с толстенными стёклами, почти мышь, короче) а они сидят и глазеют. Смех на палке) и что интересно: я не чувствовала никакой пошлости с их стороны, и мне было комфортно, я лишь констатировала факт и дальше себе общалась со своей компанией. Т.е. внутренние энергетические перемены произошли несмотря на малый срок гимнастожизни.

И ещё: суставы задвигались как-то ново, я иду, а тело идёт вместе со мной, особенно хочется отметить таз - не искусственно виляет, а как надо от природы, мягко и пластично. Раньше я каменная ходила, оказывается. Классно)

Катя Куклина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • сказали спасибо: 17
  • ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2014, 00:54:21 »
У меня косточка рядом с большим пальцем уменьшается! Болит и рассасывается по-тихоньку. Неожиданно купила осенние сапоги на размер больше, чем обычно - зато мизинцы не давит.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2014, 06:55:58 »
Неожиданно купила осенние сапоги на размер больше, чем обычно

вот и слава Богу)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2014, 21:00:15 »
Боли в коленях



В очередной раз в переписке мне пришёл вопрос, а нельзя ли вывести некие закономерности в действии упражнений, во всплываемых болях. Дескать, вот, у девушки колени болели в среднем мире в связи с отсутствием доверия ко Вселенной. И может быть так у всех или у многих. И что вот природа боли это зажимы. На что я в очередной раз ответила, что закономерностей быть не может, все в гимнастике индивидуально для каждой женщины.

А вот мой развёрнутый ответ:

Я проживала в первый год гимнастики примерно такую же историю с коленями. Только, конечно, она была связана не с доверием ко Вселенной, а со страхом боли. При том что я гордилась своим низким болевым порогом. Я хорошо умею абстрагироваться от боли, перевести внимание на другую тему и боль перестать чувствовать. А вот в среднем мире колени болели до тех пор, пока я на эту боль внимательно не посмотрела. Вот год гимнастики колени болели, я разводилась с мужем и на колени времени как-то не оставалось ))). А потом развод, наконец, закончился, и я обнаружила, что испытываю адскую боль, терплю её непонятно зачем. Я на 4 дня перестала выполнять упражнения и просто стояла по несколько минут в базовом положении среднего мира и внимательно смотрела на боль в коленях. И через 4 дня боль прошла. Полностью. Это было для меня тогда ценным опытом по отношению не только в физической боли, но и к боли душевной.


Боль - это естественное явление, задуманное природой, она указывает нам на какую-то неполадку в душе или теле. Вовсе не обязательно, что боль - это зажим. Скорее, наоборот, зажим - это запакованная боль. т.е. сначала была боль, как реакция на внешний негативный фактор (вы порезались и испытываете боль, там нет зажима, боль - это сигнал к действию). Зажимы в теле болезненные, да, но это потому, что в них запакована боль. Когда-то нам было больно, но ресурсов справиться с этой болью не было, и мудрое тело запаковало боль до лучших времён, когда ресурсы появятся. Гимнастика, безусловно, и есть ресурс, один из ресурсов точно, поэтому болезненные места с ней "распаковываются". Но, повторю ещё раз, боль это не всегда зажим. Когда вы пробежитесь пару километров или подниметесь в гору серьёзную, у вас тоже болят мышцы. Но это не зажим, это естественный механизм, способ телу справиться со стрессом. В родах, опять-таки боль, не от зажимов, а потому что происходят определённые процессы, задуманные природой. Это я все к тому, что очень советую не тратиться на теоретизирование. В гимнастике оно невозможно. Не получится сказать, что вот у меня колени болели, потому что что-то там, и поэтому боль в коленях это вот это самое значит. Все индивидуально. Каждая гимнастка сама идёт свой путь и делает свои открытия про себя. Просто этот путь нужно ИДТИ, а не теоретизировать.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 21:03:29 от Анастасия Кузьмина »
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Светлана_Тау

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про суставы
« Ответ #14 : 23 Май 2017, 23:44:21 »
Я здесь новенькая, пишу первый раз, а занимаюсь три недели, каждый день. Пока делаю по 10 упражнений по 3 повтора. Так у меня получилось. Когда генерировала комплекс через форму на сайте, почему-то забила по 3 и ещё одно дополнительное. Хотя с математикой дружу :-) Но даже не в первые дни обнаружила, что делаю-то не те 7, что рекомендуется  ;D Ну, решила, что это не случайно так вышло и оставила пока так.
Особых проблем с суставами нет. Ну, не считая сломанной лодыжки больше 10 лет назад. Но там обошлось без операции - сустав просто "сложили". И похоже, сделали это правильно. Потому что когда начала делать комплекс, обнаружила огромную разницу между левой и правой стороной (не поломанной). И именно с правой стороны больше шатает в ВМ, сложнее ногу выносить в НМ и т.д. И вот недавно обнаружила в ВМ, что правая нога стремиться больше развернуться наружу - тот самый "носочек", к которому мама всегда приучала, что "так ходить красиво" :-) И в том же ВМ, после того, как опускаешься, приподнявшись на пальцах, пятка норовит вернуться в это положение. Стала следить. Сейчас, когда хожу, ноги почти параллельны, но вся равно правая "косит" наружу :-) И вот первую неделю ночью правая сторона прям ныла - это очень ощущалось. Сейчас только пятка беспокоит, но это по тем же причинам, наверное.
А так много больше свободы в суставах, в тазу. Мне 41, всю жизнь дружу со спортом, сажусь на шпагат и т.д. Но всё равно очень чувствуется разница, да и грудная клетка развернулась. Руки другие стали, колени меняются - именно форма, не болели никогда, я ходьбу на них практикую уже года полтора. Но теперь, наверное, перестану - гимнастики и так достаточно :-)
Ну, и спина, позвоночник много меньше беспокоят, особенно шейный отдел. Осенью месяц жила на серьёзных уколах, так плохо было. А сейчас ничего не беспокоит.