Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Звезды...после 40. Наблюдения, вопросы, советы, ответы  (Прочитано 134595 раз)

Amelie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Не уверена, что в правильный раздел пишу, если что, перенесу.
Сегодня у меня был очень интересный опыт. Я  познакомила с гимнастикой мою свекровь. Ей 50, имеются проблемы с позвоночником, суставами, в женской сфере не все идеально. Очень она мне нравится своим интересом к новому. Я как-то раз по телефону ей рассказала о гимнастике, и она тоже захотела попробовать.
Собственно, как все было. В общих чертах я рассказала свекрови, что за гимнастика и зачем. Она захотела попробовать сразу все 27 упражнений. Сначала мне было как-то самой неловко - я никогда не делала гимнастику, когда кто-то рядом, всегда я была одна в комнате. А потом втянулась ))) Оказалось, что мама очень даже гибкая, несмотря на свои позвоночные проблемы. Мы делали по порядку: сначала все упр. верхнего мира, потом все упр. среднего. НМ сделали только первое, потому как ни у нее, ни у меня уже не осталось никаких сил. Давно я так не гимнастилась...
Интересные (по крайней мере, для меня) факты:
  • После одного (!) повторения С2 мама радостно сообщила мне, что она может нормально повернуть шею в обе стороны. До того в левую сторону шея почти не поворачивалась.
  • Где-то на С5 мама пожаловалась на головокружение, и я сразу вспомнила, как у меня тоже кружилась голова в первые дни РЗ.
  • Начиная с С7, я уже ничего не говорила - мы синхронно и очень сосредоточенно делли упражнения. Было огромное чувство общности, мы как будто были в одном поле... Никогда не чувствовала подобного.
Такое вот было сегодня ))
Подумай, прежде чем подумать.
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

Amelie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Ой, а еще забыла! Как только стали в базовое НМ, мама сказала, что очень сильно хочется спать! А потом нас прервали, да мы и уставшие уже были...
Подумай, прежде чем подумать.
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

NataliaB

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Amelie, какой чудесный опыт!

Ёlenka

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 121
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Вот уже неделю как у меня появилось ощущение тепла на подошвах ног. Ощущение приятное, но раньше у меня никогда такого не было, поэтому непонятно. Тепло идет волной от щиколотки в подошву, хожу босиком, в тапках жарко. Что это может быть? До климакса вроде еще рано, да и не так он себя проявляет. Ничем кроме гимнастики не занимаюсь, поэтому "грешить" больше не на что.

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля
А у меня ощущуние будто я по стеклу битому хожу. Подшвы ног колет очень ощутимо. И тоже ничего окромя гимнастики не делаю. Интересно, с чем связано такое покалывание?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
а еще говорят:
самое темное время перед рассветом..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Леся

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Мария и инструкторы с опытом наблюдения за возрастными  людьми в гимнастике,  я  нуждаюсь в Вашем  совете.
Настойчиво вертится мысль  познакомить маму с гимнастикой. Я ей даже уже анонсировала, что вот мол, мамочка,  научу тебя делать волшебную гимнастику, которая тебе поможет. Но все тяну, есть опасения...

Маме 62.  Здоровье швах: позвоночник, кишечник, по женски, последнее время ее бич суставы, стало очень больно ходить...у врачей лечится всю жизнь без перерыва с  почти нулевым эффектом... Знаю, что   гимнастика  может многое облегчить, НО...  Мама закоренелый материалист. Ни к какому самоанализу и выявлению связей типа моя обида - моя болезнь, мой страх-моя болезнь не способна... К себе, своим чувствам, потребностям, желаниям, как я уже писала в дневнике Ирины, она абсолютно и тотально глуха. Обид и глубоких эмоциональных проблем оооооооооочень много....   Я не наврежу ей, если она станет делать гимнастику, пойдут обострения, станет еще больнее, чем сейчас, а работать над собой она не будет?  Будет просто отношение как к зарядке, в случае обострения физики- больница и все? Ее не разорвет, фигурально выражаясь?  Или постепенно ей придется начать слушать себе? И постепенно  гимнастика сделает внутренний голос  громче, так что любой материалист заколеблется...?
Показать все же или нет?
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 08:06:14 от Леся »
Если сердце зовет, надо идти.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
уж если что и показывать - только три базовых положения. и стоять в них не меньше месяца с таким анамнезом. если простоит и все будет нормально, тогда можно вводить упражнения
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Леся

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Спасибо! Так и сделаю.
Если сердце зовет, надо идти.

Amelie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Я тут выше писала о том, что показала своей свекрови упражнения. Она с таким огоньком взялась... А сегодня по телефону сообщила, что уже не делает. Сказала, что если бы кто-то рядом с ней делал и напоминал, то она бы занималась.
Я вот думаю: когда я ей рассказывала об энергетической составляющей гимнастики, она скептически на это посмотрела. Тоись она больше восприняла РЗ как некую зарядку. Может с таким настроем и к лучшему, что она перестала делать?
Подумай, прежде чем подумать.
Бойтесь своих желаний - они сбываются!

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
пару дней назад мама попросила рассказать чем это я сейчас занимаюсь,  потом  она читала  конспект, а вчера мы с ней разучивали базовые стойки....  она САМА попросила-)))
 вот, теперь я тоже инструктор на домашнем уровне-)))



В семье гимнастикой занимаются:  я (4 мес), мама(три мес)  и сестра (два мес).   Самые заметные телесные результаты у мамы.   У нее выправилась осанка, вернулась талия, все тело красиво подтянулось, кожа  красивая и свежая.   
На днях она встретилась с соседкой  - та ее не сразу узнала, потом начала спрашивать - что такого мама с собой сделала, в какой салон ходила и  на какие процедуры.  (* мама кроме детского крема и периодических масок вообще ничем не пользуется).  Кроме гимнастики -  еще каждый вечер скандинавская ходьба с палками. и ВСЕ! 

Мне еще давно  люди, которые видели ее впервые говорили:"какая у вашего отца молодая жена". Когда узнавали, что она родная мама не верили-)) А сейчас-то вообще.  Она - ЗВЕЗДА. 
 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Лара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо девочки за поддержку и советы. После четырёх месяцев гимнастики наступил кризис. Настроение упало , стало казаться что я тяжело больна. Всё не в радость. Настоящая депрессия. Прошла частичное обследование, всё вроде бы в норме. Целый месяц ходила как в прострации. Естественно гимнастикой не занималась. Очень редко,когда было совсем плохо, стояла в базовых стойках. После перерыва где то в месяц стала заниматься снова. Сейчас всё хорошо. Собираюсь в августе с мужем и сыном на чёрное море, подзаряжусь положительными эмоциями. Заодно испробую силу солёной водицы на коже. Теперь мне 45, буду заниматься и стану красавицей как вы!  Постараюсь после отпуска выложить фото.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Отзыв в 52 года

Из ВКонтакте http://vk.com/topic-4603016_26925121?offset=440

Почитала девочек, захотелось и свое написать... Я когда начала деть гимнастику (это было в июле) серьезно подумывала, что некоторые упражнения сделать вообще нереально(боль была неимоверная, а потом еще и весь день болело).
Вот честно, после упражнений очень болело в спине и шее, как будто кол засунули. Но я рассудила, что за 52 года конечно же запустила и суставы и мышцы... однако мне кажется, что болели все-таки сухожилия (растягивались наверное). Потому, что мышцы от нагрузки болят по-другому...

Прошло более 5 месяцев гимнастики(упражнения делаю почти каждый день) и появилась такая желанная легкость в теле... Ну как будто слетели года, которые нависли на мне физической тяжестью!!

Пошла в магазин, хотела прикупить тунику... Продавец знакомая, давно не видела меня, спорила со мной, что я похудела... и мой 50-й мне будет большой... Ну я не сильно ее переубеждала, хотя на весах как было 70 кг в начале занятий, так и есть...
Еще странность одна, ходила, ходила по магазинам... так ничего и не присмотрела, вот не нравится то, что есть, совершенно! Что старое, что новое... все какое-то одинаковое...

И вот чего не могу понять... Есть у нас банный клуб, ходим в баню давно примерно одним составом... отметили все, что фигура моя похорошела очень(кстати тоже отметили что я похудела..?). - Все честно поведала про гимнастику, расхваливала и предлагала встретиться, все показать, научить... но... у всех важные и очень нужные дела... хотя и ходим-то в баню, чтобы свои хондрозы держать в узде (у всех позвоночники больные, да плюс еще по кучке заболеваний на каждую...).

Ну вот почему же женщины такие - все важно для нас, а вот собственное здоровье как-нибудь приложится... Но ведь если нет здоровья у хозяйки - ну неизменно же страдает вся семья...

Серьезные болячки (операция, инсульт, инфаркт) совершенно выбивают всю семью из нормальной жизни...
А всего-то и надо - ввести в практику своей жизни эту радость - "Рождение Звезды"!
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Валенсия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Катя, спасибо большое что переложила. Я мамy свою все yговариваю на РЗ (ей 55). Не было y меня до этого доводов, что и в ее возрасте женщины делают эти yпражнения. Она только посмотрела, махнyла рyкой и сказала что это все для молоденьких девочек, ей так никогда не сделать yже. И дальше, как те женщины из отзыва, давай жить с болячками, с болями в спине, головными болями и недомоганими из-за частых перелетов и бешенного ритма жизни без высыпаний. Надо все-таки еще раз поговорить с ней, чтобы попробовала хотя бы.

radosteja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Надо все-таки еще раз поговорить с ней, чтобы попробовала хотя бы.
Катя, спасибо большое что переложила. Я мамy свою все yговариваю на РЗ (ей 55). Не было y меня до этого доводов, что и в ее возрасте женщины делают эти yпражнения. Она только посмотрела, махнyла рyкой и сказала что это все для молоденьких девочек, ей так никогда не сделать yже. И дальше, как те женщины из отзыва, давай жить с болячками, с болями в спине, головными болями и недомоганими из-за частых перелетов и бешенного ритма жизни без высыпаний. Надо все-таки еще раз поговорить с ней, чтобы попробовала хотя бы.
пусть мама зайдет на мою страницу в дневниках. мне 53. гимнащу больше года. Что надо проговорим. Или в скайпе radosteja1 . Я искала тех. кто за 50.