Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про Веды и Валяеву  (Прочитано 142285 раз)

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #360 : 17 Сентябрь 2015, 06:19:27 »
 Я поделюсь своим опытом участия в проекте, о котором известно не так много, но который также имеет отношение ко всему «ведически»-кришнаитскому — проекте «разумного материнства» «РаМа».

   С кришнаизмом я познакомилась несколько лет назад, когда стала общаться с женщиной, которая его практикует. По слухам я знала, что она поклонница этого движения, и когда мы начали более-менее регулярно видеться, я стала задавать вопросы – отчасти из любопытства, отчасти для поддержания разговора. До этого я как-то слушала Торсунова, немножко сайт Валяевой читала, но особо меня это всё не затронуло, не «пробило». Какой-то интерес поначалу вспыхнул, но потом всё показалось каким-то однотонным — и он угас. А вот за время общения с человеком «в теме» я как-то поднаторела. В этом сыграла свою роль такая черта моего характера, как  не бросать дело, пока сама все не попробую и не докопаюсь до сути. Как говорится, лучше один раз увидеть… Знакомая ведь мне говорила, что Торсунов, Валяева – это так, проповедь для людей со стороны, а вот самый сок (нектар) – это в духовной практике. Я даже на пару программ сходила к «преданным». И когда кто-то из них прислал объявление о проекте «РаМа» («разумное материнство»), я сразу заполнила и отослала анкету. В ней я, конечно же, указала, что уже знакома с кришнаизмом, так как сразу поняла, откуда ноги растут (меня это на тот момент вполне устраивало). Надо сказать, что отношения с ребёнком у меня прекрасные. Я больше восприняла этот проект как женский, как возможность познакомиться с живыми, взрослыми женщинами, интересующимися тем же, чем и я.

     Проект позиционируется как внеконфессиональный, но богоцентричный. Срок обучения — 7 месяцев. Все участницы поделены на группы человек по 15. У каждой группы есть куратор, кураторы — участницы живого клуба «РаМа» в Алматы, многие (или даже все) при этом студентки Высшей школы практической (или прикладной, точно не помню) психологии — тоже в Алматы, тоже кришнаитская организация. Это всё ветви одного дерева — проекта «Психология 3000». Цепочка такая у нас была: мы -> куратор -> Марина Таргакова -> Александр Хакимов. У наших кураторов наставница Марина Таргакова, она — духовная ученица Александра Хакимова. В общем, все свои, исповедуют одну философию. При этом госпожа Таргакова действительно психолог (хотя по образованию врач), по крайней мере, терминологией владеет. Все лекторы – кришнаиты, с психологической или «тренинговой» закалкой. Замысел проекта таков: сделать женщин разумными мамами, ибо «счастлива мама — счастливы все». Формат — постоянное общение участниц внутри группы посредством чата в скайпе и в мейл-агенте, периодические созвоны всей группы, лекции в виде вебинаров, домашние задания. Проект бесплатный, но вопрос о добровольном пожертвовании был поднят на одной из скайп-конференций. Вот прямо каждая должна была ответить, готова ли она сделать пожертвование.

      Группа у нас подобралась хорошая, дружелюбная. В каких-то, говорят, и перепалки были, и резкие выходы из проекта (думаю, что у женщин срабатывал инстинкт самосохранения). Мы все перезнакомились, было интересно, болтали о жизни, всё такое. Некоторые сразу покинули школу, т.к. не хотели постоянно участвовать в переписке. Остальные с удовольствием общались, делились радостями и горестями. То есть мы эмоционально  сильно привязывались друг к другу и к куратору. У многих от такого теплого общения, человеческого участия и возможности выговориться происходили реальные изменения какие-то, «инсайты», связанные с эмоциональными зажимами. Были и другие приятные вещи, причём нам говорилось, что если бы не этот проект, не известно, сколько бы лет мы ещё свои проблемы решали.

    Важно отметить, что от нас требовалось «открытое сердце» и «обратная связь». Считалось некрасивым прибегать в чат, вываливать своё состояние и бежать дальше. Нужно было вникать в проблемы одногруппниц, «давать обратную связь», поддерживать друг друга. А ещё озвучивать своё мнение по лекциям и отрывкам, которые для прочтения присылала куратор. И это бесконечным потоком, ТРЕБУЯ обратной связи. Это всё были выдержки из лекций кришнаитских учителей – нет, Учителей. Обязательно с большой буквы.

    Я сначала попереписывалась, потом мне быстро надоело. Я перестала каждый день торчать в чате. Куратор связалась со мной, и я вернулась. Приученная воспитанием быть хорошей девочкой и слушаться старших, я старалась давать эту обратную связь, то есть каждый день писать в чат приветы и сердечки. Но и серьёзные (для меня на тот момент) вещи тоже. Параллельно я всё больше слушала «ведические» лекции, практически забросила работу, зато стала больше готовить и драить полы (чего я не любила никогда и делала исключительно из необходимости жить по-человечески). Даже «духовную практику» какую-то изображала – читала мантры. Это давало мощное чувство внутреннего комфорта: я совершаю ритуалы – значит, мир скоро станет добрым и хорошим! Ну, хотя бы вокруг меня. С одной стороны, это была непростительная трата времени на непонятные и чуждые мне вещи. Однако, с другой  стороны (и это я поняла только недавно), тогда я всё чаще стала заглядывать внутрь себя. Неплохая штука медитация, если над душой никто не стоит, не бормочет мантры и не колотит в барабан — то есть когда ты, по сути, отдыхаешь и наконец-то имеешь возможность разобраться в своих мыслях. Я даже стала задумываться: не потому ли в кришнаизме и в некоторых других учениях так порицается уединённая практика в начале «пути», что очень легко услышать, чего тебе на самом деле хочется, что это не твое и «откинуться»? Поэтому навязывается групповое воспевание, чтение кругов мантр, санкиртана на улице – творческие натуры моментально вливаются в поток, особенно если любят экзотику, поддаются общему течению, и шансов остановиться и спросить себя, а надо ли тебе это — уже гораздо меньше.

     И вот, через какое-то время меня стало накрывать. Я, по субъективному моему восприятию, видела, что в общении сложилась иллюзия большой и дружной семьи (некоторые девочки, будучи из одного города, даже лично встречались), но вот не было её, семьи этой. За внешней приветливостью и открытостью всё равно оставалось благоразумное оставление своих самых глубоких проблем при себе. Я понимала, что это нормально. «Но тогда, — возник в моей голове вопрос, — зачем это всё?» Лекций и книг по психологии и педагогике вокруг пруд пруди. Родственников, друзей, знакомых, кружков, клубов по интересам – тоже. Зачем нас ещё и в проекте собрали?

        И потом второй звоночек: диски. Главный гуру — он же Александр Хакимов — дал своим ученикам очередное задание: распространять диски. Как Прабхупаде его индийский учитель когда-то велел печатать книги, так и казахским «преданным» теперь — распространять диски. Соответственно, пожелание было спущено дальше вниз – участницам проекта «РаМа». Нас не просили идти к метро и всем предлагать диски, нет, конечно. Просто поделиться той радостью и мудростью, которой мы набрались в школе. На дисках в красивой упаковке записаны некоторые лекции с вебинаров, и нам предлагалось самим тоже такие сделать (все материалы были присланы на электронку, в т.ч. обложка и т.п.) и распространять у себя в клубах, среди подруг, родственников и т.д. Скептиков заверили, что это всё добровольно и вообще здорово.

      Всё бы ничего, но в связи с дисками этими насторожили два момента. Первый: на собеседовании через некоторое время (типа среза, чтобы отсеять неактивных и «мёртвые души») с нами говорили не об учёбе, не по темам прослушанных лекций, а о дисках. Я поняла, что собеседование не такое, какое оно в учебных заведениях, а что это проверка на то, насколько я готова выполнять желания организации. Поэтому я сказала, что подарю кому-нибудь несколько дисков, просто чтоб от меня отстали. В итоге мной остались очень довольны. «Распространяйте диски» стало ключевым напутствием. И второй момент: с тех пор все помешались на дисках. В чате и на созвонах все восхищались девочками, которые активно проводили дисковые акции, от куратора отклик был почти только на эти темы.

     Наконец мне это надоело. Надоела искусственная открытость, и я это озвучила. Пообщалась лично с куратором — вроде полегчало (снова чувство стыда, что я плохо себя веду, не отвечаю требованиям). Вообще, если у кого-то проскальзывал намёк на внутренний дискомфорт, шли мудрёные опусы на тему «сама виновата», «мир зеркалит твоё состояние», «плохая карма» и в таком же духе. Слёзы «за жизнь» — всегда пожалуйста, ведь это повод убедиться, какой проект хороший и как мощно работает, «чистка» идёт. Некоторые девочки стали писать мне в личку, что у них бывает похожее чувство, что «что-то не так». Оказалось, что некоторые даже не парились насчёт постоянной переписки, хотят — пишут, не хотят — отмалчиваются. Это я такая фанатка оказалась, да ещё несколько девочек, которые «рожали» эту открытость и связь.

      Потом меня опять накрыло. Я перестала участвовать в созвонах и даже не следила, когда они планировались. Я почти не писала в чат, продолжая при этом его читать. Кстати, это очень порицалось — сидеть и отмалчиваться. И в этом отстранении, наплевав на осуждение, уже не чувствуя себя обязанной реагировать на всё подряд, я увидела происходящее несколько в ином свете.

    Например, что есть девочки с серьёзными психологическими и семейными проблемами, которые надо разгребать со специалистами на личных консультациях, а они пытаются решить их вот в таком общении, и их бросает то в депрессию, то в эйфорию — как-то это странно и ненормально, подумала я. Или что наша куратор — фанатичная кришнаитка. Ну вот так вот, просто и грубо, как есть. Там все знакомы были с этим движением, некоторые практиковали. А куратор — прям по полной. Я увидела, что наша речь стала набором стандартных фраз и клишированных идей, в основном из лекций.

     Я поняла, что при нынешнем положении дел в группе и с моим начавшимся скептицизмом в отношении кришнаитских начинаний, я, не лицемеря, до окончания обучения просто не дотяну. Тогда я попрощалась и ушла. Самое удивительное, что некоторые девочки — причём те, от которых я меньше всего этого ожидала, самые «неблагостные» — написали ласковые прощальные слова в личку. Куратор объявилась только через несколько дней, в стиле «я была так занята, так занята, а что случилось?» Я поблагодарила за общение, подробности оставила при себе. Резать правду-матку не стала – свет истины там проливать бесполезно))) В ответ получила набор стандартнейших «ведических» фраз, что лишний раз убедило меня, что я поступила правильно. По крайней мере, мне с ними не по пути.

       Вот и вся история. Начиная со знакомства с практикующей кришнаиткой и кончая уходом из кришнаитского образовательного проекта. Дров наломано немало. Осознано и осмыслено при этом тоже. Оказалось, что мужу скучно и не интересно жить в таких условиях. Чисто, вкусно — ок, но любимая женщина, лишённая привычной яркости, импульсивности, ранее постоянно захваченная чем-то интересным, а теперь тупо уткнувшаяся в книги и лекции, напрягает гораздо сильнее, чем необходимость приготовить ужин самому.

     Я пока ещё не решила, жалеть о потерянном времени или радоваться приобретённому иммунитету, но зато точно поняла, что если «не идёт» и возникает всё больше и больше вопросов и смущений, чем ответов и умиротворения, то в топку любое учение. Если его адепты пытаются скрыть свои цели (привести всех к кришнаитскому мироощущению), то это нечестно. «РаМа» — это чисто МОСКовская организация, и не надо было объявлять её межконфессиональной, вводя в заблуждение «не определившихся». Сейчас Школа практической психологии и Школа лидерства проводят выездные сессии в Индии, в группах паломников-кришнаитов. Почему не на Селигере, например, или не в Казахстане, Узбекистане, Калмыкии, Турции, Египте? Внеконфессионально же всё? «Разумная мама», «Разумный мужчина», «Разум лайф», «Чисто лав» и прочее – это всё разные лики одной организации, просто каждый клуб нацелен на свою аудиторию: женщин, мужчин, подростков, «своих» и т.д. А цель у них одна на всех – разными путями, правдами и неправдами приводить людей в МОСК. Самое трогательное, что те, кто всё это продвигает на уровне исполнителей (кураторы, модераторы групп и сайтов, даже некоторые из приглашённых преподавателей), похоже, искренне верят, что можно вот так взять, всё смешать, встряхнуть, всем раздать – и все будут счастливы, сначала учащиеся, а потом и весь мир. О чём при этом думает руководство МОСК/ИСККОН? Скорее всего, радостно потирает руки, глядя на приток свежих адептов…

       И мой главный вывод из этого опыта: нельзя себя насиловать, нельзя быть «хорошей девочкой», нельзя вгонять себя в рамки, придуманные кем бы то ни было. Это преступление против своей совести, души, близких. Это полная потеря себя, а в долгосрочной перспективе – сломанная, загубленная и обезличенная жизнь.

        Будьте внимательны и чутки к себе!

http://listentosoul.ru/istoriya-natalii-uchastie-v-vedicheskom-proekte-razumnoe-materinstvo/
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #361 : 17 Сентябрь 2015, 06:42:31 »
Недавно читала замечательные статьи Надежды Дьяченко о «ведической» женственности с сайта «Развитие личности». И в комментарии к одной из них девушка Анна в оправдание «ведических» авторов приводит ссылки на несколько статей Ольги Валяевой. Дескать, и мифы о женственности она развеивает, и учит мужчин не использовать, и против насильственного навязывания гендера выступает, а это уже читающие/слушающие массы все потом извращают и понимают не так. Мне стало любопытно, и я прочитала одну из рекомендованных статей под названием «Мужчина – не инструмент для достижения наших целей!». И применила для ее извращения  анализа способности «читать между строк», «смотреть вглубь» и прочие умения, которые мне сильно советовали некоторые читательницы моей статьи «Ведическая» женственность – в чем подвох?»

    Итак, поехали!

    В статье Ольга описывает, как обнаружила, что судя по количеству запросов в интернете по разным темам

Большинство женщин думают, что мужчина – некое бесправное существо, которое можно заставить или сделать.  В десятки раз меньше тех женщин, которые видят, что проблема не в муже. И меняются сами.
Дальше Ольга говорит, как ей не нравится, что женщины хотят научиться манипулировать мужчинами и вступают с ними в отношения «ты мне – я тебе»:

Да, считается, что женщина может все получить через мужчину. Но если намерения только в том, чтобы получить от него что-то – это эксплуатация. Использование.
   Хотя такое «использование», на мой взгляд, естественно со стороны женщин (как, впрочем, и мужчин) для традиционной патриархальной семьи, за которую так ратуют Валяева и другие «ведические» авторы, семьи, в которой муж зарабатывает, а жена – сидит дома с детьми. А естественно потому, что при отсутствии у женщины возможности самой финансово себя обеспечивать, она экономически и эмоционально зависит от мужчины. Для взрослого человека это тяжелое переживание – зависеть от другого и не контролировать самому удовлетворение своих потребностей и жизнь, поэтому он приложит все силы, чтобы найти хоть какой-то способ управления происходящим. Тогда как бы добр и хорош муж не был, и как бы жена его ни любила и ни уважала, в такой семье женщине приходится искать способы влияния, которые помогли бы ей хоть как-то управлять мужчиной, а значит и дали бы ей некоторую степень контролирования своей жизни. Делает это женщина не со зла, а потому что у нее просто не остается других рычагов управления тем, что происходит вокруг нее (отсюда, возможно, такая популярность бытовой магии у «ведических» женщин). Не использование друг друга в паре, а сотрудничество возможно, как мне кажется, только в ситуации, когда оба партнера не зависимы финансово и способны самостоятельно обеспечить большинство своих потребностей. Это дает им свободу быть с другим по своему желанию и любви, а не чтобы выжить, возможность делиться с партнером тем, чем хочется, а не тем, что он ждет/требует, и брать то, что партнер готов сейчас дать, вместо ожиданий о том, что партнер «должен» и «обязан» давать.

    Получается, Ольга рассказывает женщинам, что идеалом семьи должна быть семья с патриархальным укладом, но при этом укоряет их за то, что они используют естественный для данного уклада способ взаимодействия с мужем. Какую же альтернативу тогда она предлагает?

Чтобы получить через мужчину все, нужно сначала все отдать ему. Бескорыстно. То есть не ожидая в ответ чего-то. Отдать ему всю свою любовь. И научиться следовать за ним. В сибирскую ссылку, если нужно.
    На первый взгляд кажется, что Ольга предлагает женщинам заменить скрытый контроль над своей жизнью на полное отсутствие контроля. Но это не так. На самом деле это волшебный рецепт, как и дальше продолжать контролировать-использовать мужчину, не обвиняя себя при этом в неуважении и эксплуатации. Рецепт в следующем: как раньше женщина давала мужу «всю свою любовь» (читай – любовь, секс, внимание, время, способности, детей, быт, еду, и пр.) в обмен на то, чем обладает он (деньги, статус, возможности и пр.), так и надо продолжать делать, но при этом просто решить для себя, что ты ничего не ждешь в ответ, а поступаешь бескорыстно. Если женщина ведет себя так, то, по Валяевой, она «получит через мужчину все». Ну а если не получит – «сама-дура-виновата», значит отдала не всю любовь, а что-то себе оставила, или плохо перед собой притворялась, что ничего не ждет в ответ, или сомневалась, ехать ли за мужем в сибирскую ссылку.

    Вообще, следуя этой логике  — «все отдать ему» — на вершине семейного успеха должны стоять женщины, живущие с буйными алкоголиками, и жены, не уходящие от бьющих их мужей. Потому что уж они-то точно показывают чудеса любви и «все» отдают мужчинам, раз продолжают оставаться с ними, несмотря на весь хаос, который те приносят, и риски для собственного здоровья и жизни. Но через мужей в ответ они получают не «все», как это видится Ольге Валяевой, а пропитую зарплату и очередной перелом. Странно, ведь по «Ведам» именно женская любовь должна приводить таких товарищей в чувство, к трезвости, ответственности и зрелости. Но, как показывает психологическая практика, если  исправлению таких мужей что-то и способствует, то отнюдь не любовь в ее «ведическом» понимании, а жесткие, но уважительные правила в отношениях, которые устанавливает женщина, женская работа над собой, но не в плане, «как бы подкопить побольше любви так, чтобы ему потом все-все отдать», а ответы на вопросы «Кто я? Чего я хочу? Что для меня важно? На какие отношения я согласна? И чего я никогда не допущу в отношении себя?», и особенно уход женщины от мужа и прерывание его подпитки заботой и состраданием. Все это может  способствовать исцелению мужчины, а может и нет, поскольку реакции мужа на такие изменения со стороны женщины  —  исключительно его дело и ответственность, ей неподвластные.

     Таким образом, мы видим от Ольги такое послание: «Ты можешь получить от мужчины все, что хочешь, но при условии, что будешь обманывать себя, что ты ничего не хочешь». Но что же, по ее мнению, будет гарантией того, что муж, которому жена «отдала всю себя», захочет что-то дать ей в ответ? Читаем следующую часть волшебного рецепта использования мужчины без угрызений совести:

Зачем заставлять его работать, помогать и любить? Лучше заняться собой. И стать такой женщиной, ради которой он захочет зарабатывать деньги, которой захочет помогать, и которую нельзя не любить.
    Получается, что гарантией будет сама женщина. И заключается эта гарантия в иллюзии, что женщина может контролировать и изменять отношение к ней другого человека через определенные действия над собой. Т. е. стать для него такой, от которой он ну никак и никогда уже не сможет отказаться.

    В свое время я тоже жила под действием этой иллюзии, и много энергии и времени потратила, всячески изголяясь, чтобы стать той,  которую «нельзя не любить». Надо сказать, что ни к чему это не привело. И в итоге очень много мне дало именно понимание того, что я никак не влияю и не отвечаю за то, как ко мне относится другой человек. Я могу контролировать только себя и свою жизнь – свои мысли, чувства, действия, ценности. Но отношение ко мне другого человека – не в моей власти, а во власти исключительно этого человека – это его мысли, чувства, действия и ценности. Из-за этого реакцией на одно и то же мое поведение первого человека будет —  пойти навстречу, второго  – обидеться, а третьего–остаться таким же равнодушным, как и был.

    Но жить с осознанием, что женщина никак не может проконтролировать отношение к ней мужчины, и что нет никаких гарантий его вечного нахождения рядом – для многих женщин мучительно. Особенно, если перед этим сложить на него ответственность за удовлетворение большинства желаний и выживание в этом мире. И тогда на помощь приходит та самая иллюзия, и женщина думает: «Да все в порядке, чувствами другого можно управлять! Я могу подобрать такой набор своих качеств/поведения/отношения, что он всегда будет меня любить!»

    Таким образом, взамен того, за что женщина реально должна отвечать как взрослый человек – за развитие личности, собственное обеспечение, реализацию своего призвания, свой вклад в отношения и пр., Ольга награждает женщин мнимой ответственностью за то, как к ней относятся другие люди, в частности — муж. И что же такого женщина должна с собой сделать, чтобы мужчина оказался навсегда к ней привязан?
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #362 : 17 Сентябрь 2015, 06:53:21 »
Душевный мир Настоящей Женщины — любовь или игра?

Собралась я было написать о высоком — про личностный рост, развитие и духовность, но вспомнила, что когда речь заходит о развитии некоторые женщины начинают говорить о, так называемом, развитии женственности, которому учат женские тренинги ведического толка. И вообще речь о женственности и качествах Настоящей Женщины заходит часто. Пора уже с этим вопросом разобраться!
В результате стараний «ведических» гуру, наши женщины именно развитие женственности и считают частенько личностным ростом, духовным совершенствованием, любовью к себе и даже самореализацией, не говоря уже о гарантии женского счастья. Раз уж я собралась писать о высоком, то, чтобы не было потом путаницы, не могу обойти стороной ведическую мудрость.
Предлагаю вам сегодня вместе со мной продолжить разбор по пунктам прекрасного образчика сей мудрости — Библии Настоящей Женщины от Руслана Нарушевича — списка из 70 способов увеличения женской силы. Библия Настоящей Женщины оказалась объемной или я занудой — и разбор растянулся на целый цикл статей. Первая статья: о любви к себе по-женски — обязательно загляните, а то не все будет понятно.
Кому тема не интересна, лучше не забивайте себе голову и подождите чуть-чуть, пока я начну писать о чем-нибудь приличном. Тем же, кто не знает, что делать с мужем тираном, советую прочитать этот цикл статей внимательно.
Способы накопления женской энергии с комментариями
В прошлый раз мы увидели, что Настоящая Женщина должна быть инфантильна, не самостоятельна и занята постоянным накоплением женской энергии посредством различных внешних ритуалов. Ритуалами для нее становится все — уход за собой, хозяйственные дела, общение с подругами…
Сегодня мы посмотрим, какова же внутренняя, душевная жизнь Настоящей Женщины. Когда говорят о мистической Женственности, имеют в виду как раз душевные качества Настоящей Женщины, я правильно понимаю?
Душевная жизнь Настоящей Женщины
Некоторые пункты ведической «библии для женщин» вполне можно отнести к внутренней — душевной или моральной сфере жизни Настоящей Женщины. Почему не духовной? Потому, что к духовной сфере я отношу смысловые/религиозные, аспекты, а тут речь несколько о другом — о внутреннем мире, самоощущении и отношении к другим людям…
Ведите дневник – ежедневно записывайте свои мысли, желания, цели. Можете вклеивать в дневник картинки или рисовать сами. Ваши чувства важны! Поэтому их важно записывать. Накапливая энергию эмоций в себе женщина потом будет вынуждена выплеснуть ее на мужчину. Что само по себе не очень хорошо.
Чудесно! Чувства, конечно, важны — но только для тебя самой. Для любимого они — что-то лишнее и нежелательное. Так что оказывай эмоциональную поддержку себе сама, дорогая… Причем нужно вести даже не потому дневник, что тебе самой это нужно, а чтобы мужчину случайно не забрызгать своими невысказанными чувствами.
Определитесь со своими желаниями – сформулируйте для себя желания, чего вы хотите на самом деле. Особенно в отношениях. И забудьте про «могу». Могу – это прерогатива Мужчины. Когда женщина начинает много мыслить в стиле «я могу» она становится «мужчиной». Сравните: «Я хочу выглядеть хорошо. Я хочу ему нравиться. Я хочу замуж» и «я могу выглядеть хорошо, я могу ему нравиться, я могу выйти замуж».
Определиться с желаниями — дело хорошее, но какой в этом смысл, если их воплощение — не твое дело? У нас в детстве говорили «Хотеть не вредно…» Не очень вяжется с этим советом следующий: Планирование – любая незаконченность и сомнения разрушают женщину. Четкий план – это способ сохранить свою энергию. Учитесь планировать мелочи, потом переходите к планированию на несколько месяцев и даже лет жизни.
Как, интересно, может что-то планировать человек, которому нельзя даже подумать «я могу»? Или здесь планы тоже состоят из хочу? Вот здорово! Вы только представьте:  «Хочу сегодня, чтобы ужин был готов, пол помыт и ребенок погулял. А через год хочу новую шубу, машину и Аленький цветочек» Никаких сомнений — я точно хочу именно этого! План готов. Только вот что толку хотеть — кто делать-то это все будет?
НАПИТЫВАТЬ СЕБЯ ЛЮБОВЬЮ – один из самых важных аспектов. Если женщина не наполнила свое сердце и душу любовью, она энергетически слаба. И ничего не может дать мужчине. Хуже того она станет вампирить энергию у него. Отсюда упадок мужчины, финансовый крах, болезни. Используйте любые техники, чтоб наполнить свой колодец любовью. Женщина – дающая. Она должна быть ПОЛНА любовью.
Очень интересно получается — мужчина-то то у нас профессиональный энергетический вампир? — Он, похоже, без подпитки не может… А Женщина должна быть, соответственно, энергетическим донором и все врем совершенствоваться в этом качестве. Хорошо, об этом мы вспомним, когда будем говорить о мужчинах.
Но похоже, что она тоже сама не производит то, чем должна делиться. Вопрос: откуда брать эту самую любовь? Есть подозрение, что техники «наполнения любовью» и «накопления женской энергии/силы» — одни и те же.
Во всяком случае, на сайте еще одной ведической гурини, Ольги Валяевой, в комментарии к этому пункту говорится именно о наполнении любовью посредством любви к себе — рассмотренными в предыдущей части способами. А что тогда есть любовь? Любовью, видимо, считается сама женская энергия — ну так по тексту получается. Поправьте, если я ошибаюсь.
Вот еще о любви: Выражайте любовь – в любой форме, в любое время. Обнимайте, целуйте любимых. Говорите слова любви миру, людям, своим вещам. Солнышку, весеннему ветерку, дождю и даже своей печали. Любое неприятие и борьба опустошает женщину. Доброе слово делает нас сильнее. Ласковые речи – учитесь общаться без агрессии и давления. Женская энергия расцветает от пары нежных слов, сказанных вами. Брань, нецензурные слова сводят женскую энергию на нет.
Понятно, аутотрениг — чем больше всем будешь говорить, что ты всех любишь, тем больше будешь этому верить. Интересно, что разницы между людьми и вещами для «любви» не делается. Это очень ценное наблюдение, подтверждающее гипотезу о том, что любовь здесь — не личное отношение, а всего лишь льющаяся во все стороны энергия.
Если так понимать любовь, то получится, что и Солнце нас любит, и само  оно — просто концентрированная любовь. Ведь Солнце только тем и занимается, что излучает чистую энергию во все стороны. Да что Солнце — тут и свечка подойдет, и даже лампочка… Впрочем,  взгляд на любовь, как на энергию, мы уже однажды обсуждали.
А любовь к людям у Настоящей Женщины, похоже — это только слова и «обнимашки»? Причем, опять же, сказанные и сделанные не потому, что льются из сердца, а ради все того же стяжания женской энергии: «Ты не обращай внимания, что я тут говорю  и делаю. Это я не тебе — я свою женскую энергию повышаю»…
Неприятие и борьба опустошают. А если, например, машина на улице грязью обрызгала — тоже принимаем и посылаем вслед слова любви? В принципе, такая степень самообладания достижима. Но возникает вопрос — что делать с вытесненными отрицательными эмоциями? Вообще-то так можно и язву заработать… или рак. А если вопрос серьезнее — ребенка твоего травмируют, например?
Особо порадовал следующий совет: делайте комплименты – себе и другим женщинам. Прежде чем говорить комплименты женщинам, нужно им сначала вкратце все объяснить — а то ведь неправильно понять могут… А себе, значит, не только цветы дарим, но и комплименты делаем? Интересно. Впрочем, дальше откровеннее:
Ласка – нежные прикосновения помогают женщине понять себя. И узнать. Ласкайте свое тело. Даже если у вас нет мужчины, не отказывайте себе в нежности. Начинайте каждое утро и заканчивайте день в постели с ласковых прикосновений к своему лицу, телу, ножкам. Целуйте свои ручки сами, и их будут боготворить другие.
Нет, ну мы люди взрослые, понимаем, о чем речь… А зачем тогда мужчина-то вообще? Точно будет боготворить? Но о мужчинах в другой раз. Статья слишком затянулась и пора уже делать выводы.
Душевные качества Настоящей Женщины

Теперь можно обобщить новые черты Настоящей Женщины и составить представление о ее моральном облике душевных качествах. Внутренне она глубоко погружена в себя, и в принципе, самодостаточна. И эмоционально, и физически она отлично удовлетворяет себя сама — во всем, что традиционно ожидается от мужчины.
Неплохо, если не считать того, что она должна при этом врать себе, что она сама ничего не может. Зачем врать — пока не понятно.
Наивное самолюбование, обнаруженное в прошлый раз, оказывается, не ограничивается внешними моментами. Настоящая Женщина играет в «излучение любви» на все сущее, подражая в благородной неразборчивости Солнцу, которое светит и бледной спирохете посылает живительные лучи всему миру.
Почему играет? Да потому, что для излучения любви ей достаточно добрых слов, расточаемых направо и налево. И ничего личного — слова говорятся и людям, и вещам. Вряд ли кому-то становится теплее от этих слов, сказанных ради того, чтобы стать сильнее, но зато ощущает она себя при этом… — богиней, наверное, не меньше? Причем богиней Любви — мы же обнаружили, что энергия женственности и любовь в этом учении — одно и то же.
Детский эгоцентризм и эгоизм логично сочетается с инфантильностью. Как, впрочем, и игра, мечтательность, и воображение себя принцессой/богиней. Все бы хорошо, если бы речь шла действительно о пятилетней девочке, а не о взрослой тетеньке, от которой общество ожидает адекватности, а близкие — живого человеческого участия, а не просто формальных добрых слов и вечной улыбки самой себе. Ведь у нее же и дети могут быть…
Зато она безобидная. По крайне мере, в грубой форме — ведь давление, агрессия, и даже просто неприятие для Настоящей Женщины — табу. Правда, учитывая, что она хорошо знает, чего хочет, и даже это планирует, есть подозрение, что она добивается своего иначе, и в статье о том, чего хотят мужчины даже была об этом речь…
Но Библия Настоящей Женщины, по понятным причинам, об этом умалчивает, а я хочу придерживаться текста, анализ которого еще далек от завершения. Следующая статья — о мужчине в жизни ведической Женщины. А пока жду ваших комментариев по этой теме. Честно говоря, выводы о душевных качествах Настоящей Женщины, которые у меня здесь получились, для меня самой оказались неожиданными… Может, вы меня в чем-то поправите? Кому интересно продолжение, не забудьте подписаться на обновления сайта.
P.S. Тапками прошу не кидать! Я здесь разбираю не реальных женщин и их сущность, а то, что нам выдают за качества Настоящей Женщины или способы накопления женской энергии всем известные ведические мудрецы: Нарушевич, Торсунов, Валяева и иже с ними. Так что все претензии к ним :)

http://myempeiria.ru/lichnost/vnutrennij-mir-nastoyashhej-zhenshhiny/
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #363 : 17 Сентябрь 2015, 07:14:12 »
что-то уже многовато
давайте про СВОЙ личный опыт писать
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #364 : 13 Октябрь 2015, 06:53:05 »
извините меня, поклонники Валяевых, но мне давно кажется, что это как раз тот случай..

https://tjournal.ru/p/double-lives
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #365 : 13 Октябрь 2015, 15:47:28 »
Да уж... хорошая статья
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Лаура

  • Гость
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #366 : 25 Октябрь 2015, 06:11:16 »
директор фирмы валентина
прошла о женственности курс
теперь все правильно у вали
нет фирмы юбка борщ муж бьет

(с) Максим Захаров

прнравилось

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #367 : 25 Октябрь 2015, 06:51:22 »
))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Катюша Панченко

  • Гость
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #368 : 19 Апрель 2016, 21:26:21 »
    Про Валяеву я не слыхала, а вот в ютубе пересмотрела все лекции Сатьи дас , тоже ведический психолог. Спорить не буду,просто выскажу свое мнение и  расскажу о своем опыте.
     В интернете наткнулась на статью,что такое ведическая женщина и путь к женской гармонии или что то в этом роде, точно уже не помню.  Статья вызвала интерес, так как очень много схожестей с христианской женщиной : длинные юбки, милосердие  ,смирение, покормить бездомных и много еще чего. И вот я вся такая "ведическая-женственная", притягиваю к себе "мужественного " мужчину. Ну конечно большой всплеск эмоций, состояние полета и легкой эйфории,я же влюбилась ))). Много общего с мужчиной, взгляды на жизнь,политические взгляды и каждый в поиске своей родной души и вот два этих одиночества встретились. Первое время мне даже нравилось подчиняться, ну там на кухне кухарить ,вдохновлять , я же типа "муза" и он вроде был не против моих "православных забубонов" , как он говорил и вот через пол года, когда я уже стала такой смиренной, и не могла рта открыть, когда мне что то не нравилось, началось самое интересное. Мне начали потихонечку выкручивать мозги на религиозной почве.  Что вера придумана евреями, про попов сказки не былицы ,там про белые яхты  и котеджи на берегу моря и куча бобла ,которые же мы сами прихожани им и несем, этим попам. Про то ,что на литургии мы занимаемся канибаллизмом ,вкушая человеческую плоть и много еще  чего...и меня конечно начинает от этого всего   колбасить .Я мирно пыталась до нести до человека,что мой духовный мир ,это мое личное пространство и туда вход воспрещен,что меня разрушают как личность и как женщину  такие прессинги, нарушая баланс во всем моем организме, не говоря про душу. Ну со мной вроде как бы соглашались,но в то же время ,это повторялось и повторялось изо дня в день. Итог какой: я стала нервной депрессивной истеричкой, потерявшей себя, в этих отношениях с мужчиной...то чему учит "ведическая культура" или то что под этим названием замаскировано,не может привести женщину к счастливой жизни,о какой она желает,ибо она живет по шаблону,про писаному, для всех, а все мы разные и времена амазонок были,есть и будут.
     Веды,Руны и Перуны не читала,интерес пропал,но урок я извлекла хороший из этого опыта и конечно благодарна. А гимнастика на мой взгляд, как раз и дает женщине эту самую уверенность в себе,в такой какая она есть и  ведичество и гимнастика,не совместимы,по умолчанию.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 22:24:36 от Катюша Панченко »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Про Веды и Валяеву
« Ответ #369 : 28 Август 2016, 23:37:36 »

Примерно последнее десятилетие в нашей стране набирают обороты темы женственности и способов ее развития. В сети гуляет куча статей, видео и аудио-записей от различных лекторов и гуру женственности.  Все они, не скупясь, расточают рекомендации по наращиванию женственности. Эти советы в том или ином виде попадаются мне в различных статьях ежедневно. Обращены они, как Вы понимаете, к дамам. Давайте посмотрим, что имеется ввиду, почему эта тема так популярна и ее последователи множатся в геометрический прогрессии. Отдельно по авторам проходиться не буду, опишу общий смысл.

Итак. Берется женственная женщина и ее мужчина. Основоположный принцип такой: мужчина приносит в дом деньги –это такой вид энергии, кто не в курсе. Женщина меняет эту энергию на другую –уют, атмосферу в доме, еду и секс. В результате взаимодействия происходит эффект синергии, образуется «нечто» сверхценное, в результате чего мужчина подзаряжается, расходует излишки новой энергии в своей работе и в следующий раз приносит еще больше денег. Процесс бесконечен, богатству семьи нет предела. Вот этому самому умению правильно преобразовать энергию денег и обучают на курсах женственности:

1) Само собой, на тренингах женственности первым делом предлагается уволиться с работы, перестать «заморачиваться» материальными проблемами и всеми вопросами самостоятельного заработка. Деньги нужно брать исключительно у мужчин. Брать любым активным способом –просить, заслуживать, выменивать на свои женские «бонусы». Женщины должна стать полностью зависимой от мужа существом, заниматься исключительно домашним хозяйством и воспитанием детей. Серьезная учеба также не приветствуется.

2) Всегда носить юбки и платья. Чем длиннее, тем лучше. Никаких брюк. Юбки образуют специальный энергетический конус и позволяют накапливать энергию, которая позже и меняется на деньги. Если носить юбки без нижнего белья, то умножайте приток энергии сразу на десять.

3) Носить украшения. Много и лучше из золота. Прекрасно улучшают энергетику. Без комментариев.

4) Женщине необходимо много времени уделять домашней атмосфере, например, мыть пол каждый день –это то самое , почти основное,  что повышает энергетику дома и самой жены. На это способны все, согласны почти все и вроде  бы кажется, что процесс полегче, чем ходить на работу.

5) Готовить еду. Самой. Всегда. Мужчина должен питаться исключительно домашней едой. Вероятно, неплохой совет. Как Вам? По крайней мере, противоречий особо не вызывает. Объясняется так, что едой, приготовленной женой, мужчина насыщается, и его чакры полнее раскрыты для новых свершений. Еда «из чужих рук» не столь благотворно воздействует. Никакой шеф-повар не сравнится с женой. Можно не сомневаться.

6)  Есть сладкую пищу. Ну, мало кто из женщин против этого правила.

7) Хвалить своего мужчину, уважать его, поклоняться ему, жить для него и служить ему. Хотя бы сделать вид.

8) Постигать секреты интимного характера, уметь ублажить мужа, изучать вумбилдинг и прочее.

9) Быть покорной и благодарной за все подарки. См. пункты 7 и 8.

10) Соблюдать различные ритуалы –как правильно сесть в автомобиль, подать руку, как вставать из-за стола, как красиво ходить, что носить, держать сумочку и т.д.

Разумеется, каждый пункт обоснован с точки зрения духовности и часто еще ведической астрологии. Ну, вы поняли образно, о чем это.

 Лженственность

 Давайте же теперь представим того самого МУЖА –СЧАСТЛИВЧИКА, жена которого овладела всеми сакральными навыками женственности:

1) Мужчина рассматривается всегда как безмозглое «нечто», чей заработок зависит исключительно от тех фактов как, помыла ли сегодня пол его жена, обедал ли он дома или в столовой.

2) Он никто без своей жены. Неполноценное существо. Все, что он заработал, его карьерный рост  -все это случилось благодаря любимой жене, его вдохновительнице.

3) Обеспокоен вопросом, надета ли на жене длинная юбка. А что, если она тайком носит джинсы? Ведь из-за этого уровень женственности в ее крови резко упадет, и ему не дадут премию в этом месяце.

4) Муж балует свою жену и всегда приносит подарки, сладости и цветочки. Иначе снова прокол –энергетическая дыра в его зарплате.

Возникает ряд вопросов:

1) Как некоторые неженатые мужчины умудряются стать богатыми и успешными?

2) Почему работающие (т.е. как бы заведомо неженственные) дамы, как и дамы в брюках, продолжают привлекать мужчин?

3) Почему некоторые жены носят юбки, готовят еду, рожают и воспитывают детей, служат мужу, а он им изменяет?

4) Нет ли здесь подмены понятий? Почему женственность привязывают непременно к деньгам мужчины?

5) За что именно платят дамы на тренингах по развитию женственности?

Здесь объясню. Основная аудитория подобных тренингов –это дамы, которые очень сильно хотят замуж, но как-то не складывается. Почитав несколько ведических или им подобных статей, делается вывод, что причина в недостаточной женственности. Всего-то. И поход на курсы все решит. В итоге полчище свежеобученных, пышущих женственностью девушек всех возрастов открывает сезон охоты на потенциальных мужей, которых они будут взращивать, холить и лелеять.

Вероятно, что многим мужчинам понравится покорная жена, боготворящая своего мужа, озабоченная лишь домашним хозяйством, воспитанием детей, юбками и украшениями. Не смотря на то, что есть здесь хорошие советы и навыки, если без фанатизма, женщинам данная теория подается как возможность «управления мужчинами», в реальности –это прямой путь к зависимости и инфантильному поведению. Для общества в целом –откат в средневековье.

Нравится ли именно вам такая женственность –решайте сами, но будьте уверены, если ваша жена или подруга посещает тренинги женственности, она непременно сделает из вас человека!

Оригинал статьи на сайте www.b-krolik.ru
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html