Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Разговоры  (Прочитано 17650 раз)

Натаly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Разговоры
« : 05 Апрель 2013, 00:34:20 »
Чтобы понять танец, нужно быть внутри, а не снаружи.))) Сакральные танцы отличаются от сценических. То что Вы просматривали на Ютубе - это для зрителя. Мы тоже делаем постановочные танцы и выступаем с ними.  Сакральные - они как динамическая медитация. Это настоящая магия в которой есть энергия стихий, энергия богов.
Я на Ютубе недавно смотрела танец в котором использовалась гимнастика Чаровниц. Так в этом танце, половина - это свастические движения, то что отличает наши славянские танцы от других. Т.е. - это такой микс из славянских танцев и РЗ. Мне понравился!
Я и писала в своем дневничке, что гимнастика РЗ  очень органично сочетается со Славянскими техниками и танцами.  :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #1 : 05 Апрель 2013, 00:50:38 »
чтобы быть внутри танца, нужно понимать зачем там быть.

я люблю телесные практики, танцы люблю, на них нет времени, коннечно

но для чего нужна гимнастика с бубнами? мне непонятно. раньше, могу предположить, женщины таким образом пытались решать какие-то обещественне задачи. типа танец для того, чтобы муж вернулся с боя живым. и еще чтобы селение не пострадало. и чтобы урожай вырос.
но это же все "пережитки прошлого". ныне задачи другие. и инструментарий тоже.

я еще шаманов люблю, и бубны. и привезла их разным людям из разных мест штук 10, наверно. как-то было везла аж два с байкала, было смешно.

но я не вижу применения бубна в гимнастике, более того, традиционно вижу вредным. как и все остальное, наносное. уводящее от сути САМОЙ ГИМНАСТИКИ
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Натаly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #2 : 05 Апрель 2013, 01:30:37 »
Мария, все верно! Если РЗ делать как гимнастику, то не зачем. Согласна.  :)
Перечитала сейчас Адамовича более осознанно. Меня там заинтересовало то, что каждое упражнение Чаровниц, имеет смысловую нагрузку.  В танцах тоже нет ни одного лишнего, пустого движения. Мы свою просьбу можем выразить словами, можем нарисовать, а можем выразить языком танца, сплетая определенные движения в просьбу.  РЗ тоже можно вплести в эти танцы.

Сейчас мы готовим шаманский танец под живую музыку: настоящий хакасский бубен и варган. Чтобы было понятно, что происходит в таких танцах: делается , обозначается Круг, приглашаются в Круг Боги, собирается энергия (стихийная чаще всего).  Энергия нагнетается, раскручивается. В танцах очень много вращений. И определенными жестами выражается просьба. Просьба отправляется богам.
Верхний Мир  в РЗ  можно было бы очень органично вписать в наш танец. Лена - руководитель, на последней тренировке, закончила разминку С9, удивила.))) Так что, не удивлюсь, если РЗ появится в наших танцах.)))

А обережный танец у нас тоже есть. Танцуем его под "Тамерлана" группы Мельница. :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #3 : 05 Апрель 2013, 01:48:56 »
и под какие просьбы это все творится?..
бубны хакасские возила тоже я
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Натаly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #4 : 05 Апрель 2013, 02:04:20 »
Ага,  хакаский бубен - это что-то удивительное!  :)  Он в диаметре полтора метра, из дерева и кожи,  весь разукрашен символами.  Просьбы могут быть любыми. Единственное условие: просьба должна быть четкая. Чтоб все было хорошо - не прокатывает.  Все то же самое, как в РЗ, когда мы вытаскиваем карты и делаем комплекс с намерением.   Ведь гимнастика с намерением работает! И еще как!  В танце тоже самое. И что еще интересно, когда приглашаем в круг богов (каждый своего), то чувствуется, пришли они или нет. Меняется энергетика. Если их нет в Круге, то танец, он как-бы мертвый.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #5 : 05 Апрель 2013, 02:18:02 »
ну вот я про это же и пишу постоянно.. что не надо шаманить над просьбами личного характера, да тем более с бубнами..
как раз шаманить на тему "пусть все удет хорошо" - хотя бы не вредно..
а просить себе машину или здоровье.. ну до поры до времени можно конечно. а ваша предподавательница, она тоже унаследовала традиции от своих предков-берегинь, как ксюша силаева? или повзрослее?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #6 : 05 Апрель 2013, 02:46:40 »
Все то же самое, как в РЗ, когда мы вытаскиваем карты и делаем комплекс с намерением.
Никогда не делала гимнастику РЗ с намерением, она и так выносит то, что надо... И Маша неоднократно об этом писала. И вот у инструкторов замечательные статьи на эту тему http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=294.0

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #7 : 05 Апрель 2013, 02:49:21 »
спасибо, Аня)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #8 : 05 Апрель 2013, 03:01:44 »
" Ведь гимнастика с намерением работает! И еще как!  В танце тоже самое. И что еще интересно, когда приглашаем в круг богов (каждый своего), то чувствуется, пришли они или нет. Меняется энергетика. Если их нет в Круге, то танец, он как-бы мертвый."

гм, самое часто встречающиеся слово в постах- интересно, то есть вам с собой на столько скучно и НЕ интересно, что нужны Боги, а иначе танец мертвый?
гм, опасно,
с  одной стороны, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, но излишняя мистификация бытия опасны для здоровья.

и еще как телесник обязана сказать очевидное мне:
1. делать РЗ в разминке - нормально наверное, а фиксировать в танце с какими-то там еще говорит о нехватке движения или ведущей вашей или лично вас, потому как гимнастика просится в тело оч сильно, раз хочется как начинаешь двигаться зафиксироваться, значит голодное тело, а выносить в танец- это еще больше становиться голодной...может путанно объяснила, но это как художник который римует натюрморты из еды а сам давно хочет это съесть
2. обережный танец и шаманский,.. вы в каком-то все живете в одном поселении экологическом- тогда круто, а если нет, то ффффю ой .. акуратно, такое чревато, я вот в челябинске знала такой кружок, через пару лет там столько смертей.. вам лучше наоборот не фиксироваться а АД танцевать) свободной движение изнутри.
3. ну еще в процитированном мною абзаце 2 противоположных смысла, как вы так умудрились??? не начавшееся ли это уже раздвоение?
- первый смысл- " Ведь гимнастика с намерением работает! И еще как!"- такида, она работает с намерением, то есть с вами, потому что когда все нормально, о желание сразу исполняется, а когда НЕ нормально то надо работать с собой- почему тебя не слышит мир или что там такое с намерением
-второй смысл - "когда приглашаем в круг богов (каждый своего), то чувствуется, пришли они или нет." вы отказываетесь от себя и верите в деда мороза который придет и все-все сделает..само, просто так...
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #9 : 05 Апрель 2013, 03:07:52 »
Наталья,вы удивили своим рассказом.А давно вы  этим "делается , обозначается Круг, приглашаются в Круг Боги, собирается энергия (стихийная чаще всего).  Энергия нагнетается, раскручивается. В танцах очень много вращений. И определенными жестами выражается просьба. Просьба отправляется богам." занимаетесь?
От ваших постов ощущение,что вы играете с огнем.Но,похоже вас сейчас трудно остановить,это те синяки,которые вам непременно надо набить.
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

Натаly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #10 : 05 Апрель 2013, 04:05:31 »
Ого. понаписали уже.)))
Отвечаю по порядку.
Мария, наша руководитель, женщина старше Ксении. У нее нет  никаких каналов передачи. Все это нарабатывалось по крупицам годами и не ею одной. Там целый коллектив. То что мы делаем - это результаты многолетней работы многих людей.  Лена - это удивительный человек. Я считаю подарком судьбы мою встречу с нею.
Никто не просит в Круге квартиры-машины. Это было бы смешно. Нет в просьбах слово дай. Есть помоги, подскажи... Просить тоже надо с умом.
Василиса, меня всегда изумляли  люди, так безапеляционно как Вы, ставящие свои вердикты.
Отвечаю. Мне не скучно с собой.))) Я человек самодостаточный. Мне действительно в этой жизни многое интересно.  Мне интересно жить.  :)  Про мертвый танец, просто неудачно объяснила. Хотелось, чтоб понятнее было. Энергетика у танца меняется, когда боги приходят. Она другая.)))
Я не отказываюсь от себя, когда обращаюсь к Богам.  Вы валите в одну кучу  квадратное и горячее, и делаете какие-то выводы. :)
lada_dara, я этим занимаюсь давно. Много лет. У Вас неверные ощущения. Никто и не играет.  Это далеко не игрушки. Я этим живу.  Играюсь я пока в гимнастику РЗ.

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Разговоры
« Ответ #11 : 05 Апрель 2013, 04:55:10 »
Вот я тут тоже встряну немного :)

Человек, если ему жить интересно, он, мне кажется, живет... А не круги рисует. Когда мне было неинтересно жить, я тоже чего только не делала. И имела на это право. Как и Наталья имеет право танцевать и с бубном прыгать. Это ее выбор в данный момент.

Для меня гимнастика очень сугубо личное занятие. Я давно не посещала групповые занятия. Меня туда не тянет больше. Сейчас просто хочу ее делать и делаю в своем темпе, обязательно задержусь там, где мне особенно хорошо. Гимнастика для меня - момент единения с самой собой. Мне с собой очень комфортно в такие моменты, а вот с другими - нет. Перед своим мужчиной не могу ее делать вообще. Думала разок покрасоваться, но не смогла переступить через эту ее сокровенность.
Я до сих пор не знаю, что такое выброс. Мне кажется, и не узнаю. Я просто стою в исходных положениях, в каком хочу в данный момент, и расслабляю тело. А представлять поток не хочется совсем. Для меня это лишнее.

Гимнастику с намерением делать можно, но только зачем. Толк какой с этого всего? Тут, по-моему, мнению может быть одно намерение - сделать себе и своему телу хорошо :)

Натаly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #12 : 05 Апрель 2013, 05:08:11 »
Ольга, давайте все-таки уважительно относится друг к другу. Мне не понравилась фраза:
 Наталья имеет право танцевать и с бубном прыгать.  :)
Спор наш совершенно бессмысленный. Жить мне интересно. Я еще и в скайранинге учавствую, и на горных лыжах катаюсь, и с детьми путешествую...  И еще много чего...
Человек, если ему жить интересно, он, мне кажется, живет... А не круги рисует. Абсолютно нелогичная фраза.  Одно не исключает другого. опять в кучу  горячее и квадратное.  :)
Кариока, примите мои извинения, что мы в Вашем доме базар-вокзал устроили. Похоже, все кто хотел уже выссказались.))) Или еще не все?

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Разговоры
« Ответ #13 : 05 Апрель 2013, 05:19:11 »
Наталья, извините, если чем-то задела. Правда, не хотела. Язык у меня такой (это я про прыгание :) )

На самом деле, я вообще не спорила с Вами. А Вы почему-то приняли мой пост за язвительный. Я действительно считаю, что Вы имеете право делать то, что делаете. И это сейчас то, что Вам нужно. То, чем Вы "Живете"

Вся фишка в том, что я также имею право думать, что все эти танцы и намерения - лишние. ;) Лично для меня

Натаly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры
« Ответ #14 : 05 Апрель 2013, 05:32:16 »
Ольга, все верно. .  Мне не понравилась Ваша фраза "прыгать с бубном". Для меня это, действительно, серьезно. Я не прыгаю с бубном, у нас есть ансамбль. Я танцую под бубен,  а также под гусли, под гитару, под флейту... разные танцы - разные инструменты. У многих из нас, кто танцует, поменялась жизнь.  У всех со знаком плюс.
А спор этот , он бессмысленный. У каждого из нас своя жизнь, свой опыт...  Общее - это гимнастика.