Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Рекомендованная литература  (Прочитано 7724 раз)

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Рекомендованная литература
« : 28 Март 2013, 04:19:16 »
Давно хотела написать эту тему-просьбу.Делая гимнастику мы меняемся,меняемся не только на физическом плане но и на психологическом и духовном.А для любого роста,изменения нужно направление,вот это и дают книги.В своё время Катюша Ганина порекомендовала лично мне книгу "5 травм, которые мешают быть самим собой" Лиз Бурбо.Я за это ей очень благодарна.Не которые книги иногда стоит прочесть из-за одной цитаты которая может изменить всю Вашу жизнь.И вот за Машей Гусевой везде ,,подсматриваю" где кому какую книгу предлагает.Сейчас вот читаю ,,Очишение ума"замечательная книга на мой взгляд,она кому-то её здесь рекомендовала из девчёнок.Сегодня Машенька ещё одну книгу рекомендовала Хроник Российской Саньясы" 3 том.Каждый день у меня куча времени на работе которое просто убивается,каждый неповторимый день.И вот это время я могу потратить на чтение книг,не на пустышки ,а на что-то умное и нужное.А теперь огромная просьба к Вам девочки,книги которые Вы рекомендуете кому-то,которые Вас зацепили чем-то пишите пожалуйста сюда,даже если Вам кажется что кому-то будет не интересно ,напишите,а мы уж разберёмся что читать,а что перечитывать)))Заранее благодарю!!))
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #1 : 28 Март 2013, 04:51:20 »
мой давний пост. повторяю


Давно хотела составить список книг, которые оказали на меня трансформируещее воздействие. Расположу их по времени прочтения.

Давно была масса литературы типа Свияш-Синельников-Бурбо-Виилма-«Диагностика картмы»-Анастасия и тп и тд, это я уже не буду вспоминать. Ибо было действительно давно, помню плохо и сейчас к этой литературе отношусь весьма скептически. Хотя определенную работу подобные книги безусловно делают и за это им честь и хвала)). Тогда же были Ричард Бах и Коэльо, их я и до сих пор люблю).

Когда-то мне сильно срезонировал Эрнест Цветков. Сейчас уже плохо помню о чем книги, допускаю, что все о том же, но все же повзрослее.

Дальше был период Влада Лебедько. Я читала несколько его книг и затем ездила на семинары. Сейчас смело могу рекомендовать и при каждому удобном случае это делаю, его «Хроники российской саньясы». Они есть в сети, и действительно великий, на мой взгляд, труд. И очень нужный тем, кто погружается в пучины эзотерики. Это фактически документальная книга о многих людях Пути, Мастерах советской волны. Которые умудрялись заниматься йогой, шаманизмом, арканами Таро и много еще чем – в Советские 70-80 годы (кажется, более ранних мастеров я там не помню в книге). Эти люди сейчас уже взрослые, всем за 50, кому-то за 70, кто-то уже ушел. И описание, по крайней мере, части их пути очень мне представляется важным и нужным.

«Острие кунты», автор Илья Беляев. Это книга об опять-таки группе эзотериков советских времен, которая возникла в 80х.Тогда она возникла вокруг Тоши, который вскоре ушел, а кунта-йоги остались. Оттуда же и Джон, которого я так трепетно люблю.

«Арсэль», «Благословление Арсэля», автор В. Крутиков. Это книга уже о чеченском суфии, опять же жившем в советское время. Книга художественно-документальная, автор пишет о том, как он будучи журналистом отправился в Грозный работать. Как там встретил Арсэля и что из всего этого вышло.

«Хорошо сидим», «Жить надо», Игорь Калинаускас. Калинаускас как раз один из тех самых Мастеров советского периода, который поныне ведет семинары и пишет. Вот эти две его книги мне лично зашли очень глубоко. Калинаускас – суфий, где-то примерно с него началась моя суфийская история. Его я тоже очень люблю, хотя лично никогда не пересекалась.

Из художественной литературы.

«Таис Афинская», И. Ефремов. Таис – моя бессменная героиня, в ее честь названа Таська)). Ефремова обожаю, читать легко, мысли глубокие невероятно. Очень рекомендую.

«В поисках Руми», Роджер Хаусден. Книга достаточно простая, но вместе с тем очень емкая. Про христианство, про принятие, про Руми, наконец. Читается за 1 день).

«Книга рун», Ральф Блюм. Также читается за 1 день, хорошая).

«Сиддхартха», Г. Гессе. Я прочла ее впервые в юности, и успела подзабыть. А относительно недавно перечла и поразилась. Просто рекомендую, тут можно ничего не добавлять.

Из художественных авторов еще давным давно перечитала всего Ремарка, сейчас, думаю, вполне могла ы рекомендовать и с радостью перепрочла бы, будь у меня больше времени в сутках.

Из суфийских автор смело рекомендую Идриса Шаха и Хазрат Инайат Хана. Все, что вам попадется, 100 процентно заслуживает времени для прочтения)). Халиль Джебран тоже, почему нет)).

Омар Хайам и Руми – это сложный вариант для чтения))). Но у кого есть силы – беритесь. В частности Руми в переводе Сергея Сечива, почитать можно здесь: http://www.angelfire.com/poetry/rumi_russian/

Я также довольно часто в личной переписке рекомендую «Радикальное прощение» Колина Типпинга и «Посвещение» Элизабет Хейч. Это книги для особых случаев», но, возможно, пригодятся и вам)

 

Сейчас я читаю крайне мало и редко, как тот чукча – пишу. Банально нет времени, ну и, если надо мне что-то прочесть, то и время находится на выпрыгнувшую книгу. Но давно не выпрыгивает ничего, видимо, пока надо писать.

Если вспомню чего еще важного, дополню.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #2 : 28 Март 2013, 05:30:37 »
Громадное спасибо Машенька!
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #3 : 28 Март 2013, 07:38:20 »
)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

radosteja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #4 : 01 Апрель 2013, 08:45:42 »
 Наверное. все читали Луйзу Хей " Исцели свое тело".
 Мне нравится  " Лезвие бритвы" Ефремова. она не такая впечатляющая . как "Таис Афинская" . но мне было интересно.
" Алхимик " , "Мысли на каждый день"( не помню, какой-то духовный  университет.
 Из христианской литературы , если кому надо,  легко и доступно написано " Отец Флавиан" .и " Димон".
.              Православная литература:Феофан Затворник " Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться".,и книга архимандрита Иоана Крестьянкина " Письма ,." не помню. как дальше . Если будет надо. напишите, скажу конкретнее.

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #5 : 01 Апрель 2013, 18:16:48 »
Если сложности с мужской половиной нашей земли очень рекомендую ,, Мужчина с Марса,женщина с Венеры"Грей Джон.На этой книги построено очень много тренингов о взаимопонимании.
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Камелия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2013, 11:40:15 »
А "Бегущую с волками" кто-нибудь порекомендует? Часто встречаюсь с цитатами оттуда, интересно, вот думаю - читать ли?

Лаура

  • Гость
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2013, 19:19:34 »
Еще бы подобный список фильмов  :). Было бы супер!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2013, 21:03:59 »
я не читала "Бегущую с волками", пару раз открывала - мне неинтересно. видимо, в том возрасте, когда такие книги интересно не зашло, а сейчас уже просто неинтересно
мне из той же оперы "Есть, молиться, любить". все в восторге, а мне неинтересно)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Камелия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2013, 09:23:42 »
я не читала "Бегущую с волками", пару раз открывала - мне неинтересно. видимо, в том возрасте, когда такие книги интересно не зашло, а сейчас уже просто неинтересно
мне из той же оперы "Есть, молиться, любить". все в восторге, а мне неинтересно)
Ахаха! Я этот фильм тоже запланировала посмотреть  :P Ну не всем же сразу взрослыми становиться)))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2013, 09:33:23 »
так чего уже прямо фильм, книгу, наверно, надо читать)) хотя я не читала и не смотрела))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оля Лаптева

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 3
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #11 : 16 Февраль 2014, 04:24:58 »
"Посвящение" Элизабет Хейч - фундаментальная книга. В своё время тоже прошла путь "Виилма-Анастасия-Лазарев-Синельников-Зеланд" и многих других и уже не актуально. Актуально - серия "Сэнсэй" Анастасии Новых. И Омар Хайям. И форум "Рождение Звезды" ))))
Спаси себя и хватит с тебя. Пётр Мамонов

Елена Борисова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #12 : 13 Март 2014, 22:45:00 »
))) читала "бегущая с волками"  откровение такое эта книга. Но доходит не сразу)) начали сейчас всплывать отдельные главы в памяти, их перечитываю уже более осознанно. Например " женщина- скелет" настолько понятнее становятся  естественные циклы отношений в паре. Особенно актуально читать эту книгу и гимнастить) там про нас , настоящих написано. Тока по полочкам не разложено. Самой надо) Я на фоне прочтения этой книги  начала таки задумываться а кто Я? а что Я хочу?а как МНЕ нравится? к 35 тогда годам таки пора)))) считаю, что эта книга женский мозг проветривает и освобождает в нём место для той  же гимнастики.
PS книгу я не дочитала до конца, она у меня в закладках в компе. Иногда открываю наугад страничку и всегда в тему )) рекомендую)

Кармический Зайчик

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 183
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2014, 01:25:38 »
Конечно же А. Лоуэн "депрессия и тело" , но это уже психиатрия, а не эзотерика)) не о высоком, а чтоб встать на грешную землю, супротив депрессии самое то

Рина

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 10
  • Оставайся такой как есть, оставайся сама собой...
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2014, 00:17:32 »
Мне очень нравится книга Пауло Коэльо "Брида" - о женской сути, такая, на мой взгляд.  "Алхимик" его конечно же. "Бегущая с волками" нравится, но да, очень сложно читать, буквально по немногу изучаю. "Есть, молиться, любить" прочитала достаточно быстро, понравилось, но как то быстро забылась. Очень меня когда то, лет 10 назад впечатлила книга Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан" - о безграничных возможностях нашего сознания...недавно вот снова ее перечитывала, но не восторженно уже, а как то по-серьезному))