Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: гимнастические заметки  (Прочитано 300513 раз)

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1230 : 23 Январь 2016, 08:15:27 »
а мне понравился эпиграф (всё остальное само собой), но эпиграф - это прям квинтэссенсия 8)

 о - да...  я когда-то его у Олеси Бондаревой  подсмотрела
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1231 : 23 Январь 2016, 08:36:44 »
Ира, спасибо за вашу искренность. Это очень сильно!
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1232 : 24 Январь 2016, 09:37:52 »
Anja, -))))))))
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1233 : 24 Январь 2016, 10:07:36 »
Как вытянуть  скрытые  эмоции на поверхность.

Копирую сюда из личной переписки.   

1) Чтобы докопаться хорошо бы в легкую измененку войти, чтобы мозг отключить. Самое легкое сама с собой делаешь АД. Ставишь запрос и двигаешься.
2) Если ты занималась холотропом - можно подышать, это отпускает контроль. В принципе - это резкие глубокие вдохи/выдохи. Можно еще поставить распевно-  ритмичную музыку.  Например, найди в контакте запись Zikr – La ilaha illallah (Аэростат 97 - Суфии - Кто они?)  И дыши под нее. Так, чтобы мозг расслабился, но адекват остался.
И после этого прописывать.

3) Мне помогло раскрашивание мандалы. Очень кстати подарили книжку -раскраску. Но думаю, можно и из интернета скачать. У меня был запрос- нарисовать свою агрессию на мужчин.  С этой позиции я смотрела какая форма мне сейчас более отзывается и рассеянным взглядом выбирала цвет карандаша, брала тот, к которому тянулась рука. Я прям внутри твердила - моя агрессия, моя агрессия...  рису мою агрессию..  Погружалась в нее

4) И самое лучшее - делать все это когда ты в домашнем ритрите.  Дня 2-3. То есть выключить все телефоны/телевизоры и  полностью отключиться от внешнего мира. Предупредить только, что тебя не будет, чтобы не волновались. 
Еда/туалет только по потребности. Чтобы не было отвлечением от твоей концентрации. Даже в окно не смотреть. Надо сесть и сидеть, концентрироваться на своей эмоции/проблеме/боли.. Будут приходить отвлекающие мысли - ты их записываешь на листик: хочу встать, хочу пожевать, проверить контакт...
Записала и возвращаешься к основной проблеме. Через пол-часа суета успокоиться и начнет идти нужная инфа.   

Я хочу сказать, если есть смутное  или явное ощущение, что  что-то не так, оно совершенно точно не так.  И само это не рассосётся. Будет возвращаться,  беспокоить.  Пока не долбанет совсем. Собственно, "здравствуйте грабли, мы вас ждали" - это оно.  Когда  не делаешь выводов из повторяющейся проблемной ситуации.  Есть только один способ: надо повернуться лицом к проблеме, признать ее, сесть и смотреть в ту боль, которую она вызывает.  И проходить сквозь боль и страх. 

СЕСТЬ и СМОТРЕТЬ. 

« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 10:40:29 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Ася

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1232
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1234 : 25 Январь 2016, 03:37:56 »
Спасибо, Ира!
Подруге как раз нужно. Да и мне шпаргалка пригодится)
Любовь спасет мир

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1235 : 25 Январь 2016, 06:20:37 »
О какая крутая шпаргалка! Мне прям в тему) спасибо!
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1236 : 25 Январь 2016, 10:44:53 »
Судя по всему, я претендую на лавры  жизнеописателя  общения обычного человека с необычными бабушками. Сейчас я нахожусь рядом с тетей Раей, бабушкой-костоправом.  Наблюдаю как она работает, слушаю истории из ее невероятной практики, слушаю песни и пытаюсь понять секрет невероятного источника любви, с которой эта женщина встречает приходящих к ней.

А сегодня я поняла, что испытываю тоску по большой семье, по клановости, о преемственности поколений. Мне не хватает бабушки.  Я уехала из дома в неполные 17 лет и с того момента почти не общалась со своими бабушками.  Они обе рано ушли и ни с одно ни с другой я не смогла попрощаться. И вот только сейчас я начинаю понимать насколько важна связь поколений, передача мудрости, любви, поддержки. Именно за этим, за бабушкиной любовью, я езжу к апашке.  За тридевять земель, туда где примут в любое время, напоят чаем, сунут в рот конфету и безо всяких вопросов уложат спать.   

А теперь у меня две бабушки. Вторая – баба Рая. Учит меня печь пирожки, и когда пытаюсь возразить, что сама умею, она машет рукой типа «что вы, молодежь, умеете». И настойчиво требует, чтобы я готовила по ее технологии.  В ответ на мой кашель – мажет мне горло керосином.  И, самое удивительное, кашель через полдня отступает. А мне мило и приятно. Что я «еще маленькая».  Что есть Старшие. И наслаждаюсь общением с Бабушкой.  Хочу напитаться состоянием младшей, состоянием комфорта и безопасности. Неизвестно, сколько это продлится, и тем драгоценней каждый миг. Вспоминается, как в моем далеком детстве, все женщины рода собирались в доме у прабабушки, что-то готовили сообща, делились новостями, обсуждали планы.  Это был настоящий женский круг, где у каждой есть свое место и идет преемственность поколений. 

И сегодня вокруг бабы Раи спонтанно организовался такой круг. Собрались женщины разного возраста, неспешно общались, двухлетка что-то лепетала на одной ей понятном языке и играла в куклы.  И так это правильно, душевно, уравновешенно. 

А вокруг спокойствие и любовь.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 10:54:36 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1237 : 25 Январь 2016, 14:57:45 »
Ира, твои посты очень глубокие, спасибо! Забрала к себе в дневник видео Менячихина.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1238 : 29 Январь 2016, 21:24:57 »
И мне пришла картина.  Ее не было в моей нынешней жизни, но она произошла  совершенно точно со мной. Я помню детали, лица, эмоции, состояние. 

мне баба Рая  сказала, что я  вижу свои прошлые жизни.  Я ей не рассказывала эту историю, просто спросила -  почему она так думает.  Ответ был: "я знаю".
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1239 : 04 Февраль 2016, 11:28:10 »
из личной переписки.

А: - У меня вопрос встал, со всех сторон риски.  Были у доктора в пятницу, он увидел, что у меня не сдан тест на толерантность к глюкозе и выявления скрытого диабета беременных.   Его вообще делают с 24 пл 28 неделю, у меня 31 на исходе.  Интернеты все перечитаны уже.  С 32-й недели тет не проводят, типа  опасно.  При этом те же интернеты и врачи запугивают,  что если упустить этот диабет, то риск преждевременных и что это влияет на внутриутробное развитие.  И все  п-ц, как обычно. 
Короче,  я в растерянности и делать его не хочу, так как поздно и боюсь, если не сделаю.  Поговорили еще с врачами - мнения различны.  И так плохо, и этак плохо.   

ИБ: - у тебя есть швейная иголка, которой ты работала, что-то шила?   Сделай из нее маятник.  Повесь на двойную нитку, длиной 10-15 см.  Чтобы его зарядить - растопырь пальцы левой руки в воздухе и просто опусти несколько раз иголку между пальцами.  Скажи: заряжаю маятник на себя. Потом держишь маятник над столом и говоришь - "да".  Смотришь, как двигается.  Потом "нет" - опять смотришь как двигается. 
Потом  утвердительно говоришь -  у меня диабет беременных.  Смотришь ответ - да или нет.  И так спрашиваешь три раза. Верно то, что даст два одинаковых ответа.  Если три одинаковых -  вообще сомнений нет. Подсознание лучше знает.
Иголку лучше потяжелее брать, можно две-три иголки повесить на одну нитку и связать их. Чтобы маятник был увесистый.  Главное, чтобы ты настроила маятник и поняла как он двигается в случае да и нет.  Бывает кружит, из стороны в сторону качается, или взад-вперед. 

А: ок, щас попробую.....   Ну типа нет.  Три раза одинаково качалось.  Есть смысл повторить через какое-то время?

ИБ:  если хочешь - повтори. Скорее всего результат будет тот же, но мозг спокойнее. 

А: Говорит - нет.  А так можно любые вопросы по физическому состоянию  проверять?

ИБ: не только. Например надо куда-то идти, а мучают смутные сомнения.  Маятник убирает помехи мозга. Можно проверить насколько тебе подходит продукт или лекарство. 

А:  Сейчас проверила  - можно ли делать этот тест?  Опасен ли он для моего ребенка, опасен ли она для меня.  В общем, делать можно и никому не опасен.  Очень хорошая штука чтобы услышать что внутри тебя, а не внешний эмоциональный шум.

ИБ: Надо только не спрашивать, а утверждать.  А ответ маятника это подтверждение или опровержение твоих слов. То есть ты не беседуешь,  задавая вопросы, а проверяешь утверждение.


через день:

А: В общем, сделала я тест, анализы как у космонавта. Муж бурчал, что время потратили, хотя вчера переживал, вдруг чо.  Радовался, что результаты хорошие. Я  говорю ему - что вообще здоровая тетка.   Он сказал, что на их языке  есть  такая фраза: "хорошую невесту взяли, высококачественную" 

ИБ: -)))))
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 11:45:10 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1240 : 18 Март 2016, 01:32:20 »
Уже много лет я говорю: «когда-нибудь я напишу об этом рассказ». А вот сегодня вечером поняла – что «когда-нибудь» - это «никогда».   Я никогда не напишу об этом рассказ, если не начну сегодня.

КАЖДАЯ ИСТОРИЯ О ТОМ, КТО ЕЕ РАССКАЗЫВАЕТ.

Июль 2000-го в Питере был невероятно, отвратительно холодным.  Пару недель назад я вышла на новую работу, осваивалась.  И все у меня хорошо.  Еще бы – только что закончила бизнес-школу, молода, но уже приглашена быть управленцем в небольшую, но гордую компанию, с известным именем.  Самая умная, горжусь собой, карьера разворачивается лазоревыми далями. Денег не так много -  но зато перспектива… Да и вообще жить весело.  Пока в какой-то из вечеров, мне соседка по коммуналке  не сказала: в новостях город, где живут твои родители, показывали, так вот – его селем смыло.   Много пропавших без вести, почти ничего не осталось.

Как это – ничего не осталось; о чем она говорит; бред какой-то…  Кидаюсь к телефону, звонить по межгороду.  А в трубке  - полная тишина.  Даже нет привычных потрескиваний линии. Звоню-звоню. Раз за разом нет ответа.  И как-то постепенно начинает доходить – что правда, что-то случилось. Надо что-то делать, куда-то звонить? ехать туда? искать семью?   Я в прострации.  А это же жизнь еще была до «нашей эры» - без мобильной связи, личного компа и свободного выхода в интернет.  Единственный источник информации – выпуски новостей по телевизору. Дожидаюсь ночного эфира, прошусь к соседке, чтобы посмотреть новости.  И правда, город залит водой.   Люди рыдают в камеру, жалуются на боли в сердце, хаос и шок.  Показывают жилой дом с выгрызенной каменным потоком стеной.  Вот представьте буханку хлеба, у которой вам захотелось отломить нижний угол горбушки, там, где у горячего хлеба всегда вкусная и хрусткая корочка. Точно, как хлебная горбушка у обычной пятиэтажки вынесен угол дома, размером с одну нормальную квартиру. Сель сошел ночью, город спал, и страшно представить, что произошло с жильцами этой квартиры.  Потом вижу дом, в котором прошло мое детство, он на два этажа залит водой.  На поверхности воды много мусора, вырванных деревьев и всякого хлама.  И правда, пришла беда.

Я не помню, почему я не поехала туда сразу, а даже еще несколько дней ходила на работу, где большую часть времени выискивала новости в интернете, читала про спасательные операции, и представляла, как там все происходит.  Время, надо сказать, было очень сложным.  Страна только приходила в себя после шокового обвала 98-го года. Уже полгода у нас был новый молодой президент, а на Кавказе шла война... Я замерла в оцепенении.  Вечерами мне постоянно звонили друзья, так же увидевшие новости, поддерживали, а я по-прежнему не знала, что мне делать.

Не помню, как я оказалась на Невском; как встретила мужчину, в которого была еще недавно влюблена; как оказалась в офисе с видом на Казанский собор; как обнаружила, что его руки раздевают меня. И хочется и не хочется.  И вообще я не с тобой, мои мысли там, далеко. Внезапно что-то подхватило меня и, отказавшись от продолжения, я поторопилась домой. Где соседка встретила меня со словами: «тебе звонили. Сказали, что бабушки больше нет». Ехать. Без вариантов. А я даже не знаю, есть ли завтра самолет, и справочная не отвечает.  Решаю добраться в аэропорт максимально рано, и уже на месте выяснить расписание рейсов, и, если повезет, улететь.

Раннее промозглое утро. Водяная взвесь висит в воздухе, дождя нет, но одежда очень скоро напитывается сыростью и неприятно прилипает к телу. Сегодня есть рейс на Минеральные Воды, и даже не очень поздний. Рейс какой-то странный, совмещенный с Краснодаром. Благо, первая посадка в нужном мне месте И, в принципе, я успеваю на единственную электричку, чтобы по светлому времени добраться до места. Денег в обрез, как раз чтобы добраться до места.  Покупаю билет и начинаю бесцельно бродить по зданию аэропорта, в ожидании посадки.

Рейс откладывается. На полчаса, на час, еще раз на полчаса. Прибывают и отправляются другие рейсы, и через какое-то время по томящемуся выражению лиц можно вычислить попутчиков.  Мы ждем каждого нового объявления и вздыхаем, когда слышим очередное объявление. В зале ожидания небольшой и веселой компанией расположились люди с чемоданчиками, в камуфляже и надписью на спине «Медицина катастроф».  Понимаю, что они единственное место, куда они сейчас могут ехать – это мой город, залитый селем.  Становится легче от этого понимания.  Что там будет помощь и поддержка. Но мне –то надо в другой город, где будут похороны.

Вот организованно и мощно через зал ожидания прошли крепкие парни, в форме омона, с оружием. Пассажиры взволнованно прошелестели и проводили их взглядами.  Мало ли что.  Время не спокойное. Вскоре вернулась обыденность, вызванная долгим ожиданием.  Погода, очевидно, забыла про конец июля и на весь день заслала в город холодную туманную сырость. Здание аэропорта постепенно превращалось в стылую  бетонную коробку. И постоянно хлопающие двери затягивали внутрь очередную порцию сырости. Становилось холодно, очень холодно. Колотил озноб. И ведь не уйти, неизвестно, когда все-таки будет наш рейс. Некоторые стали разогреваться и скрашивать ожидание горячительными напитками. Через четыре часа ожидания, я понимаю, что никак не успеваю на единственную электричку. Решаю: будь что будет.  Главное – прилететь на месте разберемся. Вроде бы есть телефон давних знакомых родителей - позвоню, попрошусь на ночлег. Оставаться в аэропорте – не вариант. Еще свежи воспоминания о «криминальных водах».

Ждем-ждем-ждем….  И вот, наконец, с десятичасовой задержкой объявляют регистрацию на рейс.  Все устало побрели к стойкам, неорганизованно выстроились в очередь.  Хоть тушкой, хоть чучелом – увезите нас из этого морозильника.  На удивление, группа в омоновской форме так же прошла к стойке регистрации, быстро получили посадочные талоны и далее, с оружием, на досмотр…. О-па..  Значит, на задание в Чечню летят. Больше некуда.

Мне досталось место рядом двумя крепко выпившими пузатыми чиновниками.  У них все хорошо. Мальчик, водочки нам! Мы домой летим. Оказалось, что познакомились они только в зале ожидания. Один чиновник городской – другой областной. Хоть и задружились на ожидательно-алкогольной почве, но все равно конкуренция между ними явно звучала. Выпендривались друг перед другом, раздувались от важности, тупо громко и пошло шутили.  Смотрели масляным глазом на стюардесс. И полностью соответствовали портрету провинциального чинуши. Хоть и неприятно рядом с ними было, но почему-то я рассказала куда лечу, чне знаю, как мне добраться до места. И скорее всего, ночь буду сидеть на вокзале. Ну сказала и сказала.  А позже, возвращаясь на свое место, я услышала, как поддавшие дяденьки меня делят, с кем из их я сейчас поеду. «Все равно девчонке деваться некуда.  К ней и так и так кто-то пристанет».

В два шага, незаметно, ретировалась назад. Скачок адреналина. Что делать? Надо а) выбраться; б) в безопасности; в) добраться до места. В проходе через головы увидела группу врачей МЧС, а с другой стороны группу ОМОНа.С врачами я доберусь до моего города, но он затоплен и где родители я не знаю.  С омоном – точно попаду на военную базу, откуда все дальше отправляются на спецоперации. А там родственники рядом живут. Выбираю омон.  Так я не волновалась даже на собеседованиях.  Подхожу к ребятам, спрашиваю старшего и сбивчиво, волнуясь, объясняю, что мне надо именно туда, куда они едут. А уже ночь, а электричку ждать до утра, а я боюсь здесь одна оставаться. Хотите паспорт с местом рождения покажу. Старший чуть посомневался, но сказал, чтобы я ждала их у трапа. В общем-то что может сделать одна девица против пяти крепких боевых парней.

С огромным чувством облегчения я возвращаюсь на свое место и начинаю кокетничать с попутчиками напропалую. А вот вам! Судя по тому, что один был более активен, а второй устранился – они меня уже поделили. Зная, что ему ничего не светит, я заранее наслаждалась чувством мести.

Приземлились. Жаркая южная ночь. Огромные звезды. Земля пышет теплом. Я почти дома. Полпути позади.

Стараясь затеряться среди пассажиров, не иду в автобус и жду своих витязей у трапа. Когда неудачливый попутчик понял с кем я остаюсь, выплюнул сквозь зубы: «умная…с*ка». Зло посмотрел и отвернулся. Автобус увез пассажиров. А мы остались ждать на летном поле, рядом с оружием, поставленным в шалашик.  Откуда-то издалека прирулил пикапчик с открытым кузовом, в который из самолета начали перегружать ящики с чем-то очень военным. Надо ли говорить, что на все происходящее я смотрела как на фильм из жизни коммадос.  Что я случайно попала в кино, а вокруг заворачивается лихой сюжет. Закончив погрузку, ребята бодро перепрыгнули через борт, моментально втащили меня в кузов.  И пикапчик поехал куда-то к совершенно противоположному краю взлетного поля, где нас ждала машина скорой помощи. Кроме водителя в ней был еще один старший, то ли просто встречающий, то ли более старший, чем тот с которым я договаривалась.  Он удивленно уставился на меня. Но только чужой человек, девица, но и еще вся в белом (да-да не шучу).  Ему быстро доложили обстановку, и он принял меня на борт. Спросил только по какому адресу меня доставить.

Так же, почти молча и организованно произошла перегрузка в машину скорой помощи.  И мы в ночи, через блок-посты, поехали на передовую. Это, скажу я вам, незабываемые ощущения -  в тесноте сидеть между двух крепких мужчин, которые едут на войну.  Разговоров практически не было.  Каждый думал о своем. Я находилась под огромным впечатлением от конспирации -  есть объяснение почему ночью по неспокойному району едет машина. Раз скорая помощь, значит, пропустят. В то же время была мысль «а вдруг».  Конспирация – конспирацией, но мало ли что.  По ноге периодически долбает ящик с чем-то военным. И атмосфера таинственности и напряжения, которую нарушал только южный жаркий воздух. Я не могла им надышаться -  воздухом родных мест.

Больше из дороги я почти ничего не помню.  День начался очень давно. Пришло спокойствие – все в порядке, теперь я точно доберусь до места.  Мерное движение машины и крепкое тело рядом -  склонили в сон. На плече витязя так уютно спать.  А в третьем часу ночи, старший разбудил меня и передал с рук на руки дяде. Я ожидала восторги и удивление – да как же ты?  откуда? Расскажи? И даже немного расстроилась - когда он спросил меня: «есть хочешь? Нет. Иди спать ложись, утром расскажешь».

Утром моя жажда к спецэффектам была удовлетворена. Тетя с лихвой компенсировала все восторги, ахи-охи  по поводу моего внезапного появления  и с жадностью слушала все этапы моего пути. Она всегда любила сериалы. А потом были похороны. Встреча с родителями.  Они, оказывается успели выехать из города. И много других встреч и событий.  Но, как говорится, это уже другая история.


Ваша Ира Белл

P.S. Вот здесь, начиная с седьмой минуты, можно увидеть то, что пережил город.
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1241 : 18 Март 2016, 01:57:49 »
ну и история...
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1242 : 18 Март 2016, 16:07:01 »
Ира, всегда очень трогают твои тексты, как будто с тобой вместе проживаешь то, что написано.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1243 : 18 Март 2016, 19:14:22 »
ну и история...

да....

Ира, всегда очень трогают твои тексты, как будто с тобой вместе проживаешь то, что написано.

Таня, спасибо!

"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1244 : 21 Апрель 2016, 11:24:19 »
Чтобы вырасти, иногда нужно разбирать «крышу» (c)

Задумалась я тут, а почему это я не замужем. Почему при большом количестве вариантов, приходивших в разное время я так даже и не сходила.  В народе говорят, что не так страшно не быть замужем, как не побывать. А у меня всегда находилось препятствие, чтобы даже не побывать, зачастую по разным причинам я сбегала из отношений. И почти все время мне кто-то говорил: «Ира, ты такая классная….. Почему ты не замужем?».  А я все время как-то отшучивалась, говорила – что все будет, а внутри был холодок, что на самом деле замуж нельзя.  Но как об этом скажешь, когда это чувство до конца не осознаешь. Так, на уровне ощущений. 

Когда я сталкиваюсь с проблемой – то ищу в своем окружении человека, успешного в нужной мне области.  Чтобы в общении обнаружить свои слепые зоны и найти решение.  И вскоре мне пришла информация о тренинге, в котором исследовалось замужнее состояние. Шаг за шагом: что есть в моем представлении муж/жена/семья. Что для меня важно, а на что можно закрыть глаза. Основная задача была выяснить свои глубинные установки, познакомиться с ними. 

Я добросовестно выполняла задания, раскачивала свои ощущения, пыталась понять, что для меня «замужнее» состояние, хочу ли я быть в нем. Пока на голову не вылился ушат холодной воды: «замуж – это опасно, полное бесправие. Муж – источник физической опасности. Может убить».  Такого поворота я не ожидала.  Но внутри было безошибочного чувство попадания в цель.  Такое, как на расстановках, когда говорят о неведомых тебе событиях, а нутром чувствуешь, что все правда.  Истинная правда.  В обозримых предках была такая семья, где муж бил смертным боем жену. И все закончилось трагически. Но я как-то думала, что мне досталось разгребать по отцовской линии.  А, оказалось, по материнской тоже прилетело.
 
Пережив шок от этого осознания, я почувствовала, что открылся замок.  Что эта ситуация не моя, я вне ее власти.  А потом пришло очень странное ощущение.  Что вот сидел ты в тюрьме, долго, 25 лет сидел.  Уже и забыл, как там оказался.  А тут открывают тебе дверь – и говорят: «Иди. Ты сидел по ошибке». И освобождают в тот же день.  Выходишь ты на свободу  - и трава под ногами пружинит,  а не бетонный коридор.  И ветерок на просторе играет, а не кусок неба над забором… И надо учиться жить в этом заново. 

Сейчас меняется пространство вокруг. Настолько тонко, что словами не описать. Наблюдаю.  Побочное действие тренинга: я совсем по-другому стала относиться к родителям -  пришло понимание их любви ко мне.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 11:44:35 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/