Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: гимнастические заметки  (Прочитано 300538 раз)

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
гимнастические заметки
« : 28 Февраль 2013, 09:15:15 »
Незаписанная мысль — потерянная мысль.

А. П. Чехов


Здравствуйте, прочитывая форум более месяца и делая упржнения примерно три недели я многократно  собиралась  начать вдумчивый дневник. Такой, важный-))) С самоописанием,  постановкой задач, размышлениями, но поняла, что  серьезный запев, в принципе, может и не случится  - т.к. на его обдумывание и  выстраивание мыслей и фраз -  сейчас нет времени.   

 А сегодня я поняла, что  записать  мысли и ощущения мне гораздо важнее для самой себя, чем  формулировка грамотных фраз для читателей.   За прошедшие три недели настолько меняется  голова и настроение - что очень хочется не расплескать это состояние  и запомнить его для самой себя. 

 Собираясь делать упражнения в первый раз, уже расстелив коврик я поняла, что мне хочется перед занятием почистить зубы.  Что я никак не смогу заниматься без этого-)  К третьему занятию желание чистоты тела усилилось,  и мне  необходимо снять косметику, принять душ, почистить зубы и только после этого приступать к  упражнениям.   
Заниматься получается по вечерам, примерно в 21-30.   Гимнастика настолько расслабляет тело, во время упражнений СМ и НМ практически вхожу в медитативное состояние и несмотря на сложность упражнений настолько расслабляюсь, что  сон приходит настолько здоровый и глубокий, как  после недели отпуска - когда вся повседневная мишура из мозгов вымыта и организм живет во все свое здоровое удовольствие. 

Конечно, как и у всех, у меня обнаружилось (осозналось) сильнейшее  напряжение мыщц живота.  Как  непривычно их расслаблять :(  вплоть до физической боли.  Низ живота первые дни ныл как в преддверии месячных.    Да и в районе солнечного сплетения тоже чувствовался дискомфорт.  Конечно,  в течение дня, я забываю  о расслабленном животе - приходится возвращать себя в это состояние.  Вот ведь  вечная борьбы со своим телом - сначала  ты привыкаешь держать живот в тонусе, а сейчас  пытаешься вернуть его в первоначальное состояние.   
Мы с сестрой вспоминали - что в  наших 8-10 годах у  папы была довольно частая шутка -  он щелкал пальцами по нашим выпяченым животам и говорил "подтянись! держи осанку"  Было очень обидно,  и  конечно ты  собирался  в струнку.   Хотя хорошей осанкой мы похватстаться не можем-)) Сейчас папа  нам,уже взрослым теткам, делает постоянное замечание "не сутулься"   И почему родители все время хотят что-то в нас улучшить-(((   Нет бы оставить в базовой комплектации-))

Примерное после третьего занятия  появилась спонтанная слезливость, которая могла  случится неожиданно, в любой момент рабочего дня. Краткие фонтанчики, секунд на 10-15.  Такие  сентиментальные слезы,  как  в конце хорошей мелодрамы или  когда  показываю детей из детского дома и   мамонтенок поет песню "пусть мама услышит, пусть мама придет"....

В конце второй  недели занятий, ближе к концу  комплекса упражнений, в Н8 у меня открылось слезотечение. Я наклонилась  головой к полу и  слезы просто стали вытекать из глаз.  Минут 10 я  плакала, тихо  без каких-то эмоций.  Слезы текли и текли. Потом все прекратилось, я доделала оставшееся упражение - выброс получился довольно легко. 

Вытягивая первый комплекс - у меня не было никаких пожеланий, а после первого  занятия сформировался запрос -  необходимо, чтобы подтянулись снутренние поверхности бедер и перестали соприкасаться; и необходимо сделать более выраженной талию.   Этот запрос был однажны озвучен, но последующие занятия - я о нем не думаю. Делаю упражнения и плАчу-))

Перед сегодняшним занятием, встав в базовую стойку ВМ, почувствовала необходимость обратиться к чему-то свыше. Видела, что кто-то из  гимнасток  постил молитву, с которой начинает занятие, но быстро найти  то сообщение не смогла. Поэтому,  как пришлось по душе и какие слова сложились - я попросила благословения для себя, для меня Женщины и для всего мира.  Все упражения  сегодня делались достаточно легко.  Примерно в середине комплекса  захватил такой поток энергии, что тело само встало в базовую стойку ВМ и сделало выброс.  Настолько было сильным ощущение, что к финальному выбросу особо ничего не накопилось_)) 

Похвастаться глобальными физическими изменениями я пока не могу.   Единственное что заметила, что с прогибом в пояснице и расслабленным животом абсолютно невозможно быстро ходить.  Необходимо себя "нести".   Когда вспоминаю о правильных животе/спине  в голове сразу крутится "а сама-то величава, выступает будто пава". Пушкин - наше все-)))
И все мои попытки быть на диете -  сломались напрочь. До этого я три месяца честно отдюканила.  А буквально после первых двух занятий - та-ааак захотелось сладкого, что я не удержалась.  Сейчас ем все что хочу, нормально - и на свой дюкановский загон смотрю как коза на афишу...  (привет Маяковскому-))

КД пока еще не было,  скоро придут.  Грудь очень налитая, чувствительная, соски как у подростка.  Как себя поведет  нижняя часть базовой женской комплектации вскоре узнаю...   
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 07:49:54 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #1 : 28 Февраль 2013, 09:26:04 »
здорово)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

гимнастка Ира )

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 556
  • сказали спасибо: 198
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #2 : 28 Февраль 2013, 21:40:40 »
Ира! ) как здорово, что Вы тоже новенькая, буду Вас читать )
мне, кстати, тоже хочется почистить зубы перед упражнениями, так это странно )))
Будьте храбры, чтобы вырасти в цветок, которым вам суждено быть. Ошо дзен таро, карта "Цветок"

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #3 : 28 Февраль 2013, 23:44:53 »
Ира! ) как здорово, что Вы тоже новенькая, буду Вас читать )
мне, кстати, тоже хочется почистить зубы перед упражнениями, так это странно )))

-))  welcome-)
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #4 : 01 Март 2013, 10:37:17 »
28.02.13
Часть 1. Я прекрасно помню, что  информация об РЗ мне вперые попала год назад. Приглашение на семинар мне прислала  знакомая, с которой мы общались и несколько лет  подряд пересекались на семинарах по энергетическим практикам.  Тогда я должного внимания ни на группу, ни на семинар не обратила – голова была занята  другим.  Но я запомнила фотографию  тонкой девушки на зелено-древесном фоне. Как позже выяснилось, Маши, этот момент я помню очень хорошо-)) а вот как, почему и в какой момент я вернулась к группе РЗ пару  месяцев назад – абсолютно не помню.  Просто в какой-то момент стала читать ЖЖ,  потом вышла на форум,   еще недели две носила в сумке распечатаную инструкцию по упражнениям, прежде чем  приступить к занятиям. 
Первый раз был «пристрелочный». Оказалось, что  в квартире не так много мест, где  одновременно можно вытянуться в длину и раскинуть ноги/руки на максимальную ширину.  Да еще так, чтобы при подъеме ног из НМ не сбить полочки-шкафчики.  Срочно подумалось  -  над бы расширить пространство, да и мебель не мешает поменять, и палас какой-то уже занюханный…   Надеюсь, гармонизация моего внутренного состояния плавно  трансформируется в повышение качества внешнего-))  Ко второму занятию  угол выкладывания коврика относительно дивана был выверен и бытовых неудобств гимнастика доставила меньше.  Не смотря на это – с удовольствием соглашусь на улучшеные условия обитания.  -) 

Часть 2.  Сколько раз читала упоминание Адамовича как основателя школы чаровниц, только сегодня  решила  более внимательно познакомиться с первоисточником. Читала сайт чаровницы.рф  и, честно говоря, порадовалась, что мое знакомство с гимнастикой состоялось  в версии РЗ.  Не смотря на мои славянские корни (за исключением татар и черкесов), я считаю себя патриотом, но спекуляции на «исконном»  мне неприятны.  Есть в этом что-то от ряженых, которые развлекают туристов балалайкой и деревянными ложками. К людям, которые участвуют в ролевых играх и бегают  по лесу с кастрюлями на головах, размахивая мечами,  тоже отношусь подозрительно.   В моей системе координат надо соотвествовать  тому времени, в котором ты живешь, а к корням относиться уважительно, но без излишнего пафоса. И книжку Адамовича, я  скорее всего  не купила бы, т.к.  на обложках рисуют полуобнаженное  женское тело, от которого  идет прямой сексуальный призыв: «делай как я- будешь такой» .  Такой маркетинг мне не подходит, и моей личной эстетике чужды славянофильство и  открытая сексуальность,  поэтому, если бы меня жизнь столкнула раньше с  гимнастикой в версии  чаровниц, я скорее всего прошла бы мимо. 
Что-то сложная фраза получилась выше-))) собственно, хотела сказать, что спасибо  Маше за  удаление ненужной мишуры, и адаптации гимнастике под мозги современной женщины-)) 
А что из меня дальше получится – посмотрим.

Часть 3.
Пока писала – ВЕСНА началась!!! С чем нас всех поздравляю-))
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #5 : 01 Март 2013, 20:02:13 »
  написала вчера вечером пост, а потом подумала, что, возможно, он получился популистским...    Ведь про "гимнастику славянских чаровниц" я  прочитала только вчера на их сайте, а о книге судила по  обложкам в разных интернет-магазинах...    Поэтому не могу высказывать сколь-нибудь экспертное мнение. 

В общем, хотела сказать, что  этно-подход мне сложен для восприятия, ничего больше-))   
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #6 : 04 Март 2013, 21:43:47 »
Что-то мне который день не по себе. Муторно как-то.

Три дня назад пришли КД, безболезненного чуда не случилось,  но надо признать, что  тяжесть и неприятные физические ощущения были не более 4-х часов, а ранее часов 12-16 и требовались обезболивающее. В этот раз в качестве лекарства хватило  большой чашки кофе и шоколадного пирожного. Помогло сознательное расслабление живота и из-за этого появилась походка беременной цыганки_))Вечером первого дня я устроила скандал сестре, по  малозначимому поводу. Вернее так, повод был, но нормальная реакция должна была бы  быть  намного спокойнее. Но меня понесло, потом было стыдно.

Второй день КД – ознаменовался состоянием внутренней тревоги, что вообще крайне редко случается, плаксивостью и непреодолимым желанием сходить в гости к подруге, с которой не общалась почти полгода. Поехала к ней и за степенными разговорами незаметно наступил вечер. Я ей сказала, что после интенсивной командировки эмоции выходят, поэтому иногда меня пробивает на слезы… Как-то была не готова выкладывать все, что переживается, а ее общества мне очень хотелось. 

Вчера вечером я вытянула новый комплекс, с тем же самым запросом на физические изменения.  Но, по-моему, упражнения не очень соответствуют-)) Комплекс получился  довольно легкий, я быстро с ним справилась, ждала «прихода» эмоций - но не случилось. Так же не получился и выброс, я себе объяснила  это наличием КД, что все наработанное и ненужное выбросилось само естественным путем.

Сегодня опухшее состояние, как будто  рыдала ночь напролет, голова «в каске». Как назло очень много важных дел,  а хочется сесть на солнышко у воды, греться, плакать или просто молчать…
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 21:15:27 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #7 : 05 Март 2013, 19:52:03 »
про грудь

 делая упражнения  поняла что мне некомфортно проводить  ребром ладони под грудью - грудь большая (D), перевешивается через ребро ладони - некомфортно.   Как-то само-собой сложилось, что ладонью полностью прижимаю грудь к телу, одновременно  проводя по основанию,  и при  подъеме  локтей -  тоже  прижимаю грудь к телу.  Так  гораздо комфортнее в упражнениях и  есть полный контакт с телом, грудь тоже работает.
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #8 : 07 Март 2013, 21:07:05 »
 совершенно не гимнастическое:

 вчера была на концерте Мацуева, играл  Брамса и Чайковского.  Дирижировал Гергиев.  Непередаваемый восторг и восхищенное онемение. 
Мацуев - потрясающий бриллиант, национальное достояние, абсолютное выражение мужской силы и таланта. Это космос. 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Evgeniia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #9 : 08 Март 2013, 09:27:32 »
совершенно не гимнастическое:

 вчера была на концерте Мацуева, играл  Брамса и Чайковского.  Дирижировал Гергиев.  Непередаваемый восторг и восхищенное онемение. 
Мацуев - потрясающий бриллиант, национальное достояние, абсолютное выражение мужской силы и таланта. Это космос.
Как же я вам завидую. Это счастье - бывать на ТАКИХ концертах.

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #10 : 12 Март 2013, 00:10:28 »
 почитала другие дневники, думаю - вот ведь какие страсти-)) а у меня затишье... делаю себе гимнастику, никого не трогаю "примус починяю" 

по старой памяти попробовала  заниматься под йоговские  мантры - не пошло; но очень  хорошо занятие получается под  классику - Прокофьев, Рахманинов...   Делаю упражнения каждый  вечер, потом так сладко спится, сны хорошие.
  Жду вечера-))   
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 00:15:30 от IraBell »
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #11 : 12 Март 2013, 04:30:31 »

который день в рабочей переписке  вместо  "client"  пишу "clinet"    :) ..... блондинистость приближается? 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #12 : 12 Март 2013, 04:51:08 »
)))))))))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #13 : 12 Март 2013, 21:03:31 »
Стоило только  вчера   отметить, что  все "тихо-спокойно", и  вечером вернулись  слезы. В этот раз уже  предметные, по конкретному поводу.  Собственным тараканам надоело смирно сидеть в голове по полочка и они полезли изо всех щелей..

Сказать, что у меня есть большие жизненные проблемы, ттт - нет, грех жаловаться, но конечно есть несколько моментов очень живо меня цепляющих, переживательных, они пока никак не решаются  и всегда меня сильно дестабилизируют в момент душевных тревог и сомнений.   

Мне очень понравилась концепция Бога-друга,  и сквозь слезы,  я с ним по-дружески поговорила.   Сказала, что он  делает ошибку,  игнорируя мои объективные женские потребности.   С моей стороны были  не просьбы, не молитвы, а  такой взрослый разговор,  когда женщина объясняет что ей на самом деле надо.  Правда, сквозь слезы. 

Понятно, ответа я не услышала-))  Но о своих правах и желаниях заявила очень конкретно...  Чувствую, разовым разговором не обойдется 

"написала письмо деду Морозу, отдала мужу - жду" (с)_))) 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Re: гимнастические заметки
« Ответ #14 : 12 Март 2013, 23:13:57 »
Уже то, что Вы начали говорить - первый шаг! Ждите подарков).