Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: О трепетном. О груди  (Прочитано 75717 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
О трепетном. О груди
« : 25 Февраль 2013, 10:08:07 »
О трепетном. О женской груди.
Я давно пишу о важности такого показателя как расслабленность тела. Вот здесь собраны статьи про живот http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=144.0
Банально, но факт, только расслабленное тело может быть здоровым. Если тело имеет статичное напряжение в любом месте – там рано или поздно будет болеть. В молодости на эти напряжения, как правило, не обращают внимания, а когда уже тело само начинает привлекать внимание болезнями, то расслабить одним осознанием уже бывает сложно.
Поэтому что можно сказать: берегите ваше тело смолоду. И оно ответит вам добром  долгими годами вашей с ним совместной жизни)).
И вот нынче задумалось мне написать про важнейшую часть женского тела: грудь. Вокруг груди всегда много всего: комплексов и страхов, ожиданий и разочарований. Грудь все время должна быть какой-то: то большой, то маленькой. Размер груди играет особенно важное значение, думается мне, относительно недавно, но здесь мне сложно судить, ибо я, как всегда, пишу безотносительно каких-либо исследований, а исходя из личного опыта наблюдения за людьми. Размер груди, по моему мнению, не имеет никакого значения ни в сексе, ни для кормления ребенка. Большая грудь, по моим же наблюдениям, как правило, доставляет хозяйке множество хлопот, в отличие от маленькой. Но при этом, невероятное количество женщин стремятся увеличить грудь, засунуть в нее силикон, или, на худой конец, засунуть саму грудь в пуш-ап.
Про силикон промолчу, ибо совершенно не готова ни к каким перепалкам.
А вот про лифчики порассуждаю. Откуда они взялись? И почему их повально носит подавляющее большинство женщин? И я сама раньше носила. До гимнастики))
На фоне гимнастики любая одежда, сковывающая тело, отвалилась у меня. Мне все теперь должно быть удобное, не пережимающее и так далее. И об этом же пишут многие и многие гимнастки. Конечно, лифчики есть и в моем нынешнем гардеробе, но только для «special occasion», никак не для повседневной носки.
И вот относительно недавно пошли какие-то отзывы про грудь, про проблемы с грудью, про нежелание носить лифчики и отпадающую с гимнастикой потребность, и у меня все это сошлось в одну мозаику. Лифчик – настолько привычный предмет женского гардероба, что никто не задается вопросом «а зачем он вообще нужен» - ПРИНОСИТ ВРЕД. Я не могу представить какова польза от лифчика, но зато легко могу расписать, как тело, пережимаемое тугими тесьмами и, не приведи Господь, металлическими косточками, не имеет возможности нормально дышать, как передавливается кровоток. А если грудь еще и не просто поддерживается, в вздыбливается наверх, лежа на поролоновых подушечках пуш-апа при непременных металлических дугах, то это вообще прямой путь к кистам и дальнейшим опухолям. Не потому ли так распространен рак груди? Понятно (мне понятно)), что основная причина рака груди – это неиспользование груди по прямому назначению для выкармливания потомства, особенно, если это потомство есть, а кормления нет. Но и, тем не менее, если железу все время оковывать и пережимать, логично же, что она начнет болеть? Или нет?
Вот давайте представим, к примеру, руку или ногу. И, предположим, что в моду вошла скрюченная кисть, изогнутая определенным образом. Вот именно так теперь считается «красиво».  И люди начинают всякими приспособлениями тут вытягивать, тут скручивать, а тут пережимать часть руки или ноги. Что последует за таким варварством? Безусловно, болезнь этого сегмента.
А чем грудь хуже? Или лучше? Почему ее можно безнаказанно «пушапить»? Да нельзя же… Она, конечно мягкая и долго может прощать, но не вечно же..
Кроме того, сама попытка переделать грудь, сделать ее выше, больше, полнее или еще бог знает какой, говорит о чем? Мне все эти варианты исправления того, что дано природой, говорят о неприятии как раз того, что природой дано. Я понимаю, когда у ребенка волчья пасть или заячья губа, во-первых, при таких дефектах невозможно есть, во-вторых, действительно некрасиво. А грудь маленькая или большая чем плоха? Большая, повторюсь, имеет массу недостатков, если послушать хозяек. Маленькая же «плоха» только тем, что не угодила текущей моде. И женщина не принимает себя, считает себя неким уродом, неполноценной, полагая, что если грудь заковать в металл и поролон, то счастья в жизни будет больше. Но это же абсурд? Или только мне абсурд?
Итак, почему же женщины добровольно носят это пыточное устройство? Я предлагаю задуматься об этом и присылать мне ваши версии, как вам удалось избавить от этих предрассудков)). И возможно со временем эта тема, также как и тема про расслабленный женский живот займет достойное место на страницах женских ресурсов.
Мне попутно в чате прислали чудную ссылку женщины-гинеколога, которая также призывает не злоупотреблять ношением бюстгалтера http://plodnost.ru/grud-2/zachem-nosit-byustgalter.html
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #1 : 01 Март 2013, 21:37:47 »
отзыв с моей стены вконтакте

Позволю себе еще один комментарий, с благодарностью!
Тема очень актуальная для меня. Проблемы с грудью появились давно, после первых родов, это 20 лет назад. С тех пор были еще одни роды, детей кормила больше года, обоих. Но проблемы остались, с тех пор хожу по врачам с мастопатией. За 20 лет не вылечили ничего! Обследование у маммологов сводится к следующему – онкологии нет, и слава Богу, живите дальше! (Почти дословно). Возникает ощущение, что если появится онкология, они скажут – «ну вот, теперь наконец-то мы ее оттяпаем!» А что делать, чтобы она не появилась – непонятно. В общем грустно, но про медицину можно рассуждать долго и печально. Я не об этом даже хотела сказать. А о том, что за все это время, в голову не пришло снять наконец-то лифчик!!! Что угодно – таблетки, примочки, крема и т.д. Вечером, когда раздеваешься, грудь аж ломит, когда ее на свободу выпускают! А после начала занятий гимнастикой грудь стала болеть просто невыносимо, даже после окончания КД. И возникла неприязнь к бюстгальтерам на косточках (и такие ведь носила), пошла купила несколько штук без косточек. Не сняла совсем, а купила другие!! Примечательно, что буквально за несколько дней до этой публикации, 21 февраля, был еще один поход к маммологу, прошла все обследования, слава Богу ничего плохого. Но сколько раз еще мир должен был мне просигнализировать, чтобы я поняла очевидное – да сними же ты его!!! И только после Вашей статьи, я наконец-то сделала это!Ощущения интересные, груди легко. Немного поменяла гардероб для офиса и все. Больше никаких усилий. Никто не косится, пальцем не показывает. Буду наблюдать за собой, за грудью, и верить, что все получится!!!
Спасибо Вам Мария огромное за этот волшебный пендель :))!!!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

NataliaB

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #2 : 10 Март 2013, 10:05:41 »
Я сегодня устроила своей груди выходной от бюстгальтера. И (впервые во взрослой жизни) гуляла на улице без бюстгальтера... Ощущения есть. Мягкие, еле ощутимые.
Неожиданно разрешилась ситуация со знакомым мужчиной.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #3 : 10 Март 2013, 10:28:17 »
интересно, с которым из))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

NatalyaB

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 56
  • сказали спасибо: 3
  • Инструктор в скайпе
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #4 : 11 Март 2013, 04:24:51 »
Как моей груди понравилось вчера, что сегодня, собираясь на улицу, я прямо почувствовала нежелание одевать панцирь на косточках. Рассчитав, что вроде не надо нигде снимать джинсовку, я довольная отправилась на прогулку. Ну, не может быть все легко! Кристинина куртка промокла в море, и я одела ее в свою сухую. (Ужас! Как же я пойду с торчащими сосками и сиськами на животе по району?!!!)  Шарфик пристроила - и с гордой головой медленно (Таська не даст разогнаться) двинулась в путь. И даже спокойно дошла до дома.
Внутренние ощущения продолжаются. Физически - чувствую левый яичник. Психологически - с женской самооценкой идут процессы. 

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #5 : 11 Март 2013, 05:37:58 »
Я сама как-то перешла на бескосточковые, но грудь продолжает болеть.

Ношу я их потому что боюсь эффекта "мечты африканской бабушки", иными словами боюсь, что отвиснут. :(

Поэтому прошу личные примеры осветить, дабы я меньше боялась совсем от них отказаться.

Грудь болит с лет 16ти, переставала болеть на время кормления, а потом по новой. И вот думаю, а я ведь и правда во время кормления носила бескосточковые лифчики.
Может, их хотя бы можно оставить?

NatalyaB

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 56
  • сказали спасибо: 3
  • Инструктор в скайпе
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #6 : 11 Март 2013, 06:02:16 »
У меня отвислая грудь выросла сразу, так что мне бояться нечего  ;D

NatalyaB

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 56
  • сказали спасибо: 3
  • Инструктор в скайпе
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #7 : 14 Март 2013, 01:41:52 »
К хорошему привыкаешь быстро....
После выходных - рабочая неделя. В перерыве между делами, зайдя домой, уже привычно сняла бюстгальтер. И, выскочив из дома дальше по делам, в лифте обнаружила его отсутствие. И легко махнула на это рукой.... Под плащиком незаметно :)
Это я, которая бюст только на ночь снимала, которая стыдилась своей груди с 12 лет - и только после кормления ребенка нашла оправдание  ее отвислости.
Как я изменилась....

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #8 : 14 Март 2013, 03:34:29 »
Наталия, здорово как!

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #9 : 21 Март 2013, 14:36:47 »
Я уже писала где-то, что у меня грудь болит перед месячными за неделю. Причем так, что не притронуться.

Я уже где-то полмесяца не одеваю "наморднички", как называет этот аксессуар мой парень, дома и на работу. Одеваю только на занятия хастлом, которые проходят 3 раза в неделю, и то бескосточковые.

Болезненность вот пришла перед менструацией, но не такая выраженная, как раньше. А еще грудь выросла, кажется на один размер, набухла так. Буфера в общем :)))

Будем посмотреть, что будет дальше.  ::)

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #10 : 30 Март 2013, 05:33:22 »
гимнастика и вправду наградила "аллергией" на лифчики и колготки! чему я очень рада)
"вдруг" озарило - а ведь всегда ж было неудобно! в общем комфорт вышел на первое место)

но вот вопрос - а что надевать вместо лифа? в свободном режиме все ок. а вот на работу как...? маечки подростковые? а то с сосками торчащими как-то... этикет все таки)

чувствую стиль одежды сильно будет меняться в связи с такими вот озарениями...)


Фиалка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #11 : 30 Март 2013, 11:50:23 »
Лет до 22 носила лифчик только по ну очень особым случаям. Однако в 21 грудь болела и нашли цисту, которая счастливо существует и по сей день (совет врача рожать и кормить долго тоже не помог). С началом офисной работы пришлось носить бюстгалтер, однако жутко не люблю его и стаскиваю едва придя домой, даже наловчилась делать это через рукав, не снимая свитер :P. Ну и покупая, почти всегда первым делом вытаскиваю косточки.
Вот на йоге меня всегда особенно удивляло - как можно делать дыхательные упражнения в этой сбруе? А практически все его носили. Понимаю бегать без него кому-то может неудобно, или активным каким спортом заниматься - хотя что я со своими прыщиками могу понимать ;D
А сейчас уже больше месяца не ношу данный предмет одежды. Каких-либо изменений не вижу, мне просто так удобней и проще.
Но вот с летней одеждой  увы опять придется носить. Не хочу на работе выглядеть неприлично, а новый гардероб мне пока не по плану))
страну Лимонию ищу с давних пор...

Lilly

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 82
  • сказали спасибо: 18
  • учу китайскому, кушаю палочками, делаю гимнастику
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #12 : 24 Апрель 2013, 23:46:05 »
я бросила носить бюсты с косточками сразу как забеременела! Год назад взяла 1 шт. из старого пакета для фотосъемок и ахнула!!! А ведь когда я была дурочкой-студенткой я даже выбирала бюст на размер поменьше!! Догадываетесь зачем?!  ;D

Сейчас ношу бесшовное термо-белье.. бюсты как топы только не для спорта, где нужно прижать грудь к грудине, а для повседневной носки. Сейчас для меня это оптимум! Потому что в них я не чувствую дискомфорта совсем! Мне ничего не жмет и не натирает. И в то же время я вижу, что за грудью, если носить без бюста нужен бОльший уход, чем я сейчас могу себе позволить. Я говорю про море....Морская вода!!!! мммм...подтягивает кожу шикарно! А у меня 3 года стажа непрерывного кормления..

Гимнастика мне скорректировала форму груди. )) я рада! Но мне пока поддержка нужна... хотя бы когда бегу на автобус, который ходит 1 раз в час  :D
гимнатика заряжает

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #13 : 15 Июнь 2013, 20:13:46 »
Дальше... К слову о груди!!!
Будучи мамой троих детей, я все время задумывалась ну и как же дальше??? Что же будет с моей грудью лет через 10, если она сейчас уже, мягко говоря, не презентабильно выглядит...
Потом наткнулась на Машину статью про лифчики и начала анализировать!! И вот какие умозаключения сложились в моей головушке:
Бюстгальтер(БГ) - это своего рода костыль, поддерживающий нашу, якобы нуждающуюся в поддержке, грудь. Но с чего мы взяли, что она нуждается? Это все равно, что дать здоровому человеку костыль, сначала он будет ему просто мешать, но снова и снова используя его(в дань моде или потому что так мама велела, или потому что врачи советуют, или, или, или...), ослабляется нагрузка, вслед за чем мышцы ослабевают... Вот и вся логика.
Т.е. нося БГ мы делаем сами-себе медвежью услугу - ослабляем мышцы груди!
Но что же делать дальше. Т.е. грудь уже висит, мышцы уже ослаблены, смотрится это все не эстетично. В люди с таким "богатсвом" выходить стыдно, лично мне;)
Тогда-то я и решила обратиться к мужу))) Очень удобно да? Не знаешь, что делать с обвисшей грудью - обратись к мужу)))))))))))))) звучит смешно - ноя так и поступила!
Мы посовещались - и он постановил)))))) Что мой вид без БГ его совершенно не пугает, а порой даже наоборот(!) и ходить по дому, то бишь  дома, мне следует без оного!!! На том и порешили.
Могу сказать, что БГ я не люблю с детства))) 12 лет - я считаю ещё детством!!!
Мои одноклассницы были помешаны на ношении БГ, хотели округлиться поскорей и нацепить его, многие не дожидались - одевали прямо так)) а пацаны - щелкали резинками и расстегивали их на уроках девчонкам, прямо через платье!!! В общем, целые "ритуальные игрища с БГ"
А мне, как рано созрвающей и быстроокругляющейся девушке, ну грех было не носить сие сокровище..... И Божемой, как мне было не удобно и странно. Где-то на фоне, озабоченного собственным респектом, сознания возникал вопрос - ЗАЧЕМ? и там же приходил ответ, что ОНО И НЕ НАДО. Но общественное мнение было в том возрасте важнее собственного! И вот начиная с 12 лет носила я это чудо-изобретение человесетва. Периодически бунтуя против общественного мнения, ходила без БГ, особенно летом. Я совершенно не могла терпеть синтетические материалы, особенно паралон и кружево, искренне не понимала, как такой лифчик можно носить летом в 30 градусную жару...
И вот на 4м десятке, раз уж свое мнение мне не так важно, я решила попросить такой вот поддержки у мужа)))
Уже около трех недель не ношу БГ дома вообще. На улицу одеваю спортивный или максимально простой БГ. За это время грудь хорошо подтянулась, выглядит гораздо лучше, в обтягивающей маечке даже приятно посмотреть на себя, не смнотря на размер D80. Самое главное хочется следить за осанкой, потому что любая сутулость чувствуется  - грудь без БГ не приятно касается живота если спина сгорблена и напротив воспаряет при правильной осанке!!!
В ближайшие дни постараюсь прикрепить фото актуальное. И если найду для сравнения какое-то фото постарше. 
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: О трепетном. О груди
« Ответ #14 : 16 Июнь 2013, 04:21:08 »
Гы :)
Я тоже очень переживала что моя грудь отвиснет еще больше, когда отказалась от БГ (как Борис Гребенщиков прям :))))) ) Ну и она мне не очень нравилась, если честно. 2,5 года ГВ сделали свое дело - она слегка отвисла.
И каково было мое удивление, когда я приехала на встречу к девочкам из клуба Любимых и Любящих и стала показывать гимнастику. Я предложила им снять БГ на время выполнения упражнений, на что мне сказали: "зачем это?" Я объяснила, что с ним массаж под грудью не сделать. И что от него можно и отказаться, т.к. не понятно, какую пользу он несет, а вот давит при этом постоянно на мягкие ткани вокруг груди - и это не есть гуд. Снимать БГ они отказались.
И мне говорят про мою грудь, на которую я давно уже думаю про себя "отвислая": "Тебе то легко его не носить, у тебя есть, что показать" :o
Ну что я могу на это сказать: комплимент принят ::)
Смотрю на своих подружек - а и правда, симпатишные такие, подтянутые, наливные.