Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Занятия гимнастикой с парализованной рукой  (Прочитано 4425 раз)

Таиса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Вот такой у меня вопрос. Можно ли заниматься гимнастикой, когда парализована какая-то часть тела? У меня после аварии 5 лет назад парализовало руку, левую. Это мне не помешало забеременеть, самой родить и самой ухаживать за малышом.
С восстановлением руки связанно много проблем. Традиционная медицина - очень была щедра - дала мне 1% вероятности вообще в дальнейшем пользоваться левой рукой. Походила и к бабкам и к дедкам. Не помогло. Мануальные терапевты, остеопаты. И были в этом списке еще занятия цигуном. Ходила месяца два. Инструктора смотрели на меня с ужасом и боялись подойти. Ко всем подходили, поправляли движения, а ко мне нет. Я так поняла, что они не видели смысла этих занятий для меня. Кто занимался цигуном знает, что там все построено на движении рук, ног, головы и т.д. И не правильный пас, а тем более его отсутствие не даст нужного эффекта, энергия не потечет. Вот в этом и вопрос - смогу ли я заниматься гимнастикой и будет ли она эффективна с учетом моей травмы?
Что могу делать рукой? Болтать ею из стороны в сторону )) Плечо поднимать. Лопатки сводить и разводить. Базовое положение верхнего и среднего миров могу принять с некоторыми оговорками. Левую руку приходится придерживать правой. С базовым положение нижнего мира проблема в сведении локтей вместе - не сводятся - контрактура, и рука лежит на полу, иначе буду напрягать шею, чтобы зафиксировать ее на плече, и то вряд ли смогу удержать - контрактура...   
Буду рада вашим советам

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
думаю, не ошибусь, если скажу, что вы будете первая с таким опытом.
поэтому вопросы задавать как бы некому, опыта такого нет.
но я лично не вижу, ПОЧЕМУ нет? вы видимо ничего не потеряете, если попробуете делать. с ДЦП девушка когда-то (года 3-4 назад) писала, что делает. но с тех пор не объявлялась. но что-то там у нее точно были улучшения, когда на писала.
пробуйте, и пишите. будем советовать, когда будет по чем советовать))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Таиса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Хорошо, Мария, вот конкретный вопрос. В базовом положении верхнего мира я могу завести руку левую и держать за спиной, придерживая ее правой. Правая, естественно, напрягается. И немного не такое положение имеет, как на видео. Критично ли это? Или оставить левую руку в покое, пусть висит, а правая уж тогда будет нормально принимать нужное положение.
В базовом положении нижнего мира - руки нужно поставить на пол локтями вместе и кистями обхватить себя за шею. У меня рука так не заводится за шею, и локти плохо соединяются. Что можно в этом случае сделать? Можно ли вытянуть руку в перед как бы опираясь в локте?
Я могу попросить, чтобы меня сфотографировали. Может так будет более понятно что и как можно сделать

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
я думаю, что в верхнем пускай одна рука делает, а вторая нет, не надо ее придерживать.
а в нижнем начинайте делать, как будет получаться. и уже из практики будем дальше коллегиально решать куда и чего двигать и надо ли. просто начните делать как у вас пойдет
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Таиса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо, Мария. Буду делать как могу. Я вообщем-то уже начала заниматься ))) правда руку придерживая, теперь буду делать с опущенной

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
хорошо, я искренне вам желаю каких-нибудь подвижек в какую-нибудь сторону. ну и ждем, что напишите потом)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Таиса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
спасибо )))

Золушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Позволю себе коротко пересказать историю, когда уже очень старого Черчиля пригласили в университет на выпускной, все ждали, что он скажет. А он стоял и очень долго молчал, а потом три раза все громче и громче прокричал: "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" И ушел. Такое было напутствие. А еще моя бабушка всегда говорила, что надо двигаться, залеживаться нельзя. Так, что - дорогу осилит идущий. Вы  молодец,Таиса. Не удивлюсь, если напишите, что у Вас все налаживается со здоровьем. Знаю людей, которые из страшных болезней выкарабкались, как лягушки, взбившие масло.