Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: lunar diary )  (Прочитано 15974 раз)

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
lunar diary )
« : 16 Январь 2013, 05:48:42 »
решила написать. и может быть не раз :)

живу в алматы, любимой нашей гимнастикой занимаюсь всего полтора месяца. а хочется написать ЦЕЛЫХ полтора месяца, настолько насыщает она каждый мой день эти 6 с лишним недель.

в гимнастику влюбилась сразу и, видимо, надолго. с первого же дня ощутила внутренние изменения - как-будто стало возвращаться давно забытое старое знание. спокойствие, тихая радость - все то, чего не дождалась от йоги.. на второй день даже поддалась внезапному желанию танцевать - кружилась в свободном танце-медитации, как будто поддаваясь невидимому потоку. и вообще - первые 2-3 недели гимнастику хотелось делать по 2 раза в день (8-9 упр), настолько тело изголодалось по расслаблению. но это, как принято, видимо был аванс... ;)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2013, 04:12:51 от leya »

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
о "негативе"
« Ответ #1 : 16 Январь 2013, 05:49:58 »
а теперь о "негативе". хотя сложно (да и не хочется) называть что-либо негативом в процессе самоосознания. непростой (но интересный!) период - это да! серьезные перемены в настроении пришлись на 4-ю неделю ежедневных занятий. не хотелось никого видеть, одолевало дикое желание затворничества, с книгами, фильмами, музыкой и т.п. Все бы ничего, но страдания причиняло именно разрывание между этим естественным своим желанием и друзьями/праздниками. знаю, что подсадила большинство друзей на свою "позитивность", навязчивая идея всех спасать, всем помогать, всех заряжать своим настроением. а тут - нна тебе, совершенно новое состояние глубокого вдохновения, отсюда достаточно сил, чтобы отменять все встречи, мероприятия, связи, было даже как-то не особо сложно.  да только где-то там внутри гложило чувство вины за свою "хандру", неприветливость, неотзывчивость, и прочие "не-", которые в новом моем мирке давали мне больше свободы и дыхания, пусть и ценой непроявления привычного внимания всем и вся. тогда я отнесла это свое состояние к заключительному ПМС'2012, неслучившемуся концу света, грядущему дню рождения, да мало ли к чему еще - у меня в последние несколько лет каждые несколько месяцев происходят какие-нибудь переосмысления...    и только полистав недавно ваш форум до меня вдруг дошло, что это работа нашей гимнастики :)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 06:30:13 от leya »

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
присутствие и расслабление. наблюдения
« Ответ #2 : 16 Январь 2013, 06:00:20 »
присутствие. расслабление.

уже пару недель как наблюдаю за собой постоянное желание расслабления. как-будто встроили в память функцию напоминания - "расслабься!". постоянный контроль. идешь куда-нибудь - и непременно ловишь себя на мысли что плечи-то напряжены! как бы ни была занята на работе, о чем бы ни думала - это не мешает напоминалке включаться периодически и расслаблять, расслаблять. волшебство, не иначе. сразу вспоминаются практики присутствия здесь и сейчас (Э.Толле), что нужно чувствовать свое тело, это возвращает в момент Сейчас. теперь кажется очевидным то, что путь в Присутствие важно  проходить женскими тропами, а не через шоссе-унисекс :D

сознательное расслабление - это кайф. 
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 06:08:12 от leya »

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
расслабление живота - в процессе
« Ответ #3 : 16 Январь 2013, 06:05:52 »
немного о животе.

сознательное расслабление, это конечно кайф, но прошло не больше недели как вдруг запротестовал живот. быть может напряжение сфокусировалось на животе, не знаю. с ним-то оказалось все не так просто. в данный момент в процессе познания уровня его расслабления. спасибо Маше и Звездам за статьи о прогибе и расслаблении живота. посмотрим какие тут меня ждут осознания  ???
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 06:08:30 от leya »

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
КД
« Ответ #4 : 16 Январь 2013, 06:22:40 »
что касается критических дней... почитала звезд - у меня все с точностью до наоборот! за всю жизнь болезненных КД было раза 2-3, не больше, и то во время сильных простуд. а так - ни занятиям спортом, ни активному отдыху это никогда не мешало. крайний же раз (после месяца занятий гимнастикой) едва удержалась от принятия обезболивающих. безболезненной была только лежачая поза.

мое мнение - гимнастика работает с каждым индивидуально. возможно на тот  момент мне надо было лежать, расслабляться. видимо это постепенное расслабление и развязало какие-то внутренние узелки, зажатости. поэтому, на общем фоне позитивных изменений в сознании и теле, это пока незаконченная цепочка. буду наблюдать. и расслабляться. если честно - получила массу удовольствия, всех послала нафиг, лежала себе, смотрела любимое кино, перечитывала любимые книжки. может это тот случай, когда болезнь на пользу - что еще заставит остановиться ненадолго и просто поваляться!)

и еще... по поводу КД... наверное имеет смысл написать об этом в соотв. темке - ну хотя б для разнообразия  ;)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 06:33:43 от leya »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: лейкино
« Ответ #5 : 16 Январь 2013, 11:19:02 »
про КД нужна отдельная тема, да. заведете?))

вот я бы в КД сидела дома и никуда не вылазила. просто как время для себя. но крайне редко так получается, обычно таскаюсь в поездах-самолетах, на водопады по алтаю или в лучшем случае веду семинары. такова моя жизнь. но если бы мне выбирать, выбрала бы валяться с киношкой.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: лейкино
« Ответ #6 : 16 Январь 2013, 19:08:17 »
напишу в уже существующей http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=301.45

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
правильность выполнения гимнастики
« Ответ #7 : 16 Январь 2013, 19:48:48 »
про то как надо и не надо выполнять упражнения.

я не то что бы жалею... но так вышло, что делать гимнастику  начала буквально за несколько дней до приезда Маши в Алматы, где она проводила семинар  (8 дек). возможность прийти в принципе была. но тогда я решила, что именно на тот момент было важнее самой сначала почувствовать какие упражнения мои, а какие нет. почувствовать комфорт. тем более что тогда я достаточно остро реагировала на всякие "надо", хотелось высвободить свое забитое "хочу" и "нравится", нащупать свою зону и позу комфорта.

и вот, прошло больше месяца и теперь я, кажется, нуждаюсь в поддержке! быть может я что-то делаю не так, потому что хоть с утра (благодаря гимнастике) и есть какой-то заряд, то к концу дня истекает; стала иногда срываться на детей (работаю в школе), в общем ушло куда-то это волшебное состояние присутствия в потоке. 

если эта гимнастика буквально толкает нас к самоосознанию, к истинному Я, то наверное стоит ожидать острого неприятия определенных людей и деятельности, которые по сути не твои (?). не знаю.

видимо таки надо идти к инструктору.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: лейкино
« Ответ #8 : 16 Январь 2013, 19:52:17 »
так Наташа ведет (по крайней мере, собиралась) занятия. вот к ней и надо)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Nata

  • Инструктор по гимнастике
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • сказали спасибо: 15
    • Просмотр профиля
Re: лейкино
« Ответ #9 : 16 Январь 2013, 21:12:43 »
О! с Алматы это здорово.
Мы как раз планирем собраться 26 января и погимнастить.
мой телефон 87029813300. Время и место сообщу позже.
или можно найтись в скайпе ( мой ник  fatalerrors)
Твои реакции в обыденной жизни - и есть показатель твоего продвижения.

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: лейкино
« Ответ #10 : 16 Январь 2013, 22:57:33 »
о, спасибо Маша, спасибо Наташа! я свяжусь)

ура!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: лейкино
« Ответ #11 : 17 Январь 2013, 06:09:13 »
в нашей вселенной все быстро работает)))) послали запрос - пожалуйте))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
продублирую себя же из другой ветки форума. просто чтоб было в дневнике.

При проделывании первых нескольких запомнившихся мне из видеокурса упражнений РЗ было ощущение, что делаю что-то давно забытое, родное. Это точно была радость воспоминания давно забытого, но не нового . Уже через пару недель начала меняться походка, движения стали плавнее, тело буквально требовало расслабления каждую минуту. Но интереснее другое: тело теперь как будто обволакивала какая-то невидимая пелена, то есть телодвижения и мысли из хаотичных, от УМА, превратились в плавные, текучие, и стали теперь двигаться согласно какому-то внутреннему ритму. И все вокруг стало вроде как бы поддерживать, получаться само собой. Может это и есть гармония со Вселенной, которая благодарит тебя за внимание к своей женской сущности. Первыми откликнулись, как ни странно, не мужчины, а дети, с которыми работаю. Ластиться стали, и вообще легче стало с ним общий язык находить. О! Стала больше смеяться, от души!

Еще, как мне кажется, важное дополнение. Совсем недавно приоткрыла для себя образ Лилит (подчеркну - не тот, что в христианской литературе)... разницу между Женщиной и женой... Это было как праздник, после продолжительного увлечения ведической философией, поддерживающей женщин (сейчас думаю - скорее жён), в которой постоянно напоминался список набивших оскомину женских обязанностей. Хитро получается - вроде как все вокруг женщин должны любить, уважать, кланяться в пояс, а при этом надо по-прежнему все на себе тянуть. Но не буду плохо о Ведах - Женщин, как таковых, сейчас не так уж много, как и Мужчин, скорее много запутанных, замордованных биороботов обоего пола. Потому и применять ведические трактаты мы, по-видимому, пока не готовы. Так вот, хотелось больше пищи для души, раскрытия этого образа Женщины. Но, к сожалению, кроме нескольких стихотворений и притч ничего не нашла. Может быть потому что простое ознакомление нужно для вдохновения, но теория без практики только бы раздувала мозг. Нужна была практика, и тут она и появляется. Почему я привязываю эту практику (гимнастику РЗ) к образу Совершенной женщины? Потому что с первых дней эта практика меняет мировоззрение. Сложностей при практиковании (откаты, негатив) тем больше чем больше мы были оторваны от своей природы. Расставляются приоритеты, появляется еще более острая потребность в личном пространстве, свободе. Это и есть мой откат, длительный, порой болезненный. Отвоевывание Себя у общества, по кусочкам. Еще мне нравится это, появившееся во мне, невероятное сочетание женской плавности/мягкости с одновременной резкостью (ну, так по-крайней мере ее называют окружающие). Резкость эту я связываю с тем же отвоевыванием, обозначением границ моего личного пространства. В процессе практики также появляется некая ясность, четкость видения окружающего устройства мира, в частности отношений в нем. Вокруг сразу разглядела  невольных вампирчиков, да и просто ненужных мне людей. И, как следствие, круг общения сократился, причем в разы. Размытость приобрела очертания. Ну, вот, пока как-то так. Вхожу в раж, хочется бОльшей ясности, записалась на машины расстановки.

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
об алкоголе, недостатке сил и голосе
« Ответ #13 : 25 Январь 2013, 19:12:06 »
Несколько недель как не хочется алкоголя. Даже обидно как-то, потому как алкоголь на меня действовал исключительно хорошо (я не знакома с похмельем). Но появился вкус к гимнастике, и теперь вроде как и потребности в алкоголе не ощущаю. То есть я в принципе теперь стараюсь пребывать в расслабленном состоянии, и нет нужды в дополнительном расслабляющем :)

Правда теперь после работы хочется только уединения, никаких друзей, тусовок, посиделок. Ослабли отношения с окружающим миром - концентрация только на себе! :) Прийти, почитать, пораньше лечь, пораньше встать, порасслабляться на коврике... То есть не могу сказать, что сил и энергии стало больше. Силы-то есть, но иссякаяют к вечеру, даже если остается немного - не хочется их тратить на людей и вещи, которые на данном этапе для меня вторичны. Мне кажется я понимаю почему энергии сейчас дается мало - а то я ж сразу пойду и раздам ее всем)))) себе в ущерб, как всегда. Вот и дают по чуть-чуть))

А еще изменился ГОЛОС - он стал ниже и приятнее. Вот :D

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
прогиб и живот!
« Ответ #14 : 29 Январь 2013, 18:18:24 »
после того как на занятии узнала от девочек что прогиб оказывается (я не зналь :) ) нужен во всех упражнениях, в той или иной мере, начала делать гимнастику по-новому. много чего подправили, за что большое спасибо. теперь выполнять все гораздо сложнее, побаливает поясница (понятно - поначалу), но зато правильнее - здоровее. правда расслабляться во время упражнений стоит бОльших усилий, и усилия эти тоже хочется покрывать расслаблением, все таки расслабление для меня приоритет.

что заметила почти сразу. про изменившуюся походку я уже писала. а тут - постоянный прогиб, и после упражнений чувствую что ну прям совсем изменилась походка) попа теперь подается назад, а это кардинально все меняет! животу теперь легче расслабляться, то есть есть куда расслабляться. тон терь не просто торчит в пространство, прогиб как будто дает больше пространства внутри живота, и ему комфортнее. а я все парилась - почему ж у меня такие проблемы с расслаблением живота - дело-то было в прогибе!

терь понимаю важность своевременных коррективов от инструктора! потому себе и всем не попавшим к инструкторам - желаю попасть, да поскорее)